Создание топливоподающей аппаратуры с электроклапанным управлением для перспективных транспортных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Чжао Цзяньхуэй
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чжао Цзяньхуэй
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ ТОП ЛИВ ОПО ДАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
1.1. Обзор современных и перспективных топливоподающих аппаратур дизелей
1.2. Значение и особенности работы топливоподающей
аппаратуры в решении задач снижения токсичных выбросов
1.3. Обоснование необходимости исследования электромагнитного привода и совершенствования его
расчетной математической модели
1.4. Создание и оптимизация рабочего процесса и топливоподающей аппаратуры с использованием математического моделирования
1.5. Постановка цели и задач исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТОПЛИВОПОДАЧИ
В СОВРЕМЕННЫХ ТОПЛИВОПОДАЮЩИХ АППАРАТУРАХ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ
2.1. Краткая информация о базовой программной среде для расчетов топливоподачи
2.2. Базовая математическая модель топливоподачи, используемая
при проведении расчетных исследований
2.3. Расчет гидродинамического процесса в зазоре прецизионной пары клапана электромагнитного привода
2.4. Расчет гидродинамического процесса в рабочем зазоре клапана электромагнитного привода
2.5. Расчет нестационарных электромагнитных процессов
в быстродействующем электромагнитом приводе
Стр.
2.6. Описание кривых статического магнитного гистерезиса для нужд расчета электромагнитного привода
топливоподающей аппаратуры
2.7. Расчет нестационарного электромагнитного привода
с учетом динамического гистерезиса
2.8. Сравнительное исследование в целях обоснования предлагаемой формулы перемагничивания
2.9. Выводы по главе 2
3. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПРИВОДА ТОПЛИВОПОДАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ
3.1. Расчетное исследование с целью сравнения статического
и динамического гистерезиса
3.2. Расчетное исследование при проектировании
электромагнитного привода топливоподающей аппаратуры
3.3. Исследование разных законов управления напряжением
питания для электромагнитного клапана
3.4. Выводы по главе 3
4. СОЗДАНИЕ ТОПЛИВНОГО НАСОСА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С ЭЛЕКТРОКЛАПАННЫМ УПРВАЛЕНИЕМ
ДЛЯ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ
4.1. Обоснование определения параметров топливоподающей аппаратуры в целях улучшения показателей дизеля Д50
по тепловозной характеристике
4.2. Обоснование необходимости применения электроклапанного управления в топливоподающей аппаратуре дизеля Д50
4.3. Создание топливоподающей аппаратуры с электроклапанным управлением с всесторонней оптимизацией для дизеля Д50
Стр.
4.4. Проектирование топливоподающей аппаратуры с электроклапанным управлением с максимальной унификацией
для дизеля Д50
4.5. Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Условные обозначения
р - давление; и - скорость жидкости; р - плотность жидкости;
/?™х - максимальное давление впрыскивания;
^ореп " вРемя открытия клапана;
й?тр - диаметр трубопровода;
Упл - суммарный объем надплунжерной полости;
рпл - давление над плунжером;
/ - площадь сечения нагнетательного трубопровода;
итр - скорость течения жидкости в нагнетательном трубопроводе;
^кл - скорость движения клапана;
- расход утечек топлива через зазор плунжера ТНВД;
- расход утечек через разгружающий плунжер клапана ЭМП; бкл - расход топлива через клапанную щель ЭМП;
/?пл ^ " эффективный коэффициент сжимаемости;
- суммарная масса клапана;
- электромагнитное усилие; ^пружина - усилие пружины ЭМП;
^гидрав " суммарная сила гидравлических сопротивлений движению клапана; с1кп, Ьш, скл - диаметр, длина уплотняющей части, скорость клапана; Ркл, Р0 - давление в полости клапана ЭМП, атмосферное давление; г - ток;
- количество витков намотки; 8 - рабочий зазор;
/ит - магнитная проницаемость топлива;
5серд - индукция в сердечнике;
Нсерд - напряженность в сердечнике;
/серд - длина по средней линии магнитопровода;
Е - Э.Д.С источника;
актив - активное сопротивление; Ь - индуктивность;
С - емкость импульсного конденсатора; ¿>зазоР - площадь сечения рабочего зазора;
5 - площадь сечения магнитопровода;
О - коэффициент рассеяния; с/пров - диаметр провода в катушке;
1)сред - средний диаметр катушки;
£т1п - остаточный зазор клапана;
к - текущий ход якоря ЭМП;
/гтах - максимальный ход якоря ЭМП:
Вт - индукция насыщения;
Вг. - остаточная индукция;
Нс. - коэрцитивная сила;
//тах - максимальная магнитная проницаемость;
П - половина толщины ленты шихтованных пластин;
уес] -эквивалентная удельная электропроводность магнитного материала;
г - коэффициент магнитной вязкости; Е1 - напряжение форсирования; Е2 - напряжение удержания; ЕЗ - напряжение размагничивания.
Сокращения
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ТПА - топливоподающая аппаратура;
ТНВД - топливный насос высокого давления;
ЭКУ - электроклапанное управление;
ЭМП - электромагнитный привод;
УОВ - угол опережения впрыскивания;
ОГ - отработавшие газы. КС - камера сгорания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание топливоподающей аппаратуры с электроклапанным управлением для перспективных транспортных дизелей»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время экономические и экологические показатели работы являются наиболее важными при совершенствовании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Применение и развитие топливоподающей аппаратуры (ТПА) с электромагнитным приводом (ЭМП) позволяет гибко управлять углом опережения впрыскивания (УОВ), формировать внешнюю скоростную характеристику, в некоторых системах - управлять давлением и характеристикой впрыскивания. При проектировании ТПА с ЭМП всесторонняя ее оптимизация позволяет снижению времени срабатывания исполнительного механизма - быстродействующего ЭМП управляющего клапана. Это позволяет повышать точность топливоподачи, организовывать многоразовое впрыскивание, обеспечивать минимум образования крупных капель и др.
По сравнению с экспериментом численное моделирование и оптимизация ТПА с ЭМП позволяют резко ускорить и удешевить трудоемкий процесс. При этом адекватность математической модели представляется ключевой при ведении моделирования. При моделировании ТПА с ЭМП надо учитывать развитие нестационарного процесса в электрических цепях, быстрое пе-ремагничивание материалов, магнитные свойства сердечника электромагнита, гидродинамическое сопротивление в зазоре и в малом рабочем зазоре якоря ЭМП. Эти параметры взаимно связаны друг с другом, поэтому требуют решения сопряженной гидромеханической и электромагнитной задачи. Таким образом, обеспечивается адекватность математической модели. В опубликованных научных работах для расчета ТПА с ЭМП не учитывается гидродинамическое сопротивление рабочего зазора ЭМП, статический и динамический гистерезис, применяется формула в виде сплайна или многочленного полинома с учетом статического гистерезиса, не имеющая возможностей использования ее ввиду отсутствия необходимых экспериментальных данных.
Вышеперечисленные подходы приводят к ошибкам при расчете работы ТПА с ЭМП. Кроме этого, следует отметить, что в настоящее время сущест-
вующие многочисленные методы проектирования статических электромагнитов, которые для быстродействующих исполнительных устройств ТПА дизелей высокооборотных дизелей непригодны. Поэтому при расчете ТПА дизелей игнорирование влияния динамического гистерезиса, иными словами, без учета вихревых токов и поворота магнитных доменов, оказывается не корректным. Использование уточненной математической модели для расчета нестационарных электрических и магнитных процессов в быстродействующем ЭМП ТПА позволяет решить задачи о работе быстродействующего ЭМП в сопряженной задаче гидродинамики в малых зазорах и электромагнитных процессов. Такой подход не только делает моделирование более корректным, но и является единственным средством поиска оптимума при противоречивом действии на поведение ТПА различных, но связанных параметров.
В связи с этим, использование уточненной математической модели позволяет исследовать и оптимизировать конструктивные параметры ЭМП, магнитные свойства материалов, закон управления напряжением питания ЭМП и др. Таким образом, удается спроектировать новую ТПА с ЭМП, подтвердившую возможность улучшения показателей ТПА и дизеля.
Цель работы состоит в создании ТПА нового поколения для перспективных транспортных двигателей.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Анализ основных направлений совершенствования ТПА, обосновывающих необходимость разработки типа ТПА с ЭМП с целью создания транспортных дизелей с уменьшенным расходом топлива и выбросом вредных веществ.
2. Создание простой и достоверной математической модели ЭМП управляющих клапанов ТПА.
3. Проверка математической модели ЭМП по экспериментальным данным.
4. Создание математической модели топливоподачи с учетом нестационарности процессов на основе решения сопряженной задачи гидродинамики и электромагнитных процессов.
5. Создание новой ТПА с ЭМП в целях улучшения экономических и экологических показателей работы дизелей.
Научная новизна работы заключается:
1. В предложении аппроксимирующих соотношений для описания магнитного насыщения и статического гистерезиса магнитомягких материалов на основе трех из четырех возможных справочных величин.
2. В предложении математической модели ЭМП ТПА, отличающейся корректным учетом нестационарных электромагнитных процессов.
3. В предложении математической модели сопротивления движению якоря со стороны поперечного вязкого движения топлива в зазоре ЭМП.
4. В осуществлении сопряженного решения задачи о гидродинамических и электромагнитных процессах в ЭМП ТПА для двигателей.
5. В обосновании важности учета нестационарных электрических и магнитных явлений для анализа ТПА дизелей с электронным управлением, в т.ч. динамического гистерезиса материалов ЭМП.
6. В получении новых результатов, описывающих поведение ТПА с электронным управлением и наличие оптимальных значений ее параметров.
Методы исследования. Для выполнения поставленных задач используется численное моделирование. Расчеты выполняются с использованием созданных автором программ для расчета электромагнитных и гидромеханических процессов в ЭМП в программном комплексе «Впрыск», а также с использованием ПК «Дизель РК». Известные и вновь полученные экспериментальные данные использовались для проверки моделей и расчетных результатов.
Достоверность и обоснованность научных положений работы обусловливаются: использованием общих уравнений для описания
механических, гидродинамических, электрических и магнитных явлений; совпадением расчетных результатов с опубликованными экспериментальными данными; согласованием полученных частных результатов с известными.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Подготовлена компьютерная программа для описания работы быстродействующего ЭМП и ТПА с электронным управлением с использованием созданных математических моделей.
2. Выявлены оптимальные значения характеристик управления ЭМП, обоснована целесообразность предварительного намагничивания.
3. Выявлены оптимальные значения конструктивных параметров ЭМП и ТПА с электронным управлением.
4. Созданы два проекта ТПА с ЭМП: ТПА с всесторонней оптимизацией и ТПА с максимальной унификацией со штатными приводом плунжера ТНВД и форсункой.
Апробация. Основные результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях и семинарах: XVII международный конгресс двигателестроителей (Украина, пос. Рыбачье, 2012); Международная научно-техническая конференция «6-е Луканинские чтения. Решение энерго-экологических проблем в автотранспортном комплексе» (Москва, 2013); Научный семинар «Чтения академика Васхнил В.Н. Болтинского» (Москва, МГАУ имени В.П. Горячкина, 2013); Всероссийский научно-технический семинар « ВНТС по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работы, из них 3 в изданиях по списку ВАК.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Чжао Цзяньхуэй
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Для описания магнитного насыщения магнитомягких материалов и статического гистерезиса удается использовать простые аппроксимации на основе логарифмической функции и трех из четырех возможных справочных величин.
2. Модель вязкого течения топлива в рабочем зазоре ЭМП позволяет рассчитывать сопротивление его движению, а в сопряжении с расчетом электромагнитного процесса - оптимизировать параметры и режимы ЭМП.
3. Для описания ЭМП ТПА использованы результаты исследований Института физики металлов УрО РАН. Доказано, что для условий ТПА процесс перемагничивания сильно зависит от вихревых токов, магнитной вязкости, частоты.
4. Предложена и проверена математическая модель ЭМП ТПА, отличающаяся корректным учетом нестационарных электромагнитных процессов. Достаточная простота и малые затраты времени счета позволили встроить ее в гидродинамический расчет топливоподачи и обеспечили решение сопряженных задач.
5. При помощи усовершенствованной математической модели с учетом динамического гистерезиса проведена оптимизация параметров ЭМП ТПА для дизеля Д50. В целях обеспечения наибольшего быстродействия клапана выявлены оптимальные конструктивные параметры ЭМП: количество витков намотки, размеры магнитопровода, минимальный рабочий зазор, максимальный ход якоря и др., а также определено минимально необходимое усилие электромагнита.
6. Выявлено, что для ускорения срабатывания клапана существует резерв в использовании предварительного напряжения намагничивания и определена величина его рационального значения, а также определены оптимальные параметры форсирования, минимального напряжения удержания, размагничивания.
7. Выявлено, что в целях повышения быстродействия клапана следует искать магнитомягкие материалы с наибольшей Вт, наименьшей Нс, и целесообразным значением^.
8. Для исследуемой ТПА дизеля Д50 определены оптимальные значения конструктивных, режимных и регулировочных параметров для обеспечения различной степени интенсификации впрыскивания (по критерию снижения расхода топлива или выполнения перспективных нормативных выбросов вредных веществ). Соответственно, максимальное давление впрыскивания для номинального режима близок к 150 и 196,6 МПа.
9. Проекты двух вариантов ТПА продемонстрировали свою эффективность: снижение расхода топлива до 18% (достигнутый уровень) а также без роста выбросов РМ уменьшение выбросов NOx от 3,5% до 79,5% (ожидаемые расчетные результаты).