Создание средств параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Лысов Дмитрий Вячеславович

  • Лысов Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 140
Лысов Дмитрий Вячеславович. Создание средств параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысов Дмитрий Вячеславович

Введение

1. Анализ подходов к параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения

1.1. Проблемы преобразование программы для объединения нескольких последовательных циклов в один

1.2. Анализ и оценка надежности: разработка платформы моделирования иерархической структуры в жизненном цикле программного обеспечения

1.3. Изменение требований к программному обеспечению

1.4. Использование искусственных нейронных сетей

1.5. Программные инженерные модели, модельные системы

1.6. Метрика и измерения в области программного обеспечения

1.7. Жизненный цикл изделия и РЬМ-системы

1.8. Цель и задачи исследования

2. Разработка средств объединения циклов, обеспечивающих темпоральную эквивалентность результата преобразования

2.1. Целевой язык

2.2. Объединение циклов

2.3. «Предположить и Допустить» для обращения цикла

2.4. Эксперименты

2.5. Выводы

3. Разработка эвристической модели иерархической структуры надежности программного обеспечения

3.1. Анализ и оценка надежности: разработка платформы моделирования иерархической структуры в жизненном цикле программного обеспечения

3.2. Проектирование и анализ надежности программного обеспечения

3.3. Пример БИШМ

3.4. Исследование распределения и прогнозирования изменений требований в жизненном цикле программного обеспечения

3.5. Предварительная оценка стоимости ИТр

3.6. Выводы

4. Структурная модель человеко-машинного взаимодействия и элементы реализованного программного обеспечения

4.1. Управление количественным выходом улучшенных методов

разработки программ в жизненном цикле программного обеспечения... 86 4.2. Оценки количественных результатов в жизненном цикле программного обеспечения при применении улучшенных методов

разработки программного обеспечения

4.3. Разработка модуля создания операций в системе Теашсейег

4.4. Тестирование разработанного программного модуля

4.5. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание средств параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения»

Актуальность темы. Актуальным направлением

совершенствования технологий исследования жизненного цикла программного обеспечения в части разработки, верификации программ и управления проектами их создания является комплекс задач, связанных с различными фазами жизненного цикла. Начиная с процесса создания кода и его оптимизации возникают проблемы управления преобразованием программы для объединения нескольких последовательных петель в одну, что полезно для процедуры верификации, потому что может упростить инварианты цикла. Предлагается использование подхода «предположи и допусти» (в дополнение к первому шагу (предположи), последние два шага могут быть выражены псевдоинструкцией «допусти», которая используется в проверке программы). По сути такой подход является первым шагом к параметризации процесса разработки и развивает работы таких исследователей, как Жданов Д., Рыбальченко А., Штейнберг О., Alberti F., Bruttomesso R., Brockschmidt M., Cohen E.

Следующий этап параметризации в рамках жизненного цикла -анализ надежности иерархической структуры программного обеспечения. Шесть этапов IEEE Standard for Developing Software Life Cycle Processes требуют создания единых механизмов формирования и исследования иерархической структуры надежности программного обеспечения, улучшающих локализацию ошибок непосредственно в соответствующем модуле. Ряд исследователей, среди которых Данилов А. Д., Мирзомудинова Р., Рыков В., Batory D., Backstrom O., Schultz D.6 Zou B. создали теоретическую базу в данном направлении, однако вопросы параметризации иерархической структуры в плане идентификации внутренней структуры программного обеспечения и генерации диаграммы потоков данных для анализа надежности однопоточного программного обеспечения остались исследованными неполностью.

Наконец, большой вклад в совершенствование средств математического и программного обеспечения распределения и прогнозирования изменений требований в жизненном цикле программного обеспечения внесли Грекул В., Зараменских Е., Boehm B., Crnkovic I., Krasner H., Zowghi D. и другие. Однако большинство полученных результатов исследований в данной области не в полной мере учитывают необходимость улучшения количественного и нормативного представления для управления проектами разработки.

Таким образом, в настоящее время актуальной является задача разработки специального математического и программного обеспечения средств параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения, повышающих стабильность их работы.

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в рамках одного из основных научных направлений «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке специального математического и программного обеспечения средств параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения, повышающих стабильность их работы.

Для достижения данной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- провести исследование существующих подходов к параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения;

- модифицировать операционную семантику процедуры объединения циклов, обеспечивающую темпоральную эквивалентность результата преобразования только до момента ее завершения и ускорение статической верификации частичной корректности;

- разработать модель преобразования обращения цикла, основанную на методе «предположения и допущения», обеспечивающую преобразования одного цикла в другой на основании статистической информации;

- разработать эвристическую модель иерархической структуры надежности программного обеспечения, улучшающую локализацию ошибок непосредственно в соответствующем модуле;

- создать алгоритм распределения и прогнозирования изменений требований в жизненном цикле программного обеспечения, обеспечивающий улучшение количественного и нормативного представления для управления проектами разработки;

- осуществить реализацию элементов программного обеспечения процесса человеко-машинного взаимодействия с системой управления жизненным циклом.

Объект исследования: методы разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения.

Предмет исследования: средства параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения, обеспечивающие на основе модифицированной операционной семантики процедуры объединения циклов улучшение локализации ошибок непосредственно в соответствующем модуле с упреждающим объединением данных проекта.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы теории системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории

принятия решений, методы верификации программ.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»: п. 1 «Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования», п. 2 «Языки программирования и системы программирования, семантика программ», п. 10 «Оценка качества, стандартизация и сопровождение программных систем».

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- операционная семантика процедуры объединения циклов, основанная на методе «предположения и допущения» для парных операций, обеспечивающая темпоральную эквивалентность результата преобразования только до момента ее завершения и ускорение статической верификации частичной корректности;

- модель преобразования обращения цикла, основанная на методе «предположения и допущения», отличающаяся процессом преобразования одного цикла в другой, итерационное поведение которого является обращением исходного поведения, основанного на статистической информации;

- эвристическая модель иерархической структуры надежности программного обеспечения, основанная на потоковой сетевой модели, отличающаяся идентификацией внутренней структуры программного обеспечения и генерацией диаграммы потоков данных для анализа надежности однопоточного программного обеспечения, и улучшающая локализацию ошибок непосредственно в соответствующем модуле;

- алгоритм распределения и прогнозирования изменений требований в жизненном цикле программного обеспечения, отличающийся применением искусственной нейронной сети с сигмоидной функцией отображения входного слоя на скрытый слой и обеспечивающий улучшение количественного и нормативного представления для управления проектами разработки;

- структурная модель взаимодействия элементов программного обеспечения процесса человеко-машинного взаимодействия с системой управления жизненным циклом, отличающаяся учетом особенностей реализации алгоритмов распределения и прогнозирования изменений требований в жизненном цикле и обеспечивающая управление количественным выходом улучшенных методов разработки программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Операционная семантика процедуры объединения циклов, основанная на методе «предположения и допущения» для парных

операций, обеспечивает ускорение статической верификации частичной корректности.

2. Эвристическая модель иерархической структуры надежности программного обеспечения, основанная на потоковой сетевой модели, улучшает локализацию ошибок непосредственно в соответствующем модуле.

3. Алгоритмы распределения и прогнозирования изменений требований в жизненном цикле программного обеспечения обеспечивают улучшение количественного и нормативного представления для управления проектами разработки.

4. Структурная модель взаимодействия элементов программного обеспечения процесса человеко-машинного взаимодействия с системой управления жизненным циклом обеспечивает управление количественным выходом улучшенных методов разработки программного обеспечения.

Практическая значимость. Программная реализация разработанных моделей и алгоритмов обеспечивает дальнейшее совершенствование средств управления жизненным циклом программного обеспечения. На элементы программных средств получено свидетельство о государственной регистрации в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы реализованы в виде специального программного модуля и нашли практическое применение в работе ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное Общество» для совершенствования систем управления жизненным циклом программного обеспечения. Результаты внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплин «Объектно-ориентированное программирование», «Технологии разработки программного обеспечения» профиля «Программное обеспечение автоматизированных систем» направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: V Международная НПК «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (Ульяновск, 2016); Международная НПК «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2017); XIX Международная НПК «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2019), на научных семинарах кафедры компьютерных интеллектуальных технологий проектирования ВГТУ (Воронеж, 2017-2020).

Публикации. По результатам диссертационного исследования

опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, свидетельство о государственной регистрации программы, а также статья в журнале, индексируемом в международной базе цитирования Scopus. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, лично автором получены следующие результаты: [3] - операционная семантика процедуры объединения циклов, основанная на методе «предположения и допущения»; модель преобразования обращения цикла, основанная на методе «предположения и допущения»; [6, 8, 9] - эвристическая модель иерархической структуры надежности программного обеспечения, основанная на потоковой сетевой модели; [7] - алгоритм распределения и прогнозирования изменений требований в жизненном цикле программного обеспечения; [1, 5] -структурная модель взаимодействия элементов программного обеспечения в составе системы управления жизненным циклом.

Достоверность результатов обусловлена корректным использованием теоретических методов исследования и подтверждена результатами вычислительных экспериментов и внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 53 рисунка, 23 таблицы. Список литературы включает 141 наименование.

1. Анализ подходов к параметризации методов разработки и сопровождения для управления жизненным циклом программного обеспечения

1.1. Проблемы преобразование программы для объединения нескольких последовательных циклов в один

Loop Fusion - преобразование программы для объединения нескольких последовательные петли в один - было изучено в основном для оптимизации компилятора. В работе предлагается новая стратегия объединения циклов, которая может объединить любые петли - даже петли с зависимостью данных. Показано, что это полезно для программы проверки, потому что может упростить инварианты цикла. Суть цикла слияния заключается в следующем: если состояние после первого цикла было известно, два тела цикла могут быть вычислены одновременно, независимо от данных путем переименования переменных программы. Loop Fusion создает программу, которая угадывает неизвестное состояние после первого цикла, недетерминированно выполняет слитый цикл, в котором переменные переименовываются, сравнивает угаданный состояние и состояние, фактически вычисленное слитой петлей, и, если они не совпадают, расходится. Последние два шага сравнения и расхождение имеют решающее значение для сохранения частичной корректности. Подход «предположи и допусти» назван так потому, что в дополнение к первому шагу (предположи), последние два шага могут быть выражены псевдоинструкцией «допусти», которая используется в проверке программы.

Формализован цикл слияния для простого императивного языка и доказано, что это сохраняет частичную корректность. Далее техника «предположи и допусти» распространена на обратное выполнение цикла, что полезно для проверки определенного типа последовательных петель. Наконец, экспериментально подтверждено, что методы преобразования действительно корректны для проверки нескольких небольших программ.

Объединение циклов [2, 10] - это преобразование программы для слияния нескольких последовательных циклов в один. Например, следующий код С

far (i = Й; i < п; i++) { sumí += i; }

for (i = Й; i < n; i + O í sum2 += i; }

преобразуется в

far (i = в; i < n; i++) { sumí += i; sun2 += i;

}

с помощью объединения циклов. Хотя объединение циклов изучалось в

основном для оптимизации компилятора, в работе исследуется применение объединения циклов для статической верификации программ, в частности, верификации безопасности (т.е. все утверждения в верифицируемой программе успешно выполняются).

Объединение циклов может быть полезным, поскольку объединённый цикл может иметь более простое инвариантное условие цикла. Для того, чтобы мотивировать объединение циклов для статической верификации, рассмотрим следующую функцию C, которая включает в себя два вышеприведённых цикла:

void sample_ei tint n) { int sumí = 8d sum2 = 0; in t i ;

for (i = 0; i < n; i++) { sum 1 += i; } for (i = 0; i < n; i++) { sum2 += i; } assert (suml == sum2);

}

Легко видеть, что утверждение в конце всегда верно для любого аргумента n, но на самом деле статическому верификатору программ это трудно доказать. Фактически, таким современным средствам верификации моделей программного обеспечения, как CPAchecker [4] и SeaHorn [14] не удалось верифицировать эту функцию за 900 с в экспериментальной среде. Возможно это произошло потому, что инварианты цикла для доказательства утверждения включают нелинейную арифметику:

í л\\

л (i < n) л (sum2 = 0) для первого цикла и

suml = ———

è

Í w\

suml =

n(n -1) ö .. N . „ i(i - 1Y ^

л (i < n) л (sum2 = 2 ) ^я второго цикла. С другой

V ^ У

стороны, если заменить два цикла одним объединённым

void sample_01 _fusEdС int п) { int suml = 0, sum 2 = 0; int i ;

for (i = 0; i < п; i++) { suml +- i; sumí +- i;

}

assert fsuml == sum2);

}

то станет ясно, что есть более простой инвариант цикла sum1=sum2, а CPAchecker и SeaHorn успешно доказывают отсутствие ошибки утверждения в течение нескольких секунд...

Тем не менее, применимость стандартных методов для объединения циклов довольно ограничена. Например, объединение циклов в [2] требует выполнения следующих двух условий для сохранения семантики

программы:

1. Два цикла имеют одинаковые границы цикла.

2. Тело первого цикла не зависит от тела второго.

Таким образом, следующие два цикла, в которых одинаковая переменная sum обновляется, не удовлетворяют условию выше и поэтому не могут быть объединены.

for (i = 0; i < n; i++) { sum += i; } for (i = 0; i < n; i++) { sum -= i; }

На самом деле, прямое применение объединения циклов к этим циклам сохраняет семантику, и средства верификации моделей могли бы верифицировать объединённый цикл. Конечно, в целом это не так.

Предлагается преобразование программы, которое решает эту проблему. Преобразование основано на следующем наблюдении: можно легко объединить любые два цикла, если в начале выполнения программы можно предсказать значения, сохраняемые переменными в тот момент, когда выполнение программы достигнет точки между циклами. Это наблюдение продемонстрировано с помощью пошаговых преобразований следующей программы P, которая включает в себя вышеприведенные циклы:

void sample_02(int п) { int s um = В■ int i;

for (i = 0; i < n; i++) £ sum += i; } for (i = 0; i < n; i++) { sum -= i; } assErt (sum == 0);

}

Сначала попытаемся разрешить зависимость между телами двух циклов. Простой способ добиться этого - ввести новую переменную sum2, соответствующую переменной sum, и заменить вхождение sum во втором цикле на sum2.

irt sum = В; int sum2 = 0; int i;

for (i = 0; i < n; i++) { sum += i; } /* (X) *f

for (i = 0; i < n; i++) { sum2 -= i; } assert(sum == 0);

Хотя можно объединить два цикла в этой результирующей программе по стандартной методике, но это не соответствует задаче. Эта программа нарушает соотношение между первым циклом и вторым циклом в исходной программе и, таким образом, семантически отличается от P. Следовательно, верификация результирующей программы не подразумевает безопасность P.

Чтобы восстановить это соотношение между двумя циклами, вводится переменная sum_middle, чтобы представить значение sum, когда

управление доходит до строки (X).

int sum = 0; int sum2; iilt i;

for £i=0; i < n; i++) £ sum += i; } assuniE ( sum_middle == sum); sum2 = sum_nii ddle ; t* (¥) */

for (i = 0; i < n; i++) { sum2 -= i; } sum = sum2; assErtfsum = = 0);

Назовем эту программу Q. Предположим, что можно каким-то образом предсказать значение sum_middle до начала выполнения Q. Тогда безопасность Q (отсутствие отказа assert) подразумевает безопасность P, потому что:

• значения sum и sum2 в строке (Y) равны sum_middle (благодаря прогнозу);

• значение sum2 копируется в sum перед выполнением assert(sum==0).

Здесь оператор assume(sum==sum_middle) работает как холостая команда, если выполняется sum=sum_middle; он расходится, если sum=sum_middle не выполняется и поэтому выполнение не продолжается. Эта команда используется, например, в Boogie [3] для выражения допущений, используемых при верификации в качестве программы.

Последняя проблема заключается в том, как предсказать значение sum_middle в начале. Для верификации безопасности, которая является целью, оказалось, что достаточно предположения значения:

int sum_middle = havoc Q;

int sum = 0 я sun2 = sum_iniddle d i;

for (i = 0; i < n-t i++) £ sum += i; }

for (i = 0; i < n; i++) £ sum2 -- i; }

assume£sum == sum_middle);

sum = sumZ;

assert(sum == 0);

Команда havoc() недетерминированно выбирает значение и возвращает его. Опущен ниже оператор assume, который не использует sum2, поднят sum2 = sum_middle, который не использует sum. Поскольку два цикла в программе теперь удовлетворяют условиям объединения циклов, можно объединить эти циклы, чтобы получить следующую программу:

void sample_B2_fused(int n} { int sum_middle = havacQ; int sum = sum2 = sum.niddle, i; for С i = 0; i < n ; i ++) { sum += i; sum2 -= i;

}

assumefsum == sum_middle); sum = sum2; assert(sum == 0);

}

Результирующая программа сначала предполагает значение sum в строке (X) в P, выполняет программу, а затем допускает, что предположенное значение действительно является правильным предположением, используя assume, чтобы исключить выполнение, которое невозможно в P. Основным вкладом исследования является формализация объединения циклов с использованием метода «предположения и допущения», доказательство его обоснованности при верификации безопасности и эмпирическая демонстрация его полезности.

При этом результирующая программа sample_02_fused не совсем семантически эквивалентна исходной программе sample_02: если предполагаемое значение sum_middle отличается от фактического значения sum в середине двух циклов исходной программы, то функция sample_02_fused расходится, тогда как sample_02 всегда завершается. Это различие, однако, не является проблематичным в этом случае, поскольку основная цель - верификация безопасности, которая является частичной корректностью, и, следовательно, для преобразования требуется только эквивалентность до момента завершения.

В дополнение к объединению циклов будет показано еще одно применение метода «предположения и допущения» - обращение цикла. Предлагается преобразование программы, которое переводит цикл в другой цикл, итерационный шаблон которого является обращением оригинала. Это преобразование полезно при верификации программы, подобной следующей.

irt suml = В, sum2 = 0;

for {i = 03 i < n; i ++) { suml += i; }

for (i = 0; i < n; i++) { sum2 += n - i - 1; }

assert (suml == sum2);

Для этой программы нормальное объединение циклов менее эффективно, поскольку инвариант для объединённого цикла не очень прост. Проверено, что объединённая программа не может быть верифицирована в течение 900 с с помощью CPAchecker или SeaHorn. Однако, если изменить на обратное направление итераций второго цикла перед объединением и применить простое преобразование постобработки, то объединенная программа может быть верифицирована примерно за 20

секунд (CPAchecker) или за менее, чем секунду (SeaHorn).

Таким образом:

• Формализуется объединение циклов, применимость которого менее ограничена, чем методы, предлагавшиеся до сих пор. Преобразование основывается на новом методе «предположения и допущения». Несмотря на то, что программа, созданная в результате данного преобразования, эквивалентна исходной только до момента завершения, это преобразование во многих случаях полезно для ускорения статической верификации частичной корректности. Показана корректность преобразования.

• Предлагается преобразование обращения цикла, основанное на методе «предположения и допущения». Оно преобразовывает один цикл в другой, итерационное поведение которого является обращением исходного поведения. Показана корректность и этих преобразований.

• Реализованы предложенные два алгоритма и проведены эксперименты с использованием современных статических верификаторов программ - CPAchecker и SeaHorn. Осуществлено сравнение их производительности на программах, которые содержат последовательные циклы, корректность которых эти верификаторы не способны доказать и на программах, которые были предобработаны с использованием предложенного преобразования. Во многих случаях наблюдается улучшение производительности.

1.2. Анализ и оценка надежности: разработка платформы моделирования иерархической структуры в жизненном цикле программного обеспечения

В программной инженерии жизненный цикл программного обеспечения (SLC) означает специфичную для проекта последовательность действий, которая создается путем сопоставления действий данного стандарта (IEEE Standard for Developing Software Life Cycle Processes) с выбранной моделью жизненного цикла программного обеспечения (SLCM) [1]. Другими словами, проектное отображение последовательностей задач (любая крупная сложная система делится на задачи или группы связанных задач) в прогрессивной эволюции от стадии концепции к стадии выхода на пенсию будет использоваться инженерами для создания программного обеспечения и выполнения их задач [2].

Стандарт IEEE [3] разделил SLC на шесть этапов:

а) концептуальный этап, на котором разрабатываются предварительные системные требования, включает системный анализ, оценки, компромиссное исследование и т.д., и заключить осуществимое проектное решение;

б) стадия разработки, чтобы разработать систему интересов, отвечающую требованиям заинтересованных сторон, и система интересов может быть прототипом на этой стадии;

в) стадия производства, чтобы произвести интересующую систему, которая может подвергнуться усовершенствованию или перепроектированию;

d) стадия использования, чтобы эксплуатировать продукт и предоставлять устойчивые эксплуатационные услуги;

e) этап поддержки, чтобы обеспечить логистику, техническое обслуживание и услуги для поддержки устойчивого использования продукта;

е) стадия выхода на пенсию, чтобы предоставить некоторые услуги по удалению системы, представляющей интерес, и связанные с этим оперативные действия, когда система выведена из эксплуатации. В данной работе рассматриваются только три этапа (то есть этапы а, в и с) проведения моделирования иерархической структуры, выделения и доступа к надежности, а также оценки коэффициента достоверности надежности программного обеспечения в SLC.

Международный стандарт ISO [4] демонстрирует, что программная система может быть иерархической и состоять из набора взаимодействующих элементов системы. Системный элемент реализуется для выполнения соответствующих заданных требований. Как сложная система, для осуществления быстрого анализа элемент системы можно рассматривать как систему.

Иерархическое моделирование используется практически во всех областях для содействия прогрессу анализа сложной системы. В работе [5] предложена функциональная модель, основанная на иерархическом подходе моделирования в программно--определяемых системах. Выделено два подхода к проектированию системы: подход сверху вниз, который называется подходом общей функции, и подход снизу вверх, который называется подходом общего оператора. Системы [5] могут состоять из 3 уровней иерархии. Уровень 1 является узлом для 3 кластеров, Уровень 2 выделяет несколько менеджеров конфигурации для каждого аппаратного компонента, а Уровень 3 означает, что каждый менеджер конфигурации отвечает за компонент обработки.

Кроме того, в области анализа надежности программного обеспечения USES-связь использования представлена в [6], чтобы продемонстрировать методику оценки надежности иерархической программной системы. USES-связь определяется по формуле USES(Mi,Mj). USES-связь устанавливается модулем Mi, вызывающим модуль Mj, а Mj определяет успех и неудачу Mi.