Создание состояний кошек Шрёдингера в квантовой оптике и их применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Сычев Демид Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Сычев Демид Викторович
Введение
0.1 Общая картина
0.2 Аналоги кошки Шрёдингера в современной физике
0.2.1 Эксперименты по генерации макроскопических квантовых состояний
электромагнитного поля
0.2.2 Эксперименты со спиновыми системами
0.2.3 Интерферометрия вещества
0.2.4 Квантовая оптомеханика
0.2.5 Сверхпроводящие квантовые устройства
0.3 Кошка Шрёдингера в квантовой оптике
0.3.1 Квантовые состояния света
0.3.2 Функция Вигнера
0.3.3 Состояния сжатого вакуума
0.3.4 Состояние кошки Шрёдингера в квантовой оптике
0.3.5 Методы генерации оптических состояний кошки Шрёдингера
0.3.6 Практическое значение оптических состояний кошки Шрёдингера
0.4 NOON состояния
0.5 Актуальность работы
0.6 Цели
0.7 Задачи
0.8 Научная новизна работы
0.9 Практическая значимость полученных результатов
0.10 Защищаемые положения
0.11 Апробация
0.12 Публикации
0.13 Личный вклад автора
Глава 1. Приготовление состояний кошек Шрёдингера с использованием
NOON состояния и их применение
1.1 Введение
1.2 Концепция
1.2.1 Приготовление одно- и двухфотонных NOON состояний
1.2.2 Фазовая чувствительность NOON состояний
1.2.3 Удаленное приготовление состояния кошки Шрёдингера и других состояний
1.2.4 Приготовление многофотонных NOON состояний(Ж > 2)
1.3 Эксперимент
1.3.1 Обзор
1.3.2 Процедура настройки
1.3.3 Извлечение информации о фазе в эксперименте
1.3.4 Обработка данных
1.4 Результаты эксперимента
1.4.1 Томография двухмодового NOON состояния
1.4.2 Повышенная фазовая чувствительность метода и его устойчивость к потерям
1.4.3 Удалённое приготовление состояний кошки Шрёдингера
1.5 Теоретический анализ метода приготовления NOON состояний
1.5.1 Расчёт верности для NOON состояний
1.5.2 Скорость приготовления состояний
1.5.3 Обсуждение результатов моделирования
1.6 Выводы
Глава 2. Увеличение амплитуды состояний оптических кошек Шрёдингера
2.1 Концепция
2.2 Эксперимент
2.2.1 Обзор
2.2.2 Процедура настройки
2.3 Сбор и обработка данных
2.3.1 Обзор
2.3.2 Извлечение фазовой информации
2.3.3 Система обратной связи
2.3.4 Обработка данных
2.4 Результаты и анализ
2.4.1 Результаты
2.5 Выводы
Глава 3. Методы
3.1 Гомодинная томография
3.1.1 Концепция
3.1.2 Обработка сигналов гомодинного детектора и оценка эффективности детектирования
3.2 Система активной стабилизации фазы интерферометра
3.3 электрических импульсов
3.3.1 Общее описание
3.3.2 Программирование ПЛИС
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание состояний кошек Шрёдингера в квантовой оптике и их применение»
Введение
Данная диссертация посвящена генерации света в необычных квантовых состояниях, которые в научной литературе называются неклассическими. В современной оптике реализованы способы генерации ряда неклассических состояний света. Наибольшие успехи достигнуты в генерации сжатых состояний света. Созданы также источники однофотон-ного излучения. Эти источники не обеспечивают потребности в создании аппаратуры для квантовых приборов, квантовых вычислений и других квантовых устройств. Сегодня для создания подобной аппаратуры требуются оптические кубиты не только в дискретных переменных(т.е. однофотонные), но и в непрерывных. Кубиты в непрерывных переменных обладают своими преимуществами и поэтому способны расширить функциональные возможности квантовых устройств [1]. Одна из трудностей по генерации таких состояний - это отсутствие экспериментальных средств для генерации произвольных п-фотонных состояний. Поэтому для генерации новых неклассических состояний требуются специфические методы. Данная экспериментальная работа посвящена генерации двух состояний: так называемого NOON состояния |Ж0}± |0N} и состояния кошки Шрёдингера |а}± |—о). Состояние NOON привлекательно тем, что позволяет реализовать интерферометрические схемы повышенной чувствительности. В данной работе это состояние используется как ресурс для создания состояния Шрёдингеровского кота. Последнее является одной из реализаций оптического кубита в непрерывных переменных. Основным используемым методом приготовления данных состояний служит метод постселекции, в котором конечное состояние выделяется из исходного по сигналу вспомогательных измерений. Представленные в диссертации исследования позволили осуществить генерацию так называемых NOON состояний света и состояний кошки Шрёдингера. Это удалось сделать для относительно небольших амплитуд состояний, однако разработанные методы могут послужить основанием для дальнейших разработок в данном направлении.
0.1 Общая картина
Квантовая физика — раздел естествознания, имеющий дело с физическими явлениями, которые не могут быть описаны в рамках механики Ньютона [2], электродинамики Максвелла [3] и больцмановской термодинамики [4] — вместе с теорией относительности Эйнштейна [5] составляющих так называемую "классическую" картину физического мира. Первыми среди отклоняющихся от классической картины явлений, которые привлекли к себе внимание научного сообщества, были явление фотоэффекта [6], поведение спектра теплового излучения [7]. Однако, наибольшее влияние на дальнейшее развитие физики оказали эксперименты по наблюдению спектров атомов. Объяснение результатов этих экспериментов потребовало создание новой теории - квантовой механики [8]. Из-за контринтуитивного поведения квантовых систем возникли разногласия в интерпретации результатов некоторых экспериментов. Тем не менее к концу двадцатых годов XX века сложился единый взгляд на квантовые явления [9-11]. Последовавшие результаты, которых удалось добиться с помощью новой теории — атомная бомба (1945г.), транзистор (1947г.) и лазер (1954г.) — во многом определили дальнейший ход развития цивилизации.
Одной из главных особенностей квантовой физики является возможность существования квантовомеханического объекта в суперпозиции состояний, что невозможно с точки зрения классической механики, в которой объект в каждый момент времени имеет однозначное состояние, которое может быть определено с помощью координат и импульсов. Данное обстоятельство потребовало создания нового математического аппарата, с помощью которого было бы возможно описывать и предсказывать поведение подобного объекта. При попытке описать составную систему, состоящую из большого числа подсистем, оказалось, что рассмотрение только одной составляющей системы, не беря в расчёт остальную её часть, приводит к потере информации и неполноценному описанию подсистемы. Таким образом их состояния оказываются взаимозависимыми. Такие подсистемы называются запутанными. Свойство запутанности квантовомеханических систем привело к появлению умозрительных экспериментов, в которых были продемонстрированы некоторые следствия из них, которые невозможно наблюдать в классической физике. Среди них парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена(ЭПР парадокс [12]) и кошка Шрёдингера [9]
В ЭПР парадоксе [12] две частицы, подчиняющиеся квантово-механическим законам, приводятся во взаимодействие и разводятся на огромное расстояние. Поскольку частицы звауптаны между собой, то измерение какой-либо наблюдаемой одной из частиц приводит к мгновенному изменению состояния другой частицы. На первый взгляд, из этого можно
было бы легко заключить, что таким образом нарушаются законы специальной теории относительности, т.к. такого рода "взаимодействие"происходит со скоростью, превышающей световую. Как стало ясно позднее, данный вывод ошибочен, а данное явление не противоречит законам теории относительности [10]. На протяжении многих десятилетий данный вопрос был предметом активных дискуссий, в результате которых были придуманы экспериментальные способы проверки свойства запутанности. Одной из первых идей по проверке запутанности была предложена Беллом [13] (1964г.), в которой были сформулированы неравенства, нарушение которых означало проявление квантовой запутанности в системе. С тех пор было проведено множество экспериментов по их проверке в самых разных физических системах: фотонах [14-19], электронах [20], атомах [21] и квантовых точках [22].
В другом мысленном эксперименте, который был придуман Э.Шрёдингером в 1935 [9], приведен пример макроскопического объекта, состояние которого запутанно с состоянием микрочастицы. Для начала эксперимента кошку, атом и специальное устройство помещают в коробку. В ней возбуждённое ядро атома, подчиняющееся законам квантовой механики, вероятностным образом распадается или не распадается за определённый промежуток времени. В случае распада ядро испускает гамма-частицу, которая детектируется счётчиком Гейгера. Если это происходит, то запускается механизм, который разбивает ампулу с ядом внутри коробки, который убивает кошку (макроскопический объект) внутри ящика. Если же распада не происходит, то механизм не приводится в действие, и кошка остаётся живой. Таким образом, до тех пора пока не проведено измерение (ящик закрыт) можно считать, что кошка и ядро атома находятся в квантовом запутанном состоянии. Первоначально парадокс кошки был выдвинут Шрёдингером для демонстрации проблем в интерпретации нововведённой «размытости» волновой функции в квантовой механи-ке(8еЬго^^ег, 1935) [9]. Шрёдингер утверждал, что на масштабах радиоактивного ядра можно было бы принять, что состояние квантовой системы не может быть описано набором параметров, такими как координата, импульс, уровень возбуждения и т. д. Согласно его точке зрения, причина невозможности такого описания состояла в невозможности проведения достаточно точных измерений на малых масштабах. Э. Шрёдингер написал известное предложение: "Мы никогда не имеем дела с единственным электроном или молекулой. В мысленных экспериментах, иногда, мы делаем так; это неизбежно приводит к нелепым следствиям... мы не можем экспериментировать с отдельными частицами, как не можем вырастить динозавра в зоопарке" [23].
В мысленном эксперименте Шрёдингера квантовое свойство запутанности рапростра-няется на макроскопический объект. Из него возникает ещё один очень важный вопрос: возможно ли создать макроскопический объект, проявляющий "странность"квантовой механики микромира на макроскопическом масштабе? В этом случае можно было бы легко наблюдать проявление квантово-механической "размытости"на больших масштабах. Подобных объектов мы не наблюдаем в нашей повседневной жизни. Более явно поставить вопрос о существовании подобных объектов можно, используя другой мысленный эксперимент, который естественным образом вытекает из примера Шрёдингера: возможно ли создать макроскопический объект(кошка) в суперпозиции двух сильно отличающихся друг от друга состояний(живой и мёртвой)? В отличие от предыдущего примера, в данном эксперименте никак не используется свойство запутанности, поскольку речь идёт только об одном объекте. Несмотря на данное отличие от оригинального эксперимента, в современной терминологии именно последний пример чаще всего называют кошкой Шрё-дингера.
Квантовая запутанность и парадокс кошки Шрёдингера долгое время были предметом исключительно умозрительных экспериментов. Однако, начиная с конца 20 века, удалось развить экспериментальные методы, позволяющие получать и управлять отдельными частицами: фотонами, атомами, ионами и т.д. Необходимые условия были подготовлены с развитием лазерной техники и средств детектирования света, методов приготовления, охлаждения и контроля микроскопических объектов, успехами в науке материалов. В результате стало возможным управление веществом и энергией на уровне единичных квантов [24,25]. Впервые, многие из концепций квантовой физики стали доступны для живого наблюдения: квантовая запутанность и нелокальные состояния [14,26], телепорта-ция [27], квантовые вычисления [28], и даже аналоги состояния суперпозиции "живой"и "мёртвой"Шрёдингеровкой кошки [29]. Более того, ученые научились создавать квантовые объекты, состоящие из большого числа частиц в атомных ансамблях, сверхпроводниках, фотонах. Таким образом, только в последние 20 лет появилась возможность делать эксперименты, в которых имитируются состояния кошки Шрёдингера.
0.2 Аналоги кошки Шрёдингера в современной физике
С течением времени в физике сформировалось единая позиция по вопросу о том, какие объекты можно называть аналогичными кошке Шрёдингера. Принцип суперпозиции является одним из самых простых для иллюстрации различия между классической и
квантовой физикой в макромире. Для любых двух возможных квантовых состояний |А) и |И), их суперпозиция |А) ± |И) также является допустимым квантовым состоянием, что хорошо известно в микромире. Однако, это ясно, если состояния |А) и почти неразли-чимы(различия микроскопические). Если же речь идёт о макромире, то принцип суперпозиции кажется парадоксальным, когда |_А) и представляют собой состояния, которые очень сильно отличаются или несовместимы с точки зрения классической физики. Например, объект, волновая функция которого "размыта"на макроскопическое расстояние, или кошка, находящаяся в суперпозиции живой и мёртвой. В этом случае состояния не только ортогональны, но и макроскопически различны. Таким образом кошкой Шрёдингера в современной физике принято называть физическую систему, находящуюся в суперпозиции макроскопически различимых состояний. Более подробные и детальные рассуждения на эту тему можно найти в литературе [30-34]. Ниже приведены примеры различных физических систем, которые можно рассматривать как аналоги кошки Шрёдингера.
0.2.1 Эксперименты по генерации макроскопических квантовых состояний электромагнитного поля
Условно эксперименты по приготовлению квантовых макроскопических состояний света можно разбить на две группы: к первой можно отнести эксперименты, в которых неклассический свет генерируется в процессе параметрического рассеяния и затем преобразуется методами линейной оптики. Ко второй группе относятся эксперименты, в которых классический(когерентный) свет преобразуется в квантовое макросостояние через сильное взаимодействие с веществом [25,35]. Эти два подхода не одинаково хорошо работают на всех длинах волн. Первая группа используется в оптическом диапазоне, поскольку для данного диапазона нет материалов с большим коэффициентом нелинейности. В микроволновом диапазоне возможна реализация больших нелинейностей в среде, поэтому методы второй группы активно используется в нём.
Макроскопические квантовые состояния в оптическом диапазоне
Главный инструмент оптических экспериментов - процесс спонтанного параметрического преобразования с понижением частоты. Этот нелинейный процесс происходит в кристалле или в волноводе, материал которого обладает нелинейностью второго порядка. С точки зрения фотонов в данном процессе происходит вероятностное преобразование вы-сокоэнергитичных фотонов на пары фотонов с примерно в два раза меньшей энергией.
Можно выделить преобразователи типа 1 и типа 2 в зависимости от того в какие моды генерируются фотоны(см. раздел 0.3 ниже). В преобразовании типа 1 пары фотонов генерируются с одну и ту же моду, в то время как в преобразователях типа 2 генерируются пары фотонов в различные моды(КлшЫе(1993) [36]).
С помощью кристаллов(преобразователей) типа 1 генерируется состояние одномодо-вого сжатого вакуума(см. раздел 0.3). Из-за лёгкой доступности и большого количества генерируемых фотонов сжатые неклассические состояния света являются отличными кандидатами для генерации макроскопических квантовых состояний. Например, в одном из экспериментов(ЕЬег1е, Handchen, Schnabel(2013) [37]) два одномодовых состояния сжатого вакуума пропустили через симметричный светоделитель(с равными коэффициентами отражения и пропускания). Измеренное на выходе с помощью гомодинных детекторов двухмодовое состояние оказалось запутанным. В нём величины {Д(Хд + Xß)2} и {Д(РА — Рв)2}(см. раздел 0.3 ниже) оказались сжатыми на 10дБ, т.е. примерно в 3.162 раза меньше значений этих величин для некоррелированного случая. Такое поведение указывает на запутанность мод в состоянии. Состояние с такими свойствами в квантовой оптике называется ЭПР(Эйнштейна-Подольского-Розена) состоянием.
В другом направлении экспериментов (Iskhakov et a1.(2011, 2012) [38, 39];Eisenberg et a1.(2004) [40]) использовали два преобразователя типа 1 в плечах интерферометра Маха-Цендера, в которых кристаллы облучались лучами ортогонально поляризованных накачек по отношению друг к другу. В данном случае генерировалось состояние поляризационно-запутанных фотонных пар Пi \НН}i + \ VV}i, где индекс i обозначает различные угловые моды. В этом эксперименте в процессе параметрического рассеяния генерировались сотни и тысячи фотонных пар одновременно. Однако, они генерировались в тысячи различных пространственных мод, не запутанных между собой, из-за чего данное состояние нельзя причислять к макроскопическому квантовому состоянию.
Для создания "истинной"многомодовой запутанности данный подход был развит в другой экспериментальной работе(Yao et a1.(2012) [41]), в которой использовался преобразователь типа 2, из которого с помощью узкополосных фильтров выделялась только одна пара мод. Совмещая выделенные выходные моды 4-х кристаллов, удалось добиться запутанности между 8 модами. Верность(англ. fidelity) [42] полученного состояния составила 70% с состоянием Гринбергера — Хорна — Цайлингера. Аналогичный эксперимент был проведён для 10 мод(Х.-Ь. Wang et a1.(2016) [43]), в котором верность состояния составила 58%.
Существует другая группа методов, в которых генерируется микроскопическое двух-модовое запутанное состояние. Далее одна из мод усиливается до макроскопического количества фотонов. При определённых условиях наблюдается корреляция измерений сла-бого(с точки зрения количества фотонов) квантового сигнала и сильного пучка, что говорит о квантовой запутанности макроскопической моды с микроскопической. Один из таких экспериментов был реализован в работе(Бе Martini, Sciarrino, Vitelli(2008) [44]). В эксперименте генерировалась пара поляризационно-запутанных фотонов в состоянии IHaVb} + \VaHb}. Одна из мод пропускалась через преобразователь типа 2, который под действием накачки генерировал большое количество пар фотонов разных поляриза-ций(тип 2). В зависимости от поляризации фотона из первоначального источника, одиночный фотон добавлялся либо в одну, либо в другую поляризационную моду. Таким образом, генерировалось трёхмодовое состояние с двумя макроскопическими модами и одной мик-роскопической(по количеству участвующих в формировании состояния фотонов).
В другой группе экспериментов усиление производилось более простым спосо-бом(Вгипо et al.(2013) [45]; Lvovsky et al.(2013) [46]). Генерировалось состояние делокали-зованного фотона между двумя пространственными модами 101} +110}. Далее, одна из мод подвергалась операции смещения D(a), которая соответвует смещению функции Вигнера в фазовом пространстве(см. раздел 0.3 ниже). Данная процедура была реализована с помощью сильно-несимметричного светоделителя и когерентного состояния. В зависимости от присутствия или отсутствия фотона в смещаемой моде, смещённые состояния оказываются с разной фотонной статистикой. Причём эта разница значительна, несмотря на то, что среднее число фотонов в разных состояниях отличается на единицу: дисперсия фотонов для состояния смещённого вакуума D(a) |0} равна {An2} = |а|2, в то время как для состояния смещённого одиночного фотона D(a) |1} это значение равняется {An2} = 3|а|2. В эксперименте удалось зафиксировать корреляции в измерениях между микроскопической и макроскопической(по количеству фотонов) модах. Аналогичным образом была показана запутанность в другом эксперименте [47], в котором операции смещения подвергались сразу обе моды делокализованного фотона Da(a)Dв(а)(|0^1д} + |1^0б}). При измерениях наблюдались корреляции интенсивностей разных мод, что подтверждает их запутанность между собой, при этом каждая из мод содержала в себе по меньшей мере 108 фотонов.
Отдельной группой оптических экспериментов по воссозданию макроскопических квантовых состояний является создание оптических кошек Шрёдингера. Поскольку это очень близко к теме данной диссертации, о методах приготовления данных состояний будет рассказано в разделе ниже более подробно(см. раздел 0.3).
Макроскопические квантовые состояния в микроволновом диапазоне
Фоковские состояния поля микроволнового диапазона и суперпозиции когерентных состояний(состояния кошек Шрёдингера(КШ)) были сгенерированы в высокодобротных резонаторах, через взаимодействие с Ридберговскими атомами внутри них (Deleglise et al.(2008) [48];Sayrin et al.(2011) [49]). Сперва в резонатор заводится когерентное микроволновое излучение. Затем в него вводится атом, с которым начинает взаимодействовать поле, что приводит к запутанной системе атом-поле. Через последующее измерение состояния атома приготавливаются Фоковские состояния света. Состояния Фока с числом фотонов N < 7 были получены в этих экспериментах.
Для создания состояний КШ микроволнового диапазона когерентное состояние излучения |а) вводится в резонатор. Затем в резонатор вводится атом, приготовленный в суперпозиции двух состояний + |^), где и обозначают соседние уровни, отличающиеся значением проекции спина(рис. 7(б)). Если атом находится в состоянии |^), то переход c него на уровень |е) находится близко по энергии к моде резонатора, из-за этого общая мода системы атома с резонатором смещается, и находящееся внутри поле испытывает фазовую сдвижку. Если же атом находится на уровне |^), то переход на возбужденный уровень |е) находится далеко от моды резонатора, и эффект сдвижки уровней для всей системы пренебрежимо мал, из-за чего когерентное состояние внутри не испытывает такого же фазового сдвига как в предыдущем случае. Таким образом, когда атом находится в суперпозиции +возникает запутанное состояние поля с атомом |а) +|—а), в котором внутреннее состояние атома коррелирует с когерентным состоянием определённой фазы. Проецируя состояние атома на определённое состояние + (i| или (t| — (i|, можно приготовить поле в состоянии нужной суперпозиции |а) + |—а) или |а) — |—а). Таким образом удалось экспериментально сгенерировать состояние суперпозиции когерентных состояний(СКС) с амплитудой а ~ 3.5 и верностью 72% [48].
Аналогичные методы применялись в последнее время в сверхпроводящих резонаторах для генерации суперпозиции когерентных состояний c значением а амплитуды вплоть до 9(Vlastakis et al.(2013) [50];C. Wang et al.(2016) [51]) Также стоит отметить, что данные состояния были получены в высокодобротных резонаторах, а не в открытом пространстве. Более подробно об этих экспериментах можно прочитать здесь [25].
0.2.2 Эксперименты со спиновыми системами
Другим примером квантовых макросистем являются спиновые системы. Эксперименты с такими системами условно можно разделить на две группы: к первой группе можно отнести установки, в которых есть возможность манипуляции и измерения отдельного спина, ко второй группе можно отнести системы, в которых нет такой возможности, и исследуется только общие спиновые свойства. Обзоры по данной теме можно найти в ссылках [52-54].
Системы с индивидуальной адресацией к спинам
Одной из систем, где спины могут быть адресованы индивидуально, является система ионов. Спиновое состояние очень часто кодируются в основном состоянии или ме-тастабильном состоянии каждого иона. Взаимодействие между внутренними степенями свободы и колебательными может производить коллективный переворот спинов, что может быть использовано как элементарная запутывающая операция(Стае and Zoller(1995) [55];S0rensen and M0lmer(1999) [56]). С помощью высокоточной запутывающей опера-ции(БепЬе1ш et al.(2008) [57]), ГХЦ состояния(англ. GHZ state) с размером вплоть до 14 ионов (Monz et al.(2011) [58]) созданы. Измерения позволили сделать вывод о верности ГХЦ состояний для различного количества ионов. Были достигнуты верности 95% и 80% для 4 и 8 ионов соответственно. В то время как для 14 ионов полученные состояния получились с верностью выше 50%, чего достаточно для нарушения неравенств, аналогичным неравенствам Белла, с помощью которых демонстрируется запутанность ионов(Lanyon et al.(2014) [59]).
Спиновые системы с коллективной адресацией
Примером спиновых систем, где нет доступа к индивидуальным спинам, может быть конденсат Бозе-Эйнштейна. Были созданы системы спин-сжатые состояния с 1250 атомами (Riedel et al. 2010 [60]) с параметром сжатия ~ —2.5дБ. Стоит отметить, что наличие спинового сжатия связано с квантовыми корреляциями между спинами(Kitagawa and Ueda(1993) [61]). В системах, в которых конденсат был разделен на несколько частей, была показана запутанность между этими частями. Также было показано нарушение неравенства Белла(Riede1 et al.(2010) [60]) для конденсата, состоящего из двух частей, запутанных между собой(Schmied et al.(2016) [62]). При этом, были достигнуты сжатые состояния спина с большим параметром сжатия. В работе(Gross et al.(2010) [63]) было продемонстри-
ровано спиновое сжатое состояние для 2300 атомов с параметром сжатия ~ —8.2дБ в Бозе-Эйнштейновском конденсате, где с помощью резонанса Фешбаха контролировалось взаимодействие между атомами в оптической ловушке. Аналогичные состояния были реализованы в системах с ионами (Bohnet et al.(2016) [64];Vasilakis et al.(2015) [65]) и холодных атомах(Ио81епе1 al.(2016) [66]). В последней работе было достигнуто сжатие 5 * 105 атомов с параметром сжатия -20дБ.
0.2.3 Интерферометрия вещества
Интерферометрия с делокализованными массивными объектами была предметом активных исследований с середины 1980-х годов (Gould, Ruff and Pritchard(1986) [67]; Keith et al.(1988) [68]). Впечатляющие результаты были получены в этом направлении в экспериментах с ионами в ловушках (Wineland(2013) [69]).
Примером такого эксперимента может служить приведение иона в состояние суперпозиции |а) + |— а), где и обозначают соседние уровни, отличающиеся значением проекции спина. Состояния |—а) и |а) обозначают когерентные состояния иона в ловушке, т.е. можно представлять эти состояния как волновые пакеты иона смещённые относительно центра ловушки вдоль одной из осей на одно и то же расстояние, но в противоположные стороны. Данное состояние можно считать аналогом кошки Шрёдингера, в котором внутреннее состояние атома коррелирует с его пространственным положением. Начальным этапом в этом эксперименте является использование лазерного охлаждения для приведения иона в его основное состояние |0). Затем частица приводится в состояние суперпозиции + С помощью лазерных импульсов производится операция смещения. Причём если ион в состоянии то он чувствителен только к левополяризованному свету, для состояния смещение производится с помощью правополяризованного импульса. Таким образом, к разным внутренним состояниям иона применялись разные смещения, что ведёт к пространственной суперпозиции положения, коррелируещее с внутренним состоянием частицы(Monroe et al.(1996) [70]). Была зафиксирована суперпозиция с а ~ 5.9(Kienzler et al.(2016) [71]), которая эффективно соответствует расстоянию между двумя пространственными состояниями, которое в десятки раз больше, чем локальные флуктуации положения частицы.
На сегодняшний день самая большая делокализация для вещества была получена при запуске конденсата Бозе-Эйнштейна, изготовленного примерно из 105 атомов рубидия. Запущенный вверх конденсат разделяется на две части с помощью последовательности
световых импульсов, после чего вновь соединяется, формируя , таким образом, аналог светового интерферометра Маха-Цендера. Высота траектории полёта системы составляет около 10 м. В этой работе(Kovachy et al.(2015) [72]), волновые пакеты разделяются в течении около 1с, после чего они достигают своего максимума разделения, при котором расстояние между частями составляет до 54см. Затем в конечной точке траектории обе части соединяются в области, в которой оптическим методом создаётся скачок потенциала - это служит аналогом выходного светоделителя в оптическом интерферометре Маха-Цендера. Далее измеряется контраст — дисперсия нормированного количества атомов в одном из выходных каналов интерферометра. В данном эксперименте контраст составил около ~ 28% (Kovachy et al.(2015) [72]). Также были проведены другие аналогичные исследования(Asenbaum et al.(2017) [73]). Похожие эксперименты с макромолекулами представлены в работах (Arndt et al.(1999) [74];Gerlich et al.(2011) [75];Eibenberger et al.(2013) [76]). Несколько иным образом моделируется интерферометр Маха-Цендера в других работах(Romero-Isart et al. (2011) [77];Barker and Shneider(2010) [78];Chang et al.(2010) [79]). Данные исследования важны для некоторых теоретическим вопросов квантовой механики [80,81]. Интерферометрия вещества рассмотрена более подробно в ссылках [29,82].