Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Шиваров, Александр Евгеньевич

  • Шиваров, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 133
Шиваров, Александр Евгеньевич. Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шиваров, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ БИБЛИОТЕКИ

1.1. Особенности функционирования библиотеки вуза.

1.2. Эволюция методов построения электронных каталогов.

1.3. Современные АБИС и организация доступа к информационным ресурсам в них.

1.4. Недостатки существующих методов организации электронного каталога.

1.5. Классические методы информационного поиска.

1.6. Показатели эффективности поиска.

1.7. Макрооценки показателей эффективности поиска.

1.8. Выводы по главе 1.

2. ПОИСКОВО-НАВИГАЦИОННЫЙ МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ

РЕСУРСАМ БИБЛИОТЕКИ УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Унифицированное представление информационных ресурсов в библиотечной системе.

2.2. Формализованное описание массива информационных ресурсов библиотеки.

2.3. Виды информационных потребностей пользователей.

2.4. Виды взаимодействия пользователя с системой организации доступа к информационным ресурсам.

2.5. Моделирование системы организации доступа к информационным ресурсам.

-32.6. Поисковые запросы.

2.7. Подмножества записей массива информационных ресурсов как основа системы навигации.

2.8. построение модели поисково-навигационной системы организации доступа к информационным ресурсам.

2.9. Выводы по главе 2.

3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ

РЕСУРСАМ АБИС.

3.1. Принципы построения архитектуры АБИС университета на платформе Microsoft .NET для ОС Windows.

3.2. Архитектура подсистемы организации доступа к информационным ресурсам библиотеки.

3.3. База данных поисково-навигационного образа.

3.4. Построение поисково-навигационного образа.

3.5. Выполнение поисковых запросов.

3.6. Пользовательский интерфейс.

3.7. Функционирование подсистемы организации доступа к информационным ресурсам в составе АБИС библиотеки.

3.8. Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОИСКОВО-НАВИГАЦИОННОГО МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ

РЕСУРСАМ.

4.1. Общий подход к оценке эффективности навигации.

4.2. Оценка эффективности использования ассоциативных связей отдельных записей.

-44.3. Оценка эффективности использования ассоциативных связей подмножеств.

4.4. Оценка эффективности использования связей подмножеств с отдельными записями.

4.5. Оценка эффективности навигации по подмножествам в режиме поиска.

4.6. Граф результатов поиска.

4.7. Экспериментальные данные и условия проведения эксперимента.

4.8. Результаты оценки эффективности использования ассоциативно связанных записей.

4.9. Результаты оценки эффективности ассоциативного связывания подмножеств записей.

4.10. Результаты оценки эффективности использования связей подмножеств с отдельными записями.

4.11. Результаты оценки поиска релевантных подмножеств.

4.12. Результаты оценки эффективности поисково-навигационного подхода в целом.

4.13. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки»

В настоящее время все большее распространение получают средства вычислительной техники, телекоммуникационные системы и электронные информационные ресурсы, что делает возможным качественное изменение в уровне обслуживания библиотек и информационных центров. Эти изменения, прежде всего, связаны с внедрением электронных информационных ресурсов в дополнение или взамен традиционных печатных документов [6,8,30,59,89]. Тем же путем эволюционирует традиционная система метаинформации: автоматизированные информационно-поисковые системы заменяют карточные каталоги, на смену многотомным печатным реферативным журналам и библиографическим указателям приходят реферативные базы данных и электронные каталоги. Привлекательность электронных ресурсов очевидна: компактность, скорость доступа, простота воспроизведения, возможность передачи по телекоммуникационным каналам - таковы их достоинства по сравнению с печатными изданиями [19,32]. Уже сегодня большинство крупных библиотек и информационных центров публикуют в сети Интернет свои электронные каталоги, через сеть доступны реферативные базы данных ВИНИТИ и ИНИОН, существует ряд отечественных и мировых полнотекстовых баз документов [7, 10,47].

Совершенствование методов организации доступа читателей к информационным ресурсам является сегодня одной из первостепенных задач для библиотеки высшего учебного заведения. Согласно анализу потребностей пользователей библиотеки университета - студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета - библиотека должна обеспечивать доступ как минимум к следующим ресурсам:

• электронный каталог изданий;

• электронный каталог периодики, включая регулярно и оперативно обновляемые свежие поступления с оглавлениями;

• полные тексты наиболее востребованных студентами и аспирантами учебных пособий (в первую очередь рекомендованных учебными программами);

• сторонние электронные полнотекстовые и реферативные базы документов, на которые подписана библиотека.

В традиционной библиотеке функции представления информационных ресурсов для читателя выполняет справочно-библиографический аппарат библиотеки. Согласно государственному стандарту [21] под справочно-библиографическим аппаратом библиотеки понимается справочно-поисковый аппарат, включающий библиографические пособия. Справочно-поисковый аппарат — это совокупность информационно-поисковых массивов, содержащих данные об адресах хранения в информационно-поисковой системе документов с определенными поисковыми образами документа [24]. Для библиотеки основу справочно-поискового аппарата составляет система библиотечных каталогов и картотек.

В соответствии с государственным стандартом библиотечный каталог [25] - совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки или информационного центра. Библиографическая картотека - совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, независимо от их наличия или отсутствия в фонде библиотеки или информационного центра. В отсутствие средств вычислительной техники эффективная организация справочно-поискового аппарата библиотеки требовала наличия нескольких взаимосвязанных каталогов, предназначенных для выполнения различных задач. Обязательными являются алфавитный, предметный, в некоторых случаях систематический каталоги. Для решения специфических поисковых задач могут также поддерживаться топографические, нумерационные, хронологические и другие виды каталогов. В дополнение к каталогам библиографических записей для облегчения поискового процесса могут использоваться авторский каталог, алфавитно-предметный и другие виды указателей.

Автоматизация библиотечных процессов и внедрение автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) делает возможным использование электронных каталогов взамен традиционных карточных, повышая скорость и удобство поиска информационных ресурсов. Государственным стандартом [25J вводится определение электронного каталога как машиночитаемого библиотечного каталога, работающего в реальном режиме времени и предоставленного в распоряжение читателей. Подобное определение вынуждает представлять электронный каталог как автоматизированную версию карточного, позволяющую быстрее находить информацию по запросам за счет хранения информационного массива в памяти вычислительной машины. Однако развитие информационно-коммуникационных технологий в целом, распространение электронных ресурсов и повышение производительности вычислительных машин позволяют заменить подсистему электронного каталога в составе АБИС на более функциональную и в большей степени ориентированную на удовлетворение потребностей конечного пользователя подсистему организации доступа к информационным ресурсам библиотеки.

Подсистема организации доступа к информационным ресурсам автоматизированной библиотечно-информационной системы представляет собой информационно-поисковую систему, предназначенную для эффективного поиска всех видов информационных ресурсов библиотеки читателями. Важной особенностью подобной системы является ориентация на эффективное обслуживание читателей даже без специальной подготовки в области информационного поиска.

По мере увеличения степени автоматизации библиотек, возникновения электронных библиотек и конвергенции электронных и традиционных библиотек увеличивается доля библиотечных услуг, оказываемых читателям удаленно и в автоматическом режиме [20] (большинство видов поиска, заказ, доступ к электронным ресурсам, библиографические услуги). Это обстоятельство повышает значимость подсистемы доступа к информационным ресурсам, являющейся основой для предоставления подобных услуг, делая ее одним из важнейших компонентов АБИС.

Таким образом, современная АБИС должна сочетать в себе систему доступа к информационным ресурсам, работающую для читателей через сеть Интернет, и комплексную систему автоматизации внутрибиблиотечных процес-сов[50]. Основными функциями современной АБИС являются функции по обслуживанию читателей - обеспечение поиска информационных ресурсов, доступ к электронным ресурсам, прием и организация обработки заказов на традиционные документы, организация традиционной книговыдачи. К автоматизируемым внутрибиблиотечным процессам относятся такие процессы, как комплектование, научно-техническая обработка, учет и списание экземпляров, рет-рорегистрация экземпляров, анализ книгообеспеченности учебного процесса [68]. В данной работе будут рассмотрены вопросы, связанные с организацией эффективного поиска и представления информационных ресурсов в автоматизированной библиотеке.

Важными особенностями библиотеки университета являются большое разнообразие источников информационных ресурсов (включая электронные), значительный объем поступающей информации, разнообразие потребностей читателей, повышенные требования к удобству поиска и доступа к данным в связи с тем, что основной контингент читателей библиотеки университета составляют малоопытные пользователи — студенты. Типичными источниками информационных ресурсов для комплектования библиотеки университета являются:

• традиционные коллекции библиографических записей, создаваемые в процессе научной обработки поступающих в библиотеку документов;

• библиографические записи, создаваемые другими организациями, доступные в рамках программ корпоративной каталогизации (например, проекты МАРС[42], ЭПОС[41]);

• наиболее востребованные части фонда учебных и научных изданий, преобразованные в электронную форму путем сканирования непосредственно в библиотеке;

• оглавления или полные тексты новых поступлений периодических или непериодических изданий;

• учебные пособия в электронном виде, предоставляемые преподавателями (имеющие или не имеющие печатного эквивалента);

• электронные ресурсы, опубликованные в сети Интернет;

• авторефераты и полные тексты диссертаций, предоставляемые диссертантами;

• электронные издания, приобретаемые на электронных носителях (компакт дисках);

• электронные издания, приобретаемые в режиме удаленного доступа; и т.д.

Анализ эффективности использования современных электронных каталогов АБИС показал, что существующие подходы к организации пользовательского интерфейса предоставляют читателям ограниченные возможности доступа к информационным ресурсам [75,76]. Одной из причин низкой эффективности является использование средств поиска как основного метода организации доступа пользователя к каталогу (поискового метода организации доступа к информационным ресурсам). При использовании поискового метода организации доступа взаимодействие пользователя с системой происходит в основном по сценарию «запрос-ответ», заставляя пользователя формулировать большое количество поисковых запросов, что требует определенного опыта использования информационно-поисковых систем, знаний поискового языка конкретной системы, а также понимания предметной области, в которой производится поиск. Перечисленные обстоятельства являются причиной низкой эффективности функционирования электронных каталогов для пользователей с недостаточным опытом, что особенно актуально для читателей университетской библиотеки.

Альтернативой поисковому методу организации доступа является поисково-навигационный подход, который позволяет пользователю во многих случаях избежать сложной процедуры формулирования поискового запроса за счет системы навигации между связанными разделами каталога, рубриками и отдельными ресурсами. Использование подобных механизмов позволяет сделать информационно-поисковую систему для библиотечных ресурсов доступной для пользователей с различным уровнем подготовки в области информационного поиска.

Учитывая все вышесказанное, создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки, позволяющей обеспечивать пользователям любой степени подготовки простой и понятный доступ к разнородным ресурсам современной библиотеки университета представляется важной и актуальной проблемой.

Целью работы является разработка поисково-навигационного метода организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки и программная реализация данного метода в рамках подсистемы автоматизированной библиотечно-информационной системы библиотеки университета.

Создание подобной подсистемы требует решения следующих основных задач:

• Разработка поисково-навигационного метода организации доступа к информационным ресурсам библиотеки университета;

• Разработка методов построения ассоциативных связей между разделами каталога информационных ресурсов и отдельными его записями для обеспечения функционирования средств навигации;

• Создание подсистемы АБИС, реализующей поисково-навигационный метод организации доступа к информационным ресурсам.

Методы исследования. В диссертации для разработки поисково-навигационного метода организации доступа к информационным ресурсам применяются методы теории вероятностей, математической статистки, теоретико-множественный аппарат.

При создании подсистемы АБИС используются методы декомпозиции системы на уровни и слои, методы моделирования информационных систем при помощи универсального языка моделирования, методы объектно-ориентированного программирования с использованием сред разработки Microsoft Visual Studio.NET и СУБД Microsoft SQLServer.

Научная новизна. В диссертационной работе получены новые научные результаты:

• предложен новый метод организации доступа к информационным ресурсам библиотеки университета на основе поисково-навигационного подхода;

• разработаны методы построения ассоциативных связей между разделами каталога информационных ресурсов и отдельными его записями для усовершенствования в нем системы навигации;

• предложены критерии и процедура оценки, позволяющие определять эффективность поисково-навигационного метода организации доступа к массиву информационных ресурсов.

Практическая значимость. Предложенный в диссертации подход позволяет повысить качество обслуживания пользователей библиотечной системы за счет использования средств навигации для организации доступа к информационным ресурсам.

Основным практическим результатом работы является создание подсистемы АБИС, реализующей предложенный подход.

Апробация результатов работы. Созданная в результате выполненной работы подсистема организации доступа к информационным ресурсам внедрена и функционирует в рамках АБИС библиотеки МГТУ им. Н.Э. Баумана «Яуза».

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях «Технологии Microsoft в теории и практике программирования 2005,2006», десятой и одиннадцатой международных конференциях «ЫВСОМ-2006» и «LIBCOM-2007», научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в автоматизированных системах» (МИЭМ, 2007) и четырнадцатой международной библиотечной конференции «Крым 2007».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в девяти печатных трудах. В том числе одна работа опубликована в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК. Получены два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на 133 страницах текста, содержит 36 рисунков и 6 таблиц. Библиография состоит из 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Шиваров, Александр Евгеньевич

Основные результаты работы по созданию системы организации доступа к информационным ресурсам библиотеки могут быть сформулированы в следующем виде:

1. Разработан поисково-навигационный метод организации доступа к массиву информационных ресурсов библиотеки, позволяющий повысить эффективность поиска библиотечных ресурсов читателями;

2. Разработаны методы построения ассоциативных связей между разделами каталога и отдельными его записями, являющиеся основой для реализации поисково-навигационного метода организации доступа к информационным ресурсам;

3. Предложенный подход реализован в виде подсистемы АБИС библиотеки МГТУ им. Н. Э. Баумана, позволяющей организовать доступ читателей к информационным ресурсам библиотеки. Разработанная подсистема внедрена и функционирует в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана;

4. Проведено исследование практической применимости предложенного подхода. Предложены критерии эффективности функционирования поисково-навигационного метода организации доступа к информационным ресурсам, с использованием которых показано улучшение результативности работы пользователей с системой.