Создание систем мониторирования характеристик полей ионизирующих излучений ускорителей при радиационных испытаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, доктор технических наук Мордасов, Николай Григорьевич

  • Мордасов, Николай Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.10
  • Количество страниц 343
Мордасов, Николай Григорьевич. Создание систем мониторирования характеристик полей ионизирующих излучений ускорителей при радиационных испытаниях: дис. доктор технических наук: 05.11.10 - Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы. Москва. 2004. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мордасов, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМЫ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ ГАММА- ИЛИ ЭЛЕКТРОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

1.1 ИСТОЧНИКИ МОЩНЫХ ИМПУЛЬСОВ ЭЛЕКТРОННОГО

И ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЙ

1.2 ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМПУЛЬСНЫХ И СТАТИЧЕСКИХ МОДЕЛИРУЮЩИХ УСТАНОВОК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ 21 1.3. СОСТОЯНИЕ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ PIX МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 33 1.4 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА УГЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОНОВ В ПУЧКАХ СИЛЬНОТОЧНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ.

2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОНОВ И РАДИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУЧКА

2.3 ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОНОВ И ПАРАМЕТРОВ ПУЧКОВ МОДЕЛИРУЮЩИХ УСТАНОВОК

2.4 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ОБРАЗЦОВЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ПОТОКОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1 РАЗРАБОТКА МЕТОДА И СРЕДСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОН

НОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПО ИЗМЕРЕНИЮ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ И ЗАРЯДА В ОДНОРОДНОМ ПОЛУБЕСКОНЕЧНОМ ПОГЛОТИТЕЛЕ

3.2 СОЗДАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТОКА ИМПУЛЬСНОГО ПУЧКА ЭЛЕКТРОНОВ

3.3 СОЗДАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОТОКОВЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕЛИРУЮЩИХ ПОЛЕЙ ЭЛЕКТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

3.4 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННОГО И ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЙ УСКОРИТЕЛЕЙ ПО ПЕРЕДАТОЧНОЙ ФУНКЦИИ МИШЕНИ-КОНВЕРТЕРА.

4.1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА

4.2 РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИМПУЛЬСНОЙ МОДЕЛИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ

4.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАТОЧНОЙ ФУНКЦИИ МИШЕНИ-КОНВЕРТЕРА МОДЕЛИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ

4.4 КОМПЛЕКСНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННОГО И ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЙ МОДЕЛИРУЮЩИХ УСТАНОВОК

4.5 РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕССНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

4.6 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

5.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННОГО И ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЙ

5.2 ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫХОДА ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИМ

ПУЛЬСНЫХ МОДЕЛИРУЮЩИХ УСТАНОВОК В НАПРАВЛЕНИИ «ВПЕРЁД» КОСТРУКЦИЕЙ МИШЕНИ

5.3 ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОСКИХ ОБЛАСТЕЙ РАВНОМЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ В ПОЛЕ ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

5.4 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ НА МОДЕЛИРУЮЩИХ УСТАНОВКАХ ЭЛЕКТРОННОГО КОМПОНЕНТА КОСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

6.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО КОМПОНЕНТА КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

6.2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

6.3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИРОВАНИЯ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА И ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОТОКА ЭЛЕКТРОНОВ.

6.4 РАЗРАБОТКА РАБОЧИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОНОВ

6.5 РАЗРАБОТКА ДЕТЕКТОРОВ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОТОКА ЭЛЕКТРОНОВ

6.6 РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОГО МОНИТОРА ЭЛЕКТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ СЕКЦИОНИРОВАННОГО ЦИЛИНДРА ФАР АДЕЯ

6.7 СОЗДАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ ПОВЕРОЧНОЙ СХЕМЫ ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛЕЙ ЭЛЕКТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

6.8 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание систем мониторирования характеристик полей ионизирующих излучений ускорителей при радиационных испытаниях»

Постоянное совершенствование свойств и создание новых типов оружия определяет важность задач создания электронных систем и их элементов, способных сохранять свою работоспособность в условиях воздействия ионизирующих и электромагнитных излучений ЯВ или КП, характеризующихся значительным разнообразием временных, амплитудных и энергетических характеристик.

В связи с установлением моратория на проведение натурных испытаний ЯВ, основная работа по исследованию радиационной стойкости электронных систем и их компонент проводится в лабораторных условиях на специализированных радиационных МУ. В частности, быстрый компонент гамма-излучения ЯВ и электронный компонент КИ моделируют на импульсных ускорителях электронов и радиационных изотопных установках различного типа и принципа действия. Характеристики полей излучения этих МУ существенно отличаются от характеристик радиационной обстановки в реальных условиях воздействия. Дозиметрическое обеспечение в технологии радиационных исследований на импульсных МУ в РФ включает измерение ЭД ТИ, пиковой МЭД и эффективной длительности импульса ТИ, энергетического спектра ТИ (на момент аттестации МУ) и неравномерности облучения образца. Отсутствие измерений характеристик динамических факторов воздействия (временные характеристики МЭД, энергетического спектра

ТИ и т.п.) ограничивает степень достоверности результатов исследований и прогнозирования радиационной стойкости образцов.

Поэтому актуальной задачей для лабораторных условий проведения радиационных исследований является повышение информативности о характеристиках воздействующих факторов и достоверности результатов исследований на МУ, цель которых заключается в корректном прогнозировании параметров радиационной стойкости электронных систем в реальных условиях воздействия.

Важное место в решении указанной проблемы занимают вопросы разработки методов, средств и систем оперативного получения необходимой информации о пространственных, энергетических и временных характеристиках полей электронного и гамма-излучений МУ в плоскости облучения образца. Проблема осложняется тем, что в условиях проведения массовых исследований и испытаний электронных систем и их элементов на радиационную стойкость, необходимо обеспечить широкий диапазон измерений динамических и интегральных характеристик указанных полей излучений. Широкий диапазон измеряемых параметров и характеристик поля гамма-излучения как в условиях ЯВ, так и при испытаниях в лабораторных условиях, требует не только знания его энергетического спектра, но и выбора физических единиц для обеспечения метрологии и дозиметрии ТИ МУ, которые давали бы адекватную интерпретацию результатов испытаний и прогнозирования работоспособности образца в реальной обстановке.

При решении народнохозяйственной задачи по исследованию и повышению радиационной стойкости электронных систем, необходимо

I •) « получать в лабораторных условиях МЭД ТИ до 10 Р-с" , что стимулировало развитие источников мощных импульсов ТИ. Значительные успехи были достигнуты в нашей стране в разработке ускорителей с индуктивным накопителем энергии и быстрым ключом на взрывающихся проводниках /1, 2/. Электрофизические установки с прямым разрядом генератора импульсного напряжения на вакуумный диод, с формирующими линиями и индуктивным накопителем энергии, представляют собой ускорители прямого действия (РИУС-5, ИГУР-3, УИН-10). Другой тип сверхмощных ускорителей, используемый для моделирования быстрого гамма-компонента ЯВ, представляет собой безжелезные (без ферромагнитных систем) линейные индукционные ускорители (ЛИУ-10, ЛИУ-15, ЛИУ-30) /3, 4/. Ускорители состоят из последовательности однотипных модулей с водоизолированными радиальными линиями (индукторами), обеспечивающими приращение энергии электронов ДЕ=0,5-Ю,7 МэВ.

На ускорителях, используемых сегодня в качестве импульсных МУ, проблематично получить, как предельно требуемую МЭД ТИ, так и высокую воспроизводимость характеристик пучков электронов от импульса к импульсу излучения.

Поскольку параметры поля ТИ определяются, в основном, потоковыми, спектральными, угловыми и геометрическими характеристиками пучков электронов в плоскости мишени, то представляется целесообразным задачи по дозиметрическому обеспечению радиационных испытаний электронных систем и диагностике работы МУ решать комплексно.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Основная цель работы заключалась в создании методов, средств и систем измерений, органично объединяющих полноту и оперативность дозиметрического обеспечения радиационных испытаний электронных систем в полях ЭИ и ТИ с диагностикой работы МУ. В рамках сформулированной проблемы поставлены следующие обобщённые задачи разработки данного направления:

• исследование передаточной функции мишени-конвертера импульсной МУ как измерительного преобразователя для определения спектрально-энергетических и угловых характеристик электронов, параметров сечения трубчатого пучка релятивистских электронов в плоскости мишени;

• разработка и исследование экспериментальных и расчётных методов, систем комплексного измерения интегральных и динамических характеристик ЭИ и ТИ МУ в плоскости облучения образца;

• исследование и создание образцовых и рабочих средств измерения потоковых и спектрально-энергетических характеристик ЭИ МУ;

• повышение эффективности работы импульсных МУ с трубчатым пучком электронов формированием преимущественного выхода ТИ в направлении «вперёд»;

• создание методологической и метрологической базы для обеспечения и поддержания единства измерений параметров ЭИ в технологии радиационных исследований электронных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в создании комплекса новых, невозмущающих методов определения угловых, спектрально-энергетических характеристик релятивистских электронов в пучках СИУ в процессе генерации ими ТИ, основанных на измерении токовых характеристик ЭИ и дозовых характеристик ТИ за мишенью-конвертером, совместимых с технологией радиационных исследований.

Проведены системные исследования связи дозовых характеристик поля ТИ с энергетическими, потоковыми и угловыми характеристиками электронов в трубчатых и сплошных цилиндрических пучках импульсных МУ, при заданных параметрах мишени-конвертера. Показано, что при неизменных условиях конвертирования электронных пучков, связь потоковых, спектральных характеристик электронов и дозовых характеристик ТИ выражается через передаточную функцию мишени-конвертера. Предложена уточнённая форма ее аналитического представления для рассматриваемого энергетического диапазона электронов.

Проведены исследования и установлены закономерности между трансформацией пространственно-угловых распределений релятивистских электронов в трубчатых пучках и пространственно-угловым распределением интенсивности ТИ за однородным и гетерогенным поглотителем.

Разработан расчётно-экспериментальный метод экспрессного определения мгновенного и интегрального энергетического спектра импульсного ТИ для произвольного угла вылета фотонов, а также проведено усовершенствование аналогичного метода для направления «вперёд». Предложена усовершенствованная схема расчёта угловых распределений электронов с использованием двух первых членов распределения Мольера и введения эмпирических коэффициентов, при этом, первый коэффициент оптимизирует форму углового распределения электронов, а второй уточняет число атомов, с которыми взаимодействуют электроны в мишени. Оптимизирована схема определения толщины «элементарного» слоя мишени в зависимости от глубины проникновения электронов.

Впервые разработана методология комплексного измерения характеристик ЭИ и ТИ СИУ, одновременно обеспечивающая полноту определения характеристик воздействующих факторов в технологии проведения радиационных испытаний и диагностику работы МУ.

Впервые проведены исследования по повышению эффективности формирования поля ТИ для радиационных испытаний от трубчатых пучков релятивистских электронов, позволившие определить связь между угловыми характеристиками электронов, радиусом эффективного сечения пучка в плоскости мишени и размерами изодозовых плоскостей в поле ТИ, выраженную в аналитической форме. Показано, что при изменении индукции продольного магнитного поля в примишенной области транспортировки пучка, изменяются угловые характеристики электронов, эффективный радиус сечения трубчатого пучка, пространственно-угловое распределение интенсивности ТИ и коэффициент использования ТИ, что позволяет расширить диапазон формирования МЭД ТИ для радиационных исследований при неизменном энергозапасе пучка.

Предложена и внедрена новая методология контроля и воспроизведения режима облучения образца в полях ЭИ квазистатических МУ, заключающаяся в том, что при проведении радиационных исследований мониторируется не режим работы МУ, а характеристики ЭИ в плоскости облучения образца.

Разработаны новые образцовые и рабочие средства измерений потоковых и энергетических характеристик квазистатического и импульсного ЭИ. Показано, что метод определения энергии моноэнергетических электронов по измерению коэффициента поглощения (пропускания), может использоваться для определения средней энергии электронов в пучках, выведенных в атмосферу, характеризующихся спектральным энергетическим распределением конечной ширины.

Впервые исследованы возможности стеклянных детекторов дозы ТИ (СГД-8, ИС-7) для измерения потоковых характеристик ЭИ. Показано, что в комплексе они обеспечивают в рассматриваемом энергетическом диапазоне измерение флюенса электронов от 2-107 до 2-1014см"2.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в создании расчетно-экспериментальных методов, средств и систем измерений характеристик полей электронного и тормозного излучений, внедренных на МУ в ФГУП НИИП (Центр радиационных и надёжностных испытаний изделий электронной и космической техники Минатома РФ).

Проведенные исследования расширили и обобщили знания о процессах, определяющих особенности формирования полей ТИ в условиях прохождения релятивистских электронов через однородные и гетерогенные поглотители в полубесконечной геометрии, используемые в решении прикладных задач.

Полученные на их основе результаты, позволяют создать наиболее эффективное в РФ, оперативное дозиметрическое обеспечение в технологии исследования радиационной стойкости РЭА, соответствующее уровню и потребностям мировой практики измерений ИИИ, обслуживающие требования комплекса стандартов РФ «Климат-7» и «Мороз-6».

Внедрение в практику результатов выполненных исследований позволило:

• одновременно осуществлять измерение потоковых и энергетических, интегральных и динамических характеристик воздействующего фактора, диагностику работы ускорителей различных принципов действия, а также проводить их аттестацию как МУ;

• оптимизировать работу СИУ как МУ быстрого у-компонента ЯВ (по мощности экспозиционной дозы ТИ, формированию областей с плоским изодозовым облучением), при неизменном энергозапасе пучка электронов и параметров мишени-конвертера;

• проводить исследование корреляции параметров воздействующего фактора с параметрами работоспособности испытуемого образца в активном режиме;

• разработать комплекс методик выполнения измерений интегральных и динамических, угловых, энергетических, потоковых и спектральных характеристик полей ЭИ и ТИ МУ. федерального и межведомственного статуса /5-МЗ/, совместимых с технологией проведения исследований на радиационную стойкость и другими радиационными технологиями;

• создать межведомственную метрологическую базу по измерению интегральных и динамических характеристик ЭИ, объединённую локальной поверочной схемой средств измерений

ФГУП НИИГТ, адаптированной с государственной поверочной схемой.

На основе новых методов создан ряд нестандартизованных, образцовых и рабочих средств и систем измерений характеристик полей ЭИ и ТИ /14-20/.

Разработаны методические рекомендации по дозиметрическому сопровождению облучения при исследовании радиационной стойкости радиоэлектронной аппаратуры, элементов электронной техники и электротехники /20-К25/, как на МУ ФГУП НИИП, так и других организаций. При этом разработана система передачи соответствующих единиц измерений рабочим средствам измерений, обеспечивающая условия единства измерений и других необходимых метрологических требований.

Внедрённые в практику методы измерения характеристик ЭИ и ТИ, основанные на определении статической и динамической передаточных функций мишени-конвертера как измерительного преобразователя, обеспечили полноту, надёжность и точность прогнозирования параметров воздействующих факторов в технологии дозиметрического сопровождения радиационных испытаний электронных систем. Они дополнительно позволили получать информацию об энергетическом спектре ТИ, динамике дозы, мощности дозы и энергетического спектра ТИ. Таким образом, решена важная научно-техническая проблема — комплексного мониторирования интегральных и динамических параметров воздействующих факторов в технологии испытаний радиоэлектронных систем на радиационную стойкость, с одновременной диагностикой режима работы МУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Установленные закономерности связи между угловыми, потоковыми, энергетическими характеристиками пучков электронов СИУ и дозовыми характеристиками ТИ для однородных и гетерогенных мишеней-конвертеров в полубесконечной геометрии.

2. Новые методы измерений спектрально-энергетических характеристик ЭИ и ТИ СИУ, трансформации интенсивности и формирования изодозовых плоскостей ТИ в направлении «вперёд» при неизменном энергозапасе трубчатого пучка релятивистских электронов.

3. Создание комплексной методологии дозиметрического обеспечения в технологии испытаний РЭА на радиационную стойкость с диагностикой работы импульсной МУ и автоматизированные измерительные системы для её реализации.

4. Созданный комплекс образцовых и рабочих средств измерений потоковых, спектрально-энергетических характеристик ЭИ МУ.

5. Результаты экспериментальных исследований динамических и интегральных, потоковых, угловых и энергетических характеристик полей ЭИ и ТИ МУ, создание метрологической базы для измерения характеристик полей ЭИ МУ.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Мордасов, Николай Григорьевич

6.8 ВЫВОДЫ

Изменение общепринятой методологии в технологии лабораторных радиационных испытаний, заключающейся не в поддержании и воспроизведения режима работы МУ, а в воспроизведении и мониторировании основных характеристик воздействующего фактора в заданных пределах, в плоскости облучения образца, позволил обеспечить квазистатический режим облучения образца при моделировании высокоэнергетического компонента ЭИ КП.

Показано, что для реализации этого принципа на МУ необходимо мониторирование средней плотности потока электронов в плоскости облучения образца, в пределах <10% от заданного режима облучения. Для реализации этих задач разработаны ИС с первичными преобразователями на основе невакуумированного датчика плотности тока. Для задания режима облучения по энергии электронов используются детектор из полиметилметакрилата.

Для контроля облучения по интегральному потоку (флюенсу) электронов разработаны измерительные комплексы с первичными преобразователями на основе стекол СГД-8 и ИС-7, в совокупности обеспечивающие диапазон измерений от 2'107 до 2'1014 см"2 при энергии электронов от 0,15 до 8 МэВ. Проведены исследования и приведено обоснование использования метода частичного поглощения моноэнергетических электронов для определения средней энергии электронов в пучках, выведенных в воздух и характеризующихся энергетическим спектром конечной ширины.

Показано, что с помощью разработанного модифицированного СЦФ можно проводить одновременное мониторирование как средней плотности потока электронов, так и средней энергии электронов в плоскости облучения образца.

Разработанные образцовые (п.3.3) и рабочие средства измерений характеристик поля ЭИ МУ, образуют метрологическую базу по дозиметрическому обеспечению испытаний образцов электронной техники на радиационную стойкость, объединённые локальной поверочной схемой метрологической службы ФГУП НИИП.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате разработки методов и средств измерений характеристик полей ЭИ и ТИ МУ, выполненных комплексных исследований, решена крупная научно-техническая проблема оперативного дозиметрического обеспечения в технологии испытаний РЭА и её компонент на радиационную стойкость на МУ РФ, имеющая важное народнохозяйственное значение.

Созданы автоматизированные измерительные системы характеристик ЭИ и ТИ МУ, совместимые с технологией испытаний на радиационную стойкость в лабораторных условиях моделирования быстрого гамма-компонента ЯВ и электронного компонента КИ, обеспечивающие как мониторинг динамических и интегральных характеристик воздействующих факторов в плоскости испытуемого образца, так и диагностику режима работы МУ по характеристикам пучка электронов.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработан комплексный метод определения угловых характеристик электронов и сечения пучка в плоскости мишени-конвертера, основанный на измерении дозовых распределений ТИ. Метод позволяет определять эффективные углы скручивания, компрессии, падения, углового разброса электронов и эффективный радиус сечения в трубчатых пучках релятивистских электронов МУ типа ЛИУ, а результаты их исследований выбрать эффективный метод определения спектрально-энергетических характеристик пучка электронов МУ типа ЛИУ. По результатам исследований выявлены закономерности пространственно-энергетического формирования поля ТИ от трубчатого пучка релятивистских электронов при изменении их угла падения и эффективного радиуса сечения пучка, дополняющие и расширяющие известные представления о механизмах и процессах пространственного распределения интенсивности ТИ за однородными и гетерогенными поглотителями в полубесконечной геометрии. На этой основе повышена эффективность использования МУ посредством формирования в поле ТИ в направлении «вперёд» плоскостей изодозового облучения с широким диапазоном варьирования их размеров, дозы и МЭД ТИ при неизменном энергозапасе пучка.

2. Разработанные и внедренные в практику невозмущающие методы экспрессного определения спектрально-энергетических характеристик ЭИ, основанные на определении передаточных характеристик мишени-конвертера и ТИ, основанные на разбиении мишени-конвертера на «тонкие» слои и оперирующие со средними характеристиками электронного пучка в каждом слое, создали основу повышения достоверности прогнозирования как динамических параметров воздействующих факторов, так и радиационной стойкости испытуемых образцов. Они позволили оперативно получать информацию о дозовых и спектральных характеристиках и их динамике в импульсе ТИ МУ, а также выявлять корреляцию работоспособности испытуемых образцов в активном режиме с динамическими и интегральными характеристиками воздействующих факторов.

3. Созданные на их основе автоматизированные системы измерений, обеспечивают не только качественно новый уровень прогнозирования радиационной стойкости образцов, но и мониторирование интегральных и динамических, спектрально-энергетических и потоковых характеристик пучка электронов в плоскости мишени-конвертера, что позволяет осуществлять диагностику режима работы МУ, способствуя стабилизации и эффективности их работы в условиях предельных энергетических нагрузок.

4. Разработанный и внедрённый метод градуировки измерительной системы в условиях МУ, основанный на определении статической передаточной характеристики мишени-конвертера посредством измерения энерговыделения в ней и определения энергобаланса при взаимодействии с ней пучка электронов, позволил существенно уменьшить погрешность градуировки измерительной системы и определения характеристик ЭИ и ТИ импульсных МУ.

5. Комплекс физических исследований, проводимый на основе созданных методических разработок, программного продукта и системы измерений решает, в целом, важную техническую проблему -оперативность получения информации о воздействующих факторах и режиме работы МУ.

6. Разработанная методология и средства измерений характеристик полей ЭИ, моделирующих электронный компонент КИ как интегрального, так и динамического типов, позволили одновременно мониторировать потоковые и спектрально-энергетические параметры поля ЭИ в плоскости облучения испытуемых образцов, обеспечивая задание и воспроизведение режима их облучения.

7. Разработанные средства измерений на основе ЦФ и калориметрического ЦФ позволили создать рабочие эталоны 1-го разряда для потоковых и энергетических характеристик полей ЭИ МУ, а в совокупности с рабочими средствами измерений динамических и интегральных характеристик ЭИ сформировать метрологическую базу, обеспечивающую моделирование электронного компонента КИ в лабораторных условиях. Образцовые и рабочие средства измерений объединены локальной поверочной схемой, утверждённой Госстандартом РФ и адаптированной к государственной поверочной схеме.

В заключение, считаю своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность консультанту, д. т. н. Улимову В.Н. за полезные советы и постоянное внимание к работе, а также Шиян В.Д. и к. ф-м. н. Астахову A.A. за помощь в расчётах.