Создание синоптико-статистических моделей вертикальных сдвигов ветра в нижнем 500-метровом слое атмосферы по данным метеорологических мачт России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Каширский, Виктор Дмитриевич

  • Каширский, Виктор Дмитриевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 135
Каширский, Виктор Дмитриевич. Создание синоптико-статистических моделей вертикальных сдвигов ветра в нижнем 500-метровом слое атмосферы по данным метеорологических мачт России: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Каширский, Виктор Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О ВЕРТИКАЛЬНЫХ СДВИГАХ ВЕТРА В НИЖНЕМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ

1.1. Влияние вертикальных сдвигов ветра на воздушные суда (ВС)

1.2. Методы измерения ветра в нижних слоях атмосферы для определения вертикального сдвига ветра в этих слоях

1.3. Вертикальные сдвиги ветра в пограничном слое атмосферы. 26 ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ БАНКА ДАННЫХ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ

СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СДВИГОВ ВЕТРА В НИЖНЕМ 500-МЕТРОВОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

НАБЛЮДЕНИЙ НА ВЫСОТНЫХ МАЧТАХ РОССИИ.

2.1. Характеристики исходных данных для подготовки банка данных

и проведения исследований

2.2. Методика обработки и создание автоматизированного банка данных метеорологических величин для построения синоптико-статистических моделей вертикальных сдвигов ветра

ГЛАВА 3. СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЕЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СДВИГОВ ВЕТРА В НИЖНЕМ 500-МЕТРОВОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ

3.1. Анализ синоптико-статистических моделей вертикальных сдвигов ветра в нижнем слое атмосферы

3.2. Общие статистические характеристики вертикальных сдвигов ветра в нижнем 500-метровом слое атмосферы

3.3. Зависимость величины вертикальных сдвигов ветра от высоты и времени суток в различных синоптических условиях

3.4. Зависимость величины вертикальных сдвигов ветра от высоты и

градиента литературы в различных синоптичеких условиях

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ СИЛЬНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СДВИГОВ ВЕТРА В НИЖНЕМ 500-МЕТРОВОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ

4.1. Годовой ход повторяемости сильных вертикальных сдвигов ветра в нижнем 500-метровом слое атмосферы

4.2. Суточный ход повторяемости сильных вертикальных сдвигов ветра в нижнем 500-метровом слое атмосферы

4.3. Распределение повторяемости сильных вертикальных сдвигов

ветра по высотам

4.4. Анализ распределения повторяемости сильных вертикальных сдвигов ветра в течение года при различных синоптических условиях

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание синоптико-статистических моделей вертикальных сдвигов ветра в нижнем 500-метровом слое атмосферы по данным метеорологических мачт России»

ВВЕДЕНИЕ

Усиления сдвигов ветра в нижнем слое атмосферы представляют серьезную опасность для полетов на малых высотах, при выполнении взлета и посадки воздушных судов (ВС). В нижних слоях атмосферы ветер не остается постоянным с высотой и наблюдается его изменения как по скорости, так и по направлению. Это вызывает отклонения самолета от траектории набора высоты или глиссады снижения, что создает трудности пилотирования в самые ответственные моменты полета. При недостаточно точной или запоздалой коррекции этих отклонений пилотом (парировании) может возникнуть ситуация, чреватая даже летным происшествием [40, 121, 149, 158, 186, 194].

В мировой летной практике зарегистрирован ряд летных происшествий (ЛП), включая катастрофы (ВС) при полетах на малых высотах, при выполнении взлета и посадки, решающим фактором в которых были признаны сильные сдвиги ветра в нижних слоях атмосферы [31].

На современном этапе развития метеорологического обеспечения авиации встал вопрос о более точных сведениях об изменениях ветра с высотой в нижнем слое атмосферы, который самолет пересекает после отрыва при взлете или на последнем участке глиссады снижения перед посадкой [105,108]. Сведения о сдвигах ветра являются также весьма полезными для обеспечения старта самолетов вертикального взлета и ракетных систем, старта и посадки космических кораблей, при проектировании высотных сооружений и для решения целого ряда других практических и теоретических задач [104, 139, 141].

В странах, имеющих развитую гражданскую авиацию, ведутся интенсивные исследования сдвигов ветра на малых высотах. Они проводятся в направлении создания новых методов определения детальной структуры поля ветра в нижних слоях атмосферы с помощью наземных и бортовых средств измерений. Эти исследования и разработки очень важны для повышения безопасности полетов ВС, поскольку известно, что многие ЛП из-за сдвига ветра были бы предотвращены, если бы информация о сдвиге ветра была заблаговременной [153]. Детальные метеорологические исследования последних лет показали, что изменения скорости и направления ветра в малых по толщине слоев у поверхности Земли могут достигать весьма больших значений [40,42, 64,69].

Современный уровень обеспечения взлета и посадки самолетов предполагает введение более полного учета влияния всех метеорологических факторов, в том числе и сдвига ветра. Впервые вопрос о сдвигах ветра, влияющих на взлет и посадку ВС, был поставлен на высоком международном уровне во время заседания Ш и IX сессий Комиссии по авиационной метеорологии (KAM), Всемирной метеорологической организации (ВМО), проходивших совместно с конференциями по аэронавигации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в 1964г. в Париже и в 1967г. в Монреале. В документах этих сессий [32, 33] отмечается, что для современных ВС представляют опасность резкие изменения ветра в приземном слое атмосферы, наблюдающиеся на небольших участках траектории движения ВС. Сдвиги ветра могут вызвать отклонения от планируемой траектории полета ВС, что опасно из-за близости Земли на соответствующих этапах полета.

На заседаниях V сессии KAM ВМО ( Женева, 1971г.) было рекомендовано и далее расширять исследования по проблемам сдвига ветра во всех странах - членах ВМО и ИКАО [62]. В решениях Ш, IV, V сессий KAM ВМО были даны основные понятия и определения сдвигов ветра, а также показано в общих чертах его влияние на полет ВС, что сыграло важную роль в исследованиях и совершенствовании метеорологического обеспечения полетов.

В настоящее время во многих странах мира проводятся исследования сдвигов ветра в нижнем слое атмосферы по следующим основным направлениям: -исследования влияния сдвигов ветра на полет ВС и разработка приемов пилотирования в этих условиях, которые позволяют поддерживать безопасность полета при усилениях сдвига ветра;

- разработка методов и средств (как наземных, дистанционных и контактных, так и бортовых) измерений детальной структуры поля ветра с целью организации оперативного оповещения экипажей ВС и службы движения;

- исследования метеорологических условий усиления сдвигов ветра с целью разработки методов как косвенной оценки, так и прогноза сдвигов ветра по общей метеорологической информации, которой располагает синоптик АМСГ;

- построение синоптико-статистических моделей сдвигов ветра в нижних слоях атмосферы по данным стационарных метеомачт с целью использования этих данных в практической работе метеоподразделений для

оценки сдвигов ветра и предоставления информации на борт ВС, а также для разработки новых, более надежных бортовых систем обнаружения и предупреждения об усилениях сдвигов ветра в атмосфере. В соответствии с рекомендациями ВМО и ИКАО, в России в ряде ведомств проводились исследования по проблеме сдвигов ветра; эти работы ведутся по всем указанным направлениям.

В США проводились конференции по проблеме сдвига ветра и ведется научная работа в этой области по соответствующим целевым программам. Создан специальный комитет, координирующий работы по проблеме сдвига ветра [155].

Развитие исследований привело к резкому нарастанию числа публикаций по соответствующим вопросам, расширению круга рассматриваемых задач, появлению ряда полезных для практики результатов исследований. Общее число работ на различных языках, посвященных режиму ветра в приземном и пограничном слоях атмосферы, по-видимому, достигает в настоящее время нескольких тысяч. Поэтому может показаться, что рассматриваемые вопросы являются достаточно изученными. Однако исследования, соответствующие специфике поставленной задачи, довольно ограничены и лишь отдельные работы рассматривают вопрос в необходимом аспекте. Таким образом, существует настоятельная необходимость в продолжении исследований сдвигов ветра в нижних слоях атмосферы.

В настоящее время уже получены общие выводы о характере влияния сдвигов ветра на полет ВС и даны рекомендации по технике пилотирования при сильных сдвигах ветра, однако решение проблемы безопасности полетов ВС в этих условиях в основном зависит от успехов работ в направлениях по разработке методов и средств (как наземных, дистанционных и контактных, так и бортовых) измерений детальной структуры поля ветра с целью организации оперативного оповещения экипажей СВ и службы движения, а также исследований метеорологических условий усиления сдвигов ветра с целью разработки методов как косвенной оценки, так и прогноза сдвигов ветра по общей метеорологической информации. Так, в США для решения этой проблемы создан Комитет по сдвигу ветра на малых высотах, по рекомендации которого Национальной Академией США была разработана в 1986 году и принята к реализации комплексная программа по сдвигу ветра (ФА), которая охватывает как метеорологические, так и технические, а также эксплуатационные аспекты, касающиеся опасности сдвига

ветра на малых высотах. Они предусматривают создание учебных программ в этой области по всем категориям обучающихся, разработку стандартных моделей сдвигов ветра, создание технических средств для прямой оперативной связи между экипажем и диспетчерскими службами, установку систем обнаружения сдвигов ветра (LLWSAS), создание метеорологических PJIC следующих поколений, бортового датчика дистанционного обнаружения, разработку новых правил летной эксплуатации ВС с учетом сдвигов ветра, включая тренажеры для фиксации сдвигов ветра, исследования характеристик сдвигов ветра на малых высотах, анализа имеющихся данных путем осуществления программ (LAWS) направленных на осуществление наблюдений за сдвигом ветра с привлечением всех имеющихся технических средств в наиболее предрасположенных к усилениям сдвига ветра районах [120].

Исходя из вышеперечисленных проблем и задач по сдвигам ветра в нижних слоях атмосферы, а также увеличивая их воздействие на ВС, были проведены исследования в этой области на основе массива статистического материала по данным высотных метеорологических мачт России.

Основной целью нашего исследования стало получение синоптико-статистических характеристик моделей вертикальных сдвигов ветра в нижнем 500-метровом слое атмосферы над европейской территорией России. Для этой цели был создан автоматизированный архив данных на техническом носителе, включающий в себя сведения о направлении и скорости ветра, а также температуры на различных высотах по наблюдениям на ВМК (высотном метеорологическом комплексе) Останкино (Москва) за 10 лет и метеорологических мачтах С.-Петербурга и Ростова-на-Дону за 1 год. Были подготовлены специальные программы для обработки полученного . материала с целью расчета вертикальных сдвигов ветра (ВСВ) и их дальнейшей классификации, проведения сравнительного анализа полученных статистических характеристик для различных синоптических условий, построения графиков и номограмм зависимостей ВСВ от различных параметров.

Необходимо отметить, что такая работа у нас в стране проводилась впервые, т.к. ранее такие исследования опирались либо на данные шаропилотных наблюдений (не обладающих достаточной точностью), либо на отдельные данные бортовых систем ВС, или проводились по непродолжительным, имеющим отрывочную последовательность данным измерений на высотных

метеорологических мачтах. Выводы, сделанные нами в итоге проведенных исследований, дают основания предполагать, что они являются достоверными, поскольку измерения параметров ветра на высотных сооружениях с помощью стационарных приборов обладают точностью, недостижимой для всех других способов измерения параметров ветра. Результаты, полученные автором диссертации по данным датчиков ветра, установленных на стационарных мачтах (телевышках), во многом согласуются с исследованиями ряда авторов, которые проводились ранее по данным Обнинской высотной метеорологической мачты и ВМК Останкино. В результате данной диссертационной работы была получена общая картина повторяемости ВСВ в различных по толщине слоях, нижняя граница которых находится на различной высоте от поверхности Земли.

В результате проведенных исследований, представленных в данной диссертации, были получены синоптико-статистическиех характеристики моделей ВСВ в нижнем 500-метровом слое атмосферы. Определены количественные статистические характеристики значений ВСВ по сезонам года, времени суток, для различных по высоте слоев, а также для ряда типовых вариантов синоптического положения. Получено подтверждение гипотезы о типовых вертикальных профилях ветра, соответствующих определенной интенсивности вертикального обмена количеством движения (ВОКД), вызывающих появление сильных ВСВ 500-метровом слое атмосферы.

Полученные синоптико-статистические характеристики моделей ВСВ могут быть использованы в практических целях для метеорологического обеспечения авиации и для разработки технических средств по повышению безопасности полетов ВС при усилениях ВСВ. С их помощью можно проводить количественную оценку значений ВСВ в различных метеорологических условиях, приводящих к усилениям ВСВ в нижних слоях атмосферы. Полученные синоптико-статистические характеристики в дальнейшем могут стать основой для создания статистически обеспеченных диагностических и прогностических методов оценки значений ВСВ в нижних слоях атмосферы.

Диссертация является обобщенным изложением проведенных автором исследований в данном направлении.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Каширский, Виктор Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных работ и проведенных исследований создан автоматизированный архив данных метеорологических величин по многолетним наблюдениям на метеомачтах России, а также создано программное обеспечение для автоматизированной обработки полученных данных.

2. Впервые были получены по данным больших рядов измерений на метеомачтах России количественные значения повторяемости различных значений ВСВ и представлены графики распределения повторяемости сильных и очень сильных ВСВ в нижнем 500-метровом слое атмосферы:

- в течение года;

- по времени суток;

- в зависимости от высоты расположения слоя;

- в зависимости от интенсивности вертикального обмена количеством движения (ВОКД);

- для различных синоптических ситуаций.

3. С помощью статистической обработки данных большого ряда измерений на метеорологических мачтах России впервые получено подтверждение гипотезы о двух типовых вариантах вертикальных профилей ветра в нижнем 500-метровом слое атмосферы, при которых чаще всего возникают сильные ВСВ в этом слое: "выпуклый" и "вогнутый" (соответствующих "слабому" и "сильному" ВОКД).

4. На основании созданного автоматизированного архива данных ВСВ за десять лет наблюдений на ВМК Останкино (Москва) были получены синоптико-статистические характеристики моделей ВСВ в нижнем 500-метровом слое атмосферы.

5. Для оценки полученных статистических моделей был произведен расчет ряда характеристик, таких^как среднее значение ВСВ, среднее квадратическое отклонение, мода и максимальное значение (для различных условий), на основании которых были сделаны выводы о надежности полученных результатов.

6. Получены функции накопленных повторяемостей (огивы) для различных условий формирования ВСВ, которые позволяют определить распределение повторяемости метеорологических элементов в пределах "более, чем заданная величина" (или вероятность превышения заданного значения) или "менее, чем заданная величина" (или вероятность не^йревышения заданного значения).

7. Сравнение статистических данных о ВСВ по измерениям на метеорологических мачтах С.-Петербурга, Москвы (Останкино) и Ростова-на-Дону показало, что в целом ВСВ в С.-Петербурге и Ростове-на-Дону несколько больше, чем по данным Останкино, что объясняется обострением атмосферных процессов соответственно в прибрежных и южных районах , где чаще и мощнее проявляются процессы адвекции, которые и вызывают увеличение значений ВСВ в нижнем слое атмосферы по сравнению с районами средней полосы России.

8. Разработаны номограммы зависимости значений ВСВ от высоты слоя, времени суток и значений вертикального градиента температуры (определяющего характер ВОКД) для ряда вариантов синоптических условий, которые дают возможность с их помощью оценивать диагностические и прогностические значения ВСВ в практической работе синоптика на АМСГ; в перспективе их использование позволяет вывести на новый уровень качество метеорологического обеспечения авиации данными о ВСВ (автоматизация диагноза и прогноза).

Таким образом, в результате проведенной работы на базе впервые созданного автоматизированного архива данных о ВСВ на техническом носителе за 10 лет наблюдений на ВМК Останкино (Москва) и за 1 год наблюдений по мачтам С.-Петербурга и Ростова-на-Дону, были получены статистические характеристики ВСВ для нижнего 500-метрового слоя атмосферы. Определены повторяемости различных значений ВСВ (в том числе и в критериях ИКАО-ВМО) для различного времени года, времени суток и высоты слоя. Получены функции накопленных повторяемостей (огивы) ВСВ для различных условий, позволяющие оценивать повторяемость превышений заданных величин, что очень важно для ряда прикладных задач по созданию новой авиационной техники и строительству аэродромов. На основании полученных статистических характеристик моделей были разработаны номограммы зависимости значений ВСВ для нижнего 500-метрового слоя для различных слоев, времени суток и вертикального градиента температуры, которые могут использоваться в практике метеорологического обеспечения авиации, что позволяет улучшить качество анализа исходной информации, а также диагноза и прогноза значений ВСВ в нижнем 500-метровом слое атмосферы.