Создание ресурсосберегающей технологии штамповки поковок фланцев воротниковых на основе комбинированной схемы деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Плаксин, Антон Викторович

  • Плаксин, Антон Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 210
Плаксин, Антон Викторович. Создание ресурсосберегающей технологии штамповки поковок фланцев воротниковых на основе комбинированной схемы деформации: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Челябинск. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плаксин, Антон Викторович

введение.

1. состояние и пути развития технологий производства обработкой давлением заготовок фланцев трубопроводов.

1.1. Конструктивно-технологический анализ номенклатуры фланцев приварных встык по ГОСТ 12821-80.

1.2. Существующие технологические схемы изготовления заготовок фланцев процессами ОМД.

1.3. Направление повышения эффективности технологии горячей штамповки поковок фланцев воротниковых.

1.4. Современные методы расчета и программы моделирования процессов ОМД.

1.4.1. Методы расчета пластических деформаций.

1.4.2. Выбор программы моделирования процессов горячей деформации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

2. разработка и обоснование новой технологии штамповки поковок фланцев воротниковых

2.1. Ресурсосберегающий способ штамповки фланцев воротниковых.

2.2. Принципы проектирования новых переходов штамповки.

2.3. Постановка задачи компьютерного моделирования процессаПРВК

2.3.1. Условия и последовательность моделирования.

2.3.2. Тестовое моделирование ПРВК.

2.3.3. Схема обработки результатов моделирования.

2.4. Исследование влияния конструктивно-технологических факторов процесса ПРВК на формообразование поковок.

2.4.1. Геометрические параметры фланца воротникового.

2.4.2. Конструктивные параметры предварительной поковки.

2.4.3. Конструкция инструмента окончательной деформации.

2.4.4. Технологические параметры.

2.5. Проверка результатов компьютерного моделирования формоизменения.

2.5.1. Оценка влияния реологических свойств материала.

2.5.2. Экспериментальное исследование процесса ГТРВК.

2.6. Методика проектирования процесса ПРВК и управления качеством поковок фланцев.

Выводы по главе 2.

3. ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЕКТ-МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРВК.

3.1. Обоснование выбора средств создания проект-модели.

3.2. Разработка структуры проекта.

3.3. Создание моделей объектов проекта.

3.3.1. Структура моделей.

3.3.2. Родовая модель фланца.

3.3.3. Модель окончательной поковки.

3.3.4. Модель предварительной поковки.

3.3.5. Модель исходной заготовки.

3.3.6. Модели инструмента деформации.

3.4. Рабочие сессии проекта.

3.4.1. Сборочная сессия.

3.4.2. Чертежная сессия.

Выводы по главе 3.

4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРВК.

4.1. Номенклатура фланцев для ПРВК и применяемое оборудование.

4.2. Опытно-промышленная технология и штамповый инструмент.

4.3. Освоение и сопровождение технологии.

4.4. Рекомендации по выбору оборудования для ПРВК.

4.5. Технико-экономические показатели внедрения технологии.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание ресурсосберегающей технологии штамповки поковок фланцев воротниковых на основе комбинированной схемы деформации»

Эффективность и конкурентоспособность отечественного арматурострое-ния тесно связаны с применением в этом производстве прогрессивных видов заготовок и рациональных технологий их обработки, максимально экономящих материальные и трудовые затраты, снижающих себестоимость и повышающих качество выпускаемой продукции: кранов, затворов, задвижек, клапанов, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцев, заглушек, тройников, отводов и др.

По данным Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей общий объем производства в России трубопроводной арматуры (ТПА) в 2007 году составил 957,5 млн. $, что на 23,3 % больше чем в 2006 году [1]. С учетом уровня инфляции рост объема производства составил 4,2%. Ёмкость рынка ТПА в 2007 году составила 1248,4 млн. $, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 21,9% (показатель предыдущего года - 10,7%). В 2008 году прирост этого рынка составил 13%. Ряд ведущих отечественных предприятий производителей ТПА (ЗАО «Балтсевей», г. С-Петербург; ОАО «Тяжпромарматура», г. Алексин Тульской обл.; ОАО МК «Сплав», В.Новгород и др.) поставляет продукцию за рубеж. Однако в настоящее время импорт ТПА превосходит российский экспорт. Доля импорта в общем объеме рынка в стоимостном выражении в последние годы держится на уровне 50%, а отношение объема импорта и внутреннего производства уменьшилось с 73% в 2005 году до 57% в 2006, 2007 гг. (рис. 1). Среди ведущих стран-экспортеров в Россию лидирует Италия и Германия с объемом поставок в 2006 году - 56 и 82 млн. $ соответственно.

Нефтяная и газовая промышленность - основные потребители ТПА. В меньших объемах трубопроводная продукция идет в машиностроение, в т.ч. химическое, горнодобывающую и металлургическую промышленность, легкую и пищевую промышленность, водоснабжение и водоотведение, ЖКХ.

1300 1200 1100 1000 900 800 700 600 500 * 400 i 300 = 200 100 о -100 -200 -300

Рис. 1. Диаграмма рынка трубопроводной арматуры:

1° - производство, импорт, □ — экспорт, п-сальдо, рынок

Наряду с крупными производителями производство ТПА сосредоточено на многочисленных специализированных производствах: ЗАО «КОНАР» и ОАО «Трубодеталь», г. Челябинск; ОАО «Благовещенский арматурный завод» г. Благовещенск, Башкортостан; ОАО «КОРВЕТ» и ОАО «ИКАР» г. Курган; ООО «Арматурно-фланцевый завод» и ООО ПКП «Сибирский завод металлоизделий» г. Омск; «Лискинский арматурный завод» г. Лиски Воронежской обл.; завод деталей трубопроводов «Реком» г. С-Петербург, ООО «Сиверский метизный завод» п. Сиверский Ленинградская обл. и др. Из зарубежных предприятий, производителей ТПА, наиболее известными являются: «GALPERTI GROUP» (Италия), «ENARA» и «ULMA FORJA» (Испания), «KOREA FLANGE СО» (Корея).

Штампованные заготовки трубопроводной арматуры: фланцы, заглушки, корпуса изготавливаются на многих металлообрабатывающих предприятиях России: ОАО «Курганмашзавод», ООО «Кузнечно-прессовый завод «РУСИЧ» г. Курган; ОАО «Уральская кузница» г. Чебаркуль, Челябинской обл.; ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» г. Челябинск; АО «Мотовилихин-ские заводы» (ООО «Металлургический завод Камасталь» г. Пермь; ООО «Стальлит ЮК» пос. Юго-Камск, Пермской обл.); ООО «Ирбитский механический завод НИЦА» г. Ирбит; ЗАО «Талнахский механический завод» г. Тула и др.

1998 1999 2000 2001 200 2 2003 2004 2005 2006 2007

Фланцевые соединения — наиболее распространенный и основной способ сборки и монтажа трубопроводов и трубопроводной арматуры. Для этого используется широкая номенклатура ответных фланцев стальных приварных: плоских и приварных встык (воротниковых) (рис 2). Конструкции и типоразмеры указанных фланцев, варианты исполнений, применяемые материалы, общие технические требования стандартизованы по ГОСТ 12815-80.12822-80 [2].

Технологии изготовления стандартных фланцев арматуры, соединительных частей и трубопроводов, определяются их типоразмером, серийностью заказа, имеющимся оборудованием и уровнем специализации производства. Фланцы, полученные процессами горячей обработки давлением: ковкой, штамповкой, прокаткой в наибольшей мере отвечают требованиям эксплуатационной надежности.

В настоящее время основным видом заготовок для изготовления мелких и средних фланцев для арматурного производства являются горячештампованные поковки. Они производятся вышеуказанными отечественными и зарубежными производителями, в больших объемах и широком диапазоне размеров, преимущественно на кривошипных горячештамповочных прессах (КГШП) и штамповочных молотах (ПВШМ). Поковки одних и тех же фланцев в зависимости от назначения штампуют из различных конструкционных сталей: от углеродистых до высоколегированных. Доля поковок фланцев в номенклатуре отдельных кузнечных производств, например Кузнечного завода ОАО «Кур-ганмашзавод», составляет порядка 10. 15% при объемах, достигающих 20% тоннажа выпуска (ОАО «Уральская Кузница»).

Поковки фланцев стальных приварных встык по ГОСТ 12815-80/ГОСТ 12821-80 (фланцы воротниковые) составляют 70.90% объема этой продукции. При небольшом объеме последующей механической обработки поковок фланцев, штампуемых по традиционной технологии, значительная ее доля (20.40%) приходится на обработку проходного отверстия: удаление штамповочных уклонов и припуска. Устранение операции расточки снижает энерго- и

Рис. 2. Пример трубопроводных соединений с использованием фланцев воротниковых исполнений 1 (а), 2 и 3 (б), 7 (в) и в задвижке (г) трудозатраты, расход металла и является экономически выгодным. Достижение этой цели связано с обеспечением операциями штамповки требуемой стандартом точности и концентричности выполнения проходного отверстия, а также шероховатости его поверхности.

В условиях ограниченных финансовых возможностей отечественного кузнечно-штамповочного производства при сложившемся многономенклатурном малосерийном характере производства актуально создание ресурсоэконом-ной технологии штамповки фланцев воротниковых с «чистовым» проходным отверстием на основе нетрадиционных переходов деформации в специальных штампах при максимальном использовании технологических возможностей имеющегося универсального оборудования.

Работа по созданию, исследованию и освоению ресурсоэкономной технологии штамповки поковок фланцев воротниковых выполнялась в соответствии с тематикой договорных научно-исследовательских работ Южно-Уральского государственного университета: №2002 332 «Разработка и оптимизация ресур-соэкономных технологий штамповки поковок фланцев трубопроводной арматуры и деталей новых изделий»; № 2003 032 «Разработка новых технологий горячей штамповки прогрессивных поковок фланцев трубопроводов и ступиц транспортных машин» с ОАО «Курганский машиностроительный завод»; №2008 138 «Научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы» с ООО «Кузнечно-прессовый завод «Русич».

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Плаксин, Антон Викторович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Решение актуальной задачи совершенствования технологии изготовления заготовок трубопроводной арматуры обеспечено созданием нового способа и ресурсосберегающей технологии горячей штамповки поковок фланцев воротниковых на универсальном кузнечно-прессовом оборудовании.

2. Выполненные в работе теоретические и экспериментальные исследования НДС и формоизменения позволили разработать научные и технологические основы проектирования процесса ПРВК: параметрическую схему построения переходов и инструмента деформации, классификацию предварительных поковок, установить управляющие параметры и рациональные варианты процесса. Сформированная методика проектирования переходов ПРВК обеспечивает возможность управления качеством поковок.

3. На основе результатов исследования и опыта освоения определена область применения технологии ПРВК для изготовления поковок мелких и средних фланцев воротниковых и даны рекомендации по выбору состава оборудования штамповочного агрегата.

4. Созданный электронный проект-модель технологии ПРВК обеспечивает качественное автоматизированное проектирование переходов и инструмента согласно принятой схеме их построения и общим правилам конструирования горячештампованных поковок. Модель содержит управляющие параметры для генерации требуемых вариантов процесса в интерактивном режиме проектирования.

5. Достоверность результатов исследования подтверждена проведенными экспериментами, а также освоением технологии ПРВК для производства ряда типоразмеров поковок фланцев воротниковых с чистовым отверстием.

6. Сопровождение подготовки и освоения новой технологии моделью жизненного цикла, сформированной на основе объектов электронного проекта и расчетной модели процесса ПРВК, повысило ее надежность, способствовало выявлению и устранению причин дефектообразования поковок.

7. Применение технологии ПРВК в производстве обеспечило снижение трудоемкости механообработки поковок фланцев на 20.-.38 % при сокращении расхода металла на штамповку 6. 10%.

8. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением» на кафедре «Технология производства машин» Южно-Уральского государственного университета.