Создание рекомбинантных антител человека против ортопоксвирусов с использованием методов фагового дисплея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Юн, Татьяна Эверестовна

  • Юн, Татьяна Эверестовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 120
Юн, Татьяна Эверестовна. Создание рекомбинантных антител человека против ортопоксвирусов с использованием методов фагового дисплея: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Кольцово. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юн, Татьяна Эверестовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МОЛЕКУЛ

ИММУНОГЛОБУЛИНОВ.

1.1.1 Общий план строения иммуноглобулинов.

1.1.2 Гены иммуноглобулинов.

1.1.3 Организация генов, кодирующих легкие цепи иммуноглобулинов.

1.1.4 Организация генов, кодирующих тяжелые цепи иммуноглобулинов.

1.1.5 Механизмы ДНК рекомбинации меяеду V- и Л-генами.

1.2 ИНЖЕНЕРИЯ АНТИТЕЛ.

1.2.1 Химерные антитела.

1.2.2 Гуманизированные антитела.

1.2.3 Полноразмерные антитела человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание рекомбинантных антител человека против ортопоксвирусов с использованием методов фагового дисплея»

Роль антител в различных областях медицины трудно переоценить. С развитием генетической инженерии стало возможным создание рекомбинантных производных моноклональных антител (МКА). К ним относятся химерные и гуманизированные АТ, которые в настоящее время применяют в терапии различных заболеваний. Однако, несомненным является тот факт, что предпочтительнее использовать в терапии полностью человеческие молекулы иммуноглобулинов.

В настоящее время источником для получения полноразмерных антител человека могут являться сыворотка крови человека, гибридомы на основе В-клеток человека и трансгенные мыши. Однако, существует ряд ограничений в использовании этих источников для получения препаратов терапевтических антител. В то же время получение антител человека возможно с использованием методологии фагового дисплея. Несомненным преимуществом применения комбинаторной технологии является отсутствие необходимости использования лабораторных животных, относительная простота в исполнении, а также возможность скрининга большого количества кандидатных молекул за более короткий промежуток времени. Из комбинаторных библиотек возможен отбор мини-антител человека против широкого круга антигенов, включая особо опасные вирусы. Объединение в дальнейшем вариабельных доменов отобранных мини-антител с константными доменами иммуноглобулинов человека в экспрессионных векторах позволяет получать полноразмерные антитела человека.

Целью данной работы являлось получение на основе методов фагового дисплея одноцепочечных антител человека против инфекционного вируса натуральной оспы, штамм 1пс1-3а, конструирование и характеризация полноразмерных антител человека против ортопоксвирусов.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: отобрать из синтетической комбинаторной библиотеки одноцепочечные антитела человека против инфекционного вируса натуральной оспы, штамм 1пс1-3а;

- исследовать иммунохимические и вируснейтрализующие свойства отобранных антител;

- сконструировать полноразмерные антитела человека на основе одноцепочечных антител против ортопоксвирусов;

- исследовать иммунохимические и вируснейтрализующие свойства полученных полноразмерных антител.

Научная новизна и практическая ценность работы. В настоящей работе впервые получены одноцепочечные антитела человека против вируса натуральной оспы, штамм Ind-За. Определены аминокислотные последовательности полученных антител. Исследовано связывание антител с различными ортопоксвирусами, включая различные штаммы вируса натуральной оспы.

Получены штаммы Esherichia coli, продуцирующие растворимые одноцепочечные антитела slF4, slI6 и s2I19 специфично взаимодействующие с ортопоксвирусами. Исследованы особенности продукции этих антител в клетках E.coli.

Получены рекомбинантные плазмидные ДНК, pCHlF4 и pCLlF4, рСНИб и pCLIIö, рСН2119 и pCL2I19, рСНЬ9 и pCLb9, обеспечивающие продукцию в клетках млекопитающих полноразмерных человеческих антител класса IgGl, специфично взаимодействующих с ортопоксвирусами. Антитела fhb9 и fhlF4 способны нейтрализовать инфекционность вируса осповакцины на культуре клеток VeroEö. В случае антитела fhlF4 вируснейтрализующие свойства проявлялись только при совместной инкубации с сывороткой невакцинированного донора.

Антитело fhb9 после проверки противовирусных свойств в модельных экспериментах на животных, могло бы представлять интерес для создания на его основе иммунопрофилактического средства, а также терапевтического препарата предупреждающего развитие поствакцинальных осложнений, и, возможно, лечения ортопоксвирусных инфекций.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, получено два положительных решения о выдаче авторского свидетельства. Материалы диссертации были представлены на 11

Международных конференциях: 16-ой Международной конференции «Antiviral research» (Саванна, США, 2003), 17-ой Международной конференции «Antiviral research» (Туксон, США, 2004), 18-ой Международной конференции "Antiviral research" (Барселона, Испания, 2005), 6th John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology, (Пущино, Россия, 2002), 7th John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology (Москва, Россия, 2005), на XIII Международном вирусологическом конгрессе (Париж, 2002), 31-st FEBS Congress, Molecules in health and Disease (Стамбул, Турция 2006) VII Межгосударственная научно-практическая конференция (Оболенск, Россия 2006), 6th, 7th и 8th Meetings of the WHO Advisory Committee on Variola Virus Research (Женева, Швейцария, 2004, 2005 и 2006), и 1 Российской конференции: Научная конференция «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2002).

Вклад автора. Все эксперименты и анализ полученных данных сделаны лично автором. В исследованиях, проводимых с использованием инфекционного вируса натуральной оспы в условиях специальной лаборатории с уровнем защиты BSL 3-4, вместе с автором принимали участие A.A. Гуськов, Е.Б. Сокунова, Е.В. Жираковская, В.В. Морозова, Е.И. Бовшик, Н.В. Тикунова. Тестирование антител на наличие вируснейтрализующей активности проводилось в лаборатории общей вирусологии, руководитель к.м.н. Е.Ф. Беланов, в тестировании антител принимали участие вместе с автором Н.И. Бормотов и З.Ф. Киселева. Конструирование полноразмерных антител и эксперименты по эукариотической экспрессии проводились совместно с сотрудниками лаборатории инженерии белка и группы экспрессии белковых факторов роста и дифференцировки института Биоорагнической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН г. Москва: к.х.н. JI.H. Шингаровой и к.б.н. И.В.Мерсияновой.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Юн, Татьяна Эверестовна

выводы

1. Впервые получены фаговые одноцепочечные антитела человека против вируса натуральной оспы, штамм Ind-За. Определение аминокислотных последовательностей позволило выявить, что V-сегменты тяжелых цепей относятся к Vhl и Vh3 семействам иммуноглобулинов человека, а V-сегменты легких цепей - к к1- и 13-подтипам.

2. Продемонстрировано, что отобранные антитела обладают способностью к перекрестному связыванию различных штаммов вируса натуральной оспы, а также вирусов осповакцины, оспы коров и эктромелии.

3. Впервые получены штаммы Escherichia coli, продуцирующие в растворимой форме одноцепочечные антитела slF4, si 16 и s2I19 против ортопоксвирусов. Константы аффинности антител slF4, si 16 и s2I19 в п реакции связывания с вирусом осповакцины составили (1,6 ± 0,3)-10 М' (1,5 ± 0,3)-107 М'1; (9,1 ± 3,8)-106 М'1, соответственно.

4. Получены пары рекомбинантных плазмидных ДНК, pCHlF4 и pCLlF4, рСНПб и рСЬПб, рСН2119 и pCL2I19, рСНЬ9 и рСЬЬ9, обеспечивающие при совместном введении в клетки НЕК293Т синтез полноразмерных антител человека, fhlF4, fh 116, fh2119 и fhb9, специфически взаимодействующих с ортопоксвирусами. Определены константы аффинности полноразмерных антител fhlF4, fh 116, fh2I19 и fhb9, которые составили (9,6 + 1,3)х108 М"1; (4,4 ± 1,9)х109 М"1; (1,5 + 0,2)х108 М'1; и (1,5± 0,2)хЮ9 М'1, соответственно.

5. Показано, что полноразмерные антитела человека fhb9 и fhlF4 обладают способностью нейтрализовать инфекционность вируса осповакцины на культуре клеток УегоЕб. В случае антитела fhlF4 вируснейтрализующие свойства проявлялись только при совместной инкубации с сывороткой невакцинированного донора.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор хотел бы выразить огромную благодарность и признательность коллегам:

- Ирине Гавриловой и Алле Качко за неустанное секвенирование приносимых фрагментов; Евгению Федоровичу Беланову, Николаю Ивановичу Бормотову и Зинаиде Федоровне Киселевой за предоставленные вирусы и помощь в организации экспериментов по нейтрализации; Александру Николаевичу Швалову за безотказную помощь в обсчете констант и «войне» с тяжелым нравом компьютера.

Хотелось бы поблагодарить рецензентов Галину Вадимовну Кочневу и Валерия Борисовича Локтева за критические высказывания и ценные замечания. Также хотелось бы выразить благодарность Александру Алексеевичу Ильичеву за общее руководство.

Огромная благодарность москвичам Людмиле Николаевне Шингаровой и Ирине Владимировне Мерсияновой за помощь в конструировании и экспрессии полноразмерных антител. 4

Большая благодарность Виктории Дубровской и Ольге Вороновой за ценные советы, критические замечания и обсуждение работы; Льву Леванову за постоянную помощь при выполнении работы и неуёмное чувство юмора, позволявшее проще относится к случавшимся неудачам. Искренняя и теплая благодарность Ирине Викторовне Матяш и Татьяне Батановой за обучение, советы и неоценимую помощь в работе. Особая благодарность и признательность Александру Алексеевичу Гуськову и Елене Владимировне Сокуновой за доверие, бережное отношение и огромную помощь в работе, а также благодарность всей «шестерочной» команде нашей лаборатории Евгению Бовшику, Елене Жираковской, Вере Морозовой, Наталье Денисовой и Нине Викторовне Тикуновой, с кем так много и в то же время, как никогда, вдохновенно и с энтузиазмом мы работали. Особую благодарность хотелось бы выразить научному руководителю Нине Викторовне Тикуновой за руководство, организацию работы, тепреливое вычитывание диссертации и ценные замечания.

И наконец, самые теплые слова благодарности моим родителям и младшей сестренке, чья неизменная поддержка помогла мне довести до конца эту работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очевидно, что в настоящее время существует огромное количество технологий по созданию рекомбинантных иммуноглобулинов наиболее близких по своим характеристикам и свойствам к природным молекулам. Существует мнение, что практически невозможно определить, какая из существующих на сегодняшний день технологий является предпочтительной, и выбор технологии определяется лишь финансовыми и техническими возможностями исследователя.

Преимущества технологии фагового дисплея по сравнению с дргугими технологиями получения МКА заключается в том, что выбор антигенов к которому будут получены специфические антитела не ограничивается только набором тех антигенов, которые могут использованы для иммунизации человека или животных. Кроме этого, разнообразие стратегий создания комбинаторных библиотек и отбора специфических клонов позволяет получать антитела с желаемыми иммунологическими и биологическими свойствами.

Получение коллекций рекомбинантных антител против различных вирусных патогенов, в том числе и ортопоксвирусов является важным элементом в разработке иммунопрофилактических и иммунотерапевгических противовирусных препаратов. Кроме этого противовирусные антитела могут найти применение для изучения механизмов патогенеза и формирования гуморального ответа в организме человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1 РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ 2.1.1. Реактивы

Реактивы, использованные для электрофореза:

Акриламид, бромистый этидий, додецилсульфат натрия (ДСН), ксиленцианол, Кумасси R-250, Ы,Ы-метиленбисакриламид, персульфат аммония, N,N,N\N'-тетраметилэтилендиамид (TEMED), Трис(гидроксиметил)аминометан, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), глицин, бромфеноловый синий, 2-меркаптоэтанол, агароза ("Sigma", США).

Реактивы, использованные для культивирования Escherichia coli и амплификации комбинаторных библиотек:

Агар-агар и бактотриптон ("Difco", США); дрожжевой экстракт ("Fluka", Швеция); полиэтиленгликоль (ПЭГ) 6000-8000 и глицерин ("Sigma", США). Реактивы для иммуноанализа:

Бычий сывороточный альбумин (БСА), пара-нитрофенилфосфат (pNPP); анти-С-тус антитела, анти-кроличий и анти-мышиный конъюгаты со щелочной фосфатазой ("ICN", США); пунцовый С, нитро-тетразолиевый голубой (NBT), нитроцеллюлоза, Tween-20 (Твин-20), конъюгат антител человека - IgG со щелочной фосфатазой ("Sigma", США); 5-бромо-4-хлор-3-индолил-фосфат (BSIP) ("Roche", Франция); поликлональные анти-М13 антитела сыворотки кролика были любезно предоставлены Белановым Е.Ф., к.м.н., зав. лабораторией общей вирусологии ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Кольцово.

Реактивы, использованные для культивирования эукариотических клеток и процедуры трансфекции:

Культуральная среда DMEM ("Gibcp", США), трипсин ("Sigma", США) фетальная бычья сыворотка ("Gibco" США) или фетальная бычья сыворотка с низким содержанием иммуноглобулинов ("HyClone" США), «Липофектамин 2000» и «Липофектамин» с «Плюс реагентом» ("Invitrogen", США). Реактивы, использованные для аффинной очистки антител:

Ni-NTA Qiagen Kit» ("Qiagen", США), Protein G Sepharose 4 Fast Flow ("Amersham", США)

Наборы, использованные для выделения плазмидной ДНК и элюции фрагментов ДНК:

QIAquick Gel Extraction Kit», «QIAquick PCR Purification Kit», «Plasmid Mini (Maxi) Kit» ("Qiagen", США); наборы для выделения плазмидной ДНК "EndoFree" ("Promega", США).

Прочие реактивы:

Азид натрия, диметилсульфоксид (DMSO), дезоксину кл еотид-5' -трифосфаты (dNTP), 3-[Ъ1-морфолино]пропансульфоновая кислота (MOPS), триэтиламин ("Sigma", США); кристаллический фиолетовый ("ICN", США); 100 bp и lkb ДНК маркеры («СибЭнзим», Россия).

Все остальные использованные реактивы были произведены в "Реахим", СССР, или «Союзхимпром», Россия, и имели квалификацию не ниже «ОСЧ» и «ХЧ».

2.1.2. Растворы

АР буфер: 100 мМ NaCl, 5 мМ MgCl2, 100 мМ Трис-HCl, pH 9.5.

Буфер (хб) для нанесения проб ДНК на гель: 0.25% бромфеноловый синий, 0.25% ксиленцианол, 30% глицерин.

Буфер лизирующий для нанесения белковых проб на полиакриламидный гель: 100 мМ Трис-HCl, pH 6.8, 3% 2-меркаптоэтанол, 4% ДСН, 0.2% бромфеноловый синий, 20%-ный глицерин.

Буфер ТЕ - 10 мМ Трис-HCl, pH 7.4, 1 мМ ЭДТА.

Буфер трис-глициновый (хЮ): 25 мМ трис pH 8.3, 192 мМ глицин, 0.1%

ДСН.

Буфер трис-ацетатный (ТАЕ): 20 мМ ацетат натрия, 1 мМ ЭДТА, 40 мМ трис, pH 8.0 доводили ледяной уксусной кислотой.

Буфер STE -10 мМ Трис-HCl, pH 8.0, 1 мМ ЭДТА, 0.1 М NaCl.

ПЭГ/NaCl: 20% ПЭГ, 2.5 М NaCl.

Фосфатно-солевой буферный раствор (ФСБР): 100 мМ NaCl, 33 мМ Na2HP04,17 мМ NaH2P04x2H20, pH 7.2.

Буфер для переноса белка из акриламидного геля на нитроцеллюлозную мембрану: 39 мМ глицин, 48 мМ Трис-HCl, 0.037% ДСН, 20% метанол.

2.1.3. Ферменты

Эндонуклеазы рестрикции ApaLI, NotI, Sfil, Nhel, Apal, XmaJI, Xhol ("Fermentas", Литва), BamHI, BgUI, BstEII, EcoRI, HaelII, Hindlll, HincII, Kpnl, Mspl, PstI, PvuII, SacI ("Сибэнзим", Россия).

Полинуклеотидкиназа фага Т4, ДНК-лигаза фага Т4, Pfu ДНК полимераза Taq ДНК полимераза ("Fermentas", Литва), Taq ДНК полимераза ("Сибэнзим", Россия).

2.1.4. Олигонуклеотиды, использованные в данной работе представлены в таблице 4.