Создание программных средств медицинских интерпретирующих приборов и систем для функциональных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Булыгин, Валентин Петрович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор технических наук Булыгин, Валентин Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ И ИНТЕРПРЕТИРУЮЩИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1 .Краткая историческая справка.
1.2. Интерпретирующие (анализирующие) электрокардиографы.
1.3. Интерпретация пневмотахограммы.
1.4. Медицинские интерпретирующие приборы и модели представления знаний.
1.5. Модели учета неточности знания в медицинсках экспертных системах и интерпретирующих медицинских приборах.
1.6. Проблемы оценки качества автоматической обработки электрофизиологических сигналов в медицинских интерпретирующих приборах.
1.7. Выводы из анализа литературы.
ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НЕТОЧНЫХ И СЛАБО-ВЫРАЖЕННЫХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ТРЕХЗНАЧНОЙ ЛОГИКИ.
2.1. Использование нечетких множеств при создании интерпретирующих правил.
2.2. Представление знания на основе трехзначной логики.
2.3. Механизмы означивания (оценивания) на логических связках.
2.4. Варьирование продукционного правила.
2.5. Оценка устойчивости логического вывода.
2.6. Обсуждение результатов главы.
ГЛАВА 3. УЧЕТ НЕТОЧНОСТИ ЗНАНИЯ В СТАТИСТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ
МНОГОМЕРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1 Оценка эффективности статистического классификатора в условиях ограниченного объема обучающих выборок
3.2. Обобщение расстояния Махаланобиса -матрица информативности V.
3.3. Прогнозирование качества классификации на экзамене.
Матрица G2.
3.4. Критерии информативности набора показателей.
3.5. Устойчивость статистического вывода.
3.6. Обсуждение результатов главы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТИЧНОСТИ
ПРОДУКЦИОННЫХ ПРАВИЛ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
ЭКГ К НЕТОЧНЫМ ДАННЫМ И ЗНАНИЯМ.
4.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.
4.2. Исследование критичности продукционных правил к неточности знания.
4.3. Семейство е -неразличимых кривых.
4.4. Исследование критичности продукционных правил к многообразию данных.
4.5. Обсуждение результатов главы.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИНТЕРПРЕТИРУЮЩИЕ СИСТЕМЫ
5.1. Интерпретирующая электрокардиографическая система
СКАЗ".
5.2. Система селективного онкологического скрининга РИСК-ОНКОЛОГИЯ.
5.3. Интерпретирующая пневмотахометрическая система
ЛЕСПИ.
5.4. Экспертная система по выбору метода экстракорпоральной гемокоррекции ПЕРИТОН.
5.5. Обсуждение результатов главы.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ИНТЕРПРЕТИРУЮЩИХ МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ.
6.1. Интерпретирующий электрокардиограф ЛЕКАРД.
6.2. Стенд для оценки качества программных средств интерпретирующих электрокардиографов.
6.3. Интерпретирующий пневмотахометр.
6.4. Обсуждение результатов главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание программных средств медицинских интерпретирующих приборов и систем для функциональных исследований»
Актуальность темы.
Одна из важнейших тенденций современного медицинского приборостроения для научной и практической медицины связана с увеличением вычислительных ресурсов медицинского прибора (Викторов В.А. (1997)). Функциональные и потребительские свойства этого нового типа медицинской техники определяются ее программным и алгоритмическим обеспечением, а вычислительные средства эффективны в той степени, в какой эффективно программное обеспечение этих средств.
В последние годы появился широкий спектр автоматизированных диагностических приборов, содержащих как функции вычисления основных показателей, так и интерпретацию физиологических сигналов. Это прикроватные мониторы фирмы Hewlett-Packard (США), интерпретирующие электрокардиографы фирм Siemens (Германия), Schiller AG (Швейцария), Marquette (США), электроэнцефалографы фирмы Oxford Medical Ltd (Англия), системы для исследования функции внешнего дыхания фирмы Jaeger (Германия) и др.
Особое место в этом ряду занимают приборы и системы для функциональных исследований. В основе алгоритмов интерпретации, осуществляемой такими медицинскими приборами, лежат модели принятия клинических решений (C.Garbay (1995), B.Davant (1995), Дитятев В.П.(1997)), соответствующие широкому спектру методологических подходов. Можно выделить по крайней мере два типа знания, ориентированного на интерпретацию первичных медицинских данных (E.Shortlife, E.Feigenbaum, 1979):
• знания, полученные в результате анализа первичных медицинских данных методами статистической классификации;
• оценочные, экспертные знания, отражающие опыт и мнение экспертов, сформулированные в виде тех или иных логических посылок и использующие методы формального моделирования содержательного вывода.
Типовой путь обработки данных в интерпретирующих медицинских приборах для функциональных исследований в общем случае включает оценку качества введенного сигнала, организацию регистрации, обмер характерных элементов и интерпретацию в терминах врачебного языка. Другими словами, такие приборы содержат специализированную проблемно-ориентированную экспертную систему, входная информация для которой формируется в результате обработки сигнала.
Развитие этой области за последнее десятилетие, по мнению ряда авторов, характеризуется все возрастающим вниманием к формальным методам представления знаний более высокого уровня, базирующихся на первичных данных (А.Котап^ (1979), Е.ЗЬоН^е (1985), Е.Ре1£епЬаит (1979), ЯхноТ.М. (1995), Р.Ыукапеп, КБагапипиш (1995), К.Зиштегз, Е.СагБоп (1995)). Этому способствует осознание медико-технической общественностью особых свойств медицинских знаний и данных в связи с использованием идей искусственного интеллекта в медицинской технике.
Особенностью медицины как предметной области, по мнению специалистов (Е-БИоЛМе, E.Feigenbaшll,(1979)), является формализация представления знания в виде продукционной модели, как наиболее соответствующей процессу принятия решения врачом. В классической продукционной модели знания представляются в виде ЕСЛИ [Р], ТО^]. В этой модели посылкой Р выступают сочетания элементарных высказываний - симптомов, принимающих только значения "истинно" и "ложно" и образующих симптомокомплекс, синдром, синдромоком-плекс и т.д. Заключением Ъ, соответственно, могут быть диагноз или рекомендации по лечению и прогнозу развития заболевания, также принимающие значения "истинно" и "ложно".
Уже первые сравнительные исследования ряда программ автоматической интерпретации ЭКГ, проведенные в рамках рабочей группы Уильямса, выявили спектр проблем, связанных с оценкой качества определения врачебных показателей и качества интерпретации продукционных правил. В частности, продукционные правила, реализованные в технике классической логики, оказываются неустойчивы по отношению к естественной физиологической вариабельности сигнала, наличию помех и артефактов различной природы (Bailey J.J., et al.(1990), Surawicz et al. (1977), Van Bemmel J.H., Willems J.L.(1990)).
Дело в том, что для медицинского знания характерно не только определение наличия симптома, но и оценка степени его выраженности и значимости для того или иного заболевания. Однако, классическая схема формирования продукционных правил не предоставляет инструмента для описания выраженности симптома.
Наличие проблемы устойчивости интерпретирующих правил отмечали Shortlife Е.и Feigenbaum Е. (1979г.), Варламов Ю.Ф. с соавторами (1983), Булы-гин В.П., Иванов Н.Ф. (1983), Degani R., Bortolan G. (1987Д989Д991), Dubois D.h Prade H. (1985), Дитятев В.П. (1997), Гринберг С.Я. (1993). Похожие проблемы проявились и при создании программ автоматической интерпретации спирограммы и пневмотахограммы (Smidt U. (1979), Aikins et al., (1983)).
Декларированные в ряде европейских и американских стандартов подходы ("Common Standards for Quantitative Electrocardiography" (CSE, 1985г.), "MIT-BIH Arhytmia Database", "Standartisation of lung function testing" (1993 г.), "Standartisatin of spirometry"(1987r.)), связанные с созданием эталонной базы физиологических сигналов, ориентированы в первую очередь на оценку точности измерения параметров на сигнале, а не на оценку качества интерпретации.
В связи с этим актуальной является задача по созданию теоретических основ представления знаний для медицинских приборов и систем, работающих в терминах продукционных правил. Такое представление должно обеспечивать учет неточности в данных, оценку качества работы интерпретирующих правил и возможность использования в продукционных правилах статистических классификаторов. Необходимо разработать методы оценки качества функционально-устойчивых программных средств медицинских интерпретирующих приборов и систем в условиях неточных знаний и высокой вариабельности входных данных.
Работа выполнялась в рамках плановых тем:
• "Совершенствование диф ф ере нцир ов а иных методов лечения недостаточности кровообращения при некоронарогенных заболеваниях миокарда" (регистрационный номер 01.9.70 007049),
• "Разработка организационно-методических установок деятельности отделений лучевой диагностики в практическом здравоохранении Российской Федерации (ЛПУ различного уровня) в новых экономических условиях" (регистрационный номер 01.99.00 09457),
• "Совершенствование современных методов комплексного лечения тяжелых форм бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита" номер госрегистрации 01.9.70007052,
• "Разработка программы повышения эффективности лучевой диагностики и выявления онкологических заболеваний на различных уровнях практического здравоохранения " Республиканская научная программа РФ, 1991-95г.г.
• ОКР N 3 0-03/3 8-кс-94 между Минздравмедпромом России, МОНИКИ и фирмой Лептамед,
• НИОКР N 140/1/РМ-95 по договору между МОНИКИ, ГУЗАМО и фирмой Лептамед,
• Целевая областная научно-практическая программа "Скрининговая диагностика рака молочной железы у женщин Московской области", 1996-98г.г.,
• "Разработка новых методов комплексного лечения тяжелых гнойносептиче-ских осложнений заболеваний органов брюшной полости" Республиканская научная программа Минздрава РФ - 1995г.
Цель исследования.
Создать теоретические основы и методологию разработки функционально-устойчивых программных средств медицинских интерпретирующих приборов и систем в условиях неточных знаний и высокой вариабельности входных данных. Реализовать полученные результаты в автоматизированных интерпретирующих приборах для функциональных исследований.
Основные задачи исследования.
1. Разработать теоретические методы представления медицинских знаний в продукционных правилах, реализуемых в медицинских интерпретирующих приборах, учитывающих вариабельность данных и преемственные по отношению к знаниям, реализующим классическую логику.
2. Разработать универсальные методы создания программных средств медицинских интерпретирующих приборов и систем для функциональных исследований. Разработать методы оценки качества и функциональной устойчивости для продукционных и статистических решающих правил интерпретирующих медицинских приборов.
3. Провести исследование методов представления интерпретирующих правил, реализуемых в интерпретирующих медицинских приборах, на устойчивость к вариациям данных и неточному представлению знаний.
4. Разработать проблемно - ориентированное программное обеспечение интерпретирующих систем, в том числе для системы формирования групп риска по онкологии, автоматической интерпретации ЭКГ, автоматической интерпретации пневмотахограммы.
5. Разработать автоматизированный электрокардиограф, включающий программное обеспечение автоматической интерпретации ЭКГ. Разработать требования к техническим характеристикам стенда, обеспечивающего оценку качества вычисления врачебных параметров и оценку качества интерпретации ЭКГ.
6. Разработать автоматизированный пневмотахометр, включающий программное обеспечение интерпретации пневмотахограммы. Разработать требования к техническим характеристикам стенда, обеспечивающего оценку качества вычисления врачебных параметров и оценку качества интерпретации пневмотахограммы.
Методы исследования.
Тема настоящей работы находится на стыке проблем медицинского приборостроения, медицинской и биологической кибернетики, многозначной (неклассической) логики, прикладной математической статистики, теории экспертных систем, теории распознавания образов.
Методы представления неточных знаний в электрокардиографических исследованиях являются развитием работ рабочей группы Уильямса по созданию стандарта количественной электрокардиографии, а также целого ряда исследователей Р.Дегани и Дж.Бортолана, Цукамото, Шмукера, Клемента, Д.Дубои и Г.Прадо, Уильямса с соаторами, А.П.Немирко, К.М.Матуса с сотрудниками.
Алгоритмы интерпретации ЭКГ, база "эталонных" сигналов ЭКГ (экспериментальный материал -1000 записей ЭКГ) и алгоритмы интерпретации пнев-мотахограммы (экспериментальный материал -550 записей пневмотахограммы) разрабатывались совместно с отделением функциональной диагностики МОНИКИ (рук. проф.Кольцун С.С.) и с отделением кардиопульмонологии (рук. акад. РАМН Палеев Н.Р.).
Предварительная статистическая обработка и алгоритмы экспертных систем по скринингу онкологических заболеваний отрабатывались совместно с отделением лучевой диагностики МОНИКИ (Рук. проф. Портной JI.M.). Объем обучающего статистического материала составляет более 2000 случаев.
Предварительная статистическая обработка и алгоритмы экспертной системы ПЕРИТОН отрабатывались совместно с проф. Ватазиным A.B. (МОНИКИ). Экспериментальный материал -236 случаев.
Методы представления знания в терминах трехзначной логики примыкают к работам Я.Лукасевича, Э.Л.Поста, С.Клини, Д.Бочвара, Собочиньского по неклассической логике и работам Л.А.Заде по нечеткой логике.
Методы оценки устойчивости статистического классификатора примыкают к исследованиям группы российских ученых (С.А.Айвазян, В.М.Бухштабер, А.Д.Деев, И.С.Енюков, Г.С.Лбов, Л.Д.Мешалкин, В.Н.Вапник и А.Я.Червоненкис).
Содержание работы.
В первой главе приводится краткий аналитический обзор состояния вопроса, обоснована ее цель. По назначению медицинские приборы и системы, включающие вычислительные ресурсы, могут быть подразделены на ряд классов. К ним относятся:
• приборы и системы для проведения функциональных и морфологических исследований;
• мониторные системы;
• системы управления лечебным процессом;
• автоматизированные приборы и системы для лабораторных исследований и другие.
Важное место в этом ряду занимают приборы и системы для функциональных исследований. Для этого класса техники наиболее характерно единство медицинского, технического и программного обеспечения, особенно в условиях создания интерпретирующих приборов. Выделяется, по крайней мере, два типа знания, ориентированного на интерпретацию первичных медицинских данных:
• знания, полученные в результате анализа первичных медицинских данных методами статистической классификации;
• оценочные, экспертные знания, отражающие опыт и мнение экспертов, сформулированные в виде тех или иных логических посылок и использующие методы формального моделирования содержательного вывода.
Приведен обзор моделей представления знания и медицинских экспертных систем, использующих такие модели.
Неточность знания, построенного в технике продукционных правил, в настоящее время учитывается с помощью методов нечеткой логики, имея своей целью приблизить выходные заключения прибора (системы) к профессиональному врачебному языку. Однако, использование лингвистической переменной в описанной форме, приближая выход электрокардиографической системы к врачебному языку, не делает ситуацию с оценкой устойчивости системы и возможностей оценки качества более прозрачной.
Одним из естественных механизмов, учитывающих выраженность симптомов и синдромов и тем самым неточность в знаниях и данных, является подход, связанный с использованием в продукционных правилах трехзначной логики. Важной задачей, которая ставится при разработке этого подхода, является сохранение преемственности алгоритмов, полученных ранее в терминах булевой алгебры и проверенных на большом экспериментальном материале.
Вторая глава посвящена исследованною представления врачебных медицинских знаний, реализованных в виде продукционных правил в терминах трехзначной логики. При разработке схемы представления знаний за основную принимается трехзначная логика Клини с учетом выделения логических связей, которые называют сильными. Вводятся:
• "центральные" операции, которые соответствуют логическим связкам трехзначной сильной логики Клини,
• "правые" операции, которые соответствуют логическим связкам слабой трехзначной логики Бочвара-Клини,
• "левые "операции, которые соответствуют логическим связкам трехзначной логики Собочиньского,
• одноместные операторы трехзначного отрицания и дополнения, которые позволяют связать различные типы операций.
Наличие еще двух наборов операций фактически является основой варьирования логического выражения и, тем самым, способом оценки критичности самого логического вывода к неточному знанию.
Одним из механизмов означивания является введение вероятностной меры. Изучено поведение вероятностей заключения при использовании различных типов логических связок. Вводится мера близости с1(гГ1СИГр , глев) между логическими посылками, реализованными в терминах различных операций.
Верхние и нижние вероятности вывода имеют различный характер поведения, и при увеличении числа доказательств можно получить как расширение, так и сужение зоны неопределенности. Мера близости обращается в нуль при минимальной и максимальной величине зоны слабовыраженности. Это и свидетельствует о существовании особых свойств логического правила, связанных как с большим количеством элементарных доказательств, так и с наличием зоны слабовыраженности в доказательствах.
В третьей главе рассматриваются параметрические методы построения статистических классификаторов на несколько групп (больше двух) в условиях ограниченного объема обучающего статистического материала. Эти классификаторы могут быть использованы как элементарные доказательства в системе продукционных правил, основанных на неклассической логике.
На практике наиболее часто используемой моделью является многомерная нормальная плотность или смесь нормальных плотностей, а проблемы построения классификаторов сконцентрированы в основном вокруг линейных дискри-минантных функций. Для формализации описания многоклассовой ситуации в статистической классификации вводится основной инструмент исследования -матрица информативности V , являющаяся естественным обобщением расстояния Махалонобиса, и изучаются ее основные свойства. Получены асимптотические разложения элементов матрицы как в асимптотике Окамото, так и в асимптотике ограниченного объема выборок
У критериев, построенных на основе матрицы информативности , возможно существование максимума. Достижение этого максимума может служить правилом остановки различных алгоритмов выделения информативного набора.
В четвертой главе обсуждаются экспериментальные исследования критичности электрокардиографических продукционных правил, представленных в терминах трехзначной логики, к неточности входных данных и неточности знаний. Поскольку качество работы интерпретирующего диагностического прибора (его эффективность) зависит как от многообразия видов входного сигнала, так и от неточности знания, представленного в вид интерпретирующих правил, возникает проблема чувствительности или критичности показателей качества к изменению параметров внешних условий, в том числе реакции на наличие помех, реакции на естественную физиологическую вариабельность сигнала. Показано, что ослабление связей внутри продукционного правила позволяет поднять его функциональную устойчивость вплоть до полного безразличия к входной информации, но снизить его эффективность и избирательность по отношению к правилу, представленному в булевой форме.
При постановке задачи оценки многообразия кривых при заданном электрокардиографическом синдроме исходным пунктом является определение расстояния между двумя кривыми ЭКГ. Вводится представление о семействе е-неразличимых кривых относительно кривой £(1). Семейство е— неразличимых кривых может быть использовано в качестве модели многообразия входных данных.
В пятой главе описаны экспериментальные интерпретирующие и экспертные системы.
Интерпретирующая система "СКАЗ" является составной частью комплекса автоматизированного электрокардиографического обследования. Представление правил в терминах трехзначной логики позволило значительно улучшить эффективность и устойчивость интерпретирующих правил.
Система селективного онкологического скрининга РИСК-ОНКОЛОГИЯ. Было проведено комплексное исследование методами многомерного анализа обучающих массивов данных и получены алгоритмы принятия решения по отнесению к группам риска по пяти локализациям. Логические правила в виде продукций были введены в базу знаний для каждой из пяти локализаций в отдельности. Такой логико-вероятностный подход позволил повысить верхнюю вероятность правильного отнесения в группы повышенного риска по разным локализациям от 90 до 94 %.
Интерпретирующая пневмотахометрическая система ЛЕСПИ. Входные данные для системы формируются на основе автоматического анализа кривой поток -объем, получаемой в результате выполнения пациентом дыхательных маневров. Интерпретирующие правила в этом разделе построены в технике статистической классификации и представляют набор дискриминантных функций в девятимерном пространстве признаков, из которых 6 признаков относятся к параметрам петли поток -объем.
Шестая глава посвящена описанию автоматизированных приборов.
Электрокардиограф ЛЕКАРД. С точки зрения теории систем проблема испытаний таких приборов кроется в существенной нелинейности характеристики "вход-выход" как собственно алгоритма интерпретации, так и алгоритма анализа врачебных признаков ЭКГ. В мире сейчас насчитывается около десятка баз данных испытательных сигналов различного назначения. Наиболее представительной базой является "CSE Database", предназначенная для испытаний широкого спектра синдромологических выводов по контуру ЭКГ, включающая более тысячи коротких (не менее 5 секунд) записей в 12-ти или 15-ти отведениях и периодически расширяемая.
Трудности аннотирования такой объемной базы верифицированными значениями всевозможных врачебных признаков, большинство из которых неизбежно искажено различного рода помехами, обусловили использование сокращенного списка подлежащих контролю признаков. В конце 1997 года наметилось значительное продвижение по пути стандартизации испытаний в международном масштабе, было опубликовано несколько редакций проекта стандарта IEC 60601-3-2, который обязывает к применению ста записей "CSE Database", относящихся к различным классам синдромов, для оценки качества анализа признаков ЭКГ (основных) и главное, чего не доставало ранее, узаконивает новую базу данных из шестнадцати записей, которые не являются записями ЭКГ, но моделируют наиболее характерные контуры ЭКГ, и каждая запись подробно аннотирована.
Интерпретирующий пневмотахометр. Калибровка и исследование статических и динамических характеристик пневмотахометра производится на описываемом стенде Необходимость калибровки связана как с существенной нелинейностью преобразователя "поток - электрический сигнал", так и с большим индивидуальным разбросом параметров преобразователей. С помощью описываемого стенда можно определить частоту среза амплитудно-частотной характеристики, подавая на вход приемника воздушного потока испытательный сигнал типа функции Хаара. Знание амплитудно-частотной характеристики позволяет восстановить многообразие в терминах неразличимых сигналов эталонных физиологических петель поток-объем и проводить не только оценку точности измерения параметров на сигнале, а и оценку качества интерпретации.
Научная новизна работы.
Впервые разработана методология создания программного обеспечения интерпретирующих медицинских приборов, основанная на использовании аппарата трехзначной логики, учитывающая выраженность симптомов и позволяющая оценивать качество работы интерпретирующих правил. Предложенный метод обладает преемственностью по отношению к правилам, выписанным в виде бинарной (двузначной) логики, позволяет в едином ключе работать как с правилами продукционного типа, так и с классификаторами, построенными на основе обучающих выборок (логико-вероятностный подход), учитывает неточность медицинских знаний и высокую вариабильность физиологических сигналов.
Разработаны новые методы оценки качества интерпретации и оценки устойчивости интерпретирующих правил медицинских диагностических приборов и систем для функциональных исследований к физиологической вариабельности данных и неточным знаниям.
Предложен оригинальный подход единой оценки устойчивости интерпретирующего правила медицинского прибора, включающий эталонные сигналы как физиологической, так и нефизиологической природы. На этих сигналах предлагается оценивать не только устойчивость измерений параметров к воздействию шумов, но и устойчивость к физиологической вариабельности и неточности знания.
Предложен новый метод создания многообразия входных физиологических сигналов с помощью семейства 8—неразличимых относительно заданной функции кривых. Модель 5-неразличимых кривых является альтернативой модели белого шума. Для электрокардиографических данных величину е естественно связать с конечной толщиной линии при записи ЭКГ в нормальных условиях (скорость записи 25пгт/8ес, чувствительность 10тш/тУ).
Впервые введено представление о варьировании правила интерпретации диагностического прибора, которое позволяет оценить устойчивость правила к неточности знания и тем самым выявить способность правила сохранять свою функцию при неблагоприятных внешних и внутренних факторах. Показано, что совместное использование в продукционном правиле "центральных" (логические связки Клини) и "левых" (логические связки Собачиньского) операций обеспечивает более высокую эффективность и лучшую устойчивость к многообразию входных данных.
Введена характеристика взаимного расположения групп данных- матрица информативности V2, коррелированная с ошибками классификации и изучены ее свойства. Мерой неточности знания статистического классификатора является различие в показателях качества на обучении (определяется через У2) и на "скользящем контроле"
Практическая ценность работы.
Предлагаемая методология создания функционально-устойчивых программных средств интерпретирующих диагностических приборов и систем позволяет значительно повысить эффективность интерпретирующих правил, учесть выраженность отдельных симптомов, обеспечивает преемственность по отношению к знаниям, реализующим классическую логику. Разработаны методы оценки функциональной устойчивости для продукционных правил, работающих в условиях неточных знаний и ненадежных данных.
Разработаны методы построения и оценки устойчивости статистических решающих правил для числа классифицируемых групп больше двух. Использование разработанных методов оценки неточности знания для статистических классификаторов и отбора информативного набора признаков в скрининг -системе РИСК-ОНКОЛОГИЯ позволило оптимизировать набор первичных показателей и обеспечить высокую эффективность системы.
Разработано программное обеспечение автоматической интерпретации ЭКГ в терминах продукционных правил на основе трехзначной логики. Использование развитых методов позволило значительно поднять эффективность и устойчивость интерпретирующих правил.
Разработан автоматизированный электрокардиограф, включающий программное обеспечение автоматической интерпретации ЭКГ. Разработаны требования к техническим характеристикам стенда, обеспечивающего оценку качества вычисления врачебных параметров и оценку качества интерпретации ЭКГ
Разработан автоматизированный пневмотахометр, включающий программное обеспечение интерпретации пневмотахограммы. Разработаны требования к техническим характеристикам стенда, обеспечивающего оценку качества вычисления врачебных параметров и оценку качества интерпретации пневмоте-хограммы.
Предложена концепция испытаний интерпретирующих медицинских приборов и систем в части программного обеспечения, включающая использование эталонных сигналов как физиологической, так и нефизиологической природы, механизмы оценки эффективности и устойчивости интерпретирующих правил.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались:
• на научной конференции, посвященной 220-летию МОНИКИ, 17 декабря 1993г., Москва;
• на областной научно-практической конференции "Информационные технологии в медицине", 26 октября 1993г., Москва;
• на научно-практической конференции "Методы эффективной и квантовой терапии в клинической практике", 1995г., Ижевск;
• на Международной конференции "Биомедприбор-95",2-10 октября 1995г., Украина, Крым, Ялта-Гурзуф;
• на международном экологическом конгрессе, IV Международный форум информации, 25 ноября 1995г., Москва;
• на I съезде онкологов стран СНГ, 3-6 декабря 1996г.;
• на Всероссийском совещании специалистов по функциональной диагностике, 10-11 октября 1997г., Нахабино;
• на третьей Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос", Звездный городок, 11-12 ноября 1997г.;
• на 2-й Международной конференции "Радиоэлектроника в медицинской диагностике. Оценка функций и состояния организма", Москва, -на конференции ЗАО ВНИИМП-ВИТА, 6-8 октября 1998г., Москва.;
• на международном симпозиуме "Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий", Россия, Москва, 27-30 апреля 1999г.
Автоматизированная система интерпретации ЭКГ СКАЗ, электрокардиограф Лекард и пневмотахометрическая система ЛЕСПИ (МУССОН) неоднократно выставлялись на различных выставках, в том числе на международных выставках "Здравохранение-95", "Здравохранение-97","Здравохранение-99".
Реализация.
Автоматизированная скрининговая система РИСК-ОНКОЛОГИЯ работает в МОНИКИ и установлена в ряде регионов Московской области. С ее помощью обследовано свыше 100 тысяч пациентов. В группы риска попало от 16 до 26 % всех опрашиваемых. Выявляемость в группе высокого риска с учетом последующих инструментальных методов составила: рака легкого -37%, рака желудка-12,2%, рака толстой кишки—23%, рака молочной железы -9,2%. Подготовлены методические и информационные письма по их использованию в практическом здравоохранении Московской области.
Разработанная система интерпретации ЭКГ -СКАЗ, являющаяся алгоритмическим ядром интерпретирующего электрокардиографа, работает в МОНИКИ более восьми лет. С ее помощью только в МОНИКИ обследовано более 9 тысяч пациентов. Верифицированная часть архива использовалась при создании "эталонной" базы физиологических сигналов ЭКГ.
Разработанная экспертная система выбора метода экстракорпоральной де-токсикации при синдроме полиорганной недостаточности у больных перитонитом -ПЕРИТОН, отличающаяся глубокой предварительной статистической проработкой интерпретирующих правил, используется в отделениях и на факультете усовершенствования врачей МОНИКИ.
Разработанная автоматизированная пневмотахометрическая система ЛЕСПИ (МУССОН) работает в МОНИКИ и ряде регионов Московской области.
Автоматизированный электрокардиограф Лекард зарегистрирован в Государственном реестре 15932-97(ТУ-9441-001-29085682-97), освоен в серийном производстве на фирме Лептамед и в настоящее время работает в ряде клиник различных городов России.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 42 работы, из них 11 в центральной печати. Основные публикации:
1. Некоторые задачи обработки реограмм на ЭВМ II Новости мед., 1980. -Вып.2. - С.28-31 (в соавт. с М.С. Злочевским, О.П. Сушковой).
2. Сжатие сигнала при автоматизированной обработке электрокардиограмм II Новости мед. техники, 1980. - Вып.2. - С. 19-22 (в соавт. с М.С. Злочевскиим).
3. Общие принципы организации единой базы электрокардиографических данных II Материалы междунар. симпозиума. - Каунас, 1981. - С. 10. (в соавт. с З.И. Янушкевичус, Ю.Г. Антоновым, Ю.Ф. Варламовым, A.A. Кирмонас, С.Л. Корсакас, М.В. Пачиным, В.В. Шакиным).
4. Возможности использования пакета прикладных программ МЕДСТАТ (Д) в задачах обработки офтальмологических данных // Физиология и патология внутриглазного давления. - М., 1982. - Вып.9. - С.28-31 (в соавт. с Л.Я. Абакумовой, А.И. Нейштадт) (сер. "Офтальмология").
5. Асимптотика большого числа классов в задачах статистической классификации // Прикладная статистика: Ученые записки по статистике. - М.: Наука, 1983. - Т. 45. - С.248-252.
6. Обобщение статистики Хотеллинга на случай более двух совокупностей // Прикладная статистика: Ученые записки по статистике. - М.: Наука, 1983. - Т. 45. - С. 159-166
7. Пакет прикладных программ статистической классификации и интерпретации многомерных медицинских наблюдений II Программно-алгоритмическое обеспечение прикладного многомерного статистического анализа: Материалы II Всессоюз. Школы семинара. - М.1983. - С.34-36 (в соавт. с А.И. Нейштадт).
8. Программно-алгоритмическое обеспечение обработки и интерпретации медико-биологической информации II Новости мед. техники. - 1983. -Вып.1. -С.3-8. (в соавт. с В.П. Гундаревым).
9. Проектирование и разработка программного обеспечения автоматизированного офтальмологического комплекса с использованием микро-ЭВМ II Новости медицинской техники. - 1983. - Вып.2. - С.45-47. (в соавт. с Л.Я. Абакумовой).
10. Cardio-sisteme a microprocesseur pour le depistage de mass II ITBM. -1983. -№6. - V4. - P.711. (with A. Kirsanov, N. Tchumakov., M. Zlochevski., L. Ko-novalova).
11 .Model stables de traitment des donnes medico-biologicue de nature quantitative Il ITBM. - 1983 - №4. - V6. - P.685.
12. Программное обеспечение обработки медицинских данных II Мед. Техника. - 1983. - №4. - С. 42-46.
13.Пакет программ МЕДСТАТ-85 И Применение математических методов обработки медико-биологических данных и ЭВМ в медицинской технике: Материалы Всесоюз. конф. - М., 1984. - Т.1. - С. 126-129. (в соавт. с М.Б. Гуревич, Л.А. Коноваловой, А.И Нейштадт, Г.Ю. Цьшлаковой).
14.Математическая модель описания и визуального распознавания электрокардиограммы для интеллектуальных электрокардиографов II XII Меж-дунар конгресс по электрокардиографии: Материалы конгресса. - Минск, БНИИК, 1985. - С. 153. (в соавт. с A.M. Петровским, М.С. Злочевским).
15.Пакет программ МЕДСТАТ-85 для статистической классификации и интерпретации многомерных данных II Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества продукции Материалы Всессоюз. конф. - Тарту, 1985. - Т.2. - С. 153-155. (в соавт. с М.Б. Гуре-вич, JI.A. Коноваловой, А.И Нейштадт, Г.Ю. Цыплаковой, Ф.А. Айду, А.Д. Деевым).
16.(9 вычислении вероятности правильной классификации в линейном дис-криминантном анализе нескольких классов.// Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества продукции: Мат Материалы III Всес. конф. - Тарту, 1985. - Т.2. - С.55-57 (в соавт. с А.И. Нейштадт).
17.Модели минимального контраста обработки медико-биологических данных количественной природы И Применение математических и физико-технических методов в рентгенокардиографических иследованиях. - Обнинск, 1985. - С. 16-23.
18. Структура проблемного математического обеспечения микропроцессорного кардиоанализатора ИКАР // Теория и практика автоматизации кардиологических исследования. - Каунас, 1986. - С.81-82. (в соавт. с М.С. Злочевским, В.Е. Трапезиным).
19. Оценка точности вычисления медицинских показателей в автоматизированных комплексах методом Монте-Карло II Приборы, средства автоматизации и системы управления. - 1987. - Вып. 8. - С.34 (в соавт. с В.Ф. Ивановым).
20. Программно-алгоритмическое обеспечение обработки медико-биологических данных количественной природы // Программно-алгоритмическое обеспечение анализа данных в медико-биологических исследованиях. - М., Наука, 1987. - С.55-70.
21. Автоматизированный онкологический скрининг в условиях поликлинники II Информатика в здравоохранении: Материалы Всесоюз. конф. - 1990.
4.2. - С. 7-8 (в соавт. с JI.M. Портным, Л.Я. Абакумовой, Т.Д. Мосуновой, И.И. Жаковой, А.И Абалиным.).
22. Комплекс автоматизированного электрокардиографического обследования сердца СКАЗ II Медицинские микрокомпьютерые системы: Материалы П Всесоюз. симпозиума. - Ростов на Дону, 1991. - С.3-4. (в соавт. с С.С. Кольцуном, С.И. Федоровой, Э.Ф. Соколовой, Л.И. Ковалевевой,
B.А. Ольшанским, А.Г. Чепайкиным, Т.Б. Васановой, В.Ю. Смирновым).
23. Комплекс автоматизированного электрокардиографического обследования СКАЗ II Кардиогенератор. Проблемы компьютерной кардиографии: Мат. конф. РАН. - Пущино, 1992. - С.27 (в соавт. с Т.Б. Васановой, В.Ю. Смирновым, С.С. Кольцуном, С.И. Федоровой, Э.Ф Соколовой, В.А. Ольшанским).
24.Методика формирования групп риска предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани (с использованием компьютерной программы) // Современные методы диагностики и лечения в отоларингологии. - М.,1992.
C.8-13 (в соавт. с Л.Я. Абакумовой, Т.А. Рогачиковой).
25. Представление неточных и слабовыраженных данных в автоматизированных ЭКГ системах // Кардиогенератор. Проблемы компьютерной кардиографии: Мат. конф. РАН. - Пущино, 1992. - С. 14-17.
26. Система для оптимизации рентгенологического обследования с целью выявления ранних стадий ряда онкологических заболеваний II Вестник рентгенологии и радиологии,- 1992. — №1 С. 11 (в соавт. с В.И. Шумским, Л.Я. Абакумовой, Г.Ю. Цыплаковой, А.И. Абалиным, Е.Д. Бутылкиной).
21 .Перспективы развития автоматизированной ЭКГ-диагностики II Информационные технологии в медицине: Материалы областной науч,-практ. конф. - М., 1993. - С. 23-24.
28. Представление неточных и слабовыраженных данных в инструментальных медицинских экспертных системах II Актуальные проблемы медицины. -М., 1993. - С. 105-109.
29. Software for Automatic Analysis of the Electrocardiogram II SYMBIOSIST'94: Proc. of the International Symposium. - St.-Peterburg, 1994. - P.87-93. (with S.I. Fyodorova, A.G. Chepaikin, E.I. Kharatyan, V.Y., Smirnov, T.B. Vasa-nova).
30. Представление слабовыраженных и неточных данных в интеллектуальных медицинских приборах .// IV Международный форум информации. Междунар. Экологический конгресс: Материалы Междунар. Экологического конгресса. - 1995. - С. 116-119.
31 .Экспертная система выбора метода экстракорпоральной детоксикации при синдроме полиорганной недостаточности у больных перитонитом II Методы эффективной и квантовой терапии в клинической практике: Материалы науч.-практ. конф. - Ижевск, 1995. - С.21-22 (в соавт. с А.В. Вата-зиным, А.И. Лобаковым, Л.Я. Абакумовой, Г.Ю Цыплаковой).
32. Software for Automatic Analysis of the Electrocardiogram II Pattern Recogna-tion and Image Analysis. - 1995. - V5. - №11. (with S.I. Fyodorova, A.G. Chepaikin, E.I. Kharatyan, V.Y. Smirnov, T.B. Vasanova ).
33.Алгоритм расчета RR-интервалов при анализе ритма сердца II М.: Депо-нир. ВИНИТИ 1.11.96. Рег.№ 3245-В96. - 11 с. (в соавт. с С.И. Федоровой, Е.И Харатьяном).
34. Скрининговая методика выявления предраковых и раковых заболеваний гортани с использованием персонального компьютера III съезд онкологов стран СНГ: Материалы съезда. - М., 1996. - С.53. (В соавт. с Зенгером В.Г., Абакумовой Л.Я., Рогачиковой Т.А.)
35. Испытательный стенд для тестироваия устройств медицинского назначения , интегрированных в ПЭВМ по ISA-магистрали II Радиоэлектроника в медицинской диагностике: оценка функций и состояния организма: Сб. докл. 2-й Междунар. конф. - М., 1997 - С.73-77. (в соат с Д.А. Лобановым, Е.И. Харатьяном, Ч.А. Пирвердиевым|
36.Проблемы метрологического контроля компьютерных систем в функциональной диагностике. // Всерос. Совещание специалистов по функциональной диагностике Материалы Всерос. Совещания. - Нахабино, 1997. -С.11-13.
37.Программно-аппаратный комплекс эмулирования электрокардиосигналов II Радиоэлектроника в медицинской диагностике: оценка функций и состояния организма: Сб. докл. 2-й Междунар. конф. - М., 1997 - С.70-72. (в соавт с Д.А. Лобановым, Е.И. Харатьяном, Ч.А. Пирвердиевым,)
38.Программные средства для клинико-диагностических подразделений II Пилотируемые полеты в космос: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Звездный городок ,1997. - С.32-33.
39. Проблемы испытаний аппаратуры исследования функций внешнего дыхания. II Биомедприбор-98: Тез. докл. Междунар. конф. - М., 1998. - С. 211212 (в соавт. с А.Г. Чепайкиным, Е.И. Харатьяном, Ч.А. Пирвердиевым, Д.А. Лобановым).
40.Проблемы разработки и подготовки к производству интеллектуальных электрокардиографов II Биомедприбор-98: Тез. докл. междунар. конф. -М., 1998. - С. 208-210. (в соавт. с С.И. Федоровой, А.Г. Чепайкиным, Е.И. Харатьяном, В.Ю. Смирновым, Т.Б. Васановой, Ч.А. Пирвердиевым, Д.А. Лобановым).
41 .Вопросы создания интерпретирующего электрокардиографа II Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий: Тез. докл. Междунар. симпозиума. - М., 1999. - С. 113-115 (в соавт. с Т.Б. Васановой, Д.А. Лобановым, Ч.А. Пирвердиевым, В.Ю. Смирновым, С.И. Федоровой, А.Г. Чепайкиным, Е.И. Харатьяном).
42.Компьютерные медицинские экспертные системы как средство повышения эффективности диагностики и лечения II Альманах клинической медицины. - М.,1999. - Т. II. - С. 366-376. (в соавт. с Шумским В.И., Портным Л.М., Абакумовой Л.Я., Рогачиковой Т.А., Федоровой С.И., Прокофьевой Г.Л., Цыплаковой Г.Ю., Васановой Т.Б.)
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 268 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и приложения. Список литературы включает 356 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 61 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Булыгин, Валентин Петрович
ВЫВОДЫ
1. Разработана методология создания функционально-устойчивых программных средств интерпретирующих медицинских диагностических приборов и систем, которая включает:
• использование аппарата трехзначной логики при формировании продукционных правил;
• настройку зоны слабовыраженности отдельных симптомов;
• построение показателей качества работы продукционного правила;
• оценку показателей качества интерпретирующего правила на основе эталонных сигналов как физиологической, так и нефизиологической природы;
• разработку моделей вариабельности физиологического сигнала, определение класса возможных шумов, влияющих на качество интерпретации;
• оценку устойчивости продукционного правила к естественной физиологической вариабельности сигнала классу и воздействию шумов на эталонных сигналах как физиологической, так и нефизиологической природы.
2. Использование аппарата трехзначной логики в программном обеспечении интерпретирующих медицинских приборов значительно повышает эффективность интерпретирующих правил, позволяя довести верхнюю вероятность правильной классификации практически до единицы, обеспечивая нижнюю вероятность правильного отнесения не хуже варианта булевой логики. В частности, для продукционных правил автоматической интерпретации ЭКГ использование аппарата трехзначной логики позволило довести верхнюю вероятность правильной интерпретации до 97-99%%, а нижнюю до 80-85%%.
3. Предложенный метод обладает преемственностью по отношению к правилам, выписанным в виде бинарной (двузначной) логики, позволяет в едином ключе работать как с правилами продукционного типа, так и с классификаторами, построенными на основе обучающих выборок (логико-вероятностный подход), учитывает неточность медицинских знаний и высокую вариабельность физиологических сигналов.
4. Разработаны методы оценки качества интерпретации и оценки устойчивости интерпретирующих правил медицинских диагностических приборов и систем для функциональных исследований к физиологической вариабельности данных и неточным знаниям. Предложен единый подход оценки устойчивости интерпретирующего правила, включающий эталонные сигналы как физиологической, так и нефизиологической природы. На этих сигналах предлагается оценивать не только устойчивость измерений параметров к воздействию шумов, но и устойчивость к физиологической вариабельности и неточности знания.
5. Метод создания многообразия входных физиологических сигналов с помощью семейства е— неразличимых относительно заданной функции кривых является инструментом оценки устойчивости измерений параметров к воздействию шумов,, к физиологической вариабельности и неточности знания. Для электрокардиографических данных величину г естественно связать с нормированной толщиной линии (0,3мм) при записи ЭКГ в нормальных условиях(скорость записи 25тш/8ес, чувствительность Ютт/тУ).
6. Представление о варьировании правила интерпретации медицинского диагностического прибора позволяет оценить устойчивость правила к неточности знания и тем самым выявить способность правила сохранять свою функцию при неблагоприятных внешних и внутренних факторах. Процедура варьирования связана с представлением посылки в продукционном правиле в терминах логических связок различных трехзначных логик (логики Собачиньского , сильной логики Клини, слабой логики Бочвара -Клини) и формированием вывода в терминах внешних логик необходимого и возможного Бочвара. Предложенный метод допускает вероятностное описание в терминах верхних и нижних вероятностей Демпстера -Шафера, Совместное использование в продукционном правиле "центральных" (логические связки Клини) и "левых" (логические связки Собачиньского) операций обеспечивает более высокую эффективность и лучшую устойчивость к многообразию входных данных.
7. Введена характеристика взаимного расположения групп данных-матрица информативности V , коррелированная с ошибками классификации и изучены ее свойства. Мерой неточности знания статистического классификатора является различие в показателях качества на обучении (определяется через V2) и на "скользящем контроле"
8. Разработанные теоретические модели и алгоритмы реализованы в ряде интерпретирующих систем и программном обеспечении интерпретирующих диагностических приборов. Основные теоретические положения работы использованы при создании:
• интерпретирующей электрокардиографической системы СКАЗ, являющейся алгоритмическим ядром интерпретирующего электрокардиографа. Система работает в МОНИКИ более восьми лет. С ее помощью только в МОНИКИ обследовано более 9 тысяч пациентов. Верифицированная часть архива использовалась при создании "эталонной" базы физиологических сигналов ЭКГ;
• автоматизированного электрокардиографа ЛЕКАРД (ТУ-9441-001-29085682-97);
• интерпретирующей пневмотахометрической системы МУССОН;
• автоматизированного пневмотахометра ЛЕСПИ;
• экспертной системы по формированию групп риска онкологических заболеваний РИСК-ОНКОЛОГИЯ. Система работает в МОНИКИ и установлена в ряде регионов Московской области. С ее помощью обследовано свыше 100 тысяч пациентов. В группы риска попало от 16 до 26 % всех опрашиваемых. Верхняя вероятность правильного отнесения в группы риска по разным локализациям составила 90-94%%. Выявляе-мость с учетом последующих инструментальных методов составила: