Создание постоянно действующих математических моделей месторождений подземных вод в районах с интенсивной техногенной нагрузкой на гидросферу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Устюгов, Дмитрий Леонидович

  • Устюгов, Дмитрий Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 145
Устюгов, Дмитрий Леонидович. Создание постоянно действующих математических моделей месторождений подземных вод в районах с интенсивной техногенной нагрузкой на гидросферу: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Санкт-Петербург. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Устюгов, Дмитрий Леонидович

Введение.

Глава 1. Исследование особенностей создания постоянно действующих математических моделей месторождений подземных вод.

1.1. Основные представления о моделировании в гидрогеологии.

1.2. Основные виды гидрогеологических моделей.

1.3. Структура постоянно действующих математических моделей.

Глава 2. Геолого-гидрогеологические условия исследуемых объектов.

2.1. Вудъяврское месторождение подземных вод.

2.2. Вологодская область (региональная характеристика).

Глава 3. Информационное обеспечение постоянно действующих математических моделей.

3.1. Требования к информационным данным для обслуживания постоянно действующих математических моделей.

3.2. Оптимизация пакетов прикладных программ для постоянно действующих математических моделей.

Глава 4. Оценка эксплуатационных запасов в условиях интенсивного техногенного воздействия на подземную гидросферу.

4.1. Оптимизация состава и структуры ПДМ.

4.2. ПДМ Вудъяврского МПВ.

4.3. ПДМ Вологодской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание постоянно действующих математических моделей месторождений подземных вод в районах с интенсивной техногенной нагрузкой на гидросферу»

Актуальность диссертационной работы.

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки методов рационального управления подземными водными ресурсами в условиях возрастающего техногенного воздействия на подземную гидросферу. Создание постоянно действующих математических моделей месторождений подземных вод (МПВ) позволяет оперативно реагировать на быстро меняющуюся гидрогеологическую обстановку и оптимизировать использование ресурсов и запасов подземных вод. В то же время, разработка технологии создания постоянно действующих моделей (ПДМ) представляет собой сложную задачу, решение которой возможно при использовании компьютерно-информационных технологий на базе математических моделей МПВ, созданных с применением современных методов схематизации природных гидрогеологических условий.

Перспективы широкого использования постоянно действующих математических моделей МПВ требуют проведения специальных исследований для совершенствования применяемых методов схематизации и технологий создания самих математических моделей. Для обоснования информационного обеспечения ПДМ необходимо учитывать особенности проблем, возникающих при оценке эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод.

Для Вудьяврского месторождения подземных вод (Мурманская обл.) актуальность построения постоянно действующей модели связана с необходимостью решения проблемы дефицита чистых питьевых вод в условиях нарастающего загрязнения, связанного с влиянием горных предприятий объединения «Апатит».

Цель работы заключалась в исследовании гидрогеологических проблем, возникающих при разработке, создании и эксплуатации постоянно действующих моделей месторождений подземных вод.

Задачи исследований.

В задачи исследований входило решение следующих задач:

1) разработка структуры и создание ПДМ МПВ (на примере Вудьявр-ского МПВ);

2) исследование отличий в структуре, технологии создания и методики численной реализации ПДМ региона от ПДМ МПВ (на примере ПДМ Вологодской области);

3) разработка методики использования созданных математических моделей для оценки и переоценки эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод, с целью выбора наиболее оптимальных условий подземного водоотбора.

Научная новизна работы:

1) исследована балансовая структура эксплуатационного водоотбора в пределах Вудьяврского МПВ;

2) построена пространственная схема распределения геофильтрационных параметров Вудьяврского МПВ;

3) дан прогноз развития нитратного загрязнения в эксплуатируемом водоносном горизонте Вудьяврского месторождения;

4) проведена переоценка эксплуатационных запасов подземных вод Вудьяврского месторождения с учетом ограничений по качеству откачиваемых вод;

5) разработана и создана многослойная пространственная модель Вологодской области, с использованием которой оценены прогнозные ресурсы подземных вод.

Реализация работы.

Результаты работы использовались:

1) при создании постоянно действующей математической модели Вудьяврского месторождения подземных вод и региональной модели Вологодской области;

2) в научно-исследовательской работе №5П-§53 «Оценка обеспеченности населения Российской Федерации экологически чистыми питьевыми водами» (научный руководитель проф. В.В. Антонов);

3) в научно-исследовательской работе «Оценка и мониторинг качества подземных вод Вудъяврского месторождения с учетом влияния промышленных объектов ПО «Апатит»» по ФЦП «Интеграция» (научный руководитель проф. B.C. Литвиненко);

4) в хоздоговорных работах и научных исследованиях кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ);

5) в учебных целях - при проведении практических занятий по курсам: «Моделирование в гидрогеологии и инженерной геологии», «Динамика подземных вод», «Поиски и разведка подземных вод».

Практическая значимость работы.

Разработанные методические подходы могут быть использованы при создании постоянно действующих математических моделей месторождений подземных вод межгорных артезианских бассейнов.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы освещались на 8-й и 9-й ежегодной научно-методической конференции «Толстихинские чтения» (Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 1999, 2000), на постоянно действующем семинаре кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ), а также отражены в шести публикациях.

Защищаемые положения.

1. Постоянно действующие модели месторождений подземных вод должны рассматриваться как развивающиеся математические модели, ориентированные на оценку условий формирования эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод. Разработана и построена ресурсоори-ентированная постоянно действующая модель Вудъяврского месторождения подземных вод, способная к адаптации в условиях изменяющегося техногенного воздействия. 6

2. Обязательным элементом ПДМ МПВ должен быть блок прогноза изменения качества подземных вод при различных вариантах эксплуатационного водоотбора. Для Вудьяврского МПВ качество откачиваемых вод является главным лимитирующим фактором при расчете максимальных величин эксплуатационных запасов подземных вод.

3. В прикладном плане ПДМ МПВ должна быть ориентирована на оптимизацию условий подземного водоотбора с учетом геоэкологических ограничений. Созданные ПДМ были использованы для оценки и переоценки эксплутационных запасов подземных вод Вудьяврского МПВ и для предварительного расчета величин прогнозных ресурсов подземных вод Вологодской области.

Диссертационная работа выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ) под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.В. Антонова. За проявленное внимание к работе, научно-методическую и практическую помощь автор выражает ему глубокую признательность. Автор благодарит д.г-м.н. проф. В.А. Кирюхина, д.г-м.н. проф. А.И. Короткова, к.г-м.н. В.А. Кальм, к.г-м.н. JI.H. Синдаловского, Г.С. Мелехову, к.г-м.н. С.А. Переверзеву за полезные советы и замечания по существу работы, а также считает своим долгом выразить благодарность коллективу кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ) и коллективу гидрогеологов ОАО "Мурманская ГРЭ".

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЗДАНИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Устюгов, Дмитрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Исследованы особенности создания постоянно действующих математических моделей месторождений подземных вод, впервые создана ПДМ Вудьяврского МПВ (Мурманская обл.).

Откалиброванная четырехслойная ПДМ Вудьяврского МПВ позволяет проводить как геофильтрационные, так и геомиграционные расчеты с ориентацией на оценку и переоценку эксплуатационных запасов подземных с учетом воздействия горных предприятий объединения «Апатит».

2. Исследованы отличия в структуре, технологии создания и методике реализации ПДМ крупного региона от ПДМ МПВ, впервые создана гидрогеологическая модель Вологодской области.

ПДМ Вологодской области представляет собой 11-слойную сеточную модель покрывающую площадь в 145,7 тыс. км , которая позволяет проводить оценку региональных прогнозных ресурсов подземных вод.

3. Исследованы вопросы формирования химического состава подземных вод Вудьяврского МПВ, дан прогноз развития нитратного загрязнения в эксплуатируемом водоносном горизонте. Показано, что содержание нитратов на водозаборе «Центральный» достигнет максимальных значений в 20 мг/л. Содержание нитратов в водозаборах «Ключевой», «Скв.5в», расположенных в Юкспорйокской долине не превысит 10-12 мг/л.

4. Выполнена оценка и переоценка эксплуатационных запасов подземных вод Вудьяврского МПВ. В качестве наиболее оптимального варианта рекомендовано снизить производительность водозабора «Центральный» до 18 тыс. м /сутки, ввести в эксплуатацию новый водозабор «Малый Вудъявр» с производительностью 16 тыс. м3/сутки, на действующих водозаборах установить следующие величины водоотбора: водозабор «Ключевой»

3 3

8,4 тыс. м /сутки «Скв. 5в » - 5 тыс.м /сутки. Предложенная схема перерас

138 пределения нагрузки позволит обеспечить эксплуатационные запасы подземных вод в объеме 47400 м /сутки при гарантированном их качестве.

5. На основе созданной ПДМ Вологодской области оценены прогнозные ресурсы подземных вод, которые в общем объеме составят 1196,3 тыс. м /сутки. Эти цифры характеризуют величину восполнения запасов подземных вод и являются верхним пределом суммарного водоотбора. В соответствии с территориальным распределением подземного стока наибольшими прогнозными ресурсами подземных вод обладают Кадуйский

3 3

319,5 тыс. м7сутки, Устюженский - 242,4 тыс. м/сутки, и Нюксенский л о

110,7 тыс. м /сутки районы; наименьшими - Вологодский - 4,8 тыс. м /сутки,

3 3

Череповецкий - 21,9 тыс. м /сутки и Шекснинский - 11,3 тыс. м /сутки районы, расположенные в Северо-Двинском артезианском бассейне.

В качестве направлений дальнейших исследований предполагется исследовать следующие проблемы:

1) использование ПДМ для оптимизация сети регионального и территориального мониторинга подземных вод;

2) согласование построенных ПДМ с базами данных мониторинга подземных вод федерального уровня;

3) исследование гидрогеологических аспектов информационного обеспечения ПДМ Вудьяврского МПВ при переводе ее в разряд работающей в режиме реального времени.