Создание покрытия с высокой удельной поверхностью на основе γ-Al2 O3 на блочных сотовых носителях и исследование его физико-химических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Дробаха, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дробаха, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1. Катализаторы на блочных носителях.
2.Способы получения катализаторов на блочных носителях.
3.Способы получения и физико-химические свойства гидроксида алюминия.
4. Получение гиббсита по способу Байера.
5. Природа алюминатных растворов.
6. Кристаллизация твердой фазы из пересыщенного раствора.
7. Условия образования фаз оксида алюминия.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Создание покрытия с высокой удельной поверхностью на основе у-АЬОз на сотовых металлических носителях.
1. Методы исследования и материалы.
2.Выращивание оксидных слоев на поверхности стальной ленты марки Х23Ю5.
3. Разработка методики осаждения гидроксида алюминия на поверхность металлических сотовых носителей.
4. Дегидрагация вторичного покрытия на ВПЯМ и БМН.
5. Приготовление Pt и Pd - Rh катализаторов на носителях у-А1203 / БМН и у- А1203/ ВПЯМ.
Глава 3. Исследование физико-химических свойств вторичного покрытия на ВПЯМ и БМН.
1 .Исследование микроструктуры и морфологии слоя гидроксида и оксида алюминия на поверхности металлических сотовых носителей.
2. Измерение удельной поверхности носителя 7-AI2O3 /БМН и у-А1203/ВПЯМ.
3. Измерение каталитической активности.
4. Исследования вторичного покрытия методом ИК-спектроскопии.
5.Определение фазового состава вторичного покрытия на ВПЯМиБМН.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание покрытия с высокой удельной поверхностью на основе γ-Al2 O3 на блочных сотовых носителях и исследование его физико-химических свойств»
Обезвреживание газовых выбросов автомобильного транспорта и химических производств относится к числу важнейших мировых экологических проблем. Ее решению уделяется большое внимание во всех промышленно-развитых странах, в том числе и в России, чему способствует постоянное ужесточение законодательных мер, направленных на уменьшение эмиссии вредных веществ в атмосферу.
В настоящее время эффективная очистка газовых выбросов основана на использовании катализаторов, нанесенных на керамические и металлические блочные носители. Перспективность катализаторов на блочных носителях сотовой структуры, по сравнению с насыпными, определяется их низким газодинамическим сопротивлением, высокой термической и механической устойчивостью, стойкостью к истиранию и вибростойкостью, простотой расположения в реакторе и другими преимуществами. Кроме того, их использование упрощает конструкцию каталитического реактора и уменьшает его объем. Замена керамических блочных сотовых носителей металлическими на основе жаростойких металлов и сплавов (фехраль, нихром, никель и т.п.) позволит увеличить срок службы катализатора, повысить его прочность и устойчивость к термошоку. Однако все сотовые металлические носители имеют малые удельные поверхности, что определяется способом их получения и используемыми материалами, которые имеют малопористую или зеркальную поверхность. Для получения эффективной каталитической активности такие носители необходимо покрывать вторичным покрытием (ВП) с высокоразвитой поверхностью. При этом в качестве ВП используется тонкослойное термостойкое покрытие на основе у-А^Оз. Наиболее распространенный суспензионный метод получения такого ВП, включающий стадии получения суспензии с последующим многократным нанесением ее на поверхность блочного металлического носителя с синусоидальными сквозными каналами (БМН) и высокопроницаемой ячеистой структурой
ВПЯМ), трудоемок и не позволяет получать покрытия с достаточной степенью адгезии к поверхности носителя.
Нам представляется, что научные исследования в области приготовления катализаторов с целью создания рациональных способов их производства являются наиболее актуальными в настоящее время. Можно предположить, что новые универсальные способы нанесения активнного оксида алюминия с высокой удельной поверхностью на сотовые носители различного геометрического строения и химического состава, обеспечивающие повышение эффективности и срока службы блочных катализаторов, позволят расширить область их применения и решить важнейшие проблемы промышленной экологии. В этой связи разработка нового способа получения покрытия на основе у - AI2O3 на поверхности блочных металлических носителей, в частности, создание одностадийного непрерывного процесса получения покрытия из гидроксида алюминия с повышенной адгезией к поверхности такого носителя, является основной задачей настоящей работы. Она связана с одним из важных научных направлений современной неорганической химии - получением и исследованием материалов с заранее заданными свойствами.
Работа направлена на создание новых носителей катализаторов, с низким гидравлическим сопротивлением, высокой удельной поверхностью и прочностью вторичного покрытия (ВП), которые могут быть использованы для приготовления низкотемпературных катализаторов очистки ОГ ДВС и химических производств. При этом оказалось необходимым провести исследование физико-химических свойств покрытия и носителя в целом, испытания активности нанесенных на подложку Pt-Pd-Rh катализаторов, как подтверждение правильности выбранных условий образования на блочных сотовых носителях слоя на основе у - AI2O3 с высокой адгезией и удельной поверхностью, стабильной в интервале температур от 500 до 900°С.
В результате таких исследований разработана и внедрена в производство методика приготовления Pt, Pt - Rh катализатора на блочном металлическом 6 носителе (БМН) для очистки отработавших газов ДВС и Pd-Rh катализатора на высокопористом ячеистом металлическом (ВПЯМ) носителе для лазерной техники.
Работа проводилась в соответствии с комплексным планом научно-технических работ НИФХИ им. Л. Я. Карпова по теме «Разработка высокоэффективных катализаторов на носителях блочного типа для очистки газовых выбросов промышленных производств и автотранспорта» по проекту 4.7.(131), а затем продолжена в ИПК РАН в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой «Новые материалы», контракт №401-4(00)-П и региональной научно-технической программой при поддержке Московского комитета по науке и технологиям, грантом Правительства Москвы № ГБ 8/00.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Дробаха, Елена Алексеевна
выводы
1. На основе систематического изучения особенностей реакции пролонгированного окислительно-гидролитического получения гидроксида алюминия из пересыщенных растворов алюмината натрия над металлическим алюминием, сопровождающейся автобарботажным транспортом реагентов к поверхности подложки, создан одностадийный процесс получения равномерного и прочно связанного покрытия на основе гидроксида алюминия, последующая термообработка которого приводит к образованию на поверхности ВПЯМ и БМН тонких слоев оксида алюминия с высокой (100120 м2/г) удельной поверхностью.
2. Получены новые экспериментальные данные состояния гидроксидов и оксидов алюминия на поверхности носителя, а именно:
- по данным ИК-спектроскопии, РФА и термического анализа оксидов и гидроксидов алюминия найдено, что они представлены на поверхности металлического носителя в виде у- формы,
- установлено, что при получении алюминатного раствора путем растворения металлического алюминия в 0,2 М NaOH в области температур 30-60°С равновесной твердой фазой является гиббсит.
3. На основании изучения процесса растворения металлического алюминия с образованием алюминатов натрия, их гидролиза и осаждения гидроксидов алюминия на различных металлических носителях, предложены оптимальные условия промышленного и лабораторного получения ВП, заключающиеся в следующих специфических режимах и особенностях проведения синтеза:
- получение алюминатных растворов путем растворения алюминия при особых гидродинамических условиях в области температур 40-60°С в зависимости от вида носителя;
- гидролиз и осаждение гидроксидов алюминия осуществляется при рН -12,5 , концентрации алюмината натрия 0,2М, отношении объема раствора к объему носителя 5-10:1 температурой равной 40-60 °С в зависимости от типа носителя (БМН и ВПЯМ).
4. Показано, что прокаливание осажденного гидроксида алюминия на воздухе в области температур 500-900°С заканчивается образованием тонких слоев гамма - модификации оксида алюминия, проявляющих высокие адгезионные характеристики к поверхности носителя и выдерживающие потоки газов до 20 м/с. Предложена схема последовательности стадий дегидратации у-гидроксида алюминия, нанесенного на поверхность металлов и сплавов:
450-550 °С 900 °С 1100°С 1200 °С
Гиббсит у-А120з -> у(+е)-А120з -> 0(+а)-А1203 а(+0)-А12О3
5. Изучены особенности формирования структуры тонких поверхностных слоев гидроксидов и оксидов алюминия. Детальный электронно-микроскопический анализ сформированных поверхностных слоев ВП показал, что они имеют двухслойное строение:
- внешние слои состоят из рыхлых кристаллических дендридов ~ 1 ООмкм,
- внутренние - мелкокристаллические образования игольчатой и пластинчатой формы размером от 1 до Юмкм,
- величина удельной поверхности оксидов алюминия не зависит от вида носителя, а определяется только толщиной покрытия.
-повышенную степень адгезии ВП на основе у-А120з на поверхности жаростойкой ленты марки Х23Ю5 (БМН) обеспечивает первичный оксидный слой толщиной ~ 1 мкм, состоящий преимущественно из а- и у- А1203.
7. Разработанный способ реализован на практике при производстве катализаторов на блочных металлических носителях для очистки ОГ автотранспорта и химических производств. Лабораторные и натурные испытания показали высокую каталитическая активность Pt-Pd-Rh -катализаторов на ВПЯМ и БМН в реакциях окисления СО, углеводородов и восстановления оксидов азота. Оптимальная температура работы предлагаемого катализатора 175-200°С.