Создание обобщённой методики расчёта системы внутренних воздушных потоков ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Тисарев, Андрей Юрьевич

  • Тисарев, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 184
Тисарев, Андрей Юрьевич. Создание обобщённой методики расчёта системы внутренних воздушных потоков ГТД: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тисарев, Андрей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Современное состояние и задачи исследования систем внутренних воздушных потоков авиационного двигателя

1.1 Существующие методики расчёта СВВП

1.1.1 Методы определения параметров рабочего тела в каналах СВВП

1.1.2 Анализ неопределённостей в системах

1.1.3 Численный анализ воздушных систем

1.2 Методы расчёта каналов СВВП

1.2.1 Методы расчёта гидравлических характеристик лабиринтных уплотнений

1.2.2 Методы определения момента сопротивления воздуха и тепловыделения во вращающихся каналах

1.2.3 Методы расчёта трактового уплотнения

1.2.4 Методы расчёта воздушных систем с вращающимися отверстиями

1.3 Постановка задач исследования

Глава 2 Совершенствование методики расчёта гидравлических характеристик структурных элементов СВВП за счёт учёта изменения размеров и формы каналов в процессе работы двигателя

2.1 Каналы воздушной системы

2.2 Определение деформаций элементов уплотнений

2.2.1 Определение осесимметричных перемещений

2.2.2 Определение асимметричных перемещений

2.3 Методика расчёта характеристик лабиринтного уплотнения с осесимметричной формой зазора

2.4 Анализ влияния размеров структурных элементов СВВП на параметры эффективности двигателя

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Разработка методики расчёта тепловых характеристик воздушных каналов и полостей СВВП с учётом внутреннего подогрева воздуха и нестационарности процессов

3.1 Исследование работы лабиринтного уплотнения в составе системы подвода охладителя к рабочим лопаткам турбины высокого давления

3.2 Оценка подогрева воздуха в каналах за счёт трения, вызванного вращением ротора

3.3 Исследование процесса втекания газа в притрактовые полости из-за

окружной неравномерности полей давления

3.4 Оценка локального теплообмена при анализе системы управления радиальными зазорами турбины

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Разработка методик расчёта и проектирования системы внутренних воздушных потоков газотурбинного двигателя

4.1 Обобщённая методика расчёта СВВП авиационного двигателя с применением численного анализа

4.2 Методика расчёта параметров СВВП по циклу работы двигателя

4.3 Примеры использования методик расчёта СВВП

4.4 Методика проектирования СВВП в авиационном двигателе

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание обобщённой методики расчёта системы внутренних воздушных потоков ГТД»

ВВЕДЕНИЕ

Газотурбинный двигатель (ГТД) является одной из сложнейших и наукоёмких технических систем. Он заключает в себе современные достижения в области материалов, производства, термо- и газодинамики, процессов горения, теплопередачи, механики твёрдого тела, надёжности, электроники и многого другого. Основным параметром ГТД, определяющим его топливную эффективность является удельный расход топлива, уменьшение которого, в основном достигается в процессе развития двигателей за счёт повышения эффективности термогазодинамического цикла (температура газа перед турбиной, суммарная степень повышения давления в компрессоре, степень двухконтурности, а также коэффициент полезного действия (КПД) составляющих двигатель узлов). Газотурбинные двигатели первого поколения (1940-1950гг.) имели уровень температуры газа перед турбиной 900-1150К и степень повышения давления в компрессоре 3-5,5, тогда как пятое поколение двигателей достигло температуры на уровне 1860-1950К и степень повышения давления более 50. Другим важным показателем является ресурс двигателя, который увеличился с нескольких сотен на первых серийных машинах до 50-70 тысяч часов [1].

Как и любая техническая система, газотурбинный двигатель развивается по S-образному закону развития, описанным Г.С. Альтшулером [2]. Наиболее резкий подъём в развитии пришёлся в большей части на 4-ое поколение двигателей, который был вызван существенным повышением степени двухконтурности, широким применением титана и жаропрочных сплавов совместно с эффективными системами охлаждения, а также применением современных методов прочностного и газодинамического проектирования [1]. Однако сейчас, наблюдается замедление в улучшении топливной экономичности двигателя. Температура газа перед турбиной приближается к стехиометрической и охлаждение теплонагруженных деталей требует увеличения количества отбираемого воздуха, использования новых материалов, применения эффективных теплообменников или модернизации технологий охлаждения

лопаток. Дальнейшее развитие по пути форсирования параметров термогазодинамического цикла требует больших временных и финансовых затрат, однако с получением меньшего полезного эффекта. Например, стоимость научно-исследовательских работ при разработке двигателей 4-го поколения составляла 14% стоимости самого двигателя, а для пятого поколения уже 60% [1]. Необходимо искать также альтернативные варианты повышения топливной эффективности. В современных двигателях сохранились резервы, за счёт которых можно уменьшить удельный расход топлива, например, путём уменьшения энергетических затрат на вспомогательные нужды машины, таких как воздушные системы двигателя.

Важной проблемой при создании газотурбинного двигателя является обеспечение требуемого теплового состояния конструкции, величин рабочих радиальных зазоров, а также осевых усилий на радиально-упорные подшипники в заданных пределах. Для обеспечения указанных функций используется воздух, отбираемый из проточной части двигателя, на сжатие которого затрачивается энергия. Система охлаждения деталей горячей части требует наибольшего количества воздуха. Повышение температуры газа перед турбиной достигается за счёт увеличения отбора охладителя высокого давления. При температуре газа перед турбиной выше 1200 К, как правило, применяются охлаждаемые турбины. Увеличение температуры газа на каждые 100 К приводит к необходимости увеличения расхода охладителя примерно на 1%. Общее количество воздуха, отбираемое на охлаждение деталей двигателя, может составлять 10... 15% от воздуха поступающего на вход в газогенератор (ГГ) [3].

Большинство воздушных систем двигателя взаимосвязаны между собой и образуют единую систему внутренних воздушных потоков. Проектирование такой системы при выполнении всех функций составляющих её подсистем при минимальном отборе воздуха из тракта является трудоёмкой задачей. Необходимо рассчитать параметры рабочего тела во внутренних полостях, температурное состояние элементов двигателя, а также величины перемещений роторных и корпусных деталей в процессе работы двигателя. Решение данной задачи требует

разработки расчётных методик, позволяющих в приемлемое время получить качественные результаты [4].

Степень разработанности вопроса.

В настоящее время работы по разработке методик расчёта системы внутренних воздушных потоков и исследований процессов течения и теплообмена в составляющих её элементах активно ведутся в российских и зарубежных авиамоторостроительных предприятиях. Работы разделились на два основных направления. Одни исследователи совершенствуют методики гидравлического расчёта СВВП с использованием аналитических моделей каналов, а другие проводят исследования и разрабатывают методы уточнённых расчётов только для отдельных каналов двигателя. Расчётам СВВП, теплового состояния двигателя и радиальных зазоров в лопаточных венцах посвятили свои работы А.Ф. Слитенко, Е.П. Дыбан, С.З. Копелев, C.B. Харьковский, В.П. Данильченко, C.B. Фалалеев, М.В. Сухов, Y.Muller, S. Staudacher, D. Cloud, A. Peschiulli, G. Antinori, M. Gola и др. Расчётами газодинамических и тепловых процессов в отдельных каналах ГТД занимаются К.Н. Волков, В.Н. Емельянов, L. Innocenti, J. Denecke, N.J. Hills, C.M. Sangan, P.D. Smout, J.W.Chew, P.R.N. Childs и Др.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности газотурбинного двигателя и уменьшение сроков его создания за счёт разработки обобщённой методики расчёта системы внутренних воздушных потоков, сочетающей в себе аналитические и численные подходы.

Задачи:

1 Совершенствование методики расчёта гидравлических характеристик элементов системы за счет учёта изменения размеров и формы каналов в процессе работы двигателя.

2 Разработка методики расчёта тепловых характеристик каналов СВВП с учётом внутреннего подогрева воздуха и нестационарности процессов.

3 Создание обобщённой методики расчёта системы внутренних воздушных потоков газотурбинного двигателя путём совместного применения

одномерного и трёхмерного анализа для уточнения гидравлических и тепловых характеристик каналов, а также учёта нестационарных явлений.

4 Разработка методики проектировочного расчёта СВВП, позволяющей снижать потери, создаваемые системой, и обеспечивать тепловые и силовые нагрузки на элементы двигателя в установленных пределах.

Работа выполнена при поддержке Правительства Российской Федерации (Минобрнауки) на основании Постановления правительства РФ № 218 от 29.04.2010.

Научной новизной обладают следующие результаты:

1 Создана усовершенствованная модель СВВП ГТД на основе совместного применения Ш- и ЗБ-моделей структурных элементов, учитывающая изменение величины размеров и формы каналов.

2 Разработана методика расчёта СВВП, отличающаяся тем, что в ней учитывается влияние изменения форм и размеров каналов на потокораспределение в системе. Предложена аппроксимационная зависимость, позволяющая рассчитывать коэффициент расхода лабиринтного уплотнения с учётом конусности щели, образуемой при работе двигателя.

3 Создана методика уточнения тепловых граничных характеристик каналов СВВП, позволяющая учитывать внутренний подогрев воздуха и нестационарные явления.

4 На основе созданной модели системы разработана обобщённая методика расчёта СВВП, основанная на сочетании методов аналитического и численного моделирования. В отличие от существующих методик, данная методика включает модуль численного анализа для расчёта или уточнения гидравлических и тепловых характеристик элементов системы.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в выявлении закономерности гидравлических и тепловых процессов в воздушных каналах и полостях, формирующих СВВП, с учётом рассмотренных факторов. Практическая значимость результатов заключается в создании

алгоритмов и рекомендаций к проектированию СВВП, а также в использовании разработанных методик и результатов исследования при проектировании СВВП современных двигателей. Результаты работы переданы для использования в ОАО «КУЗНЕЦОВ» и внедрены в учебный процесс кафедры КиПДЛА СГАУ.

Методы исследования.

В работе применялись методы расчёта гидравлических цепей, методы математического анализа, теории теплообмена, теории ГТД и метод конечных элементов. В качестве инструментов были использованы системы автоматического проектирования "ANSYS Mechanical", "ANSYS FLUENT", "ANSYS CFX", "NX". Для проведения расчётов использовался суперкомпьютер "Сергей Королёв".

На защиту выносятся следующие положения:

1 Усовершенствованная модель СВВП ГТД и полученные с её использованием результаты расчётов гидравлических и тепловых характеристик системы, а также составляющих её отдельных частей.

2 Методика расчёта СВВП двигателя с учётом влияния изменения форм и размеров каналов на потокораспределение в системе.

3 Методика уточнения тепловых характеристик каналов СВВП, учитывающая внутренний подогрев воздуха и нестационарные явления.

4 Обобщённая методика расчёта СВВП, основанная на сочетании методов аналитического и численного моделирования.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием апробированных методов исследования процессов в СВВП, выбором обоснованных допущений и предпосылок, а также сходимостью полученных данных с аналитическими зависимостями и экспериментальными данными других исследователей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы представлены на следующих международных и всероссийских научно-технических конференциях: «XXXVI Гагаринские чтения» (2010 г., Москва); «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (2010 г., Красноярск);

«Инновации в авиастроении» (2010 г., Казань); «Авиадвигатели XXI века» (2010 г., Москва); «Ракето-космическая техника и технология» (2010 г., Воронеж); «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (2011, 2014 гг., Самара); «Мавлютовские чтения» (2011 г., Уфа); «Молодёжь в авиации: передовые решения и технологии» (2011 г., Украина, Запорожье); «Будущее авиации за молодой Россией» (2011, 2013 гг., Жуковский); Конгресс по двигателестроению (2012, 2014 гг., Москва); «Самолётостроение России. Проблемы и перспективы» (2012 г., Самара); Конгресс двигателестроителей (2012, 2013 гг., Украина, Крым, Рыбачье); Международный научно-технический форум (2012 г., Самара); "Студент и научно-технический прогресс" (2013 г., Новосибирск); "Актуальные вопросы науки и техники в сфере развития авиации" (2014 г., Беларусь, Минск); Poster Session at ASME Turbo Expo 2014 (2014 г., Германия, Дюссельдорф). Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 7 статей в рецензируемых научных журналах (включённых в список ВАК), и 8 учебных пособий.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Она содержит 184 страницы текста, 104 рисунка и 13 таблиц. Список литературы включает 148 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору кафедры КиПДЛА, д.т.н. C.B. Фалалееву, а также доценту кафедры КиПДЛА, к.т.н. Виноградову A.C. за ценные советы и замечания в процессе подготовки диссертации. Автор выражает благодарность профессору кафедры КиПДЛА Белоусову А.И., инженеру ОАО "КУЗНЕЦОВ" Сухову М.В., ассистентам каф. КиПДЛА Бондарчуку П.В. и Давыдову Д.П., ассистенту каф. ТиТД Зубрилину И.А., а также ассистентам каф. ТДЛА Попову Г.М., Кривцову A.B. и Колмаковой Д.А. за оказанные консультации по вопросам, касающимся диссертации. Кроме того автор выражает благодарность магистрам Василевич Н.М. и Лаврушину М.В. за помощь в подготовке глав диссертации.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ВНУТРЕННИХ ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ АВИАЦИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Под системой внутренних воздушных потоков газотурбинного двигателя (СВВП) понимается совокупность воздушных потоков, использующих рабочее тело, отбираемое от воздушного тракта и непосредственно не используемое при создании тяги, для обеспечения надёжной работы двигателя и летательного аппарата в течение заданного ресурса силовой установки [5].

Воздушная система выполняет следующие функции в ГТД:

- охлаждение деталей горячей части двигателя;

- наддув уплотнений масляных полостей (МП);

- разгрузка радиально-упорных подшипников от осевых сил;

- наддув трактовых уплотнений турбины;

- управление радиальными зазорами в компрессоре и турбине по рабочему циклу двигателя;

- обогрев деталей двигателя, подвергающихся обледенению;

- обеспечение планера воздухом нужного количества и температуры.

По каждой из функций можно выделить отдельные воздушные подсистемы. Разделение воздушной системы двигателя на подсистемы по функциональным признакам, в действительности условное, т.к. большая часть подсистем представляют собой единую систему, выполняющую ряд функций. Для газотурбинных двигателей большой тяги единая воздушная система выполняет функции охлаждения деталей, наддува уплотнений опор и трактовых уплотнений, а также разгрузки радиально-упорного подшипника (РУП) газогенератора. Элементы единой системы взаимосвязаны, поэтому гидравлические характеристики элемента одной подсистемы влияют на распределение параметров рабочего тела во внутренних каналах всей системы. В свою очередь, системы

управления радиальными зазорами в турбокомпрессоре [6], противообледенительная система, системы обеспечения воздухом планера и некоторые другие системы оказывают воздействие на единую систему, как правило, только через основной поток в тракте двигателя. Тем не менее, определение теплового состояния конструкции двигателя требует рассмотрения всех систем.

Воздушная система двигателя состоит из элементов, которые составляют магистраль для транспортировки рабочего тела от места отбора до места назначения. СВВП формируется обычно из следующих структурных элементов:

- разнообразные каналы, формирующие систему охлаждения высокотемпературных рабочих лопаток и сопловых аппаратов турбины;

- междисковые каналы и полости;

- межвальные каналы;

- каналы и полости, сформированные неподвижными элементами;

- отверстия разнообразных форм сечения;

- решётки лопаточных венцов, служащих для предварительной закрутки воздуха;

- уплотнения (бесконтактные и контактные);

- дроссели, клапаны и др.

Для большинства структурных элементов воздушной системы двигателя получены полуэмпирические зависимости, позволяющие оценивать процессы течения и теплообмена в каналах. Данные зависимости широко представлены в литературе [7-9]. Отметим, что выбор расчётных зависимостей для конкретных элементов зависит не только от геометрических характеристик каналов и полостей, но и от особенностей процессов течения и теплообмена.

1.1 Существующие методики расчёта СВВП

Современный подход к определению параметров рабочего тела во внутренних каналах для спроектированного двигателя заключается в сопряжённом анализе трёх вычислительных задач: расчёт гидравлических параметров при неизвестных температурах стенок каналов и радиальных зазоров в лабиринтных уплотнениях; тепловой анализ конструкции; анализ напряжено-деформированного состояния двигателя (рисунок 1.1). Данный подход подробно описан в работах Я. Мюллера [10], A.C. Мятлева и А.С.Виноградова [5].

Рисунок 1.1 - Схема последовательности расчёта СВВП

Определение температурного и напряжённо-деформированного состояния двигателя в настоящее время выполняется с помощью конечно-элементного анализа на двух- и трёхмерных моделях, тогда как для определения гидравлических и тепловых параметров рабочего тела в полостях и каналах обычно применяется гидравлический анализ (модели 0-го и 1-го порядка), несмотря на более точные методы расчёта. Численный анализ в последнее время получил широкую популярность благодаря возможности решения задачи течения и теплообмена в каналах и полостях любой геометрии, однако основные недостатки метода, такие как время расчёта и подготовки модели, не позволяют рассчитать в короткие сроки воздушную систему двигателя, включающую сотни разнообразных элементов. Например, расчёт турбины с некоторыми внутренними полостями СВВП в периодической постановке в работе [11] производился в течение 48 часов на 256 процессорах.

1.1.1 Методы определения параметров рабочего тела в каналах СВВП

Наиболее широкое применение для расчёта осреднённых гидравлических и тепловых характеристик воздуха во внутренних каналах нашли методы представления СВВП в виде графа [9] или соединённых между собой одномерных конечных элементов [10]. Данные методы базируются на аналогии гидравлических цепей с электрическими цепями.

Воздушная система представляется в виде отдельных каналов, соединённых между собой в узлах. Исходные величины давления/расхода и температуры задаются в так называемых свободных узлах, расположенных в областях двигателя, где параметры рабочего тела известны: сечения газовоздушного тракта двигателя либо масляные полости опор. Для учёта теплообмена рабочего тела с окружающей средой необходимо также в качестве исходных данных задавать температуры стенок каналов.

Математическое описание распределения расходов воздуха по каналам СВВП возможно с помощью соотношений, вытекающих из первого и второго законов Кирхгофа, а также замыкающего соотношения. В матричной форме они имеют следующий вид

Ах = Е; Ву = 0; у + Н - АХх,

где А - матрица соединений для линейно-независимых узлов; х - вектор расходов на ветвях графа; Е - вектор расходов в узлах; В - матрица контуров; у - вектор перепадов давления на ветвях; Н - вектор действующих напоров; 8 -диагональная матрица, составленная из величин гидравлических сопротивлений; X - диагональная матрица, составленная из величин расходов.

Мюллер в своей работе [10] представляет каналы СВВП в программном комплексе Са1сиНХ как конечные элементы, соединённые между собой в узлах. В данном случае использовались уравнения неразрывности, уравнение энергии и уравнение сохранения количества движения:

Метод решения уравнений основан на методе касательных (метод Ньютона-Рафсона).

1.1.2 Анализ неопределённостей в системах

Важную роль при расчёте и проектировании воздушных систем играют геометрические неопределённости (допуски на размеры) и неопределённости исходных данных (давления и температуры в свободных узлах, а также частоты вращения роторов). СВВП газотурбинного двигателя включает сотни каналов, каждый из которых описывается множеством геометрических размеров с допусками на них. Наиболее значимое влияние на параметры в элементах СВВП, как правило, имеют размеры, характеризующие малые зазоры в высоконагруженных бесконтактных уплотнениях. На двигателе ГГ-58 допуск радиального зазора для лабиринтных уплотнений составляет в среднем около +20% от величины самого размера. При расчёте СВВП турбины в работе [12] уровень неопределённостей параметров воздуха в свободных узлах составлял на давление до ±4,7%, а на температуру до ±7,46%.

Рк

^стенки\{^стенки ~^ =

стенки

Для решения задач с неопределённостями используют вероятностный анализ. Целями этого анализа являются исследования изменений различных параметров двигателя из-за присущих неопределённостей. В работе [13] в качестве критерия использовалась осевая сила, действующая на подшипник.

Вероятностный анализ проводится по тем же методам, что и гидравлический анализ для фиксированных граничных условий, но с дополнениями, позволяющими оценивать также непостоянство исходных данных и чувствительность. Для проведения вероятностного анализа необходимо также указать диапазоны изменения входных параметров, а также желаемое количество расчётных случаев.

В работе [12] предложен подход, при котором перед выполнением вероятностного анализа проводится анализ чувствительности. Целью данного анализа является определение наиболее важных переменных и, таким образом, уменьшение количества параметров, присутствующих в вероятностном анализе.

1.1.3 Численный анализ воздушных систем

При реализации численного анализа систем внутренних воздушных потоков необходимо уделять внимание следующим вопросам:

- выбор метода моделирования турбулентных течений;

- выбор размерности модели (2D или 3D);

- выбор модели турбулентности;

- выбор размера элемента;

- моделирование пристеночного слоя и др.

Методы моделирования турбулентных течений

На сегодняшний день используются следующие методы моделирования турбулентных течений: решение осреднённых по числу Рейнольдса уравнений Навье-Стокста (Reynolds-Averaged Navier-Stokes, RANS); решение в нестационарной постановке осреднённых по числу Рейнольдса уравнений Навье-

Стокса (Unsteady Reynolds-Averaged Navier-Stokes, URANS); моделирование крупных вихрей (Large Eddy Simulation); прямое численное моделирование (Direct Numerical Simulation, DNS).

Подбор метода моделирования всегда сводится к выбору между точностью полученных результатов и расчётным временем. Поэтому, при анализе воздушных систем в основном используется метод RANS. Для оценки отдельных каналов с существенной окружной неравномерностью параметров воздуха также применяется метод URANS. Использование LES и DNS для расчёта воздушных систем является нецелесообразным из-за высоких требований вычислительных ресурсов. Однако, имеются работы, в которых применяется LES моделирование для расчёта процессов в области трактового уплотнения двигателя [14], а также процессов, протекающих в лабиринтных уплотнениях [15].

Выбор размерности модели

СВВП двигателя состоит как из осесимметричных, так и из асимметричых элементов. Исходя из этого, расчёт системы, как правило, возможен только в трёхмерной постановке. Для уменьшения размера модели применяется подход моделирования только одного сектора канала вместо полноокружной модели. В этом случае используется условие пространственной периодичности. Сопряжение подвижных и неподвижных составляющих модели происходит через плоскости смешения, которые задаются в программах вычислительной газодинамики интерфейсами.

В работе [16] предлагается учитывать трёхмерные эффекты в осесимметричной постановке путём использования приближённого способа, который заключается в увеличении смоченной длины отверстий на величину

®i = 2nrmÇm,

где гт — радиус расположения отверстия;

где ¥1, V2 - объём занимаемый отверстиями и объём материала, заключённого между радиусами гт— с!/2 и гт + аУ2 соответственно.

Однако следует отметить, что осесимметричная постановка решения задачи не позволяет оценить окружную неравномерность параметров, свойственную кавернам газотурбинного двигателя.

Модели турбулентности

Модели турбулентности представляют собой замыкающие функции осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса. Выбор модели турбулентности значительно влияет на точность расчётов и должен подбираться исходя из особенностей конкретной задачи [16].

Наибольшее распространение получили двухпараметрические модели турбулентности семейства к-е и к-со.

Параметр к, общий для этих двух моделей, — кинетическая энергия турбулентности, которая рассчитывается по формуле [17]:

где I- интенсивность турбулентности, %;

ит- усредненная скорость потока, м/с.

Параметр е - скорость диссипации турбулентной энергии - выражается формулой:

где С„ - параметр модели турбулентности, который для большинства моделей равен 0,09;

/ - масштаб турбулентности, определяющий размер крупных вихрей, получающих свою энергию от турбулентного потока. Параметр со- удельная скорость диссипации турбулентности:

Каждая из указанных моделей имеет свои достоинства и недостатки. Модель к-со более чувствительна к граничным условиям во внешнем потоке, тогда как применение модели к-е вызывает проблемы с положительным градиентом давления. Кроме того, при использовании двухпараметрических моделей в пристеночной области необходимо получить хорошее сеточное разрешение.

Для каждой конкретной задачи следует выбирать подходящую модель турбулентности.

Для оценки влияния сеточной дискретизации на результаты расчёта используется метод конвергенции сетки (GGI метод), описанный в [18]. GGI метод проверялся на нескольких сотнях задач газовой динамики и рекомендуется к использованию [17, 19, 20].

Для конкретной задачи создаются 3 модели с различными размерами элементов: грубая (coarse), нормальная (medium) и точная (fine).

Определяются размерные параметры каждой сетки hc, hm, hf для трёхмерного анализа по формуле:

е

со

Оценка качества сетки

Для двухмерного анализа по формуле:

к =

( 1 Л,

.1/2

Л/2

N

где АР1 является площадью / - ого элемента (Г- суммарная площадь), мм2; N- общее количество элементов.

При выборе сеток рекомендуется, чтобы параметр уточнения сетки у—кс /к^ был больше, чем 1,3. Также определяются параметры гс_т = кс / кт и г^ =кт / Далее определяется степень р с помощью формулы:

Р =

1

Нг^)

1п е + д(р)

с-т

где

д(р) = 1п

г

5 = 1-8§П

гс т = фс - фт, е = фт _ ф/? а ф, является решением для / — ой сетки.

Величины р и д(р) определяют методом последовательных приближений. Для первого расчета принимают р=1 — по этому значению находят д(р), затем снова р и т.д. до тех пор, покар и д(р) не достигнут постоянной величины. После этого определяют экстраполированные значения: