Создание новых высокоспецифичных сорбентов мочевой кислоты методом молекулярного импринтинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат технических наук Лещинская, Анастасия Петровна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лещинская, Анастасия Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Роль мочевой кислоты в пуриновом обмене.
1.1.1. Методы лечения гиперурикемии и подагры.
1.2. Эфферентные методы детоксикации организма.'.
1.3. Структу ра и свойства полимерных сорбентов для гемосорбции.
1.3.1. Неспецифические сорбенты.
1.3.2. Пути получения гемосовместимых сорбентов.
1.3.2.1. Модификация полимерной поверхности белками и антикоагулянтами.
1.3.2.2. Получение сорбентов полиамфолигной структуры.
1.3.2.3. Капсулирование.
1.3.3. Специфические сорбенты.
1.3.4. Иммуносорбенты.
1.4. Сорбенты с молекулярными отпечатками.
1.4.1. Синтез молекулярно импринтированных полимеров (МИПов).
1.4.2. Нековалентный молекулярный импринтинг.:.
1.4.3. Ковалентный молекулярный импринтинг.
1.4.4. Применение молекулярно импринтированных полимеров.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Материалы.
2.1.1. Структура и свойства мочевой кислоты.
2.1.2. Структура и свойства ксантина.
2.1.3. Сорбенты, используемые в работе.
2.2. Методы.
2.2.1. Методика проведения экспериментов по равновесию сорбции мочевой кислоты.
2.2.2. Методика проведения экспериментов по равновесию сорбции ксантина.
2.2.3. Подбор модельных растворов мочевой кислоты, наиболее адекватных плазме крови и позволяющих осуществлять работу в безопасных лабораторных условиях.
2.2.4. Методика проведения экспериментов по равновесию сорбции мочевой кислоты из перитонеалыюй жидкости.
2.2.5. Исследование зависимости равновесных параметров сорбции от начальной концентрации и от ионной силы.
2.2.6. Определение коэффициента распределения мочевой кислоты между подвижной и неподвижной фазами сорбента.
2.2.7. Подбор условий для синтеза сшитого полимера.
2.2.8. Синтез сетчатых полимеров в присутствии мочевой кислоты.
2.2.9.1 ^следование физико-химических свойств синтезированных сетчатых полимеров.
2.2.10. Методика проведения экспериментов по кинетике сорбции мочевой кислоты.
2.2.10.1. Модель Бойда.
2.2.10.2. Модель «оболочка - ядро».
2.2.11 Методика проведения экспериментов по сорбции мочевой кислоты в динамических условиях.
2.2.12 Расчет основных термодинамических функций для мочевой кислоты и ксантина.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование межмолекулярных взаимодействий мочевой кислоты с сорбентами природного и синтетического происхождения.
3.1.1. Исследование равновесной сорбции мочевой кислоты на природных и синтетических сорбентах из перитонеальной жидкости.
3.1.2. Изучение изотерм сорбции мочевой кислоты из водных растворов.
3.1.3. Равновесие сорбции мочевой кислоты на синтетических анионигах.
3.2. Синтез и исследование основных физико-химических и сорбционных свойств нового сшитого полимерного сорбента, импринтированного молекулами мочевой кислоты.
3.2.1. Подбор условий для синтеза сшитого полимера.
3.2.2. Синтез полимеров на основе диметиламиноэтилметакрилата и диметакрилата этилен гликоля.
3.2.3. Введение мочевой кислоты в полимеризационную среду.
3.2.4. Исследование изотерм сорбции мочевой кислоты на сорбентах на основе диметиламиноэтилметакрилата и диметакрилата этиленгликоля.
3.2.5. Оптимизация введения мочевой кислоты в полимеризационную среду.
3.2.5.1. Введение мочевой кислоты в виде функционального комплекса с дпаллпл амином.
3.2.5.2. Введение глицерина в качестве растворителя в полимеризационную среду.
3.2.5.3. Введение мочевой кислоты в виде солевых комплексов с низкомолекулярными органическими основаниями. Исключение диметпламиноэтилметакрилага из полимеризационной смеси.
3.3. Изучение специфичности сорбции мочевой кислоты на импринтированном сорбенте МК-МИП-7-16.
3.3.1. Изучение изотерм сорбции мочевой кислоты на импринтированном сорбенте МК-МИП-7-16.
3.3.2. Изучение изотерм сорбции ксантина на МК-МИП-7-16 и соответствующем контрольном полимере.
3.3.3. Исследование термодинамических функций сорбции мочевой кислоты и ксантина.
3.4. Исследование кинетических параметров взаимодействия мочевой кислоты с молекулярно импринтированным сорбентом МК-МИП-7-16.
3.4.1. Влияние размера частиц на кинетику сорбции мочевой кислоты сорбентом МК-МИП-7-16. Выбор математической модели для интерпретации экспериментальных данных.
3.4.2. Расчет основных кинетических параметров взаимодействия мочевой кислоты с сорбентом МК-МИП-7-16 с использованием модели Бойда.
3.4.3. Расчет основных кинетических параметров взаимодействия мочевой кислоты с сорбентом МК-МИП-7-16 с использованием модели «оболочка-ядро».
3.5. Исследование сорбции мочевой кислоты с МК-МИП-7-16 в динамических условиях из модельных растворов.
3.6. Исследование сорбции мочевой кислоты с импринтированным сорбентом МК-МИП-7-16 в динамических условиях из сыворотки крови.
4. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание новых высокоспецифичных сорбентов мочевой кислоты методом молекулярного импринтинга»
Мочевая кислота - конечный продукт пуринового метаболизма в организме человека. Мочевая кислота (МК) находится в ионизированной форме, главным образом, в виде уратов в плазме крови, межклеточной и синовиальной жидкостях. При высокой концентрации МК (свыше 420 мкмоль/л) наблюдается гиперурикемия. При этом ряд локальных физико-химических условий, таких как избыток катионов, повышение температуры, приводит к кристаллизации уратов. Это способствует их накоплению в различных тканях организма (суставах, почках, мочевых путях и даже в клапанах сердца) и часто приводит к подагре. Но и при отсутствии кристаллизации повышенные концентрации МК могут вызывать значительные дисфункции организма, такие как артериальная гипертензия, атеросклероз и их осложнения (инфаркт, инсульт, сердечная и почечная недостаточность).
В настоящее время в основном используются два подхода для коррекции гиперурикемии и подагры. Во-первых, специальная диета (прежде всего, ограничивается употреблением богатой пуринами пищи). К сожалению, это трудно реализуемое и малоэффективное лечение. Во-вторых, используются лекарства двоякой направленности: ограничивающие образование МК или способствующие выведению ее почками. Эффективность такой фармакотерапии умеренная, существуют ограничения, поскольку возможны побочные эффекты.
Все большее внимание уделяется развитию и внедрению в клиники современных эфферентных методов лечения с использованием экстракорпоральных устройств. Эфферентные методы моделируют естественные механизмы детоксикации организма, в основе которых лежат сорбционные механизмы связывания токсинов. С этой точки зрения, сорбционные методы удаления МК непосредственно из крови больных представляются перспективными. В настоящее время в качестве гемосорбентов как в отечественной практике, так и зарубежной, применяются соединения на основе углей. В ряде опубликованных работ, посвященных гемосорбционным процессам, отмечается снижение уровня МК в крови как эффекта, сопутствующего лечебным процедурам с применением разного рода сорбентов, чаще на основе активированных углей, не являющихся высокоселективными, и способных поглощать наряду с токсическими веществами широкий спектр физиологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека.
Цель работы - получение и исследование физико-химических и сорбционньтх свойств новых полимерных сорбентов, молекулярно импринтированных МК и способных селективно извлекать ее из перитонеальной жидкости и плазмы крови.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучены равновесные параметры селективной сорбции МК из растворов, моделирующих плазму или сыворотку крови. С целью анализа специфических взаимодействий сорбент-сорбат проведено исследование механизмов межмолекулярного связывания МК с известными синтетическими и природными сорбентами различной молекулярной структуры.
2. Выявлены сорбенты, наиболее селективно сорбирующие МК из многокомпонентной перитонеальной жидкости. На основе исследования механизма межмолекулярных взаимодействий МК с полимерными сорбентами проведен выбор сомономеров и физико-химических условий для синтеза новых сорбентов, импринтированных молекулами уремического' токсина (МК).
3. Получены полимерные сорбенты, «настроенные» на молекулу МК. Изучены физико-химические свойства полученных сорбентов. Проведены модификация и оптимизация синтеза сорбента, молекулярно импринтированного МК.
4. Исследованы специфичность сорбции и распределение полостей, комплементарных молекуле МК в структуре оптимизированного сорбента. Исследованы равновесно-кинетические и динамические параметры сорбции МК на импринтированном оптимизированном сорбенте.
5. Осуществлены клинические эксперименты по динамике сорбции МК из плазмы крови больных гиперурикемией и подагрой с повышенным содержанием МК.
Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных литературных источников. Глава I представляет собой литературный обзор, в котором дано краткое описание роли МК в метаболизме пуринов, основных современных методов эфферентной терапии, а также различных видов сорбентов, используемых в установках для гемосорбции, и методов их модификации и синтеза. Кроме того, литературный обзор включает рассмотрение методов синтеза а также описание сорбентов, молекулярно «настроенных» на целевые вещества. Глава II представляет собой экспериментальную часть, в которой дано описание материалов и методов, использованных при проведении диссертационной работы. Глава III описывает результаты, полученные при исследовании межмолекулярных взаимодействий МК с известными сорбентами различной структуры. В данный раздел также входит описание синтеза и физико-химических свойств новых селективных сорбентов с молекулярными отпечатками МК. Выводы являются изложением основных полученных результатов, представляющих интерес как для области синтеза сорбентов с молекулярными отпечатками, так и для области эфферентных методов лечения. Список литературы представлен перечнем источников отечественных и зарубежных авторов, к которым обращался автор при проведении экспериментов и написании диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Лещинская, Анастасия Петровна
4. ВЫВОДЫ.
1. Исследование сорбции МК на известных природных и синтетических полимерных сорбентах позволило интерпретировать природу межмолекулярных взаимодействий уремического токсина с полимерными сорбентами. Показано, что межмолекулярное взаимодействие МК с матрицами сетчатых полимеров носит полифункциональный характер, при этом МК проявляет свойства органического аниона, а также способна образовывать водородные связи с полимерными сорбентами.
2. Получены молекулярно импринтированные сорбенты на основе ДМАЭМ и ДМЭГ. Проведена модификация и оптимизация получения молекулярного сорбента на основе ДМЭГ, импринтированного МК (МК-МИП-7-16).
3. Сравнительный анализ равновесия и термодинамических функций сорбции МК и ксантина на МК-МИП-7-16 и КП показал преобладание вклада специфичного связывания сорбата в импринтированной матрице.
4. Исследование кинетики сорбции МК показало, что в результате синтеза МК-МИП-7-16 было достигнуто узкое распределение комплементарных к молекулам МК полостей в импринтированной сетке. Это способствовало росту вклада специфичного межмолекулярного взаимодействия МК с оптимизированным сорбентом.
5. Исследование динамики сорбции МК из сыворотки крови в клинических условиях показало высокую специфичность сорбции МК МК-МИП-7-16, причем сорбция МК из сыворотки на импринтированной матрице превышала более чем в 2 раза сорбцию на КП. Полученные в работе экспериментальные данные являются основой для разработки плазмосорбционного метода лечения гиперурикемии и подагры.