Создание новых научных принципов упрочнения железоуглеродистых сплавов на основе развития теории кристаллизации и микроликвации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Костылева, Людмила Венедиктовна

  • Костылева, Людмила Венедиктовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 361
Костылева, Людмила Венедиктовна. Создание новых научных принципов упрочнения железоуглеродистых сплавов на основе развития теории кристаллизации и микроликвации: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Волгоград. 2002. 361 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Костылева, Людмила Венедиктовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ НЕРАВНОВЕСНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.,.,

1.1. Современные представления о затвердевании сталей и сплавов.

1.2. Анализ дендритной ликвации компонентов и влияние сегрегации на структуру и свойства железоуглеродистых сплавов.

1.3. Обзор исследований о взаимосвязях между первичной структурой и свойствами чугуна и стали.

1.4. Анализ массопереноса углерода в неоднородном аустените

1.5. Цель работы и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕНДРИТНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ И СИНТЕЗ НОВЫХ ИДЕЙ ПРАКТИЧЕСКОГО МЕТАЛЛОВЕДЕНИЯ.

2.1. Исследование особенностей дендритного роста твердой фазы при затвердевании сталей и сплавов.

2.2. Исследование затвердевания междендритной жидкости.

2.3. Механизм кристаллизации междендритной жидкости в сплавах типа ограниченных твердых растворов.

2.4. Особенности ликвационного размежевания компонентов при кристаллизации сплавов типа твердых растворов.-.•.

• 2,5. Исследование термокинетических и термодинамических воздействий на дендритную структуру сталей и чугунов.

2.6. Исследование сплавов, затвердевающих в режиме принудительного удаления междендритной жидкости.

2.7. Новые представления о закономерностях кристаллизации сплавов и их экспериментальное подтверждение.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ГОМОГЕНИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ЛИТЫХ СТАЛЕЙ И ЧУГУНОВ.

3.1. Анализ электронных взаимодействий, определяющих особенности микроликвации компонентов в железоуглеродистых сплавах.

3.2. Экспериментальное исследование микроликвации компонентов в углеродистых сталях и чугунах.

3.3. Влияние микроликвационной поляризации на структуру и свойства среднеуглеродистой нелегированной стали.

3.4. Особенности видманштеттова феррита и гомогенизация структуры литой низкоуглеродистой стали.

• 3.5. Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРИНЦИПОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ЧУГУННОГО ЛИТЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЕРВИЧНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

4.1. Разработка новой комплексной характеристики качества серого чугуна.

4.2. Термокинетические особенности первичной кристаллизации серого чугуна.?.

4.3. Термодинамические аспекты кристаллизации, лимитирующие эффективность упрочняющего легирования серого чугуна.

4.4. Особенности разрушения серого чугуна, связанные с микроликвационной неоднородностью его металлической основы.

4.5. Перспективы управления первичной для реализации композитного упрочнения чугуна.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ НЕЛИКВИРУЮЩИХ И МАЛОЛИКВИРУЮЩИХ СТАЛЕЙ.

5.1. Изменение характера остаточной микроликвации третьего компонента в сплавах системы Fe-C-X.

5.2. Графическое определение концентраций твердой и жидкой равновесных фаз в трехкомпонентных системах.

5.3. Геометрическая интерпретация изменения межфазного распределения кремния в сплавах системы Fe-C-Si.

5.4. Закономерности межфазного распределения кремния в чистых Fe-C-Si сплавах.

5.5. Исследование качественного изменения микроликвации в многокомпонентных сплавах.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. ЗОНАЛЬНОЕ И СВЕРХБЫСТРОЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕРОДА В СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЯХ ПО МЕХАНИЗМУ ВОСХОДЯЩЕЙ ДИФФУЗИИ.

6.1. Исследование процесса восходящего массопереноса углерода в стальных изделиях при циклическом наложении температурного градиента.

6.2. Расчет эффективного коэффициента и скорости диффузии углерода в цементованном слое при термоциклической обработке.

6.3. Использование эффекта зонального и сверхбыстрого массопереноса углерода для разработки принципиально новых интенсивных технологий.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание новых научных принципов упрочнения железоуглеродистых сплавов на основе развития теории кристаллизации и микроликвации»

Важнейшим направлением технического прогресса в машиностроении является внедрение в производство материалов с повышенными свойствами, обеспечивающими конструкционную прочность деталей узлов и механизмов на протяжении всего заданного ресурса их эксплуатации.

Несмотря на то, что в последние годы достигнуты существенные успехи в части создания принципиально новых материалов, особенно, на базе порошковой и гранульной металлургии, а также слоистых и волокнистых композитов, удельное потребление в машиностроении литых сталей и чугунов остается преобладающим. Сталь и чугун, по-прежнему, являются основными конструкционными материалами в производстве крупных корпусных изделий сложной геометрии, изготовление которых экономически целесообразно, а зачастую и единственно возможно, только методами литейной технологии.

Традиционные решения по совершенствованию технологии выплавки, внепечной обработки и экономному легированию металла во многом уже исчерпали возможности дальнейшего обеспечения возрастающих требований к прочностным свойствам литых углеродистых сталей и серого чугуна.

В то же время использование дополнительных резервов улучшения качественных характеристик литых сталей и серого чугуна сдерживается недостаточной изученностью процессов дендритной кристаллизации, межфазного распределения легирующих и примесей, а также их воздействия на поведение главного упрочняющего элемента этих сплавов - углерода.

Практически не изучена возможность повышения прочностных и технологических свойств, например, путем реализации максимального соответствия параметров первичной структуры серого чугуна основным требованиям композитного упрочнения. Вероятно, реальную перспективу промышленного использования могут иметь теоретические разработки в л области высококачественных сплавов с пониженной степенью легирования, а также технические решения по получению на базе литых железоуглеродистых сталей нового класса композитных материалов с увеличенной объемной долей дендритных ветвей. Этим обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

В диссертации представлены новые экспериментальные данные о кристаллизации промышленных сплавов, о формировании микрохимической неоднородности и о связи этих явлений с основополагающей триадой состав- структура- свойства.

Диссертационные исследования были начаты в 1985 году в рамках научной проблемы 2.25.1.5 координационного плана НИР АН СССР 1981 -1985 гг. (по целевой комплексной научно-технической программе экономии материальных ресурсов в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении) и продолжены в соответствии с ежегодными планами НИР литейной кафедры ВолгГТУ в составе темы 6.30.013, а также в ходе выполнения НИР, проводимых по заданию Министерства образования РФ в 1993-96гг., в1997-99гг., в1999-2002гг, и при выполнении работ по гранту на фундаментальные исследования в области металлургии (2000-01гг.).

Научную новизну полученных в работе результатов составляют впервые установленные закономерности кристаллизации и микроликвации, а также новые теоретические принципы, использование которых позволило решить комплекс актуальных научных и прикладных задач материаловедения:

-установлено, что кристаллизация неравновесных сплавов протекает последовательно: вначале по дендритному, а затем, по послойному механизмам роста твердой фазы, а между периодами их действия существует интервал метастабильности междендритной жидкости, в котором твердая фаза не выделяется, несмотря на непрерывное охлаждение;

- установлено, что первичные структуры литых железоуглеродистых сплавов под влиянием атомного взаимодействия компонентов химического состава закономерно поляризуются по термодинамической активности углерода, а возникающий от этого дебаланс активности в микроликвационных зонах неизбежно перераспределяет углерод из дендритных ветвей в междуветвия, гетерогенизируя вторичную структуру сплавов;

- впервые показано, что из-за перекрестного взаимодействия легирующих элементов диффузионный отжиг литых железоуглеродистых сплавов на начальных этапах закономерно усиливает исходную микронеоднородность. Только после длительного нагрева начинается медленная гомогенизация системы, лимитируемая самым малоподвижным в диффузионном отношении компонентом;

- впервые показано, что траектории изменения состава равновесных фаз в поверхностях ликвидуса и солидуса тройных диаграмм состояния в соответствии с абсолютным минимумом свободной энергии системы пересекают соответствующие изотермы только под углами 90°, то есть представляют собой линии максимальной крутизны;

- установлено, что на диаграмме состояния системы Pe-C-Si области сплавов с прямой и обратной микроликвацией разделены граничной линией, на которой расположены фигуративные точки композиций, затвердевающих при постоянных температурах в отсутствие дендритной ликвации;

- разработана и проверена на сплавах системы Fe-C-Si принципиально новая концепция неликвирующих сталей, которая может быть эффективно использована при разработке новых и коррекции существующих марок сталей для уменьшения в них структурной полосчатости.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии, включающей 250 источников, и приложений. Общий объем работы без приложений - 315 страниц, включая 117 рисунков и 12 таблиц. В приложении представлены акты внедрения, а также разработанные при учасгии автора нормативно-технические документы но применению

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Костылева, Людмила Венедиктовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при неравновесной кристаллизации сплавов между периодами действия дендритного и послойного роста закономерно существует интервал метастабильности междендритной жидкости, в котором выделения твердой фазы не происходит.

2. Установлено, что дендритная кристаллизация всех сплавов, за исключением высокоэвтектических, полностью завершается при образовании 65% твердой фазы и показано, что отражение границы дендритного роста на диаграммах состояния существенно расширяет их информативность для анализа неравновесной кристаллизации промышленных сплавов.

3. Впервые показано, что одна и та же междендритная жидкость сталей и сплавов в зависимости от того, находится ли она в межосных пространствах или экстрагирована из них, способна использовать принципиально разные механизмы кристаллизации - без разделительной диффузии и с разделительной диффузией компонентов.

4. Установлено, что первичные структуры литых железоуглеродистых сплавов под влиянием атомного взаимодействия компонентов химического состава закономерно поляризуются по термодинамической активности углерода, а дебаланс активности в микроликвационных зонах неизбежно ферритизирует дендритные ветви.

5. Впервые показано, что гомогенизирующий отжиг литых железоуглеродистых сплавов из-за перекрестного взаимодействия компонентов закономерно приводит к первоначальному усилению исходной ликвационной микронеоднородности, и только после длительной выдержки начинается медленная гомогенизация системы, лимитируемая диффузией самого малоподвижного элемента.

6. Сформулирован и обоснован принцип максимальной крутизны траекторий нод в поверхностях ликвидуса и солидуса, который впервые позволил решить задачу определения концентрации компонентов в равновесных фазах тройных диаграмм состояния.

7. Разработана и экспериментально проверена для Fe-C-Si системы концепция неликвирующих сплавов, кристаллизующихся при постоянных температурах, которая позволяет оптимизировать составы существующих и разрабатывать новые не склонные к структурной полосчатости стали.

8. Разработан и реализован в литейном производстве принцип композитного упрочнения серого чугуна, основанный на доведении его первичной структуры до соответствия требованиям, предъявляемым к композитным материалам с дискретными неориентированными волокнами.

9. Разработаны новые принципы зонального массопереноса углерода в стальных изделиях, включая сверхбыстрый массоперенос на гребне движущейся макроволны у->а превращения - "Серфинг-процесс", внедренный в новых интенсивных технологиях ХТО.

10. По материалам внедрения стального и чугунного литья с улучшенными технологическими и прочностными свойствами изданы ОСТ 23.4.258-86 и РД 23.4793311-85, регламентирующие применение низкомарганцевого не склонного к отбелу чугуна для отливок, в Экономическом эффекте внедрения составил 756 тыс. рублей (в ценах до 1991 г), согласованная доля автора в нем 70%.