Создание научных основ и разработка комплексов электротехнического оборудования для восстановления и упрочнения деталей в энергетике методом ионно-плазменной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Ламонов, Иван Михайлович

  • Ламонов, Иван Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1996, Акмола
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 263
Ламонов, Иван Михайлович. Создание научных основ и разработка комплексов электротехнического оборудования для восстановления и упрочнения деталей в энергетике методом ионно-плазменной обработки: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Акмола. 1996. 263 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ламонов, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 7

ГЛАВА 1. Анализ эффективности современного оборудования, используемого для защиты и восстановления деталей и узлов в энергетике. 11

1.1. Оценка условий работы деталей энергетического оборудования и обоснование комплекса требований к ним. 11

1.2. Анализ эффективности применения устройств для газопламенного напыления, оценка их характеристик при ремонте деталей в энергетике. 19

1.3. Анализ работы и характеристик электродуговых устройств для металлизации поверхностей деталей, оценка возможности этих устройств при ремонте оборудования в энергетике. 22

1.4. Анализ эффективности применения устройств для детонационного напыления, оценка их характеристик при ремонте энергетического оборудования. 23

1.5. Анализ работы и характеристик плазменных устройств, оценка их эффективности при обработке и восстановлении деталей и узлов в энергетике. 25

1.6. Обоснование применения ионно-плазменной модификации поверхностей при восстановлении и упрочнении изделий . 28

1.7. Анализ технико-экономических и организационных методов повышения эффективности работы ремонтных предприятий с наукоемким производством в энергетике. 32

1.8. Выбор и обоснование основных направлений исследований и разработок. 36

1.9. Выводы по первой главе. 39

ГЛАВА 2. Создание научных и методологических основ процесса ионно-плазменной модификации поверхностей и разработка необходимого для этого электротехнического оборудования. 42

2.1. Разработка основных принципов и конструктивных схем электротехнического оборудования для модификации поверхности с использованием объемного несамостоятельного разряда. 42

2.2. Анализ воздействия объемного несамостоятельяного разряда на металлическую поверхность. 50

2.3. Разработка модели процесса взаимодействия объемного несамостоятельного разряда с металлической поверхностью. 54

2.4. Исследование и определение условий особенностей направленной диффузии в металле при ионно-плазменной модификации. 69

Анализ особенностей диффузии в поверхности изделия - электрода в условиях токоведущей плазмы.

2.6. Экспериментальные исследования процессов ионно-плазменной модификации поверхности металлов. 87

2.7. Сравнительный анализ свойств электродуговых и плазменных покрытий при воздействии на них электротехнического ионно-плазменного оборудования и без него. 91

2.8. Выводы по второй главе.110

ГЛАВА 3. Разработка и исследование комплексного электротехнического оборудования для получения плазменных и электродуговых покрытий с ионно-плазменной модификацией . 114

3.1. Разработка электротехнического оборудования для нанесения покрытий . 114

3.2. Разработка электротехнического оборудования для ионно-плазменной модификации покрытий . 129

3.3. Разработка системы управления процессами нанесения и модификации покрытий . 136

3.4. Анализ применения в производстве электротехнического комплекса электродугового и ионно-плазменного оборудования, их технических характеристик и результатов. 148

3.5. Выводы по третьей глазе. 153

ГЛАВА 4. Разработка и исследование свойств электротехнического оборудования для ионно-плазменной цементации труб, работающих в условиях золового износа. 155

4.1. Анализ износостойкости труб, обработанных на электротехнической установке ионноплазменной цементации. 155

4.2. Исследование структуры сварных швов в трубах, обработанных на электротехнической установке ионно-плазменной цементации. 162

4.3. Разработка и внедрение опытно-промышленной электротехнической установки для ионно-плазменной цементации прямых труб. 170

4.4. Разработка и внедрение опытно-промышленной электротехнической установки для ионно-плазменной цементации гибов труб. 177

4.5. Выводы по четвертой главе. 183

ГЛАВА 5. Разработка основных направлений и условий для реализации рыночного механизма в повышении эффективности работы приватизированного энергоремонтного предприятия с наукоемким производством. 185

5.1. Приватизация или демократизация собственности: порядок, форма, принцип и характер. 185

5.2. Микроэкономика. Хозрасчет - метод эффективного хозяйствования как условие для создания и функционирования предприятия с наукоемким производством.192-£

5.3. Роль системы оплаты труда и ее регулирование на пути к рыночной экономике при различных формах собственности в условиях наукоемкого производства.£04-£

5.4. Результаты работы предприятия при различных формах собственности.214

5.5. Выводы по пятой главе.£21

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание научных основ и разработка комплексов электротехнического оборудования для восстановления и упрочнения деталей в энергетике методом ионно-плазменной обработки»

Защита деталей и узлов машин (механизмов) от коррозии и износа, восстановление и упрочнение их в целях повышения долговечности относятся к числу важнейших проблем, охватывающих научные, технические, технологические, организационные и экономические вопросы. В теплоэнергетике, где время работы металлоконструкций, деталей и узлов в настоящее время превышает нормативный срок их службы, эта задача становится особенно актуальной. Замена изношенного оборудования новым на тепловых электростанциях (ТЭС), особенно при переходе к рынку, резко сокращается из-за высоких цен на металл и изделий из него [11.

Для снижения расходов металла, повышения надежности и долговечности деталей машин и оборудования имеются только два пути:

- применение специальных сталей и сплавов (жаростойких, корро-зионностойких, жаропрочных и т.д.);

- нанесение покрытий на изделия при изготовлении узлов и деталей или при их ремонте.

Поскольку производство специальных сталей и сплаЕОЕ связано с расходом особо дефицитных и дорогостоящих компонентов, резким увеличением трудозатрат и расхода электроэнергии, во всех про-мышленно развитых странах не увеличивают выпуск специальных сталей, а используют самые совершенные технологии для нанесения покрытий и упрочнения деталей CS-12J.

В современных условиях, а особенно в энергетике, восстановление и упрочнение изделий является экономически целесообразным и предпочтительным. При этом увеличивается долговечность деталей, экономятся легирующие элементы, удешевляются изделия, появляется возможность многократно восстанавливать одну и ту же деталь после очередного износа. Этот путь позволяет улучшить условия рентабельности предприятия и его конкурентоспособность, снизить стоимость конечной продукции и вредные выбросы в атмосферу. При использовании современных технологических решений стоимость восстановленных деталей не превышает 10-30 процентов стоимости новых изделий при одновременном увеличении срока их службы С3,4,13].

Среди разнообразных технологий нанесения защитных покрытий за последнее время интенсивное развитие получили технологии газотермических покрытий (ГТП). В зависимости от вида преобразования электрической энергии в тепловую, характера расплавления материалов покрытия, их состава, газовой среды, способов формирования высокотемпературного газового потока различают несколько видов ГТП: газопламенное напыление (ГПН);детонационное напыление (ДН), электродуговая металлизация (ЭДМ), плазменное напыление (ПН) и др.

Однако поверхностные слои, полученные этими способами, имеют ряд существенных недостатков, недопустимых для ответственных узлов и деталей агрегатов в энергетике [3,4,9], работающих в условиях термоупругих напряжений, холодных деформаций и т.д. К этим недостаткам относятся:

- неплотность покрытия - объем пор в нем может колебаться от 0,5 до 10 процентов;

- наличие только адгезионного сцепления между основой и слоем;

- наличие механических внутренних напряжений в слоях покрытий, а при толщине более 0,5 мм значения внутреннего напряжения могут приближаться к показателям прочности покрытия.

Эти недостатки особенно существенны при восстановлении изношенных узлов и деталей энергетических агрегатов, когда толщины восстанавливаемых слоев могут быть равны нескольким миллиметрам. В условиях температурных напряжений, холодных деформаций, высоких эксплуатационных температур такие покрытия растрескиваются и скалываются, а коррозионно-активная среда получает доступ к материалу основы [3,4]. Для устранения указанных недостатков в настоящее время используются: последующая обработка напыленных слоеЕ покрытий сторонними источниками теплоты (лазерными, плазменными,пламенными),термообработка в различных печах , химическое воздействие,воздействие в условиях вакуума и др.

Однако перечисленные методы последующей после напыления обработки решают поставленную задачу только частично и не всегда технологичны для восстановленных деталей разнообразной формы, с большими поверхностями обработки,ведут к повышению энергетических и временных затрат,а иногда просто неэкономичны и неэффективны.

Следует отметить, что среди существующих современных технологий из блока ГТП наиболее эффективными технически и экономически являются плазменный и электродуговой методы, позволяющие использовать такие интенсифицирующие факторы, как высокая температура и высокие концентрации электрической энергии. Рабочим инструментом для этих способов является струйная плазма и электродуговой разряд. Однако особые свойства заряженных и возбувденных частиц ионивироЕанного газа при этом не используются.

Научный и практический интерес представляет собой попытка использовать для указанной цели метод ионно-плазменного легирования поверхностей при атмосферном давлении [14], который существенно дополняет и развивает методы плазменного и электродугового напыления. Однако поверхностное легирование резко ограничено по составу внедряемых элементов и режимам обработки поверхности. Вместе с тем промышленность требует сложного состава материалов поверхностного слоя (особенно при восстановлении деталей энергетического оборудования), который можно получить плазменным и электродуговым методами, но у этих покрытий нет требуемых свойств. В связи с этим появляется необходимость создания нового метода поверхностной модификации с использованием особых свойств заряженных и возбужденных частиц.Реализация этого метода должна осуществляться при атмосферном давлении, что дает возможность создавать комплексные технологии совместно с плазменным или электродуговым методами.Рабочим инструментом при ионно-плазменной поверхностной модификации должна служить объемная токоведущая плазма. Разработка и создание такого метода невозможны без научного, теоретического и экспериментального обоснования. Использование его в практике требует разработки и создания комплексов нового эффективного электротехнического оборудования,обеспечивающего двухстадийные процессы раздельно-последовательного воздействия на изделия плазменным или электродуговым методом с последующей ионно-плазменной обработкой. В конечном итоге требуется подготовить к внедрению в производство новые наукоемкие технологии и оборудование к ним для получения высокоэффективных покрытий с .новыми свойствами [15].

Научно-техническое нововведение - решающее условие выживания и развития большинства промышленных предприятий, а движущей силой научно-технического прогресса е условиях рынка может быть только стремление к получению максимальной прибыли. Поэтому новая техника, технологии, любое изобретение становятся нововведением, если получают успех на рынке. А для того, чтобы обеспечить эффективный вклад достижений науки и техники в экономику, необходимо создать новые экономические отношения и механизмы на самом предприятии, так как никакие ноЕые технологии не спасут его в условиях рынка от разорения, если не будут при этом одновременно меняться экономические условия организации производства на предприятии с учетом мотивации процессов нововведения. Правильно организованная экономика на "микроуровне" сама является движетелем прогресса, а полученная от этого прибыль снова в виде инвестиций направляется на расширение и углубление этих процессов нововведения, и так продолжается постоянно, то есть должна заработать система - изменение порождает изменение. Итак, в условиях рынка процесс научно-технического нововведения должен стать процессом,объединяющим науку,технику, экономику, предпринимательство и управление [16].

В конечном итоге целью настоящей работы является разработка, создание и практическое освоение в условиях производства комплексов нового эффективного электротехнического оборудования для восстановления и упрочнения ответственных деталей и узлов в энергетике, в том числе и с крупной поверхностью, основанного на осуществлении раздельно-последовательных процессов плазменной или электродуговой обработки с ионно-плазменной модификацией при атмосферном давлении, теоретическое обоснование процессов, происходящих при воздействии этого оборудования на детали, экспериментальная проверка,внедрение в практику [15].Для получения реального экономического эффекта требуется разработка условий для организации наукоемкого производства на приватизированном энергоремонтном предприятии [17].

Работа выполнялась согласно тематике работ, отраженной в приказах: N 56а от 25.03.85 г., N 346 от 04.07.86 г., N 384 от 21.07.86 г., N 665 от 30.10.87 г. Минэнерго СССР; N 101 от 09.02.87 г. МинВУЗа СССР; N 277 от 19.03.87 г. МинВУЗа Каз.ССР, а также в соответствии с межвузовской целевой комплексной программой научно-технической проблемы "Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах на 19861990 г.г." и Постановлением Государственного Комитета СССР по науке и технике и Президиума Академии наук СССР от 13 июля 1984 г. N 385/96, включая Программу научных исследований и разработок по комплексному использованию природных ресурсов и развитию производительных сил в Сибири, подпрограмма 6.01. - " Новые материалы и технологии", задание 0.2.- "Новое плазменное оборудование и технологические процессы для получения веществ и материалов, а также для производства работ с помощью низкотемпературной плазмы".

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ламонов, Иван Михайлович

5.5. Выводы по пятой главе

1) Доказывается и практически показывается на конкретном более чем четырехлетнем примере работы энергоремонтного предприятия, возглавляемого автором, необходимость органического единства и взаимозависимости экономических (переход к рынку) и технических преобразований.

2) Дается комплексная оценка неэффективности внедрения достижений научно-технического прогресса, любого нововведения при государственной форме собственности на средства производства и высокой эффективности внедрения НТР при частной форме собственности. Показана и проанализирована динамика финансирования технического развития знергоремонтного производства за 10 лет при разных формах собственности на предприятии. Обосновывается необходимость смены государственной формы собственности с преобразованием ее в частную. При этом показаны: порядок, форма, принцип и характер этих преобразований на примере энергоремонтного предприятия.

3) Обосновывается преобразование формы собственности только как необходимое условие качественного и ускоренного развития наукоемкого производства, на основе чего доказывается необходимость разработки и проведения реформ на микроуровне (на предприятии) . Показаны результаты разработки и апробирования (в течение четырех лет) модели микроэкономики энергоремонтного предприятия, обеспечивающей функционирование отдельных микрорынков, их взаимодействие и влияние на эффективность работы предприятия. Показана система разработанного автором и практически внедренного высокоэффективного внутрипроизводственного хозрасчета - одного из важнейших элементов микроэкономики, основанного и реализованного на праве свободы предпринимательства. Показан анализ движения средств частного энергоремонтного предприятия и распределение чистого дохода в нем.

4) Разработана и создана система оплаты труда на основе принятой коллективом концепции, являющаяся органической частью внедренного на предприятии нового рыночного механизма с учетом внедрения и освоения наукоемкого производства. Впервые разработан и определен коэффициент сложности управления для руководителей Есех рангов, влияющий на конечную их оплату труда. Концепция опровергает подход, согласно которому производительным признавался труд только производственных рабочих без учета уровня его квалификации и прочих факторов. Обоснована принципиальная разница в оплате труда инженерно-технического персонала, управленческих кадров и рабочих. Показано, что система оплаты труда нацеливает трудовые коллективы на обеспечение преимуществ в оплате труда наиболее квалифицированным рабочим, инженерам, мастерам, руководителям всех рангов, занятым разработкой, ускоренным внедрением и использованием в производстве новой техники, технологии, прогрессивных управленческих решений.

5) На практике доказана жизнеспособность проведенных реформ на микроуровне - в виде анализа динамики технико-экономических показателей по энергоремонтному предприятию за десять лет с учетом разных форм собственности. Приведены результаты сравнительного анализа технико-экономических показателей нововведений. Наукоемкое производство стало на предприятии не только целью технического, но и экономического совершенствования производства, источником стабильного роста его доходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность основных научных результатов, изложенных в диссертации, представляет собой теоретическое обобщение и практическое решение крупной и актуальной научно-технической проб-[ лемы создания и эффективного использования нового электрооборудования, основанного на осуществлении двухстадийных процессов раздельно-последовательного воздействия на изделия плазменным или электродуговым методом с последующей ионно-плазменной обработкой при атмосферном давлении, предназначенного для восстановления ответственных деталей энергетических агрегатов и обеспечивающего существенное повышение производительности технологического процесса и качества восстанавливаемых деталей. ; Основные результаты и выводы диссертационной работы следую-| щие: 1) На основании критического анализа современного оборудова-I ния, используемого для восстановления и упрочнения деталей в | энергетике установлено, что оно не обеспечивает необходимых свойств у деталей, работающих в условиях термоупругих напряжений, холодных деформаций, высокотемпературной коррозии и голового износа. Сформулирована и обоснована концепция построения ; нового перспективного электротехнического оборудования для эф-I фективного восстановления ответственных деталей энергетических агрегатов с использованием в качестве рабочего инструмента то! коведущей плазмы объемного несамостоятельного разряда при атмосферном давлении.

2) Составлены научные представления о физике воздействия объемного несамостоятельного разряда на обрабатываемую поверхность, являющуюся одним из электродов,и о процессах,происходящих при этом. Найдены закономерности, позволяющие установить^ частности, определяющие параметры этих процессов и границы их значений, дающие возможность осуществить ионно-плазменную модификацию поверхности: плотность тока несамостоятельного разряда, состав плазменной среды, кинетическая энергия иона, напряженность электрического поля приэлектродного объемного разряда, межэлектродный зазор, температура, размер катодной зоны и др. Установлены рациональные пределы их варьирования, конструкции и состав электротехнического оборудования, необходимого для этого, создана и экспериментально проверена математическая модель, определяющая связь между параметрами процесса нанесения покрытий с процессом ионно-плазменной их ми процесса нанесения покрытий с процессом ионно-плазменной их обработки и служащая основой для оптимального проектирования комплексного электротехнического оборудования.

3) Показано, что под воздействием объемного несамостоятельного разряда происходят принципиальные изменения в структуре и качестве покрытия, выполняющего функцию одного из электродов этого разряда. Модифицированные покрытия имеют более плотную структуру, отсутствуют поры и трещины, имеет место диффузионный переход элементов покрытия в основу, их распределение в основе является более равномерным, чем при использовании традиционного оборудования. Обработка поверхностей с использованием нового ионно-плазменного электротехнического оборудования приводит к увеличению их стойкости к износу и коррозии, к повышению технологических свойств.

4) Предложены, обоснованы и проверены на практике схематех-нические и конструктивные решения электротехнического оборудования, реализующие ионно-плазменную поверхностную модификацию с использованием плазменной струи электродугового плазмотрона или внешний резистивный нагрев зоны несамостоятельного разряда.

5) Разработаны и созданы комплексы электротехнического опытно-промышленного оборудования.позволяющего осуществлять двухс-тадийные процессы; раздельно-последовательное воздействие на изделия плазменным или злектродуговым методом с последующей ионно-плазменной обработкой,а также оборудование ионно-плазменной цементации труб поверхностей нагрева, работающих в условиях эолового износа. Оборудование обеспечивает получение покрытий и поверхностей с новыми свойствами по сравнению о традиционными методами. Определены технологические и эксплуатационные преимущества деталей, узлов, труб, прошедших ионно-плазменную обработку. Разработаны функциональные схемы электроснабжения, управления и регулирования этого оборудования. Показаны рабочие характеристики оборудования и применение его в производстве.

6) Разработан и осуществлен на практике комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих эффективную работу энергоремонтного предприятия с наукоемким производством в условиях рыночных преобразований. В состав комплекса входят: пакет нормативных документов по приватизации энергоремонтного предприятия, позволивших оптимально распределить первоначальную собственность, а затем и ее приростную часть; блок элементов микроэкономики на переходный период; механизм реализации принципа личной заинтересованности каждого работника в результате труда. Показано, что реализованное на практике сочетание научно-технических и организационно-экономических аспектов создания нового оригинального электротехнического оборудования для восстановления и упрочнения деталей энергетических агрегатов позволило решить проблему эффективно и в кратчайшие сроки.