Создание мультиадаптивных гидростатических шпиндельных опор с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Брунгардт, Максим Валерьевич

  • Брунгардт, Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 130
Брунгардт, Максим Валерьевич. Создание мультиадаптивных гидростатических шпиндельных опор с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брунгардт, Максим Валерьевич

опорной втулкой.........................................................................................................15

1.3 Гидростатические шпиндельные опоры с подвижной

опорной втулкой......................................................................................................... 25

1.4 Цель и задачи диссертационной работы...................................................30

Глава 2. Технические решения, математическое моделирование и

теоретическое исследование мультиадаптивных гидростатических шпиндельных опор .................................................................................................. 32

2.1 Технические решения для МГШО с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки...................................................................................32

2.2 Математическое моделирование и теоретическое исследование статических характеристик МГШО..........................................................................36

2.3 Конечно-элементное моделирование и численный анализ нагрузочных характеристик и переходных процессов в МГШО...................................................53

2.4 Параметрическая оптимизация МГШО....................................................62

2.5 Выводы по результатам главы...................................................................65

Глава 3. Теоретическое исследование нагрузочных характеристик и

оптимальное проектирование шпиндельных узлов с МГШО.............................68

3.1 Математическое моделирование и теоретическое исследование шпиндельных узлов с МГШО...................................................................................68

3.2 Оптимальное проектирование шпиндельных узлов с МГШО.................73

3.3 Выводы по результатам главы...................................................................81

Глава 4. Экспериментальная проверка и практическая реализация результатов исследования.................................................................83

4.1 Опытный образец радиальной МГШО......................................................83

4.2 Экспериментальный стенд, методика и результаты испытания нагрузочной характеристики опытного образца радиальной МГШО....................88

4.3 Экспериментальная установка и методика измерения

модуля упругости материала эластомерного подвеса..............................................92

4.4 Практическая реализация результатов работы.........................................94

4.5 Выводы по результатам главы...................................................................97

Заключение.....................................................................................................98

Основные результаты и выводы ...................................................................... 98

Апробация и практическая реализация работы............................................100

Публикации автора по теме диссертации.....................................................102

Список сокращений и условных обозначений.........................................105

Список литературы......................................................................................107

Приложение...................................................................................................118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание мультиадаптивных гидростатических шпиндельных опор с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и степень её разработанности

В современных металлообрабатывающих станках до 95% шпиндельных узлов имеют опоры (подшипники) качения, которые являются покупными изделиями, доступны по цене и удобны в эксплуатации. Однако в прецизионных и тяжёлых станках, станках для микрообработки и в другом высокотехнологичном оборудовании находят применение бесконтактные гидростатические шпиндельные опоры, которые обеспечивают точность вращения, нагрузочную способность, виброустойчивость и долговечность шпиндельного узла недостижимые для других шпиндельных опор.

Несмотря на большое количество известных исследований теория и практика применения гидростатических шпиндельных опор далека от своего завершения. Это связано со сложностью и многоплановостью проблем, возникающих при изучении даже наиболее простых гидростатических опор. Кроме того, создаются новые более эффективные технические решения, которые существенно отличаются от известных и требуется изучение их функциональных возможностей.

Лучше изучены и чаще применяются пассивные гидростатические шпиндельные опоры с неподвижной опорной втулкой и неуправляемым (пассивным) дроссельным регулированием нагнетания рабочей жидкости в несущие карманы. Они имеют наиболее простую конструкцию, но недостаточно высокие технические характеристики.

Более сложны и менее изучены адаптивные гидростатические шпиндельные опоры с неподвижной опорной втулкой и управляемым (активным) дроссельным регулированием нагнетания рабочей жидкости. Они могут иметь нагрузочную характеристику с отрицательными эксцентриситетами и отрицательной податливостью, которая позволяет значительно уменьшить негативное влияние упругих деформаций шпинделя и других элементов несущей системы станка на точность и производительность обработки.

Основным недостатком пассивных и адаптивных гидростатических шпиндельных опор с неподвижной опорной втулкой является ограничение их нагрузочной способности из-за опасности кромочного контакта при перекосе и изгибе нагруженного шпинделя. Недостатком таких опор является также параметрическое биение шпинделя при вращающейся радиальной нагрузке.

Наименее изучены и практически не применяются гидростатические шпиндельные опоры с эластомерным подвесом подвижной опорной втулки. Анализ показал, что известные технические решения таких опор не в полной мере используют функциональные возможности управляемых микроперемещений опорной втулки. Сделан вывод об актуальности создания мультиадаптивных гидростатических шпиндельных опор (далее МГШО) с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки, микроперемещения которой могут обеспечить более высокие технические характеристики. В особенности в станках для сварки трением с перемешиванием (FSW - Friction Stir Welding), где при относительно небольших оборотах шпинделя порядка 150-700 об/мин радиальная нагрузка может составлять до 20 кН. Для этого необходимо создать эффективные технические решения, исследовать их функциональные возможности, разработать практические рекомендации для оптимального проектирования МГШО и шпиндельных узлов с МГШО. Актуальность решения этой проблемы определила цель и задачи работы, которые соответствуют пунктам 1, 2 и 8 паспорта научной специальности 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин.

Цель и задачи работы

Целью работы является совершенствование технических характеристик шпиндельных узлов металлообрабатывающих станков и другого оборудования на основе использования функциональных возможностей мультиадаптивных гидростатических шпиндельных опор (МГШО) с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) разработать эффективные технические решения для радиальных и радиально-осевых МГШО с эластомерным подвесом управляющей опорной

втулки, микроперемещения которой обеспечивают:

- активное дроссельное регулирование нагнетания рабочей жидкости в управляющие камеры и несущие карманы,

- угловую самоустановку опорной втулки при нагружении шпинделя,

- дополнительное конструкционное демпфирование эластомерного подвеса;

2) создать адекватные математические модели, эффективные вычислительные алгоритмы и программы ЭВМ для теоретического исследования и параметрической оптимизации технических характеристик МГШО и шпиндельных узлов с МГШО;

3) выполнить теоретическое исследование и параметрическую оптимизацию технических характеристики МГШО и шпиндельных узлов с МГШО;

4) проверить результаты теоретического исследования вычислительными и физическими экспериментами;

5) разработать практические рекомендации для оптимального проектирования МГШО и шпиндельных узлов с МГШО без использования специальных программ ЭВМ.

Цель и задачи работы соответствуют пунктам 1, 2, 8 паспорта научной специальности 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин.

Научная новизна

Теоретически и экспериментально доказано, что разработанные и исследованные мультиадаптивные гидростатические шпиндельные опоры (МГШО) с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки при оптимальном значении параметров могут обеспечить:

- нагрузочную характеристику с большими отрицательными эксцентриситетами во всем диапазоне нагружения и отрицательной податливостью в большей части этого диапазона за счет активного дроссельного регулирования нагнетания рабочей жидкости в управляющие камеры, расположенные в два круговых ряда на внешней поверхности опорной втулки, и в несущие карманы, аналогично расположенные в два круговых ряда на её внутренней поверхности;

- не колебательный переходный процесс при отрицательной податливости с

быстродействием 0,005-0,008 с. за счет демпфирования эластомерного подвеса;

- увеличение нагрузочной способности и уменьшение расхода рабочей жидкости в 1,5-2 раза за счет угловой самоустановки опорной втулки при перекрестном соединении несущих карманов одного кругового ряда с аналогично расположенными управляющими камерами другого кругового ряда;

- многократное уменьшение амплитуды параметрического биения шпинделя при вращающейся радиальной нагрузке за счет углового смещения одного кругового ряда управляющих камер и несущих карманов относительно другого кругового ряда на 1/2 углового шага.

Объект исследования

Разработанные мультиадаптивные гидростатические опоры и шпиндельные узлы с МГШО.

Предмет исследования

Статические нагрузочные и энергетические характеристики МГШО, переходные процессы, а также нагрузочные характеристики шпиндельных узлов с МГШО.

Теоретическое и практическое значение

Разработаны и защищены патентом РФ на изобретение радиальные и радиально-упорные (конические) МГШО с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки, которые превосходят известные гидростатические шпиндельные опоры по техническим характеристикам и отличаются тем, что:

- эластомерный подвес выполнен в виде тонкостенной оболочки с прямоугольными вырезами, расположенными в два круговых ряда, которые образуют между корпусом и базовой втулкой управляющие камеры;

- на наружной поверхности опорной втулки выполнены узкие дросселирующие пояски, которые образуют с внутренней поверхностью корпуса щелевые зазоры управляющих камер;

- опорная втулка имеет внутри цилиндрическую вставку из антифрикционного материала с прямоугольными вырезами (несущими карманами), которые расположены в два круговых ряда аналогично управляющим камерам и ограничены по периферии узкими поясками, образующими с

поверхностью шпинделя щелевые дросселирующими зазоры;

- управляющие камеры перекрестно соединены каналами с аналогично расположенными несущими карманами другого кругового ряда.

Созданы математические модели, вычислительные алгоритмы и программы ЭВМ, с помощью которых проведены теоретическое исследование и параметрическая оптимизация функциональных возможностей МГШО и шпиндельных узлов с МГШО.

Разработана методика оптимального проектирования МГШО и шпиндельных узлов с МГШО, которая позволяет более точно рассчитать их нагрузочную способность, податливость, расход рабочей жидкости и потребляемую мощность без использования специальных компьютерных программ.

Методология и достоверность результатов исследования

Теоретическое исследование МГШО и шпиндельных узлов с МГШО проводили на основе фундаментальных положений гидродинамической теории смазывания, теории упругости, теории подобия, с применением методов математического моделирования, параметрической оптимизации и конечно-элементного анализа процессов в многопараметрических объектах.

Результаты теоретического исследования проверены и подтверждены конечно-элементным моделированием и численным анализом нагрузочных характеристик и переходных процессов МГШО в компьютерной среде ANSYS (вычислительный эксперимент), а также натурным испытанием опытного образца МГШО в лабораторных условиях с применением современных измерительных средств и статистической обработки результатов измерений (физический эксперимент).

Положения, выносимые на защиту

1. Защищенные патентом РФ технические решения для радиальных и радиально-осевых МГШО с эластомерным подвесом управляющей опорной втулки, микроперемещения которой обеспечивают:

- активное дроссельное регулирование нагнетания рабочей жидкости в

управляющие камеры, расположенные в два круговых ряда на внешней поверхности опорной втулки, и в несущие карманы, расположенные в два круговых ряда на внутренней поверхности опорной втулки;

- угловую самоустановку при нагружении шпинделя за счет перекрестного соединения каналами несущих карманов одного кругового ряда с оппозитными управляющими камерами другого кругового ряда;

- улучшение динамических характеристик за счет дополнительного конструкционного демпфирования при деформации эластомерного подвеса;

- многократное уменьшение .

2. Математические модели, вычислительные алгоритмы и зарегистрированные в РФ программы ЭВМ для теоретического исследования и параметрической оптимизации МГШО и шпиндельных узлов с МГШО.

3. Методика и результаты:

- аналитического исследования и параметрической оптимизации технических характеристик МГШО;

- конечно-элементного моделирования и численного анализа нагрузочных характеристик и переходных процессов МГШО (вычислительный эксперимент);

- натурного испытания опытного образца МГШО в лабораторных условиях (физический эксперимент).

4. Практические рекомендации для оптимального проектирования шпиндельных узлов с МГШО, позволяющие рассчитать нагрузочную способность, податливость, расход рабочей жидкости и потребляемую мощность без использования специальных компьютерных программ.

Апробация, публикация реализация

Основные положения работы апробированы на семи международных и всероссийских научно-технических конференциях.

В полном объеме работа доложена и обсуждена:

- на расширенном заседании кафедры «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Политехнического института ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск);

- в экспертной комиссии диссертационного совета ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» (г. Братск);

- на Кафедре станков ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» (г. Москва).

По материалам работы опубликованы:

- три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК;

- семь статей в материалах международных и всероссийских научных конференций;

- пять патентов РФ на изобретения;

- два свидетельства РФ о регистрации программ для ЭВМ.

Результаты работы:

- внедрены в учебно-методический процесс Политехнического института ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (СФУ, г. Красноярск);

- использованы в отчетах по двум научным грантам, выполненным в СФУ;

- приняты для практической реализации в АО «НПП «Радиосвязь» (г. Красноярск);

- переданы в АО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева» (г. Железногорск, Красноярского края).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, в котором дана общая характеристика работы; четырех глав, в которых изложены, методика, содержание и основные результаты работы; заключения, в котором приведены общие выводы по результатам работы и список опубликованных работ автора; списка использованных источников; приложения, в котором приведены: полученные патенты, свидетельства регистрации компьютерных программ и акты использования результатов работы.

Диссертация имеет 47 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 111 источников. Общий объем диссертации 130 страниц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

В данной главе показана актуальность применения и совершенствования гидростатических шпиндельных опор в металлорежущих станках и другом высокотехнологичном оборудовании, указаны отечественные и зарубежные организации и исследователи, выполнившие основные разработки и исследования в этой области, проведен анализ технических решений и проблематики совершенствования гидростатических шпиндельных опор с неподвижной и подвижной опорной втулкой, определены цель и задачи работы.

1.1 Актуальность применения гидростатических шпиндельных опор в металлорежущих станках и другом высокотехнологичном оборудовании

Функциональные возможности металлорежущих станков и другого высокотехнологичного оборудования в значительной степени определяются нагрузочной способностью, точностью и допустимой частотой вращения, виброустойчивостью, долговечностью и другими техническими характеристиками шпиндельных узлов. [44, 39, 59, 60, 73].

Подавляющее число шпиндельных узлов в современных металлорежущих станках имеют шпиндельные опоры (подшипники) качения. Однако в прецизионных, высокоскоростных и тяжелых станках, станках для высокоскоростной обработки и микро-обработки находят применение бесконтактные гидростатические шпиндельные опоры, которые обеспечивают точность вращения, виброустойчивость, нагрузочную способность и долговечность, недостижимые для шпиндельных опор с подшипниками качения [2, 85, 87, 95, 99].

Отечественные разработки и исследования в этой области выполнены в

НПО ЭНИМС, МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Баумана, Куйбышевском авиационном ГТУ, Хабаровском ГТУ; Комсомольском на Амуре ГТУ; Красноярском ГТУ; МСПО «Красный пролетарий», Коломенское СПО, Ленинградское СПО и других организациях.

Основные зарубежные разработки и исследования выполнены: в Германии (Аахенская высшая техническая школа, Лейпцигский технический университет, FAG, Votan, Overbeck, Hyprostatic); Франции (Philips, Gamet); Швеции (SKF), Швейцарии (IBAG, TDM SA); Японии (Toyoda Koki K.K.), США (Babcock and Wilcox, ELKA-Precision).

Впервые в нашей стране токарно-винторезный станок 16Б20А особо высокой точности с гидростатическими опорами шпинделя создан в 1968 г. МСПО «Красный пролетарий» совместно с НПО ЭНИМС и МГТУ СТАНКИН. При обработке в патроне образцов из различных материалов станок обеспечивал некруглость 0,2^0,6 мкм и нецилиндричность на длине 200 мм до 2 мкм; шероховатость обработанной поверхности Ra 0,16 мкм [99].

Создание токарных станков, позволяющих эффективно использовать инструменты из сверхтвёрдых, но хрупких режущих материалов (эльбор, гексанит, алмаз, минералокерамика), является актуальной задачей, т.к. после термообработки вместо традиционного шлифования всё чаще используют финишное точение закалённых стальных деталей («твёрдое точение»). Кроме того, для деталей из цветных сплавов и неметаллических материалов, которые не требуют термообработки и плохо шлифуются, токарная обработка во многих случаях является финишной [45, 47, 46, 49, 56, 23].

В тяжелых станках только применение шпиндельных узлов с гидростатическими опорами позволяет обеспечить высокие эксплуатационные характеристики и расширить функциональные возможности. Например, специальные токарно-карусельные станки с планшайбой диаметром до 12000 мм и грузоподъемностью до 5000 кН должны работать в режиме точения (большая частота вращения планшайбы) и в режиме шлифования (малая частота вращения) [42, 43]. Тяжелые зубофрезерные станки наряду с медленным вращением

планшайбы при зубофрезеровании выполняют операции зубошевингования и зуботочения, которые требуют высокой частоты вращения [24, 50].

При увеличении габаритных размеров станков эффективность использования бесконтактных гидростатических шпиндельных опор, как правило, повышается. Это связано с трудностью или невозможностью использовать круговые направляющие качения для планшайб и столов большого размера из-за их повышенной деформации, при которой резко снижается эффективность опор качения, а также отсутствием опор качения требуемых габаритов, грузоподъемности и точности [10, 12, 67, 68, 69].

Управление микро-перемещениями шпинделя [92, 94] в пределах рабочего зазора гидростатических опор позволяет решать многие достаточно сложные технологические задачи, например:

- обеспечить бочкообразную форму валков прокатных станов при обработке на вальце-токарных и вальце-шлифовальных станках [33];

- компенсировать негативное влияние упругих и тепловых деформаций станка на точность обработки [1, 4].

Кроме того, гидростатические шпиндельные опоры можно эффективно использовать для бесконтактного измерения действующей на шпиндель нагрузки при синхронной диагностике режущего инструмента и адаптивном управлении режимами обработки [1, 11].

В последнее время появилась новая область эффективного применения гидростатических шпиндельных опор - шпиндельные узлы технологического оборудования для сварки швов методом трения с перемешиванием (технологии FSW - Friction Stir Welding) [66,111]. Здесь не требуется высокая точность, но необходимо сочетание высокой частоты вращения с большими осевыми и радиальными нагрузками, при котором опоры качения не обеспечивают долговечность [98].

Приведенные примеры показывают, что гидростатические шпиндельные опоры достаточно широко и эффективно используются в металлообрабатывающих станках и другом высокотехнологичном оборудовании, что объясняется их следующими важными преимуществами:

- отсутствием непосредственного контакта подвижной и неподвижной опорной поверхности как в установившемся, так и в переходном режиме (пуск, остановка) [89];

- высокими нагрузочными характеристиками, которые можно достаточно точно рассчитать и регулировать изменением давления нагнетания рабочей жидкости или гидравлического сопротивления дросселирующих элементов;

- недостижимой для других типов шпиндельных опор точности вращения, которая на порядок и более превышает точность деталей самой опоры и сохраняется неограниченно долго;

- высокой демпфирующей способностью (виброустойчивостью), которая в 20^40 раз превышает аналогичный показатели опор качения;

- возможностью бесконтактно в синхронном режиме контролировать действующую нагрузку и управлять микро-перемещениями шпинделя;

- совмещением вращения и осевого перемещения шпинделя;

- возможностью использовать в качестве рабочей жидкости не только минеральные масла, но также водную эмульсию и другие технологические среды;

- возможностью совмещения черновых и чистовых операций на одном станке, которая не приводит к потере точности гидростатических шпиндельных опор, что особенно важно для многоцелевых станков;

- во многих случаях применение гидростатических шпиндельных опор не требует существенного изменения конструкции станка и может быть выполнено на уровне модернизации.

В то же время гидростатические шпиндельные опоры имеют ряд особенностей, которые затрудняют их практическое использование:

- для нагнетания и замкнутой циркуляции рабочей жидкости требуются гидростанция, уплотнения, насосы откачки, гидроаккумуляторы, фильтры тонкой очистки, напорные и дренажные трубопроводы;

- гидростатические шпиндельные опоры не являются покупными изделиями как подшипники качения, поэтому станкостроительные предприятия,

как правило, вынуждены самостоятельно решать весь комплекс проблем их проектирования, изготовления и эксплуатации.

Несмотря на большое число публикаций, теория и практика эффективного применения гидростатических шпиндельных опор далека от своего завершения. С одной стороны это связано со сложностью и многоплановостью проблем, возникающих при изучении даже наиболее простых гидростатических шпиндельных опор. С другой стороны, создаются более эффективные технические решения, которые существенно отличаются от ранее известных, что требует изучения их технических характеристик и функциональных возможностей.

1.2 Гидростатические шпиндельные опоры с неподвижной опорной втулкой

Наиболее просты, хорошо изучены и чаще применяются гидростатические шпиндельные опоры с неподвижной опорной втулкой и неуправляемым (пассивным) дроссельным регулированием нагнетания рабочей жидкости.

Основные разработки и исследования таких опор представлены в работах А.Н. Альтшуллера, Ю.Н. Соколова, В.Э. Пуша, В.В. Бушуева, М.А. Шимановича, Г.В. Фокина, А.В. Романтеева, Н.П. Артеменко, А.И. Белоусова, А.В. Пуша, Л.Я. Кащеневского, В.Б. Рова и других.

Зарубежные исследования представлены в работах Г. Риппела, И. О'Донохью, Ф. Кенигсбергера, А. Коли, И. Инасаки, Д. Синга, А. Джонса, П. Девиса, Р. Леонарда, Г. Этлса и других.

Нагрузочную способность шпиндельных узлов с такими гидростатическими опорами ограничивает опасность кромочного контакта шпинделя с неподвижной опорной втулкой. На рисунке 1.1 показано, что при консольном нагружении двухопорного шпинделя из-за его изгиба и перекоса допустимый расчетный

эксцентриситет в передней радиальной гидростатической опоре е < (0,4^0,5)'^0. Следовательно, теоретически возможная нагрузочная способность опоры используется на 40^50 % .

б)

Рисунок 1.1 - Схема вероятного точечного контакта (ВТК) для шпиндельного узла с гидростатическими опорами, имеющими неподвижную опорную втулку и пассивное дроссельное регулирование нагнетания рабочей жидкости: а) - схема ВТК, б) - нагрузочная характеристика е(/) пассивной гидростатической шпиндельной опоры.

Более сложны и менее изучены адаптивные гидростатические шпиндельные опоры с неподвижной опорной втулкой и управляемым (активным) дроссельным регулированием нагнетания рабочей жидкости. Они могут обеспечить нагрузочную характеристику с отрицательной податливостью, которая позволяет компенсировать негативное влияние податливости других элементов несущей

системы станка на точность обработки, либо при заданной точности повысить её производительность за счет увеличения подачи или уменьшения числа проходов.

Основные разработки и исследования адаптивных гидростатических шпиндельных опор с неподвижной опорной втулкой и управляемым (активным) дроссельным регулированием нагнетания рабочей жидкости представлены в работах Г.А. Левита, Б.Г. Лурье, Е.М. Якира, Ю.А. Сухолуцкого, Г.Х. Ингерта, Г.И. Айзенштока М.Е. Мосина, В.В. Бушуева, В.Б. Рова, Л.Я. Кащеневского, С.Н. Шатохина, А.Ф. Коробейникова, В.П. Зайцева, В.А. Курешова, С.А. Ярошенко, Я.Ю. Пикалова С.А. Морси, И. ОДонохью, И. де-Гаста [97, 92, 23, 76, 42, 40, 53, 107] и др.

На рисунке 1.2 показаны разработанные в НПО ЭНИМС (Москва) радиальные гидростатические шпиндельные опоры с кольцевыми многопоточными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости [97]. Опоры имеют шпиндель 1 и неподвижную опорную втулку 2, которые разделяет зазор Ь несущего слоя рабочей жидкости, корпус 3 и регулятор 4, образующий с

поверхностью опорной втулки 2 дросселирующую щель кр. На внутренней поверхности опорной втулки расположены несущие карманы глубиной кк, в

которые рабочая жидкость нагнетается от источника постоянного давления (гидростанции) через дросселирующий щелевой зазор кр кольцевого регулятора 4

и через дросселирующий щелевой зазор к\ , образованный уплотняющими поясками по периферии несущих карманов, поступает в дренажные каналы и возвращается в гидростанцию. Регулятор 4 выполнен как упруго-подвижное кольцо, охватывающее опорную втулку 2. Упругими элементами регулятора могут быть: тонкие пластины 5 (рисунок 1.2-а), упругие стержни 7 (рисунок 1.2-б) или эластомерные элементы 8 (рисунок 1.2-в и 1.2-г).

При радиальном нагружении адаптивной гидростатической опоры шпиндель сначала смещается в направлении нагрузки и создает положительный радиальный эксцентриситет. Это приводит к уменьшению (увеличению) толщины несущего слоя \ на дросселирующих перемычках нагруженных (разгруженных)

несущих карманах и увеличению (уменьшению) в них давления рабочей жидкости, которое действует на внутреннюю поверхность кольцевого регулятора и смещает его в направлении нагрузки. При этом гидравлическое сопротивление в соответствующих зонах дросселирующей щели ^ уменьшается (увеличивается), что приводит к увеличению (уменьшению) нагнетания рабочей жидкости в нагруженные (разгруженные) несущие карманы. В результате шпиндель получает вторичное смещение, которое противоположно направлению нагружения. При соответствующей упругости кольцевого регулятора вторичное смещение может быть больше первичного.