Создание многофункционального программного пакета для анализа астрометрических и геодинамических РСДБ-наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Суркис, Игорь Феликсович

  • Суркис, Игорь Феликсович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 147
Суркис, Игорь Феликсович. Создание многофункционального программного пакета для анализа астрометрических и геодинамических РСДБ-наблюдений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суркис, Игорь Феликсович

Введение.

I. АСТРОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕДУКЦИЯ

РСДБ-НАБ ЛЮДЕНИЙ

1.1. Основные редукционные формулы.

1.2. Основные априорные данные.

1.2.1. Опорные системы.

1.2.2 Прецессия и нутация Земли.

1.3 Структурная задержка.

1.4 Геофизические эффекты.

1.4.1 Полюсной прилив.

1.4.2 Океаническая и атмосферная нагрузки.

1.4.3 Послеледниковые поднятия.

1.4.4 Приливные деформации Земли.

1.5 Инструментальные и локальные эффекты.

1.5.1 Антенный вынос.

1.5.2 Ориентация и температурные деформации антенн.

1.5.3 Атмосферная рефракция.

1.5.4 Тропосферная задержка.

1.5.5 Ионосферная задержка.

1.6 Настройка редукционных вычислений.

1.7 Перечень частных производных.

1.8 Тестирование программы редукций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание многофункционального программного пакета для анализа астрометрических и геодинамических РСДБ-наблюдений»

Основные задачи и методы РСДБ-наблюдений

Настоящая работа отражает результаты исследования по созданию нового отечественного программного комплекса вторичной обработки данных наблюдений методом радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (PCДБ) на глобальных сетях станций.

РСДБ-наблюдения являются одним из основных источников наиболее точных данных для решения главных задач фундаментального координатно-временного обеспечения (ФКВО) науки и народного хозяйства. С их помощью создаются наиболее точные и устойчивые системы небесных координат, опирающиеся на внегалактические объекты (квазары и ядра галактик), определяются координаты наземных станций и их тектонические движения, осуществляется постоянный мониторинг взаимной ориентации этих систем координат, изучаются приливные деформации Земли, деформации земной коры под действием атмосферной и океанической нагрузки, осуществляется глобальная синхронизация атомных шкал времени и решаются многие другие научные и прикладные задачи вплоть до проверки эффектов теории относительности, контроля за движением космических аппаратов и предсказания землетрясений. В отличие от других современных методов наземной и космической астрометрии и геодезии (GPS, LSR, LLR) в PC ДБ наблюдаются удаленные внегалактические радиоисточники (в дальнейшем - источники), практически неподвижные в пространстве изображений - проекции на небесную сферу, - что позволяет использовать их для построения наиболее устойчивой во времени квази-инерциальной (невращающейся) системы координат как космической опоры для изучения вращения Земли и других движений в солнечной системе и окружающем пространстве.

Основной принцип РСДБ - одновременное наблюдение источника минимум двумя радиотелескопами (в дальнейшем - станциями), находящимися на значительном удалении друг от друга - порядка тысяч километров. Каждая станция оснащена стандартом времени и частоты -водородным мазером. Принятые на каждой станции сигналы записываются на специальные магнитные носители вместе с метками времени местного атомного (водородного) стандарта частоты и свозятся в центр первичной обработки. Там для каждой пары станций (в дальнейшем - база), наблюдавших одновременно один и тот же источник, с помощью специального процессора (коррелятора) вычисляется разность моментов прихода сигнала на эти станции (временная задержка) и скорость ее изменения (частота интерференции). Одновременно оценивается и точность этих величин. Кроме того оцениваются ионосферные поправки этих величин и их ошибки, фиксируются значения метеопараметров на обеих станциях, измеряется радиояркость источника и проч. Все эти данные хранятся в специальной базе данных в файлах двоичного формата со сложной структурой Mark-Ill DBH.

Дальнейший анализ всех этих данных называется вторичной обработкой. Этот процесс можно условно разделить на три части: редукцию, моделирование и оценивание. В процессе редукций для каждого наблюдения вычисляются теоретические значения задержек и частот интерференции, образуются их разности вида observations -calculations (О-С) и вычисляются частные производные этих величин по параметрам, значения которых известны недостаточно точно. В процессе моделирования создается линейная система уравнений, которая связывает определяемые параметры с результатами наблюдений и редукций -разностями (О-С). В процессе оценивания с помощью математического алгоритма осуществляется решение этой системы уравнений и определяются все неизвестные параметры модели. Настоящая работа посвящена созданию программного пакета QUASAR, предназначенного для решения всех задач вторичной обработки РСДБ-наблюдений на глобальных сетях станций.

Непрерывный рост количества и точности РСДБ наблюдений, а также усложнение научных задач, решаемых с их помощью, требуют постоянного совершенствования программных средств вторичной обработки этих данных. В мире существует несколько программных пакетов, используемых для этой цели - CALC/SOLVE, Occam, MODEST, SteelBreeze, ЭРА и др., однако на уровне точности порядка 0.1 mas все они дают заметно различающиеся результаты при обработке одних и тех же наблюдений. Одна из причин этих расхождений заключается в недостаточной согласованности редукционных алгоритмов и априорных данных, а другая проистекает из применения различных методов моделирования наблюдений и оценивания неизвестных параметров.

Еще один недостаток многих существующих пакетов - отсутствие гибкости настроек систем оценивания. Алгоритмы оценивания обычно настроены на стандартный набор параметров (параметры вращения Земли, длины баз или координаты станций, координаты радиоисточников), и изменение этого набора требует порой трудоемкой переделки систем оценивания. В результате программный продукт удобно использовать в службах вращения Земли, но затруднительно для научных исследований.

В связи с этим весьма актуальной является задача создания такой системы вторичной обработки данных, которая была бы основана на наиболее точной системе редукций, соответствующей последним рекомендациям IERS, допускала бы использование принципиально разных моделей данных наблюдений и редукций (параметрические, стохастические и динамические модели), имела бы гибкую и удобную систему для управления базой данных и их коррекции, составления заданий, выбора оцениваемых параметров и стохастических сигналов, а также для удобного представления окончательных результатов. К необходимым свойствам нового пакета следует также добавить надежность, простоту использования и способность к массовой обработке наблюдений. Для реализации всех этих задач и был создан многофункциональный программный пакет QUASAR (Quantitative Analysis and Series Adjustment in Radioastrometry).

Основная цель работы состояла в том, чтобы создать программный пакет, в котором на общей основе высокоточных редукционных вычислений можно было бы последовательно внедрять различные современные методы оценивания с использованием параметрического, стохастического и динамического моделирования. Такой подход позволяет рассчитывать на получение более разнообразной и объективной информации о достоинствах и недостатках этих методов и помогает выработать рекомендации по их применению в зависимости от научных задач, решаемых с помощью РСДБ-наблюдений. Кроме того, создаваемый пакет должен быть удобным для массового применения, гибким и легко настраиваемым инструментом для использования в фундаментальных научных исследованиях и для применения в службах вращения Земли и других прикладных задачах координатно-временного обеспечения страны.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она изложена на 147 страницах, содержит 38 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 46 наименований.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Суркис, Игорь Феликсович

Заключение

Создан новый пакет обработки РСДБ наблюдений QUASAR, отличающийся наличием целого ряда методов оценивания, гибкостью выбора состава оцениваемых параметров и редукциями, соответствующими последним рекомендациям IERS.

В настоящее время в пакете реализовано оценивание методами СКК, многопараметрического МНК, фильтрацией Калмана в односерийном варианте. В ближайшее время в пакет будут добавлены многосерийное оценивание фильтрацией Калмана и почасовое оценивание.

Как следует из IERS Conventions (2000), процесс изменений редукционных алгоритмов и уточнения априорных данных будет, по-видимому, активно протекать и в дальнейшем. Однако конструктивные особенности пакета QUASAR позволяют вносить их довольно быстро и безболезненно, без существенной перестройки пакета.

Работа выполнена в лаборатории новых методов астрометрии и геодинамики ИПА РАН.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору B.C. Губанову за постановку задачи, внимание и постоянную поддержку настоящей работы.

Автор также благодарен участника проекта сотрудникам лаборатории И.А. Козловой за реализацию ряда методов оценивания (фильтрация Калмана, почасовое оценивание, скользящий фильтр Калмана) и за тестирование выполненных на С-н- общих блоков системы оценивания и Ю.Л. Русинову за разработку системы переоценивания автоковариационных функций сигналов, вычисление их средних значений, тестирование пакета и участие в обработке данных.

Пакет QUASAR создавался в условиях, когда большинство зарубежных публикаций за последние 10 лет оказались для нас недоступными, поэтому практически вся необходимая информация была получена или частным образом, или с помощью Internet. Автор искренне признателен д-ру И.И. Кумковой, д-ру O.A. Титову и д-ру С.А. Клионеру за предоставленные оттиски работ зарубежных авторов, а также д-ру А. Фею (USNO, США), д-ру Д. Макмиллану (GSFC, США), д-ру Х.Г. Шернеку (OSO, Швеция), д-ру Р.Хаасу (OSO, Швеция) за пересылку необходимых данных, д-ру А.Т. Байковой за помощь в освоении методики учета структурной задержки, проф. В.А. Брумбергу за консультации по проблеме релятивистских эффектов в редукционных вычислениях, а также проф. Г.А. Красинскому и д-ру Л.И. Глебовой за помощь в вычислениях и контроле эфемерид DE403/LE403. Мы также благодарны д-ру Н. Зарраоа (Испания), предоставившему в наше распоряжение пакет Occam, изучение которого помогло разработать наиболее оптимальную конструкцию программы и пакета QUASAR в целом.