Создание методик прогнозирования избирательного обводнения газовых месторождений и эксплуатационных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Гафурова, М.

  • Гафурова, М.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 142
Гафурова, М.. Создание методик прогнозирования избирательного обводнения газовых месторождений и эксплуатационных скважин: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1984. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гафурова, М.

Введение.

1. Анализ предшествующих исследований. Обоснование тематики работы

1.1 Обзор методов статистического изучения неоднородности пластов и учета их в прогнозных расчетах.

1.2 Методики определения показателей разработки газовой залежи при водонапорном режиме.

1.3 Обоснование темы диссертационной работы

2. Вероятностио-статистический подход к прогнозированию динамики обводнения продукции газовой залежи

2.1 Приближенное решение задачи теории упрутого режима Фильтрации при прямолинейно-параллельном притоке воды к галерее

2.2 Методика расчета продвижения воды в залежь на основе вероятностно-статистического подхода

3. Методика расчета избирательного поступления воды в залежь на основе слоистых моделей пласта

3.1 Методика расчета избирательного обводнения залежи контурной водой

3.2 Методика расчета избирательного поступления в залежь подошвенной воды.

3.3 Учет влияния на технологические показатели разработки избирательного поступления воды в залежь.

4. Результаты исследования избирательного обводнения газовых залежей

4.1 Исследование избирательного обводнения горизонта

П-а Ачакского месторождения

4.2 Прогнозирование избирательного обводнения месторождения Медвежье.

4.3 Прогнозирование избирательного обводнения месторождения Медвежье на основе детерминированной модели

4.4 Оценка избирательного обводнения месторождения

Шатлык.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание методик прогнозирования избирательного обводнения газовых месторождений и эксплуатационных скважин»

Актуальность тематики исследований

Принятые ХХУ1 съездом КПСС решения предусматривают в 1985 году довести добычу газа до 600 - 640 млрд. куб. метров.

Одним из путей достижения такого высокого уровня добычи является ввод в разработку новых газовых месторождений и рациональная эксплуатация тех месторождений, которые уже находятся в разработке. Успешное выполнение поставленных задач во многом зависит от развития более совершенных методов расчета, применяемых при прогнозировании, анализе, регулировании и оптимизации показателей разработки газовых залежей. Это позволяет на качественно новой основе подходить к вопросам повышения газо- и соответственно компонентоотдачи месторождений природного газа, а также учету особенностей геологического строения продуктивных коллекторов.

Практика добычи газа показывает, что актуальной является проблема прогнозирования процессов избирательного продвижения пластовой воды в газовые месторождения и преждевременного обводнения эксплуатационных скважин. Особую остроту данная проблема приобретает в связи с разработкой таких месторождений как Ачак-ское, Медвежье, Шатлыкское и др. Особенностью геологического строения этих месторождений является то, что их продуктивная толща представлена резко неоднородными коллекторами, характеризующимися переслаиванием высоко- и низкопроницаемых пластов и пропласт-ков. На месторождении Ачак в результате пришлось столкнуться с преждевременными процессами избирательного продвижения пластовой воды в залежь. Следствием этого явилось обводнение значительного числа эксплуатационных скважин.

С этой точки зрения тематика диссертационной работы предетавляется актуальной, так как в ней сформулирована и исследована задача учета неоднородности коллекторских свойств по толщине пласта при проявлении водонапорного режима в газовых месторождениях, предложены методики прогнозирования динамики обводнения продукции газовой залежи на основе вероятностно-статистического подхода.

Цели исследований

В диссертационной работе представлялось не обхода™ предложить методики учета слоистой неоднородности продуктивных пластов по коллекторским свойствам при прогнозировании избирательного поступления в залежи контурной или подошвенной воды.

Основные задачи исследований

Они состоят в следующем.

1. Обосновать методику построения слоистых моделей залежей газа, которые в наибольшей мере учитывают объемную неоднородность продуктивных пластов по коллекторским свойствам.

2. Предложить методику расчетов избирательного продвижения в залежь газа краевой воды на основе использования слоистых моделей пласта.

3. Создать методику прогнозных расчетов избирательного поступления в залежь подошвенной воды.

4. Предлагаемые методики расчетов на основе слоистых моделей пластов апробировать на разрабатываемых месторождениях природного газа.

Методы решения задач

При построении слоистых геолого-газодинамических моделей пластов используются результаты керновых определений фильтрационных и емкостных характеристик продуктивных отложений по разрезу. При этом коэффициент проницаемости отнесен к категории случайных величин. Поэтому для интерпретации результатов керно-вых анализов использованы методы математической статистики.Идеи методов теории вероятностей применяются при построении слоистых моделей пластов и оценке показателей избирательного обводнения месторождений газа.

Предлагаемые в работе методики прогнозных расчетов базируются на решениях задач теории упругого режима фильтрации применительно к случаям плоско-радиального и прямолинейно-дараллель-ного неустановившегося движения пластовой воды.

Для решения задачи о неустановившейся прямолинейно-параллельной фильтрации при переменном во времени отборе воды из галереи использован метод интегральных соотношений.

Научная значимость выполненных исследований

Обоснована методика построения слоистых моделей продуктивных пластов, которая учитывает объемную (в наибольшей мере -по разрезу) неоднородность по коллекторским свойствам применительно к системам газовая залежь - водонапорный бассейн.

Предложена методика прогнозирования избирательного поступления в залежь контурной воды и оценки влияния её на динамику обводнения фонда эксплуатационных скважин.

Сформулирована и исследована задача учета избирательного внедрения в газовую залежь подошвенной воды. Показано, что здесь учет неоднородности пласта по разрезу целесообразно осуществлять в детерминированной постановке.

Методики прогнозирования динамики избирательного продвижения воды в залежи газа пригодны как для близких по конфигурации к кругу залежей, так и сильно вытянутых в плане.

С использованием метода интегральных соотношений получено эффективное решение задачи о неустановившейся прямолинейно-параллельной фильтрации жидкости при переменном во времени дебите галереи.

Практическая значимость диссертационной работы

Практическая значимость выполненных исследований заключается в создании методик решения задач анализа и прогнозирования процессов избирательного обводнения месторождений с учетом слоистой неоднородности продуктивного пласта. В результате удается прогнозировать долю эксплуатационных скважин разной степени обводненности их продукции, обосновывать потребное число резервных скважин при проявлении водонапорного режима.

Предлагаемые методики расчетов базируются на широком использовании результатов керновых анализов, которые характеризуются высокой степенью достоверности и которые ранее не использовались при оценке показателей разработки залежей газа при проявлении водонапорного режима. Известные же ранее методики расчета основываются на среднем (эквивалентном) значении коэффициента проницаемости водоносного пласта. Достоверное определение данного параметра оказывалось возможным лишь на основе решения обратной задачи теории водонапорного режима, т.е. по прошествии определенного периода разработки.

Использование в практике анализа и прогнозирования показателей разработки газовых залежей при водонапорном режиме результатов настоящих исследований по высшей степени достоверности прогнозных расчетов позволит более обоснованно оценивать потребное число резервных скважин и оценивать динамику обводнения продукции скважин и залежи.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследований нашли отражение в учебнике Корота-ева Ю.П. и Закирова С.П. "Теория и проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений" (Изд.Недра,1981 г.)-для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности 0205.

Методика прогнозирования избирательного продвижения в залежь пластовой воды внедрена на ПО "Шатлыкгаздобыча". Ожидавши годовой экономический эффект оценивается в 90 тыс.руб.

Результаты исследований автора получили дальнейшее развитие в диссертационных работах Пономарева О.И. (в части прогнозирования динамики обводнения продукции скважин, 1979 г.) и Поваренко О.А. (в часта учета особенностей строения продуктивных коллекторов месторождений типа Оренбургского месторождения, 1982 г.). Это подтверждает мысль о том, что развиваемое направление исследований является перспективным в теории и практике разработки месторождения природных газов.

Апробация работы

Основные результаты исследований, отражающие сущность диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Конференции по состоянию разработки и повышения газокон-денсатоотдачи залежей, приуроченных к продуктивным пластам с неоднородными коллекторскими свойствами (г.Ашхабад, 29-30 июня 1981 г.)

-Заседании центральной комиссии по разработке месторождений ( ЦКР ) Мингазпрома СССР по состоянию разработки месторождения Медвежье и мероприятий по дальнейшему её совершенствованию с целью повышения надежности эксплуатации этого месторождения ( протокол & 30/79 от 27 ноября 1979 г.)

- Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского политехнического института (г.Ашхабад, 1978 - 1982 гг.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста, в том числе 26 рисунков, 14 таблиц. Список литературы содержит 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Гафурова, М.

Основные результаты работы состоят в следующем.

В диссертации с целью учета влияния неоднородности пласта по коллекторским свойствам на показатели разработки при водонапорном режиме предложено использовать слоистые модели системы газовая залежь - водоносный пласт. При этом параметры слоистой модели определяются на основе доступной и достоверной информации о результатах анализов кернов, которые ранее не использовались в практике проектирования разработки газовых месторождений,

Предложены методики прогнозирования избирательного обводнения слоистой модели продуктивного пласта как для случая поступления в залежь контурной, так и подошвенной воды. Методики пригодны для залежей газа близких по форме к круговой или для сильно вытянутых в алане.

Безразмерную площадь обводнения рассматриваемого пропласт-ка в слоистой модели предложено соизмерять с долей скважин, в продукцию которых будет поступать года из этого пропластка. Это позволяет оценивать динамику обводнения продукции эксплуатационных скважин.

Две модели слоистого пласта - П и Ш - исследуемые в работе позволяют получать завышенные и заниженные оценки для резервного числа скважин, исходя из необходимости учета избирательного обводнения и выбытия скважин из фонда эксплуатационных.

Показано, что прогнозирование изменения во времени числа скважин с водопроявлениями и динамики обводнения их продукции на основе вероятностно-статистического подхода является недостаточно эффективным. Более плодотворно построение слоистых моделей пласта. В случае поступления в залежь подошвенной воды рекомендуется учитывать и моделировать реальную слоистую неоднородность пласта по коллекторским свойствам.

С использованием метода интегральных соотношений получено эффективное решение задачи о неустановившейся прямолинейно-параллельной фильтрации жидкости при переменном во времени дебите эксплуатационной галереи. На основе этого решения предложена методика расчета продвижения контурной воды для газовой залежи, сильно вытянутой в плане.

Предложенные методики расчетов использованы при прогнозировании процессов избирательного обводнения скважин Ачакского, Медвежьего и Шатлыкского месторождений. Некоторые результаты исследований автора вошли в учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности 0205.