Создание метода и оптического комплекса для записи массивов высокоэффективных волоконных решеток Брэгга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Грибаев Алексей Иванович

  • Грибаев Алексей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 158
Грибаев Алексей Иванович. Создание метода и оптического комплекса для записи массивов высокоэффективных волоконных решеток Брэгга: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова». 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибаев Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор современной литературы

1.1 Волоконные решётки Брэгга и методы их формирования

1.2 Методы записи чирпированных волоконных брэгговских решеток

1.3 Методы записи массивов волоконных решеток Брэгга

Выводы по главе

Глава 2. Создание оптического комплекса для записи волоконных брэгговских структур интерферометрическим методом

2.1 Расчёт конфигурации интерферометра Тальбота

2.2 Исследование параметров излучения КгБ эксимерной лазерной системы и её оптимизация для записи волоконных решёток Брэгга

2.3 Создание оптического комплекса и построение интерферометра Тальбота

для записи решёток Брэгга

Выводы по главе

Глава 3. Оптимизация и исследование оптического комплекса на основе интерферометра Тальбота

3.1 Методика юстировки интерферометра Тальбота

3.2 Экспериментальное исследование влияния параметров лазерного излучения на спектральные характеристики, записываемых волоконных решеток Брэгга

3.3 Создание и исследование систем оперативного контроля параметров

лазерного излучения

Выводы по главе

Глава 4. Исследование записи решёток Брэгга в оптическом волокне с

использованием интерферометра Тальбота

4.1 Исследование записи волоконных решеток Брэгга в интерферометре Тальбота

4.2 Запись волоконных решёток Брэгга в оптическом волокне, подвергнутом водородной обработке

4.3 Исследование записи чирпированных волоконных решёток

Брэгга

Выводы по главе

Глава 5. Запись массивов волоконных решёток Брэгга

5.1 Методика записи массивов высокоэффективных волоконных брэгговских решёток

5.2 Запись решёток Брэгга через УФ прозрачное фторполимерное покрытие

оптического волокна

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ АВТОРА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Квази-распределенные массивы волоконных брэгговских решеток активно применяются в составе измерительных комплексов для мониторинга в реальном времени напряжения в конструкционных элементах, состояния объектов инфраструктуры, дамб, мостов, башен, тоннелей, температуры в нефтегазовых скважинах, а также во многих других высокотехнологических сферах деятельности человека. К достоинствам таких комплексов можно отнести их компактные размеры и малый вес, низкую чувствительность к электромагнитным помехам, возможность мультиплексирования большого числа чувствительных элементов в одном оптическом волокне, а также полную взрыво- и пожаробезопасность благодаря отсутствию токоведущих частей. Такие системы мониторинга в реальном времени широко востребованы при разработке устройств, предназначенных для работы в экстремальных условиях окружающей среды и труднодоступных местах.

Используемые на сегодняшний день методы записи массивов волоконных решеток Брэгга имеют существенные ограничения по достижению высокой отражательной способности и точности длины волны отражения брэгговских резонансов записываемых массивов решеток, что сужает диапазон их применения. Метод записи массивов волоконных решеток Брэгга, реализованный в процессе вытяжки оптического волокна, является самым технологичным, однако имеет следующие недостатки: отсутствие возможности контроля параметров отдельных решеток Брэгга в процессе записи, существенное ограничение спектральных характеристик решеток, дороговизна технологии и использование оптического волокна с повышенной концентрацией диоксида германия (0е02).

Совершенствование и оптимизация технологий по записи массивов волоконных решеток Брэгга расширяет возможности применения

распределенных решеток при разработке волоконно-оптических приборов и систем.

Таким образом, исследования, связанные с созданием оптического комплекса и метода записи массивов волоконных решеток Брэгга, являются актуальными.

Целью настоящей работы является создание оптического комплекса для записи массивов высокоэффективных решеток Брэгга в широком спектральном диапазоне и метода записи для обеспечения высокой точности периода ИК и дифракционной эффективности.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- Анализ существующих интерферометрических методов записи волоконных решёток Брэгга;

- Расчёт геометрических параметров для построения интерферометра Тальбота и выбора его оптических и подвижных элементов;

- Исследование параметров лазерного излучения КгБ эксимерной лазерной системы;

- Создание и исследование оптической схемы комплекса для записи волоконных решеток Брэгга интерферометрическим методом;

- Оптимизация оптического комплекса для повышения эффективности записи волоконных решеток Брэгга путем контроля положения оптического волокна и параметров лазерного излучения в реальном времени;

- Разработка метода записи массивов высокоэффективных решеток Брэгга на едином участке оптического волокна с сохранением прочности световода и обеспечением высокой точности длин волн отражения брэгговского резонанса.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1. Впервые представлена методика юстировки интерферометра Тальбота, заключающаяся в сравнении записываемых в нём волоконных решеток

Брэгга с решётками, записанными методом фазовой маски с фиксированным периодом, которая позволяет настраивать плоскопараллельное положение зеркал интерферометра с точностью до 10 угловых секунд.

2. Впервые предложен метод записи массивов волоконных решеток Брэгга типа I на едином отрезке одномодового стандартного телекоммуникационного оптического волокна с точностью выставления длины волны отражения каждой отдельной дифракционной структуры не менее 50 пм и коэффициентами отражения равными 98±1 %, использующий результаты предварительной записи решеток с малой дифракционной эффективностью для расчета корректирующего угла поворота зеркал.

3. Впервые одним 17 нс лазерным импульсом записана волоконная решетка Брэгга типа I с коэффициентом отражения около 71% с помощью интерферометра Тальбота, имеющая ширину спектра отражения на полувысоте 0,08 нм.

4. Впервые в оптический комплекс для записи волоконных решеток Брэгга интерферометрическим методом внедрена система оперативного контроля параметров лазерного излучения, таких как ширина спектральной линии, распределение энергии в лазерном пучке, энергия в пучке, положение оптического волокна относительно лазерного пучка, позволяющая с высокой стабильностью и повторяемостью записывать волоконные решетки Брэгга в течение длительных интервалов времени.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1. Представлен метод записи массивов волоконных решеток Брэгга типа I на едином отрезке одномодового стандартного телекоммуникационного оптического волокна с точностью выставления длины волны отражения каждой отдельной дифракционной решетки не менее 50 пм и коэффициентами отражения близкими к 100%.

2. Получены экспериментальные результаты влияния водородной обработки двулучепреломляющих оптических волокон с эллиптичной

напрягающей оболочкой на параметры записываемых волоконных решеток Брэгга.

3. Определены параметры лазерного излучения, требующие оперативного контроля, и реализованы системы для обеспечения контроля этих параметров в процессе записи волоконных брэгговских решеток.

4. Предложен оптимальный режим записи волоконных решёток Брэгга через разработанное фторполимерное УФ прозрачное защитное покрытие, который сохраняет целостность защитной оболочки и механическую прочность световода.

Защищаемые положения:

1. Предложенная и реализованная методика записи спектрально мультиплексированного высокоточного массива волоконных решеток Брэгга типа I в интерферометре Тальбота в многоимпульсном режиме, заключающаяся в анализе и корректировке периода интерференционной картины по результатам предварительной записи слабо-отражающей решетки, позволяет достигать точности выставления длины волны отражения каждой отдельной дифракционной решетки не менее 50 пм и коэффициента отражения близкого к 100%.

2. Предложенное и исследованное УФ прозрачное защитное покрытие, представляющее собой фторполимерный состав, нанесенный 10 мкм слоем на кварцевую часть германо-силикатного световода, позволяет без его удаления и, соответственно, нарушения целостности оптического волокна, индуцировать волоконные решетки Брэгга с дифракционной эффективностью до величины близкой к 100% в многоимпульсном режиме и обеспечить прочность на растяжение до 3,0 ± 0,17 ГПа при покрытии оптического волокна, диаметр кварцевой оболочки которого равен 125 мкм, стандартным акрилатом поверх фторполимерного слоя до 250 мкм.

Личный вклад автора. Все приведенные в диссертации результаты исследований, составляющие ее научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Достоверность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью, согласованностью с известными теоретическими и экспериментальными данными, использованием обоснованных и апробированных физических методов, а также опубликованием основных результатов работы в журналах из перечня ВАК и цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание метода и оптического комплекса для записи массивов высокоэффективных волоконных решеток Брэгга»

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Fundamentals of Laser Assisted Micro and Nanotechnologies» (FLAMN) (Пушкин, Россия, 2013, 2016); на XII международной конференции «Прикладная оптика - 2016» (Санкт-Петербург, Россия, 2016); на II - III международной научно-практической конференции «Sensorica» (Санкт-Петербург, Россия, 2014, 2015); на II - VII Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 20132018); на VIII, IX, X международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика» (Санкт-Петербург, Россия, 2013, 2015, 2017); на XLIII, XLIV, XLV, XLVI научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2014-2017).

Победитель конкурсов грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2015, 2016 и 2017 годах, проводимых Комитетом по науке и высшей школе.

Внедрение результатов.

Результаты настоящего исследования используются при изготовлении чувствительных элементов волоконно-оптических датчиков, разрабатываемых на кафедре Световодной фотоники Санкт-Петербургского

национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, а также легли в основу совместных работ по созданию тензометров и датчиков акустической эмиссии на брэгговских решетках, выполняемых совместно с ООО НИЦ "ИРТ".

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 статьях в журналах, входящих в список ВАК (из них 4, индексируемые базами цитирования Scopus и Web of Science). Полный список публикаций по теме диссертации составляет 20 наименований. По результатам диссертационного исследования оформлен 1 патент, получена справка о приоритете.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 100 рисунков и 10 таблиц, список использованной в работе литературы представлен 91 наименованием.

Глава 1. Обзор современной литературы

1.1 Волоконные решётки Брэгга и методы их формирования

В начале второй половины XX века произошло несколько значимых научных и технических открытий в области создания лазерных источников излучения, разработки технологий изготовления оптических волокон (ОВ) и др. В начале 70-х годов активное развитие лазерной техники и волоконной оптики позволило исследовать применение лазерного излучения и ОВ для систем связи. Таким образом в 1978 году в Канадском Исследовательском Центре Связи впервые была получена постоянная во времени волоконная брэгговская решетка (ВБР) [1,2].

Авторам работы удалось записать решетку Брэгга в ОВ следующем образом: излучение одночастотного аргонового лазера с длиной волны 488 нм вводилось через линзу в сердцевину метрового отрезка ОВ с повышенной концентрацией 0е02. Далее излучение, проходя через сканирующий интерферометр Фабри-Перо, регистрировалось фотоприемником и осциллографом (рисунок 1.1).

Рисунок - 1.1 Схема записи и регистрации первой ВБР

В ОВ создавалась стоячая волна в результате интерференции двух волн, распространяющихся навстречу друг другу: волны, введенной в ОВ, и волны, отраженной от торца волокна на границе раздела двух сред [3]. В сердцевине ОВ изменился показатель преломления (ПП) в максимумах, что привело к появлению отражения на ВБР в соответствии с условием Брэгга. После введения излучения в ОВ был зарегистрирован непрерывный рост отражения с 4% в узкой области спектра. В течение 10 минут отражение выросло до 44%. Данный метод записи ВБР имеет существенные ограничения в изменении спектральных параметров, поэтому он не нашел дальнейшего развития.

Позднее в 1982 году, была представлена работа [4] по изучению спектра поглощения в диапазоне от 170 до 400 нм стекла германо-силикатной заготовки, изготовленной методом модифицированного химического осаждения из паровой фазы (МСУО). Такие заготовки широко используются для производства ОВ на башне вытяжки.

» » Ge/P/Si с „ 0 с

160 200 240 280 320 360

к, нм

Рисунок - 1.2 Спектр поглощения германо-силикатного стекла в диапазоне

от 170 до 400 нм

Как видно из представленного спектра, поглощение германо-силикатных стекол имеет три максимума в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне, расположенных вблизи 185, 242, 325 нм [3,5]. Поглощение света может приводить к изменению ПП германо-силикатного стекла, такое явление называют фоторефрактивностью.

В 1989 году был представлен принципиально новый подход к записи ВБР в ОВ [6]. Запись производилась через боковую поверхность ОВ. В данной работе использовался импульсный перестраиваемый лазер на кумариновых красителях с длиной волны излучения в диапазоне 486-500 нм. Накачка красителя производилась с помощью ХеС1 эксимерного лазера, а удвоение частоты выходного излучения обеспечивалось применением ВВ0 кристалла. Мощность используемого лазера достигала в импульсе 40 мВт с длиной временной когерентности равной 10 см.

Рисунок - 1.3 Схема записи ВБР интерферометрическим методом

Для создания интерференционной картины (ИК) был построен интерферометр, представленный на рисунке 1.3, состоящий из светоделителя (СД) и двух зеркал (М), которые сводят пучки в области ОВ. Для увеличения плотности энергии на поверхности ОВ в плечах интерферометра были

установлены цилиндрические линзы (ЦЛ). Представленный метод записи через боковую поверхность позволил варьировать спектральные характеристики записываемых в ОВ периодических структур в широком диапазоне.

В начале 90-х годов уже были коммерчески доступны различные лазерные источники излучения, волоконно-оптические компоненты, измерительные приборы и ОВ. Эти два факта подтолкнули научное сообщество на активные исследования в области записи ВБР и их практическое применение.

ВБР представляет собой участок ОВ, в сердцевине которого ПП

периодически изменяется в продольном направлении (рисунок 1.4) [3].

\

!

Решетка показателя преломления п т I_гиииииииш_.

т

Рисунок - 1.4 Волоконная брэгговская решётка

Излучение, распространяющееся по ОВ, представляет собой комбинацию собственных мод волокна: направляемых и излучательных. Излучательные моды ОВ формируют непрерывную функцию, а направляемые соответствуют дискретному набору постоянных распространения Pi [3]. При отсутствии изменений в ПП, моды распространяются без взаимодействия друг с другом. Поэтому период наведенной модуляции ПП связывает основную моду ОВ с модой, распространяющейся в обратном направлении. В результате, на дискретной

длине волны распространяющееся по ОВ излучение отражается от ВБР [3]. Коэффициент отражения зависит от глубины модуляции ПП и длины ВБР, а центральная длина волны отражения определяется условием Брэгга [3]:

Лв = 2 п е//Л, (1.1)

где кв - длина волны брэгговского резонанса, п^ - эффективный ПП сердцевины ОВ для центральной длины волны, Л - период брэгговской решётки.

Свет, распространяющийся в сердцевине ОВ, рассеивается каждой гранью ВБР. Если условия Брэгга не выполняются, то отраженный от каждой грани периодической структуры и свет не попадает в фазу, в конце концов, затухает. Для длин волн, которые удовлетворяют условию Брэгга, вклады отраженного света от каждой грани решетки ПП складываются и распространяются по ОВ в обратном направлении [3].

Рассмотрим однородную ВБР, сформированную в сердцевине одномодового ОВ со средним показателем преломления п0. Профиль ПП может быть выражен как [3]:

п(г) = п 0 + Лп с о 5 (—р) (12)

где Дп - амплитуда модуляция ПП ВБР, Л - период решетки, х - расстояние вдоль оси ОВ. С помощью теории связанных мод выразим функцию спектра отражения ВБР [3]:

ЖХ П = п25 ¿ пН2(5 1 ) И

( ' ) Лк25Ы112(51) +5 2со 5}12(5г) ( . )

где К(к, I) - отражение ВБР как функция от длины волны X и длины решетки

I, О - коэффициент связи, Дк = к - ж/к - волновой вектор расстройки, где к =

2 2 2

2жП(/Х - это постоянная распространения и 5* = О - Дк . Коэффициент связи для синусоидальной функции модуляции ПП выражается:

П = (1.4)

где ц(У) ~ 1-1/V, (Р>2,4) - функция, определяющая процент интенсивности основной моды в сердцевине ОВ.

Для брэгговской длины волны Ак = 0, поэтому выражение (1.3) приобретает вид:

Я(А,0 = £ спк 2( П I ). (1.5)

Рассчитанный спектр отражения ВБР как функция длины волны

показан на рисунке 1.5.

1.0

1549,6 1549.8 1560.0 1550.2 1 550.4

Длина волны (нм) Рисунок - 1.5 Расчётный спектр отражения ВБР

Коэффициент отражения ВБР тем больше, чем больше глубина модуляции ПП внутри волоконной решетки Брэгга. Из выражения (1.1) видно, что резонансная длина волны ВБР зависит от эффективного ПП сердцевины ОВ и периода модуляции ПП [3].

Одним из важнейших параметров ВБР является величина наведенной модуляции ПП Ап. Для оценки амплитуды наведенной модуляции ПП слабоотражательной ВБР можно использовать следующую формулу [6]:

Ап = ^х Га пЪ - (16)

где гтах - коэффициент отражения на центральной длине волны брэгговского резонанса.

Так, например, для ВБР, имеющей брэгговский резонанс на 1550 нм, с коэффициентом отражения 10% и длиной периодической струтктуры 15 мм, величина наведенной модуляции ПП Дп в соответствии с формулой (1.6) составляет примерно 1,077*10-5[3].

Основное выражение для расчета ширины спектра отражения ВБР на полувысоте имеет вид [3]:

где N - число штрихов решетки. Параметр а принимается равным 1 для сильно-отражательных решеток (ВБР с отражением около 100%), в то время как для слабо-отражательных решеток а ~ 0,5 [3].

Широко распространенный в настоящее время метод записи ВБР с помощью фазовой маски (ФМ) был предложен в 1993 году авторами работы [9]. Метод фазовой маски в сочетании с эксимерным лазером является наиболее простым в реализации, эффективным и относительно недорогим. Принципиальная схема данного метода представлена на рисунке 1.6.

Излучение

Цилиндрическая

I линза

1ПППППППППППППГ тпппппппппппппг ФМ

-1 /4+1

Волокно

Рисунок - 1.6 Принципиальная схема записи ВБР методом фазовой маски

Пучок, проходя через ЦЛ падает на ФМ, которая расщепляет его на несколько порядков дифракции. В области в несколько микрон от рабочей поверхности ФМ основные +1 и -1 порядки дифракции пересекаются и создают ИК, с помощью которой и происходит модуляция ПП в сердцевины ОВ. Так как период ФМ неизменный, то соответственно, рассматриваемый

метод не позволяет изменять период ИК. Однако есть возможность использовать наборы ФМ с различными периодами.

В этом же 1993 году авторам работы [10] удалось реализовать запись массивов ВБР в процессе вытяжки ОВ с помощью интерферометра и эксимерной лазерной системы. Что было технологическим прорывом в области промышленного производства ВБР (более подробно данный метод рассмотрен в разделе 1.3).

Позднее в 2004 году был впервые продемонстрирован пошаговый метод записи ВБР с помощью фемтосекундного лазера (рисунок 1.7) [11].

излучение

< —Линза

\/ Световод

1-1 - - - --

-»-

Рисунок - 1.7 Принципиальная схема записи ВБР пошаговым методом

Преимущество рассматриваемого метода заключается в том, что не требуется применять ИК, а каждый штрих периодической структуры записывается отдельно в ОВ, соответственно возможно получать периодические структуры с брэгговским резонансом на любой длине волны [12]. Существуют и отрицательные стороны этого метода, которые заключаются в том, что необходимо использовать дорогостоящие высокоточные линейные трансляторы и многоимпульсный режим записи.

Выше были рассмотрены основные схемы записи ВБР, которые используются по настоящее время. Далее в соответствии с целью настоящей работы перейдём к обзору основных оптических схем и применяемым лазерам для записи ВБР интерферометрическим методом.

В качестве источников излучения в интерферометрических оптических схемах используются лазеры с повышенной длиной когерентности, которая позволяет создавать при совмещении двух пучков, вышедших из одной точки, контрастную ИК в области записи ВБР. Источники излучения, применяемые в рассматриваемом методе, имеют как непрерывный режим генерации, так и импульсный.

Методы получения ИК весьма разнообразны, поэтому существует большое число различных конструкций интерферометров, которые и будут рассмотрены далее [4].

а б

Рисунок - 1.8 Интерферометры, используемые для бесконтактной записи решёток Брэгга излучением эксимерного лазера через боковую поверхность

ОВ

В работах [13-15] применяются интерферометры, которые состоят из светоделителя СД, нескольких зеркал М и цилиндрических линз ЦЛ в различных конфигурациях (рисунок 1.8 (а,б)). Преимущества данных интерферометров заключается в возможности изменения периода ИК в

широком диапазоне. А с использованием эксимерного лазера Lambda Physik EMG 150 MSC с селективным резонатором в качестве источника излучения для записи ВБР интерферометрическим методом [15] появилась возможность индуцировать ВБР одним импульсом в процессе вытяжки ОВ.

В качестве записи ВБР интерферометрическим методом также использовали модифицированную форму призменного интерферометра в работах [16-18]. Данный интерферометр имеет минимум оптических элементов.

Рисунок - 1.9 Схема записи ВБР с помощью призменного интерферометра

Модифицированную призму из плавленого кварца, представленную на рисунке 1.9 [19], устанавливали на поворотную платформу для изменения угла наклона а, пересечения пучков в и, следовательно, таким образом изменялся период ИК в пределах 43,5 нм. Для записи ВБР в работе [16] применялся ионный аргоновый лазер (Аг+), который генерирует излучение в непрерывном режиме с длиной волны 514,5 нм и шириной спектра равной 28 пм. При записи ВБР применяли вторую гармонику с выходной мощностью 100 мВт.

Ml M4

M2 M3

Рисунок - 1.10 Схема записи ВБР с помощью интерферометра с 4-мя

зеркалами

В работе [20] применялся интерферометр, состоящий из ФМ, и четырех зеркал (рисунок 1.10), два из которых (M1, M2) зафиксированы под углом 45° к порядкам дифракции, а два находятся на подвижных основаниях (M3, M4) и составляют угол близкий к 45° по отношению к падающему излучению. Такая конфигурация значительно увеличивает возможную длину записываемых ВБР.

Авторы работы [21] продемонстрировали запись ВБР с помощью интерферометра Тальбота (рисунок 1.11) и эксимерного лазера Coherent COMPexPro 150T. На поверхности ОВ создавалась ИК пересекающихся 1/-1 порядков дифракции. Ввиду симметричности и минимального количества зеркал, такой интерферометр относительно прост в настройке и имеет малые потери. Недостатком этого интерферометра является то, что диаметр зеркал интерферометра должен значительно превышать длину записываемых ВБР, ввиду большого угла падения пучков на зеркала [4]. А авторы работы [22] также реализовали интерферометр Тальбота, но в качестве источника излучения применяли третью гармонику Ti: Sa лазерной системы Coherent MIRA с длительностью импульса 350 фс и мощностью 170 мВт.

Рисунок - 1.11 Интерферометр Тальбота

Описанный выше недостаток отсутствует в «эллиптическом» интерферометре Тальбота [23]. Такая конфигурация позволяет расположить подвижные зеркала близко к углу 45°, таким образом, уменьшить размер пучка на зеркалах (рисунок 1.12). В данной схеме отсутствует необходимость экранировать нулевой порядок дифракции. Однако такой интерферометр имеет несимметричное строение, что усложняет его юстировку. Для записи ВБР с помощью эллиптического интерферометра Тальбота применяли пятую гармонику Nd: YAG лазера (алюмо-иттриевый гранат с легированием неодимом), который генерировал импульсы с длиной волны 213 нм, длительностью 150 пс при длине когерентности около 2 см. Энергия пучка диаметром 5,5 мм составляла 7 мДж [23].

УФ

Рисунок - 1.12 Эллиптический интерферометр Тальбота

Существует множество разных конфигураций интерферометров для записи ВБР. Создание любого интерферометра предполагает выполнение нескольких условий, среди которых: простота юстировки, компактность, минимальное количество оптических элементов и подвижных элементов [4]. Конфигурация интерферометра Тальбота, представленная на рисунке 1.11, практичнее и стабильнее относительно всех выше представленных [24].

При решении ряда технологических задач предъявляются всё более жесткие требования к характеристикам излучения эксимерного лазера. В то же время известно, что традиционные эксимерные лазеры имеют сравнительно низкое качества пучка. Очевидно, что улучшение характеристик излучения и возможность управления параметрами лазеров данного типа расширяет диапазон их применения. Необходимые характеристики могут быть получены при использовании специальных селективных и/или неустойчивых резонаторов. В зависимости от требований к ширине спектра генерации, расходимости и энергии импульса используются либо лазеры на основе одного разрядного модуля, либо системы генератор - усилитель с двумя разрядными модулями. В системе

генератор - усилитель излучение маломощного задающего генератора, в котором сформированы пространственные и спектральные характеристики, инжектируется и усиливается в регенеративном усилителе. Системы задающий генератор - усилитель являются технически более сложными, но позволяют чрезвычайно гибко и в широких пределах изменять и формировать пространственные и спектральные характеристики излучения при высоких энергиях импульса генерации [5]. В рамках этого подхода был реализован ряд схем [25-30] для сужения спектра [31].

Представленные эксимерные лазерные системы имеют оптимальные характеристики генерируемого излучения. С помощью дисперсионного резонатора задающего генератора достигаются достаточные временная и пространственная когерентности, а с прохождением через телескопический резонатор усилителя мощности лазерный пучок длительностью порядка 20 нс достигает требуемой энергии более 100 мДж [5]. Также в работах [32,20] была осуществлена запись ВБР интерферометрическим методом с помощью А^ эксимерного лазера.

1.2 Методы записи чирпированных волоконных брэгговских решеток

Отличительными характеристиками обладают чирпированные волоконные брэгговские решетки (ЧВБР), период которых изменяется вдоль их длины непрерывно или ступенчато (рисунок 1.13).

Рисунок - 1.13 Схематическое изображение линейно чирпированной ВБР

Ло

....... I I ГГТ

ДЛеЫгр

Известно, что ЧВБР имеют уширенный спектр отражения по сравнению со стандартными ВБР (рисунок 1.14) [33].

Рассчитать ширину спектра отражения на полувысоте для ВБР с линейно изменяющимся периодом можно как:

A^chirp=2ne/f х AAchirp (1.8)

где, AXchirp - ширина спектра отражения, neJf - эффективный ПП, AAchirp -линейное изменение периода ИК.

R/R,, дБ

-Чирпированная ВБР 2,3 нм/см -----ВБР с постоянным периодом

-

i I

1 ...............1- i I V 1 .......Л........ * 4

У 4

■ ^„¡¿.v-.v ,vJ .v'

1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556

X, НМ

Рисунок - 1.14 Сравнение спектров ЧВБР и решетки с постоянным периодом

Благодаря своим спектральным возможностям ЧВБР находят активное применение в волоконно-оптических датчиках [34,35], области телекоммуникаций [36,37] и волоконных лазерах [38,39].

Для записи решеток с переменным периодом используются те же методы, что и для стандартных ВБР, а именно, метод фазовой маски [9,40] и интерферометрический метод [5, 16]. При этом изменение периода достигается благодаря использованию ФМ с переменным периодом [41], либо путем применения специальных методов, таких как техники изгиба ОВ во время экспозиции [42], использования ОВ переменной толщины [43],

метод двойной экспозиции [44] и др. Далее более детально рассмотрим достижения перечисленных методов формирования ЧВБР.

В работе [44] представлен метод записи ЧВБР путем двойной экспозиции (рисунок 1.15).

Рисунок - 1.15 Схема записи ЧВБР методом двойной экспозиции

Во время первой экспозиции, излучение эксимерного лазера воздействует на участок ОВ, частично перекрываемый ФМ, которая перемещается вдоль оси ОВ с постоянной скоростью. Линейное перемещение ФМ увеличивает область ОВ, на которую падает лазерное излучение, таким образом, линейно изменяя вдоль оси волокна общую дозу излучения. Так как наведенная модуляция ПП является функцией полученной дозы излучения, то соответственно первая экспозиция вносит градиент эффективного ПП пе£ вдоль облучаемого участка ОВ.

В процессе второй экспозиции, на ту же область ОВ падает излучение, прошедшее через ФМ, что формирует в сердцевине ОВ решетку с постоянным периодом. Хотя ВБР имеет постоянный период, ее эффективный оптический шаг (nef*A) является чирпированным, благодаря изменению ПП во время первой экспозиции.

В результате, данным методом была записана ЧВБР длиной 1,5 см, с резонансной длиной волны 1549 нм и линейным изменяющимся периодом 0,03% в ОВ Corning SMF-28, подвергнутое водородной обработке. Измеренный коэффициент отражения ЧВБР как функция смещения относительно центральной частоты представлен на рисунке 1.16.

-во -«о -го о гс 40 60

Смещение относительно центральной частоты (ГГц)

Рисунок - 1.16 Теоретический и экспериментальный спектры отражения ЧВБР, записанной методом двойной экспозиции

Используя уравнение связанных мод был рассчитан теоретический спектр отражения с линейным чирпингом, который наряду с экспериментально полученным спектром, представлен на рисунке 1.16. Для экспериментальной кривой произведения кЬ=2, где к - коэффициент связи ЧВБР, а Ь - ее длина. Высокое согласование между теоретическим и

экспериментальным спектром показывает, что метод двойной экспозиции обеспечивает надежный контроль изменения периода ЧВБР.

В работе [43] описан метод чирпирования ВБР путем изменения геометрических параметров ОВ, за счёт создания волокна переменной толщины. Метод реализуется в два этапа, которые заключаются в записи решетки с постоянным периодом и высокоточном изменении толщины ОВ. Формирование ЧВБР данным методом обеспечивает высокую точность длины волны отражения и относительно небольшую величину чирпинга.

ВБР изготавливались интерферометрическим методом двулучевой интерференции [9]. Была записана ВБР длиной порядка 10 мм, ширина спектра отражения на полувысоте составила около 0,25 нм (рисунок 1.17).

'ООО ■

1

500 ■

01____»-1-1-—«-Г -----■---■-1-1

1 1-53Л 1 гзЭ9

.мкм

Рисунок - 1.17 Спектр отражения ВБР

На рисунке 1.18 представлен спектр отражения полученной ЧВБР, записанной в ОВ переменной толщины. Коэффициент отражения составил порядка 20%.

Эффективность записи низкая по сравнению со стандартной решеткой, однако ее можно улучшить, увеличивая длину взаимодействия и/или уменьшая чирпинг.

Рисунок - 1.18 Спектр отражения ЧВБР с переменной толщиной ОВ

График на рисунке 1.19 представляет зависимость изменения эффективного ПП от диаметра ОВ конусовидного участка. Данная зависимость была получена из уравнения ступенчатой функции постоянной распространения основной моды вдоль конуса ОВ. Зависимость преимущественно является линейной, что приводит к линейному изменению периода в ВБР.

Рисунок - 1.19 Изменение эффективного ПП вдоль конусовидного участка

ОВ

Полученная в ходе эксперимента ЧВБР (рисунок 1.18), записанная в конусовидном ОВ, имеет ширину спектра отражения 2,7 нм, что на порядок больше ширины полосы отражения ВБР с постоянным периодом.

Далее авторами была опубликована статья [42], в которой описывается еще один метод формирования ЧВБР путем деформации ОВ постоянной толщины во время воздействия лазерного излучения. Принцип данного метода показан на рисунке 1.20.

Рисунок - 1.20 Схематическое изображение записи ЧВБР с применением

изгиба ОВ

Участок фоточувствительного ОВ изогнут приблизительно по дуге окружности и установлен в область ИК с постоянным периодом Л. В то же время период Л(х) результирующей решетки, записанной в ОВ, изменяется пропорционально Л/со5^(х), где ф(х) - угол между осью волокна и нормалью к сформированной ИК в точке х. Таким образом, записывается ЧВБР, период которой непрерывно изменяется от минимального значения Л, до максимального значения Л/со5ф^). Очевидно, что у штрихов записанной ЧВБР существует угол наклона от нормали к оси ОВ, увеличивающийся по длине решетки.

Запись ЧВБР осуществлялась в ОВ, легированном В203 и 0е02, с разницей ПП сердцевины и оболочки 13*10" и диаметром сердцевины 4,8 мкм. Для формирования ЧВБР использовалось то же ОВ, что и в предыдущей статье по записи в волокно конусовидной формы, таким образом, для этих двух методов возможно объективно сравнить результаты. На рисунке 1.21

представлены спектры отражения четырех решеток одинаковой длины Ь=5 мм с увеличивающимся изгибом.

Рисунок - 1.21 Спектры отражения четырех ЧВБР, одинаковой длины Ь=5

мм и с увеличивающимся изгибом

Рисунок 1.21(а) показывает результат без изгиба: ВБР с постоянным периодом имеет коэффициент отражения 88% с шириной спектра отражения 0,4 нм. Рисунок 1.21(б) представляет спектр ЧВБР, полученной при небольшом изгибе ОВ, у которого наблюдается заметное уширение в 2,9 нм и уменьшение коэффициента отражения до 40%. При этом исследователи отмечают, что полученные параметры превышают соответствующие характеристики, полученные для ЧВБР, записанной в конусовидный участок ОВ длиной 10 мм. С дальнейшим увеличением изгиба ширина спектра отражения увеличивается до 4,4 нм с соответствующим уменьшением коэффициента отражения Ятах до 13% (рисунок 1.21(в)), а ЧВБР на рисунке

1.21(г) обладает коэффициентом отражения >4% и шириной спектра более 17,3 нм.

Таким образом, описан достаточно простой в реализации метод формирования ЧВБР в фоточувствительных ОВ.

В работе [41] предложен и исследован интерферометрический метод записи с использованием чирпированной ФМ.