Создание механизма управления экосистемой малого водохранилища в условиях возрастания антропогенной нагрузки: на примере Шершневского водохранилища, г. Челябинск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Бобылев, Александр Владимирович

  • Бобылев, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 152
Бобылев, Александр Владимирович. Создание механизма управления экосистемой малого водохранилища в условиях возрастания антропогенной нагрузки: на примере Шершневского водохранилища, г. Челябинск: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Челябинск. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобылев, Александр Владимирович

Содержание

Перечень сокращений

Введение

1. Состояние изученности водохранилищ Челябинской области

1.1. Состояние изученности проблем водохранилищ

1.2. Общая характеристика географических условий района Шершневского водохранилища

1.3. Исходные данные. Характеристика объекта исследования

1.4. Определение основных гидроэкологических проблем экосистемы Шершневского водохранилища на основе БМЮТ-анализа

1.5. Комплексное рассмотрение водных объектов в практике гидрологических исследований

1.6. Выводы

2. Воздействие хозяйственной деятельности на территории водосбора на гидроэкологический режим реки Миасс

2.1. Структура хозяйственной деятельности на территории водосбора, ее административное регулирование

2.2. Подготовка пространственных данных к использованию в геоинформационной среде. Зонирование территории водосбора

2.3. Водохозяйственная схема бассейна реки Миасс на участке выше Шершневского водохранилища

2.4. Воздействие народнохозяйственной деятельности на водосборе на гидроэкологическое состояние водных объектов

2.5. Градостроительная деятельность. Территориальное планирование

2.6. Выводы

3. Геоинформационная система управления Шершневским

водохранилищем в условиях возрастания нагрузки от городской агломерации

3.1. Создание инструментария исследования - ГИС Шершневского водохранилища

3.2. Организация пространственных данных в ГИС Шершневского Водохранилища

3.2.1. Представление данных о рельефе местности в ГИС Шершневского водохранилища

3.2.2. Представление данных ситуации в ГИС Шершневского водохранилища

3.2.3. Тематические данные геоинформационной системы Шершневского водохранилища

3.3. Использование геоинформационной системы Шершневского водохранилища для анализа информации

3.4. Блок расчетов и анализа данных в ГИС Шершневского Водохранилища

3.5. Использование системного подхода в ГИС для поддержки принятия решений

3.6. Выводы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Библиографический список

Перечень сокращений

вдхр. — водохранилище; водхоз - водное хозяйство;

ГИС - географическая информационная система; ДЗЗ - дистанционное зондирование земель; пос. - поселок;

ППР - поддержка принятия решений; с. - село; свх. - совхоз; ст. - станция;

ЦММ - цифровая модель местности; ЦМР - цифровая модель рельефа; ЦТК - цифровая топографическая карта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание механизма управления экосистемой малого водохранилища в условиях возрастания антропогенной нагрузки: на примере Шершневского водохранилища, г. Челябинск»

Введение

Настоящее исследование посвящено основному источнику водоснабжения г. Челябинска - Шершневскому водохранилищу. Это искусственный водоем, созданный на реке Миасс (бассейн Оби) для водоснабжения Челябинского промузла. Водоем расположен на территории города Челябинска и является единственным источником всех видов водоснабжения: питьевого, производственного и хозяйственно-бытового для города Челябинска, а также населенных пунктов, входящих в состав Челябинской агломерации: городов Копейска, Коркино, Еманжелинска (рисЛ). Общая численность населения агломерации составляет 1,5 млн. человек.

Шершневское водохранилище испытывает колоссальные нагрузки, обусловленные сочетанием ряда природных и антропогенных факторов. Оно организовано на маловодной реке, является вторым в каскаде. В силу своих морфометрических характеристик и верхового расположения водозабора аккумулирует нагрузку природного и антропогенного характера. Водосбор питающей водохранилище реки Миасс является также источником поступления загрязняющих веществ в акваторию.

Актуальность исследования. В результате развития Челябинской агломерации и территорий на водосборе водохранилища отмечается растущая потребность в во до п огреб л е н и и. С другой стороны, в результате возрастания нагрузки на Шершневское водохранилище ограничивается возможность его использования в качестве постоянного источника водоснабжения. Одной из основных проблем Челябинской агломерации является дефицит водных ресурсов. Постоянно меняющееся воздействие водосбора, как собственно водохранилища, так и водосбора реки Миасс, требует выработки общих методических подходов оценки природного и антропогенного воздействия на водные объекты, рассматриваемые в системе с водосбором. Изучение состояния частных водосборов требует сбора колоссального объема данных,

*)б»ульс6>

•у ЙОМЛНМО

¡ПЛАНОВЫЙ

'ЧУРИЛО0О

Г

Ймопжой»

ГЫ ипнп

¿чая к

УУРИПС)

'МЛНЖЕЛИНСК

С> Томографическая основа. Роскартография

Рис.1. Челябинская агломерация. Схема водоснабжения городов

длительной обработки, в результате чего собранные некогда данные могут потерять свою актуальность.

Такой подход не приемлем не только для принятия оперативных решений, но и для решений управленческого характера, связанных с планированием развития территории водосбора. Ввиду отсутствия возможности объективной оценки вклада частных водосборов в общее загрязнение необходимо разработать методические подходы экспресс-оценки воздействия антропогенной деятельности на водосборе на состояние водных объектов.

К сожалению, современное водное законодательство не отражает объекты, по значимости сопоставимые с Шершневским водохранилищем, с позиции их охраны. Дальнейшее развитие территории водосбора должно производиться с учетом ее возможного воздействия на систему водных, объектов, что должно регулироваться на законодательном и техническом уровне.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является Шершневское водохранилище, которое будучи вторым звеном в каскаде, рассматривается в системе с Аргазинским водохранилищем и участком реки Миасс между данными водными объектами. В верхнем течении объект исследования ограничен Аргазинским водохранилищем, т.к. данный водоем аккумулирует нагрузку не только от реки Миасс, ио и загрязненный производственными сбросами сток территории города Карабаша. Воздействие реки Миасс (от истока до Аргазинского водохранилища) учитывается как один из ведущих факторов воздействия на Аргазинское водохранилище. Попуски Аргазинского водохранилища определяют уровень Шершневского водохранилища. В перспективе планируется эксплуатация канала, который соединяет Долгобродское водохранилище на реке Уфа (бассейн Камы) с Аргазинским водохранилищем. В результате именно Аргазинское водохранилище как водоем станет узловым, и его гидроэкологическое состояние будет определять состояние Шершневского водохранилища.

Воздействия водосбора Аргазинского водохранилища, реки Миасс, а в перспективе канала трансбассейновой переброски Уфа - Миасс будут учитываться в качестве отдельных факторов. В связи с этим в качестве объекта исследования выступает система водных объектов Аргазинское водохранилище - река Миасс - Шершневское водохранилище (рис.2).

Рис.2. Объект исследования - система водных объектов Аргазинское водохранилище - река Миасс - Шершневское водохранилище Предметом исследования выступает изучение воздействия хозяйственной деятельности на водосборе на водные объекты, с последующим прогнозированием данного воздействия с учетом его развития. Под хозяйственной деятельностью в данном исследовании понимается в первую очередь пространственная структура организации хозяйственной деятельности на территории водосбора. В основу рассмотрения данной структуры положено функциональное использование территории водосбора.

Целью исследования является создание механизма управления системой водных объектов «Аргазинское водохранилище - река Миасс - Шершневское водохранилище» и их водосборов, а также оценки воздействия антропогенной

деятельности на водосборе на гидроэкологическое состояние водных объектов. Для достижения поставленной цели, было необходимо выполнить следующие задачи:

1 Разработать систему учета воздействия верховых звеньев каскада и их водосборной площади на низовое звено (Шершневское водохранилище).

2 Обосновать возможность использования системы функционального зонирования территории водосбора в качестве пространственной основы для оценки воздействия антропогенной деятельности на состояние водных ресурсов.

3 Проанализировать состояние экосистемы водных объектов, динамику воздействия водосборной площади на водные объекты и выявить возможные механизмы управления экосистемой.

4 Создать инструментарий для организации информационного пространства, мониторинга, моделирования и поддержки принятия управленческих решений на основе экспресс-оценки воздействия хозяйственной деятельности на водосборе на водные объекты. Методы исследования. Для решения поставленных задач в

исследовании использованы методы из различных научных областей. Метод 8\¥0 Г-анализа использован для выявления сильных и слабых сторон, а также возможностей использования Шершневского водохранилища в качестве источника водоснабжения. Для выявление угроз приводящих к экологическим рискам дополнительно был использован статистический метод проведения массовых опросов. В основе рассмотрения гидроэкологического состояния водных объектов лежит когпплекйныси подход. Основным инструментарием работы является разработанная автором на базе ПО Панорама геоинформационная система. В процессе подготовки данных к использованию в геои нформационной системе применен карго I раф и ч ее к и й метод, а также

совокупность методов камеральной обработки первичной пространственной и тематической информации. При обновлении тематических картографических данных был выполнен анализ территории по данным дистанционного зондирования. Аппарат анализа числовых данных основан на методах математической статистики. Аппарат созданной геоинформационной системы позволяет проводить моделирование структуры территории водосбора. Результат воздействия структуры водосборной площади на исследуемую систему водных объектов выполняется при помощи имитационного моделирования. Данный вид моделирования лежит также в основе поддержки решений, принимаемых по результатам обработки данных.

Научная новизна исследования. Шерш невское водохранилище, основной источник водоснабжения Челябинской агломерации, является малым и вторым в каскаде. В результате развития агломерации антропогенная нагрузка на водоем увеличивается. Большинство исследований проводилось и проводится па крупных водохранилищах, организованных на реках с большими расходами. Малые водохранилища, расположенные в крупных промышленных центрах, остаются до сих пор объектами малоизученными. Уникальность района Челябинской агломерации заключается в том, что крупная агломерация с развитым комплексом промышленного производства, образованная областным центром и его городам и-с пут н и ками (Копейск, Коркино, Еманжелинск) расположена на реке с малым расходом - подобная ситуация является уникальной для России. В связи с этим проблема количества и качества водных ресурсов является одной из основных для Челябинской агломерации.

Методологическая новизна заключается в том, что впервые в практике в данном исследовании использовано сочетание градостроительного и гидроэкологического подходов для оценки изменений воздействия территории водосбора на гидроэкологическое состояние водных объектов при изменении функционального назначения территорий на водосборе. Изменение функционального назначения территорий на водосборе (составляющая

градостроительной деятельности) впервые р а с с л г а т р и в а с т с я как инструмент управления экологическим состоянием водного объекта. Структура функционального зонирования территории рассматривается как основа сбора данных о состоянии водосбора.

Информационная база. В работе использованы гидрологические и гидроэкологические данные, предоставленные для исследования специалистами кафедры водоснабжения и водоотведения ЮУрГУ, ЮжноУральского филиала Нижнеобского бассейнового водного управления, уральского филиала РОСНИИВХ, ЮУНИИВХ, МУП ПОВВ г. Челябинска. В качестве картографической основы использованы картографические материалы открытого пользования, созданные при непосредственном участии автора исследования. Работа выполнена при технической поддержке специалистов ФГУП «Уралмаркшейдерия». Использованы также первичные материалы собственных наблюдений автора. Градостроительные данные также были собраны и проанализированы автором исследования. В работе, помимо специальных тематических материалов, нашли отражение различные литературные источники но экологической, краеведческой и общегеографической тематике. Технические расчеты, тематическое обновление тоноосновы, тематическое картосоставление, геоинформационное и имитационное моделирование, а также графическое представление результатов выполнены непосредственно автором.

Практическая значимость результатов заключается:

1. В обосновании необходимости совместного применения градостроительного и гидроэкологического подходов при разработке

планирования развития территорий.

2. В использовании геоинформационной системы, разработанной автором на основе ПО «Панорама», в качестве инструментария исследования для реализации совместного применения градостроительного и гидроэкологического подходов.

3. В актуализации по данным дистанционного зондирования тематического картографического материала, заложенного в базу данных ГИС; в использовании ГИС-инсгрументария как средства экспресс-оценки воздействия водосбора на водные объекты при принятии управленческих решений, как перспективного, так и оперативного характера.

4. В установлении связи между пространственной структурой хозяйственной деятельности на водосборе (основной результат) и качеством водных ресурсов в исследуемом районе.

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на внутривузовских конференциях, на региональных конференциях: «Природное и культурное наследие Урала» (2006, 2007), «Охрана водных объектов Челябинской области. Проблемы и пути их решения в условиях современного законодательства» (2007, 2008, 2009, 2010)», межрегиональных конференциях «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (г. Челябинск, 2008, 2010). Автор выступил с докладами на Международных конгрессах «ГЕО-Сибирь-2007, 2008, 2009» (г. Новосибирск,) и Международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (г. Пермь, 2009). Технологические аспекты использования материалов дистанционного зондирования в исследовании представлялись автором на V Международной конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий» (компания «Совзонд», г. Москва, 201 1). Научно-исследовательская работа включена в состав региональной программы «Чистая вода» Челябинской области в 2008 году. Собранные автором материалы rio гидроэкологической тематике использованы территориальными органами структуры Росреестра (ФГУП «Уралмаркшейдерия») при создании и обновлении цифровых карт на территорию Челябинской области. Созданная автором геоинформационная система принята к использованию МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» г. Челябинска, данная система также прошла тестирование на кафедре «Градостроительство» Южно-Уральского государственного университета, ее

каркас используется в учебном процессе в курсе «Географические и земельные информационные системы» специальности «Городской кадастр», а также в курсе «Геоинформационные системы в градостроительстве» специальности «Городское строительство и хозяйство». Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 152 страницах машинописного текста, иллюстрировано 17 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 124 наименования.

1 Состояние изученности водохранилищ Челябинской области

1.1 Состояние изученности проблем водохранилищ

Водохранилища являются искусственными водными объектами, созданными для регулирования стока рек с целью их использования в хозяйственных нуждах. Первыми попытками регулирования стока в России было сооружение запруд и малых водоемов для целей водоснабжения, орошения, сплава леса, помола зерна на мельничных установках, водопоя скота. Бурный рост промышленности в России в эпоху Петра I привел к созданию крупных водохранилищ для работы металлургических, металлообрабатывающих и горнорудных предприятий, которые использовали довольно совершенные для того времени ввод-но-силовые установки. В дореволюционной России талантливыми русскими инженерами В.Ф. Добротворским, Р.Э. Классоном и Г.О. Графтио были разработаны проекты на ряде гидроэлектростанций, но строительство их так жбыло осуществлено. Первая гидроэлектостанция появилась на р. Волхов. Наибольшего масштаба использование водных ресурсов, ги дротех и и чес кое строительство и регулирование стока достигли в эпоху построения социализма в СССР. Были осуществлены величайшие гидротехнические стройки на Волге, Днепре, Каме, Ангаре, Куре, Сырдарье, Амударье, Оби и др., в т.ч. в рамках ГОЭЛРО. В современных условиях массовый характер приняло строительство водохранилищ для водоснабжения, орошения, тепловых электростанций и гидроэлектростанций на средних и малых реках.

Особенностью для гидрологии в XX веке стало выделение в отдельную науку гидрологии водохранилищ как раздела гидрологии суши, что было вызвано острой необходимостью в научном и во до хозя й ствен н о м обосновании гидротехнических мероприятий. Гидрология водохранилищ — научная дисциплина, отдел гидрологии суши, занимающийся изучением искусственных водоемов замедленного водообмена (замедленного стока), режим которых формируется под влиянием сложного взаимодействия генетически разнородных (природных, антропогенных) факторов.

Если в первоначальный период теория регулирования являлась описательной дисциплиной, то в трудах М.В.Потапова, С.Н. Крицкого, М.Ф. Менке-ля, А.Д. Саваренского, В.А. Бахтиарова, Я.Ф. Плешкова, H.A. Картвелишвили, Г.Г Сванидзе, Д.Я. Ратковича получили развитие теоретические основы гидрологии, применение новых методов в практических расчетах, сделаны широкие научные обобщения.

Инженерной составляющей гидрологии является теория регулирования стока. Основными разделами данной теории являются гидрологические расчеты, водохозяйственные расчеты, использование водных ресурсов. Кроме этих задач в теории регулирования стока большое внимание уделяется анализу сопутствующих явлений, вызываемых нарушением естественного стока реки при сооружении водохранилища.

XX век был ознаменован формированием нескольких школ гидрологии суши на терри тории СССР: г. Москва, г. Хабаровск, г. Пермь, г. Иркутск, г. Киев, г. Казань и др.

Научные исследования по изучения водохранилищ Уральского региона проводятся, главным образом, пермской школой гидрологии суши, основоположником которой можно по праву считать Юрия Михайловича Матарзина. Проведены объемные работы по исследованию водохранилищ Камского каскада (Пермское, Воткинское), оценке их воздействия на окружающую среду.

Многие проблемы комплексных географо-гидрологических исследований формирования крупных водохранилищ и их влияния на окружающую среду как-природную. так и техногенную составляющую нашли отражение в работах К).М.Матарзина. В качестве объектов исследования выбраны главным образом крупные водохранилища Камского каскада (Камское и Воткинское). В ходе исследований был разработан ряд классификаций, которые исчерпывающе описывают водохранилища по различным признакам: географическое положение, высотное положение, особенности водных объектов, на которых созданы водохранилища, геоморфологические особенности и очертания в плане, характер использования стока и режим эксплуатации, генезис котловин водохранилищ.

Данные классификации использованы в настоящей работе. Помимо указанных классификаций Ю.М. Матарзиным, а также Авакяном А.Б., Шараповым В.А., Фортунатовым М.А. разработаны классификации по числовым признакам: размеры (площадь, объем), глубина, высотное положение (Фортунатов М.А.), величина сработки, водообмен. [71 |

В настоящее время объектами изучения являются в основном крупные водохранилища, а также каскады водохранилищ. Начиная с 50-х годов XX века, было опубликовано множество трудов, посвященных различным вопросам состояния и функционирования водохранилищ. Исследования ведутся по самым различным направлениям и затрагивают аспекты взаимного влияния водохранилищ и окружающей среды.

Изучая вопросы использования водохранилища, нельзя не затрагивать аспектов формирования берегов, состояния прибрежной зоны и использования прилегающих территорий.

Исследованию хозяйственного использования водохранилищ и прилегающих земель, формированию берегов водоемов и их ложа посвящены работ ы Широкова В.М. (1972 г.), Савки на В.М. (1972 г.), Успенского С.М. (1981 г.), Бекух З.А. (1997 г.), Наговицына A.B. (2002 г.), Тюняткина Д.Г. (2005 г.), Фроловой И В. (2006 г.), Черезова Al l. (2006 г.). [8, 78, 100, 109, 119, 116]

Исследованию крупных водохранилищ Сибири посвящена работы Широкова В.М. и Савкина В.М. Изучен характер формирования берегов и ложа водохранилищ полноводных рек Сибири, проведено сравнительное исследование формирования берегов.

Успенский С.М. в своей работе «Роль гидрологического режима в формировании и хозяйственном использовании мелководий водохранилищ» систематизирует все существующие классификации мелководий. Для построения классификации необходимо наличие определения самого понятия мелководья. В работе систематизированы определения данного понятия, которые зависят главным образом от подходов к использованию акватории водохранилища. Так, Буториным Н.В. предложено определить мелководье как зону временного зато-

пления - зону между самым высоким и самым низким уровнем воды в водохранилище. Авакян А.Б., Погорельцева Г.В., Шарапов В.А. устанавливают ценз глубины мелководий равный 2 м, а Матарзиным Ю.М. и Мацкевичем И.К. предложено определять мелководную зону гидродинамическим критерием -глубиной, при которой волна взаимодействует со дном. [70, 72] Отличные от данных определения получены при изучении опыта строительства ирригационных систем, рыбного хозяйства. В общем виде Успенский С.М. определяет гидрологический смысл мелководий как области контакта водных и наземных природных комплексов. Ведущим фактором в формировании мелководий Успенский считает гидрологический режим водохранилищ как совокупность всех основных характеристик его существования и эксплуатации. В работе приводится четкое математическое обоснование всех основных положений. Автор разрабатывает собственную классификацию мелководий водохранилищ для европейской и азиатской частей СССР и устанавливает зависимость от их расположения в той или иной природной зоне, установлена также зависимость от широтного и высотного положения водохранилища или той его части, где расположены мелководья. Кроме того, Успенским С.М. предложена и классификационная схема мелководий для целей их хозяйственного использования. В качестве критерия классификации выделяется также группа региопалыго-морфометрических факторов и генезис мелководий. [109]

Глубокое исследование современных методов изучения подтопления земель с использованием данных дистанционного зондирования - аэрокосмической съемки приводится в работе Бекух З.А. В качестве объектов исследования выбраны водоемы на территории Кубано-Приазовской низменности. Рассмотрены технологии и методы дешифрирования по материалам различных видов съемок (телевизионная, радиолокационная, сканерная). Особое внимание уделяется технологиям камерального дешифрирования, разработке описаний де-шифровочных признаков водных объектов и подтопляемых территорий [8].

Хозяйственному использованию аквальных урочищ Воткинскот водохранилища посвящено исследование Наговицына A.B. В качестве примера со-

временных исследований можно также привести работу Тюняткина Д.Г., где на примере Боткинского водохранилища рассматривается геосистемная дифференциация экзогенного берегопреобразования. Фролова И.В. также рассматривает геодинамические процессы и ландшафтное преобразование берегов Камского водохранилища. [75]

Черезов А.Н. оценивает влияние уровенного режима Куйбышевского водохранилища на хозяйственную деятельность республики Татарстан. Особенностью данного водохранилища является не только его большая протяженность и трансграничное положение, но также и нахождение его в месте слияния двух рек. Автором предложена схема районирования прибрежной территории водохранилища с целью ее дальнейшего рационального использования. Помимо данного исследования проведено также э кол о го-э кон о м и ч ее кое районирование территории и акватории. Приводится обоснование невозможности управления уровенным режимом в больших пределах, т.к. повышение уровня, равно как его значительное снижение приводит к негативным последствиям для хозяйства республики Татарстан. Выход автор видит в выборе оптимальных уровней водохранилища, развитии системы мониторинга процессов, протекающих на водохранилище, а не в ликвидации водохранилища или повышении его уровня. Всем указанным вариантам дается экономическая оценка. [116]

Гидрохимическая составляющая эксплуатации водохранилищ отражена в работах Бурматова Э.А. (1969 г.), Сорокиной И.Б. (1970 г.), Анцкайтис Д.В. (1982 г.). Данные исследования выполнены на примере Камского водохранилища. Бурматовой Э.А. изучена химическая география водохранилища. Сорокиной Н.Б. исследована роль гидрохимического режима с позиции формирования экологических условий развития макрофи гов. Вопрос комплексного прогнозирования гидрохимического режима специфических водных объектов -приемников сточных вод производственных территорий с целью разработки мероприятий по достижению нормативного качества воды в водохранилище исследован Анцкайтис Д.В. [28, 104]

Помимо хозяйственного использования водохранилищ в настоящее время исследуются и ресурсы их использования в качестве рекреационных объектов. К числу подобных работ следует отнести работу Морозовой Г.В. (1985 г.) -«Гидрологические аспекты рекреационного использования водохранилищ». Морозова Г.В. считает необходимой разработку научных и практических подходов к рекреационному использованию водохранилищ долинного типа в зависимости от специфики их гидрологического режима и особенностей формирования их как новых водных объектов. Автор широко использует нормативную базу, на ее основе формирует требования, предъявляемые к водохранилищам -объектам рекреации. Рассматриваются составляющие гидрологического режима использования водохранилища: уровенный режим, режим течений, температурный (термический) режим, а также наличие мелководий, качество воды (химический состав, возможное «цветение» и т.д.) с позиции основных видов рекреационной деятельности: купание, отдых на берегу, рыбная ловля. Помимо гидрологической дается и географическая (градостроительная) оценка привлекательности водного объекта как источника рекреации: оценивается транспортная доступность, наличие объектов инженерной инфраструктуры и т.д. Результаты исследования представлены в виде сводных таблиц, содержащих требования, предъявляемые к рекреационным водным объектам. Водохранилище и его прибрежная часть подразделены на отдельные районы (зоны), отличающиеся по уровню возможности рекреационного использования. [77]

Особо следует отметить исследования, проводимые по изучению отдельных гидрологических режимов водохранилищ. Так термический режим исследует Носков В.М. (1989 г.) на примере водохранилища долинного типа (Камское) с учетом его морфологии и морфометрии. Рассматривается вклад основных загрязнителей Камского водохранилища в формирование его термического режима. Проведено морфометрическое районирование как метод изучения термического режима водных масс водохранилища. Установлено, что глубоководная зона является теплоинертной, а мелководная - теплоактивной.