Создание малошумящих приемников коротковолновой части миллиметрового диапазона волн и их применение для исследований атмосферного озона радиоастрономическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Розанов, Сергей Борисович

  • Розанов, Сергей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 175
Розанов, Сергей Борисович. Создание малошумящих приемников коротковолновой части миллиметрового диапазона волн и их применение для исследований атмосферного озона радиоастрономическими методами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Розанов, Сергей Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. РАДИОАСТРОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И АППАРАТУРА ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АТМОСФЕРНОГО ОЗОНА НА МИЛЛИМЕТРОВЫХ ВОЛНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Возможности исследования озона и других малых газовых составляющих атмосферы Земли по их спектрам в миллиметровом диапазоне волн

1.2. Основные требования к радиоастрономическому приемнику для наземных измерений вертикального распределения озона в атмосфере Земли

1.3. Современное состояние малошумящих приемников миллиметрового диапазона волн

1.4. Выбор спектральной линии и типа приемника для наземных исследований атмосферного озона

2. МАЛОШУМЯЩИЙ ОХЛАЖДАЕМЫЙ ПРИЕМНИК РАДИОСПЕКТРОМЕТРА ФИАН ДЛЯ ОЗОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЧАСТОТЕ 142 ГГЦ

2.1. Общее описание спектрометра

2.2. Основные соотношения гауссовой оптики

2.3. Скалярные рупорные облучатели

2.4. Квазиоптический блок

2.5. Диплексер

2.6. Волноводный смеситель на диоде Шоттки с балочными выводами

2.7. Размещение узлов приемника в криостате

2.8. Поглощающие нагрузки и покрытия

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЕМНИКОВ СО СМЕСИТЕЛЯМИ НА ПЛАНАРНЫХ ДИОДАХ ШОТТКИ В ДИАПАЗОНЕ ВОЛН 2 ММ

3.1. Основные соотношения

3.2. Параметры смесительных диодов

3.3. Методика исследований приемников и смесителей

3.4. Результаты измерений

4. МЕТОДИКА И НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ОЗОНА НА ЧАСТОТЕ 142 ГГЦ НАД МОСКОВСКИМ РЕГИОНОМ

4.1. Методика спектральных наблюдений атмосферного озона

4.2. Восстановление вертикального распределения озона по измеренным спектрам

4.3. Некоторые результаты озонных наблюдений над Москвой в 1996-98 гг

4.4. Одновременные исследования атмосферного озона в обсерваториях Пущино и Онсала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список использованных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание малошумящих приемников коротковолновой части миллиметрового диапазона волн и их применение для исследований атмосферного озона радиоастрономическими методами»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования в миллиметровом (ММ) диапазоне волн в последние годы все более широко проводятся в различных областях науки и техники: в радиоастрономии, радиолокации, связи, физике атмосферы и природных покровов Земли, военной технике, медицине, экологии, навигации, физике плазмы, материаловедении и др. В большинстве приложений в ММ диапазоне с увеличением частоты возрастает роль задач радиометрии (измерения шумовых излучений). Как правило, эти задачи требуют предельно высокой чувствительности используемых для их решения приемников (радиометров) [1-6].

Наиболее высокие требования к чувствительности приемников предъявляются в радиоастрономии, многие объекты изучения которой имеют низкую температуру и, соответственно, низкую интенсивность собственного радиотеплового излучения в ММ диапазоне. Радиоастрономические исследования на ММ волнах дают ценную информацию о физических условиях и процессах в молекулярных и газопылевых облаках, включая области звездообразования, а при использовании радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, в т.ч. космической, открывают возможности изучения различных объектов в Галактике и за ее пределами с очень высоким угловым разрешением [7-9]. Быстрое развитие и совершенствование приемников ММ волн, чувствительность которых в различных участках диапазона за последние два десятилетия возросла на 1-2 порядка, в большой мере стимулировалось именно задачами радиоастрономии.

Радиоастрономические методы исследований и аппаратура могут быть с успехом использованы для решения ряда других важных задач, среди которых следует отметить дистанционное зондирование природной среды, контроль загрязнений и др. Работы в этих направлениях успешно проводятся в ведущих отечественных организациях (ИРЭ РАН, ИПФ РАН, НИРФИ, ФИАН, ИКИ РАН, ЦАО и др.) и за рубежом. Одной из наиболее актуальных задач этого круга является дистанционное зондирование атмосферы Земли на ММ волнах с целью определения пространственного распределения ее малых газовых составляющих (МТС), в т.ч. озона, молекулы которых имеют в ММ диапазоне многочисленные спектральные линии [2, 3, 13-15, 19-21]. Озон и другие МТС атмосферы, поглощающие излучение Солнца, в большой степени определяют энергетический баланс

атмосферы и влияют на динамику атмосферы и климат [10, 11]. Широко известна защитная роль озона, предохраняющего жизнь на Земле от губительного влияния биологически активного ультрафиолетового излучения Солнца в диапазоне УФ-Б (Я =200-320 нм) [10]. Информация о пространственном распределении молекул наиболее важных МГС необходима поэтому для понимания процессов, происходящих в атмосфере, и влияния на них человеческой деятельности.

Значительный объем данных о глобальном состоянии озонного слоя поступает в настоящее время с искусственных спутников Земли [12], однако особенности вертикального распределения озона (ВРО) над конкретными регионами, в т.ч. над таким густонаселенным, как московский, изучены хуже. Дистанционное зондирование атмосферного озона в ММ диапазоне волн позволяет решить эту задачу. По форме уширенных давлением вращательных спектральных линий собственного теплового излучения озона, измеренных с поверхности Земли, оказывается возможным восстановление ВРО в атмосфере на высотах примерно от 15 до 75 км [2, 13-18].

Этот метод имеет существенные преимущества перед наземными оптическими (с использованием ультрафиолетовых спектрометров и лидаров) и контактными (с шаров-зондов, ракет и самолетов) методами исследований озона: возможность круглосуточных непрерывных наблюдений, относительно слабая зависимость от погодных условий, широкая область высот, для которой возможно получение информации о ВРО, относительно низкая стоимость аппаратуры. Благодаря этим преимуществам радиоастрономические методы исследований атмосферного озона на ММ волнах находят все более широкое применение.

Отмечаемое в последние годы ухудшение состояния защитного озонного слоя атмосферы [22] требует надежного, оперативного и постоянного контроля за происходящими в нем процессами. На смену отмечавшимся иногда в 1950-70-е годы в полярных и приполярных областях Земли кратковременным понижениям общего содержания озона (ОСО) в атмосфере [10, 23] с начала 80-х годов пришли такие масштабные явления как "озонные дыры" над Антарктидой [24]. В 90-х годах сходные явления стали наблюдаться и в Северном полушарии [25, 26]. Для России, значительная часть территории которой лежит в субарктической и арктической зонах, проблема

надежного контроля за состоянием озонного слоя является поэтому чрезвычайно актуальной.

В 80-х и начале 90-х годов в ФИАН проводилась модернизация радиотелескопа РТ-22 ПРАО (Пущино, Московская обл.) и с участием автора выполнялась программа оснащения телескопа приемной аппаратурой 2-мм диапазона волн для радиоастрономических исследований. В рамках этой программы для радиотелескопа были созданы высокочувствительные супергетеродинные приемники со смесителями на сверхпроводящих туннельных переходах и диодах с барьером Шоттки, а также разработаны квазиоптические устройства 2-мм диапазона для облучения РТ-22 и сопряжения телескопа с приемниками. Был выполнен значительный объем методических исследований, разработаны измерительные стенды для исследования характеристик приемников и их элементов. К сожалению, в силу ряда независящих от автора причин в начале 90-х годов эти работы были приостановлены. В этой ситуации наземные спектральные исследования атмосферного озона стали основной наблюдательной задачей для разработанных приемников 2-мм диапазона. Поскольку для таких исследований не требуется высокого углового разрешения антенны, наблюдения могут проводиться и без использования крупных радиотелескопов. Наземные спектральные измерения атмосферного озона над Московским регионом на частоте 142,2 ГГц ведутся в ФИАН с 1987 г. [27].

В настоящее время малошумящие приемники коротковолновой части ММ диапазона волн для радиоастрономических исследований и наземного дистанционного зондирования атмосферного озона промышленностью не выпускаются. Поэтому разработка такой аппаратуры для отечественных обсерваторий является насущной и актуальной задачей.

Основными целями данной диссертационной работы были 1) создание малошумящих приемников для радиоастрономических исследований на радиотелескопе РТ-22 ПРАО ФИАН (Пущино, Моск. обл.) и наземного дистанционного зондирования атмосферного озона в 2-мм окне прозрачности атмосферы и 2) исследования с помощью разработанной аппаратуры вертикального распределения озона над Москвой.

Глава 1 диссертации носит обзорный характер. В ней приведены соотношения, описывающие наблюдаемые с поверхности Земли спектры излучения МТС атмосферы, в т.ч. озона, и рассмотрены возможности определения по этим спектрам вертикального распределения озона и других МТС в стратосфере и мезосфере. На основе результатов компьютерного моделирования сформулированы требования к параметрам приемника для наземных измерений спектральной линии атмосферного озона с центральной частотой 142,175 ГГц. Дан обзор современного состояния и основных тенденций развития малошумящих приемников ММ и субмиллиметровых (СММ) волн и обоснован выбор охлаждаемого супергетеродинного приемника со смесителем на планарном диоде с барьером Шоттки (ДБШ) для наземных исследований атмосферного озона в ММ диапазоне волн.

В Главе 2 дано описание радиоспектрометра ФИАН для озонных исследований и подробно рассмотрен его малошумящий охлаждаемый приемник. Особое внимание уделено входным квазиоптическим устройствам приемника на гауссовых пучках и смесителю на планарном ДБШ. Приведены основные соотношения, использовавшиеся при разработке входной оптики. Изложены методы, и результаты измерений параметров входных квазиоптических устройств приемника. Показано хорошее соответствие расчетных и экспериментальных характеристик. Рассмотрены также методика и результаты исследований поглощающих нагрузок, использованных в качестве чернотельных излучателей для калибровки приемника при озонных измерениях и лабораторных испытаниях.

Глава 3 содержит результаты экспериментальных исследований характеристик приемников со смесителями на планарных ДБШ в диапазоне частот 114-178 ГГц при комнатной и азотной температурах. Приведены основные параметры использованных диодов и соотношения, связывающие параметры смесителя, входных узлов и приемника в целом. Подробно рассмотрена методика определения однополосных и двухполосных характеристик приемников и смесителей. Обсуждаются полученные зависимости параметров приемников и смесителей от частоты и мощности гетеродина, положения настроечного поршня, тока смещения диода и величины ПЧ. Лучшие из полученных

результатов находятся на мировом уровне характеристик для супергетеродинных приемников со смесителями на ДБШ.

В Главе 4 описана методика спектральных наблюдений атмосферного озона на частоте 142 ГГц, а также рассмотрены использовавшиеся методы решения обратной задачи - восстановления ВРО по измеренным спектрам. Изложены основные результаты регулярных озонных измерений над Москвой в 1996-98 гг., позволившие впервые детально исследовать вертикальное распределение озона над Москвой на высотах 15-75 км и обнаружить периоды устойчивого пониженного содержания озона в стратосфере на высотах 25-40 км в холодное время года. Приведены и обсуждаются результаты одновременных спектральных наблюдений атмосферного озона в ПРАО ФИАН и в Космической обсерватории Онсала в 1988-90 гг.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и положения, выносимые на защиту.

Приложение содержит список сокращений, использованных в тексте диссертации.

1.1. Возможности исследования озона и других малых газовых составляющих атмосферы Земли по их спектрам в миллиметровом диапазоне волн

Атмосфера Земли разделяется по высоте на несколько областей: тропосферу (высоты Я от 0 до 10-15 км), стратосферу (от 10-15 до 50 км), мезосферу (50-90 км) и термосферу (выше 90 км). Стратосфера и мезосфера составляют среднюю атмосферу. В тропосфере (кроме, возможно, приземного пограничного слоя) и мезосфере температура Т падает с высотой, в стратосфере и термосфере - растет (Рис. 1, а) [14]. Давление р быстро (экспоненциально с масштабом 7-8 км) убывает с высотой (Рис. 1, б).

Я, км Я, км Я, км

Г, К р, мбар С0з, ррт

Рис. 1. Типичные зависимости температуры (а), давления (б) и относительного содержания озона (в) в атмосфере от высоты для января (сплошные линии) и июля (пунктирные линии) для широты 55° N (модель Китинга [28]).

Вертикальное распределение концентрации молекул озона п0 (я) имеет максимум в нижней стратосфере, который в средних широтах находится на высоте около 20 км [10, 14]. Максимум относительного содержания (отношения смеси) молекул озона С0з (я)= п0г (Я)/ Л^(Я), где Ыъ - суммарная (полная) концентрация молекул воздуха, в средних широтах располагается обычно на высоте 30-35 км [28] (Рис. 1, в). Величина С0з (я) часто измеряется в единицах ррт - миллионных долях от Л^. В области

мезопаузы, на высотах около 90 км, в распределении С0з ( Я) ночью может существовать второй максимум.

На высотах 40-80 км время жизни молекул озона определяется фотохимическими реакциями и не превышает 2 часов [14]. Распределение озона по высоте в этой области зависит, в основном, от состава атмосферы и излучения Солнца, и здесь наблюдаются значительные суточные вариации количества озона. Ниже 40 км фотохимическое время жизни озона достаточно велико, и на его пространственное распределение существенно влияет динамика атмосферы. Известно [10, 11], что динамические процессы в атмосфере имеют характерные постоянные времени от нескольких минут и больше. Следовательно, чтобы не ограничивать круг решаемых задач, чувствительность приемника должна обеспечивать достаточно высокую точность измерений при времени накопления сигнала 5-10 мин.

Для дистанционного зондирования МГС атмосферы в ММ и СММ диапазонах волн радиоастрономическими методами обычно используются спектральные линии этих компонент, попадающие в окна прозрачности атмосферы между сильными линиями поглощения кислорода Ог (60 и 119 ГГц) и водяного пара НгО (22, 183 и 325 ГГц) [14, 29]. На Рис. 2 показаны частотные зависимости величин Г - ослабления излучения ММ диапазона атмосферой и Ть - яркостной температры атмосферы на уровне моря для направления в зенит для сухой и влажной атмосферы. На этом рисунке отмечено, каким молекулам принадлежат наиболее сильные линиии. Некоторые оценки возможностей измерения спектров различных МГС в ММ и СММ диапазонах с учетом интенсивности их линий и содержания в атмосфере можно найти в работах [14, 30-33].

Спектральные линии МГС атмосферы, представленные на Рис. 2, соответствуют вращательным переходам молекул, находящихся обычно в основном электронном и колебательном состояниях. В наблюдаемые линии, как правило, основной вклад дают молекулы МГС в слоях атмосферы ниже 100 км, где выполняются условия локального термодинамического равновесия, характеризуемого температурой Г. В ММ диапазоне рассеянием излучения на атмосферных аэрозолях практически можно пренебречь [14], так что коэффициент поглощения воздуха а/ не зависит от направления распространения излучения. В этом случае интенсивность излучения, принимаемого с направления л1, в

Г, дБ Г, Непер

/, ГГц

Ть, К

О 50 100 150 200 250 300

/, ГГц

Рис. 2. Ослабление излучения атмосферой Г (а) и ее яркостная температура Ть (б) в зависимости от частоты для направления в зенит для сухой и влажной (влагосодержание 2 гмоль/см2) атмосферы (воспроизведено из [14]).

точке наблюдения л- = 0 равна [14]

/ДО) = /, (*0а, (*)«/*, (1.1)

о

где //(¿'о) - интенсивность внешнего излучения (фона) в точке Л'о, на дальней границе области интегрирования, г (я) - оптическая толщина слоя от наблюдателя до точки 5 :

т(г) = )аг (я') ¿я', (1.2)

о

а 5/(7) - планковская интенсивность излучения абсолютно черного тела:

вЛт) - 2"с{ ехр{„/,(кт).ц- О-3»

Здесь к - постоянная Больцмана, с - скорость света.

Температура в атмосфере не опускается ниже 130 К (см. Рис. 1, а и [28]), поэтому в ММ диапазоне волн выполняется условие Рэлея-Джинса «кТ, и для интенсивности В/(Т) обычно используется формула [14, 34, 35]:

/ ч 2 /2 кТ 2кТ

МГ)«-^— = —. (1-4)

В приближении Рэлея-Джинса яркостная температура источника излучения равна

0-5)

и для абсолютно черного тела близка к его физической температуре: Ть~Т. В этом случае уравнение (1.1) можно переписать в виде

П(/) = (1.6)

о

Как правило, калибровка радиометров ММ диапазона, измеряющих яркостную температуру, выполняется по "теплому" и "холодному" чернотельным излучателям, физические температуры которых также удовлетворяют приближению Рэлея-Джинса /г/«кТ (чаще всего это комнатная температура То =295 К и температура кипения жидкого азота Ты =77,4 К). В [14] показано, что в этом случае для атмосферы точность уравнения (1.6) в ММ диапазоне волн оказывается порядка 0,1 К.

При наклонном зондировании атмосферы для зенитных углов в, не слишком близких к 90°, когда можно не учитывать кривизну поверхности Земли и преломление, расстояние s вдоль луча зрения связано с высотой H соотношением s = H/%, где X = cos в. Тогда уравнение (1.6) можно переписать в виде

Tb{f) = Tb,(f)e~<H°^+i T(H)e-W*af(H) dH/Z, (1.7)

о

где

т(Н) = z r(s) = ]af (H') dH'. (1.8)

о

Верхней границей области интегрирования обычно считают высоту Но =100 км. Полный коэффициент поглощения воздуха на частоте / равен [14]

«/ = ^ S С< £ То) F(/> О' (1-9)

i j

где суммирование по i идет по всем газам, дающим вклад в поглощение и имеющим относительную концентрациию в воздухе Q , а суммирование по j для каждого газа - по всем его линиям, центральные частоты которых /0'у близки к /. Здесь S'd - отнесенные к одной молекуле интенсивности линий при стандартной температуре То, F - форм-фактор линии (см. ниже), а коэффициент Qt] ( Т, Т0) порядка единицы учитывает температурную зависимость функций распределения молекул по квантовомеханическим состояниям.

На частотах спектральных линий атмосферных газов коэффициент поглощения а/ возрастает, что при малой яркостной температуре фона Тьо приводит к увеличению яркостной температуры неба Ть, и линии с поверхности Земли наблюдаются в излучении (Рис 2, б). Если антенна приемника наведена на Солнце, у которого в ММ диапазоне Тьо ~ 6000 К, то основным в формуле (1.7) становится первый член, и линии наблюдаются в поглощении. Все дальнейшее изложение относится к наблюдениям спектров излучения.

Частоты и спектроскопические параметры линий МТС атмосферы можно найти в специальных атласах, например, HITRAN [36]. Форма линий определяется допплеровским (тепловым) и лоренцовским (столкновительным) уширением [14]. Допплеровский контур линии описывается формулой

(1.10)

Величина допплеровского уширения

0-11)

соответствует ходу зависимости Т{Н) (Рис. 1,а) и относительно мало меняется с высотой. Здесь т - масса молекулы МГС. Форма линии, уширенной за счет соударений молекул, наиболее точно описывается соотношением

из работы [37] и определяется частотой соударений молекул МГС с молекулами основных газов атмосферы, поэтому лоренцовское уширение Avc пропорционально давлению воздуха р :

Здесь А ко - уширение линии при стандартных значениях температуры Г0 и давления ро, а точное значение показателя степени у =0.7-0.8 определяется в лабораторных измерениях [14, 36].

Для спектральных линий МГС атмосферы с частотами около 100 ГГц до высот около 75 км основным оказывается лоренцовское уширение, а допплеровское уширение преобладает выше 75 км [14, 38]. Полное выражение для формы контура (форм-фактора) F(f, /о) линии с центральной частотой fo представляет собой свертку формул (1.10) и (1.12) для двух видов уширения. Вследствие сильной зависимости величины лоренцовского уширения от высоты наблюдаемый при дистанционном зондировании атмосферы контур линии какой-либо МГС содержит информацию о ее вертикальном распределении в слоях, пересекаемых лучом антенны. Это открывает возможность восстановления вертикального распределения исследуемой компоненты атмосферы по ее спектру, измеренному с высоким частотным разрешением.

(1.12)

(1.13)

В Табл. 1 перечислены некоторые сильные спектральные линии озона в области частот 100-300 ГГц, попадающие в окна прозрачности атмосферы в ММ диапазоне волн, с указанием их центральной частоты /о, интенсивности 50 и лоренцовского уширения А Но при температуре Т0 =300 К и давлении ро =1 бар [14]. Указанные в Табл. 1 линии озона хорошо видны на Рис. 2.

Таблица 1. Некоторые вращательные спектральные линии молекул озона в ММ диапазоне волн

Переход /о, ГГЦ ¿НО12, см2-Гц А Ко, ГГц

41,з ->40,4 101,73687 0.2381 2,40

20г, 18 —> 19з, 17 109,55933 0.1032 2,22

61,5 6о,6 110,83604 0,3724 2,37

101,9 -» Юо, 10 142,17504 0,7388 2,50

121, п —> 12о, 12 165,78445 0,9786 2,36

141Лз 140, и 195,43051 1,250 2,33

51,5 ->4о, 4 208,64244 0,7036 2,41

161, 15 —» 152, 14 214,95568 0,6825 2,27

161,15 —» 16о, 16 231,28151 1,537 2,30

162,14 161,15 235,70984 2,216 2,29

142,12 -»> 141,13 237,14616 2,135 2,30

182, 16 —> 181, 17 239,09326 2,267 2,28

12г, ю —> 121, и 242,31871 2,007 2,31

12о, 12 —> Н1,11 243,45370 1,812 2,31

202, 18 201, 19 248,18338 2,302 2,27

71,7 6о,6 249,78860 1,327 2,39

102,8 ->Ю1,9 249,96196 1,817 2,31

82,6 ~> 81,7 258,71618 1,559 2,32

222,20 —> 221,21 263,69260 2,328 2,25

62,4 61,5 267,26657 1,232 2,33

181, 17 —> 18о, 18 273,05090 1,821 2,27

144,ю-> 15З, 13 276,92354 0,4868 2,13

91,9 —> 8О,8 288,95914 2,182 2,36

52,4 —> 51,5 293,17127 1,088 2,32

14о, 14-> 131,13 301,81300 3,154 2,28

На Рис. 3 показаны рассчитанные 40

* 30 ~

вклады излучения молекул озона из 6 слоев 20 -

атмосферы в области высот 0-100 км в 10 ~

о

наблюдаемую с поверхности Земли 10 ~

0.5 -

спектральную линию с центральной частотой о.о

2 Ч

142,175 ГГц [16, 38]. Видно, что острый центральный пик линии рождается на больших высотах, а ее широкие крылья

соответствуют вкладу озона из нижних слоев 15 -1

^ 10 -атмосферы. При измерениях спектральных

линий озона в ММ диапазоне волн

требуемое разрешение по частоте 8/ в

центре линий составляет около 100 кГц.

Соответственно, относительное разрешение

/о !д]' должно быть порядка 106. Такое

разрешение на этих частотах обеспечивается

супергетеродинными приемниками.

В яркостную температуру неба Ть (/),

Т_, К

0 -100 км

12 -|

-60 -40 -20 0

3/, МГц

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Розанов, Сергей Борисович

Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1) Показано, что в настоящее время оптимальным типом приемника для дистанционного зондирования атмосферного озона радиоастрономическими методами в коротковолновой части ММ диапазона волн, обеспечивающим определение вертикального распределения содержания озона на высотах 15-75 км при времени накопления сигнала не более 1 часа, является охлаждаемый супергетеродинный приемник с входным смесителем на планарных диодах с барьером Шоттки;

2) Разработан новый волноводный смеситель для коротковолновой части ММ диапазона волн на отечественных диодах Шоттки с балочными выводами. В 2-мм диапазоне волн параметры смесителя не уступают лучшим известным результатам, полученным со смесителями как на сотовых, так и на планарных диодах с барьером Шоттки. Достигнутое на частоте гетеродина 147,5 ГГц при комнатной температуре значение однополосной шумовой температуры смесителя составляет 460±60К. При охлаждении смесителя до 85 К на частоте гетеродина 135,2 ГГц были получены значения однополосной и двухполосной шумовой температуры смесителя, равные соответственно 180±30 К и 100+15 К;

3) На основе новых смесителей и входных квазиоптических устройств на гауссовых пучках с просветленными линзами созданы охлаждаемые приемники 2-мм диапазона волн для радиоастрономических исследований и наземного дистанционного зондирования атмосферного озона, имеющие в центре диапазона однополосную шумовую температуру 1300-1500 К без охлаждения и 600-700 К при охлаждении жидким азотом, что близко к параметрам лучших зарубежных аналогов. Уровень боковых лепестков диаграммы направленности антенны приемника для озонных измерений, не превышает -35.-40 дБ;

4) С помощью разработанной аппаратуры впервые проведены регулярные наьлюдения спектров собственного теплового излучения атмосферного озона, соответствующих вращательному переходу 10о, ю - Ю19 (центральная частота линии

142,175 ГГц), над Московским регионом. Для трех лет (1996-98 гг.) получено высотно-временное распределение озона на высотах 15-75 км и исследованы его вариации;

5) Впервые в отдельные периоды холодных полугодий 1995-96, 1996-97 и 199798 гг. обнаружены явления продолжительного (до 1 месяца) и значительного уменьшения содержания озона в стратосфере на высотах 25-40 км, когда концентрация озона в этом слое опускалась до 40-50 % от нормальных значений;

6) Впервые радиоастрономическими методами на ММ волнах в 1988-90 гг. проведены одновременные наблюдения атмосферного озона из двух удаленных обсерваторий^ЛРА(Х ФИАН ^Космической обсерватории Онсала (Швеция). Это позволило исследовать изменения в озонном слое, вызванные крупномасштабными динамическими процессами в атмосфере, включая стратосферные потепления;

7) В 2-мм диапазоне волн при комнатной и азотной температурах впервые проведены непрерывные по спектру исследования характеристик вспененных поглощающих материалов и лакокрасочных ферроэпоксидных покрытий, а также изготовленных на их основе поглощающих нагрузок, используемых для калибровки и определения эквивалентной шумовой температуры приемников для радиоастрономических и атмосферных исследований.