Создание лекарственного препарата на основе гликозидного производного индолокарбазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Гулякин Илья Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Гулякин Илья Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика группы производных индолокарбазолов
1.1.1. К-Гликозиды замещенных индоло[2,3-а]карбазолов
1.1.2. Производное индоло[2,3-а]карбазола ЛХС-1208
1.2. Применение методов повышения растворимости ЛП
1.2.1. Солюбилизация гидрофобных ЛВ
ПВП
ПЭГ
ДМСО
Растительные масла
Спирт этиловый
Глицерин
1.2.2. Получение ТДС
1.2.3. Комплексообразование с ЦД
1.2.4. Модификация структуры и изменение рН
36
1.2.5. Повышение растворимости за счет создания наноструктурированных
ЛФ
Липосомы
Мицеллы
1.3. Стерилизующая фильтрация ЛП
1.4. Лиофилизация ЛП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и реактивы
2.2. Оборудование
2.3. Методы исследований
2.3.1. Метод получения ИЛФ ЛХС-1208
2.3.2. Стерилизация ИЛФ ЛХС-1208
2.3.3. Лиофилизация ИЛФ ЛХС-1208
2.3.4. Методы анализа ИЛФ-лио ЛХС-1208
Качественный хроматографический анализ ИЛФ-лио ЛХС-
1208
Количественный спектрофотометрический анализ ЛХС-1208 в ИЛФ и ИЛФ-
лио
Валидация методики спектрофотометрического анализа ЛХС-1208
Определение рН ИЛФ-лио ЛХС-1208
Методика определения значения рН ИЛФ-лио ЛХС-1208
Методика определения потери в массе при высушивании
2.3.5. Статистическая обработка данных
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Разработка состава и технологии получения ИЛФ-лио ЛХС-
1208
3.1. Разработка состава ИЛФ ЛХС-1208
3.1.1. Определение максимальной концентрации ЛХС-1208 в ДМСО
3.1.2. Выбор состава модельной ЛФ ЛХС-1208 для внутривенного введения
Использование Cremophor ELP в качестве солюбилизатора
Использование Kolliphor HS 15 в качестве солюбилизатора
Использование Kollidon 17PF в качестве солюбилизатора
3.1.3. Оценка влияния стерилизующей фильтрации на содержание ЛХС-1208 в моделях ЛФ
3.1.4. Изучение стабильности моделей ЛФ ЛХС-1208 в процессе хранения
3.2. Разработка технологии получения ИЛФ ЛХС-1208
3.2.1. Оптимизация технологии получения раствора ЛХС-1208
3.2.2. Оценка качества раствора ЛХС-1208 в процессе хранения
3.3. Разработка технологии лиофилизации ИЛФ ЛХС-1208
3.3.1. Исследования по разработке методики лиофилизации ЛФ ЛХС-1208 с Kollidon 17PF
3.3.2. Усовершенствование режима лиофилизации ИЛФ ЛХС-1208
3.3.3. Изучение стабильности раствора, полученного после растворения ИЛФ-лио ЛХС-1208
3.4. Технологическая схема получения и состав ИЛФ-лио ЛХС-
1208
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 4. Разработка методик контроля качества ИЛФ-лио ЛХС-
1208
4.1. Разработка методики ТСХ для качественного анализа ИЛФ-лио ЛХС-
1208
4.1.1. Методика ТСХ-анализа ЛХС-1208 и Kollidon 17 PF
4.1.2. Методика ТСХ-анализа Kollidon 17 PF
4.1.3. Выбор подвижных фаз для ТСХ ЛХС-1208 и Kollidon
PF
4.1.4. Оценка пригодности хроматографических систем
4.2. Разработка методики спектрофотометрического анализа ЛХС-1208 в ИЛФ-лио
4.2.1. Изучение спектральных характеристик ЛХС-1208 и его идентификация (определение подлинности) в ЛФ
4.2.2. Изучение влияния ВВ на спектрофотометрическое определение ЛХС-1208 в ЛФ (оценка специфичности)
4.2.3. Оценка соблюдения закона Бугера-Ламберта-Бера
4.2.4. Определение максимума поглощения для количественного спектрофотометрического анализа ЛХС-1208 в ЛФ
4.2.5. Количественное определение ЛХС-1208 в ИЛФ до и после
лиофилизации
А. Методика спектрофотометрического определения ЛХС-1208 в
ИЛФ
Б. Методика спектрофотометрического определения ЛХС-1208 в лиофилизате
4.2.6. Валидация методики спектрофотометрического анализа ЛХС-
1208
Специфичность
Линейность
Правильность (точность)
Прецизионность
А. Повторяемость (сходимость)
Б. Внутрилабораторная (промежуточная) прецизионность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глава 5. Стандартизация и изучение стабильности в процессе хранения ИЛФ-лио
ЛХС-1208
5.1. Показатели качества для стандартизации ИЛФ-лио ЛХС-1208
5.2. Изучение стабильности ИЛФ-лио ЛХС-1208 при
хранении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание лекарственного препарата на основе гликозидного производного индолокарбазола»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Разработка и внедрение новых, высокотехнологических методов ранней диагностики и лечения рака является одной из важнейших задач современной науки. За последние десятилетия достигнуты значительные успехи в совершенствовании технологий выявления и лечения злокачественных новообразований, и в этом большая заслуга советской и российской онкологической школы, у истоков которой стоял академик Н.Н. Блохин. Основатель Института экспериментальной патологии и терапии рака Академии медицинских наук СССР (ныне Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации - ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России) уделял большое внимание развитию фундаментальных и прикладных направлений научных разработок, что способствовало становлению как теоретической, так и практической онкологии в нашей стране.
Борьба со злокачественными новообразованиями входит в число главных приоритетов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поскольку эта патология по многим показателям лидирует в списке сложных и неразрешенных проблем клинической медицины всех стран мира. По прогнозам ВОЗ заболеваемость и смертность от злокачественных заболеваний в мире за период 1999-2020 гг. возрастёт в 2 раза, а количество ежегодно диагностируемых случаев к 2030 г. увеличится на 69% и достигнет 21 млн. По подсчетам Международного агентства по изучению рака в абсолютных цифрах ежегодная онкологическая смертность вырастет до 13 млн. в год.
Основной задачей здравоохранения России является увеличение продолжительности жизни и снижение смертности населения от
злокачественных новообразований. Основными методами лечения в онкологии остаются хирургия, лучевая терапия и химиотерапия опухолей.
По-прежнему актуальным направлением научных исследований остается создание высокоэффективных оригинальных отечественных противоопухолевых препаратов. Одной из многообещающих групп лекарственных препаратов (ЛП) в этом отношении являются индолокарбазолы и их производные, способные инициировать различные пути гибели опухолевых клеток. В настоящее время работу по исследованию возможностей получения новых препаратов на основе производных индолокарбазолов проводит НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей (НИИ ЭДиТО) ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, создателем которого является академик Л.Ф. Ларионов -автор первого в мире учебника по химиотерапии опухолей и соратник Н.Н. Блохина.
В НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России создан метод получения производного индоло[2,3-а]карбазола - ЛХС-1208. Данная субстанция практически нерастворима в воде и большинстве органических растворителей, что является большой проблемой для разработки лекарственной формы (ЛФ).
Для улучшения растворимости гидрофобных лекарственных веществ (ЛВ) используют различные методы и подходы, среди которых выделяют: физические, химические и физико-химические методы, а также некоторые технологические приемы.
В связи с тем, что субстанция ЛХС-1208 нерастворима, предложено использование одного из подходов для улучшения биологической и фармацевтической доступности данной субстанции - введение вспомогательных веществ (ВВ), таких как солюбилизаторы (сорастворители).
Степень разработанности темы исследования
В НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России проводился скрининг среди производных индолокарбазола. Высокая противоопухолевая активность ЛХС-1208 перед другими производными индолокарбазола дала основание отобрать данное соединение для дальнейших исследований. Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования являлось создание лиофилизированной инъекционной ЛФ (ИЛФ-лио) гидрофобного противоопухолевого соединения ЛХС-1208.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. В результате технологических и химико-фармацевтических исследований установить оптимальный состав ИЛФ-лио ЛХС-1208 и разработать технологию получения ИЛФ-лио ЛХС-1208, стабильной при хранении.
2. Разработать методики химико-фармацевтического анализа для контроля качества ИЛФ-лио ЛХС-1208.
3. Выбрать показатели качества для стандартизации ИЛФ-лио ЛХС-1208, а также изучить стабильность ЛФ в процессе хранения.
4. Разработать лабораторный регламент на производство готовой ЛФ, проект НД и патент на ИЛФ-лио ЛХС-1208.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые создана стабильная при хранении ИЛФ-лио оригинального противоопухолевого соединения из группы производных индолокарбазола ЛХС-1208. Установлен оптимальный состав и разработана технология получения ИЛФ-лио, имеющая ряд особенностей, связанных с наличием у ЛХС-1208 гидрофобных свойств. Предложены методики качественного и количественного анализа ИЛФ-лио ЛХС-1208. Определены показатели оценки качества и проведена стандартизация разработанной ИЛФ-лио ЛХС-1208. Разработаны проект НД
на «ЛХС-1208, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 9 мг» (прил. 1) и лабораторный регламент на производство готовой ЛФ (прил. 2), а также получен патент РФ на изобретение «Противоопухолевое средство» № Яи 2572691 С1 (прил. 3). Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании выбора состава и технологии получения солюбилизированной ИЛФ-лио ЛХС-1208, являющегося гидрофобным соединением. Также доказано и экспериментально обосновано применение лиофилизации в технологии получения ИЛФ-лио ЛХС-1208 с целью повышения ее стабильности в процессе хранения. Представленный в работе экспериментально-практический материал может служить теоретической базой для создания солюбилизированных инъекционных ЛФ гидрофобных субстанций с последующей лиофилизацией для стабильности хранения. Практическая значимость работы
Выполнение настоящего исследования позволило создать стабильную и эффективную ИЛФ-лио ЛХС-1208, наработать экспериментальные серии и передать их на доклиническое изучение. Проведена стандартизация полученных серий ЛФ по выбранным параметрам. На основе выбранных показателей качества созданы и внедрены в практику лаборатории разработки лекарственных форм НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России проект НД на «ЛХС-1208, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 9 мг» и лабораторный регламент на производство готовой ЛФ, а также получен патент РФ на изобретение «Противоопухолевое средство» № Яи 2572691 С1. Методология и методы исследования
Методологическую основу исследования составили труды российских ученых в области разработки технологии получения противоопухолевых препаратов на основе гидрофобных субстанций - П.В. Лопатина, Н.А. Оборотовой, З.С. Шпрах, Т.И. Клочковой, И.И. Краснюка и др.
В диссертационной работе применялись следующие методы исследований: технологические, химико-фармацевтические, математико-статистические. Публикации
Основное содержание, результаты работы и выводы отражены в 17 научных работах, из них: 8 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 патент на изобретение РФ.
Степень достоверности результатов
При проведении экспериментальной работы использовано сертифицированное современное оборудование, методами статистической обработки установлена прецизионность и правильность результатов исследований, что позволяет считать их достоверными. Апробация диссертации
Материалы научных исследований по теме диссертации были представлены на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике» (20-21 марта 2014 г., Москва), I Международной научно-практической Интернет-конференции «Технологические и биофармацевтические аспекты растворения лекарственных препаратов разной направленности действия» (7-8 ноября 2014 г., Харьков), IV республиканской научной конференции по аналитической химии с международным участием «Аналитика РБ-2015» (15-16 мая 2015 г., Минск), XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» памяти А.Ю. Барышникова (17-18 марта 2016 г., Москва). Апробация результатов диссертации проведена на межлабораторной конференции НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России - 16 февраля 2017 г.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в постановке целей и задач настоящего исследования, их экспериментальной реализации, анализе и обобщении данных, изложении полученных результатов в виде научных публикаций. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Автором лично проанализирована научная литература по данной теме, выбран состав и разработана технология получения ИЛФ-лио ЛХС-1208, а также предложены методики качественного и количественного анализа разработанного препарата.
Внедрение результатов исследования
В практику лаборатории разработки лекарственных форм НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России внедрены проект НД на «ЛХС-1208, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 9 мг» и лабораторный регламент на производство готовой ЛФ. Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности технология получения лекарств.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России по теме «Разработка лекарственных форм противоопухолевых препаратов с организацией лабораторного производства» (2014-2018 гг.) Гос. рег. 012013713444, шифр 245, (В/С, 1/11, 1), а также в рамках Государственного контракта №13411.1008799.13.20 от 24.06.13 г. «Доклинические исследования инновационного лекарственного
средства на основе производного индолокарбазола для лечения
онкологических заболеваний».
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований по обоснованию и разработке состава и технологии получения ИЛФ-лио ЛХС-1208;
- результаты проведения комплексных исследований по разработке методик химико-фармацевтического анализа ИЛФ-лио ЛХС-1208: качественный хроматографический анализ компонентов ЛФ и количественное спектрофотометрическое определение ЛХС-1208 в ЛФ;
- результаты контроля качества экспериментальных серий ИЛФ-лио ЛХС-1208 и изучения их стабильности в процессе хранения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, общего заключения, общих выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 132 наименования (из них 47 - на иностранном языке). Приведено 18 рисунков, 24 таблицы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика группы производных индолокарбазола 1.1.1. ^гликозиды замещенных индоло^^^карбазолов
Создание новых отечественных противоопухолевых препаратов, избирательно разрушающих опухолевую ткань, является актуальной задачей современной российской науки. Среди широкого спектра химических соединений особый интерес представляют препараты из группы производных индолокарбазола. К-Гликозиды замещенных индоло[2,3-а]карбазолов и родственных соединений - это быстро увеличивающаяся группа синтетических соединений, обладающих противоопухолевой, антибактериальной и иммуномодулирующей активностью [75, 76].
Значительные успехи фундаментальной медицины в изучении механизма злокачественной трансформации клеток и процесса метастазирования новообразований позволили определить новые мишени воздействия потенциальных противоопухолевых средств. Способность взаимодействовать с несколькими мишенями и индуцировать различные пути гибели опухолевых клеток является отличительной особенностью механизма действия препаратов из группы производных индолокарбазола. Для этих соединений такими мишенями являются топоизомеразы, ДНК и протеинкиназы [12, 61, 77, 78].
Актуальность поиска ЛВ определяется отсутствием в клинической практике отечественных ингибиторов топоизомеразы I и/или II, в то время как в онкологический портфель прочно вошла линейка химиотерапевтических препаратов этого класса, разработанных за границей: иринотекан, топотекан, этопозид и тенипозид [13]. Ингибиторы топоизомераз - одни из наиболее эффективных индукторов апоптоза, т.е. самопрограммируемой гибели опухолевых клеток. Соединения этого класса обладают также активностью в отношении циклин-зависимых киназ. Эти особенности механизма действия определяют широкий спектр
цитотоксической и противоопухолевой активности N
гликозидов индоло[2,3-а]карбазолов [116].
Первым противоопухолевым соединением из класса индолокарбазолов был антибиотик ребеккамицин - ингибитор топоизмеразы I, активный в отношении клеток меланомы В-16 и лимфоцитарной лейкемии Р-388. В связи с плохой растворимостью ребеккамицина синтезировано его водорастворимое производное бекатекарин. Бекатекарин прошёл I—II фазу клинических исследований в монотерапии и при комбинированном лечении немелкоклеточного и мелкоклеточного рака легкого, рака молочной железы, рака почки, нейробластомы, колоректального рака, рака яичника, рака тонкой кишки, лейкозов, лимфом [123].
Бекатекарин вошел в Перечень редких («сиротских») медицинских технологий Евросоюза как препарат для лечения опухолей желчных протоков. Стоит пояснить, что данный Перечень был сгруппирован согласно фармакотерапевтической классификации, в него были внесены незначительные корректировки названий в соответствии с российской медицинской терминологией. Однако в связи с тем, что эксперты Формулярного комитета не проводили анализ доказательств эффективности медицинских технологий, включенных в Перечень, они не могут быть уверены в уровне доказанности их эффективности и жизненной необходимости [62].
Синтетическим путём также получено другое производное ребеккамицина, также обладающее плохой растворимостью — препарат эдотекарин. Клинические исследования эдотекарина проводились при лечении глиобластомы (в комбинации с темозоломидом или ломустином), при распространённом раке желудка, рецидивирующем после ранее проведенной химиотерапии [113].
Известным ингибитором PDK-1 (фермента активации киназы Akt, иначе называемая протеинкиназа В) является индолокарбазол стауроспорин, растворимый в спирте 95% и нерастворимый в воде [118]. Его 7-
гидроксипроизводное иЦЫ-01 проходило II фазу клинических
испытаний для лечения гемобластозов [124]. иЦЫ-01 является неселективным ингибитором многих протеинкиназ, в частности - семейства протеинкиназ С и циклинзависимых киназ [7]. Все вышеперечисленные препараты при проведении клинических исследований пациентам вводили внутривенно.
1.1.2. Производное индоло^^^карбазола ЛХС-1208
В НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России проводился скрининг соединений среди производных индолокарбазола [60]. В результате в качестве одного из перспективных производных выбран препарат ЛХС-1208 - 6-амино-12-(1-а-Ь-арабинопиранозил)индоло [2,3 а] -пирроло [3,4с]карбазол-5,7-дион (рис. 1), который не растворим в воде, мало растворим в спирте 95% и ацетоне, растворим в диметилсульфоксиде (ДМСО) и диметилформамиде (ДМФА) [30].
Y N
üiy г
Рис.1. Общая формула производного индолокарбазола ЛХС-1208, где y - NH2, x1 = x2 - H, z - H; Gly - арабиноза Высокая противоопухолевая активность ЛХС-1208 на лимфоцитарной лейкемии Р-388, эпидермоидной карциноме легких Льюиса (lung Lewis carcinoma, LLC) и его терапевтическое преимущество перед другими производными индолокарбазола в отношении меланомы В-16 дали основание отобрать данное соединение для доклинических исследований [30].
Ежедневное внутрибрюшинное введение ЛХС-1208 в течение 5 дней в дозе 100 мг/кг на Р-388 давало увеличение продолжительности жизни (УПЖ) опытных мышей по сравнению с контрольными животными на 119%. На
LLC ЛХС-1208 в дозе 100 мг/кг проявило высокий
противоопухолевый эффект непосредственно после окончания лечения, торможение роста опухоли (ТРО) составляло 90%. Терапевтический эффект ЛХС-1208 сохраняется на карциноме LLC в течение 15 дней, а на меланоме В-16 в течение 7 дней [73].
Для внутривенного введения ЛХС-1208 был разработан прототип ЛФ препарата. При оценке эффективности на Р-388 прототипа ЛФ для внутривенного введения в дозе 50 мг/кг выявлена противоопухолевая активность - 122% УПЖ, равная с эффективностью субстанции при внутрибрюшинном введении, но в дозе 100 мг/кг - 119% УПЖ. Таким образом, проведенные исследования показали, что по терапевтической эффективности прототип ЛФ для внутривенного введения соединения ЛХС-1208 не уступает субстанции, разведенной в 10% ДМСО при внутрибрюшинном введении, но терапевтическая доза прототипа в два раза меньше, чем субстанции [74].
1.2. Применение методов повышения растворимости ЛП
Разработка оптимальной ЛФ отобранного в экспериментальных исследованиях активного фармакологического вещества составляет основополагающее звено в алгоритме комплексных исследований по созданию терапевтического препарата. Для того чтобы получить требуемый фармакологический эффект, необходимо доставить ЛВ к пораженному органу. Задачей ЛФ является обеспечение оптимальных условий для максимальной биодоступности ЛВ. Всасыванию ЛВ в кровь предшествует его растворение в биологических жидкостях, после чего проникновение через физиологические мембраны проходит на уровне молекул активного вещества. Поэтому важным вопросом фармацевтической технологии является повышение растворимости гидрофобных и трудно растворимых ЛВ в воде и органических растворителях, поскольку их биологическая доступность в значительной степени зависит от растворимости и мембранной проницаемости [55].
Известно, что процесс растворения вещества связан с явлениями фазового перехода на границе твердое вещество - раствор. Интенсивность этого процесса зависит от площади поверхности раздела фаз. Однако микронизация (измельчение частиц) далеко не всегда приводит к увеличению скорости растворения и абсорбции ЛВ, что объясняется явлениями агломерации и агрегации. При микронизации происходит резкое увеличение удельной поверхности частиц и вместе с тем усиление сил ван-дер-ваальсова притяжения между неполярными молекулами, что и способствует процессам агломерации и агрегации [80].
Также при разных путях введения абсорбция ЛВ отличается за счёт взаимодействия его с биологическими жидкостями и тканями. Все это не позволяет получить водные растворы плохо растворимых веществ, а значит, и избежать таких нежелательных явлений, как абсцессы, денатурация белков, некрозы, обезвоживание тканей, эмболии и прочих осложнений, которые наблюдаются при применении масляных и спиртовых растворов в виде инъекций. Проявления токсичности способны стать критерием отбора перспективных лекарственных соединений, если не удается подобрать безопасные композиции, способ и режимы введения готовых ЛФ [47, 51].
Для большинства гидрофобных и труднорастворимых субстанций создание ЛФ достаточно трудоемкая задача, так как молекулы таких веществ неполярны и не смешиваются с таким полярным растворителем как вода, но хорошо растворимы в органических растворителях. Улучшение растворимости ЛВ в воде и органических растворителях предполагает значительное повышение их эффективности и биологической доступности, для достижения этих целей необходимо улучшить растворимость активных фармацевтических субстанций [57].
Ряд препаратов из-за низкой растворимости в воде либо не могут применяться в медицинской практике, либо в значительной степени теряют свой терапевтический эффект. Разработчикам ЛФ приходится учитывать ряд характеристик противоопухолевых препаратов: химическая лабильность,
небольшая широта фармакологического действия,
высокая токсичность, низкие терапевтические дозы, отсутствие специфичности. С учётом данных факторов большинство противоопухолевых препаратов выпускают в виде жидких или лиофилизированных растворов и применяют в виде внутривенных инфузий [49].
Онкологи должны пользоваться всем арсеналом противоопухолевых лекарств и вести борьбу за месяцы и годы жизни пациентов. Однако низкая избирательность противоопухолевого действия некоторых цитотоксических препаратов приводит к дозозависимому эффекту, ограничивающему их применение в клинике. Чем больше доза препарата, тем выше терапевтический эффект и тем больше токсических проявлений. Терапевтические подходы к совершенствованию лекарственной терапии опухолей сфокусированы на разработке новых систем доставки ЛС непосредственно к злокачественной клетке без повреждения нормальной ткани [13].
Для улучшения растворимости гидрофобных соединений используют различные методы и подходы, среди которых выделяют: физические, химические и физико-химические методы, а также некоторые технологические приемы (табл. 1).
Методы повышения растворимости:
1. Физические методы - получение твердых дисперсных систем (ТДС).
2. Химические методы - модификация структуры.
3. Физико-химические методы:
A) добавление сорастворителя; Б) изменение рН;
B) введение в состав веществ липидной природы (масла); Г) комплексообразование.
4. Технологические приемы: А) измельчение;
Б) нагревание;
В) ультразвуковая обработка; Г) эмульгирование;
Д) применение наноструктурированных систем доставки ЛВ к мишеням
(липосомы, мицеллы).
1.2.1. Солюбилизация гидрофобных ЛВ
Солюбилизация - способность мицеллярной фазы поверхностно-активных веществ (ПАВ) самопроизвольно растворять вещества (жидкие, твердые, газообразные), незначительно растворимые или совсем нерастворимые в обычных условиях в дисперсионной среде, с образованием термодинамически стабильного изотропного раствора. Основными факторами, определяющими солюбилизирующую способность водных растворов ПАВ, являются: структура самого ПАВ, фазовое состояние солюбилизата, температура раствора, влияние добавок (со-ПАВ, полимеров, электролитов и др.) [64].
Сорастворители, солюбилизаторы применяемые для получения инъекционных растворов, - это соединения, способствующие повышению растворимости ЛВ, они должны быть совместимы с тканями и физиологическими жидкостями организма, выдерживать стерилизацию, а также обладать оптимальным комплексом технологических (физико-химических и структурно-механических) свойств. В качестве сорастворителей в первую очередь используют высокомолекулярные соединения (ВМС), нашедшие применение в медицине в связи с их индифферентностью. Наиболее широко применяют поливинилпирролидон (ПВП), полиэтиленгликоли (ПЭГ), ДМСО, а также ряд других растворителей [107].
Таблица 1
Методы повышения растворимости для гидрофобных и труднорастворимых фармацевтических субстанций
Методы повышения растворимости Вспомогательные вещества Примеры препаратов
Химические Модификация структуры Аминокислоты, вещества кислотного и щелочного характера Пеметрексед Мелфалан Иринотекан
Физические Получение твердых дисперсных систем Полимерная матрица: поливинилпирролидон и его производные, полиэтиленгликоли, производные акриловой кислоты, эфиры целлюлозы Споранокс Зелбраф Левомицетин
Физико-химические Изменение рН Вещества кислого или основного характера, буферные растворы Гадобутарол Топотекан Алемтузумаб
Добавление сорастворителей (сорастворители) Спирт 95% , пропиленгликоль, глицерин, №метил-2-пирролидон, поли-этоксилированное касторовое масло (Cremophor®), PEG (Lutrol®E 400), поливинилпирролидон (Kollidon®), Soluplus®, Kolliphor®, диметилацетамид, диметилсульфоксид, диметилформамид Алкеран Фотолон Канглайт Этопозид Гексетидин Таксол Митотакс Паксен
Введение в рецептуру веществ липидной природы Масла: касторовое, кукурузное, хлопковое, оливковое, мятное, среднецепочечные триглецириды кокосового и пальмового масел, d-a-токоферол, олеиновая кислота, дистеароилфосфатидилглицерин Даназол Амфотерицин Интралипид Фазлодекс
Комплексо -образование Циклодекстрины (a-циклодекстрин, Р-циклодекстрин, гидроксипропил-Р-циклодекстрин, сульфобутиловый эфир Р-циклодекстрина) Вориконазол Митомицин Арипипразол Омепразол
ПВП
ПВП (коллидон, повидон) - полимер ^винилпирролидона, относится к высокомолекулярным линейным полимерам. Данный класс веществ представлен соединениями, состоящими из молекул линейной структуры длиной порядка 100 мкм, которые способны в низких концентрациях снижать гидродинамическое сопротивление. ПВП по своим физиологическим свойствам аналогичен альбумину крови и способен заменять его: раствор ПВП под названием «перистон», «коллидон» или «субтозан» в больших масштабах применяют для переливания крови при больших потерях, при гемофилии, для лечения шоков и некоторых других заболеваний [63].