Создание композиционных составов на основе коллоидно-химических систем в нефтепромысловой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор наук Прочухан Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор наук Прочухан Константин Юрьевич
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Адсорбция поверхностно-активного вещества пористой средой
1.2 Технология и система разработки процесса заводнения раствором поверхностно-активного вещества
1.3 Полимеры в нефтедобыче
1.4 Механизм ограничения водопритока нефтяного пласта с участием полимера
1.5 Адсорбция полимера пористой средой
1.6 Технология процесса снижения обводненности нефти
1.7 Индуцированное полимерами агрегирование поверхностно-активного вещества
1.8 Притяжение между полимером и поверхностно-активным веществом: влияние природы обоих компонентов
1.9 Способы интенсификации нефтедобычи
1.10 Показатели эффективности извлечения нефти из пластов при их заводнении
1.11 Достигаемые значения нефтеотдачи пластов в зависимости от различных факторов показателей эффективности заводнения
1.12 Виды остаточных запасов нефти и её свойства
1.13 Классификация методов увеличения нефтеотдачи пластов
1.14 Разработка нефтяной залежи методом заводнения
1.15 Физико-химические методы, улучшающие заводнение
1.16 Интенсификация добычи нефти с применением поверхностно-активные вещества
2 Обсуждение результатов
2.1 Технология производства анионного поверхностно-активного вещества
2.1.1 Традиционная технология производства натриевых солей карбоновых кислот
2.1.2 Оптимизированная технология производства АПАВ
2.1.3 Влияние технологии производства на состав получаемых реагентов
2.2 Объекты исследования
2.3 Определение межфазного натяжения, критической концентрации мицеллообразования и размера мицелл
2.3.1 Определение межфазного натяжения
2.3.2 Визуальное определение критической концентрации мицеллообразования
2.3.3 Определение критической концентрации мицеллообразования методом фотоколориметрии
2.3.4 Оценка размера и количества мицелл раствора анионных поверхностно-активных веществ в дистиллированной воде
2.4 Оценка эффективности разработанных реагентов серии Р (Р-1, Р-30, Р-1У) по сравнению с промышленными аналогами на примере нефтеотмывающей способности
2.4.1 Влияние концентрации водного раствора, разработанного ПАВ на нефтеотмывающую способность на примере состава Р-30
2.4.2 Изучение нефтеотмывающей способности разработанных АПАВ в сравнении с аналогами
2.4.3 Влияние водных растворов анионного поверхностно-активного вещества на нефтеемкость и стабилизацию водонефтяной эмульсии
2.4.4 Определение совместимости анионного поверхностно-активного вещества с пластовыми водами и его влияние на стабилизацию водонефтяных эмульсий
2.4.5 Смачивание поверхности и динамика деэмульсации с применением реагента Р-30 м.А
2.5 Анионное поверхностно-активное вещество класса вторалкансульфатов Р-58. Разработка реагента и изучение его свойств
2.5.1 Оценка влияния глубины сульфирования и степени омыления на нефтеотмывающую способность натриевых солей, полученных вторалкансульфатов
2.5.2 Влияние водных растворов анионных поверхностно-активных веществ ряда вторалкансульфатов на солюбилизацию нефти и стабильность эмульсий
2.5.3 Физико-химические особенности формирования водонефтяных эмульсий растворами натриевых солей вторалкансульфатов в условиях минерализации вод Западной Сибири
2.5.4 Стабильность и совместимость зарубежных поверхностно-активных веществ с пластовой водой «Западная Сибирь»
2.5.5 Сравнение нефтеотмывающей способности анионных поверхностно-активных веществ зарубежного производства с разработанными составами
3 Изучение процесса глинонабухания в водных растворах разработанных анионных ПАВ
3.1 Элементный состав бентонитовых глин
3.2 Оценка набухания и коэффициента набухания глин ПБН и ПБМБ в водных растворах
3.3 Оценка набухания и коэффициента набухания глин ПБН и ПБМБ в растворах щелочей
3.4 Набухание бентонитовых глин в водных растворах анионных поверхностно-активных веществ растительного происхождения
4 Фильтрационные испытания разработанного реагента на терригенном керновом материале
4.1 Определение влияния скорости закачки анионного поверхностно-активного вещества на фазовую проницаемость петрофизической модели пласта по воде и дальнейшее довытеснение остаточной нефти
4.2 Эффективность обработок гранулярных пород-коллекторов инновационным двухкомпонентным реагентом «ДУГЛЕРАВ ИПУ-34» в условиях, моделирующих пластовые
5 Оценка диспергирующей способности разработанного ПАВ на примере АСПО Кушкульского и Игровского месторождений Башкортостана
5.1 Состав АСПО Игровского и Кушкульского месторождений
5.2 Диспергирующие свойства реагентов
5.3 Опытно-промысловые испытания Р-30
6 Разработка синергетической смеси АПАВ и полиакриламида для процессов повышения нефтеотдачи
6.1 Изучение свойств полиакриламида, использованного для создания синергической смеси. Влияние молекулярной массы и заряда
полиакриламида на динамическую вязкость при пластовых температурах
6.2 Влияние введения анионного поверхностно-активного вещества в водный раствор полиакриламида на краевой угол смачивания гидрофобной поверхности
6.3 Влияние молекулярной массы и величины заряда полиакриламида в смеси с АПАВ Р-30 на нефтеотмывание
6.4 Сравнение вязкости анионного поверхностно-активного вещества с вязкостью полиакриламида
6.5 Влияние молекулярной массы полиакриламида на вязкость смеси с поверхностно-активным веществом
6.6 Влияние поверхностно-активного вещества и величины заряда полиакриламида на динамическую вязкость системы ПАВ/полимер
6.7 Влияние добавки полиакриламида в анионном поверхностно-активном веществе на стабилизацию водонефтяной эмульсии
6.8 Совместимость анионных поверхностно-активных веществ ряда вторалкансульфатов и анионных гелей на основе полиакриламида в процессах нефтедобычи
6.9 Влияние поверхностно-активного вещества ряда вторалкансульфатов на вязкость анионного геля на основе полиакриламида
6.10 Влияние водных растворов гелей на основе полиакриламида в смеси с анионным поверхностно-активным веществом на солюбилизацию нефти и стабильность эмульсии
6.11 Межфазное натяжение ПАВ - полимерных систем
6.12 Стабильность водонефтяных эмульсий в присутствии разработанной ПАВ-полимерной композиции
7 Фильтрационные испытания ПАВ-Полимерных систем на петрофизической модели
7.1 Исследование показателей вытеснения нефти водой и ПАВ-полимерным составом на базе Р-1 из образцов терригенной толщи нижнего карбона
7.2 Исследование показателей вытеснения нефти водой и ПАВ-полимерным составом Р-30 м.Б из образцов терригенной толщи нижнего карбона
7.3 Исследование показателей вытеснения нефти водой и ПАВ-полимерным составом FPS (Hybo, КНР) из образцов терригенной толщи
нижнего карбона (ТТНК)
7.4 Исследование показателей вытеснения нефти водой и циклическим воздействием на керн ПАВ-полимерным составом Р-30 м.Б
7.5 Исследование показателей вытеснения нефти водой из карбонатного керна Турнейского яруса ПАВ-полимерным составом Р-30 м.Б
7.6 Исследование показателей вытеснения нефти водой из карбонатного керна Черепецкого горизонта ПАВ-полимерным составом Р-30 м.Б
7.7 Основные выводы и обобщения к главе фильтрационных испытаний разработанной ПАВ-полимерной систем Р-30 марки Б
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание композиционных составов на основе коллоидно-химических систем в нефтепромысловой химии»
Актуальность темы
В нефтяной промышленности наблюдаются тенденции, отрицательно влияющие не только на эффективность разработки месторождений, но и на уровни добычи нефти в перспективе. Среди таких проблем - малое количество открываемых нефтяных месторождений, ухудшение свойств остаточных нефтей при неуклонном росте доли трудноизвлекаемых запасов, вступление в позднюю стадию разработки большинства месторождений. Следует признать, что одним из основных отрицательных факторов является ограниченность применения современных научно обоснованных методов увеличения нефтеотдачи. Негативная тенденция ухудшения структуры запасов на протяжении последних десятилетий не компенсировалась совершенствованием используемых технологий нефтеизвлечения. Ситуация, особенно в последние годы, усугублялась недостаточным объемом крайне необходимых научно-исследовательских работ, и привела к тому, что для ряда нефтяных залежей технологические решения вообще отсутствуют. В целом не оправдались надежды на приход в Россию новых зарубежных технологий нефтеизвлечения. Ситуация с применением методов увеличения нефтеотдачи (МУН) в нашей стране не самая лучшая, но именно она хранит в себе большой потенциал для развития. Действительно, в ряде случаев на месторождении возможно применение не только физических методов воздействия на матрицу геологической породы, например, таких как гидроразрыв пласта (ГРП), но и химических методов, которые являются весьма перспективными способами повышения нефтеотдачи пластов. Несмотря на то, что в мире отмечается снижение числа проектов с применением химических методов нефтеотдачи, количество добытой с их помощью нефти не только не падает, но и растет. Однако это не говорит о высокой эффективности данных технологий.
Практика последних лет показала, что применение МУН на месторождениях Татарстана и Западной Сибири (водогазовые методы воздействия), в Коми (тепловые методы), в Башкирии, Татарстане, Западной Сибири (физико-химические методы) положительно повлияло на динамику изменения среднего коэффициента нефтеотдачи в стране за последние годы. Опыт нефтедобывающих отраслей развитых стран показывает, что появление новых и эффективных технологий происходит за счет роста поддержки со стороны научных центров.
Таким образом, активное применение именно химических методов воздействия на пласт для месторождений на поздней стадии разработки является актуальнейшей проблемой для будущего развития нефтяной отрасли не только в России, но и в мире в целом. Поэтому представляется весьма перспективным направлением создание новых анионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и ПАВ-полимерных композиций для повышения нефтеотдачи пластов.
Цель
Создание коллоидно-химических основ разработки анионных ПАВ-полимерных составов и технологий их производства для повышения нефтеотдачи остаточных запасов и на месторождениях, вступивших в позднюю стадию разработки.
Задачи
- изучение щелочного гидролиза триглицеридов растительных масел для получения поверхностно-активных веществ в режиме развитой турбулентности;
- разработка турбулентных аппаратов и определение основных технологических параметров процесса синтеза ПАВ;
- исследование эффективности полученных ПАВ (нефтеотмывание, нефтеемкость, поверхностной активности, мицеллообразование и ККМ) с новыми свойствами и совместимости их с пластовыми водами;
- установление причин образования водонефтяных эмульсий, влияния разработанных АПАВ на поведение бентонитовых глин, определение эффективности разработанных композиций в ходе фильтрационных испытаний;
- создание и изучение свойств ПАВ-полимерных композиционных составов, разработанных на основе синтезированных ПАВ;
- определение применимости и эффективности разработанных ПАВ-полимерных композиций в процессах заводнения нефтяной залежи на примере фильтрационных испытаний на петрофизической модели керна.
Методы решения поставленных задач
В работе использован комплексный и системный методы исследований, включающие обобщение и анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта, экспериментальное изучение (в т.ч. и с математическим моделированием): лабораторное, пилотное, стендовое и промысловое на скважинах.
Научная новизна работы
Впервые проведен процесс гидролиза триглицеридов кислот растительного происхождения на границе раздела фаз системы жидкость-жидкость в режиме развитой турбулентности и обнаружено, что классическая реакция омыления триглицеридов в турбулентном потоке протекает в гомогенной фазе, стабилизированной полиглицерином, который образуется за счет протекания реакции конденсации глицерина без внешнего источника нагрева.
Выявлено, что в развитом турбулентном потоке, протекает реакция
щелочной конденсации глицерина при значительно более низкой
9
температуре (~50-70°С), в то время как классическим способом она осуществима лишь при 250° С. При этом для реакции гидролиза растительных масел в турбулентных реакторах характерно образование фрагментов полиглицеринов с кратностью роста полимерной цепи равной трем звеньям мономера (глицерина).
Обнаружено, что для образования коллоидной синергетической смеси ПАВ с оптимальными характеристиками для низкотемпературных коллекторов наиболее эффективным является полиакриламид (ПАА) с молекулярной массой ~ 16 млн. ед. и степенью гидролиза 20-25 %, а для высокотемпературных (90° С) - ПАА с молекулярной массой ~ 12 млн. ед. и степенью гидролиза 40-50 %.
Основные положения, выносящиеся на защиту
1. Новую, малогабаритную, высокоэффективную, безотходную технологию получения анионных ПАВ.
2. Результаты исследования специфики протекания химической реакции в турбулентном потоке, приводящую к получению принципиально новых полимер содержащих композиций ПАВ с широким диапазоном основности, что в перспективе позволило разработать и испытать в промышленном масштабе разработанные ПАВ-полимерные системы.
3. Основополагающие критерии выбора базовых компонентов при разработке ПАВ-полимерных систем.
4. Химико-коллоидные характеристики разработанных составов и ПАВ-полимерных систем, а также их применимость в процессах нефтедобычи.
5. Результаты фильтрационных и опытно промысловых испытаний разработанных коллоидно-химических систем.
Практическая значимость работы
Показана возможность использования реагентов на основе растительного сырья для увеличения нефтеотдачи (конкретные значения).
Обнаружено отличие продуктов гидролиза триглицеридов жирных кислот, полученных при стандартной схеме производства и в условиях развитой турбулентности потока.
Разработаны оптимальные составы и рецептуры веществ, вовлекаемых в процесс омыления биовозобновляемого масленичного сырья. Показано, что при щелочном гидролизе триглицеридов жирных кислот избыток щелочи в диапазоне от 3 до 10 % мас. благоприятно сказывается на свойствах ПАВ, эффективность нефтеотмывающей способности которых увеличивается на 27%.
Показано, что для достижения максимальной эффективности нефтеотмывания (90+7 %) оптимальной концентрацией водных растворов разработанных анионных ПАВ является 0,7-1,0 % мас. Увеличение или уменьшение действующего вещества в растворе ПАВ приводит к значительному снижению (до 50-60 %) эффективности состава.
Разработана линейка композиционных составов - анионных поверхностно-активных веществ и на их базе созданы ПАВ-полимерные системы с заданными эксплуатационными свойствами.
Рассчитаны и изготовлены несколько типов компактных проточных турбулентных аппаратов для получения анионных ПАВ. Показано отличие кинетики протекания реакции омыления в турбулентном потоке от объемного реактора.
Разработана одностадийная и безотходная технология производства реагентов, отличающаяся от существующих производств компактностью и высокой производительностью оборудования, и не требующая внешнего источника нагрева реакционной смеси. Для ряда разработанных составов созданы Технические условия на реагент и Технические регламенты на производство.
Проведена серия фильтрационных испытаний на составных петрофизических моделях кернов и определено влияние разработанных составов на проницаемость и доизвлечение нефти при различных давлениях, температурах, скоростях закачки, разных направления закачки. Выявлено, что разработанный состав Р-30 проявляет устойчивое довытеснение нефти до 11 % и увеличение проницаемости до 32,6 %. Показано, что ПАВ-полимерная композиция повышает коэффициент вытеснения нефти на терригенных коллекторах до 17,7 %, на карбонатных до 18,7 % при снижении проницаемости петрофизической модели по воде в 25 раз.
Личный вклад автора
1. Непосредственное участие в постановке задач работы, проведение расчетов реакций и конструкций необходимого оборудования, синтез, оптимизация и компаундирование разработанных составов, организация и курирование фильтрационных экспериментов на составных моделях кернов, сопровождение опытно-промысловых испытаний составов.
2. Анализ продуктов синтеза методами MALDI, масс-спектрометрии, рентгено-флюоресцентного анализа и др. Руководство исследованием по определению размера частиц с помощью дифракционного лазерного гранулометрического анализатора SHIMADZU модели SALD-710.1 Разработка и курирование мероприятий по оптимизации свойств составов по таким критериям как реологические свойства на приборе Haake Mars III, нефтеотмывание, нефтеемкость, условия образования и стабильности эмульсий, глинонабухание, устойчивость к минерализации и температуре, коррозия и пр.
3. Принятие активного участия в обсуждении полученных результатов, в представлении их на научных конференциях и подготовке всех публикаций и выступлений по теме диссертационной работы.
Апробация работы.
1. Совещание в Главном управлении по обеспечению добычи нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» г. Москва по рассмотрению технологий по повышению нефтеотдачи пластов. Протокол 10/4П от 07 декабря 2011 г.
2. Техническое совещание ООО «Газпромнефть-Хантос» от 20 сентября 2012г.
3. НТС по новой технике и технологии ООО «Башнефть-Добыча» от 24 сентября 2013 г.
4. Геолого-техническое совещание ООО «Лукойл-Западная Сибирь» от 24 апреля 2015 г.
5. Геолого-техническое совещание ООО «Лукойл-Западная Сибирь» от 14 декабря 2016 г.
6. XIII Международная научно-практическая конференция INTECH-ENERGY «Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века». г. Москва 2012.
7. VIII Всероссийская научно-практическая конференция НЕФТЕПРОМЫСЛОВАЯ ХИМИЯ. г. Москва. 2013.
8. I Международная научно-практическая конференция (IX Всероссийская научно-практическая конференция) НЕФТЕПРОМЫСЛОВАЯ ХИМИЯ. г. Москва. 2014.
9. II Международная научно-практическая конференция (X Всероссийская научно-практическая конференция) НЕФТЕПРОМЫСЛОВАЯ ХИМИЯ. г. Москва. 2015.
10. III Международная научно-практическая конференция (X Всероссийская научно-практическая конференция) НЕФТЕПРОМЫСЛОВАЯ ХИМИЯ. г. Москва. 2016.
Опытно-промышленные испытания разработанных составов проводились на месторождениях, эксплуатируемых:
- ТОО «Табынай», Республика Казахстан (1 скв. нагнетательная);
- АО РД «КазМунайГаз», Республика Казахстан (1 скв. добывающая);
13
- ОАО МПК «АНГГ», АО НК «РуссНефть», РФ (1 скв. нагнетательная);
- ОАО «ТатойлГаз», РФ (1 скв. добывающая);
- НГДУ «Азнакай-Нефть», ПАО «ТатНефть» (2 скв. нагнетательные);
- НГДУ «Арлан-Нефть», ПАО АНК «Башнефть» (3 скв. добывающие);
- ЗАО «Вольновскнефть» (1 скв. нагнетательная).
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 67 научных трудах, в том числе в 20 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 3-х патентах РФ, в 44-х статьях в сборниках научных трудов и материалах Международных конференций.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 338 страницах, содержит 175 рисунков, 72 таблиц. Состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Список цитируемой литературы состоит из 287 источников.
1 Литературный обзор
1.1 Адсорбция поверхностно-активного вещества пористой средой
Хорошо известно, что, ПАВ снижают поверхностное натяжение, это прежде всего связано с энергетически равновесным состоянием системы и способностью данных веществ концентрироваться на межфазной поверхности. Тем не менее, сурфактанты способны активно адсорбироваться и на других межфазных поверхностях, не только жидкость/жидкость, но и жидкость/твердое тело. Адсорбционная способность ПАВ на твердой поверхности зависит от полярности адсорбента и среды. Согласно правилу уравнивания полярностей, сформулированному П.А. Ребиндером, вещество будет концентрироваться на поверхности, если его адсорбция будет приводить к уравниванию разности полярностей между фазами. Из этого правила следует, что дифильные молекулы должны ориентироваться на границе раздела фаз адсорбент - среда таким образом, чтобы полярная часть молекулы ПАВ была обращена к полярной фазе, а неполярная часть - к неполярной. Для границы полярный адсорбент/полярная жидкость (например, водный раствор) адсорбция возможна, если образуются прочные связи (ионные, водородные) между полярными группами молекул ПАВ и адсорбционными центрами на твердой поверхности, т.е. если идет хемосорбция. При этом ПАВ ориентируются полярными группами в сторону твердой поверхности, а углеводородными цепями - в сторону водного раствора. Рост поверхностной энергии за счет адсорбции ПАВ и формирования поверхности углеводородные цепи/водный раствор компенсируется энергетическим выигрышем за счет образования прочных связей. С увеличением концентрации ПАВ на таких поверхностях образуется бимолекулярный слой уже в соответствии с правилом уравнивания полярностей: полярные группы будут ориентированы в сторону водного
раствора, а углеводородные цепи - в сторону углеводородных цепей хемосорбированных молекул. [103]
Геологическая природа нефтеносной породы так же оказывает большое значение на процесс адсорбции, особенно в случае ионогенных составов. Умелое использование данных свойств рассматриваемых соединений может оказывать существенное влияние на эффективность процесса извлечения остаточных запасов углеводородов. Следует отметить, что кварцевые песчаники и карбонаты обладают меньшей способностью адсорбировать ПАВ, чем алевролиты и полимиктовые коллекторы. В такого рода коллекторах, особенно в алевролитах, адсорбция ПАВ в 5-6 раз выше, чем в кварцевых песчаниках. Так же необходимо принимать во внимание тот факт, что адсорбция в нефтенасыщенных пластах выше, чем в водонасыщенных [118].
1.2 Технология и система разработки процесса заводнения раствором поверхностно-активного вещества
Одним из вариантов применения ПАВ является добавление к
закачиваемой воде 0,05-0,1 % ПАВ, при этом не надо изменять давление,
темпы и объемы нагнетания воды. [119] Так как эффективное действие ПАВ
по вытеснению нефти сопровождается их адсорбцией, то весь подвергнутый
воздействию пласт будет насыщен адсорбированными ПАВ. При этом
большое значение имеют объемы, используемые при заводнении раствором,
так для ПАВ с концентрации 0,05-0,1 % требуется 5-10 объемов воды. [120]
Система размещения скважин для применения ПАВ может быть такой же,
как и при обычном заводнении, то есть нет каких-либо специфических
ограничений на сетку скважин. Закачка ПАВ производится в нефтяную часть
пласта, при этом применяемые ПАВ могут быть любой природы -
анионактивные, катионактивные, неионогенные или комбинированные, а
строение молекул может варьироваться от простых сульфонатов до сложных
16
сульфоэтоксилатов. [121] Не маловажным фактором при проектировании заводнения ПАВ является необходимость принимать во внимании параметры конкретного коллектора [122].
1.3 Полимеры в нефтедобыче
Изменение соотношения подвижностей нефти и вытесняющего флюида может улучшить показатели эффективности заводнения и повысить коэффициент нефтеотдачи. [123] Коэффициент охвата пласта повышается путем увеличения вязкости закачиваемых флюидов, для регулирования подвижности преимущественно используются такие водорастворимые полимеры, как биополимеры ксантановой смолы, полиакриламиды либо акриламиды, сополимеризированные с акриловой кислотой. [124-126] Ксантановые смолы лучше загущают жесткую воду, в то время как полиакриламиды более стабильны в щелочных условиях. [126,127] Ни один из этих полимеров не допускает высокого содержания кислорода или ионов железа, поэтому О2 требуется полностью исключить и рассмотреть возможность применения эксплуатационных устройств, трубопроводов и колонн насосно-компрессорных труб, облицованных пластиком или другим защитным материалом [128, 216-220].
Для полимерного заводнения предложено несколько критериев отбора. Коллектор должен быть представлен песчаником, проницаемость которого
Л
превышает 0,04 мкм , температура не выше 93°С, вязкость нефти в пластовых условиях не превышает 40 мПа с и общее содержание растворенных твердых частиц в минерализованных пластовых водах не выше 10 %. Предпочтение отдается однородным пластам, характеризуемым более равномерным характером течения. При закачке полимерного раствора низкая проницаемость может стать причиной затруднений, связанных с приемистостью, что неминуемо приведет к росту устьевого давления закачки реагента. Карбонатных коллекторов следует избегать из-за неоднородности и
17
низкой проницаемости скелета породы [129]. Таким образом можно сказать, что полимерное заводнение не является универсальным методом увеличения нефтеотдачи.
1.4 Механизм ограничения водопритока нефтяного пласта с участием полимера
В нефтедобыче давно существуют серьезные проблемы, связанные с обводнением добываемой продукции. При откачке на каждую тонну "черного золота" приходится три тонны и более воды. На подготовку нефти и отделение лишней жидкости тратятся огромные средства. Долгое время ученые искали способ отделить нефть от воды до того, как она попадет в трубопровод, решение было найдено в лаборатории Московского государственного университета [1 30].
Основное свойство полимеров заключается в загущении воды. При концентрации 0,1 % вязкость существенно увеличивается до значений 3-4 мПа с и более. Это приводит к стабилизации фронта вытеснения и предотвращению преждевременного прорыва воды из нагнетательных скважин в добывающие. Полимерные растворы, обладая повышенной вязкостью, лучше вытесняют не только нефть, но и связанную пластовую воду из пористой среды [1 31].
Полимерсодержащая жидкость закачивается в нефтяную скважину, и, в
зависимости от того проходит скважина через водный пласт или через
нефтеносный пласт может вести себя по-разному. Принцип действия
достаточно прост - попав в скважину, полимерная жидкость по-разному
реагирует на нефть и воду, с углеводородами она в реакцию не вступает, но,
когда на своем пути полимер встречает воду, он тут же впитывает её,
изменяя реологические свойства последней. Набухший гель создает
малоподвижный экран, закупоривает пласт воды и не выпускает её наружу.
Расширение полимерного гидрогеля создает дополнительное давление на
18
нефть, что приводит к её выдавливанию наружу в чистом состоянии (рисунок
1.1).
Рисунок 1.1 - Ограничение водопритока нефтяного пласта с участием
полимера
Очищать нефть приходится не только от воды, около 80% этой горючей жидкости находится в песчаниках, смесь нефти с песком не только сложно разделить на составляющие, но и тяжело выкачивать, "умные полимерные вещества" помогают получить чистую нефть. Сама по себе нефть является поверхностно-активным веществом по отношению к песку, т.е. она «сидит» на частице песка. При добавлении полимеров, которые обладают большей поверхностной активностью, чем нефть происходит следующее: полимер сорбируется на частицу песка, вытесняя с нее нефть [132,133].
1.5 Адсорбция полимера пористой средой
Взаимодействие растворенного вещества с породой и минерализованной пластовой водой приводит к тому, что концентрация полимера в растворе уменьшается и перед фронтом полимера образуется вал
пластовой воды, а затем воды, лишенной части полимера. Создавая, таким образом, искусственную преграду по ходу движения вытесняющей нефть пластовой воды, полимер способствует перераспределению потоков в нефтяной залежи. Адсорбция полимера в 15-30 раз меньше, чем адсорбция неиногенных ПАВ в пористой среде. Одно из основных требований к полимеру - это минимальная адсорбция на поверхности пористой среды, так как это уменьшает его потери и расход при его осаждении на породе пласта. Тем не менее, полное отсутствие у полимера способности закрепляться на породе не позволит ему эффективно отклонять пластовые потоки воды. Основная специфика фильтрации полимерного раствора состоит не только в повышении вязкости воды, но и в снижении ее подвижности, в повышении фактора сопротивления в пористой среде при малых скоростях фильтрации раствора, причиной которого является адсорбция полимера в породе [134].
1.6 Технология процесса снижения обводненности нефти
Полимерные растворы применяются в виде оторочек размером до 40-50
% от объема пор участка, на котором реализуется технология. Размер
оторочки, концентрация раствора и тип полимера должны выбираться,
исходя из фильтрационно-эксплуатационных свойств и неоднородности
пласта и солевого состава пластовой воды. При перемешивании полимерных
растворов с пластовой минерализованной водой происходит разрушение
структуры раствора и снижение вязкости [135,136], но часто в случае
контакта гидролизованных полимеров полиакриламида с
минерализованными водами, содержащими поливалентные металлы
происходит частичная сшивка полимера и наблюдается рост вязкости
раствора. Давление нагнетания полимерных растворов выше, чем при
заводнении, но, тем не менее, система размещения скважин для полимерного
заводнения может оставаться такой же, как при заводнении водой, если
обеспечиваются необходимые давления нагнетания и темпы отбора флюида с
20
реагирующих (добывающих) скважин. [137,138] Вполне логичным выглядит использование более плотных сеток скважин для полимерного заводнения, которое может быть только внутриконтурным, особенно при реализации блочного заводнения. Исходя из анализа работ по полимерному заводнению, в качестве средней надежной удельной дополнительной добычи нефти при полимерном заводнении можно принять величину равную примерно 200-300 т на 1т полимера [139].
К недостаткам полимерного заводнения можно отнести:
- резкое снижение приемистости нагнетательных скважин по причине резкого роста вязкости в призабойных зонах;
- невозможность использования полимеров для глубокозалегающих пластов, сложенных малопроницаемыми коллекторами и имеющих высокую температуру (более 90 0С);
- незначительный эффект от закачки полимеров в однородный пласт, с маловязкой нефтью;
- малая эффективность на поздней стадии разработки, в условиях высокой выработанности нефтеносного коллектора;
- незначительный эффект для пластов с большим содержанием солей
[140].
Решением данной проблемы могло бы стать создание синергической смеси полимера и ПАВ с контролируемыми свойствами и не обладающими всеми или хотя бы частью тех недостатков, которые свойственны технологиям нефтедобычи с использованием полимеров или поверхностно-активных веществ.
1.7 Индуцированное полимерами агрегирование поверхностно-активного вещества
Важнейшим свойством ПАВ в нефтедобыче является способность
снижать межфазное натяжение между водным раствором и любой другой
21
фазой, которое проявляется на границе раздела последних. В случае ионных ПАВ это свойство существенно зависит от присутствия в растворе полимера. Влияние полимера на поверхностное натяжение водных растворов зависит от концентрации ПАВ (рисунок 1.2). При низких концентрациях ПАВ иногда, в зависимости от поверхностной активности полимера, наблюдается понижение данного показателя. При некоторой концентрации на изотермах поверхностного натяжения наблюдается излом и достигается более или менее постоянное значение поверхностного натяжения. Тогда в некотором концентрационном интервале, зависящем от концентрации полимера, значение поверхностного натяжения остается постоянным или даже увеличивается, иногда далее наблюдается его уменьшение до величины, характерной для раствора ПАВ в отсутствие полимера [140,141].
мМцегкч^>у.м><к< (ККМ) } 1 «жчентрвии* ПЛИ) —
Рисунок 1.2 - Влияние концентрации ПАВ на поверхностное натяжение а) Зависимости поверхностного натяжения растворов додецилсульфата натрия (ДСН) от его концентрации в присутствии поливинилпирролидона (ПВП), введенного в растворы ПАВ в различных концентрациях;
б) Схематическое представление концентрационной зависимости поверхностного натяжения смешанных растворов полимера и ПАВ.
Такой вид концентрационной зависимости поверхностного натяжения растворов ПАВ в присутствии полимера можно объяснить следующим образом. При некоторой концентрации, которую принято называть критической концентрацией ассоциации (ККА), начинается ассоциация молекул ПАВ и полимера. По этой причине при дальнейшем увеличении концентрации ПАВ его активность не увеличивается, и поверхностное натяжение остается постоянным [142,143]. При насыщении полимера молекулами ПАВ концентрация последнего и активность снова начинают расти, а поверхностное натяжение уменьшается вплоть до достижения KKM поверхностно-активного вещества, после чего в растворе начинают формироваться обычные мицеллы ПАВ. Такую картину взаимодействий в смесях ПАВ и полимера в воде можно подтвердить, если ассоциацию ПАВ наблюдать экспериментально. Соответствующие данные можно получить, используя ПАВ-селективные электроды, равновесный диализ, измерения самодиффузии и некоторые спектроскопические методы. Как видно из изотермы связывания, приведенной на рисунке 1.3, при низких концентрациях ПАВ компоненты практически не взаимодействуют между собой. В точке KKA происходит сильное кооперативное взаимодействие. При более высоких концентрациях зависимость выходит на плато, а затем снова наблюдается увеличение концентрации свободных молекул ПАВ или активности ПАВ до тех пор, пока изотерма связывания не сольется с кривой, полученной в отсутствие полимера. Таким образом, из рисунка 1.5 следует явная аналогия между мицеллообразованием и интерпретацией изотермы связывания через понижение ККМ.