Создание композиций для низкотемпературной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Исаев, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаев, Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Хинондиоксимное структурирование.
1.2. Специфика структурирования эластомерных композиций с нарастающей вязкостью.
1.3. Разработка и применение строительных покровных материалов на основе эластомеров.
1.4. Применение каучуков с малой непредельностью и их отходов в покровных строительных материалах.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2. 2. Методы исследования.
2.2.1. Определение структурных параметров вулканизатов.
2.2.2. Оценка прочности связи каучук-металл, каучук-бетон.
2.2.3. Определение когезионной прочности растворных пленок каучуков.
2.2.4. Метод определения вязкости на шариковом вискозиметре.
2.2.5. Метод планирования эксперимента.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Состав и свойства отходов этиленпропилендиеновых каучуков и их модификация.
3.2. Рецептурно-технологические методы получения сшитой ПХДО этиленпропилендиеновой основы мастик с использованием гетерогенных окислителей.
3.2.1. Выбор порядка ввода сшивающих компонентов.
3.2.2. Хинондиоксимное сшивание малонепредельных каучуков в присутствии пиролюзита.
3.2.3. Влияние примесей воды на ФМП хинондиоксимных вулканизатов СКЭПТ-50.
3.2.4. Влияние соотношения ароматического и алифатического растворителя на показатели хинондиоксимных вулканизатов СКЭПТ-50.
3.2.5. Влияние типа ЭПДК и его кондиционности на сшивание системой ПХДО+ПР.
3.3. Подбор гомогенного окислителя ПХДО для сшивания этиленпропилендиеновой основы мастик. 99 3.3.1. Влияние типа ЭПДК и его кондиционности на сшивание системой ПХД0+Г.П+ЕеС13■6Н20.
3.4. Повышение эффективности сшивания ЭПДК введением добавок хлорсодержащих полимеров.
3.4.1. Низкотемпературная вулканизация хлорсодержащих полимеров.
3.4.2. Модификация пленок Келтан-512, сшиваемых системой ПХДО+ПР, добавками хлорсодержащих полимеров.
3. 5. Создание мастичных композиций холодного отверждения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание композиций для низкотемпературной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов»
Развитие строительных стандартов, материалов и технологий, возможность устройства сложнопрофильных и труднодоступных кровель создают необходимость в разработке легко наносимых, быстроотверж-дающихся наливных мастичных составов, образующих достаточно прочные и долговечные, термо- и атмосферостойкие покрытия.
Использование в качестве полимерной основы мастик бутилкау-чука (БК), содержащего двойные связи в основной цепи, обусловливает умеренную атмосферостойкость композиций на его основе. Недостаточная долговечность покрытий ограничивает применение некондиционных бутилкаучуков с завышенной непредельностью. Более ценным, в этом плане, сырьевым источником могли бы служить дешевые и доступные этиленпропилендиеновые каучуки (ЭПДК) и их отходы, поскольку атмосферостойкость ЭПДК не зависит от величины непредельности.
Для массового использования ЭПДК не хватает лишь прикладных работ по его применению в мастичных материалах, хотя в области рулонных кровельных материалов он уже давно используется, а привлечение отходов ЭПДК в производство актуально для решения вопросов утилизации этого ранее маловостребованного сырья в промышленности синтетического каучука.
Использование некристаллизующихся ЭПДК в покровных материалах сдерживается низкой когезионной прочностью и термопластичностью невулканизованных покрытий. Теоретически частично упрочить их может холодная вулканизация, протекающая при температуре нанесения и эксплуатации покрытия. На практике низкотемпературная вулканизация бутилкаучуковой основы наливных двухкомпонентных полимер-битумных мастик реализована сшивающей системой, состоящей из присутствующего в растворе мастики п-хинондиоксима (ПХДО), и второго компонента - окислителя (паста Мп02), вводимого в композицию непосредственно перед применением. Сведения по возможности вулканизации в подобных покрытиях ЭПДК и их отходов ограничены,
Кроме того, зависимость отечественных производителей двух-компонентных покровных композиций от поставок из стран ближнего зарубежья окислителя - Мп02, подталкивает к поиску отечественных сырьевых источников. Это затрудняется отсутствием данных по влиянию природы окислителя и активаторов хинондиоксимов на механизм структурирования и свойства получаемых материалов. Поэтому, с целью расширения сырьевой базы малонепредельных каучуков и окислителей хинондиоксимов, приобретают теоретическое и практическое значение работы по изучению низкотемпературного структурирования хинондиоксимами пленочных покрытий на основе ЭПДК в присутствии окислителей различной природы.
Целью работы являлось создание наливных двухкомпонентных мастичных материалов гидроизоляционного и герметизирующего назначения на основе доступных ЭПДК и их отходов, превосходящие по эксплуатационным свойствам бутилкаучуковые аналоги и отверждаемые хинондиоксимом с использованием различных окислителей и активаторов при температурах нанесения покрытий 283-333 К. Задачи исследования. 1. Определение возможности замены:
- БК на ЭПДК в качестве полимерной основы битумеодержащих двухкомпонентных мастичных материалов хинондиоксимного отверждения;
- дефицитного окислителя Мп02 на доступные технические мар-ганец-содержащие руды и прочие окислители;
- гетерогенного окислителя Мп02 на гомогенно распределяющиеся в полимерных растворах соли металлов переменной валентности.
2. Апробация окислительно-восстановительных систем на основе органических гидропероксидов в качестве сшивающих систем для малонепредельных каучуков.
3. Проведение комплексной оценки свойств отходов ЭПДК с целью определения вариантов использования в качестве полимерной основы мастичных композиций.
4. Оценка влияния отклонений вязкости и содержания воды в отходах ЭПДК на технические свойства мастичных покрытий.
5. Поиск активирующих полимерных добавок, ускоряющих сшивание ЭПДК без снижения физико-механических показателей (ФМП) и ат-мосферостойкости покрытий.
Научная новизна. Исходя из комплексной оценки свойств отходов ЭПДК предложена методология определения направлений их последующей переработки и утилизации.
На примере композиций с низкой вязкостью уточнен механизм хинондиоксимной вулканизации и установлены структурные особенности получаемых вулканизатов. Рассмотрено влияние на свойства элас-томерных пленок гетерогенных и гомогенных окислителей хинондиок-сима: марганец-содержащей руды пиролюзит, хлорида железа (III) 6-водного, хромового ангидрида и гидропероксида изопропилбензола (ГП).
На примере упрочнения сшиванием ЭПДК в отливаемых из раствора пленках показана важность соизмеримости продолжительности одновременно протекающих процессов гелеобразования и релаксации макромолекул сетчатого вулканизата при удалении растворителя. Опережение процессов релаксации макромолекул над гелеобразованием создает условия для максимизации ФМП и минимизации усадки пленок.
Установлены причины понижения прочности вулканизатов ЭПДК, структурированных хинондиоксимом в присутствии гетерогенных окислителей и уменьшения скорости гелеобразования в растворах на основе смесей высококипящих растворителей.
Уточнены закономерности влияния модифицирующих добавок хлор-содержащих эластомеров на низкотемпературное гелеобразование ЭПДК и ФМП пленок.
Для низкотемпературной сшивающей системы, состоящей из ПХДО, гомогенного окислителя (ГП) и активатора (соли металлов переменной валентности) обнаружили:
- продолжительный индукционный период гелеобразования, по сравнению с использованием гетерогенного Мп02;
- отсутствие аддитивного сшивания молекул ЭПДК в растворе по хинондиоксимному и пероксидному механизмам.
Практическая значимость. Применительно к наливным мастикам холодного отверждения сырьевая база атмосферостойких эластомеров дополнена ЭПДК с различными по природе третьими мономерами.
Показана возможность прямого, без предварительной переработки, использования некондиционного ЭПДК, в частности:
- с завышенным остаточным содержанием влаги - -в гидроизоляционных кровельных составах при сшивании системами "ПХДО+гетеро-генный окислитель";
- с заниженной вязкостью - в герметизирующих составах при сшивании системами "ПХДО+гомогенный окислитель+активатор".
Для растворов ЭПДК разработаны рецептуры низкотемпературных сшивающих систем, позволяющие получать пленки вулканизатов превосходящие по техническим показателям аналоги на основе БК.
В целях удешевления разрабатываемых материалов, использованы рецептуры с учетом тенденции импортозамещения и расширения сырьевой базы окислителей: Мп02 заменен на руду пиролюзит или оте
- 8 чественный гидропероксид изопропилбензола в присутствии активаторов.
На основе изучения кинетики гелеобразования ЭПДК с третьим мономером дициклопентадиеном (ДЦПД) в присутствии гомогенного окислителя ГП созданы предпосылки для получения отверждаемых од-нокомпонентных наливных мастичных гидроизоляционных или герметизирующих композиций с необходимой жизнеспособностью.
На основе ЭПДК созданы двухкомпонентные полимер-битумные мастики холодного отверждения, превосходящие по эксплуатационным показателям аналог - мастику "Вента-У". Проведены 3-х летние натурные испытания разработанной полимер-битумной кровельной мастики в условиях Старо-Оскольского ЗАО "Вента".
Обработка литературных данных, тщательное изучение объектов исследования, работа с модельными составами, изучение особенностей хинондиоксимного структурирования композиций с нарастающей вязкостью, подбор окислителей и активирующих добавок хлорсодержа-щих полимеров позволили создать и предложить ряд составов соответствующих поставленной цели. Это позволило представить к защите работу "Создание композиций для низкотемпературной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов".
- 9
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Исаев, Геннадий Викторович
- 177 -ВЫВОДЫ
1. Разработаны растворные композиции для низкотемпературной хинондиоксимной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов с использованием гетерогенных и гомогенных окислителей и активаторов, применимые для холодного (273-323 К) отверждения наливных одно- и двухкомпонентных, как высыхающих, так и невысыхающих мастик.
2. Доказана возможность замены дефицитного и дорогостоящего БК в наливных мастиках холодного отверждения на ЭПДК и их отходы, независимо от природы третьего мономера и противостарителя, а так же - технического Мп02 на пиролюзит с содержанием активного Мп02 не менее 55 % мае. и (или) гомогенный гидропероксид изопропилбен-зола в присутствии солей поливалентных металлов и активирующих добавок хлореодержащих эластомеров.
3. При сшивании ЭПДК системой "ПХДО+ПР":
- подтверждено ингибирование гелеобразования каучука в растворе в присутствии противостарителя фенольного типа и, напротив, активирование гелеобразования с увеличением остаточного содержания воды в отходах ЭПДК.
- установлено и объяснено снижение ФМП вулканизатов пленок отходов ЭПДК при уменьшении молекулярной массы (вязкости) каучука, увеличении остаточного содержания воды и передозировке гетерогенного окислителя - пиролюзита.
- выявлено упрочняющее воздействие добавок низкомолекулярного хлорсодержащего эластомера, в результате проявления им поверхностно-активных свойств, и активирующее воздействие солей Ре3+, интенсифицирующих окисление п-хинондиоксима в п-динитрозо-бензол, являющийся действительным агентом вулканизации.
4. При изучении низкотемпературной вулканизации отливаемых из раствора пленок ЭПДК сшивающей системой, состоящей из ПХДО, гомогенного окислителя ГП и активатора - солей поливалентных металлов и хлорсодержащего эластомера, обнаружен продолжительный, по сравнению с использованием гетерогенного Мп02 или ПР, индукционный период гелеобразования, в особенности для ЭПДК с ДЦПД, а так же отсутствие проявлений ингибирования гелеобразования в присутствии фенольного противостарителя.
5. Экспериментально подтверждена возможность прямого использования некондиционного ЭПДК по показателю превышения остаточного содержания воды в наливных мастичных композициях без предварительной досушки и при соответствующей корректировке дозировки сшивающей системы.
6. Найдены модифицирующие добавки хлорсодержащих каучуков, оптимизированы их дозировки и оценен вклад в повышение качества микроструктуры вулканизатов ЭПДК.
7. Определены оптимальные дозировки сшивающих агентов и характеристики растворителя, обеспечивающие качественное формирование покровных материалов. Предложены приемы стабилизации их кинетических и физико-механических показателей рецептурно-технологи-ческими методами. Проведены производственные испытания полимер-битумной мастики на основе ЭПДК, сшиваемой хинондиоксимной системой.