Создание комплексного коллоидно-химического подхода к разработке составов и технологий для кислотных обработок скважин с использованием колтюбинговых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор наук Давлетшина Люция Фаритовна

  • Давлетшина Люция Фаритовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 364
Давлетшина Люция Фаритовна. Создание комплексного коллоидно-химического подхода к разработке составов и технологий для кислотных обработок скважин с использованием колтюбинговых установок: дис. доктор наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 364 с.

Оглавление диссертации доктор наук Давлетшина Люция Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ ИЗВЛЕЧЕНИИ УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1.1. Изменение структурно-механических свойств и состава нефтяных дисперсных систем

1.1.2. Техногенное изменение фильтрационно-емкостных свойств пластов и призабойных зон в процессе эксплуатации

1.2. ПРОБЛЕМЫ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК СКВАЖИН И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.2.1. Коллоидно-химические процессы, происходящие при кислотных обработках пластов

1.2.2. Отдельные направления повышения эффективности кислотных обработок

1.2.2.1. Сухокислотные составы на основе сульфаминовой кислоты и фторсодержащих солей

1.2.2.2. Применение возможностей колтюбинговой установки

1.2.2.3. Методики исследований для подбора кислотных составов

Выводы по главе

ГЛАВА II. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ С КИСЛОТНЫМИ СОСТАВАМИ

11.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КИСЛОТАМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

11.1.1. Образование эмульсий и осадков при взаимодействии нефтей различных месторождений с соляной кислотой в «свободном объеме»

11.1.2. Комплексный анализ кислотных эмульсий на основе нефти Ромашкинского месторождения

11.1.3. Взаимодействие нефти с кислотными составами в «поровом объеме»

11.1.4. Влияние кислотных составов на асфальтеносмолопарафиновые отложения

11.2. ИЗУЧЕНИЕ СОПОСТАВИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА СВОЙСТВ И СОСТАВА НЕФТЕЙ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК

11.2.1. Изучение физико-химических свойств и группового состава нефтей истощенного месторождения на примере Ромашкинского месторождения

11.2.2. Изучение состава асфальтенов нефти Ромашкинского месторождения

11.2.3. Анализ совместимости технологических жидкостей с нефтью и сопоставление полученных результатов с эффективностью кислотных

обработок

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТВОРОВ

ПАВ С УГЛЕВОДОРОДАМИ

111.1. МЕЖФАЗНОЕ НАТЯЖЕНИЕ НА ГРАНИЦЕ РАЗЛИЧНЫХ

ВОДНЫХ РАСТВОРОВ И УГЛЕВОДОРОДОВ

III.1.1 Изучение межфазного натяжения кислотных составов на границе с

углеводородами различными методами

Ш.1.2. Влияние асфальтенов на межфазное натяжение кислотных составов

на границе с углеводородами

111.2. ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПАВ НА МЕЖФАЗНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ НА ГРАНИЦЕ С УГЛЕВОДОРОДАМИ

111.2.1. Особенности поведения водных растворов ПАВ на границе с углеводородами

111.2.2. Особенности поведения ПАВ в растворах соляной кислоты на

границе с углеводородами

111.2.3. Особенности поведения ПАВ в растворах сульфаминовой кислоты

на границе с углеводородами

111.2.4. Влияние смеси ПАВ на межфазное натяжение кислотных составов

на границе с углеводородами

Выводы по главе III

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ КИСЛОТНЫХ СОСТАВОВ С ПОРОДОЙ

IV.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОРОД С КИСЛОТНЫМИ СОСТАВАМИ В

ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

IV.1.1. Исследования изменений фильтрационно-емкостных свойств при

воздействии ПАВ-кислотных составов на керны

IV.1.2. Исследования изменений фильтрационно-емкостных свойств при

воздействии ПАВ-кислотных составов на моделях пород

IV.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КИСЛОТНЫХ СОСТАВОВ С ПОРОДОЙ В СТАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

IV.2.1. Изучение процесса взаимодействия фторсодержащих кислотных

составов с кварцем

Выводы по главе IV

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ПАВ-КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК СКВАЖИН

V.l. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ОПЗ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА

ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПЗП СКВАЖИНЫ

V.l.l. Анализ основных источников загрязнения ПЗП нагнетательных

скважин Ромашкинского месторождения

V.1.1.1. Анализ проб из ПЗП нагнетательных скважины

V.l.1.2. Анализ проб из системы ППД

V.1.2. Разработка составов технологических жидкостей для

предварительных промывок скважин и ПЗП

У.1.3. Разработка ПАВ-кислотных составов для ОПЗ нагнетательных

скважин

V.1.3.1. Анализ базовых составов на основе соляной кислоты

V.1.3.2. Анализ ПАВ-кислотного состава на основе сульфаминовой

кислоты

У2. РАЗРАБОТКА КИСЛОТНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН С УЧЕТОМ СОСТАВА ПОРОД И НЕФТИ... 242 У2.1. Анализ состава пород и продукции скважин для адресной разработки

кислотных составов для ОПЗ добывающих скважин

У2.2. Сравнительный анализ базовых кислотных систем и разработанного

ПАВ-кислотного состава

У3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ЖИДКОСТЕЙ НА КОЛТЮБИНГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Выводы по главе V

ГЛАВА VI РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТОК ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИН ПАВ-КИСЛОТНЫМИ СОСТАВАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛТЮБИНГОВОЙ УСТАНОВКИ

УЛ. ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗАКАЧКОЙ СТОЧНЫХ ВОД С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛТЮБИНГОВОЙ УСТАНОВКИ

VI.1.1. Особенности технологии очистки призабойной зоны нагнетательных скважин, загрязненных закачкой сточных вод, с

применением колтюбинговой установки

У1.1.2. Оценка эффективности технологии очистки призабойной зоны нагнетательных скважин, загрязненных закачкой сточных вод, с

применением колтюбинговой установки

У1.2. ТЕХНОЛОГИЯ СТИМУЛЯЦИИ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН ПАВ-КИСЛОТНЫМ СОСТАВОМ ПО МЕЖТРУБНОМУ ПРОСТРАНСТВУ С ПРИМЕНЕНИЕМ

КОЛТЮБИНГОВОЙ УСТАНОВКИ

У1.2.1. Особенности технологии стимуляции терригенных коллекторов добывающих скважин ПАВ-кислотным составом по межтрубному

пространству с применением колтюбинговой установки

У1.2.2. Оценка эффективности технологии стимуляции терригенных коллекторов добывающих скважин ПАВ-кислотным составом по

межтрубному пространству с применением колтюбинговой установки

Выводы по главе VI

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Временная инструкция по применению технологии ОПЗ

нагнетательной скважины на время проведения ОПР

Приложение Б. Акт выполнения работ по договору №275-06 на

выполнение НИОКР

Приложение В. Руководящий документ РД

(ЕРБ 01-673-1.0-2011) «Обработка призабойной зоны нагнетательных

скважин ПАВ-кислотным составом с применением колтюбинговой

установки»

Приложение Г. Акт внедрения результатов диссертационной работы

Приложение Д. Временная инструкция по применению технологии ОПЗ

добывающей скважины на время проведения ОПР

Приложение Е. Акт внедрения результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание комплексного коллоидно-химического подхода к разработке составов и технологий для кислотных обработок скважин с использованием колтюбинговых установок»

Актуальность темы исследования

Большая часть действующих нефтяных месторождений, и это особенно касается России, находится на стадии истощения. В таких условиях интенсификация нефтегазодобычи и увеличение нефтеотдачи пластов являются важнейшими задачами, стоящими перед нефтяной промышленностью.

Режим истощения характеризуется снижением продуктивности скважин, что происходит не только за счет уменьшения нефтенасыщенности пластов, но и за счет кольматации (загрязнений) призабойной зоны скважины. В этих условиях одной из самых распространённых технологий на месторождениях, наряду с гидравлическим разрывом пласта (ГРП), является кислотная обработка (КО).

Существует большое разнообразие кислотных составов (КС), однако наиболее широко применяемой в карбонатных пластах остается соляная кислота, а в терригенных - грязевая, так называемая глинокислота (смесь соляной и плавиковой кислот), что, прежде всего, обусловлено их доступностью. Также применяются кислотные составы, представляющие собой смеси вышеуказанных и органических кислот.

Особый интерес представляет использование кислотных составов, которые содержат сухие кислоты и соли, генерирующие кислоты (сухокислотные составы). Использование таких химических реагентов позволяет сократить затраты при транспортировке и хранении. На практике недостаточное внимание уделяется этой группе составов. Одной из наиболее известных сухих кислот является сульфаминовая кислота, которая имеет низкие значения скорости коррозии и взаимодействия с карбонатной породой. Для обработки терригенных пластов применяют сухокислотные составы, содержащие фторид и бифторид аммония, которые обладают низкой скоростью растворения кварцевой составляющей пласта и низкой коррозионной активностью.

Так как все кислотные композиции взаимодействуют в пласте с породой, то подбираются они согласно геолого-минералогического состава месторождения. Однако кислоты взаимодействуют в пласте не только с минералами, входящими в состав коллектора, но и с насыщающими его флюидами. При закачке в пласт на контакте технологических жидкостей, применяемых при кислотной обработке, с нефтью велика вероятность образования эмульсий и осадков, которые вызывают осложнения - ухудшение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллектора. При этом недостаточно изучен вопрос, как состав нефти и технологических жидкостей влияет на эти процессы и можно ли их прогнозировать.

Важными компонентами интенсифицирующих составов являются поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые выполняют различные функции. ПАВ, в зависимости от типа и состава, могут снижать межфазное натяжение, скорость коррозии и предотвращать образование эмульсий в поровом пространстве при закачке кислоты в пласт, разрушать кольматанты - загрязнения призабойной зоны пласта (ПЗП) и изменять смачиваемость породы для более легкого освоения скважин после обработки.

Степень разработанности проблемы

Среди ученых, которые занимались разработками кислотных составов и технологий, нужно отметить: А.Ш.Абдуллина, В.А.Амияна, Г.А.Бабаляна, Ю.А.Балакирова, В.М.Блажевича, Ш.С.Гарифуллина, Ш.К.Гиматудинова, И.М.Голлямова, Ю.В.Зайцева, Г.З.Ибрагимова, В.С.Кроля, Б.Г.Логинова, И.С.Лазаревича, Л.А.Магадову, Р.С.Магадова, Л.Г.Малышева, С.Г.Маряка, М.М.Максимова, М.Х.Мусабирова, М.А.Силина, В.С.Уголева, П.М.Усачева, Л.И.Чемберлена, Michael J. Economides, Kenneth G. Nolte и ряд других исследователей. Накоплен большой опыт их использования в процессе разработки месторождений, однако эффективность обработок кислотными составами не только не растет, а наоборот снижается.

Одной из главных причин этого является отсутствие единого научно -методического подхода к разработке кислотных составов, который должен

включать параметры, характеризующие уникальность месторождений, а также их техногенные изменения в процессе разработки. Геолого-физические характеристики месторождений включают в себя общее описание составов пород-коллекторов и насыщающих флюидов. Изучению таких особенностей как минералогический состав кернов, так и коллоидно-химический состав нефти, и их изменений в процессе эксплуатации уделяется мало внимания, несмотря на всю актуальность этих исследований.

Необходимо учитывать физико-химические процессы, происходящие в пласте на границах различных сред: порода - пластовые флюиды (нефть, пластовая вода, газ), нефть - вода (пластовая или закачиваемая), пластовые флюиды - технологические жидкости (химические реагенты, закачиваемые в пласт в процессе строительства и ремонта скважин), порода - технологические жидкости. Их взаимное влияние может приносить немало проблем, снижающих эффективность проводимых мероприятий в пласте. Использование методов коллоидной химии позволит более глубоко исследовать данные процессы и даст возможность продвинуться дальше в решениях по совершенствованию технологии КО и разработке новых кислотных составов.

Известен целый ряд методик, которые применяют при разработке новых кислотных составов и технологий, а также адаптации существующих для конкретных условий. Эти методики можно классифицировать на общие и специальные. К общим относятся стандартные методики, по которым определяются: цвет, плотность, вязкость, содержание основного вещества, скорость коррозии, межфазное натяжение. Специальные методики включают: исследование взаимодействий КС с породой пласта (растворимость кернов или индивидуальных минералов, например: кварца, глины, в частности, для глин проводят исследование набухания); взаимодействие с пластовыми флюидами (совместимость с нефтью и пластовой водой, оценка межфазного натяжения на границе с нефтью), фильтрационные исследования (на насыпных моделях и на образцах керна). На сегодня каждая добывающая или сервисная компания, а

также научные группы, проводят различные виды исследований, но нет единого методологического подхода к оценке кислотных систем.

Наряду с важностью вопроса разработки и исследований составов для технологий кислотных обработок пластов необходимо решать вопрос о применении нового современного оборудования, которое позволит повысить эффективность технологий обработки призабойной зоны пласта (ОПЗ). В мире и РФ динамично развиваются технологии с применением длинномерных безмуфтовых гибких труб, так называемого колтюбинга. Особенностями колтюбинговых технологий являются: возможность проведения операций на скважине без глушения, сокращение времени проведения работ, сокращение объемов применяемых технологических жидкостей, возможность применения дополнительных технологических решений, экологичность и экономичность.

Сочетание возможностей, которые могут предоставить колтюбинговая установка и кислотные составы, предложенные для конкретных пластовых условий, позволит повысить эффективность технологий КО. Совершенствование технологий интенсификации работы скважин с помощью комплексного коллоидно-химического подхода к созданию и адаптации технологических жидкостей для обработки призабойной зоны пластов в соответствии с вещественным составом пород-коллекторов, кольматантов и насыщающих флюидов, а также технологий КО, на основе полученных композиций технологических жидкостей с использованием колтюбинговой установки, является актуальным направлением исследований.

Цель работы заключалась в изучении коллоидно-химических процессов и создании комплексного подхода к исследованиям для разработки и адаптации составов и технологий для кислотных обработок с применением возможностей современного оборудования

Для реализации поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:

1. Изучение особенностей коллоидно-химических процессов, происходящих в пласте при разработке нефтяных месторождений и обработке призабойной зоны пласта кислотными составами.

2. Расширение возможностей колтюбинговых технологий для совершенствования кислотных обработок пласта в процессах интенсификации нефтедобычи.

3. Проведение коллоидно-химических исследований для анализа взаимодействия кислотных составов с пластовыми флюидами, породой и кольматантами, которые содержатся в призабойной зоне пласта

4. Разработка технологических жидкостей на основе кислот и ПАВ и технологий для обработок добывающих и нагнетательных скважин с помощью колтюбинговой установки и оценка эффективности разработанных технологий.

Объекты и предмет исследований

Объектами исследований являются нефти истощенных месторождений, в частности наиболее подробно изучались образцы из скважин Ромашкинского месторождения, а также асфальтены, выделенные из них. Исследовались составы на основе кислот: сульфаминовой, соляной, плавиковой и кислотогенерирующих солей: фторид и бифторид аммония, а также поверхностноактивных веществ. В опытно-промышленных испытаниях объектами исследования были добывающие и нагнетательные скважины, пашийский и бобриковский горизонты Ромашкинского месторождения, а также другие месторождения ПАО «Татнефть».

Методы исследования

Решение поставленных задач проводилось с помощью теоретических, лабораторных и промысловых исследований. Использовались коллоидно-химические методы исследования с применением современного оборудования.

Научная новизна

1. Сформулирован комплексный коллоидно-химический подход к разработке технологий кислотных обработок, в котором содержатся все аспекты: от анализа состояния объекта исследований (скважины) до подбора рецептур технологических жидкостей на основе кислот и ПАВ.

2. Установлено, что прогнозирующими показателями поведения асфальтенов при взаимодействии нефти с кислотными составами являются величина отношения содержания смол к содержанию асфальтенов и индекс коллоидной неустойчивости.

3. Показано, что «шлам», образующийся при взаимодействии кислотного состава и нефти, представляет собой высоковязкую структурированную эмульсию, преимущественно содержит асфальтены и имеет тенденцию к более интенсивному уплотнению при повышении температуры.

4. Определено негативное влияние соляной кислоты на активность ПАВ, что ведет к увеличению межфазного натяжения на границе ПАВ-кислотный состав/углеводород при повышении концентрации кислоты в растворе.

5. Показано снижение межфазного натяжения на границе ПАВ-кислотный состав/углеводород для составов на основе сульфаминовой кислоты в связи с наличием в системе не только ионов гидроксония, но и цвиттер-ионов, что активирует действие ПАВ.

6. Установлена повышенная растворяющая способность по отношению к кварцу сухокислотных составов на основе фторидов аммония и сульфаминовой кислоты по сравнению с грязевой кислотой.

7. Показано, что использование колтюбинговой установки позволяет разрабатывать многоэтапные технологии обработки скважин с выносом продуктов реакций, что повышает эффективность кислотных обработок скважин.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Предложен комплексный коллоидно-химический подход, позволяющий всесторонне и полно осуществлять процесс создания

технологических жидкостей и разработки новых многоэтапных технологии кислотных обработок с применением колтюбинговых установок.

2. По результатам проведенных работ в РГУ нефти и газа (НИУ) И.М.Губкина выпущено три учебных пособия: «Кислотные обработки пластов и методики испытания кислотных составов» (2012 г.), «Промысловая химия» (2015 г.) и «Лабораторный практикум «Промысловая химия»», часть III «Реагенты и технологии для интенсификации нефтегазодобычи» (2015 г.).

3. Созданы две новые технологии кислотных обработок призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин с использованием котлюбинговых установок, с применением которых успешно обработано более 250 скважин. Имеется патент на изобретение и руководящие документы (РД), утвержденные в ПАО «Татнефть», согласно которым применяются разработанные технологии и составы для кислотных обработок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный коллоидно-химический подход к проведению лабораторных исследований для создания и адаптации технологических жидкостей для кислотных обработок пласта.

2. Закономерности образования устойчивых эмульсий и осадков при взаимодействии кислотных составов с пластовой нефтью в зависимости от соотношения смол и асфальтенов в нефти, а также индекса коллоидной неустойчивости нефти.

3. Зависимости межфазного натяжения от концентрации кислот и ПАВ в кислотных составах на контакте с углеводородами.

4. Закономерности изменения растворимости кварца в растворах сухокислотных составов на основе фторидов аммония и сульфаминовой кислоты.

5. Многоэтапные технологии обработок скважин с использованием колтюбинговой установки, предусматривающие вынос продуктов реакции, что значительно повышает эффективность кислотных обработок скважин, которые реализованы в ПАО«Татнефть»:

- Технология очистки призабойной зоны нагнетательных скважин, загрязненных закачкой сточных вод,

- Технология стимуляции терригенных коллекторов добывающих скважин ПАВ-кислотным составом по межтрубному пространству.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных положений и выводов подтверждена близостью теоретических и лабораторных экспериментальных исследований; достигнутыми практическими результатами применения технологии в конкретных скважинах.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Колтюбинговые технологии, ГРП, внутрискважинные работы» (Москва 2009, 2015-2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2007, 2011-2012), Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2012, 2016, 2020), Всероссийская научно-практическая конференция «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (Уфа, 2012, 2018), Международная научно-практическая конференция «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2014-2020), Юбилейная научно-техническая конференция, посвящённая 60-летию института «ТатНИПИнефть» (Бугульма, 2016), Международная научно-практическая конференция «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Альметьевск, 2016, 2017).

Вклад автора

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в формировании цели работы и постановке основных задач, подборе и анализе литературных данных, планировании систематических наблюдений и экспериментов, активном участии во всех этапах исследований, включающих выполнение измерений, интерпретацию, обсуждение и обобщение результатов исследований и оформление полученных результатов.

Публикации

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 48 статьях и тезисах к докладам, из них 23 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 4 статьи в научных журналах, включенных в международные базы цитирования SCOPUS и WoS. Доклады доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Основные положения защищены 1 патентом РФ на изобретение и 1 свидетельством о государственной регистрации базы данных, выпущено 3 учебных пособия.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I) и 5 глав с результатами исследований, их обсуждением и выводами, заключения и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 364 страницах машинописного текста, включает 58 рисунков, 73 таблицы, 6 приложений и содержит список литературы из 420 наименований.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ ИЗВЛЕЧЕНИИ УГЛЕВОДОРОДОВ

Коллоидная химия - наука, которая свое бурное развитие получила, как и нефтяная промышленность, во второй половине XIX в. При поиске месторождений, бурении скважин, добыче, транспортировке и переработке углеводородов в том или ином виде используются понятия, законы и методы исследований коллоидной химии.

Сегодня, когда основные запасы нефти на традиционных месторождениях выработаны и на первый план выходят трудноизвлекаемые запасы углеводородов, становится все более актуальным использование знаний, которые дает коллоидная химия. Их применение позволяет решать проблемы, возникающие на производстве: асфальтеносмолопарафиновые отложения (АСПО), отложения солей, коррозия оборудования, образование эмульсий и другие.

Объектом исследования коллоидной химии является дисперсная система, или коллоид. Частицы одной фазы (дисперсной), имеющие размеры 10-9-10-4 м, которые окружены частицами другой фазы такого же или меньшего размера (дисперсионной средой). Однако в качестве главных объектов коллоидная химия изучает явления на границе этих фаз. К настоящему времени общий курс коллоидной химии достаточно полно представлен во многих трудах [1-5].

Как наука «коллоидная химия» взяла свое название от слова kola перевод с греч. - клей. В учебнике «Курс коллоидной химии» Ю.Г. Фролова [2] объясняется, что коллоидная химия получила свое название задолго до ее полного формирования, и поэтому ее название не соответствует содержанию. В некоторых странах она уже переименована и имеет разные, более правильные названия, как,

например, «поверхностные явления и дисперсные системы» [3]. Поверхностные явления - это процессы, происходящие на границе раздела фаз, в межфазном поверхностном слое, которые связаны с разным составом и строением соприкасающихся фаз, а сами фазы - это дисперсные системы, представляющие собой совокупность дисперсий вместе со средой, в которой они распределены. Объектами исследования чаще всего являются различные пены, эмульсии, золи, суспензии, поверхностные пленки и пористые тела, наноструктурированные системы. Все они имеют высокоразвитую поверхность [4].

С точки зрения коллоидной химии, все процессы, происходящие при добыче углеводородов: изменение свойств и состава нефти, фильтрация нефти, газа и воды в системе пор различных размеров, нарушения этого порового пространства пласта, кольматация прискважинной зоны пласта, взаимодействие пластовых флюидов (нефть, газ, вода), породы и вводимых в пласт различных технологических жидкостей, - рассматриваются как поверхностные явления коллоидных структур. Однако существует мнение [6], что это приводит к преувеличению одних факторов и не учитывает влияния других.

Наиболее общая классификация дисперсных систем разделяет их составляющие на три агрегатных состояния: твердое, жидкое, газообразное, что дает девять типов комбинаций. Так, сырая нефть, по данной классификации, относится к системе «жидкость/жидкость» [5]. Это деление относится к простым дисперсным системам. В тоже время выделяют сложные системы, которые содержат две, три и более дисперсных фаз или дисперсионных сред. Если углубиться в понятие нефтяные дисперсные системы (НДС), то нефть будет отнесена к сложным системам, в которых дисперсная фаза может являться дисперсной средой, и коллоидные системы, находящиеся в ней, могут переходить в различное состояние и взаимодействовать между собой при изменении условий.

Коллоидная химия - это учение о высокораздробленном состоянии вещества. Коллоидная химия изучает дисперсные системы и поверхностные явления, возникающие на границе раздела фаз [7]. Нефтенасыщенный пласт является объектом для исследований, который состоит из нескольких фаз,

отличающихся по составу и свойствам, в процессе нефтедобычи пласт пополняется различными фазами. Все они постоянно изменяются и взаимодействуют между собой.

Авторы работы [1] разделяют объекты нефтяного пласта на свободнодисперсные и связнодисперсные системы. При этом дисперсной фазой являются как нефть, вода, газ, так и их смеси. Они заполняют поровое пространство дисперсионной среды, которая представляет собой совокупность сцементированных частичек горной породы. Эту сложную систему нефтяного пласта и называют связнодисперсной. Нефть в силу своей структуры и состава и сама представляет собой дисперсную систему, но свободнодисперсную, в которой высокомолекулярные соединения нефти диспергированы в низкомолекулярные, которые тоже постоянно взаимодействуют и изменяются [4, 8]. Пластовые воды -это растворы солей, находящихся на пределе насыщения при данных термобарических условиях. Они превращаются в дисперсию микрокристаллов солей в концентрированном растворе той же соли при любом изменении условий (температура, давление, концентрация), эти рассолы также являются свободнодисперсной системой.

Сложным для понимания является процесс движения углеводородов в пористой среде пласта-коллектора. Каналы фильтрации могут быть заполнены водой или покрыты адсорбционной водой - остаточной водой. Движение нефти в таких условиях также имеет отношение к коллоидной химии: происходит смачивание нефтью каналов фильтрации и образование адсорбционных слоев. В результате может происходить изменение состава и свойств нефти в объеме и пристеночных слоях. Проблема изучения этих процессов связана с тем, что они происходят в системе пустот, сложенных породообразующими минералами, нефти и воды, растворенных в них солей и газов. В лабораторных условиях данную систему с определенной долей условности и соответствия моделируют с целью подсчета запасов нефти и оценки методов увеличения нефтеотдачи пластов [9 -11].

Изучение особенностей фильтрации пластовых флюидов в пористой среде позволило исследователям объяснить изменения состава добываемой нефти, которые происходят со временем [12]. Для нефтяной промышленности в начальный период была характерна добыча относительно легкой нефти, что связано с ее низкой вязкостью в пластовых условиях и высокой проницаемостью. Сегодня же мы имеем трудноизвлекаемые запасы не только на выработанных месторождениях, но и на новых объектах разработки [13].

В целом по пласту вода и нефть движутся отдельно, так как они относятся к «несмешивающимся жидкостям», при этом газ выделяется только при давлении в пласте ниже давления насыщения. Фильтрация идет линейно и относительно постоянно при определенных термобарических условиях в пласте. Однако при приближении к околоскважинной зоне, так называемой призабойной зоне пласта (ПЗП), происходит резкий рост значений фильтрационных сопротивлений. В результате интенсифицируются процессы обмена между системами, происходит смешение нефти, газа и воды, в результате образуется классическая дисперсная система - эмульсия [1]. Из нефти могут образовываться асфальтеносмолопарафиновые отложения (АСПО), которые появляются как в самой скважине, так и в трубопроводах при транспортировке. Состав этих отложений может меняться, но в основном они содержат в разных соотношениях асфальтены, смолы, парафины, соли, оксиды железа, частицы породы и воду.

Для более полного понимания процессов, происходящих в ПЗП, необходимо рассматривать отдельно нагнетательные и добывающие скважины [14]. В процессе строительства все скважины проходят одни и те же этапы: первичное и вторичное вскрытие, далее идет освоение месторождения. В нагнетательные скважины в большинстве случаев в РФ закачивается вода для компенсации отбора и поддержания пластового давления (ППД). Таким образом, поток по пласту идет от нагнетательных к добывающим скважинам. В результате происходят различные изменения как порового пространства, так и самих флюидов, которые требуют изучения с точки зрения коллоидной химии.

Нужно отметить, что в нефтегазодобыче в рамках коллоидной химии решаются и взаимно противоположные задачи, как, например, предотвращение образования эмульсий при закачке различных технологических жидкостей, представляющих собой коллоидную систему; разрушение водонефтяных эмульсий в процессе добычи и подготовки нефти; стабилизация эмульсий, которые применяются в технологических процессах в скважинах, таких как водоизоляция и интенсификация добычи нефти и газа.

Автор работы «Коллоидная химия нефти и нефтепродуктов» [15] попытался разделить проблемы, которые в целом рассматривает коллоидная химия в рамках нефтегазодобычи:

1. Образование и свойства нефтяных дисперсных систем (НДС), их взаимодействие как с внутренней, так и с внешней средой, их устойчивость и стабильность. Основное свойство - это реологические характеристики НДС.

2. Поверхностные явления при добыче и транспортировании нефти. При движении нефти возможно образование нефтяного адсорбционного сольватного слоя на поверхности, и, как результат, смачивание нефтью этой поверхности.

3. Свойства растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ) в нефти: механизм действия ПАВ. ПАВ в процессе нефтедобычи присутствуют в виде природных веществ, входящих в состав нефти, и технологических, которые вводятся в пласт, в добываемую продукцию для решения проблем, возникающих в процессе добычи.

4. Научные основы подбора и применения нефтепродуктов для регулирования смачивания твердых и дисперсных материалов, предотвращения их слеживания и адгезии.