Создание комплекса технологий и технических средств обеспечения циклического заводнения продуктивных нефтяных пластов на поздней стадии разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Фаттахов Ирик Галиханович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор наук Фаттахов Ирик Галиханович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 5
ГЛАВА1 Современное состояние проблемы регулирования добычи воды.... 17
1.1 Основные предпосылки, обусловливающие необходимость регулирования добычи воды на месторождениях........................ 17
1.2 Определение рангов регулирования добычи воды на поздней
стадии разработки............................................................... 26
1.3 Основные предпосылки принятия мер по предупреждению замерзания нагнетательных скважин с применением
статистических инструментов................................................ 34
Выводы к главе 1................................................................ 60
ГЛАВА 2 Опытно-промышленные работы по оптимизации движения воды в
продуктивном пласте и перспективы круглогодичного заводнения. 62
2.1 Теория циклического заводнения.............................................. 62
2.2 Статистическая модель расчетов............................................ 66
2.3 Результаты модельно-расчетных работ по внедрению технологии циклического заводнения в зимний период........... 72
2.4 Программное обеспечение для экспресс-определения параметров циклического заводнения...................................................... 78
2.5 Геолого-статистическое моделирование результатов водо-изоляционных работ с использованием полимер-кислотного воздействия (ПКВ)................................................................ 81
2.5.1 Выбор и обоснование комплекса критериев эффективного
применения технологии и оценка информативности геолого-физических параметров пласта при создании статистических
моделей нефтеизвлечения..................................................... 82
Выводы к главе 2............................................................... 117
ГЛАВА 3 Методы предупреждения замерзания и размораживания нефтяных
скважин........................................................................................ 119
3.1 Эффективность использования теплоизолирующих материалов..... 119
3.2 Модельные исследования по перекачке тепла грунта.................. 122
3.3 Превентивные меры замерзания устья скважины (использование тепла «Земли»).................................................................. 125
3.4 Электропрогрев устья скважин.............................................. 131
3.5 Электроотогрев замерзших скважин....................................... 141
3.6 Закачивание воды в нагнетательные скважины электроцентробежными насосами.......................................... 146
3.7 Использование тепла сгорания попутного нефтяного газа............ 150
Выводы к главе 3............................................................... 159
ГЛАВА 4 Использование программных обеспечений для расчетов
распределения температур устьев нагнетательных скважин.......... 160
4.1 Теория изменения температур по длине водовода....................... 160
4.1.1 Программа для расчета распределения температур в наземном водоводе............................................................................. 160
4.1.2 Программа для расчета распределения температур в подземном водоводе........................................................................... 162
4.2 Программное обеспечение для просчета процессов теплообмена в
теплообменнике................................................................. 167
Выводы к главе 4............................................................... 172
ГЛАВА 5 Эффективность увеличения добычи нефти за счет технологий
водоизоляционных работ...................................................... 173
5.1 Измерение вязкости полимерных композиций........................... 176
5.2 Лабораторно-модельные исследования фильтрационных характеристик композиций................................................... 179
5.3 Состав на основе трехслойного экрана с применением полиакрилонитрила и полиакриламида.................................... 188
5.3.1 Результаты опытно-промышленных работ по внедрению
технологии ограничения водопритока на примере закачивания
растворов алюмохлорида............................................................................................................188
5.4 Водонабухающие эластомеры................................................................................................199
5.5 Нефтесилорная эмульсия............................................................................................................206
5.6 Битумно-минеральные тампонажные составы........................................................214
5.7 Состав на основе ацетоноформальдегидной смолы с едким
натром........................................................................................................................................................................216
5.8 Состав для изоляции водопритока в скважине, включающий
реагент «Витам»................................................................................................................................................................218
Выводы к главе 5..............................................................................................................................225
ГЛАВА 6 Решение прикладных задач водоизоляционных работ методами
программирования............................................................................................................................226
6.1 Оценка эффективности метода воздействия для данного типа геолого-промысловых условий и подбора критериев успешного применения технологии при создании статистических моделей
ЛЛ/Г
нефтеизвлечения................................................................
6.2 Прогнозирование геологического строения пласта и рекомендации вида работ................................................................................................................................................251
6.2.1 Программа Гидроизоляция версия V 1............................................................................251
6.2.2 Программа Faraz с углубленным анализом................................................................259
6.3 Программный расчет объемов реагентов, применяемых при ВИР... 275
6.4 Программы группы РИР для различных типов нарушений........................283
Выводы к главе 6..........................................289
Основные результаты и выводы..............................290
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................................................292
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................................................................................319
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Большинство нефтяных месторождений России вступило в позднюю стадию разработки, характеризующуюся постепенным снижением количества добываемой нефти и повышением обводненности добываемой продукции скважин. Одной из существенных причин перевода скважин в бездействующий фонд является обводненность. Мировая добыча нефти в среднем составляет около четверти добываемого флюида. Ежедневно миллионы долларов расходуются нефтяными компаниями на следующие технологические процессы: сбор, подготовка и сброс попутно-добываемой воды.
Становится очевидной необходимость стабилизации роста обводненности и, соответственно, повышение добычи нефти. Решению данной задачи способствует контроль состояния разработки нефтяных месторождений посредством статистических инструментов и вновь предлагаемых диагностических коэффициентов.
По результатам анализа промысловых данных вводятся рекомендации по контролю состояния циклического заводнения посредством технологий проведения ремонтно-изоляционных работ (РИР). На фоне большого многообразия РИР появляется необходимость их подбора на основе идентификации путей обводнения нефтяных скважин. Также требуются меры по предупреждению замораживания устья нагнетательных скважин посредством технических средств использования реликтового тепла Земли и тепла сгорания попутного нефтяного газа в зимний период.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что даже специалистам удобнее и быстрее работать с готовыми программными продуктами. Это не только экономит время проведения работ, редизайн, но также исключает возможность совершения ошибок в результате ручного подсчета.
Теоретические, экспериментальные и промысловые исследования,
направленные на совершенствование разработки нефтяных месторождений,
показывают необходимость внедрения двух рангов регулирования.
Например, на месторождениях Республики Татарстан на макроуровне все
предлагаемые технологии и техника направлены на предупреждение
замораживания устья нагнетательных скважин, ведь по различным причинам
(аварийные, плановые остановки, либо вследствие снижения приемистости
скважин и др.) простаивает около 500 скважин ежегодно. С целью
предотвращения вышеизложенных негативных примеров необходимо
разработать группу программ для определения изменения температур в
наземных и подземных водоводах, параметров циклического заводнения и др.
В свою очередь, микроуровень представлен разработанными и
внедренными композициями водоизолирующих составов на базе полимеров,
смол и эмульсий. Они показали высокую технологическую эффективность и
экономическую рентабельность. Как показывает опыт проведенных
водоизоляционных работ, эффективность блокирования водопромытых зон
различными композициями неоднозначна. Положительный результат зависит от
большого количества технологических и геолого-физических характеристик
обрабатываемых объектов. Другим немаловажным аспектом является
необходимость создания программных продуктов, предназначенных для
прогнозирования эффективности водоизоляционных работ, определения
характеристик пласта, подсчета объемов химических реагентов, необходимых
для проведения водоизоляционных работ.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Содержание диссертационной работы по области исследования
соответствуют формуле паспорта специальности 25.00.17 - «Разработка и
эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»:
- п. 1 «Промыслово-геологическое (горно-геологическое) строение залежей
и месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа, пластовых
резервуаров и свойства насыщающих их флюидов с целью разработки научных
6
основ геолого-информационного обеспечения ввода в промышленную эксплуатацию месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа»;
- п. 2 «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями, и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа»;
- п. 3 «Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов».
Степень разработанности темы
В последнее десятилетие во всем мире сталкиваются с ухудшением запасов нефти и повышением обводненности добываемой продукции на большинстве месторождений, что требует принятия мер по регулированию добычи воды и повышению рентабельности эксплуатации месторождений на поздней стадии разработки. Необходимо для решения данного вопроса создать комплекс технологий и технических средств, которые позволят обеспечить возможность эффективной эксплуатации в последующем. По одному направлению разработаны технические средства для предупреждения замораживания объектов при циклической закачке в холодное время года, по другому - предложены технологии, направленные на ограничение водопритока в скважинах. Имеющиеся разработки в данных направлениях не позволяют рентабельно выполнить все возникающие задачи, для этого предлагаются новые решения для залежей, находящихся длительное время в эксплуатации.
Цель диссертационной работы
Обеспечение непрерывного регулируемого циклического заводнения нефтяных месторождений с использованием комплекса технических устройств и технологий РИР.
Объект исследования - трудноизвлекаемые запасы нефти в сложнопостроенных карбонатных и высокообводненных терригенных пластах.
Предмет исследования - связи параметров процессов ограничения водопритока в нефтяных скважинах и непрерывного функционирования системы поддержания пластового давления заводнением (в том числе и циклического) в условиях отрицательных температур окружающей среды, с использованием новых технических средств закачки воды и составов для ограничения притока попутной воды в скважины, а также компьютерных технологий проектирования, контроля и управления техноприродными системами при заводнении нефтяных пластов.
Задачи исследований
Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:
1. Анализ и обобщение промысловых параметров разработки месторождений со сложнопостроенными карбонатными коллекторами с применением нестабильного циклического заводнения с использованием нормированных данных по различным критериям, которые объединены в единые группы. Изучение влияния коэффициента сезонности на эффективность технологических процессов разработки исследуемых объектов.
2. Анализ технических средств обеспечения процесса циклического заводнения эксплуатируемых объектов и технологий РИР.
3. Разработка комплекса технологий и технических средств сохранения стабильной работоспособности нагнетательных скважин при циклическом заводнении, включающего:
- методы и устройства для передачи тепла из верхних слоев Земли на устье водонагнетательной скважины с учетом аномалии плотности воды в зависимости от температуры;
- технологическую схему процесса подключения к низконапорным водоводам погружного электроцентробежного насоса, расположенного ниже границы промерзания грунта, для предотвращения замерзания устья нагнетательных скважин и подводящих водоводов;
- способ размораживания устьевой арматуры и коротких участков подземного водовода, примыкающего к скважине, без вскрытия грунта;
- технологию предупреждения замерзания устьевой арматуры, основанной на применении саморегулируемых электронагревательных секций.
4. Исследование свойств водоизоляционных материалов применительно к геолого-техническим условиям изучаемых объектов и разработка технологий их применения для повышения эффективности циклического заводнения.
5. Разработка программных продуктов геолого-математического моделирования технологий планирования и эффективности водоизоляционных работ и интенсификации добычи нефти с учетом дополненных геологических особенностей строения продуктивных пластов.
6. Разработка и обоснование новых технологических решений, направленных на увеличение темпов отбора нефти и обеспечение полноты выработки запасов, приуроченных к карбонатным коллекторам.
Научная новизна
1. Научно обоснованы новые технологические варианты использования тепла грунта, сосредоточенного ниже границ промерзания для обогрева устьевой арматуры нагнетательных скважин, заключающиеся в применении естественного конвективного теплообмена прямого и обратного действия. Установлены закономерности изменения температур устьевого оборудования в неотрицательном диапазоне.
2. Получено комплексное решение для расчета параметров процесса
нагнетания технической воды в условиях ее замерзания при различной степени
9
минерализации, плотности и температуры рабочего агента с использованием новых методик и алгоритмов вычисления.
3. На основе исследований свойств водоизоляционных материалов:
- выявлены закономерности взаимодействия водного раствора полиалюминий хлорида с карбонатной составляющей породы в зависимости от рН раствора, заключающиеся в возможности регулирования гидравлического сопротивления коллектора;
- выявлены коалиционные (симбиотические) эффекты в водоизоляционном составе ацетоноформальдегидная смола - едкий натр. Обнаружено, что при содержании в составе смолы АЦФ 80-95 % едкого натра в количестве 1-2 % прочность на сжатие водоизоляционного камня возрастает с 0,89-8,87 МПа до 12,21-16,52 МПа;
- установлен эффект снижения скорости экзотермической реакции поликонденсации резорцинофенольных и ацетоноформальдегидных смол в присутствии кислых отвердителей и цемента, отфильтровывание этих смол из полимерцементного раствора в имеющиеся нарушения эксплуатационной колонны с одновременным формированием закрепляющего цементного стакана в эксплуатационной колонне;
- доказано, что водоизоляционные свойства эмульсий высоковязкой нефти с водой определяются величинами пластических и упругопластических свойств параметров эмульсий (напряжение сдвига и градиент скорости) -неньютоновских жидкостей, а также выявлены динамики вязкости нефтесилорной эмульсии (НСЭ) при различных содержаниях водной фазы.
4. На основе наработки полученных качественных результатов экспериментов с моделями пласта доказана возможность (установлена зависимость перехода значений остаточного фактора сопротивления) применения зависимости на реальных объектах с учетом математической модели. Получен коэффициент отношения между расходом жидкости и перепадом давлений в натурных и модельных условиях с учетом толщины пласта, равный 1/102,8.
5. Установлены зависимости прироста добычи нефти в карбонатных коллекторах порово-трещинного типа после проведения технологии полимер-кислотного воздействия в зависимости от геолого-физических и физико-химических параметров пластовых систем, а также эксплуатационных характеристик объектов воздействия. Определены пределы необходимого и достаточного при подборе количества и качества характеристик карбонатных пластов для прогнозирования успешности планируемых работ.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработаны 8 новых водоизолирующих составов для проведения водоизоляционных работ, выполнена их систематизация применительно к конкретным геолого-физическим условиям, а также предложены программные продукты группы «РИР» для планирования возможных вариантов ремонтно-изоляционных работ для различных видов обводнения. Разработан и внедрен программный продукт («Гидроизоляция» и «Faraz»), позволяющий выявить особенности геологического строения продуктивных горизонтов, прогнозировать возможные пути проникновения воды в скважины, без дорогостоящих геофизических исследований;
2. Разработан и внедрен в ПАО «Татнефть» программный продукт «Вычисление объемов реагентов, необходимых при проведении технологических воздействий в скважинах», позволяющий определить оптимальные и обоснованные объемы водоизолирующих реагентов для проведения водоизоляционных работ и работ по интенсификации притока нефти в скважину.
3. Разработан способ предотвращения замерзания устья водонагнетательной скважины, включающий накопление и использование тепла грунта (составлена инструкция по технологии предупреждения замораживания устья нагнетательных скважин с использованием тепла грунта и получен патент РФ № 2483198 «Способ предохранения устья нагнетательной скважины от замораживания»). Проведены модельные испытания, подтверждающие
применимость предлагаемой технологии.
11
4. Разработана программа «Изыскание», позволяющая анализировать и прогнозировать, по предложенным алгоритмам, успешность планируемых геолого-технических мероприятий на скважинах (методы интенсификации притока нефти, водоизоляционные работы в скважинах, гидроразрыв пласта и т.д.).
5. Разработан и предложен способ разработки нефтяных месторождений для оптимизации эксплуатации на основе применения полученного коэффициента сезонности процессов. Данный параметр позволил определить расчетную упущенную добычу нефти по всем блокам рассматриваемых месторождений в количестве 34436,06 т ежегодно в НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть», ОАО «НК «Роснефть», НГДУ «Туймазанефть» ПАО АНК «Башнефть».
6. Разработан метод, который позволяет размораживать как устьевую арматуру, так и короткие участки подземного водовода, примыкающие к скважине без вскрытия грунта за счет изготовления и испытания малогабаритного трансформатора с минимальной потерей мощности в магнитопроводе и вторичной обмотке. Применение предложенного трансформатора позволяет снизить затраты, связанные с расчисткой дороги от снега к скважине, использованием дорогостоящей паропередвижной установки на базе автомобиля КАМАЗ.
7. Разработаны методики:
- по подбору новых водоизоляционных материалов на основе лабораторных исследований по подбору и применению водоизолирующих материалов на основе высокомолекулярных соединений и прочих химических реагентов с учетом состава и минерализации пластовых жидкостей, включающая классификацию и основные требования, предъявляемые к водоизолирующим реагентам;
- предварительных лабораторных исследований при подборе водоизолирующих реагентов;
- по определению водоизолирующих характеристик реагентов;
- по определению свойств пласта и насыщающего его нефти;
- компьютерного прогнозирования водоизоляционных работ.
Методики изложены в научном издании, выпущенном в издательстве
«Гилем» НИК «Башкирская энциклопедия» Академии наук Республики Башкортостан.
8. В результате гидродинамического моделирования на 472 скважинах Стахановского месторождения были подобраны оптимальные геолого-технологические мероприятия, позволяющие увеличить темп отбора нефти и повысить КИН, на значение, соответствующее годовой добыче нефти при циклическом заводнении.
9. Рекомендованы к промышленному внедрению 2 технологии. Разработаны и утверждены 3 инструкции. Рекомендуемые технологии внедрены более чем на 125 скважинах. Накопленный экономический эффект более 100 млн. рублей.
Методология и методы исследования
В диссертации методы решения поставленных задач основываются на статистическом моделировании с использованием разработанных автором специализированных программных продуктов «Астан», «Эстен», «Изыскание», «Faraz» и др, а также известных программных продуктов Petrel и Tempest. Также проводились лабораторные исследования физико-химических свойств реагентов, параметров их воздействия на процесс закупорки флюидопроводящих каналов. Для оценки результативности реализовывалось экспериментальное моделирование технологических процессов на моделях пласта, и проводился анализ и обобщение технологической эффективности промысловых работ на скважинах.
Положения, выносимые на защиту
1. Статистические методы по повышению эффективности разработки месторождений в условиях круглогодичного циклического заводнения и низких температур и подбора рентабельных концентраций реагентов для выбора
водоизоляционных составов с заданными физико-химическими свойствами.
13
Результаты разработки и совершенствования установок и устройств превентивной защиты от замораживания устья скважин.
2. Комплекс новых способов и составов, обеспечивающих селективное ограничение водопритоков при круглогодичном заводнении терригенных и карбонатных коллекторов.
3. Методические рекомендации по подбору водоизоляционных материалов на полимерной, углеводородной и неорганической основе, их комбинации при применении в технологиях ограничения водопритоков.
4. Компьютерные технологии обоснования и прогнозирования эффективности водоизоляционных работ.
Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием современных методов сбора и обработки промысловых данных и материалов исследований, полученных на основании лабораторных методик по ГОСТу в аккредитованных лабораториях; применением различных классических методов математической статистики; опытом применения разработанных эффективных технологий по предупреждению замораживания устья нагнетательных скважин и ограничению водопритока в добывающих скважинах, подтвержденный практическим внедрением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание комплекса технологий и технических средств обеспечения циклического заводнения продуктивных нефтяных пластов на поздней стадии разработки»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на
всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии
нефтегазового дела», Уфа, УГНТУ, 2007, 2009, 2011, 2013-2015, 2018 гг.;
научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов,
Уфа, УГНТУ, 2007-2009, 2011-2015, 2018 гг.; III международной научно-
технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке,
производстве и образовании», Ставрополь, 2008 г.; I международной научно-
практической конференции «Современные проблемы науки», Тамбов, 2008 г.;
XXI международной научной конференции «Математические методы в технике
и технологиях»,Саратов, 2008 г.; VIII международной научно-практической
14
конференции «Наука в современном мире», Москва, 2011 г.; IV международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований», Екатеринбург, 2011 г.; IX международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», Москва, 2011 r.;V Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе», Москва, 2012 ; the international research and practice conference «European Science and Technology», Wiesbaden, Germany, 2012 г; the XXXII International Research and Practice Conference «Models and methods of solving formal and applied scientific issues in physico-mathematical, technical and chemical research», London, IASHE, 2012; Conference «Emulsification. Modeling, Technologies and Applications», Lyon, France, 2012; международном семинаре «Неньютоновские системы в нефтегазовой отрасли», Уфа, 2012; II international research and practice conference «Science, Technology and Higher Education», Westwood, Canada, 2013; IX Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Europejska nauka XXI powiek^ -2013», Przemysl, Polska, 2013; 2nd International Scientific Conference «Applied Sciences and technologies in the United Statesand Europe: common challenges and scientific findings», NewYork, USA, 2013; IX Международна научна практична конференция «Найновите научни постижения», София, България, 2013г; III научно-практической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века», Шарджа, ОАЭ, 2013г; научно-технической конференции «Сервисные услуги в добыче нефти», Уфа, 2014г; the International conference «Actual Issues of Mechanical Engineering», Novosibirsk, 2018.
Публикации
Результаты представленных в работе исследований опубликованы в 111 научных работах, в т.ч. трех монографиях, 6 статьях в изданиях, входящих в международную реферативную базу Scopus, 37 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 45 статьях и тезисах докладов. Получено 12
свидетельств ПрЭВМ и 7 патентов на изобретение. Разработаны и утверждены 3 инструкции.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 367 страниц машинописного текста, 191 рисунок, 69 таблиц, 245 библиографических ссылок и приложения на 49 страницах.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту д.т.н., проф. В.Е. Андрееву, д.ф.-м.н., проф. Бахтизину Р.Н., д.т.н. Кадырову Р.Р., д.г.-м.н., проф. Мухаметшину В.Ш. за ценные советы и рекомендации, которые способствовали становлению и развитию научной идеи диссертационной работы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОБЫЧИ ВОДЫ
1.1 Основные предпосылки, обусловливающие необходимость регулирования добычи воды на месторождениях
Из материалов Московского международного энергетического форума «ТЭК России в ХХ! веке» следует тот факт, что значение средней нефтеотдачи в мире на сегодняшний момент находится в пределах 30 %. Это говорит о том, что большая часть открываемых запасов не затрагивается разработкой и остается в коллекторе. Отметим существенный рост средней нефтеотдачи по месторождениям США, около 39 %. Также средняя проектная нефтеотдача в Норвегии составляет 50 %. В мире в будущем, по оценкам экспертов, реальная нефтеотдача составит порядка 50-60%. В России планируемая средняя нефтеотдача на уровне 38 %.
Причем масштабы этой проблемы трудно недооценить, ведь основное увеличение величины коэффициентаизлечения нефти в мире происходит не за счет существенных улучшений применяемых технологий, а по средствам внедрения новых мощностей, выраженных во вводе в эксплуатацию вновь открытых запасов нефти.
Общеизвестно, что отличительной особенностью нефтяных месторождений на поздней стадии разработки становится резкое увеличение обводненности добываемой продукции. В условиях повышенной выработки нефтенасыщенных пластов на многих месторождениях Западно-Сибирского, Урало-Поволжского и других регионов происходит характерное для всех методов заводнения неравномерное распределение воды в коллекторе. Ведь повсюду обводняются в первую очередь пласты с наилучшими емкостно-фильтрационными характеристиками, соответственно менее проницаемые пропластки, как правило, остаются незатронутыми вытесняющими
фильтрационными потоками. Осмысление рассматриваемого явления, заключающегося в неполной и неравномерной выработке запасов, может быть произведено с нескольких ракурсов. Первопричиной служит смешанное строение коллекторов в литолого-геологическом отношении, также существует проблема стабилизации равномерности процесса вытеснения нефти водой из залежи и бессилие в кардинальном решении проблемы притока воды у большинства существующих методов по проведению водоизоляционных работ в добывающих скважинах. Анализ эффективности работы перфорированного интервала в скважинах Ромашкинского месторождения [226] показал, что только через половину отверстий проходят потоки флюида.
На основании литологической неоднородности, присущей продуктивным пластам, непредотвратимо появление и повышение содержания воды в добываемой продукции. Причем, скорость данного явления может варьировать от стремительной (уже в первые месяцы) до размеренной (первые несколько лет приток чистой нефти, затем постепенное и равномерное увеличение добычи воды). Каким бы ни был вариант начала обводнения, в конечном счете, это приводит к колоссальным затратам на предварительный сброс воды, ее сепарацию, преждевременную коррозию оборудования и трубопроводов и т.п.
Для понимания оснований подобного разнообразия длительностей безводных периодов первоначально необходимо установить преимущественные факторы, вызывающие обводнение скважин. Различные группы исследователей предлагают свое видение данного вопроса, примером может служить видение данного вопроса, изложенное в следующих работах [123, 226, 227]. Анализ изложенного материала позволил классифицировать его и выделить основные три группы причин обводнения нефтяных скважин, такие, как геологические, реологические и технологические.
Первая категория включает в себя такие характеристики, как геологическое строение объекта разработки, фильтрационно-емкостные свойства (ФЭС) пласта, литологический фактор, переслаивание пропластков с высокой и низкой проницаемостью. Реологический класс причин детерминирован физико-
химической сущностью жидкостей, задействованных в фильтрационном потоке. Он характеризуется реологическими характеристиками нефти, физико-химическими свойствами пластовой воды и типом жидкости, используемым для поддержания пластового давления (ППД). Завершающий фактор -технологические причины. Данная группа скомпонована по следующим свойствам, а именно - местоположение зоны водонефтяного контакта (ВНК) относительно забоя, план расположения добывающих скважин по отношению к нагнетательным, технология строительства скважин, также немаловажен режим эксплуатации рассматриваемых объектов разработки (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1-Систематизация причин, которые становятся источниками
обводнения добываемой продукции
Другая закономерно вытекающая и не менее важная задача - это типизация и корреляция путейпрохождения воды в ствол добывающей скважины. Исследованиями,выполненными в [123, 226], отмечается, что маршруты миграции воды на забои скважин группируются по нижеприведенным блокам-группам. В том числе:
- образование конуса обводнения при работе добывающих скважин с забоем выше ВНК в однородном пласте;
- при продвиженииграницы ВНК в область эксплуатационного фильтра;
- по заколонному пространству между колонной и горнойпородой;
- прохождение вод с верхних горизонтов по нарушениям в эксплуатационной колонне;
- при дохождении контурных либонагнетаемых вод к области эксплуатационного фильтра посамым проницаемым пропласткамили подошвенную часть однородного пласта.
На блок-схеме (Рисунок 1.2) проведена попытка корреляции между составными частями маршрутов фильтрации.
Повреждение герметичности эксплуатационной колонны (коррозия, разбуривание и т.п.)
Подтягивание конуса подошвенной воды
При подходе нагнетательных или контурных вод к зоне эксплуатационного фильтра
Затрубная циркуляция между цементным кольцом и обсадной колонной
Т
Заколонная циркуляция в области коллектора
При перемещении поверхности ВНК в зону эксплуатационного фильтра
Рисунок 1.2 - Типизация и корреляция маршрутов прорыва воды в ствол
добывающей скважины
Повреждения герметичности эксплуатационной колонны могут быть следующих видов: последствия ослабления резьбовых соединений, прожог электрическим током, результат коррозионного разъедания, механические повреждения труб и иные дефекты. Заколонная циркуляция возможна по причине формирования каналов миграции воды в цементном стакане, что
происходит вследствие седиментационной нестабильности цементного раствора. Аналогична затрубная циркуляция из-за отсутствия герметичности области соприкосновения обсадной колонны с цементным кольцом. Данное явление объясняется в одних случаях различными деформационными свойствами металла стенки труб и цементного камня, в других - присутствием прослоя глинистой корки между ними и др.
Независимо от различных повреждений в самой скважине по истечении времени неуклонно приближаются контурные воды и воды системы поддержания пластового давления по мере отбора нефти из коллектора. Также в большинстве случаев отмечается тот факт, что фактическое время образования конуса существенно превосходит полученное аналитически по различным методикам. И, конечно, стоит упомянуть само явление повсеместного подъема зоны водонефтяного контакта.
Во многих источниках указывается, что преобладающее большинство нефтяных скважин начинает приносить воду не по причинам подхода подошвенных вод или образования конуса, а именно в результате перетоков по различным группам нарушений герметичности.
Как отмечается в [226], подавляющая часть воды, добываемой в скважине, просто напросто не принимает какого-либо участия в вытеснении нефти, другими словами, является балластовой. Как видно из рисунка 1.3, сюда могут быть отнесены все воды, мигрирующие через нарушения герметичности обсадной колонны, цементного кольца и иные типы повреждений. Причем отмечается, что подошвенные и нижние воды особенно сложно качественно изолировать, ведь даже при незначительных градиентах им с легкостью удается прорваться в скважину вновь.
Рассмотрим воды, чье участие в вытеснение нефти является наиболее весомым и к которым относятся, в первую очередь, контурная и нагнетаемая. Эти два вида вод по прошествии определенного периода времени также оказываются на забоях скважин, так как первопричина кроется в том, что все разрабатываемые пласты имеют значительные колебания по проницаемости,
однородности и другим геолого-физическим факторам. Равным же образом сюда относится пластовая вода, изначально пребывавшая в нефтяном коллекторе.
Рисунок 1.3 - Оценка типологии воды, поступающей в ствол добывающей
скважины
В конечном итоге на основе рассмотренного и проанализированного материала возможны следующие выводы:
- впервые такой значимый параметр, как природа воды, был представлен в виде блок-схемы;
- сопоставлены и сгруппированы причины обводнения скважин, добывающих нефть;
- проведено уточнение и дополнение характеристик группирования путей миграции воды в ствол нефтяной скважины, что отражено в виде блок-схемы. Также в ней проведена попытка нахождения и классификации взаимосвязей;
- впервые произведена систематизация причин обводнения по трем категориям, у каждой из которых появилось свое название. Все категории включают в себя только совместимые по свойствам факторы.
Борьба с обводненностью - одна из важнейших проблем нефтедобывающей промышленности. Особенно актуальным этот вопрос стал в последнее десятилетие, когда большая часть месторождений вступила в позднюю стадию разработки, для которой характерно прогрессирующее обводнение скважин. Несмотря на то, что к настоящему времени известно большое количество вариаций по проведению водоизоляционных работ -универсального рецепта проведения подобных работ нет, поэтому исследователи уделяют большое внимание вопросу водоизоляции, стремясь улучшить технический результат от проведения мероприятий и снизить стоимость их проведения.
В настоящее время для проведения водоизоляционных работ, тампонажные материалы на основе гелеобразующих составов являются одними из наиболее перспективных. Для устранения недостатков большинства известных гелеобразующих водоизоляционных составов, авторами [233] предложено добавление в них неионогенного ПАВ комплексного действия (реагент ГПС-1). Результаты проведенных авторами экспериментов доказывают эффективность предлагаемого метода: улучшенные фильтрационные и водоизолирующие характеристики.
В качестве водоизолирующих материалов в последние десятилетия часто используются порошкообразные материалы. Однако использование большинства разновидностей водонабухающих полимеров неэффективно ввиду того, что со временем закачиваемые в пласт частицы переходят в раствор, не обладающий тампонирующими свойствами. Для устранения этого недостатка разработан водонабухающий акриловый сополимер, который поставлен на производство с маркировкой В50Э. Лабораторные испытания показывают, что применение данного материала позволяет сохранять тампонирующую способность в течение более продолжительного времени, а его применение наиболее целесообразно в карбонатных коллекторах [234].
В НИПИнефтегаз для повышения эффективности водоизоляционных работ, по результатам лабораторных исследований, предложен изоляционный
состав, состоящий из цемента М-400, полимера марки 3003 и воды, характеризующийся увеличением времени схватывания, улучшением адгезии и эластичных свойств [235].
Группой исследователей предлагается технология ремонтно-изоляционных работ с использованием цементного раствора, содержащего волокнистый наполнитель, в качестве которого применяется строительное микроармирующее волокно. Благодаря этому компоненту, фильтрационный раствор, проникая в поры и трещины пласта, не растекается, а создает в устье полостей прочный тампон, вследствие этого при применении данной технологии затраты цемента сокращаются примерно в 2 раза[236].
Некоторые исследователи выступают за применение, при проведении водоизоляционных работ, комбинаций армирующих составов. В их числе - Г.Т. Апасов, который предложил к использованию модифицированную композицию из полимерглинистокварцевой системы и закрепляющейся быстросхватывающейся тампонажной смеси на основе карбамидо-формальдегидной смолы. При приготовлении данной композиции имеется возможность использовать различные добавки и наполнители, которые позволяют регулировать её свойства (плотность, вязкость, кольматирующую способность, время отверждения) в большом диапазоне. Автор отмечает, что предложенный тампонажный состав обладает стойкостью к подземным агрессивным средам, щелочам и кислотам, а по своим технологическим свойствам может полностью заменить цементный раствор. Автор приводит результаты опытно-промышленных испытаний представленной
модифицированной композиции, которые, по сравнению с подобными аналогами, показывают более высокий уровень успешности [237,238].
Группа авторов во главе с А.Ю. Пресняковым считают, что совершенствование и разработка новых технологий РИР и сокращение затрат на их проведение - задачи несовместимые. Авторы отмечают, что наиболее перспективным, из существующих способов изоляции водопритоков, является создание непроницаемого экрана при помощи кремний-органических
соединений, а изоляцию интервалов негерметичности большой протяженности предлагают осуществлять с помощью колонны-«летучки», которая изготовлена из стеклопластиковых труб. Также авторы отмечают, что проведение ремонтно-изоляционных работ нецелесообразно без предварительного моделирования [239].
Общеизвестно, что эффективность проведения водоизоляционных работ, в первую очередь, зависит от правильного выбора скважин, в которых они планируются. А.Н. Куликовым представлена новая методика по определению проблемных скважин, в которых рационально проводить работы по ограничению водопритока, а также возможно выявление источников обводнения. Предлагаемая методика характеризуется тем, что анализ рассматриваемого объекта охватывает все добывающие скважины, в том числе и бездействующие. Кроме того, предлагаемый метод учитывает значения текущей продуктивности скважин по нефти, величину приходящихся остаточных извлекаемых запасов нефти, которые в других способах подбора скважин-кандидатов часто опускаются [240].
В ОАО «НК «Роснефть» разработан программный продукт, реализованный в виде отдельного модуля на базе ПК «РН-КИН» - «Дизайн РИР». Несмотря на то, что в основе математической модели представленного модуля лежит ряд допущений, «Дизайн РИР» позволяет прогнозировать технологическую успешность водоизоляционных работ, выполняемых с применением различных тампонажных составов, а также их различных комбинаций и технологий размещения. В настоящее время ведется работа по усовершенствованию модуля [241].
Большое внимание уделяется вопросу по совершенствованию методов проведения ремонтно-изоляционных работ и в газовых скважинах.
В ООО «Газпром добыча Ноябрьск» всегда наблюдались хорошие результаты ремонтно-изоляционных работ, однако в последние годы было замечено снижение их эффективности. Для того, чтобы вернуться на прежний высокий уровень, авторами разработан комплекс рекомендаций, основными из
которых являются: работы следует проводить только с использованием пакера и до получения противодавления в пласт, необходимо предварительно выравнивать профиль приемистости, водоизоляционный состав закачивать не более, чем в 3-метровый интервал перфорации [242].
Группа авторов во главе с Г.С. Дубинским наиболее перспективными, для использования при проведении работ по ограничению притока воды в газовые скважины, считают гелеобразующие композиции. В результате проведенных исследований, авторы предлагают к использованию усовершенствованные гелеобразующие составы, содержащие окислы кремния и алюминия и соляную кислоту. Кроме того, авторами разработана методика по подбору гелеобразующих композиций, определения их объемов закачки и оптимизации рецептуры [243].
Как видно из вышесказанного, ассортимент тампонирующих материалов для проведения водоизоляционных работ отличается широким разнообразием, что неудивительно, ведь зачастую они должны удовлетворять противоречивым требованиям, обусловленным различными геолого-техническими и геохимическими условиями их применения.
1.2 Определение рангов регулирования добычи воды на поздней стадии
разработки
Объемы мировой добычи нефти последних лет заставляют задумываться не только о возникновении проблем регулирования ее цен на международной арене, но также о партнерском сотрудничестве между государствами. В каждой отдельно взятой стране особенно остро встает такая насущная проблема, как повсеместная высокая обводненность продукции добывающих скважин. Рассмотрим статистические материалы, размещенные в открытых официальных источниках сайта британской нефтегазовой компании British Petroleum [228].
В таблице 1.1 приведены 20 стран мира с наибольшими средними ежесуточными показателями добычи нефти в течение года в баррелях, доля
которых составляет 85,6% от мировой добычи нефти.
Основная добыча нефти происходит из истощенных коллекторов, поэтому в различных источниках указывается, что на каждый добытый баррель нефти приходится 2,5 - 3 барреля воды. Сопоставление данных таблицы и предполагаемых объемов попутно добываемой воды, явственно демонстрирует серьезность и значимость объявленной проблемы. На сборы, подготовку и сбросы балластовой воды уходят колоссальные средства, каждая из стран, приведенных в таблице, тратит ежедневно несколько миллионов долларов на подобные мероприятия. И больше трети всех затрат приходятся на три страны: Саудовская Аравия, Россия и США.
Таблица 1.1 - Наибольшая средняя добыча нефти в мире, бар/сут
Страна тыс. бар/день Год оценки %, от общемировой добычи
Саудовская Аравия 11530 2012 13,3
Россия 10643 2012 12,8
Соединенные Штаты 8905 2012 9,6
Китай 4155 2012 5,0
Канада 3741 2012 4,4
Иран 3680 2012 4,2
Объединенные Арабские Эмираты 3380 2012 3,7
Кувейт 3127 2012 3,7
Ирак 3115 2012 3,7
Мексика 2911 2012 3,5
Венесуэла 2725 2012 3,4
Нигерия 2417 2012 2,8
Бразилия 2149 2012 2,7
Норвегия 1916 2012 2,1
Ангола 1784 2012 2,1
Катар 1966 2012 2,0
Казахстан 1728 2012 2,0
Алжир 1667 2012 1,8
Ливия 1509 2012 1,7
Великобритания 967 2012 1,1
Весь мир 86152 2012
Показаны работы по регулированию заводнения путем повышения фильтрационного сопротивления промытых водой пластов и регулирования
27
параметров циклического заводнения. Основная добыча нефти происходит из истощенных коллекторов, поэтому в различных источниках указывается, что на каждый добытый баррель нефти приходится 2,5 - 3 барреля воды.
Существенный вклад в решение теоретических и практических вопросов данных направлений внесли: Алмаев Р.Х., Абызбаев И.И., Алтунина Л.К., Андреев В.Е., Антипин Ю.В., Бакиров И.М., Батурин Ю.Е., Валовский В.М., Вахитов Г.Г., Габдуллин Р.Ф., Гавура А.В., Газизов А.Ш., ГерштанскийО.С., Горбунов А.Т., Жданов С.А., Жеребцов Е.П., Жиркеев А.С., Ибатуллин Р.Р., Кадыров Р.Р., Карпов В.Б.,Каушанский Д.А., Котенев Ю.А., Лозин Е.В.,Лысенко В.Д., Мусабиров М.Х, Мухаметшин В.Ш., Нургалиева Д.К., Рогачев М.К., Романов Г.В., Сафонов Е.Н., Селимов Ф.А., Старковский А.В., Сургучев М.М., Сургучева М.Л., Токарев М.А., Тухтеев Р.М., Уметбаев В.Г., Фазлыев Р.Т., Фаттахов Р.Б., Чепик С.К, Хайрединов Н.Ш., DoarkE., EinarseiC.A., HurstW., KyteJ.R., MasketM., MattaxC.C., RichardsonE.A., WiIIiamsJ.R. и др.
На рисунке 1.4 обозначены основные предпосылки, обусловливающие необходимость применения прикладного программирования при анализе состояния циклического заводнения и контроля состояния обводненности добываемой продукции на месторождениях. Ведь на сборы, подготовку и сбросы балластовой воды уже сегодня уходят колоссальные средства; каждая из стран тратит ежедневно несколько миллионов долларов на подобные мероприятия.
Для обозначения приоритетных направлений работы предложены ранги регулирования добычи воды на поздней стадии разработки. Первостепенной задачей, стоящей перед основными нефтедобывающими компаниями, становится выработка общей концепции снижения добычи флюида с высоким содержанием воды. Показана общая теория рассмотрения проблемы снижения извлечения воды. В первом приближении проблема разделена на макро- и микроуровни. В макромасштабе выделены технологии предупреждения замораживания устья нагнетательных скважин, составными частями которой являются статистические методы определения стабильности работы системы циклического заводнения, модели и установки для предупреждения
замораживания устья нагнетательных скважин, использующие тепло грунта, электронагревательные ленты и др.
Рисунок 1.4 - Блок-схема структуры работы
В свою очередь, для микроуровня, произведена классификация геолого-технических мероприятий, направленных на ограничение притока воды в отдельно рассматриваемых нефтяных скважинах. Рассмотрено разделение ремонтных работ по ареалу проведения мероприятий. Первым вариантом будет вода, поступающая в скважину по путям заколонной циркуляции, что происходит в половине случаев. В данной ситуации необходимо блокировать заколонные перетоки. К этой же группе перетоков можно отнести нарушение герметичности эксплуатационной колонны и затрубную циркуляцию из-за отсутствия герметичности области соприкосновения обсадной колонны с цементным кольцом. Вторым видом будут воды, чье появление в скважине с течением времени неизбежно - пластовые, контурные воды и воды системы поддержания пластового давления. Собственно, сам пласт начинает обводняться. Существует несколько градаций посторонних вод по отношению к нефтяным горизонтам - верхние, контурные, подошвенные, тектонические, промежуточные, смешанные и др.
1.2.1 Макроуровень регулирования
В макромасштабе выделим несколько основополагающих направлений (Рисунок1.5). Первое - необходимость разработки принципов вовлечения в разработку нефтяных пластов, ранее находившихся в категории нерентабельных. Примером в нашем случае служат значительные запасы углеводородов пермских отложений, на данный момент извлечение которых на дневную поверхность является экономически нецелесообразным. Одним из путей решения предложенной задачи на современном этапе развития техники и технологий может стать совершенствование и доработка метода одновременно-раздельной эксплуатации коллекторов. В свою очередь, на сегодняшний день перед учеными стоит принципиально новая и нетрадиционная задача, суть которой состоит в целесообразности исследования и подготовки новых подходов для разработки трудноизвлекаемых запасов. Поиск вариантов возможен в разнообразных сферах, которых огромное множество:применение новых модификаций химических композиций с заданными свойствами, для воздействия на призабойную зону скважины (а именно нагрев, охлаждение, структурирование, испарение состава и т.д.). Либо направленное применение лазерных, звуковых, волновых, сейсмических и других технологий. Даже допустимы перспективы применения миниатюрной робототехники (Южная Корея уже в прошлом году представила робота в диаметре менее 1 мм, служащего для микрохирургических операций). После деятелей науки к процессу должны присоединиться инженеры, миссия которых будет заключаться в необходимости оптимизации разработанных технологий для нефтегазовой практики.