Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Соколов, Николай Александрович

  • Соколов, Николай Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 287
Соколов, Николай Александрович. Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К): дис. доктор технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Санкт-Петербург. 2006. 287 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соколов, Николай Александрович

Перечень условных обозначений.

Введение.

1. Анализ состояния действующей системы обеспечения единства измерений теплопроводности твёрдых тел и её оптимизация.

1.1. Требования, предъявляемые к системе обеспечения единства измерений теплопроводности.

1.2. Анализ современного состояния системы обеспечения единства измерений теплопроводности.

1.3. Оценка соответствия системы обеспечения единства измерений теплопроводности сегодняшним и перспективным требованиям.

1.4. Оптимизация проектируемой системы обеспечения единства измерений теплопроводности.

Выводы.

2. Выбор структуры нового государственного первичного эталона

ГПЭ) единицы теплопроводности и системы передачи её размера.

2.1. Классификация и анализ точности прецизионных методов измерений теплопроводности.

2.2. Необходимость и достаточность средств воспроизведения единицы теплопроводности и передачи её размера.

2.3. Разработка нового класса средств измерений - мер теплопроводности многозначных (МТМ).

2.4. Разработка структуры ГПЭ единицы теплопроводности с новой эталонной установкой.

Выводы.

3. Создание нового комплекса аппаратуры ГПЭ единицы теплопроводности на основе МТМ.

3.1. Обоснование необходимости создания новой эталонной установки для диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К).

3.2. Проектирование эталонной установки А-1 для диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К).

3.3. Построение теплофизической модели модуля центрального и охранного нагревателей эталонной установки А-1.

3.4. Построение теплофизической модели калориметрического устройства эталонной установки А-1.

3.5. Построение теплофизической модели воспроизведения единицы теплопроводности на установке А-1с помощью МТМ.

3.5. Проектирование управляющего измерительно-вычислительного комплекса.

Выводы.

4. Теоретический анализ погрешностей измерений на новом ГПЭ.

4.1. Погрешность, правильность и прецизионность результатов измерений.

4.2. Анализ погрешности измерений на установке А-1.

4.2.1. Погрешности электрических измерений.

4.2.2. Погрешности геометрических измерений.

4.2.3. Погрешности температурных измерений.

4.2.4. Погрешности тепловых измерений.

4.2.5. Экспериментальная оценка наиболее важных составляющих погрешности измерений.

4.3. Анализ погрешности воспроизведения единицы теплопроводности на основе МТМ.

4.4. Ожидаемая оценка правильности и прецизионности измерений на ГПЭ по результатам проведённого анализа составляющих погрешностей.

4.5. Экспериментальная оценка правильности и прецизионности результата измерений на ГПЭ нового поколения.

4.6. Анализ погрешности передачи размера единицы теплопроводности на установке А-1.

4.7. Сравнительная оценка полученных результатов и данных других авторов.

Выводы.

5. Система передачи размера единицы теплопроводности.

5.1. Рабочие эталоны теплопроводности.

5.2. Образцовые средства измерения теплопроводности.

5.3. Рабочие средства измерения теплопроводности.

5.3.1. Приборы с ассиметричным первичным преобразователем.

5.3.2. Приборы с симметричным первичным преобразователем.

5.3.3. Зондовые приборы.

5.4. Определение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий и сооружений.

5.4.1. Определение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в лабораторных условиях.

5.4.2. Определение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в натурных условиях.

5.4.3. Обеспечение гарантированной теплоэнергетической эффективности зданий и сооружений.

5.5. Проект новой государственной поверочной схемы для средств измерений теплопроводности твёрдых тел.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К)»

Потребность в измерении теплопроводности или теплового сопротивления различных материалов существует практически в любых современных областях науки и промышленности. Особую актуальность они имеют в строительстве и энергетике, металлургии и материаловедении, авиации и космонавтике, электронике и машиностроении. Достоверные сведения о теплопроводности материалов необходимы для группы приоритетных направлений, связанных с критическими технологиями федерального уровня значимости: материалы со специальными свойствами, энергосбережение. Необходимость технологического контроля и сертификации по теплопроводности возникает при производстве и эксплуатации новых материалов различного назначения, а также при испытаниях на соответствие требованиям нормативных документов наиболее важных элементов сложных инженерных объектов, таких, например, как ограждающие конструкции отапливаемых зданий и сооружений. Поэтому важным направлением деятельности метрологических институтов становится обеспечение единства измерений теплопроводности новых материалов и конструкций с теплофизическими свойствами, недостаточно хорошо описываемыми существующими методами исследований. Это особенно важно для материалов, теплопроводность которых является сертифицируемым параметром. Например, современные теплоизоляционные материалы, от которых зависит эффективность энергосбережения, имеют теплопроводность порядка 0,02 Вт/(м-К), что в 5 раз меньше нижней границы диапазона воспроизведения единицы, указанной в действующей государственной поверочной схеме, и почти в 10 раз меньше значения этой границы в климатическом диапазоне температур.

Актуальность энергосбережения подтверждают следующие документы: Закон Российской Федерации «Об энергосбережении» № 28-ФЗ от 3.04.1996; Указ Президента Российской Федерации от 7.05.1995 № 472 «Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года; Федеральная целевая программа «Энергосбережение России», принятая постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.1998 №80.

Об этом свидетельствуют:

- ужесточение требований к теплозащитным свойствам наружных ограждающих конструкций, нормируемым действующими санитарными нормами и правилами;

- введение энергетических паспортов на здания и сооружения, регламентирующих проведение энергетических обследований и включающих контроль наружных ограждающих конструкций по теплопроводности (сопротивлению теплопередаче);

- введение целого пакета новых стандартов, разработанных Госстроем в 1999 г. и направленных на применение в строительстве энергосберегающих конструкций и материалов.

Рассматривая проблему с другой стороны, следует отметить, что с момента введения ГОСТ 8.140-82 [38], распространяющегося на государственный первичный эталон единицы теплопроводности твёрдых тел (ГПЭ) и систему передачи размера единицы, технические возможности измерений теп-лофизических величин значительно расширились, но до настоящего времени не были реализованы в первичном эталоне. Это затрудняет создание прецизионных рабочих средств измерений, необходимых отечественной промышленности.

ГПЭ 1982 г. предназначен для измерений теплопроводности образцов диаметром 30 и 40 мм, которые являются непредставительными для теплоизоляционных материалов с гетерогенной структурой. Закон Фурье недостаточно точно описывает их теплопроводность в силу заметного влияния излучения и конвекции в порах теплоизоляторов. В мировой практике используют образцы диаметром 300-Н000 мм. Несмотря на значительные усилия национальных метрологических институтов суммарная стандартная неопределенность измерений теплопроводности долгое время остается на уровне 0,5-Ю,8 %,. Достигнутые результаты получены с использованием однотипной аппаратуры и одних и тех же материалов, поэтому, строго говоря, они характеризуют лишь прецизионность измерений. Имеющиеся расхождения (до 7 %) намного превышают оценки НСП.

Таким образом, имела место актуальная научная проблема - обеспечение единства измерений теплопроводности в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м'К).

Диссертация направлена на решение указанной проблемы.

Предмет исследований

Методы и средства измерений, обеспечивающие создание комплекса аппаратуры для государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К), а также правила и нормы, введение которых необходимо для достижения единства и требуемой точности измерений.

Необходимость решения указанной проблемы предопределила выбор в качестве цели исследований разработку и создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м'К), обеспечивающих точность, соответствующую современным и прогнозируемым на перспективу требованиям науки и критических технологий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные научные задачи:

- анализ состояния действующей системы обеспечения единства измерений теплопроводности;

- анализ и систематизация наиболее точных методов измерений теплопроводности;

- анализ необходимости и достаточности средств воспроизведения единицы теплопроводности и передачи её размера;

- разработка и исследование нового класса средств измерений для воспроизведения единицы теплопроводности и передачи её размера- многозначных мер теплопроводности;

- проектирование, создание и исследование нового комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности для диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м'К), включающего средства измерений нового класса - многозначные меры теплопроводности;

- построение теплофизических моделей основных элементов и самого калориметрического устройства нового государственного первичного эталона;

- разработка методики компьютерного «измерения» теплопроводности, основанной на моделировании температурного поля во всех элементах построенной теплофизической модели;

- разработка и исследование методов и средств измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций зданий и сооружений в натурных и лабораторных условиях и их метрологического обеспечения.

Методы исследования

Поставленные в диссертации задачи решены методами теории теплообмена, математического анализа, инженерно-физического эксперимента, компьютерного моделирования, теоретической и прикладной метрологии.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Новый комплекс аппаратуры для государственного первичного эталона единицы теплопроводности твёрдых тел, который впервые в мировой практике позволяет на основе установленной аналитической зависимости воспроизводить ед иницу и передавать её размер не дискретно, при нескольких значениях теплопроводности, а непрерывно - в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К), и результаты его исследований.

2. Новый метод измерений теплопроводности и средства измерений нового класса - многозначные меры теплопроводности.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, в том числе - методами компьютерного моделирования, составляющих погрешности измерений теплопроводности, воспроизведения единицы и передачи её размера.

4. Результаты разработки и исследований однозначных эталонных мер теплопроводности из новых теплоизоляционных материалов.

5. Результаты разработки и исследований измерителей теплопроводности и теплового сопротивления теплоизоляторов, а также ограждающих конструкций зданий и сооружений в лабораторных и натурных условиях.

6. Результаты исследований теплового сопротивления стеклопакетов при температуре наружного воздуха до минус 50 °С.

Научная новизна работы заключается в следующем

1. На основе проведённых исследований создан новый комплекс аппаратуры для государственного первичного эталона единицы теплопроводности твёрдых тел, который впервые в мировой практике позволяет согласно установленной аналитической зависимости воспроизводить единицу в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К) с суммарной стандартной неопределённостью 0,3 %.

2. Разработан новый метод измерений теплопроводности и средства измерений нового класса - многозначные меры теплопроводности.

3. Разработаны модели тепловых процессов в калориметрических устройствах новых средств измерений и методика компьютерного моделирования измерения теплопроводности, позволяющие оценить и снизить погрешности разработанных средств измерений.

4. На основе построенной компьютерной теплофизической модели установки государственного первичного эталона 1982 г., реализующей радиальный метод измерения теплопроводности, обнаружена неучтенная ранее систематическая погрешность воспроизведения единицы теплопроводности, достигающая значения 2,4 %, которую предложено учитывать в виде поправки.

5. На вновь созданной установке А-1 государственного первичного эталона исследованы новые теплоизоляционные материалы КВГ-210 и ПЕНОПЛЭКС и доказана возможность их применения в качестве однозначных мер теплопроводности.

6. На основе исследований, проведённых с помощью вновь разработанных рабочих средств измерений, установлена зависимость теплового сопротивления стеклопакетов различных типов от температуры наружного воздуха в диапазоне от минус 18 до минус 50 °С.

Практическая ценность

1. Разработан проект нового межгосударственного стандарта «Государственная поверочная схема для средств измерений теплопроводности твердых тел от 0,02 до 20 Вт/(м-К) в диапазоне температур от 90 до 1100 К». Проект в установленном порядке одобрен в России и отправлен для ознакомления и согласования в страны ближнего зарубежья.

2. Создан комплекс аппаратуры, предназначенный для нового государственного первичного эталона теплопроводности, который впервые в мировой практике позволяет согласно установленной аналитической зависимости воспроизводить единицу в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К) с суммарной стандартной неопределенностью 0,3 %, Новизна предложенного способа измерения теплопроводности защищена патентом.

3. Впервые в мировой практике с помощью средств измерений нового класса - многозначных мер теплопроводности- осуществлена возможность воспроизведения единицы теплопроводности в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м'К) со стандартной неопределённостью, оцениваемой по типу А, составляющей 0,17 %.

4. Разработаны и созданы средства измерений нового класса - калибраторы теплопроводности, позволяющие передавать размер единицы нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений с минимальной потерей точности.

5. Разработаны и созданы однозначные меры теплопроводности из новых материалов, что обеспечило передачу размера единицы теплопроводности от государственного первичного эталона рабочим средствам измерений в диапазоне до 0,02 Вт/(м'К). Новые эталонные меры включены в каталог эталонных материалов ВНИИМ.

6. Разработаны и созданы рабочие средства измерений теплопроводности теплоизоляционных материалов от 0,02 до 1,5 Вт/(м-К) с погрешностью от 3 до 5 % в диапазоне температур от минус 40 до 125 °С.

7. Разработан и создан многоканальный измеритель теплопроводности и теплового сопротивления утверждённого типа ИТ-2.

8. На основе результатов исследований теплового сопротивления стекло-пакетов в зависимости от температуры наружного воздуха даны рекомендации, позволяющие устранить недостатки существующего в России порядка нормирования и испытаний стеклопакетов.

9. Разработана и согласована с Госстроем России методика, позволяющая в натурных условиях определять сопротивление теплопередаче оконных и дверных остеклённых блоков в отапливаемых зданиях и сооружениях.

10. Результаты исследований разработанных методов метрологического обеспечения измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций зданий и сооружений в лабораторных и натурных условиях используются в учебном процессе.

Реализация и внедрение результатов исследований

Основные результаты реализованы и внедрены следующим образом:

1. ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Получил одобрение в России и отправлен на согласование в страны ближнего зарубежья проект межгосударственного стандарта на новый государственный первичный эталон и государственную поверочную схему. Находится в опытной эксплуатации новая установка А-1, созданная для государственного первичного эталона и содержащая управляющий измерительно-вычислительный комплекс с вновь разработанным программным обеспечением. Включены в каталог эталонных материалов вновь разработанные однозначные меры теплопроводности на основе теплоизоляторов ПЕНОПЛЭКС® и КВГ-210. Компьютеризирован и снабжен программным обеспечением компаратор рабочего эталона ИТО-20. Создан опытный образец меры теплопроводности многозначной. Создан образцовый измеритель теплопроводности ИТО-250, снабженный своим управляющим измерительно-вычислительным комплексом.

2. Центральный НИИ специального машиностроения (Московская обл.). Создан образцовый прецизионный автоматизированный измеритель теплопроводности, снабжённый комплектом вновь разработанных однозначных мер теплопроводности и предназначенный для измерения теплопроводности от 0,04 до 1,5 Вт/(м'К) с погрешностью 5 % в диапазоне температур от 250 до 360 К.

3. Ракетно-космическая Корпорация «Энергия» (Московская обл.). С целью расширения измерительных возможностей в область малых значений теплопроводности модернизирован и снабжён комплектом вновь разработанных однозначных мер теплопроводности измерительный стенд ВКУ-м, предназначенный для измерения теплопроводности от 0,04 до 0,2 Вт/(м*К) с погрешностью 10 % в диапазоне температур от 90 до 373 К.

4. СКБ «Стройприбор» (Челябинск). Внедрён комплект вновь разработанных однозначных мер теплопроводности и калибратор теплопроводности, построенный на основе многозначной меры теплопроводности.

5. Научно-производственное предприятие «Эталон» (Омск). Запущено в серийное производство 4 модификации многоканальных измерителей теплопроводности и теплового сопротивления утверждённого типа ИТ-2.

6. Испытательный центр ВНИИГС (Санкт-Петербург). Внедрена система измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций зданий и сооружений СИСТОК-7076, которая снабжена управляющим измерительно-вычислительным комплексом и комплектом вновь разработанных однозначных мер теплопроводности, и предназначена для измерения теплопроводности в диапазоне от 0,03 до 1,5 Вт/(м'К) и теплового сопротивления в диапазоне от 0,02 до 2 м 'К/Вт с погрешностью 5 % в интервале температур от-40 до 80 °С.

7. Испытательный центр Проектно-конструкторского технологического института «СтройТЕСТ», Испытательный центр строительных материалов и изделий ИЦСМИ (Санкт-Петербург), Испытательный центр Ростовского государственного строительного университета (Ростов-на-Дону), Испытательный центр «Исследователь» (Краснодар). Внедрены автоматизированные системы измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций с числом каналов от 48 до 96 в климатических камерах в диапазоне от 0,2 до 4 м 'К/Вт с погрешностью 6 % в интервале температур от -50 до 50 °С.

8. Научно-исследовательский институт строительных материалов (Беларусь, Минск). Внедрены снабжённые вновь разработанными управляющими измерительно-вычислительными комплексами: модернизированный измеритель теплопроводности типа «Weiss», предназначенный для измерения теплопроводности в диапазоне от 0,05 до 1,5 Вт/(м'К) с погрешностью от 3 до 5 % в интервале температур от 10 до 30 °С; автоматизированный измеритель теплопроводности строительных материалов ИТСМ-125 (модификация СИСТОК-7076), предназначенный для измерения теплопроводности в диапазоне от 0,02 до 1,5 Вт/(м'К) с погрешностью от 3 до 5 % в интервале температур от 30 до 125 °С; автоматизированная система измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций в климатической камере; комплект вновь разработанных однозначных мер теплопроводности.

9. Испытательный центр Государственного архитектурно-строительного университета «БЛОК» (Санкт-Петербург). Внедрена автоматизированная система измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций в климатической камере и аналогичная система с 16 каналами, предназначенная для работы в натурных условий с активной стабилизацией внутренней и наружной температуры исследуемой ограждающей конструкции. Материалы диссертации используются в Государственном архитектурно-строительном университете при чтении лекций по теме «Защитные свойства строительных материалов» курса «Строительная физика».

10. Инжиниринговый Центр при Балтгосэнергонадзоре. Взамен использовавшейся с 2001 г. «Системы измерений сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций» СИСТОК 5.1, разработанной Ю.А. Чистяковым и содержащей пять тепломеров и одну дифференциальную термопару, которые вручную поочерёдно подключались к цифровому милливольтметру, внедрена автоматизированная шестнадцатиканальная система измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций, предназначенная для работы в натурных условиях.

11. Петербургский энергетический институт повышения квалификации. Материалы диссертации используются при чтении лекций по теме «Теплови-зионный контроль качества тепловой защиты зданий» на курсах «Теплови-зионный контроль зданий и сооружений», «Энергетический паспорт здания».

Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, список литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Соколов, Николай Александрович

Выводы

Пятая глава посвящена рассмотрению системы передачи размера единицы теплопроводности от ГПЭ рабочим эталонам, образцовым средствам измерений и РСИ.

1. Рассмотрены автоматизированный автором компаратор ИТО-20, входящий в состав вторичного эталона ВЭТ 59-1-83, и его возможности, реализуемые с помощью системы визуального объектно-ориентированного программирования Delphi 7.

2. Приведены результаты трёхлетних исследований теплопроводности ряда теплоизоляционных материалов. Доказана возможность использования пеноплэкса и КВГ-210 в качестве МТО с относительной погрешностью 3 % и межповерочном интервале 1 год.

3. Описано впервые созданное средство измерений нового класса -калибратор МТМ и приведены результаты его применения в СКБ «Строй-прибор» (Челябинск).

4. Рассмотрены и приведены результаты исследований разработанных автором РСИ типа СИСТОК-7076, которые предназначены для измерения теплопроводности теплоизоляционных материалов, и четырёх модификаций многоканальных РСИ, которые предназначены для измерений теплового сопротивления в лабораторных и натурных условиях, в том числе - со стабилизацией температуры на внутренней и внешней поверхностях испытуемой ограждающей конструкции.

5. Выявлены стандарты, разработанные Госстроем, некоторые требования которых невыполнимы при существующем уровне точности средств измерений.

6. Приведены результаты исследований теплового сопротивления стеклопакетов в зависимости от температуры наружного воздуха, которые свидетельствуют о том, что при существующем в России порядке нормирования и испытаний отечественные производители элитных стеклопакетов поставлены в худшие условия, чем их европейские конкуренты. Даны рекомендации, позволяющие облегчить выход отечественных производителей стеклопакетов на европейский рынок.

7. Приведена согласованная с Госстроем Методика определения сопротивления теплопередаче оконных и дверных остеклённых блоков в отапливаемых зданиях и сооружениях.

8. Разработаны рекомендации, выполнение которых позволяет обеспечить гарантированную теплоэнергетическую эффективность зданий и сооружений.

9. Предложен представленный к утверждению проект новой поверочной схемы для средств измерений теплопроводности твёрдых тел в диапазоне от 0,02 до 20 Вт/(м'К), который в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К) реализуется благодаря комплексу разработанной аппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения настоящей диссертационной работы решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное хозяйственное значение: обеспечение единства измерений теплопроводности в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м'К).

Совокупностью решённых в диссертации задач охвачено функционирование всех ступеней поверочной схемы. Во всём диапазоне применения новой аппаратуры обеспечено единство измерений в стране.

Разработанные эталонные и рабочие средства измерений широко применяются в испытательных центрах России и ближнего зарубежья.

Всё это подтверждает актуальность, востребованность и практическую значимость работ, составивших основу диссертации.

Наиболее значимыми являются следующие результаты.

1. В результате выполнения диссертационной работы решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное хозяйственное значение: впервые в мировой практике созданы комплекс аппаратуры для государственного первичного эталона единицы теплопроводности и система передачи размера единицы в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м'К).

2. Предложен проект нового межгосударственного стандарта «Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений теплопроводности твёрдых тел от 0,02 до 20 Вт/(м-К) в диапазоне температур от 90 до 1100 К». Проект в установленном порядке одобрен в России и отправлен для ознакомления и согласования в страны ближнего зарубежья.

3. Впервые предложены новый метод и средства измерений - многозначные меры теплопроводности, обеспечивающие воспроизведение единицы в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м'К) с суммарной стандартной неопределённостью 0,3 %. Новизна предложенного метода защищена патентом РФ.

4. Разработаны модели тепловых процессов в калориметрических устройствах новых средств измерений и методика компьютерного «измерения» теплопроводности, позволяющие оценить и снизить погрешности этих средств измерений.

5. На основе построенной модели установки государственного первичного эталона, реализующей радиальный метод измерения теплопроводности, обнаружена неучтенная ранее систематическая погрешность воспроизведения единицы теплопроводности, достигающая значения 2,4 %, которую предложено учитывать в виде поправки.

6. Созданы и внедрены в практику рабочие эталоны из вновь разработанных многозначных мер теплопроводности и однозначных мер из новых материалов ПЕНОПЛЭКС® и КВГ-210. Новые эталонные меры включены в каталог эталонных материалов ВНИИМ.

7. Разработаны и созданы рабочие средства измерений теплопроводности теплоизоляционных материалов от 0,02 до 1,5 Вт/(м-К) с погрешностью от 3 до 5 % в диапазоне температур от минус 40 до 125 °С.

8. На основе результатов исследований теплового сопротивления стеклопакетов при температуре наружного воздуха от минус 18 до минус 50 °С даны рекомендации, позволяющие устранить недостатки существующего в России порядка нормирования и испытаний стеклопакетов.

9. Разработана и согласована с Госстроем России Методика определения сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций в натурных условиях.

10. Разработано и создано 4 модификации многоканальных измерителей теплопроводности и теплового сопротивления ограждающих конструкций зданий и сооружений в лабораторных и натурных условиях типа ИТ-2. Налажено серийное производство и утверждён тип разработанных средств измерений.

11. Результаты исследований разработанных методов метрологического обеспечения измерений теплового сопротивления в лабораторных и натурных условиях используются в учебном процессе.

Уровень точности вновь разработанной аппаратуры, наполняющей новую поверочную схему, соответствует уровню, имеющемуся в национальных метрологических институтах и в промышленности развитых стран, а также достаточен для удовлетворения запросов науки и техники на доступную прогнозированию перспективу.