Создание исходного материала гороха овощного (Pisum sativum L.) разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кайгородова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Кайгородова, Ирина Михайловна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. МОРФОТИПЫ ГОРОХА
1.2. СЕЛЕКЦИЯ НА ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ
1.3. СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ
1.4. СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ И ВРЕДИТЕЛЯМ
1.5. СЕЛЕКЦИЯ НА КАЧЕСТВО СЕМЯН
1.6. ИЗУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ
1.7. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА 2010 ГОДА
2.1.2. ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА 2011 ГОДА
2.1.2. ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА 2012 ГОДА
2.1.3. ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА 2013 ГОДА
2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ПО ОСНОВНЫМ СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ И ПОДБОР РОДИТЕЛЬСКИХ КОМПОНЕНТОВ
3.2. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЧИВОСТИ СЕЛЕКЦИОННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ВЫДЕЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ ГОРОХА ОВОЩНОГО
3.3. СОПРЯЖЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ВЫДЕЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ ГОРОХА ОВОЩНОГО
3.4. ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СЕЛЕКЦИОННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ Р1 И КОМБИНАЦИОННОЙ
СПОСОБНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ КОМПОНЕНТОВ ГОРОХА ОВОЩНОГО
3.5. АНАЛИЗ РАСЩЕПЛЯЮЩИХСЯ ГИБРИДНЫХ ПОТОМСТВ И ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
3.6. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТОБРАННЫХ СЕЛЕКЦИОННО ЦЕННЫХ ФОРМ
ВЫВОДЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала гороха овощного (Pisum sativum L.) разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке»
Введение
Зеленый горошек овощных сортов является важным продуктом питания благодаря высокому содержанию легко усвояемого белка, витаминов, биологически активных веществ, минеральных солей (Ali-khan, Zimmer, 1989; Vitjakova, 2001; Stoddart и др. 2009; Aigner, 2010; Ложкина, 2010; Зотиков и др., 2010, 2011; Kalev, 2011). По пищевым качествам и вкусовым достоинствам зеленый горошек превосходит другие овощи. В нем содержится 20-21% сухого вещества, которые на 35-40% состоят из высокоценных в пищевом отношении белков и незаменимых аминокислот, нуклеопротеиновых соединений, на 35-40% из Сахаров (моносахара и дисахариды). Зеленый горошек содержит 6-9% Сахаров, биологически активные вещества, такие как холин - 260мг%, инозит - 160мг%, тиамин -0,50мг%, пиридоксин - 1мг%, рибофлавин - 0,19мг%, фолиевая кислота -0,13мг%. Богат горошек витаминами (А, группы В, С, РР), минеральными солями, включающими железо, калий, кальций, фосфор и другие элементы. Поэтому, натуральные консервы из зеленого горошка представляют ценный диетический продукт, который можно применять для профилактики авитаминозов. Хорошие вкусовые достоинства при единовременной механизированной уборке обеспечили гороху овощному высокий удельный вес посевов этой культуры в ряде стран. Ведущими странами - производителями зеленого горошка являются: Канада, Китай, Индия, США, Франция, Иран (Дрозд, 1988; Пивоваров, 2009; Кондыков и др., 2011; Лысенко, 2011; Шурхаева, 2011).
Горох овощной имеет также большое агротехническое значение. Это первоклассный предшественник для овощных, зерновых и технических культур. Как парозанимающая культура, он не уступает чистому черному пару. За период вегетации гороха в почве накапливается около 60-100кг/га азота, что соответствует 12-16т навоза (Балашова, 1989; Борисов и др., 2007; Тихонович, Жуков, 2009; Ступина, 2010; Дубовик, Копытин, 2011; Борисов и др., 2011; Зубов, Катюк, 2012).
Характерная особенность овощных бобовых культур - быстрое изменение качества при созревании, а также после сбора урожая. В связи с этим, зеленый горошек, как правило, используют для переработки (консервирования); что позволяет расширить регионы потребления этого продукта и обеспечить круглогодовое использование его для питания. Пищевая промышленность из зеленого горошка готовит консервы «зеленый горошек», замороженый горошек; пищевые концентраты, в том числе специального назначения, консервы для детского питания и т.д. В настоящее время производится больше всего консервов зеленого горошка, хотя замороженый горошек по пищевым качествам, вкусовым достоинствам, а также, стоимости готовой продукции превосходит консервы зеленого горошка. Следует отметить, что замороженый горошек более удобен для массового использования в общественном питании.
Культура гороха овощного в нашей стране последовательно развивалась до начала 90-х годов прошлого века и занимала до 800 тысяч га посевных площадей, что позволяло производить до 200млн. условных банок консервов «зеленый горошек». Однако, производство консервов обеспечивало в лучшие годы лишь четверть потребности в них населения. Почти совсем не производился замороженный зеленый горошек. К 1997 году произошло резкое (в 3,6 раза) уменьшение производства зеленого горошка (Епихов, 1998). В настоящее время селекция и семеноводство, в известной мере, определяется кризисным состоянием культуры гороха овощного.
Объем производства зеленого горошка в 2007 году составлял 46 тысяч тонн, что позволило произвести 40 млн. условных банок консервов. Основными производителями зеленого горошка в РФ являются Мордовия и Краснодарский край. Значительно возросла урожайность этой культуры - с 5,8т/га в 1985 до 7,1 т/га в 2007 году (Сирота, 2009).
Морфотип сортов гороха овощного консервного использования сложился под влиянием разных технологий выращивания сырья зеленого горошка в зонах перерабатывающих предприятий, основанных на единовременной механизиро-
ванной уборке. Эти модификации технологий касались, главным образом, способов скашивания и последующего обмолота зеленого горошка комбайном и транспортировкой его на завод. Механизированная уборка ужесточила требования к сортам по признакам высота растений и высота прикрепления первого боба, устойчивость к полеганию, дружность созревания, устойчивость к болезням (Амелин, 1999; Зеленов, 2011; Задорин, 2011; Амелин и др., 2011; Кондыков и др., 2012, 2013; Пивоваров, Пронина, 2013).
В целом, существующий сортимент гороха овощного отвечает потребностям производства. Но ему присущи и такие недостатки, как невысокая и неустойчивая урожайность по годам, особенно у раннеспелых сортов, поражаемость болезнями. Урожайность зеленого горошка, у сортов, внесенных в Госреестр в 80-х годах составляла - 4,5 - 7,От/га (Епихов, 1997). Современные сорта достигают урожайности до 8-Ют/га (Государственный реестр селекционных достижений, 2013).
Практическая селекция гороха овощного показывает, что рост урожайности у новых сортов имеется (Медведев, 2011). В связи с этим, представляется возможным повысить потенциал продуктивности за счет выведения сортов гороха овощного, устойчивых к полеганию, пригодных для механизированной уборки, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, таких как: укороченные междоузлия, повышенная прочность стебля, «усатый» тип листа, детерми-нантный тип роста стебля.
Актуальность работы. Зеленый горошек овощных сортов является важным продуктом питания благодаря высокому содержанию легко усвояемого белка, витаминов, биологически активных веществ, минеральных солей. Одно из требований к современным сортам гороха овощного {Pisum sativum L.) - их технологичность, то есть способность давать высокий урожай при существующих и разрабатываемых технологиях, которые и определяют направления селекции новых сортов разных групп спелости для конвейерного поступления сырья на перерабатывающие предприятия (Жученко,2001; Котляр, Пронина, 2009).
При использовании единовременной механизированной уборки возрастают требования к морфотипу сортов по высоте растений, высоте прикрепления первого боба, дружности созревания, а главное - к их устойчивости к полеганию, которая может быть достигнута за счет объединения в одном генотипе таких признаков, как укороченные междоузлия, «усатый» тип листа, детерминантный тип роста стебля и его повышенная механическая прочность.
Цель работы - создание исходного материала гороха овощного разных сроков созревания с комплексом хозяйственно ценных признаков, пригодных для механизированной уборки и создания конвейера поступления сырья зеленого горошка на переработку.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку коллекционного и селекционного материала гороха овощного отечественной и зарубежной селекции по основным хозяйственно ценным признакам и выделить перспективные образцы разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке.
2. Оценить полиморфизм, вариабельность и взаимосвязь признаков у отобранных образцов классическими методами и методами молекулярного анализа.
3. Провести гибридизацию выделенных образцов по диаллельной схеме.
4. Изучить наследование основных количественных признаков в гибридных комбинациях Б] и оценить комбинационную способность родительских форм.
5. Провести гибридологический анализ потомств Б 2 по основным количественным признакам и выделить ценные формы для дальнейшей селекционной работы.
6. Оценить полученные гибридные потомства Бз по комплексу хозяйственно ценных признаков и отобрать перспективные константные формы разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке и создания конвейера зеленого горошка.
Научная новизна. На основе изучения полиморфизма, изменчивости, сопряженности, общей комбинационной способности и характера наследования основных количественных и морфологических признаков гороха овощного выделены источники хозяйственно ценных признаков для селекции на пригодность к механизированной уборке; в результате скрещиваний выделенных родительских компонентов по диаллельной схеме впервые получены ценные формы гороха овощного с новым сочетанием признаков, обеспечивающих высокую устойчивость к полеганию (усатый тип листа, детерминантный тип роста, высокая прочность стебля).
Практическая значимость работы. Выделены перспективные генотипы (17ПСИ, Альфа, Радар, Изумруд, Afilia, Дарунок) - источники селекционно ценных признаков для создания исходного материала гороха овощного для селекции на пригодность к механизированной уборке. Получен новый исходный материал гороха овощного разных групп спелости, удовлетворяющий параметрам модели сортов, пригодных для механизированной уборки (с усатым типом листа, детер-минантным типом роста и повышенной прочностью стебля). Предложена схема использования новых образцов разных сроков созревания для продолжительного конвейерного поступления сырья зеленого горошка на переработку.
Положения, выносимые на защиту:
- подбор родительских форм гороха овощного и их оценка для создания исходного материала, пригодного для механизированной уборки;
- характер наследования основных количественных признаков пригодности к механизированной уборке и отбор селекционно ценных форм для конвейерного использования.
1. Обзор литературы 1.1. Морфотипы гороха
Усилиями генетиков и селекционеров разных стран выделено большое количество мутантных форм гороха (Carpentieri-Pipolo, 2000; Nimbalkar, 2001; Задорин, 2005; Зеленов, 2008; Щетинин, 2008; Xin и др., 2010; Зеленов, 2011; Cieslo-rova и др., 2012).
У гороха посевного имеются следующие морфотипы, различающиеся по архитектонике листа:
1. Листочковый или обычный («дикий тип»).
2. Усатый или безлисточковый.
3. Акациевидный или многолисточковый.
4. Усиковая акация - В (с широким прилистником).
5. Усиковая акация - S (с узким прилистником).
6. Многократнонепарноперистый.
7. Рекомбинант, у которого на всех ярусах листья похожи.
8. Гетерофильный морфотип хамелеон (транслокант).
9. Рассеченнолисточковый.
Первые два морфотипа широко используются в сельскохозяйственной практике и их можно считать традиционными. Остальные (нетрадиционные морфотипы) не имеют большого распространения (Singh, 1980; Rumar, 2000; Witter, 2000; Beilinson, 2002; Tekeoglu, 2002; Щетинин, 2008).
В.Л. Комаров (1961) отмечал, что у высших растений семейства Бобовые листья наиболее развиты: «Такие сложные листья, как листья гороха, акации и других бобовых с организованным отводом продуктов ассимиляции из тканей в ситовидные трубки, являются наиболее совершенным выражением эволюции листа».
Первая форма гороха с измененной архитектоникой листа была описана Вильмореном в 1910 году. Мутантные растения имели непарное число (7-15 пар+1) листочков без усиков. Такой лист был обозначен как безусиковый или
акациевидный. В.В. Хангильдиным и P.P. Асфандияровой (1980) была установлена высокая продуктивность этой формы. Однако, из-за сильной полегаемости акациевидный морфотип дальнейшего распространения не получил.
Ген, контролирующий этот тип листа, обозначен символом ti (tendrilles) (White, 1917; Meesang, 2001; Iruela, 2002; Gesteira, 2002; Rubio, 2003). Он наследуется рецессивно и расположен в 7-ой группе сцепления.
Прямо противоположной по своему характеру является мутация безлисточ-ковости. Впервые безлисточковые (афильные) формы с усатым типом листа были выделены как спонтанные мутанты в 50-х годах прошлого столетия V. Kujala (1953) и В.К. Соловьёвой (1958). Генетически изучена мутация af (afilia) В.В. Хангильдиным (1971; 1982). Рецессивеый ген af превращает листочки в гипертрофированные усики.
Ю.Л. Гужов (1975), анализируя результаты, сделал вывод, что акациевид-ность определяется доминантным геном, локализованным в 1 хромосоме и обозначенным La. Лист с редуцированными листовыми пластинками (усатый) контролируется другим доминантным геном, находящимся в 65-й точке VII хромосомы. Его обозначили символом L1. Таким образом, акациелистные сорта имеют генотип ЬаЬаЙ1. При скрещивании их между собой получается сочетание двух доминантных генов La Ia Ll ll, что обеспечивает развитие листа обычного типа. Следовательно, обычный парноперистый лист гороха с усиками является результатом взаимодействия двух доминантных неаллельных генов, расположенных в I и V хромосомах (Украинець, 2009).
Разные типы листа у сортов гороха определяются следующими генотипами: обычный - ЬаЬа1ЛД акациевидный - ЬаЬаН1, усатый - ÍTL^L1, многократнонепар-ноперистый - 1Т1Ч1.
В опытах М. Гунатиллаке (2001), при скрещивании «усатых и обычных» форм, гибриды Fi имели обычный (листочковый) тип листа. В F2 наблюдалось расщепление по типу листа: 4 La La L' Ll : 8 La La ll ll : 4 Ia Ia V V. Число классов расщепления по фенотипу составило 2 (3:1), а по генотипу 3 (1:2:1).
Получение мутантной формы гороха с усатым типом листа открыло перспективы успешного решения задачи создания неполегающих в технической стадии спелости продуктивных, пригодных для механизированного возделывания сортов гороха овощного. Такие растения, в отличие от обычных, более устойчивы к полеганию за счёт сцепления сильноразвитых усиков, которые образовались на месте редуцированных листочков. Кроме того, в полевых условиях нижние ярусы обычного гороха затеняются и практически не принимают участия в фотосинтезе. Горох с усатым типом листа, обладая максимально развитыми прилистниками, хорошо просвечивается, и все ярусы растения могут работать на продуктивность. Эти растения подвержены таким же заболеваниям, как и обычные, но влажность в их фитоценозе гораздо ниже. Более сухой микроклимат препятствует массовому развитию патогенов. Отсутствие затенения способствует одновременному созреванию здоровых семян (Титенок, 1992, Вербицкий, 1994; Croser, 2003; Фомин, 2004, Попов, 2006, Катюк, 2006, Фадеева, 2007, Кондыков, 2006, 2008; Дебелый, 2009; Зеленов, 2001,2011).
По данным Н.Е. Новиковой (2000), трансформация листочков в усики у гороха вызывает более слабое развитие корневой системы и снижение скорости накопления биомассы растениями. Последнее особенно выражено в начале вегетации, поэтому в селекции сортов с усатым типом листа предпочтение должно быть отдано формам с лучшим развитием прилистников на ранних этапах онтогенеза. Это позволит увеличить темп накопления биомассы и уменьшить отставание по продуктивности от листочковых сортов.
В Индии генетик В. Sharma (1972) в результате химического мутагенеза получил акациевидную форму гороха, у которой только верхняя пара листочков видоизменена в усики. Мутация контролируется геном tacB и получила название «усиковая акация» (tendrilled acacia). Позже была выделена мутантная линия с узким апикальным листочком - tacs (Sharma, 1981).
В результате скрещивания усиковой акации с усатой формой у части полученных генотипов площадь листовой поверхности в зоне плодоношения больше,
чем у листочковых (Goldman, 1991). Так как у гороха формирование продуктивности происходит, в основном, за счёт листочков узла, выявленная закономерность создает предпосылки для создания более урожайных сортов.
В 1989 году во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур обнаружен мутант гороха с различной, в зависимости от расположения на стебле, морфологией листа. Морфотип с ярусной гетерофиллией, названный впоследствии хамелеон, был выделен А.Н. Зеленовым (1991), как спонтанный мутант от скрещивания образца с морщинистыми семенами из Индии «Усиковая акация» с сортом Filby из Великобритании (усатым с редуцированными прилистниками).
Результаты гибридологического анализа позволили установить, что форма хамелеон является транслокантом (Зеленов, 1998, 2001; Задорин, 2005, 2011; Зе-ленов и др., 2012).
Отличительная особенность морфотипа хамелеон состоит в том, что нижние листья имеют два-три листочка и усик; в среднем ярусе листья усатые; выше, в зоне плодоношения лист представлен многократно разветвлёнными усиками с нерегулярно расположенными на них листочками.
Практическая ценность морфотипа хамелеон заключается в высоких физиологических показателях продукционного процесса и повышенном биологическом потенциале. Биомасса и интенсивность её образования у него на 10...20% выше лучших сортов листочкового и на 25...37% усатого типов (Зеленов, 2000). Кроме того, особенность его архитектоники, наличие листьев усатого типа в средней зоне растения, открывает перспективы создания прочного неполегающего стеблестоя.
От скрещивания усатой и акациевидной форм (Усатый х Акация) созданы растения с необычным типом сложного листа, названным усложненнолистным, или многократнонепарноперистым. Эта оригинальная форма создана В.К. Соловьёвой на Грибовской овощной селекционной станции (в настоящее время ВНИИССОК). Многократнонепарноперистый морфотип был параллельно получен A.M. Дроздом на Крымской опытной станции ВИР.
В 2002 году в посевах короткостебельного усатого, детерминантного (самарская модель), с неосыпающимися семенами сорта Батрак обнаружен спонтанный мутант с необычными для гороха глубокорассеченными в верхней части листочками и простыми неветвящимися усиками, отходящими от черешка у оснований листочков (Зеленов, 2008; Щетинин, 2008; Зеленов и др., 2013; Оаг1ееп и др., 2013).
Рассеченнолисточковый мутант сокращённо Рас-тип, как и исходный сорт, имеет детерминантный тип роста стебля и неосыпающиеся семена. Он отличается от сорта Батрака по параметрам продуктивности: большее число бобов на продуктивном узле, большее число семян в бобе, но меньше масса 1000 семян. Длина стебля у Рас-типа немного короче, чем у сорта Батрак (Задорин, 1997; Зеленов и др., 2000; Зеленов, 2005; Щетинин, 2007; Фадеева, 2007, 2012; Зеленов и др., 2008; Зеленов и др., 2008; Коробова, 2009; Кандыков, 2012).
Учитывая широкий размах климатических условий в нашей стране, целесообразно иметь в производстве как сорта листочкового морфотипа, так и безли-сточковые сорта (Вишнякова, 2005).
1.2. Селекция на пригодность для механизированной уборки
Одна из главных задач селекции гороха овощного - создание сортов, пригодных для механизированной уборки. Решение этой задачи в значительной степени, зависит от устойчивости стебля к полеганию и дружности созревания (Лу-кашева, 1985; Пивоваров, Пронина, 2013).
Одним из первых шагов к повышению технологичности культуры стало использование полукарликовых растений в посевах гороха (Амелин, 1990; Конды-ков и др., 2006). Длина стебля имеет большое значение в селекции гороха при выведении сортов различного направления использования. До недавнего времени для зерновых сортов считалось желательным наличие длинного стебля, который характеризовался большим числом продуктивных узлов, в какой-то степени определяющих семенную продуктивность (Шульга, 1971; Вербицкий, 1992). Однако,
ранее существующие длинностебельные сорта (150-170см) склонны к раннему полеганию.
Долгое время селекционная работа с горохом проводилась на традиционном длинностебельном листочковом морфотипе. Потенциальная урожайность семян у таких форм была невысокой, а реальная из-за полегания посевов - низкой (Кондыков, 2004).
Во многих селекционных учреждениях страны была начата разработка морфофизиологических моделей новых сортов гороха для зон его возделывания. В них обоснована необходимость перестройки архитектоники растения с целью повышения уборочного индекса. Эта проблема решалась в двух направлениях: за счёт уменьшения длины стебля и массы листьев и селекции на многоцветковость (многоплодность). В связи с этим, проводилась интенсивная работа по поиску ко-роткостебельных доноров неполегаемости (Кондыков и др., 2006; Брежнев, 2009; Дебелый, 2009; Коробова и др., 2009; Новикова и др., 2012; Naidenova, Vassilevska-Ivanova, 2009).
Ситуация кардинально изменилась в начале 80-х годов прошлого столетия после внедрения в производство сортов карликового и полукарликового типа с прочными укороченными междоузлиями (результат действия генов le, lm и др. (Макашева, 1990; Новикова, 2012).
Повышение технологичности сортов гороха стало возможным при вовлечении в селекционный процесс новых мутаций (Rosen, 1944; Luftensteiner, 2002; Hu-da, 2003; Wang, 2003). Одним из важнейших признаков гороха, приведшим к созданию нового морфотипа, является редукция листочков в усики (Задорин, 1997; Новикова, 2004; Кандыков, 2011). При изучении генофонда гороха выявлено, что усатые формы отличаются от обычных листочковых пониженной транспирацией, большей устойчивостью к полеганию, лучшей продуваемостью и освещённостью ценоза (Вербицкий, 1995). Были получены практически неполегающие зерновые сорта с коротким стеблем в сочетании с видоизменённым листом «усатого» типа (Вербицкий, 1992; Жогина, 2004; Фадеева, Фадеев, 2011).
Следует отметить, что за рубежом наибольшее распространение получили короткостебельные сорта с «усатым» типом листа.
Создание короткостебельных сортов с усатым типом листа позволило перейти к новому этапу в эволюции гороха. Он стал технологичным для возделывания. Благодаря подбору родительских пар на широкой генетической основе и в результате нескольких циклов скрещиваний удалось подавить отрицательный эффект рецессивного гена af - низкую продуктивность. Недооценка свойства «уса-тости» как признака, обуславливающего относительно большую устойчивость растений к полеганию, а также представление, что только в листовой пластинке синтезируется органическое вещество перестали считаться трудностями (Марти-росова, 1968; Вербицкий, 1992).
Сорта нового поколения по урожайности семян не отличаются от листочко-вых, а нередко, и превышают их (Амелин, 2012). Традиционный морфотип гороха унаследовал от своих предков адаптированный к кустарниковому фитоценозу не-лимитированный рост стебля и способность формировать неограниченное число продуктивных узлов. В условиях достаточной влажности почвы стебель израстает даже после образования фотосинтетического аппарата, бобы созревают неравномерно и урожайность гороха снижается.
Устранение таких негативных характеристик культуры, как растянутый репродуктивный период, склонность к израстанию, неравномерность созревания, стало возможным после выявления в геноме вида Pisum sativum L. мутаций де-терминантного типа роста (ДТР) стебля. В отличие от индетерминантных (обычных) форм, у растений с ДТР имеются не только пазушные, но и апикальные (одно или несколько) соцветия. При образовании верхних соцветий рост стебля завершается и пластические вещества направляются на формирование завязывающихся бобов. По мнению A.B. Амелина (1993), рациональное использование ас-симилянтов в период формирования генеративных органов имеет важное значение для повышения семенной продуктивности и такие формы представляют большой практический интерес для селекции. Ограниченное число продуктивных
узлов, характерное для морфотипов с ДТР, обеспечивает сжатый период цветения (Кандыков и др., 2006).
В 1966-1967 годах во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур селекционером И.А. Поповой, в результате обработки семян овощного сорта Свобода 10 раствором НЭМ, была выделена мутантная линия с детерминантным типом роста (Попова, 1972). Генетическое изучение этого мутанта с одним-двумя продуктивными узлами позволило установить, что ген, контролирующий детер-минантный тип роста, наследуется как простой менделеевский рецессив (Волчков, 1986; Makasheva, 1987). Он локализован в YII группе и тесно сцеплен с геном г (rugosus) - во всех комбинациях скрещивания все гибридные растения с признаком ДТР имели семена с морщинистой поверхностью (Попова, 1972; Marx, 1986; Епихов, 1991).
Принципиально новый тип детерминантности был обнаружен в 1983 году селекционером А.Е. Зубовым в Куйбышевском (Самарском) НИИСХ. Стебель у новой мутантной формы заканчивался соцветием с двумя-четырьмя цветками. Растения имели компактное верхушечное расположение бобов, были более устойчивы к полеганию, дружно созревали, что облегчало механизированную уборку; в том числе и прямым комбайнированием. Новая форма оказалась более урожайной, чем районированные сорта. Анализ расщепления гибридов выявил рецессивный характер наследования. Ген, контролирующий развитие признака, назван den и локализован в третьей хромосоме и неаллелен рецессиву stb (Яковлев, 1992; Яковлев, 1992; Зубов, 1989; Кондыков и др., 2006).
Особенности наследования признака детерминантности изучали Макашева Р. X., Дрозд А. М., 1987; Шевченко В. А., Шевченко И. А., 1990; Яковлев В. Л., 1992. Все авторы единодушно указывают на рецессивный моногенный характер наследования признака ДТР у всех трёх моделей. Тестирование на аллелизм мутаций ДТР проведено H.H. Акульчевой (2000), в ходе которого изучены гибриды Fi от реципрокных скрещиваний по полной диаллельной схеме между сортооб-разцами Флагман (самарский ДТР), Детерминантный ВСХИ (Луганский ДТР),
Первенец (московский ДТР с 3.,.5-ю продуктивными узлами), ВИР 2139 (московский ДТР с 1.. ,2-мя продуктивными узлами).
Реципрокные гибриды Fi, полученные от скрещиваний сорта Флагман с другими тестируемыми сортообразцами, имели обычный (индетерминантный) тип роста стебля и нормально развитые прилистники. Это свидетельствует о том; что мутация, контролирующая развитие самарской модели ДТР неаллельна мутациям, определяющим луганскую и московскую.
В результате скрещивания сортообразцов Детерминантный ВСХИ и ВИР 2139 были получены гибриды Fi, имеющие детерминантный фенотип, аналогичный родительским формам. Это свидетельствует о том, что мутации ДТР луганской и московской модели с 1...2 продуктивными узлами аллельны, т.е. локализованы в одном гене.