Создание исходного материала для селекции сортов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Овчарова, Лариса Руфимовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Овчарова, Лариса Руфимовна
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
А.А. Свиридов
Краснодар
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО КЛЕЩЕВИНЕ И СЕЛЕКЦИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР НА ПОВЫШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА МАСЛА В СЕМЕНАХ (обзор литературы).
1.1 Краткая биологическая и хозяйственная характеристика клещевины.
1.2 Задачи селекции масличных культур на повышение количества и улучшение качества масла.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.
2.2 Материал и его характеристика.
2.3 Методика проведения исследований.
2.4 Статистические методы анализа опытных данных.
3. КОЛЛЕКЦИЯ ВНИИР - ИСТОЧНИК ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В МАСЛЕ СЕМЯН КЛЕЩЕВИНЫ.
3.1 Характеристика коллекционных образцов клещевины вида Ricinus communis L. по содержанию рицииолевой кислоты.
3.2 Подвиды клещевины и их характеристика по содержанию рицинолевой кислоты.
3.3 Жирнокислотный состав масла коллекционных образцов клещевины.
3.4 Морфобиологическая характеристика высокорицинолевых образцов клещевины.
4. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В МАСЛЕ СЕМЯН КЛЕЩЕВИНЫ.
4.1 Массовый и индивидуальный отбор из сортовых популяций клещевины.
4.2 Влияние самоопыления на выделение генотипов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины.
4.3 Отбор из свободноцветущих и самоопылённых растений с высоким содержанием рицинолевой кислоты в популяциях клещевины разных групп спелости.
5. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕЩЕВИНЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ.
5.1 Характеристика сортов клещевины конкурсного и предварительного сортоиспытания.
5.2 Новые сорта.
5.2.1 Раннеспелый сорт клещевины Хрустальная 66.
5.2.2 Среднеспелый сорт клещевины Волжская.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции сортов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины»
Актуальность темы. Клещевина (Ricinus communis L.) высокомасличная техническая культура. Семена клещевины содержат 43-57% масла, известного под названием касторовое, которое за счет высокого содержания рицинолевой кислоты 80-85% обладает уникальными свойствами: высокой вязкостью, оксистабильностью и большой плотностью. По вязкости оно в 16-18 раз превосходит другие растительные масла, являясь незаменимым смазочным материалом в широком диапазоне температур. Используется как высококачественное сырье для органического синтеза. К важным областям использования касторового масла относятся: производство себациновой кислоты, из которой получают высококачественный нейлон, хорошо сохраняющий свойства во влажном состоянии, кабель, оболочка которого не боится антарктических морозов. Себациновую кислоту используют для получения диактилового эфира и высококачественного смазочного масла для турбореактивных двигателей, а так же для производства прочного искусственного текстильного материала (Мошкин, 1980).
Благодаря своему строению рицинолевая кислота (оксикислота) чрезвычайно активна в химическом отношении. Ей свойственны реакции полимеризации и конденсации, термической дегидратации (пиролиза) и гидролиза. Продукты, полученные в результате этих реакций, глифталивая олифа, лаки, эмали, искусственные смолы, особо прочные пластмассы и другие продукты производства. Касторовое масло является незаменимым сырьём для химической, фармацевтической, кожевенной, мыловаренной, текстильной, полиграфической, и других отраслях промышленности, используется в волоконной связи (Тютюнников, 1966; Рушковский, Дублянская,1967; Бухатченко, 1969).
Как отмечают Т. Хилдич и П. Уильяме (Hildich, 1964), в тропических странах имеются формы клещевины, синтезирующие масло, в котором отсутствует олеиновая кислота, а содержание рицинолевой возрастает до 95 %.
Это значит, что имеется значительный резерв для повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины, методами селекции и довольно высокий, как минимум 10%. Использование касторового масла во многих отраслях промышленности (более чем в 200), в медицине и парфюмерии предопределяет её хозяйственное значение. Заводской выход рицинолевой кислоты из касторового масла составляет 75% (Мошкин,1967; Щербаков, 1979). - , ,
Изучение состава жирных кислот в масле семян клещевины весьма актуально и является приоритетным направлением в селекции этой культуры. Создание высокорицинолевых сортов позволит значительно улучшить качество касторового масла и производственный выход себациновой кислоты. В этой связи повышение содержания рицинолевой кислоты в масле семян является перспективным направлением в селекции клещевины по улучшению касторового масла.
Цель и задачи исследований:
Целью настоящих исследований является создание исходного материала для селекции сортов с высоким содержанием рицинолевой кислотьг в масле > семян клещевины. Для выполнения этой цели решались следующие задачи:
1. Изучить генотипическое разнообразие коллекционного материала ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова вида Ricinus communis L. и выделить источники с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян.
2. Определить взаимосвязь жирнокислотного состава масла семян в коллекционных образцах клещевины с другими признаками и установить за счёт каких кислот можно повысить содержание рицинолевой кислоты.
3. Оценить влияние разных методов отбора: массового и индивидуального, на изменчивость содержания рицинолевой кислоты в масле семян клеще вины.
4. Выявить эффективность внутрисортового отбора при свободном цветении и самоопылении клещевины для создания форм с высоким содержанием рицинолевой кислоты.
5. Дать характеристику селекционному материалу предварительного и кон5 курсного сортоиспытания и выделить сорта с повышенным содержанием рицинолевой кислоты.
6. Создать исходный материал для селекции высокорицинолевых сортов клещевины.
Научная новизна и практическая значимость результатов. Впервые с целью селекционного использования изучен жирнокислотный состав масла семян коллекционных образцов клещевины. Определена корреляционная связь между содержанием рицинолевой кислоты и другими кислотами в масле семян клещевины. Установлено, что повышение рицинолевой кислоты в масле семян клещевины происходит в основном за счёт снижения содержания олеиновой, линолевой и других жирных кислот. Выделены источники с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. Определена эффективность и кратность разных методов отбора для повышения содержания рицинолевой кислоты. Создан исходный материал для селекции высокорицинолевых форм и выведены два сорта клещевины: раннеспелый Хрустальная 66 и среднеспелый Волжская с повышенным содержанием рицинолевой кислоты. Научная новизна проведённых исследований подтверждены авторскими свидетельствами и патентами на новые сорта клещевины. На защиту выносятся следующие положения и разработки:
- Скрининг из коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова образцов с повышенным содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины для се лекционной работы;
- Корреляционные связи между содержанием рицинолевой кислоты другими жирными кислотами;
- Закономерности повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины в зависимости от количества других жирных кислот;
- Эффективность и кратность разных методов отбора с целью повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины;
- Характеристика новых сортов клещевины с повышенным содержанием рицинолевой кислоты.
Апробация работы. Основные результаты исследований и разработанных положений диссертации докладывались автором на конференции, посвященной 80-летию Кубанской опытной станции ВНИИР 2004 году. На 4-й межднародной конференции молодых учёных, посвященной 95-летию ВНИИМК, 27-29 марта 2007 г. «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». На заседаниях методической комиссии и учёных советов ВНИИМК.
Публикации результатов исследований. Материалы исследований представленные в диссертации, опубликованы в 5 научных статьях. Получено 2 авторских свидетельства и 2 патента на новые сорта клещевины. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендации для селекционной практики и списка использованной литературы, который включает в себя 154 источника, в том числе 24 иностранных авторов, содержит 41 таблицу в тексте и 2 в приложениях, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Овчарова, Лариса Руфимовна
ВЫВОДЫ:
1. Предложена шкала оценки коллекционных образцов и селекционного материала клещевины по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян, включающая в себя шесть групп: с очень низким (< 70%) содержанием, низким (71-75%), средним (76-80%), выше среднего (81-85%), высоким (86-90%), очень высоким (91-95%).
2. Изучена коллекция клещевины ВИР 336 образцов вида Ricinus communis L по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян по подвидам и разновидностям и выделено 63 константных по годам образцов с высоким её количеством (86-93,3%), представляющие интерес для селекционной работы.
3. Жирнокислотный состав касторового масла семян коллекционных образцов клещевины представлен насыщенными кислотами: пальмитиновой (0,1-8,2%) и стеариновой (0,3-8,7%), и ненасыщенными: олеиновой (1,5-23,6%), линолевой (0,5-26.8%), линоленовой (0,1-7,4%), включая рицинолевую (35,4-94,1%), а суммарное количество ненасыщенных кислот, составляет 97% и более.
4. Коэффициенты корреляции содержания рицинолевой кислоты между всеми другими кислотами отрицательные и варьируют от г = - 0,53 ± 0,03 до г= - 0,86 ± 0,02. Повышение количества рицинолевой кислоты в масле семян клещевины идёт за счёт снижения в основном олеиновой и линолевой, и других кислот
5. Между рицинолевой кислотой и масличностью семян коэффициент корреляции не существенный и составляет всего г = - 0,001±0,03, что позволяет выводить сорта с высокой масличностью семян клещевины и содержанием рицинолевой кислоты в масле.
6. Содержание рицинолевой кислоты в семенах клещевины не зависит от урожая и сбора масла с гектара. Коэффициент корреляции между этими признаками отрицательный и очень слабый (г = -0,14 ± 0,07). Самый высокий и положительный коэффициент корреляции у сбора масла с гектара с урожаем семян (г = 0,99 ± 0,01). У массы 1000 семян и лузжистости коэффициент корреляции положительный, существенный, но очень слабый (г = 0,24 ± 0,07 и г = 0,31 ± 0,06), так же как и с урожаем семян и со сбором масла (г = 0,21 ± 0,07 и г = 0,31 ± 0,06 соответственно).
7. Для повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян сортов клещевины массовый отбор менее эффективен. Лучшим методом отбора является индивидуальный с оценкой по потомству, позволяющий за один цикл повысить содержание рицинолевой кислоты на 5,1% в сравнении с исходной популяцией.
8. Четырехкратный отбор центральных кистей позволил повысить содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины при свободном цветении на 5,4% и 4,9% при отборе с самоопылением в сравнении с исходной формой.
9. Индивидуальный отбор свободно цветущих и самоопылённых растений в популяции сорта клещевины среднеспелой группы, как и в других группах спелости позволяет выделить генотипы с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян. При свободном цветении превышение в среднеспелой группе составило 3,9-6,2%) в сравнении с исходной формой, а при самоопылении 4,1-5,8%.
10.В селекционном материале ВНИИМК созданы 161 сорта и семьи с очень высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины (86-90%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для характеристики селекционного материала и коллекционных образцов следует использовать предложенную нами шкалу оценки содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины включающую в себя шесть групп: с очень низким < 70% содержанием, низким (71-75%), средним (76-80%), выше среднего (81-85%), высоким (86-90%), очень высоким (91-95%).
2. Использовать в селекционной работе выделенные 10 коллекционных образцов клещевины с очень высоким содержанием рицинолевой кислоты (91-93,7%): К-6, Ташкент - 93%; К-197, Армения - 91%; К-241, Мексика- 91,8%; К-340, Африка- 92,3%; К-1154, Танзания - 93,3%; К-1175, Индия - 91,7%; К-1196, Уганда - 91,3%; К-1202, Уганда -93,2%; К-1241, Израиль - 91,2%; К-1330, Кубанская 10 - 93,7%, и 63 константных образца с 86-90%.
3. Повышение содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины следует проводить за счёт снижения количества, в основном, олеиновой и линолевой и других кислот.
4. Для проведения отбора в сортовых популяциях клещевины и выделения генотипов с высоким содержанием рицинолевой кислоты применять индивидуальный отбор с оценкой по потомству. Широко использовать отбор, свободно цветущих и самоопылённых растений, позволяющий повышать содержание рицинолевой кислоты до 5,4%.
5. Для создания высокорицинолевых сортов использовать созданный во ВНИИМК селекционный материал с высоким содержания рицинолевой кислоты (86-90%) в масле семян клещевины.
6. В производстве следует высевать раннеспелый сорт клещевины Хрустальная 66 и среднеспелый сорт Волжская, превышающие сорт стандарт по урожаю семян и другим признакам и имеющие повышенное содержание рицинолевой кислоты.