Создание интерференционных покрытий, устойчивых к отклонениям параметров слоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Нго Тхай Фи

  • Нго Тхай Фи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 256
Нго Тхай Фи. Создание интерференционных покрытий, устойчивых к отклонениям параметров слоев: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нго Тхай Фи

Оглавление

Реферат

Thesis synopsis

Введение

Глава 1: Влияние отклонения параметров слоев, формирующих влияние отклонения параметров слоев, формирующих интерфренционные покрытия, на их спектральные характеристики

1.1. Факторы, влияющие на стабильность геометрических и оптических толщин слоев, показателей преломления и коэффициентов поглощения материалов, формирующих интерференционные покрытия, в процессе их изготовления

1.1.1. Влияние технологических параметров на основные оптические характеристики плёнкообразующих материалов

1.1.2. Факторы, влияющие на отличие величины геометрических толщин слоев от расчетных

1.1.3. Соответствие величины оптической толщины слоев их расчётному значению в зависимости от метода контроля в процессе формирования слоя

1.2. Обзор методов анализа устойчивости спектральных характеристик многослойных покрытий к отклонению параметров слоев, входящих в их состав

Выводы по главе 1:

Глава 2: Методы анализа устойчивости многослойныз покрытий

2.1. Математический анализ устойчивости спектральных характеристик интерференционных покрытий

2.2. Анализ спектральных характеристик нескольких типов покрытий, сформированных из интерференционных слоёв

2.3. Введение новой оценки отклонения спектральной характеристики энергетического отражения покрытия, имеющего отклонения в параметрах слоёв, от синтезированного

2.4. Сравнение влияния отклонения в оптической толщине и показателе преломления слоев, входящих в состав интерференционных покрытий, на их спектральные характеристики коэффициента отражения

2.5. Исследование устойчивости интерференционного покрытия при существенных отклонениях параметров всех слоёв

Глава 3: Методы повышения устойчивости интерферерцнионных покрытий

3.1. Алгоритм проектирования конструкции высокоустойчивых к отклонению параметров, формирующих из их слоев, интерференционных покрытий

3.2. Метод, позволяющий увеличить устойчивости спектральных характеристик многослойных интерференционных покрытий к отклонению в оптической толщине слоев, входящих в их состав

3.3. Методы уменьшение отклонения оптических толщин слоев интерференционных покрытий в процессе их изготовления

3.4. Определение контрольной длины волны, используемой в процессе изготовления интерференционных покрытий для уменьшения отклонения оптических толщин слоёв от расчётных

Выводы по главе 3:

Глава 4: Эксперимантальные исследования разработанных конструкций интерфреренционных покрытий

4.1. Проектирование просветляющих систем, конструкции, которых высокоустойчивы к отклонению параметров слоев, входящих в их составе

4.2. Аттестация пленкообразующих материалов для формирования

просветляющего покрытия

Выводы по главе 4:

Заключение

Список литературы

Приложение А. Публикации по теме диссертации

РЕФЕРАТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание интерференционных покрытий, устойчивых к отклонениям параметров слоев»

Актуальность темы

Интерес к применению тонких интерференционных пленок в оптическом приборостроении привёл к быстрому развитию вопросов, связанных с их проектированием и изготовлением, т. е. той области физической оптики [1-5], которая занимается главным образом описание отражения, пропускания или поглощения света в однослойные или многослойные интерференционных структурах.

В настоящее время формирование тонких пленок может быть условно разделено на три этапа: синтез (определение параметров конструкции покрытий, обеспечивающих заданное распределение коэффициента отражения или пропускания в известном спектральном диапазоне), анализ (определение устойчивости спектральных характеристик) и формирование покрытия на оптическом элементе [210]. Разработка конструкции тонких пленок может быть решена с помощью современных методов синтеза многослойных интерференционных систем [11-14]. Однако, в процессе изготовления оптических покрытий всегда присутствуют отклонения от расчётных оптической толщины и показателя преломления материала, из которого формируется слой. При отклонении параметров слоёв, формирующих многослойные покрытия, от расчётных наблюдается деформация спектральных зависимостей энергетического коэффициента отражения (пропускания), т. е. характеристики экспериментальных покрытий не соответствуют расчётным [1-10,1529]. Поэтому необходимо оценить какой разброс толщин слоёв, входящих в состав покрытия, и показателей преломления материалов, из которых они формируются, оказывает существенное влияние на отклонение спектральных характеристик коэффициента отражения (пропускания) покрытий от расчётных [29-43].

При решении задачи синтеза определяются несколько параметров конструкции покрытий (количество слоев, оптические толщины каждого слоя, показатели преломления материалов, из которых формируются слои), что позволяет получить требуемые или наиболее близкие к заданным спектральные характеристики коэффициента отражения (пропускания) [1-8,44-68]. В процессе синтеза структуры покрытий обязательно учитывается отклонение параметров каждого слоя и одновременно анализируется влияние этих отклонений на их спектральные характеристики коэффициента отражения (пропускания) [68-72]. Интерференционными покрытиями с высокой устойчивостью считаются те, у которых отклонения параметров слоев, входящий в их состав, не значительно влияют на спектральные характеристики коэффициента отражения (или пропускания) [32,33,37,39,42,43,64,66-72]. Такие покрытия после их формирования имеют спектральные характеристики коэффициента отражения, которые удовлетворяют требованиям.

Далее, если отклонения оптической толщины слоя, граничащего с воздухом, существенно влияет на спектральные характеристики покрытий, то качество рассматриваемого покрытия быстро ухудшается. Поэтому, важно определить слой, у которого отклонение в оптической толщине показывает наибольшее влияние на спектральные характеристики рассматриваемого покрытия [32,33,37,39,42,43,69-72].

Кроме того, в процессе создания интерференционных покрытий в вакуумной камере необходимо повысить точность определения оптической толщины каждого слоя, входящего в состав рассматриваемых покрытий [23,74-84]. Это значить уменьшение отклонения оптической толщины слоя от расчётного, что способствует максимальному совпадению экспериментальных и расчётных спектральных характеристик покрытия.

Указанные обстоятельства определяют актуальность данной диссертационной работы, посвященной исследованию, разработке и применению методов повышения

устойчивости интерференционных покрытий к отклонениям параметров слоёв. Использование представленных методов оценки устойчивости интерференционных покрытий позволяют повысить воспроизводимость спектральных характеристик коэффициента отражения (пропускания) при наличии отклонений параметров слоев, формирующих интерференционное покрытие. В работе также рассмотрены методы, позволяющие увеличить точность определения оптических толщин слоев в процессе их формирования. Это позволяет экспериментально изготавливать покрытия, у которых спектральные характеристики не сильно отличается от расчетных и удовлетворяют техническим требованиям.

Целью работы является разработка методов оценки устойчивости конструкций интерференционных покрытий к отклонениям параметров слоёв, входящих в их состав.

Задачи исследования

1. Разработка критерия, определяющего функцию качества интерференционного покрытия

2. Разработка методики определения слоя, максимально влияющего на отклонение спектральной характеристики от расчётной.

3. Анализ устойчивости конструкции интерференционных покрытий к отклонению в оптических толщинах слоев и показателей преломления плёнкообразующих материалов, из которых они изготавливаются в процессе их формирования

4. Разработка методики замены слоев, оказывающих наибольшее влияние на искажение спектральных характеристик интерференционных покрытий, зачем увеличивает устойчивости рассматриваемых покрытий к отклонениям параметров слоев.

5. Разработка методики компенсации отклонения в толщинах слоёв путем корректировки толщин слоев, завершающих конструкцию покрытия.

6. Разработка метода увеличения точности контроля толщины слоев в процессе изготовления интерференционных покрытий. Научная новизна работы

1. Получено математическое выражение, определяющее функцию качества синтезированного покрытия, т. е. его устойчивость к отклонению показателей преломления материалов, из которых формируются слои, и их толщин.

2. Предложен алгоритм синтеза высокоустойчивых интерференционных покрытий, позволяющий устранять менее устойчивые к отклонениям параметров слоев

3. Предложена методика увеличения устойчивости интерференционной системы путём замены «опасного» слоя тремя слоями

4. Предложена методика компенсации ошибок в толщинах слоёв путём изменения толщин последующих слоёв.

5. Предложена методика, позволяющая уменьшить отклонение оптических толщин слоев, входящих в состав интерференционных покрытий, в процессе их формирования.

Теоретическая и практическая ценность

1. Получена новая функция качества, позволяющая определить слой, у которого отклонения в оптической толщине и показателе преломления, максимально влияют на спектральные характеристики коэффициента отражения.

2. Получена новая функция качества, позволяющая определить устойчивость конструкции интерференционных покрытий к отклонениям параметров слоев, входящих в их состав на стадии синтеза.

3. Проведена оценка устойчивости ряда конструкций интерференционных покрытий к отклонениям параметров слоев.

4. Получена методика, позволяющая уменьшить влияния отклонения параметров слоев на спектральные характеристики коэффициента отражения (пропускания).

5. Получена методика, позволяющая уменьшить величину отклонения параметров слоев в процессе их изготовления.

В ходе диссертационной работы, полученные результаты были использованы + в процессе синтеза конструкции интерференционных покрытий с заданном техническими требованиям.

+ в процессе изготовления просветляющих покрытий для ночных и дневных зрений, зеркальных покрытий для красных точных зрения и фильтрующих покрытий для лазерных дальномеров на оптическом заводе во Вьетнаме. Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная функция качества интерференционного покрытия, позволяющая определить слой, отклонение в оптической толщине которого максимально влияет на искажение спектральной характеристики энергетического коэффициента отражения, позволяет минимизировать его влияние на искажение спектральной характеристики получаемого покрытия.

2. Разработанная функция качества интерференционного покрытия, позволяющая определить слой, у которого отклонение в показателе преломления плёнкообразующего материала, из которого он изготовлен, и в оптической толщине, максимально влияют на искажение спектральной характеристики энергетического коэффициента отражения, что даёт возможность увеличить стабильность этого покрытия.

3. Предложенный алгоритм синтеза высокоустойчивых интерференционных покрытий, позволяет устранять в составе интерференционного покрытия слои менее устойчивые к отклонениям их параметров.

4. Методика компенсации ошибок в толщинах слоёв, позволяющая увеличить их устойчивость, путём изменения толщин последующих слоёв, входящих в состав интерференционного покрытия.

5. Методика увеличения устойчивости интерференционный системы, позволяющая увеличить воспроизводимость данного покрытия, путём замены «опасного» слоя на три слоя.

6. Методика уменьшения отклонения оптических толщин слоев, входящих в состав интерференционных покрытий, в процессе их формирования

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается корректной поставкой задач, согласованием расчетных и экспериментальных данных, полученных автором и измеренных на аттестованном оборудовании.

Личный вклад автора. В работе изложены результаты исследований, выполненные лично автором или при его непосредственном участии. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защите, получены автором.

Апробация результатов исследований. основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4 конференциях:

• X международная конференция молодых ученых и специалистов "0птика-2017", 2017 г., Санкт-Петербург, Россия.

• XIII Международная конференция «Прикладная оптика-2018», 2018 г., Санкт-Петербург, Россия.

• VII Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО, 2018, Санкт-Петербург, Россия.

• VIII Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО, 2019, Санкт-Петербург, Россия

Публикации

Результаты работы опубликованы 12 научных трудах: из них 2 статьей в изданиях, входящих в перечень ВАК, 6 статьи в журналах, включенных в международную базу данных цитирований SCOPUS и Web of Science и 4 - в материалах конференций и сборниках тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованной литературы из 101 наименований. Основной текст диссертации (173 страниц) содержит 10 таблиц и 50 рисунков.

Основное содержание

Во введении представлена актуальность, научная новизна и практическая ценность темы диссертационного исследования. Сформулированы цель и задачи, а также представлены основные положения, выносимые на защиту, кратко описана структура диссертационной работы.

В первой главе диссертации проведены факторы, влияющие на параметры слоев в процессе изготовления интерференционных покрытий в вакуумной камере, и аналитический обзор существующих методов анализа устойчивости конструкций многослойных покрытий.

В процессе изготовления тонких пленок много факторы, имеющих методы получения, температура подложки, скорость осаждения пленкообразующих материалов, остаточное давления в вакуумной камере, используемых при формировании пленкообразующих материалов, измерение стехиометрического состава вещества во время осаждения слоев, влияют на оптические параметры многослойных покрытий [1-11]. Отклонения в величинах показателей преломления и оптических толщинах слоев, формирующих интерференционные покрытия, вызывает отличия экспериментальной спектральной кривой коэффициента отражения (пропускания) от теоретической (синтезированной) [11-19]. Очевидно, что количество факторов, влияющих на отклонение спектральной кривой, увеличивается с увеличением числа слоев, входящих в состав интерференционного покрытия.

Методы, связанные с исследованием и анализом влияния отклонения оптических толщин слоев и показателей преломления пленкообразующих материалов, из которых изготавливаются слои, на характеристики оптических интерференционных покрытий, представлены в данной главе. В основе аналитических методов лежит вычисление

степени отличия энергетического коэффициента отражения (или пропускания) при существенном отклонении параметров слоёв от расчетных для некоторых длины волн. Для вычисления этого отличия может быть использована целевая функция или функция качества [4; 24; 25; 67]. Определения наиболее критичных к ошибкам слоев в многослойной системе осуществляется путем определения значения первой частной производной функции пропускания (при разложении Т в ряд Тейлора) по оптической толщине каждого слоя [41-42; 66]. Однако, с помощью представленных методов, которые только определяют отличие между спектральными характеристиками синтезированных покрытий и экспериментальных, не может дать оценку влияния отклонения параметров слоев на качество интерференционных покрытий.

Исследования показывают, что возможно определить наиболее критичные к ошибкам слои в многослойной системе путем вычисления второй частной производной спектральной функции пропускания (отражения) по оптической толщине каждого слоя [41-42; 66]. Анализ нормированных частных производных энергетического коэффициента пропускания (отражения) по оптическим толщинам последующих слоев позволяет выявить спектральные интервалы, в которых возможна оперативная коррекция ошибки в анализируемом слое путем изменения оптических толщин последующих слоев.

Во второй главе проведены новая функция качества, методы и математические зависимости анализа устойчивости конструкций интерференционных покрытий. Общие интерференционные покрытия всегда удовлетворяют следующим спектральным условиям (*) в заданном диапазоне длины волн [Аа-Аь,], (рисунок.1.): R(А)<Rl±al% на участке спектра ^-А1]; Л,(А)>Л,2±а2% на [А1-А2].

Я( А)<^3±а3% на [ А2-А3]; Я( А)>Я4±а4% на [ А3-Аь]

\ Н(к )>Н4

Н4+й4%

у /// ,

Н2~й2%

////(?4-а4%

/?т

т

1?(к)<1?1 1 Н(Х )<Яз _ Р,+аг% _ "

Яз-аз%

А з

Хь

Рисунок 1 - Общие требовании к интерференционным покрытиям При отклонении оптической толщины и показателя преломления слоёв, входящих в состав многослойных покрытий, от расчётной наблюдается изменение спектров энергетического коэффициента отражения (пропускания), т. е. характеристики экспериментальных покрытий не соответствуют расчётным.

На рисунке. 2 изображены четыре спектральные характеристики коэффициента отражения просветляющего покрытия: расчётная Я(Х) и три спектральные характеристики коэффициента отражения покрытий (Л*(Х1Д), Я(ХР,Х), Я(ХЧ,Х), у которого наблюдаются некоторые расхождения с расчётными в оптических толщинах и показателях преломления слоев, возможно, в /-ом, р-ом и д-ом слоях, и точки их пересечения с границами области просветления (с, d, е , И, g,f).

Очевидно, что размер области, ограниченной кривыми cd, de, ef и^ больше, чем размер области, ограниченной кривыми cd, dh, hg и gc, поэтому отклонение параметров д-го слоя сильнее влияет на искажение спектральной характеристики коэффициента отражения рассматриваемого покрытия, чем р-го слоя. Следовательно, для уменьшения влияния отличий оптической толщине q-ого слоя от его расчётного

значения на зависимость энергетического коэффициента отражения по спектру, необходимо заменить этот слои другими слоями. Эту процедуру можно не выполнять, если Я(ХЧ, X) < R(X) поскольку это можно рассматривать как положительный фактор для данного типа покрытий. В данной работе рассматривается только отрицательное влияние отклонений в параметрах на спектральные характеристики покрытия.

Ал Ъ- А,з %Ь

Рисунок 2 - Спектральные характеристики коэффициента отражения некого просветляющего покрытия. 1 - расчётная, 2, 3, 4 - соответствуют ситуации, когда в ¡, р, д - слое наблюдаются отклонения в параметрах слоёв от полученных при синтезе данного покрытия

Как видно из этого рисунка в спектральном диапазоне Х1-Х2, экспериментальные значения энергетического коэффициента отражения просветляющего покрытия меньше расчётных, следовательно, в этом спектральном диапазоне, при отклонении параметров слоёв, качество покрытия увеличивает в рассматриваемом диапазоне. В данной главе предполагается новая функция качества для анализа устойчивости конструкции покрытия, которая позволит определить слой, входящий в состав

интерференционного покрытия, максимально влияющий на качество его спектральной характеристики коэффициента отражения (или пропускания). Для более точного определения влияния отклонения параметров слоёв, формирующих интерференционные покрытие, не учитываются площади для спектральных диапазонов, в которых качество рассматриваемого покрытия улучшается. Значение функции качества F(Xi) может быть определено следующим образом:

L

F(Xi) = lim £D(Xt,Xj)ÄX, (1)

j=1

где, ДА, = (Xa - Xb)/L, L-количество отрезок в Xa - Хь

0 в [X - X ]или [X -X ] если R(X, X) < R(X) R(X)-R(X„X) в[Xa-X]uru[X-X]еслиR(Xi,X) >R(X)

D(Xi ) = <

j 0 в [X -X]или[X -X]e^uR(Xi,X) > R(X)

R(X,- R(^) в[X-X]или[X-X]еслиR(Xt,X) <R(X) Если D(X,X) Ф 0 то

D(X,.,X) = ÄR(n. + Än . + Ä.,X) =

1 ¡¡Ii i 8. 1 8щ 1 1 8.8

Xi - вектор отклонения параметров i-ого слоя; n, (pi=nid{/X - показатель преломления и фазовая толщина i-ого слоя; Äni, Ä(i=Änidi/X - отклонения показателя преломления и фазовой толщины i-ого слоя

Из 2-ого рисунка и выражения (1) видно, что чем больше значение величины F(Xi), тем больше отклонение в оптической толщине и показателе преломления i-ого слоя на качества спектральных характеристик энергетического коэффициента отражения рассматриваемого покрытия. Таким образом, использование этого метода позволяет рассчитывать F(Xi) и оценить устойчивость всех видов многослойных интерференционных покрытий при введении произвольных отклонений параметров слоёв.

Применение метода вычисления интеграла парабол, формула (1) может быть записана в другом виде:

'Ъ ' _ ' f N N \

J \R(X,,') - R(')| = ' D') + D') + 2 D') + 4 • £ D(' x) (2)

k=1 k=1

Где D(') = R(X ) — R(' )|;

Далее, применяется формула Чебышева для вычисления приближенного интервала, значение функция качества можно рассчитать по формуле:

J| R(Xt,') — R(')| = (D(' i) + D(' 2) +... + D(') E ) (3)

где, Л = ^ + + Л —-Л 2 2

Далее, рассмотрим метод анализа устойчивости интерференционных покрытий. В настоящей время, фотометрический метод широко используется для контроля оптических толщин слоев в процессе их формирования. Если ДТ - ошибка при определении экстремума пропускания сигнала известна, то And - отклонение в оптической толщине экспериментально изготовленного покрытия от значения, полученное в результате синтеза, может быть определено по формуле:

Аг ЛЛ ш + «Хф)(Дж, )2+... ш

дЫ дЫ дЫ (4)

Отсюда можно определить максимальное и минимальное отклонение оптической толщины слоя в процессе изготовления. Это значить что, можно определить диапазон оптической толщины каждого слоя после формирования. Конструкция интерференционного рассматриваемого покрытия после процесса изготовления (В) меняется каждый раз в процессе его изготовлении. Если все спектральные характеристики у всех вариантов конструкции (В) соответствуют требованиям, то синтезированная конструкция (А) достаточно устойчива, обратно, конструкция (А) считается недостаточно устойчивой, когда наблюдаются расхождения в спектральных характеристиках коэффициента отражения при отклонении в слоях.

Для решения задачи определения устойчивости покрытия к величине отклонения оптической толщины слоя, определим конструкцию покрытия из В, которая имеет максимальное отличие в спектральные характеристики. Это значит, что следует определить конструкцию из В (определить параметры слоёв), у которой величина отличия функции качества максимально (величина ^определяется согласно в формуле (1)). Это определение осуществляется при условии, что известно к - количество слоев, входящих в состав покрытия, показатели преломления материалов (щ, п2, п3,..., пк), их которых они изготавливаются, диапазон отклонения оптической толщины каждого слоя (П1^1-Д П1^1тах< п'1^1 <П1^1+Д П1^1таХ; п2й2-Д П2^2тах < п\^2 < П2^2+Д П2^2тах, и т.п.)

В третьей главе рассмотрены методы повышения устойчивости многослойных интерференционных покрытий к отклонению параметров слоев и методы повышения точности изготовлении экспериментальных оптических толщин слоев в процессе их формирования. С целью приближения экспериментальных спектральных кривых коэффициента отражения к расчетным, необходимо определить конструкцию интерференционных покрытий, у которых спектральные характеристики энергетического коэффициента отражения или пропускания мало зависят от отклонения параметров слоев. При решении общих задач синтеза интерференционного покрытия следует использовать функцию качества, которая представлена в главе 2. Решаем задачу определения параметров интерференционного покрытия, у которого качество спектральных характеристик покрытий удовлетворяет требованиям технического задания, как задачу минимизации функции ¥(Х)^шт. В процессе синтеза интерференционных покрытий необходимо учитывать отклонение параметров каждого слоя и одновременно проводить анализ влияния этих отклонений на их спектральные характеристики. Из условия (*), можно рассчитать значение выше указных площадей. Это значение может быть рассчитана по формуле:

(^1-Аа).а1+ (А2-^1).а2+ (А4-Аз).аз+ (Аъ-А^.а (5)

Рассмотрим конструкцию интерференционных покрытий вида:

П М1М2М3 ... Ми

где к- количество слоев, (1</<£), М— материал, из которого формируется /-ый

слой.

Возможные изготовленные параметры каждого слоя могут быть записаны в

виде:

= И0г^0г + ДйД и П = % + ^ (6)

где, п0^ш и п0 - расчетные оптическая толщина и показатель преломления ього слоя, соответственно, Дп\й\ и Дп1 - (абсолютные и случайные) отклонения оптической толщины и показателя преломления /-ого слоя, Дп\й\ тах и Д« тах - максимальные значения отклонения в оптической толщине и показателе преломления /-ого слоя.

Если рассмотреть ситуацию, в которой шаг отклонения в оптической толщине и показателе преломления каждого слоя равны Р (нм) и /, соответственно, то после изготовления получим

^^1d1max ^^kdkmax

Г) _ 1~"1max 1—"*'2~*'2max k kmax umax 2max k max

n n n k nk X X i imax imax V /

p p p MM M M -P =1

вариантов покрытий конструкции. Далее, из P вариантов возможных экспериментальных покрытий определим значение функции F\X) и получим вектор значения отличия площади Fil(X)={Fili,Fil2,...,Filmax}, как показано на рисунке 2. Определим конструкцию (А) путем нахождения максимального значения функции F4max=max(F4i, F^-.-FVax}. Если спектральные характеристики коэффициента отражения покрытия (А) удовлетворяет заданным условиям, то интерференционное покрытие оказывается устойчивыми к отклонениям в оптических толщинах и показателях преломления материалов, формирующих слои. Другими словами, если максимальное значение вектора F^X) (Fmax) меньше значением Smax, то все экспериментальные спектральные характеристики интерференционного покрытия удовлетворяет заданным требованиям.

В главе 2 представлены методы определения слоя, у которого отклонения в оптической толщине и показателе преломления максимально влияет на характеристики рассматриваемого интерференционного покрытия. Для уменьшения влияния отклонения параметров данного слоя можно заменить этот слой на 3 слоя (рисунок 3). Параметры каждого слоя, используемого для замены, могут быть определенны по данной формуле:

N 2 = (п(3 ))2

эт 2ф(3) • соз ф(3) + О • соз 2ф(3) эшфф3) - 0 • эт фф 8ш 2ф(3) • соз ф(3) + О • соз 2фф3) ътф^3) + 0 • эт фф

1

соэ Фр = соэ 2ф(3) • со&ф(3) - - О • эт 2ф(3 • эт ф(3,

где о =

(Л 3)

п' п

1 + 2

(3) Л

п ( 3)

V ' 2

п

(3)

1 У

; е=

3) п( 3)

V ' 2

п

(3) \

п

(3)

( У

; ф(3) = ^ п(3) ^3) ;ф23) = ^ п2* а23 л л

Рисунок 3 - Схема замена "опасного" слоя на три слоя

(8) (9)

Далее, в этой главе представлены методы уменьшения отклонения оптических толщин слоев в процессе их формирования. В процессе изготовления интерференционных покрытий наиболее широкое применение нашёл фотометрический метод контроля, позволяющий определять оптические толщины слоев при их формировании, что позволяет определить максимальное значение отклонения параметров слоев (оптические толщины, показатель преломления, коэффициент поглощения. Фотометрический контроль обычно заключается в том, что формирование слоя из пленкообразующего материала прекращается, когда величина пропускания (отражения) через контрольный образец светового сигнала достигает

(

(

2

2

2

экстремального значения, при этом наблюдается ошибку (А Т) в регистрации экстремума пропускания. Из рисунка 4 видно, что чем быстрее величина сигнала пропускания изменяется вблизи точки экстремума, тем меньше отклонение в оптической толщине слоя.

Рисунок 4 - Иллюстрация изменения коэффициента пропускания по мере увеличения оптической толщины слоя, изготовленного из материала с показателем преломления п. где пп - показатель преломления подложки, ДТ - ошибка при определении экстремумов контрольного излучения, Дnd - возможное отклонение оптической толщины слоя

Из рисунка 5 видно, что чем больше отличие показателя преломления материала, из которого изготовлена подложка, от показателя преломления материала, из которого изготавливается слой, тем быстрее величина пропускания меняется вблизи точки экстремума, что позволяет формировать слои с минимальным отклонением от расчётного значения. Следовательно, для формирования /-ого слоя необходимо выбрать свидетель, который бы удовлетворял вышеописанному требованию.

Ь-ч

П <Пп

Рисунок 5 - Иллюстрация изменения коэффициента пропускания по мере оптической толщины слоя с разными свидетелями

Если после изготовления первого слоя, расположенного непосредственно на оптическом элементе, существует отклонение в оптической толщине этого слоя (Ап^\ - известно), то следует определить величину оптической толщины второго слоя, которая будет отличной от ранее полученной, чтобы значение функции качества была минимальной ДХ1;2), где F(X1д) - функция, которая представлена в главе 2.