Создание интерактивных инструментов анализа астрономических данных для исследования быстропеременных и движущихся объектов на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Зимнухов Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Зимнухов Дмитрий Сергеевич
Введение
Общая характеристика работы и методология
Актуальность темы и степень её разработанности
Цели и задачи работы
Объект исследования
Новизна работы
Практическая и научная значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Достоверность научных результатов
Публикации
Апробация работы
Личный вклад автора
Структура диссертации
Глава 1. Создание интерактивных инструментов анализа астрономических наблюдений на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР
1.1. Глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР
1.2. Роботизация наблюдений,проводимых телескопами МАСТЕР
1.3 Быстропеременные объекты: анализ
1.4 Иструменты анализа астрономических наблюдений на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР
1.5 Уникальность Глобальной сети телескопов-роботов МАСТЕР
1.6 Заключение
Глава 2. Наблюдения астероида 2015 TB145 на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ
2.1 Введение
2.2 Астероид 2015 ТВ145
2.3 Наблюдения астероида 2015 ТВ145 на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ
2.4 Траектория
2.5 Фотометрия и астрометрия
2.6 Моделирование с целью определения периода вращения астероида . Интерпретация
2.7 Заключение
Глава 3. Обнаружение MASTER OT J211711.20-123751.4 - оптического источника гамма-всплеска GRB 181201A, - и его ранняя фотометрия
3.1 Введение
3.2 Длинные гамма-всплески
3.3 Наблюдения GRB 181201A. Регистрация
3.4 Рентгеновские наблюдения Swift/XRT
3.5 УФ, оптический диапазон а и ближний ИК диапазон
3.6 Миллиметровый диапазон: ALMA
3.7 Сантиметровый диапазон: VLA
3.8. Метровый диапазон: uGMRT
3.9. Интерпретация
3.10 Выводы
Заключение
Благодарности
Литература
Введение
Работа посвящена созданию интерактивных инструментов анализа астрономических данных для исследования быстропеременных и движущихся объектов, обнаруженных на широкопольных изображениях, полученных на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ. В результате на телескопах МАСТЕР получена фотометрия и проведено математическое моделирование кривой блеска и астрометрических положений астероида NEO 2015 TB145, обнаружен и опубликован оптический источник MASTER OT J211711.20-123751.4 гамма-всплеска GRB 181201A и получена его фотометрия (кривая блеска) [1-3].
Глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР МГУ создана под руководством Почетного профессора МГУ Липунова В.М. учеными Московского университета, в том числе диссертантом, для исследования ближнего и дальнего космического пространства, и решает ключевые задачи современной астрофизики [4-17].
Для исследования механизмов, проходящих в астрофизических источниках высоких энергий, особую ценность приобретают наблюдения на ранней стадии. Пример таких объектов - источники гамма-всплесков, гравитационно-волновых всплесков (например, Килоновая MASTER OT J130948.10-232253.3 / SSS17a, - результат слияния двух нейтронных звезд, зарегитрированный гравитационно-волновыми детекторами LIGO/Virgo как GW170817, подчеркнем, что среди 6 телескопов, независимо участвоваших в оптическом обнаружении Килоновой [5,6,7], только один телескоп не американский - это русский MASTER-OAFA), нейтрино сверхвысоких энергий, быстрых радио-вспышек, а также Сверхновые различных типов, Новые, катаклизмические новые, вспышки квазаров и др.[8-13] Важно обнаружить объект в активной фазе (в момент взрыва), чтобы к дальнейшим исследованиям во всем электромагнитном диапазоне смогли подключиться все научные группы в мире.
Общая характеристика работы и методология
Исследования в оптическом диапазоне наиболее эффективно проводить на полностью роботизированных телескопах, из процесса наблюдения на которых полностью исключен наблюдатель, как это реализовано на роботизированных телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ. Только это позволило России стать именно лидером в оптическом исследовании гамма-всплесков, областей локализации гравитационно-
волновых явлений и областей локализации источников нейтрино сверхвысоких энергий [8-15].
Немалый интерес представляют собой и обнаружение и исследование движущиехся объектов - комет, потенциально-опасных астероидов и других тел солнечной системы [2].
Телескопы-роботы Глобальной сети МАСТЕР МГУ в настоящее время установлены в восьми пунктах Северного и Южного полушарий (МАСТЕР-Амур, -Тунка, -Урал, -Кисловодск, -Таврида, MASTER-SAAO, -IAC, -OAFA) [4,8-14]. Каждый из них укомплектован идентичным приемным оборудованием, разработанным в группе МАСТЕР, что дает возможность обеспечивать непрерывную круглосуточную работу всех телескопов сети. Собственный комплекс обработки и анализа результатов наблюдений (широкопольных и сверхширокопольных изображений МАСТЕРа) в режиме реального времени и доступ по интернету к этим результатам в любой момент времени дают возможность непрерывного сопровождения целеуказания (напр.,гамма-всплеска, Килоновой,Сверхновой, астероида и т.д.), что, в свою очередь, дает возможность получать выдающиеся результаты такие как обнаружение поляризации собственного оптического излучения на примере GRB160625B, обнаружение переменности поляризации как доказательство существования оптического джета V404, обнаружение и исследование яркой Красной Новой MASTER OT J004207.99+405501.1 / M31LRN 2015 , обнаружение и исследование оптического источника GRB181201A, получение длинных рядов наблюдений и определение формы и параметров орбиты астероида 2015 TB145 и др.
Уникальные особенности Глобальной сети МАСТЕР: идентичное приемное оборудование каждой обсерватории МАСТЕР (каждая обсерватория МАСТЕР - это широкопольный (4/8 +800 кв.град.) цветной (BVRI+PP) поляризационный роботизированный телескоп),
распределение по долготам и широтам Земного шара (8 обсерваторий к 2018г.), обеспечивающее быстрое наведение (десятки градусов в секунду) по целеуказанию, и
собственное программное обеспечение обработки широкопольных изображений в режиме реального времени (1-2 мин после считывания с матрицы) c выделением новых (или вспыхивающих) стационарных (и движущихся) объектов во Вселенной, что является ключевым -определяющим фактором, сделавшим русский МАСТЕР лучшей системой исследования ближнего и дальнего космоса в мире.
Методология и методы исследования: ввиду огромного ежедневного потока данных для обработки и анализа, процесс анализа нового/переменного объекта, подготовки к и непосредственно публикации научных телеграмм также должен быть максимально автоматизирован, что и было выполнено диссертантом.
В результате созданных диссертантом инструментов анализа астрономических данных для исследования быстропеременных и движущихся объектов на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР: проанализированы и опубликованы свыше 2500 оптических быстропеременных объекта, обнаруженных программным обеспечением МАСТЕР обработки широкопольных изображений телескопов-роботов Глобальной сети МАСТЕР в режиме реального времени;
автоматически программным обеспечением обнаружены движущиеся объекты - кометы COMET C/2015 G2 (MASTER) на телескопе-роботе МАСТЕР-ЮАР (MASTER-SAAO, код обсерватории K95); COMET C/2015 K1 (MASTER), COMET C/2016 N4 (MASTER), COMET C/2021 K2 (MASTER), COMET C/2020 F5 (MASTER)
автоматически программным обеспечением обнаружен движущийся транзиент - потенциально-опасный астероид 2014 UR116 на телескопе-роботе МАСТЕР-Кисловодск (код обсерватории C41);
автоматически программным обеспечением обнаружен движущийся транзиент - астероид 1998 SU4, потерянный Центром сбора данных Minor Planet Center (NASA), на телескопе-роботе МАСТЕР-Тунка (код обсерватории C94);
получена фотометрия в белом свете уникально длиной серии 13.5 часов наблюдений (1124 измерения) близкого астероида NEA(АСЗ) 2015 TB145 на широкопольных телескопах-роботах МАСТЕР-Амур и МАСТЕР-Таврида Глобальной сети МАСТЕР МГУ;
обнаружен оптический источник гамма-всплеска GRB 181201A и получена его ранняя фотометрия.
Актуальность темы и степень её разработанности
Исследование областей локализации и поиск оптических источников гамма-всплесков, источников гравитационных волн, источников нейтрино сверхвысоких энергий является первоочередной задачей современной астрофизики.
Поиск, регистрация, первичное определение параметров движения новых малых тел солнечной системы также является актуальной прикладной
задачей современной астрономии, т.к. современная цивилизация является очень уязвимой с точки зрения возможности глобальной катастрофы, которая может произойти вследствии падения незарегистрированного метеорита в атомную электростанцию, химический завод, оружейный склад и т.д. Создание интерактивных инструментов анализа астрономических данных для исследования быстропеременных и движущихся объектов, обнаруженных на широкопольных изображениях, полученных на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ позволяет решать эти актуальные задачи современной физики.
МАСТЕР решает их одновременно, в связи с чем актуальна задача максимально быстрого анализа максимално большого объекма данных , включая автоматическую публикацию и целевую публикацию научных телеграмм. Эта задача была поставлена перед диссертантом и выполнена им.
С помощью созданного соискателем математического аппарата МАСТЕР открыл кометы на южном и северном небе COMET C/2015 G2 (MASTER), COMET C/2015 K1 (MASTER), COMET C/2016 N4 (MASTER), COMET C/2021 K2 (MASTER), COMET C/2020 F5 (MASTER), и астероиды,в том числе потенциально опасные 2014 UR116, 2013 UG1, 2013 SW24, 2014 EL45,
2011 QG21, 2015 UM67 и обнаружил потерянный в NASA астероид 1998 SU4. Подчеркнем, что задача обнаружения и исследования в полностью автоматическом режиме быстропеременных астрофизических явлений: оптических источников гамма-всплесков, взрывов Новых, Сверхновых, карликовых новых звезд, а также движущихся: комет, астероидов, включая потенциально-опасные, и других транзиентных явлений решена в России только в МГУ на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ, т.к. разработанное в том числе соискателем программное обеспечение является технически очень сложной структурой.
Цели и задачи работы
Целью данной работы является создание интерактивных инструментов анализа астрономических данных для исследования быстропеременных и движущихся объектов, обнаруженных на широкопольных изображениях, полученных на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ. Задача является актуальной для обнаружения и исследования быстропеременных астрофизических явлений на телескопах роботах Глобальной сети МАСТЕР: оптических источников гамма-всплесков, взрывов Новых, Сверхновых, карликовых новых звезд, а также движущихся комет, астероидов, включая потенциально-опасные и других транзиентных явлений.
В работе представлены уникальные наблюдения и результат их анализа для гамма-всплеска GRB181201A, представлены результаты уникально длиной серии наблюдений близкого астероида NEO 2015 TB145 двумя телескопами-роботами Глобальной сети МАСТЕР расположенных в Крыму и Благовещенске. Проведено математическое моделирование кривой блеска и астрометрических положений. Получены вероятные формы астероида и уточнена его орбита.
Объект исследования
Объектом исследования являются быстропеременные и движущиеся объекты, включая близкий астероид NEO 2015 TB145 («Хелуин»), а также оптический источник MASTER OT J211711.20-123751.4, ассоциированный с гамма-всплеском GRB 181201A. Новизна работы
Следующие научные результаты получены впервые:
1. Создание интерактивных инструментов анализа астрономических данных для исследования быстропеременных и движущихся объектов на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР.
2. Результаты уникально длиной серии наблюдений близкого астероида NEO 2015 TB145 ("Хелуин") двумя телескопами-роботами Глобальной сети МАСТЕР расположенных в Крыму и Благовещенске. Диссертантом проведено математическое моделирование кривой блеска и астрометрических положений. Получены вероятные формы астероида и уточнена его орбита.
3. Обнаружение оптического источника MASTER OT J211711.20-123751.4 гамма-всплеска GRB 181201A и его ранняя фотометрия.
Практическая и научная значимость работы
Созданы инструменты для удаленного анализа астрономических наблюдений на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ, которые позволяют оперативно исследовать обнаруженные оптические транзиенты - как стационарные, так и движущиеся. Анализ включает в себя фотометрию и астрометрию исследуемого объекта, историю его наблюдений на текущей обсерватории и на всех телескопах Глобальной сети МАСТЕР, включает доступ к опубликованным данным по исследуемым координатам в астрономических базах VIZIER, CDS, SIMBAD, включает построение кривой блеска на каждой обсерватории в отдельности, включает определение параметров движения и визуализацию для движущихся объектов (что существенно ускоряет аналитическую работу наблюдателя),
включает создание отчета-телеграммы: об условиях наблюдений, параметрах открытого нового/быстропеременного объекта, формирование запроса о датах предыдущих наблюдений исследуемых координат и оптических пределах в случае отсутствия объекта на архивных изображениях либо его фотометрию, создание визуализации открытого транзиента для научной телеграммы. Автоматическая фотометрия на МАСТЕРе проводится как по USNO-B1, так и по Gaia (возможность выбора).
Созданные автором диссертации инструменты позволили оперативно исследовать свыше 2000 оптических транзиентов, обнаруженных на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР, включая оптические источники гамма-всплесков, астероиды и кометы.
Положения, выносимые на защиту
1. Созданные интерактивные инструменты анализа астрономических данных позволяют исследовать быстропеременные и движущиеся объекты на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР [1,2].
2. Уникально длинная серия наблюдений близкого астероида NEO 2015 TB145 ("Хелуин") двумя телескопами-роботами Глобальной сети МАСТЕР в Крыму и Благовещенске и математическое моделирование полученной кривой блеска и астрометрических положений уточняют орбиту и вероятную форму этого астероида [2].
3. Обнаружение оптического источника MASTER OT J211711.20-123751.4 гамма-всплеска GRB 181201A и его ранняя фотометрия в рамках модели с синхротронным излучением послесвечения позволяют вычислить общую энергию всплеска и параметры взрыва [3].
Достоверность научных результатов
Результаты диссертации опубликованы в рецензируемых журналах, докладывались на международных и российских конференциях, а также подтверждены независимыми наблюдениями других обсерваторий.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 печатных изданиях, 9 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science/Scopus, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности:
1. Липунов В.М., Владимиров В.В., Горбовской Е.С., Кузнецов А.С., Зимнухов Д.С., Балануца П.В., Корнилов В.Г., Тюрина Н.В., Гресс О.А., Власенко Д.М., Габович А.М., Юрков В.В., Кувшинов Д.А., Сеник В.А., "Концепция многофункционального астрономического комплекса и динамически интегрированной базы данных в применении к многоканальным наблюдениям Глобальной Сети МАСТЕР", Астрономический журнал, 96 (4), 288-304 (2019) (импакт-фактор: 0.98 WoS) DOI: 10.1134/S000462991904008X
2. Зимнухов Д.С., Липунов В.М., Горбовской Е.С., Корнилов В.Г., Тюрина Н.В., Чазов В.В., Габович А., Балануца П.В., Владимиров В.,
Гресс О., Кузнецов А.С., Лопез Р.Реболо, Серра-Рикарт М., Юрков В.В., Власенко Д., Буднев Н.М., Сергиенко Ю.П.,
"Глобальная Сеть Телескопов-Роботов МАСТЕР: наблюдения астероида NEA 2015 TB145",
Астрономический журнал, 96 (12), 1031-1044 (2019) (импакт-фактор: 0.98 WoS) DOI: 10.1134/S0004629919120119
3. T.Laskar, H.van Eerten, P. Schady, C. G. Mundell, K.D. Alexander, R.Barniol Duran, E. Berger, J. Bolmer, R. Chornock, D. Coppejans, Wenfai Fong,A. Gomboc, N. Jordana, Sh. Kobayashi, R. Margutti, K. M. Menten, R. Sari,R. Yamazaki, V. M. Lipunov, E. Gorbovskoy, V. G. Kornilov, N. Tyurina, D. Zimnukhov, R. Podesta, H. Levato, D. A. H. Buck ley, A. Tlatov, R. Rebolo, M. Serra-Ricart,
"A reverse shock in GRB 181201a",
Astrophysical Journal, 884, 2, 121 (2019) (импакт-фактор: 5.874 WoS) DOI: 10.3847/1538-4357/ab40ce
4. Abbot. et al., Lipunov, V. M.; Gorbovskoy, E. S.; Kornilov, V. G.; Tyurina,
N. V.; Balanutsa, P. V.; Kuznetsov, A. S.; Vlasenko, D. M.; Podesta, R. C.; Lopez, C.; Podesta, F.; Levato, H. O.; Saffe, C.; Mallamaci, C. C.; Budnev, N. M.; Gress, O. A.; Kuvshinov, D. A.; Gorbunov, I. A.; Vladimirov, V. V.; Zimnukhov, D. S.; Gabovich, A. V.; Yurkov, V. V.; Sergienko, Yu. P.; Rebolo, R.; Serra-Ricart, M.; Tlatov, A. G.; Ishmuhametova, Yu.V. et al., "Multi-messenger Observations of a Binary Neutron Star Merger" Astrophysical Journal Letters, 848, L12 (2017) (импакт-фактор: 7.413 WoS) DOI: 10.3847/2041 -8213/aa91c9
5. Lipunov, V. M.; Gorbovskoy, E.; Kornilov, V. G.; . Tyurina, N.; Balanutsa, P.; Kuznetsov, A.; Vlasenko, D.; Kuvshinov, D.; Gorbunov, I.; Buckey, D. A. H.; Krylov, A. V.; Podesta, R.; Lopez, C.; Podesta, F.; Levato, H.; Saffe, C.; Mallamachi, C.; Potter, S.; Budnev, N. M.; Gress, O.; Ishmuhametova, Yu.; Vladimirov, V.; Zimnukhov, D.; Yurkov, V.; Sergienko, Yu.; Gabovich, A.; Rebolo, R.; Serra-Ricart, M.; Israelyan, G.; Chazov, V.; Wang, Xiaofeng; Tlatov, A.; Panchenko, M. I.,
"MASTER Optical Detection of the First LIGO/Virgo Neutron Star Binary Merger GW170817"
Astrophysical Journal Letters, 850, L1 (2017) (импакт-фактор: 7.413 WoS) DOI: 10.3847/2041-8213/aa92c0
6. Горбовской Е.С., Липунов В.М., Корнилов В.Г., Белинский А.А., Кувшинов Д.А., Тюрина Н.В., Санкович А.В., Крылов А.В., Шатский Н.И., Балануца П.В., Чазов В.В., Кузнецов А.С., Зимнухов Д.С., Шумков В.П., Шурпаков С.Э., Сеник В.А., Гареева Д.В., Пружинская М.В., Тлатов А.Г., Пархоменко А.В., Дормидонтов Д.В., Крушинский В.В., Пунанова А.Ф., Заложных И.С., Попов А.А., Бурданов А.Ю., Язев С.А., Буднев Н.М., Иванов К.И., Константинов Е.Н., Гресс О.А., Чувалаев О.В., Юрков В.В., Сергиенко Ю.П., Куделина И.В., Синяков Е.В., Караченцев И.Д., Моисеев А.В., Фатхуллин Т.А.
"Сеть роботизированных оптических телескопов МАСТЕР-II. Первые результаты"
Aстрономический Журнал, 90 (4), 267 (2013) (импакт-фактор: 0.98 WoS) DOI: 10.7868/S0004629913040038
7. Gorbovskoy, E. S.; Lipunova, G. V.; Lipunov, V. M.; Kornilov, V. G.; Belinski, A. A.; Shatskiy, N. I.; Tyurina, N. V.; Kuvshinov, D. A.; Bal- anutsa, P. V.; Chazov, V. V.; Kuznetsov, A.; Zimnukhov, D. S.; Ko- rnilov, M. V.; Sankovich, A. V.; Krylov, A.; Ivanov, K. I.; Chvalaev, O.; Poleschuk, V. A.; Konstantinov, E. N.; Gress, O. A.; Yazev, S. A.; Budnev, N. M.; Krushinski, V. V.; Zalozhnich, I. S.; Popov, A. A.; Tlatov, A. G.; Parhomenko, A. V.; Dormidontov, D. V.; Senik, V.; Yurkov, V. V.; Sergien- ko, Yu. P.; Varda, D.; Kudelina, I. P.; Castro-Tirado, A. J.; Gorosabel, J.; S?nchez-Ram?rez, R.; Jelinek, M.; Tello, J. C.,
"Prompt, early and afterglow optical observations of five y-ray bursts: GRB 100901A, GRB 100902A, GRB 100905A, GRB 100906A and GRB 101020A", Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 421, 1874 (2012) (импакт-фактор: 5.287 WoS) DOI: 10.1111/j.1365-2966.2012.20195.x
8. Kornilov V.G.; Lipunov, V.M.; Gorbovskoy, E.S.; Belinski, A.A.; Kuvshinov, D.A.; Tyurina, N.; Shatsky, N.I.; Sankovich, A.V.; Krylov, A.V.; Balanut- sa, P.V.; Chazov, V. V.; Kuznetsov, A.S.; Zimnuhov, D.S.; Senik, V.A.; Tlatov, A.G.; Parkhomenko, A.V.; Dormidontov, D.V.; Krushinsky, V.V.; Zalozhnyh, I.S.; Popov, A.A.; Yazev, S.A.; Budnev, N.M.; Ivanov, K. I.; Konstantinov, E.N.; Gress, O.A.; Chvalaev, O.V.; Yurkov, V.; Sergienko, Yu.P.; Kudelina, I. P.,
"Robotic optical telescopes global network MASTERII. Equipment, structure, algorithms",
Experimental Astronomy, 33, 173-196 (2012) (импакт фактор: 2.012 WoS) DOI:10.1007/s10686-011-9280-z
9. Липунов В.М., Кузнецов А.С., Горбовской Е.С., Корнилов В.Г., Тюрина
H.В., Владимиров В.В., Крушинский В.В., Заложных И.С., Власенко Д.М., Зимнухов Д.С., Балануца П.В., Габович А., Шакура Н.И., Джованелли Ф., Титарчук Л.Г., Бакли Д.А.Х., Гресс О., Буднев Н., Реболо Р., Сьерра-рикарт М., Тлатов А.Г., Сеник В.А., Юрков В.В., Ершова О., Гриншпун В.Г., Ишмухаметова Ю.В.
"V404 CYG/GS 2023 338: Мониторинг в оптическом диапазоне на телескопах-роботах глобальной сети мастер во время супервспышки" Астрономический Журнал, 96 (7), 531-546 (2019) (импакт-фактор: 0.98 WoS) DOI: 10.1134/S0004629919070053
Также автор диссертации является соавтором более 1000 публикаций в циркулярах GCN (The Gamma ray bursts Coordinates Network Circulars, https:// gcn.gsfc.nasa.gov/gcn/gcn3_archive.html) и ATel http:// www.astronomerstelegram. org/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание интерактивных инструментов анализа астрономических данных для исследования быстропеременных и движущихся объектов на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР»
Апробация работы
Результаты работы были доложены на следующих российских и международных конференциях:
I. «Наблюдения на системе МАСТЕР опасного астероида NEO 2015 TB145 во время сближения с Землей» устный доклад на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018», 10 апреля 2018 г. МГУ, Физический факультет
http://scidep.phys.msu.ru/files/lomonosov2018/001.pdf, Зимнухов Д.С.
2. «Создание интерактивных инструментов анализа астрономических данных и исследование быстропеременных и движущихся объектов на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР», стендовый доклад на
Всероссийской конференции «Успехи Российской Астрофизики (2017): теория и эксперимент" МГУ, Москва, 17 декабря 2018г., Д.Зимнухов постерный доклад
3. МАСТЕР и гравитационно-волновой эксперимент LIGO/Virgo: открытие Килоновой», Научная конференция «Ломоносовские чтения-2018», Секция астрономии и геофизики, 19 апреля 2018г., ГАИШ МГУ
Липунов В.М., Корнилов В.Г., Горбовской Е.С., Тюрина Н.В., Балануца П.В., Кузнецов А.С., Горбунов И.А., Владимиров В.В., Зимнухов Д.С., Чазов В.В., Гресь О.А., Крылов А.В., Кувшинов Д.А.
4. «Глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР: GRB161017A, гамма-всплески 2018, исследования областей локализации гравитационных волн LIGO/Virgo и нейтрино сверхвысоких энергий ANTARES, IceCube, БНО», устный доклад на Всероссийской конференции «Успехи Российской Астрофизики (2017): теория и эксперимент" МГУ, Москва, 17 декабря
2018г. В.М. Липунов, Е.С. Горбовской, В.Г. Корнилов, О.А.Гресс, Н.В.Тюрина, А.С. Кузнецов, В.В.Владимиров, П.В.Балануца,Д.С.Зимнухов,Д.Власенко, Ю.Ишмухамедова
5. «Обнаружение оптического источника GRB 161017A и уникальные многоволновые наблюдения космической обсерватории МГУ «Ломоносов» и Глобальной сети МАСТЕР МГУ», Научная конференция "Ломоносовские чтения-2019 Секция астрономии и геофизики, 25 апреля (2019)г., ГАИШ МГУ, Липунов В.М., Садовничий В.А., Панасюк М.И., Свертилов С.И., Яшин И.В., Корнилов В.Г., Горбовской Е.С., Богомолов В.В., Богомолов А.В.Кузнецов А.С., Зимнухов Д.С., Июдин А.Ф., Балануца П.В., Юрков В.В., Гресь О.А., Власенко Д.М., Габович А.В
Также автор диссертации является соавтором более 1000 публикаций в циркулярах GCN (The Gamma ray bursts Coordinates Network Circulars, https:// gcn.gsfc.nasa.gov/gcn/gcn3_archive.html) и ATel http:// www.astronomerstelegram. org/
Личный вклад автора заключается в создании интерактивных инструментов анализа астрономических данных для исследования быстропеременных и движущихся объектов на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР МГУ (Глава 2 статьи [1], Глава 5 статьи [2]), в обработке (астрометрия, фотометрия) проведенных вместе с соавторами наблюдений близкого астероида NEO 2015 TB145 ("Хеллоуин") двумя телескопами-роботами Глобальной сети МАСТЕР расположенных в Крыму и Благовещенске (статья [1]), моделировании кривой блеска и астрометрических положении, обнаружении оптического источника
MASTER OT J211711.20-123751.4 гамма-всплеска GRB 181201A и получение его ранней фотометрии (статья [3]).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей 3 главы, заключения и библиографии. В диссертации 133 страницы, включая 26 рисунков и 3 таблицы. Библиография включает 205 наименований.
Содержание работы
Во Введении описывается важность создания интерактивных инструментов анализа широкопольных изображений ,полученных на телескопах-роботах МАСТЕР, ввиду огромного ежедневного потока данных для обработки и анализа, а также описывается процесс анализа нового/переменного объекта, подготовка к автоматической публикации научных телеграмм, инструменты работы с самими широкопольными изображениями МАСТЕРа, созданные диссертантом. Определяется актуальность избранной темы, степень ее разработанности, цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология диссертационного исследования, степень достоверности и апробация результатов Формулируются положения, выносимые на защиту. Приводится список работ, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации, и перечень российских и международных конференций, в которых апробированы результаты работы. Описывается личный вклад автора в проделанную работу. Поясняется, что позволяет считать полученные результаты достоверными.
В Главе 1 представлены принципы работы с широкопольными изображениями телескопов-роботов МАСТЕР (4 квадратных градуса каждый), а также приводится описание созданных инструментов анализа (WEB-инструментов для удаленного анализа астрономических наблюдений Глобальной сети МАСТЕР) текущих изображений с учетом предыдущих обзоров исследуемых площадок (с 2009г. для северных обсерваторий телескопов-роботов Глобальной сети МАСТЕР и с (2012)г. для южных), построение и анализ кривой блеска для объектов (при наличии), доступ к опубликованным данным по исследуемым координатам в астрономических базах VIZIER, CDS, SIMBAD, а также включает определение параметров движения и визуализацию для движущихся объектов, и в определенный момент - создание отчетной телеграммы и автоматическую закладку отчетного изображения на сервер.
В Главе 2 представлены результаты фотометрии в белом свете уникально длиной серии 13.5 часов наблюдений (1124 измерения) близкого астероида NEA(AC3) 2015 TB145, полученные на широкопольных телескопах-роботах МАСТЕР-Амур и МАСТЕР-Таврида Глобальной сети МАСТЕР МГУ, расположенных в Крыму и в Благовещенске. За время наблюдений объект прошел более 120 градусов. Астероид прошел точку наибольшего сближения с Землей, т.е. наблюдения велись как на встречном курсе, так и вдогонку. Таким образом, за счет геометрии пролета, наш временнОй ряд наблюдений содержит информацию об астероиде с принципиально разных углов и намного лучше подходит для определения именно формы объекта. Проведено математическое моделирование кривой блеска и астрометрических положений (код Asteroids3D), в результате которого получены вероятная форма астероида (коническая) и период вращения вокруг оси 5.9 часов (что в пределах ошибок совпадает с удвоенным периодом 2.9 часа, полученным другими наблюдателями, опубликованным ранее), а также ориентация оси вращения в эклиптических координатах: долгота X = 53°, широта в = -20°.
В Главе 3 ппредставлена фотометрия оптического источника MASTER OT J211711.20-123751.4 гамма-всплеска GRB181201A, зарегистрированного орбитальной обсерваторией Интеграл. Оптический источник был обнаружен и опубликован благодаря созданным диссертантом инструментам анализа астрономических изображений на телескопе-роботе MASTER-ОАБА.Представлен анализ распределения энергии в электромагнитном диапазоне (рентгеновский,ультрафиолетовый, оптический, инфракрасный, радио-диапазоны).
В Заключении приводятся основные результаты диссертационной работы и обсуждаются перспективы дальнейших исследований.
Глава 1. Создание WEB-инструментов для удаленного анализа астрономических Глобальной сети МАСТЕР
При подготовке данного раздела диссертации использованы публикации [1,2] (выполненные автором в соавторстве), в которых, согласно Положению о присуждении ученых степеней в МГУ, отражены основные результаты, положения и выводы исследования:
1.1 Глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР МГУ.
Глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР МГУ (Рис.1,[4]) на данный момент является единственной развитой сетью телескопов, расположенных в Северном и Южном полушариях [1,2,4,5] и объединенных общей задачей [657] исследования транзиентных явлений во Вселенной. Ключевые особенности - идентичное приемное оборудование, географическая распределенность по Земному шару, собственное программное обеспечение обработки широкопольных изображений в режиме реального времени (1-2 минуты после считывания с приемника), централизованное объединение баз данных изображений и результатов наблюдений всех телескопов сети МАСТЕР, что дает возможность проводить наблюдения одного объекта (целеуказания) до 24 часов в сутки в одной фотометрической системе и увеличивает эффективность исследования больших областей локализации алертов (например, тысячи квадратных градусов полей ошибок LIGO/Virgo).
наблюдений
Рис.1. Расположение телескопов-роботов Глобальной сети МАСТЕР. Справа
налево МАСТЕР-Амур,-Тунка,-Урап,-Кисловодск,-Таврида,^ААО,-1АС,-OAFA.
Каждая обсерватория МАСТЕР - это двойной широкопольный (2x4 квадратных градуса - основной оптический канал и 800 квадратных градусов - сверхширокопольный оптический канал) цветной поляризационный (BVRI+PP) роботизированный телескоп (см.Рис 2,3, [1-18]).
Непрерывная круглосуточная работа всех телескопов Глобальной сети МАСТЕР [1], обработка наблюдений в режиме реального времени и доступ по интернету к результатам в любой момент времени дают возможность непрерывного сопровождения целеуказания [11,13, 72-74]. Это позволяет нам проводить ранние наблюдения оптического излучения гамма-всплесков [3340, 42-44, 46-49, 76-78], включая обнаружение поляризации их собственного оптического излучения [11].
Богатый опыт обнаружения оптических транзиентов (ОТ) [3,6,7,10-12,3353,6-26] позволяет телескопам МАСТЕР автоматически выделять оптический источник гамма-всплесков, зарегистрированных орбитальными детекторами с большой координатной неопределенностью, например, FERMI-GBM [79] или LIGO/Virgo [6,7,16,17], когда размеры квадратов ошибок достигают нескольких десятковб сотен или тысяч квадратных градусов [24]. МАСТЕР регулярно опережает по скорости наведения и получения первых изображений и рентгеновский детектор Swift-XRT и оптический телескоп Swoft-UVOT обсерватории Swift [12], а большие области локализации Fermi-GBM (не связанные напрямую с источниками гравитационных волн, детектируемыми LIGO/Virgo), исследует и обнаруживает оптический источник в подавляющем большинстве случаев только МАСТЕР [79].
Кроме исследования гамма-всплесков, МАСТЕР проводит поиск оптических источников гравитационно-волновых событий, регистрируемых LIGO/Virgo [6,7,16,17], независимо обнаружив Килоновую GW170817 [6,7] и внеся наибольший вклад в исследование GW150914 [16,17,80]; исследует области локализации радио-вспышек FRB, области локализации нейтринных алертов, регистрируемых детекторами IceCube, ANTARES [8,54]. Кроме алертных наблюдений, Глобальная сеть МАСТЕР проводит непрерывный обзор неба с целью открытия новых оптических транзиентов во Вселенной [33-53].
05-30-2019 Thu 13:59:25
I i!
Рис.2 Телескоп-роботы МАСТЕР-Тунка (северный вариант укрытия)
Рис.3. Телескоп-робот MASTER-IAC (южный вариант укрытия).
1.2. Роботизация наблюдений, проводимых телескопами МАСТЕР.
Телескопы Глобальной сети МАСТЕР работают максимально автономно: программное обеспечение МАСТЕР автоматически отслеживает метеоусловия, эфемериды Солнца, получает калибровки, проводит обзор неба, в режиме реального времени (пока длится следующая экспозиция) проводит первичную обработку изображений (шум считывания BIAS, темновой ток DARK, учет неравномерности чувствительности приемника FlatField), выделяет и отождествляет все оптические источники на каждом
изображении, автоматически фотометрирует их ^ВМ, либо в белом свете, где звездная величина калибруется (возможность выбора) по Gaia или 0.2В+0.8Я по каталогу ШКО-В1 - как исторически наиболее полному однородному каталогу северного и южного неба, значения звездных величин для калибровки берутся Я2,В2) и самостоятельно находит неизвестные раннее источники (стационарные и движущиеся) - оптические транзиенты (ОТ), см. Рис.4.
MASTER ОТ J 130948.10-232253.3 / SSS17a
NGC 4993
Zoom 32x 4x4 arcmin
Рис.4. Пример оптического транзиента, обнаруженного автоматически программным обеспечением обработки широкопольных изображений МАСТЕР - Килоновой MASTER OT J130948.10-232253.3 / SSS17a [6] на композиционном изображении телескопа-робота МАСТЕР. Килоновая -результат слияния двух нейтронных звезд, зарегитрированный гравитационно-волновыми детекторами LIGO/Virgo как GW170817 [7].
Часть таких ОТ автоматически отсылается программным обеспечением МАСТЕР в международные центры соответствующих тематик, например, информация об астероидах, в том числе новых потенциально-опасных, отсылается в центр исследования Малых планет NASA MPC (IAU) [2], а
некоторые надежно установленные оптические двойники гамма-всплесков автоматически публикуются в центре исследования гамма-всплесков NASA GCN [12].
1.3 Быстропеременные объекты: анализ.
Среди кандидатов в транзиенты (быстропеременные объекты), предлагаемых роботом МАСТЕР (программным обеспечением обработки широкопольных изображений), встречаются новые объекты, вспышки на известных (каталогизированных) источниках или случаи шумов (блики, не до конца считанный c предыдущего изображения заряд ПЗС камер на местах ярких звезд и пр.), которые могут остаться после автоматической фильтрации в базе данных объектов [1,2]. В такой ситуации визуальный контроль кандидатов в ОТ является необходимым этапом исследования. Кроме того, для некоторых типов объектов (сверхновых, новых, карликовых новых, антитранзиентов, килоновых и т.д.) требуется дополнительный астрофизический анализ с помощью предлагаемых роботом (созданным астрономами группы МАСТЕР) интерактивных инструментов.
Такой анализ осуществляется высококвалифицированными специалистами, имеющими максимально широкий кругозор в наблюдательной астрономии.
В работе Глобальной сети МАСТЕР такие исследователи называются "искателями". Искатели могут работать и со стационарными, и с двигающимися быстропеременными объектами. Поведение этих объектов сразу после начала вспышки или, например, по мере приближения к Земле для двигающихся, подлежит немедленному исследованию астрономами разных научных групп. Поэтому крайне важно немедленно сообщить об этом научной общественности и опубликовать информацию об открытии такого объекта. В таких условиях важнейшей частью математического программного обеспечения Глобальной сети МАСТЕР явилось создание эффективных интерактивных инструментов анализа обнаруженного объекта и его публикации в электронных циркулярах GCN, ATel и пр.
Процесс анализа происходит следующим образом. Программное обеспечение МАСТЕР отождествляет все оптические источники на широкопольных (2х4 квадратных градуса) или сверхширокопольных (порядка 800 квадратных градусов) изображениях с каталогом, выделяет некаталогизированный или изменивший свою яркость на несколько величин объект с изображения и предлагает его искателю. Искатель в режиме
реального времени открывает страницу с обнаруженным на широкопольных изображениях роботом МАСТЕР стационарным или движущимся (астероиды, кометы и др. тела Солнечной системы, напр. [6]) переменным объектом.
Стационарный транзиент - это вспыхнувший на пустом месте объект или известный источник, изменивший яркость на несколько звездных величин, см., напр. [10,12,24-53]. Для проведения анализа искателем на МАСТЕРе были созданы инструменты виртуальной обсерватории, которые содержат следующие сведения: внутренний идентификационный номер объекта, его координаты, время начала экспозиции, звездную величину объекта, автоматический предел на изображении, при наличии в пределах нескольких радиусов - галактику и расстояние до нее, доступ в PGC каталог к ее известным параметрам; классификатор объекта и пользователь, который его анализировал. Возможности классификации кандидата созданы для развития нейронной сети МАСТЕР. Искатель определяет следующие значения: Транзиент (Yes), не транзиент (No), звезда неявной переменности (S), галактика (G), шум/блик от звезды/другой артефакт (Noise), BS (близко расположенные звезды), известный переменный объект(У), астероид/комета (на случай изменения формата в центре сбора данных по малым планетам NASA MPC), долгопериодическая переменная (напр., Мирида), другой случай, возможность отправки на анализ другому искателю, возможность формирования телеграммы для отправки в ATel, GCN, IAUC, TNS [24-53].
1.4 Инструменты анализа астрономических наблюдений на телескопах-роботах Глобальной сети МАСТЕР
Для анализа каждого стационарного транзиента искателю доступны (Рис.5,6): 1) Изображения.
• изображение объекта на поле МАСТЕР - часть кадра размером 6x6 угловых минут (размеры выводимой части кадра, уровни яркости, координаты, сам fits-файл могут при необходимости меняться искателем в режиме реального времени).
• изображение со второй трубы МАСТЕРа в тот же момент времени (если есть, т.е. трубы были сведены и наблюдения проводились в параллельном режиме) либо изображение с этой же трубы в другой момент времени за ночь,
• логарифм лучшего кадра за ночь (что актуально для сверхновых, проецирующихся на ядро галактики или для расположенных рядом ярких звезд),
• архивный снимок МАСТЕРа с текущей обсерватории (старше 4 месяцев),
• масштабированное изображение (6х6 угловых минут с оцифрованных Паломарских пластинок (R-фильтр, т.к. используемые МАСТЕРом ПЗС камеры имеют максимум чувствительности в красной области оптического спектра),
• возможность сделать разность (сразу показывается, если уже была сделана) текущего и архивного кадров,
• и (при наличии) масштабированное изображение этой области Слоановского обзора.
2) доступ в базы данных изображений по всем обсерваториям МАСТЕРа (-Амур,-Тунка,-Урал,-Кисловодск,-Таврида,^АЛО,-1АС,-ОАЕА) и в центральную (физически расположена в Москве) - доступ к архиву изображений, каждое из которых при запросе обрабатываются за 20 секунд,
3) доступ к кривой блеска (возможность ее построения по каждой обсерватории отдельно - порядка 10-20 секунд и по всей сети вместе -порядка 10-40 секунд в зависимости от количества данных в фотометрической базе данных).
4) доступ к открытым источникам - несколько зеркальных источников VIZIER, SIMBAD, MPC, анализируя которые искатель исследует показатели цвета и сами потоки в оптическом и других диапазонах (ультрафиолетовом
- GALEX, инфракрасном (WISE, ALLWISE, 2MASS) , рентгеновском (Swift, Fermi, CHANDRA), радио-), а также автоматически проверяет координаты кандидата в транзиенты в центре сбора данных по телам солнечной системы (MPC).
5) проверка, не опубликован ли он в списке сверхновых или как переменная звезда (AAVSO), другими поисковыми проектами (CRTS, ASASSN, Gaia, ATLAS и др). Подтверждая вспышку (или детектирование другого характера переменности объекта), искатель отправляет его руководителю проекта или текущему старшему наблюдателю (MASTER ad-
vocate) для подтверждения и дальнейшей срочной публикации (АТе1, GCN [33-53], Рис.5).
2019-02-20 01ь 23т 45.7* -58е1 13 19:25:01.985 48т 2о.55
пате гаш -1 1ое10 □ 8са1е ШрхП -90 0 90 р1м_сш!У] «20.940458 х»0.1 5кусоог<1 V х\812е &
паЯегЛтйаСа;ргойага тах4.5 перап-.е 200% * &РУ * а(М_с1м ^ ус-58.80568 у$о.1 ашоПф ' :; | Яю* |И
.». ■■. ■■ -¡к..
, ' • А
ттшФжт
. .V
Ш»Я1
шттшшш
Мах 1иш1 1_ор + Ыдеси (<1М=0 5) Еаг1у
'ШШШт®
3 2019-02-20 19:14:52 \У 17 15 2019-02-20 19:25:01 W 17 33 2016-06-13 01:49:33 Ш 19 91
Рис. 5 Пример созданного диссертантом интерфейса для интерактивного анализа обнаруженных программным обеспечением МАСТЕР переменных стационарных объектов (кандидат в транзиенты).
Рис. 6 Пример созданного диссертантом интерфейса для интерактивного анализа обнаруженных программным обеспечением МАСТЕР переменных движущихся объектов (кандидат в движещиеся транзиенты).
МАСТЕР одновременно занимается решением нескольких ключевых задач современной астрофизики (исследование оптических источников гамма-всплесков, сверхновых, новых, карликовых новых, вспышек квазаров и т.д.), гравитационно-волновой астрономии (в коллаборации с LIGO/Virgo), нейтринной астрономии (в коллаборации с IceCube [8], ANTARES [54], Баксанской нейтринной обсерваторией [1]), радиоастрономии (короткие радиовспышки FRB [55-57]) и прикладных задач современной астрономии. В современной экспериментальной физике сообщать об обнаружении нового астрофизического короткоживущего объекта нужно немедленно, чтобы к исследованию процессов успели подключаться другие научные исследовательские центры с оборудованием в различном диапазоне длин волн - для этого созданы центры оперативной публикации GCN [58-63],ATel,MPEC.
Ввиду огромного ежедневного потока данных для обработки и анализа на телескопах-роботах МАСТЕР, процесс публикации научных телеграмм должен быть максимально автоматизирован. Созданные диссертантом в Глобальной сети МАСТЕР инструменты виртуальной обсерватории позволяют автоматически формировать текст телеграммы для стационарных транзиентов с параметрами обнаруженного объекта, такими как координаты, звёздная величина, предельная звёздная величина снимка и количество снимков, на которых виден транзиент. Изображения транзиента автоматически загружаются с серверов МАСТЕР и показываются вместе с архивными кадрами, на которых транзиент отсутствуют (Рис. 5,6).
Перед формированием телеграммы наблюдатель может изменить параметры сгенерированных изображений, такие как яркость и поле зрения, а также оценить результаты автоматической фотометрии кадра - звёздные величины объектов в поле зрения и их размеры в пикселах. При создании телеграммы выбранные изображения и подписи к ним склеиваются в одну картинку, которая загружается на центральный сервер без ограничения доступа (Рис.7).
В результате наблюдатель получает рабочий вариант текста телеграммы со ссылкой на изображения транзиента (Рис.8), готовый к отправке в Atel, GCN (Рис.7).
Рис. 7 Пример интерфейса формирования научного циркуляра (телеграммы) об обнаружении обьекта для GCN,ATel, с возможностями менять подписи к рисункам,которые будут автоматически подгружены на сервер.
MASTER- OAF А
. f
MASTER ОТ JO 10603. -744715! unfflter image at 2016-10-14.19341 m ОТ = 10.9, m limit = 18.3
MASTER ОТ J010603.18-744715.8 discovery MASTER-OAFA referenje unfiltered image at 201 б-10-14.1807^ unfiltered image at 2016-08-01.21289»
* m ОТ = 10.9, m limit = 18.3 « mHmit=18.9
Рис.8 Пример автоматически сформированного и загруженного на сервер рисунка - изображения Новой звезды MASTER OT J010603.18-744715.8 в Малом Магеллановом Облаке (SMC), обнаруженной программным обеспечением МАСТЕР и опубликованной с помощью созданных диссертантом веб-инструментов.
Движущиеся объекты анализируются таким же образом программным обеспечением МАСТЕР и отправляются в MPC самостоятельно (автоматически [66-71]). Также есть возможность отправления телеграммы в MPC непосредственно одним из авторизованных старших сотрудников[72-
75]. Для анализа движущихся объектов наблюдателю доступны все вышеперечисленные возможности, а также суммарный кадр в видеоформате для оценки достоверности обнаруженного объекта и возможности классификации: Star - обычная звезда, Noise - шум, Asteroid - новый астероид, Comet - Комета, NotSure - требует дополнительного исследования, Defined - известный астероид. Программное обеспечение (Робот МАСТЕР) определяет параметры и направление движения объекта и предлагает искателю, автоматически формируя телеграмму и предлагая возможность ее корректировки и отправки в MPC нажатием кнопкЬ (Рис. 6,9).
, MASTER-Kislovodsk
Рис.9 Пример автоматически сформированного изображения астероида MASTER HAZARD Asteroid 2014 UR116 (астероид в центре), обнаруженного программным обеспечением МАСТЕР на телескопе МАСТЕР-Кисловодск.
9
MAS^^- SAAO Cofnet 9d503ujx. discovered2015-04-07
Рис.10. Комета COMET C/2015 G2 (MASTER) (MPEC 2015-G28), обнаруженная 30 марта 2015г. программным обеспечением МАСТЕР в полностью автоматическом режиме в результате обзора,проводимого телескопом-роботом MASTER-SAAO в ЮАР (композиционное изображение с телескопа MASTER-SAAO, полученное суммой BVRI 180с, экспозиция каждого).
1.5 Уникальность Глобальной сети телескопов-роботов МАСТЕР.
Глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР уникальна в силу географической распределенности, скорости реакции на целеуказание, быстроты обработки и выделения нового объекта и результатов решения всех ключевых задач современной астрофизики (гамма-
астрономия,гравитационно-волновая астрономия,нейтринная астрономия, радиоастрономия - исследование областей локализации радиовспышек, проведение собственного обзора и обнаружение быстропеременных объектов [76-80], обнаружение движущихся новых объектов в том числе потенциально—опасных астероидов и комет).
Отметим коллег по исследованию астрофизических объектов высоких энергий на сетях автоматизированных телескопов.
С конца XX - начала XXI века большой вклад в изучение раннего оптического излучения гамма-всплесков внесла сеть ROTSE III [81,82], но в настоящее время как единая сеть с общей задачей ROTSE не работает, гамма-всплески наблюдает 1 -2 раза в год.
BOOTes (Испания), созданная для исследования гамма-всплесков [83], наводится несколько раз в год [84-87] на гамма-всплески и принимал участие в исследовании гравитационно-волновых областей локализации GW150914 [7,17] .
TAROT (Франция), также созданная для исследования гамма-всплесков [88], наводится несколько раз в год как Глобальная сеть не работает. Т.е. Глобальная сеть телескопов-роботов, работающая над едиными задачами в мире сейчас одна, это - МАСТЕР. Программное обеспечение обработки в режиме реального времени есть у нескольких экспериментальных групп, но, как правило, оно нацелено на решение одной задачи,например, основной задачей телескопа Pan-STARRS является обнаружение астероидов, в том числе потенциально опасных, задачей ASASSN - обнаружение сверхновых и катаклизмических переменных, и они не являются алертными телескопами, т.е. не способны наводиться на неизвестные заранее координаты в неизвестное заранее время и находить новый объект в режиме реального времени,т.е. за время,мЕньшее длительности следующей экспозиции. МАСТЕР как географически распределенная роботизированная сеть телескопов-роботов уже доказал свою эффективность в выполнении задач сопровождения объекта (целеуказания) несколькими телескопами длительный промежуток времени.