Создание и внедрение энергоэффективных дуговых и шлаковых электропечных комплексов с использованием постоянного тока и тока пониженной частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Нехамин, Сергей Маркович

  • Нехамин, Сергей Маркович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 381
Нехамин, Сергей Маркович. Создание и внедрение энергоэффективных дуговых и шлаковых электропечных комплексов с использованием постоянного тока и тока пониженной частоты: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. Москва. 2015. 381 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нехамин, Сергей Маркович

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные положения существующей теории и практики создания электродуговых и шлаковых плавильных электропечных комплексов с полупроводниковыми источниками питания

1.1. Дуговой разряд в печи и методы его расчета

1.1.1. Дуга постоянного тока

1.1.2. Дуга переменного тока

1.2. Теплообмен в дуговых печах переменного и постоянного тока

1.3. Шунтирование электрической дуги и последовательное с ней включение сопротивления шлака в дуговых и руднотермических печах переменного и постоянного тока

1.4. Энергетическая система электрошлаковых печей

1.5. Перемешивание металла в ванне печи

1.6. Энергетические характеристики печей как потребителей электроэнергии и способы их улучшения

1.7. Схемы преобразования частоты и выпрямления тока, использующиеся для питания электродуговых и шлаковых плавильных комплексов

1.8. Управление энергетическим режимом руднотермических, электродуговых и шлаковых плавильных комплексов

1.8.1. Управление энергетическим режимом РТП

1.8.2. Управление энергетическим режимом ДППТ

1.8.3. Управление энергетическим режимом ЭШП

1.9. Выводы по главе 1

Глава 2. Структура энергетических процессов в электродных печных комплексах, работающих на постоянном токе и токе пониженной частоты

2.1. Сравнительный энергетический баланс электродных печей

2.2. Структура энергетических потоков в электродных плавильных печных комплексах с полупроводниковыми преобразователями

2.3. Классификация электродуговых и шлаковых печных комплексов с источниками питания током пониженной частоты и постоянным током

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. Энергетические потоки в зоне шихтовых материалов с низкой электропроводностью

3.1. Распределение энергии в зоне шихтовых материалов с низкой электропроводностью для печей, питаемых постоянным током и током пониженной частоты

3.2. Управление потоком энергии в рабочей зоне с высоким электрическим сопротивлением как способ регулирования технологического режима

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Особенности теплообмена печной дуги в рабочем пространстве пла-

вильных печей, питаемых током пониженной частоты и постоянным током

4.1. Рабочие характеристики дуги на постоянном токе

4.2. Динамика процесса плавления шихтовых материалов в ванне дуговой печи

4.3. Рабочие характеристики дуги при пониженной частоте тока

4.4. Шунтирование дуги в РТП

4.5. Выводы по главе 4

Глава 5. Магнитогидродинамические процессы в жидкой металлической ванне при использовании тока пониженной частоты и постоянного тока

5.1. Физическое моделирование МГД перемешивания жидкой металлической ванны при низкой частоте рабочего тока печи

5.2. Математическое моделирование электромагнитного перемешивания жидкого металла в ванне дуговой печи постоянного тока

5.3. Математическое моделирование гомогенизации расплава и выравнивания его температуры в ванне дуговой печи постоянного тока

5.4. Выводы по главе 5

Глава 6. Схемы питания печей током пониженной частоты и постоянным током, их энергетические характеристики и регулирование электрического режима печных комплексов

6.1. Схемы питания печей током пониженной частоты и постоянным

током и их основные энергетические параметры

6.2. Регулировочные характеристики электропечных комплексов с источниками питания током пониженной частоты

6.2.1. Раздельное фазоимпульсное регулирование напряжения на трех электродах РТП, питаемой током пониженной частоты

6.2.2. Фазоимпульсная стабилизация тока низкой частоты в электродах РТП

6.2.3. Фазоповоротная стабилизация напряжения на электродах и тока низкой частоты в электродах РТП

6.3. Рабочие электрические характеристики печного комплекса с источником питания током пониженной частоты

6.4. Схемы питания ЭШП током пониженной частоты и регулирование режима при бифилярном подключении печи

6.5. Схемы питания Д 111 IT и регулирование их режима

6.5.1. Схема питания ДППТ с синфазным включением каскадных тиристорных групп

6.5.2. Схема питания ДППТ с межфазным включением каскадных тиристорных групп

4

6.5.3. Питание ДППТ от источника с ИМПТ

6.6. Автоматическое адаптивное регулирование энергетического режима печных комплексов с полупроводниковыми источниками питания

6.7. Выводы по главе 6

Глава 7. Использование результатов исследований при разработке методических положений по проектированию электродуговых и шлаковых печных комплексов с источниками питания током пониженной частоты и постоянным током. Промышленная реализация

7.1. Основные методические положения расчета и проектирования плавильных установок с питанием током пониженной частоты и постоянным током

7.1.1. Структура расчета и проектирования комплексов дуговых сталеплавильных печей постоянного тока

7.1.2. Особенности расчета и проектирования комплексов руднотермических печей постоянного тока и пониженной частоты

7.1.3. Особенности расчета и проектирования комплексов электрошлаковых печей пониженной частоты

7.2. Комплексы дуговых печей постоянного тока

7.2.1.Дуговые сталеплавильные печные комплексы постоянного тока

7.2.2. Дуговые печные комплексы постоянного тока для плавки алюминия

7.3. Руднотермические печные комплексы постоянного тока

7.3.1. Руднотермические печные комплексы с тиристорными выпрямителями

7.3.2. Руднотермические печные комплексы с ИМПТ

7.4. Руднотермические печи, питаемые током пониженной частоты

7.5. Печи электрошлакового переплава, питаемые током пониженной частоты

7.6. Выводы по главе 7

Заключение

Литература

Приложения

Приложение 1. Результаты математического моделирования плавления шихты в дуговой сталеплавильной печи постоянного тока емкостью 15 тонн

Приложение 2. Алгоритм расчета ДППТ

Приложение 3. Алгоритм расчета РТПНЧ и РТПТ

Приложение 4.У прощенная схема питания РТП током пониженной частоты

Приложение 5. Промышленные РТП с питанием током пониженной

частоты

Приложение 6. Алгоритм расчета ЭШПНЧ

Приложение 7. Полупроводниковые источники питания печей

Приложение 8. Протокол проведения опытных плавок стали в печи

ДПС-12 с контролем МГД перемешивания

Приложения 9-12. Акты использования и внедрения результатов диссертации

Приложение 13. Матетматическое моделировани фазоповоротной стабилизации

напряжения на электродах и тока низкой частоты в электродах

РТПНЧ

Приложение 14. Протокол приемосдаточных испытаний дуговой сталеплавильной печи ДПС-2

Приложение 15. Осциллограмма ИМПТ и гармонический состав его сетевого тока на печи ДП-0,5

Перечень встречающихся сокращений

АКП - агрегат ковш-печь

ВАХ (ДВАХ) - вольт-амперная характеристика (динамическая ВАХ) ДСП - дуговая сталеплавильная печь (если в сравнительном кон-

тексте, то печь переменного тока промышленной частоты) ДППТ - комплекс дуговой печи постоянного тока

ИАТ - индукционная печь для плавки алюминия

ИМПТ - импульсный многоканальный преобразователь в транзи-

сторном исполнении ИПЧ - источник питания током пониженной частоты

МГД - магнитогидродинамика

НПЧ - непосредственный преобразователь частоты

ПБВ - переключатель без возбуждения ступеней напряжения

ПЕК - поперечно-емкостная компенсация

ПТПЧ - постоянный ток и ток пониженной частоты

РПН - переключатель под напряжением ступеней напряжения

РТП - руднотермическая печь

РТПНЧ - комплекс руднотермической печи пониженной частоты

РТПТ - комплекс руднотермической печи постоянного тока

СТК, Статком - статические компенсаторы реактивной мощности УПК - продольно-емкостная компенсация

ЭМП - электромагнитное перемешивание

ЭДП - электродуговая печь

ЭП (ЭППП) - электродные печи, охватывающие типы печей: электродуговые, руднотермические, шлаковые, электрошлаковые (то же в комплексе с полупроводниковым преобразователем) ЭПС - электропечь сопротивления

ЭПШ - электрошлаковая печь

ЭШПНЧ - комплекс электрошлаковой печи пониженной частоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и внедрение энергоэффективных дуговых и шлаковых электропечных комплексов с использованием постоянного тока и тока пониженной частоты»

Введение

Дуговые сталеплавильные, руднотермические и электрошлаковые печи являются одними из наиболее крупных и массовых потребителей энергии и сырьевых ресурсов. Единичная мощность металлургических электропечей превышает 100 MB А. Заводы, оборудованные такими печами, имеют мощность до 1 ГВА, в год потребляют миллионы тонн металлолома, минерального и углеродистого сырья, выпускают миллионы тонн стали и сплавов.

Распространенный экстенсивный способ развития электрометаллургических производств связан с повышением единичной мощности электропечных агрегатов [77, 80, 100]. Повышение мощности источников питания печей само по себе не является проблемой, но соответствующее увеличение производительности печей ограничено условиями теплопередачи, определяющими процессы полезного усвоения вводимой мощности [211]. В последние десятилетия внимание исследователей и разработчиков привлекают открывающиеся возможности повысить эффективность использования вводимой в печи энергии благодаря ее более рациональному распределению и гибкому управлению в печах, питание которых осуществляется от полупроводниковых преобразователей постоянным током [83, 85, 264] или током пониженной частоты [27, 261].

Большой вклад в создание эффективных электродуговых и шлаковых плавильных электропечей, традиционно питаемых током промышленной частоты, внесли ученые М. С. Максименко, И. Т. Жердев, А. С. Микулинский, Б. М. Струнский, Г. А. Сисоян, Я. Б. Данцис, Г. М. Жилов, В. JI. Розенберг, JI. А. Во-лохонский, М. Я. Смелянский, А. А. Никулин, А. В. Егоров, Н. А. Марков, Б. Е. Патон, В. С. Дуб, А. Г. Шалимов, С. Е. Волков, Ю. М. Миронов, Б. И. Медовар, М. И. Гасик, Н. В. Окороков, JI. С. Кацевич, Ю. Е. Ефраймович, И. Ю. Зинну-ров, А. Н. Миронова, В. И. Жучков, J. Wotschke, F. V. Andreae, R. Durrer, W. Xolzgruber, R. Roberts и другие представители научных школ ВНИИЭТО, СИБ-ЭЛЕКТРОТЕРМ, ДМЕТИ, ЧелябНИИМ, ЦНИИЧЕРМЕТ им. И. П. Бардина, ИМЕТ им. А. А. Байкова, ИМЕТ УОРАН, ЦНИИТМАШ, профильных кафедр

МЭИ, МИСиС, ЧТУ, ЛТИ, НЭТИ, фирм Siemens-VAI, BSE, SMS Siemag, Danie-li, ALD. Направление создания печей, работающих на токе пониженной частоты и постоянном токе, развили в своих трудах И. П. Бруковский, А. М. Кручи-нин, М. М. Крутянский, В. С. Малиновский, Ю. С. Иоффе, А. Н. Миронова, В. Б. Гуткин, В. Bowman, а также многие другие специалисты и организации.

В мировой практике реализованы сотни проектов создания печей новой конструкции, питаемых от тиристорных преобразователей. Наиболее масштабный из реализованных проектов - пущенный в 2011 году в Японии крупнейший в мире комплекс дуговой сталеплавильной печи постоянного тока емкостью 420 тонн с питанием от выпрямителя мощностью 260 MB А [42]. Другим крупным проектом является находящийся в стадии пуска комплекс из четырех РТП постоянного тока мощностью по 75 МВт для выплавки углеродистого феррохрома в Казахстане (г. Актюбе) [246]. В России наиболее крупным проектом, реализовавшим новые возможности рассматриваемого направления, является дуговой сталеплавильный печной комплекс постоянного тока емкостью 25 тонн, которая была пущена в 1989 году на ПО «Ижсталь» (г. Ижевск) [46]. Особенностью этой и последующих разработок российских производителей ДППТ (например, [83]), по сравнению с зарубежными печами, является то, что предпочтение отдается конструкции печей с керамической футеровкой. В этих печах, чаще используемых в литейных производствах, осуществляется полный цикл выплавки углеродистых и легированных сталей, что позволяет в большей степени реализовать преимущества дуговых печей постоянного тока [216]. Крупных металлургических ДППТ в России не реализовано, что привело к замедлению развития отечественных разработок по данному направлению в теоретическом и практическом плане.

Разработаны высокоэффективные технологии получения ферроникеля в руднотермической печи постоянного тока, легирования сталей ванадием при электрошлаковом переплаве на токе с регулируемой постоянной составляющей [82]. Комплексная переработка полезных ископаемых с глубоким извлечением

ценных элементов, утилизация техногенных отходов, повышение качества выплавляемых металлов и сплавов ставят задачи кардинального повышения гибкости и управляемости технологических процессов, осуществляемых в плавильных электропечах [80, 81].

Отставание в рассматриваемой области отечественного печестроения от мирового уровня и потребностей современной металлургии придает актуальность теме диссертационной работы. Создание электродных (дуговых и шлаковых) плавильных печных комплексов с полупроводниковыми преобразователями энергии, связано с решением комплекса научных и технических задач, системное рассмотрение которых отсутствует в технической литературе.

Цель работы: определение основных закономерностей и разработка научно обоснованных технических решений для создания и внедрения в промышленность автоматизированных дуговых и шлаковых плавильных электропечных установок со специализированными источниками питания током пониженной частоты и постоянным током, обеспечивающих повышение энергетической эффективности печных комплексов и качества производимой продукции.

Решаемые задачи:

1. Разработка энергетической зонной структуры ЭППП и систематизация разнообразных процессов преобразования энергии в рабочем пространстве печей.

2. Исследование обобщенных закономерностей, характеризующих энергетические процессы в основных зонах ванны и в системах питания электропечных установок.

3. Выявление системной связи электроэнергетических процессов в полу-поводниковых устройствах питания с тепловыми процессами и их управлением в ЭППП.

4. Разработка математических моделей, методик расчета параметров и обоснованного выбора основных схемных и конструктивных решений печных комплексов.

5. Разработка научно обоснованных базовых технических решений, направленных на промышленное внедрение энергоэффективных ресурсосберегающих печных комплексов, питаемых током пониженной частоты и постоянным током.

Методы исследования. Математическое и физическое моделирование электромагнитных процессов и тепломассообмена в дуговых и шлаковых печах с использованием метода материального и энергетического баланса, методов математической физики и вычислительной математики, в том числе, методов конечных элементов, оптимизации, отображения, теории подобия, системного анализа. Для получения представительных экспериментальных данных применены методы математического планирования эксперимента, компьютерной регистрации и статистической обработки данных.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием применяемого математического аппарата, проверенного на адекватность объектам исследований путем сопоставления расчетов с экспериментальными данными, а также сходимостью с результатами, полученными другими авторами. Обоснованность теоретических положений проверена их публикацией в рецензируемых центральных изданиях, рекомендуемых ВАК России. Достоверность предлагаемых методик и рекомендаций подтверждена в процессе их практического использования при разработке и эксплуатации промышленных электродных печных комплексов с полупроводниковыми источниками питания.

Научная новизна.

1. Предложена систематизация энергетической структуры печных электродных комплексов с полупроводниковыми преобразователями энергии путем

выделения трех внутрипечных зон: дуги, низкоэлектропроводных и высокоэлектропроводных материалов и четвертой внепечной части - системы питания печи, а также классификация комплексов и выбор рода тока по критерию соотношения между мощностью дугового разряда и мощностью резистивного нагрева в зоне низкоэлектропроводных материалов.

2. Установлена связь структуры внепечных потоков энергии с тепловыми процессами в рабочем пространстве электродных печей, питаемых постоянным током и током пониженной частоты, что позволяет выполнять их энергоэффективный системный синтез и при изменяющихся условиях протекания плавки качественно менять внутреннюю энергетическую структуру.

3. Разработана система математических и физических моделей, а также определенны с их помощью новые закономерности распределения мощности в выделенных энергетических зонах дуговых и шлаковых электропечных комплексов, определяющие динамические зависимости теплового поля от изменяющейся структуры энергетических потоков.

4. Определены закономерности процессов передачи энергии между выделенными структурными энергетическими единицами, позволяющие повысить энергоэффективность печных комплексов: 1) для дуговых печей - зависимость эффективности плавления шихты дугой от параметров алгоритма изменения постоянного напряжения и тока (до 50 кА), 2) для руднотермических печей -зависимость формы кривой напряжения на дуге и энергетических параметров комплекса от частоты переменного тока, 3) для руднотермических и электрошлаковых печей — связь схемы подключения и расположения электродов в ванне с ее электрическим сопротивлением и пространственным распределением мощности, 4) для всех классов электродных плавильных комплексов - флукту-ационные характеристики турбулентных течений при магнитогидродинамиче-ском перемешивании жидкого металла в зависимости от токового режима нижнего токоподвода к ванне печи.

5. Определена зависимость рабочих и энергетических характеристик печных комплексов от топологии систем питания, составляющих четвертую структурную энергетическую единицу, на основании чего разработаны новые патентозащищенные энергоэффективные схемы питания печей постоянным током и током пониженной частоты.

6. Предложены способы модификации энергетической структуры электродных комплексов с полупроводниковыми источниками питания, при которых контролируют информационные параметры энергетических потоков в процессе адаптивного управления плавкой при изменяющихся условиях и обеспечивают энергосбережение путем регулирования распределения мощности в рабочем пространстве печей.

7. Разработано информационно-методическое обеспечение для системного синтеза и параметрической оптимизации электродных плавильных комплексов, в соответствии с которым в диалоговом режиме с помощью имитационной компьютерной модели определены: а) сбалансированные энергоэффективные способы передачи, преобразования и адаптивного управления потоками мощности с учетом взаимодействий постоянных и переменных с частотой 0,1 -10 Гц электромагнитных полей, б) энергетические и технико-экономические показатели комплексов.

На основе научных положений диссертации разработаны энергоэффективные технические решения, новизна которых подтверждена патентами на изобретения [152, 153, 158, 159, 163 - 166, 269].

Теоретическая значимость. Разработан теоретически обоснованный подход к комплексному исследованию и системному синтезу зонной энергетической структуры электропечных установок, использующих постоянный ток и ток пониженной частоты, магнитогидродинамическую (МГД) интенсификацию теплообменных процессов в целях более полного усвоения введенных в печь энергии и материалов, повышения качества выплавляемого металла; создана классификация ЭППП и научно-методическая основа для развития перспектив-

ного направления электрометаллургии, позволяющего снизить потери энергии и повысить коэффициент мощности с 0,6 - 0,82 до 0,86 - 0,92.

Практическая ценность.

Определены сферы предпочтительного использования тока пониженной частоты и постоянного тока.

Разработаны энергоэффективные схемные и конструктивные решения, а также способы управления и методики расчета электропечных комплексов, с помощью которых выполнено системное проектирование, обеспечивающие перспективу широкого внедрения в промышленности ресурсосберегающих ЭППП:

- в классе Д 111 IT разработаны математические модели динамики теплообмена и плавления шихты, а также модель турбулентных течений при МГД перемешивании жидкого металла полем постоянного тока, с использованием которых разработаны и внедрены в промышленность новые энергоэффективные силовые тиристорные схемы питания дуговых печей, адаптированные к условиям их применения, а также экономичные сталеплавильные комплексы с импульсными многоканальными преобразователями в транзисторном исполнении (ИМПТ) и способы управления комплексами;

- в классе РТПТ впервые в практике отечественного печестроения создана конструкция РТПТ с проводящей подиной на ток, превышающий 100 кА, имеющей двукратно увеличенный ресурс работы, а также универсальные энергоэффективные комплексы с использованием ИМПТ;

- в классе РТПНЧ впервые создан энергоэффективный комплекс мощностью 24 MB А с тиристорным источником тока пониженной до 0,1 - 10 Гц частоты (ИПЧ), имеющим расчетный ток 450 кА;

- в классе ЭШПНЧ впервые разработана и конструктивно реализована структурная схема с бифилярным исполнением расходуемых электродов, решающая проблему выплавки специальных слитков массой до 120 т и полых за-

готовок диаметром до 2 м, длиной до 12 м на одном универсальном электропечном комплексе.

При создании 3111111 внедрено в практику проектирование каналов контроля и управления процессами передачи и преобразования энергии в электропечном контуре.

Созданы структурно и параметрически адаптируемые многоуровневые автоматические системы, использующие новые каналы управления энергетическим режимом, позволяющие регулировать распределение мощности в рабочем пространстве печей, что обеспечивает снижение расхода электроэнергии, повышение выхода годного и улучшение качества выпускаемой продукции.

Новизна практических решений подтверждена патентами на изобретения [154, 158 - 163, 165, 167].

На защиту выносятся следующие положения.

1. Создание энергоэффективных дуговых, руднотермических и электрошлаковых электропечных комплексов с источниками питания током пониженной частоты и постоянным током является перспективным направлением электротехнологии, обеспечивающим повышение коэффициента мощности с 0,6 -0,82 до 0,86 - 0,92 и экономию более 10% сырья, повышение качества металлургической продукции.

2. Научно-методической основой развития электрометаллургических производств по пути создания плавильных печных комплексов, работающих на постоянном токе и токе пониженной частоты, является подход, заключающийся в разработке систем передачи и динамического управления распределением потоков мощности в энергетических зонах рабочего пространства печной установки.

3. Для целей исследования и проектирования ЭППП, целесообразно рассматривать энергетическую структуру печных комплексов в составе четырех основных зон: зоны низкоэлектропроводных материалов, дуги и зоны с высокоэлектропроводными материалами, а также энергетического оборудования.

4. Эффективность использования введенной в печь энергии и качественные показатели плавки повышаются при МГД перемешивании полем рабочего тока, что обеспечивается на постоянном токе конструкцией и режимом нижнего токоподвода, а при токе пониженной частоты выбором частоты в диапазоне 0,1 -10 Гц.

5. Создание каналов контроля и регулирования распределения энергетических потоков в зонах и между зонами рабочего пространства печей позволяет создать параметрически и структурно адаптируемые ЭППП.

6. Показано, что в классе ДППТ высокими показателями обладают комплексы с одним сводовым, двумя и более подовыми электродами, подключенными к выпрямителю с каскадно включенными тиристорными группами (в печных комплексах большой емкости) и к наиболее экономичному источнику питания с ИМПТ (при средней и малой емкости), позволяющие проводить расплавление шихты при постоянной максимальной мощности и обладающему постоянным высоким коэффициентом мощности при глубоком регулировании рабочего напряжения.

7. Показано, что в классе РТПТ предпочтительна схема питания печи с проводящей подиной, характеризующаяся наиболее высоким активным сопротивлением ванны, причем в многоэлектродных печах сближение сводовых электродов приводит к повышению активного сопротивления ванны, а токи межэлектродной проводимости отсутствуют.

8. Показано, что в классе ЭШПНЧ при выплавке крупных заготовок преимущество имеет бифилярная схема подключения расходуемых электродов к ИПЧ, которая содержит дополнительный источник, обеспечивающий выравнивание скорости плавления электродов и адаптивную структуру распределения мощности в шлаковой ванне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на:

- Международной конф. «Идентификация систем и задач управления» (г. Москва, 2000 г.);

- Международной научно-практич. конф. «Электротехнологии XXI века (Элтех-2001). Современные проблемы и достижения в области электротехнологий в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.);

- II Международной научно-практич. конф. «Металлургия легких металлов. Проблемы и перспективы» (г. Москва, 2006 г.);

- Всероссийских научно-технич. конф. с междунар. участием (г. Санкт-Петербург): «Электротермия-2006. Руднотермические печи (конструкции, исследование и оптимизация технологических процессов, моделирование)» «Электротермия-2008», «Электротермия-2010. Проблемы рудной и химической электротермии»; «Электротермия-2012. Актуальные проблемы рудной и химической электротермии»,

- Seminar «Elektroprozesstechnik» 06. - 07. September 2012. TECHNISCHE UNIVERSITÄT ILMENAU;

- VIII-ой Междунар. конф. «Кремний-2011» (г. Москва, 2011);

- Науч.- практич. конф. с междунар. участием. «Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий. АПЭЭТ-2011» (г. Екатеринбург, 2011).

- XVII congress. Energy efficient, economically sound, ecologically respectful, educationally enforced electrotechnologies. 21-25 may, 2012, St. Petersburg;

- Technische Universität Ilmenau, Fachgebiet Elektrowärme Workshop, Elektroprozesstechnik, 06-07 September 2012, Seminar- und Ferienhaus «Zur Talsperre», An der Talsperre 1 D-98693 ILMENAU - Ortsteil Heyda, Tagungsband;

- XII Международном конгрессе сталеплавильщиков, 22-26 октября 2012 г., г. Выкса;

- Шестой междунар. конф. «Металлургия-ИНТЕКЭКО-2013» (г. Москва, 2013);

- The thirteenth international ferroalloys congress INFACON XIII (Kazakhstan, Almaty. June 9-12. 2013);

- XV междунар. науч. конф. «Современные проблемы электрометаллургии стали» (24-27 сентября 2013 г. ЮУрГУ). Челябинск, 2013;

17

- Науч.- практич. конф. с междунар. участием. Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР, Екатеринбург, 1-4 октября 2013 г. Екатеринбург. ИМЕТ УрО РАН, 2013.

- X конференции по актуальным проблемам физики, металловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе «Кремний-2014», Иркутск: Инст. геохимии СО РАН, 2014.

Работа обсуждалась на заседаниях каф. ФЭМАЭК и АЭТУС НИУ «МЭИ» в 2011 и 2013 гг.

Результаты работы реализованы при создании и внедрении в эксплуатацию на российских и зарубежных предприятиях электропечей: РТП с ИПЧ мощностью 1,2 МВА для выплавки карбида кальция и ферросплавов и мощностью 24 МВА для выплавки ферросилиция; РТПТ мощностью 6,4 МВт с тири-сторным реверсивным выпрямителем для выплавки кремния и мощностью 0,6 МВт с ИМПТ, для обеднения шлаков; Д11ПТ емкостью 0,3 и 1,5 т для плавки алюминия; универсальной ДППТ мощностью 0,14 МВт для исследовательских целей; ДППТ постоянного тока емкостью 3 т для чугуна; комплексы с тири-сторными выпрямителями для выплавки стали: двух ДППТ емкостью 12 т и двух ДППТ емкостью 15 т, ДППТ емкостью 2 т с ИМПТ; ЭШПНЧ для выплавки полых и сплошных заготовок диаметром до 280 мм (опытной установки) и диаметром до 2000 мм (промышленной установки). Полученные в работе результаты реализованы при выполнении задания по государственным контактам № 9411.0810200.05.B03 от 14.10.2009 г., № 10411.0810200.05.В01 от 29.03.2010 г., № 11411.0810200.05.В02 от 18.04.2011 на создание и внедрение электрошлаковых печей, питаемых током частоты 0,1-10 Гц от тиристорных преобразователей, что позволило получить высококачественные трубные заготовки, при низком удельном расходе электроэнергии. В результате реализации работы усовершенствован ряд электротехнологических процессов рудной электротермии, электродуговой плавки черных и цветных металлов, утилизации

техногенных отходов, электрошлакового переплава расходуемых электродов, что обеспечивает экономию энергии и сырья, снижение экологической нагрузки печей на окружающую среду.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, в том числе 26 публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 14 патентов на изобретения.

Личный вклад автора. Основные научные результаты получены лично автором и опубликованы им в работах [113, 114], приведенных в списке литературы. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежат: постановка задач и методические разработки, анализ и интерпретация полученных результатов исследований, а также разработка на их основе технических решений. Разработка математических моделей и алгоритмов выполнялась коллективно с непосредственным участием автора при постановке задач, отладке моделей и анализе результатов моделирования. Внедрение результатов исследований, включая разработку основных технических решений по электропечным установкам, выполнение расчетов по разработанным автором методикам, экспериментальные исследования осуществлялось коллективно под научным руководством и при определяющем участии автора.

Исследование распределения мощности в слабопроводящем слое РТП выполнено с использованием математической модели, разработанной В.А. Тарасовым. Ряд выполненных исследований проведен с использованием математических моделей, разработанных в соавторстве: дуги постоянного и переменного тока - с М. М. Крутянским, процесса плавления шихты в ДСП - с Е. А. Веняв-киной и А. В. Колушовым, МГД перемешивания жидкой металлической ванны - с С. А. Смирновым и В. В. Калаевым. Автором выполнены: постановка задач исследований, определение начальных и граничных условий и интерфейса моделей, анализ полученных при моделировании результатов и их сопоставление с экспериментальными данными, разработка выводов, методических и практических рекомендаций по использованию результатов моделирования.

При создании печных комплексов с ИМПТ, выполненных совместно с И. С. Нехаминым, автор разработал концепцию построения подобных установок, алгоритм согласованного управления мощностью выпрямителя и электрического режима печей.

Методические разработки выполнены автором самостоятельно. Полученные в диссертации результаты и методические разработки под научным руководством автора внедрены в промышленность усилиями специалистов ВНИИ-ЭТО, ООО «НПФ КОМТЕРМ», проектных организаций и предприятий потребителей. В печатных работах, опубликованных в соавторстве, диссертант сформулировал постановки задач и разработал подходы к их решению, выполнил научное руководство при проведении теоретических и экспериментальных исследований.

Собственно технологические процессы в печах названных типов, включая электролизные эффекты, являются самостоятельной областью и не входят в число вопросов, рассматриваемых в диссертации. Настоящее исследование ограничено рассмотрением печей, технологические процессы в которых используют результаты теоретических и экспериментальных работ многих поколений ученых, обширный практический опыт, накопленный при питании печей переменным током промышленной частоты.

Диссертационная работа выполнена автором на кафедре «Автоматизированных электротехнологических установок и систем» Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», профессорам которого, д.т.н. Рубцову В. П., д.т.н. Кручинину А. М. и научному консультанту, заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н. Кувалдину А. Б., автор приносит свои благодарности за ценные замечания и рекомендации, данные при выполнении и оформлении исследований.

Особая благодарность учителям и наставникам: к.т.н. Розенбергу В. Д., к.т.н. Бруковскому И. П., к.т.н. Иоффе Ю. С., д.т.н. Волохонскому Л. А.

1. Основные положения существующей теории и практики создания электродуговых и шлаковых плавильных электропечных комплексов с полупроводниковыми источниками питания.

1.1. Дуговой разряд в печи и методы его расчета.

В разнообразных электродуговых печах используются различные виды дугового разряда, классификация и основные характеристики которых рассмотрены в [192]. В связи со сложностью печной дуги как физического явления и отсутствием в технической литературе общего преставления о протекающих в дуге разнообразных процессах ниже приведен обзор публикаций, позволяющий уточнить постановку сформулированных задач настоящего исследования.

1.1.1. Дуга постоянного тока.

Исследования, выполненные в институте ВНИИЭТО [174], показали, что в дуговой сталеплавильной печи наблюдается два характерных режима свободно горящей дуги постоянного тока: контрагированная дуга с изменяющейся геометрией и квазистационарный режим со слабоконтрагированным столбом. В первом режиме катодное пятно, имеющее площадь значительно меньшую сечения электрода, время от времени скачкообразно изменяет место привязки на рабочем торце графитированного электрода. Во втором режиме скорость перемещения катодного пятна по торцу электрода возрастает настолько, что дуга зрительно воспринимается как светящийся усеченный конус, меньшее основание которого приблизительно равно по диаметру электроду. Скоростной киносъемкой установлено, что внешне однородная дуга в этом случае имеет много возникающих и исчезающих каналов разряда, которые постоянно меняют свое пространственное расположение. Каналы разряда могут принимать вид спирали и из-за высокой скорости перемещения визуально воспринимаются как относительно стабильный столб.