Создание и установление основных параметров тормозного устройства комбайна с бесцепной системой подачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Дьяков, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяков, Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СОЗДАНИЯ ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ
ОЧИСТНЫХ КОМБАЙНОВ II
1.1. Причины возникновения аварийных ситуащй в бес-тюпной системе подачи комбайна II
1.2. Анализ работы автономных систем торможения с различными способами воздействия на механизм стопорения
1.3. Выполненные исследования по тормозным устройствам, нелъ и постановка задач вывода ;
2. ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА 'ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА С ДИСКРЕТНЫМ
РЕГУЛИРОВАНИЕМ СОПРОТИВЛЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обоснование и выбор конструктивной' схемы тормозного устройства
2.2. Особенность управления тормозной системы комбайна в Функиии параметров энергоносителя механизма подзчи
2.3. Принттип работы тормозной системы с дискретным регулированием сопротивления в режиме аварийного и предохранительного торможений комбайна
2.4. Методика аналитических и экспериментальных исследований по определению параметров тормозного устройства
ВЫВОДЫ
3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТОРМОЗНОГО
УСТРОЙСТВА ПРИ АВАРИЙНОМ И ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОМ ТОРМОЖЕНИЯХ КОМБАЙНА
3.1. Установление зависимости времени срабатывания тормозного устройства в сбункпии его параметров
3.2. Влияние времени срабатывания тормозной системе на путь движения комбайна в аварийном режиме
3.3. Определение сил сопротивления тормозного устройства в условиях самопроизвольной подачи комбайна на забой
3.4. Установление параметров системы управления тормозного устройства в режиме предохранительного торможения комбайна
ВЫВОДЫ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МНОГОДИСКОВОГО ТОРМОЗА С ПОТОМШНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ
4.1. Характеристики аварийного и предохранительного торможений и их влияние на тормозной путь комбайна
4.2. Определение быстродействия тормоза в условиях сухого и жидкостного трений рабочих элементов
4.3. Тепловой режим тормоза в условиях предохранительного торможения комбайна
4.4. Исследования параметров электрогидравлического датчика по обесточиванию электропривода комбайна
ВЫВОДЫ
5. РЕКОМЕНДАЦИИ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МЕТОДИКА РАСЧЁТА
ПАРАМЕТРОВ ТОРМОЗНОГО УСТРОЙСТВА КОМБАЙНА С БЕСЦЕННОЙ СИСТЕМОЙ ПОДАЧИ
5.1. Рекомендации на проектирование тормозного устройства
5.2. Методика расчёта параметров тормозного устройства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и установление основных параметров тормозного устройства комбайна с бесцепной системой подачи»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 19.81-1985 годы и на период до 1990 года, утверждёнными ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено LlJ дальнейшее снижение трудоёмкости работ, повышение производительности и безопасности труда шахтёров. Эти задачи выполняются за счёт совершенствования существующих и создания новых технологий, средств очистной выемки и организации труда. В частности, очистные комбайны оснащаются мощными механизмами подачи и электродвигателями, новыми исполнительными органами, имеющими повышенную погрузочную способность, более совершенными средствами автоматического контроля и управления комбайном. Всё это способствует значительному повышению технического уровня забойного оборудования, а следовательно и технико-экономических показателей работы очистного забоя.
В настоящее время перемещение комбайнов по ставу забойного конвейера-.осуществляется в основном гидравлическими механизмами подачи с иелным тяговым органом, закреплённым по кониам лавы. Для маломощных.машин используется цепь калибра .24x86, для мощных - 26x92 мм. В перспективе намечается переход на непи большего калибра. Однако применение всё более прочных иепей не устраняет их основной недостаток - податливость пепи, приводящую к неравномерной подаче комбайна, особенно в длинных очистных забоях. Прерывистая подача комбайна отрицательно влияет на трансмиссии режущей части и приводит к дополнительным операциям по запуску -.привода машины в результате заклинивания резпов исполнительного органа в забое, что в конечном итоге ведёт к снижению /2,3 J её производительности. Так же не исключается возможность травмирования людей поперечными колебаниями иепи, вызванными неравномерным движением комбайна, разлетающимися концами иепи при её порыве, а на пластах с наклонным залеганием и самопроизвольно движущимся комбайном в результате случайного напуска каната предохранительной лебёдки. В связи с этим как у нас в стране, так и за Рубеком рекомендуются /4-8 J бесиепные системы подачи /"НШ7, отличающиеся жёстким тяговым звеном, установленным на конвейерном ставе и движителем механизма подачи в виде певочно-го колеса или траковой пепи. При обкатывании движителя по тяговому звену обеспечивается поступательное движение комбайна вдоль очистного забоя.
В нашей стране бесиепные.системы подачи испытаны на комбайнах КШ1КГ, 1КШЗ, 2КШЗ, К128П, 2К52МБ и 2ЛИ68Б. Положительные результаты испытаний /"9-12./„свидетельствуют о перспективности подобных систем. Жёсткое тяговое звено устраняет источник травматизма - тяговую иепь - и значительно повышает равномерность движения комбайна относительно забоя, что положительно сказывается^ его надёжности и долговечности. Кроме того, при благоприятных горно-геологических условиях оно позволяет совместить операции.по передвижке приводов забойного конвейера с работой комбайна. Там, где обеспечивается свободный.пропуск угля под комбайном и нет ограничений добычи угля по газовому Фактору, создаются благоприятные условия для эксплуатаиии двух комбайнов на одном забойном конвейере.
Беспепные системы подачи не исключают возможность самопроизвольного движения комбайна под действием сил тяжести в результате аварийной ситуации - потери комбайном кинематической связи с тяговым звеном. Эта возможность сохраняется и при технологических остановках комбайна вследствие самораскручивания трансмиссии механизма, подачи и отсутствия средств торможения на нём. Поэтому в беспепных системах подачи, равным образом как и в иепных системах, возникает необходимость применения средств удержания на пластах с углами залегания 9° и выше. Применяемая для этой цели предохранительная лебёдка, в частности, её канат является источником травмирования людей. Особенно опасен канат там, где забоя имеет искривления, а гипсометрия пласта - большую амплитуду колебания. При работе комбайна в этих условиях колебания каната создают опасную зону в призабойном пространстве. Применение лебедок связано с большими затратами времени и труда на их доставку, монтаж и демонтаж, на. периодические пере-двигания вслед за подвиганием линии очистного забоя, а также ремонт и обслуживание. Кроме того, канат лебедки при работе с тяжёлыми комбайнами, такими как КШЗМ, К\)(/Б-6 (ПНР) переводится на полиспастную схему, снижая этим самым скорость подачи комбайна, а следовательно и его производительность.
Таким образом, в полной мере преимущества БСП могут быть реализованы лишь при замене лебёдок равноценными по Функциональному назначению средствами удержания. Опыт показал, что такими средствами являются тормозные устройства, установленные на самом комбайне и взаимодействующие с тем же тяговым звеном, что и комбайн. Однако создание подобных устройств усложняется из-за отсутствия методов расчёта.их параметров. В связи с этим весьма актуально исследование процессов торможения комбайна при различных режимах его работы и установление их закономерностей, необходимых для выбора параметров тормозного устройства.
Настоящая работа является результатом целенаправленных исследований, проводимых Карагандинским научно-исследовательским и проектно-конструкторским угольным институтом по повышению безопасности и снижению трудоёмкости работ в очистном забое. Работа выполнена в соответствии с научной тематикой Министерства угольной промышленности СССР. Шифр целевой комплексной программы (ИКОП), куда составной частью входит данная работа, -- П010510.
Целью настоящей работы является установление закономерностей процессов торможения комбайна с БСП, необходимых для выбора параметров тормозного устройства, обеспечивающего повышение безопасности и снижение трудоёмкости работ в очистном забое.
Основная идея работы заключается в использовании для управления тормозным устройством параметра энергоносителя.механизма подачи как основного фактора„по опенке функционального состояния машины, и поддержания этого параметра вусловиях самопроизвольной подачи комбайна на забой вышепорога срабатывания тормозного устройства за счёт ступенчатого подтормаживания комбайна .
Научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично,диссертантом:
I. Вскрыта особенность Функциональной связи механизма подачи комбайна и системы его торможения, устраняющая её ложные срабатывания за счёт дискретно регулируемого предохранительного торможения комбайна.
2Л Установлены соотношения между временем срабатывания тормозного устройства и величиной перемещения комбайна в аварийном режиме, позволяющие оптимизировать параметры гидропривода устройства с целью обеспечения пути торможения комбайна в допустимых пределах. 3. Определены условия формирования и усилия предохранительного торможения взависимости от конструктивных особенностей исполнительных органов комбайна, учитывающие дополнительные силы со стороны резиов переднего шнека.
4. Установлены зависимости по определению параметров системы управления тормозного устройства, обеспечивающие настадии проектирования выбор оптимальных параметров блока пороговых золотников, создающих рациональный режим предохранительного торможения комбайна.
5. Получена зависимость температуры нагрева рабочих элементов тормозного устройства от времени торможения комбайна, позволившая с учётом времени срабатывания устройства выбрать наиболее эффективный способ его охлаждения в условиях сухого трения рабочих элементов.
Обоснованность,и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигается обобщением ранее полученных результатов исследований; применением апробированных положений теоретической и экспериментальной механики и гидродинамики; аналитическими исследованиями математической модели процессов торможения комбайна; экспериментальными исследованиями реальной, модели тормоза с использованием современных методов измерений, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований с экспериментальными.
Обработка результатов эксперимента осуществлялась методами математической статистики и на ЭВМ. Отклонения в определении основных параметров тормозного устройства по результатам теоретических и экспериментальных исследований не превышает 12,5 .
Значениеработы. Предложены математические модели, реализация которых позволила установить закономерности процессов торможения комбайна с БСП, необходимые для выбора параметров тормозного устройства из условия функциональной связи его с энергоносителем механизма подачи; разработана методика расчёта, позволяющая на стадии проектирования определить силовые и конструктивные параметры тормозного устройства в режиме аварийного и предохранительного торможений комбайна.
Реаиизаиия выводов и рекомендаций. На основании выполненных исследований разработаны рекомендации на проектирование и "Методические положения по расчёту.и выбору основных параметров тормозной системы комбайна с бесттепной системой подачи", которые утверждены Техническим управлением Минуглепрома СССР и.рекомендованы к применению при проведении инженерных расчётов. Основные положения методики использованы при разработке технического задания на создание механизма подачи комбайнов ПУ8-ПУ16, а также при проектировании экспериментального образна тормоза для комбайна, оснащенного бесиепной системой подачи.
Апробаиия работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на техническом совете СКВ Гор-ловского машиностроительного завода им.С.М.Кирова в 1977 году; учно-техническом совете производственного объединения "Автомат-гормаш" (Донеик, 1979г), Всесоюзной научно-производственной конференции "Бесиепные системы подачи очистных комбайнов", проходившей 3-5 сентября 1980 года в Тульском политехническом институте. Полностью работа докладывалась на экспертном научно-техническом совете производственного объединения "Автоматгормаш" (Донеик, 1983г), техническом семинаре лаборатории комбайновой выемки и доставки ИГД им.А.А.Скочинского (Москва, 1983г), Учёном совете КНЮТ (Караганда, 1984г), кафедре "Горные.машины и комплексы" политехнического института (Караганда, 1985г) и техническом совете СКБ Горловского машиностроительного завода им.С.М.Кирова (г.Горловка, Донеикой обл., 1985г).
Публикация. По результатам исследований опубликовано шесть работ в открытой печати и получено три авторских свидетельства.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и общих выводов, изложенных на 149 страницах машинописного текста; содержит 42 рисунка, 2 таблицы, список литературы
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Дьяков, Владимир Андреевич
вывода
1. Разработаны рекомендации на проектирование тормоза двухкамерной конструкции, отдельных узлов его привода, блока управляемых золотников и системы охлаждения рабочих элементов тормоза.
2. На основании выполненных исследований разработаны "Методические положения по расчёту и выбору основных параметров тормозной системы комбайна с бесиепной системой подачи", которые утверждены Техническим управлением Минуглепрома СССР и рекомендованы к применению при проведении инженерных расчётов.
3. Основные положения методики использованы при разработке тормозов комбайнов унифицированного ряда, технического задания на создание механизма подачи комбайнов ПУ8-ПУ16, а также при проектировании экспериментального образна тормоза для комбайна 21Ш68Б. В конструкции тормозов использованы предложенные нами технические решения, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами: "Устройство автоматического контроля целостности тяговой пепи горной машины" - № 609890, "Гидравлическое тормозное устройство горного комбайна" - № 726331, "Гидравлическое тормозное устройство горного комбайна" - JS 89I9I3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в установлении закономерностей процессов торможения комбайна с беспепной системой подачи (БСП) для выбора параметров тормозного устройства, обеспечивающего повышение безопасности и снижение трудоёмкости работ в очистном забое.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Одним из перспективных направлений в угольной промышленности страны при оснащении очистных комбайнов беспепными системами подачи является создание для них автономных средств торможения с передачей усилий на жёсткое тяговое звено. Обладая более компактной конструкцией и упрощённой связью с комбайном и тяговым звеном, чем предохранительные лебёдки, они позволяют значительно повысить безопасность работ в очистном забое и снизить затраты, связанные с их изготовлением и обслуживанием.
2. Предложен, исходя из условий безопасности, надёжный способ воздействия на тормозное устройство и электропривод комбайна, основанный на функциональной связи одного из параметров энергоносителя механизма подачи: давления рабочей жидкости, силы тока или напряжения с системой управления устройства. При этом выявлена причина возникновения ложных срабатываний тормозного устройства при самопроизвольной подаче комбайна на забой, заключающаяся в снижении параметра ниже порога аварийного срабатывания устройства, настроенного на уровень холостого режима работы механизма подачи, который для гидравлических механизмов колеблется от 2,0 до 2,8 МПэ и соответствует потери комбайном кинематической связи с тяговым звеном. Разработана система торможения, исключающая эти явления за счёт поддержания пэрэметрэ выше порога эвэрийного срэбатывэния устройства путём ступенчатого предохранительного торможения комбайна.
3. Разработана математическая модель процессов торможения комбайна и получена зависимость пути его перемещения в аварийном режиме от быстродействия тормоза. Установлено, что путь торможения комбайна на относительно жёстком тяговом звене зависит в основном от времени наложения и величины тормозного сопротивления. На предельных углах залегания пласта 0,61 рад (35°) и допустимом, по условиям безопасности расстоянии 0,4 м, время наложения сопротивления при двухкратной его величине по отношению к движущей силе комбайна не должно превышать 0,235 с.
4. Установлена зависимость по определению сопротивления тормоза в режиме предохранительного торможения комбайна с учётом сил резания, максимальная величина которых возникает на резиах исполнительного органа при отработке им уступа толщиной 0,2 диаметра шнека. Исходя из минимальной нагруженности гидропривода подачи оптимизировано число ступеней тормоза. Рекомендовано для лёгких машин применять четыре, для средних - пять и для тяжёлых - шесть ступеней торможения. Найдена взаимосвязь между давлением жидкости системы подачи, сопротивлением тормоза и усилиями подачи комбайна при торможении его определённым числом ступеней.
5. Показано, что время снижения давления жидкости в системе подачи с рабочего уровня до порога срабатывания тормозного устройства составляет 0,008-0,01 с. Вследствие скоротечности перепада давления взаимодействие поршня с жидкостью в полости электрогидравлического датчика при допустимой температуре нагрева её 333°К носит ударный характер с возникновением импульсного давления. Установлена зависимость этого давления от сечения дроссельного канала и жёсткости пружин.
6. Найдено максимальное значение температуры нагрева рабочих элементов тормоза в режиме предохранительного торможения, которое оказалось близко к предельной для машин и механизмов в шахтных условиях, составляющей 423°К (150°С). Исходя из анализа быстродействия тормозарекомендовано охлаждать его шахтной водой,идущей на орошение угольного забоя, предусмотрев для этой пели в корпусе специальные водяные рубашки. Расход воды при нагреве её до 333°К (60°С) в наиболее тяжёлых условиях эксплуатации не превышает 2,4 л/мин.
7. Экспериментальные исследования быстродействия тормозного устройства и пути перемещения комбайна в зависимости от этого фактора, проведенные на стендах и в шахтных условиях на натурных образцах тормозов, подтвердили основные закономерности, найденные теоретическим путём. Максимальная погрешность в определении основных показателей не превышает 12,5 %.
8. На основании выполненных исследований разработаны "Методические положения по расчёту и выбору основных параметров тормозной системы комбайна с беспепной системой подачи", которые утверждены Техническим управлением Минутлепрома СССР и рекомендованы к применению при проведении инженерных расчётов. Основные положения методики использованы при разработке технического задания на создание механизма подачи.комбайнов ПУ8-ПУ16, а также при проектировании экспериментального образца тормоза для комбайна с БСП.
В конструкции тормозов использованы предложенные нами технические решения, новизна которых подтверждена тремя авторскими свидетельствами.
9. Расчётный экономический эффект от применения тормоза на комбайне взамен предохранительной лебедки составляет 9,46 тыс.руб в год, по Карагандинскому бассейну с учётом оснащения всех комбайнов с БСП, работающих на пластах с углами залегания свыше 9°- 850 тыс.руб.