Создание и совершенствование эталонной базы в области измерений мощности и энергии лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Либерман, Анатолий Абрамович

  • Либерман, Анатолий Абрамович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 268
Либерман, Анатолий Абрамович. Создание и совершенствование эталонной базы в области измерений мощности и энергии лазерного излучения: дис. доктор технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 2002. 268 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Либерман, Анатолий Абрамович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и совершенствование эталонной базы в области измерений мощности и энергии лазерного излучения»

Цель и основные задачи диссертации.12

Научная новизна работы.13

Практическая значимость работы.16

Практическая реализация результатов работы.18

Апробация работы, публикации.19

Структура и объем работы.20

Основные положения, выносимые на защиту.20

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Либерман, Анатолий Абрамович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Выполненные теоретическое исследование и математическое моделирование с использованием основных принципов системотехники обеспечили разработку и применение в эксплуатируемых и вновь созданных эталонах единицы средней мощности лазерного излучения:

1.1 .Алгоритмов воспроизведения единицы и передачи ее размера, основанных на использовании: последовательного» способа подачи электрической и оптической мощностей сначала в эталонный, а затем в поверяемый измерительные преобразователи; параллельного» способа одновременной подачи электрической и оптической мощностей в эталонный в поверяемый измерительные преобразователи; фурье-спектров сигнала с последующей фильтрацией по Винеру в процессе динамики нарастания выходного сигнала эталонного калориметрического измерительного преобразователя.

1.2. Алгоритмов количественной оценки: результатов измерений с использованием средних или взвешенных средних значений из последовательности выходных данных, зарегистрированных в течение некоторого времени Т измерительными преобразователями с двухэкпоненциальными импульсными характеристиками; значения коэффициента поглощения полости любой конфигурации с диффузным характером отражения покрытия ее внутренней поверхности с использованием метода, сводящего рассматриваемую систему к «биллиардным динамическим системам».

2. Исследования методами скалярной теории электромагнитного поля «глубокой» и «мелкой» дифракционных решеток с различными профилями штрихов и последующие их экспериментальные и метрологические исследования обеспечили разработку и применение в созданных при работе над диссертацией эталонах:

-измерительных преобразователей на базе «глубокой» дифракционной решетки для длин волн 0,488 и 10,6 мкм. измерительных преобразователей на базе «мелкой» дифракционной решетки для длины волны 10,6 мкм (диссертант принимал участие в метрологической аттестации измерительного преобразователя).

3. Разработаны и использованы при создании эталонов и образцовых средств измерений методы и средства для метрологических исследований оптических характеристик и определения значения коэффициента поглощения измерительных преобразователей мощности и энергии лазерного излучения.

4. Разработаны, изготовлены в единичных экземплярах или мелкими сериями и внедрены эталоны единицы и средства измерений средней мощности лазерного излучения в следующих отечественных метрологических органах и за рубежом:

ГПЭ СМ в 1977 г во ВНИИОФИ;

РЭСМ в 1981 г. в центрах метрологии и стандартизации г.г. Москва, Саратов, Волгоград, Днепропетровск, Белая церковь, Борисов и Мытищи (32 ЦНИИИМО);

РЭЭ БУ в 1981 г. во ВНИИОФИ и г. Мытищи (32 ЦНИИИ МО);

Эталон -копия ГПЭ СМ в 1990 г. в Сибирском НИИ метрологии г. Новосибирск и во ВНИИОФИ, г. Москва;

ВЭСМЭ в 1991 г. в Национальном метрологическом центре, г. София (республика Болгария), центрах метрологии и стандартизации г. Саратов и «РОСТЕСТ» г. Москва, г. Мытищи (32 ЦНИИИ МО);

ПУСМ в 1991г. в Национальном метрологическом центре г.София (республика Болгария),

ПУСМ БУ в 1991 г. во ВНИИОФИ г. Москва и в Национальном метрологическом центре, г. София (республика Болгария),

250

ОСИ Э1 в 1993 г. в НПО «Астрофизика» г.Москва, в НПО «Радуга», г. Владимир, во ВНИИОФИ, г. Москва;

ОСИ Э2 в 1993 г. в НПО «Астрофизика», г.Москва, в НПО «Радуга», г. Владимир, во ВНИИОФИ, г. Москва;

Модернизированный ВЭСМЭ-М в 1998 г. в институте прикладной оптики, г. Сиань, республика Китай;

РЭПСМ в 2001 г. в г. Мытищи (32 ЦНИИИ МО РФ) и в институте физики академии наук республики Белоруссия, г. Минск.

- Проведено компьютерное моделирование измерительной цепи оптического радиометра позволяет сделать вывод о возможности его использования по отношению всех структурных систем эталона и по отношению всего эталона в целом.

5. Основным итогом выполнения диссертационной работы явилось решение крупной научно-технической проблемы создания на основе системотехнического подхода унифицированного ряда эталонов для системы обеспечения единства измерений мощности и энергии лазерного излучения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и ее оброноспособности.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.