Создание и применение квантовомеханической модели расчета термодинамических свойств веществ в широком интервале температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Туровцев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации кандидат наук Туровцев, Владимир Владимирович
Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Основные методы исследования
1.1. Чистые и смешанные состояния. Волновая функция
1.2. Операторы динамических переменных. Среднее значение величин. Наблюдаемые
1.3. Уравнение Шрёдингера
1.4. Матрица плотности
1.5. Методы Хартри и Хартри-Фока. Недостатки орбитальной модели
1.6. Метод функционала плотности. Электронная плотность, как альтернативный способ описания квантовых систем
1.7. «Квантовая теория атомов в молекулах» (ОТАНуГ)
Глава 2. Анализ топологии электронной плотности молекул и радикалов в рамках «квантовой теории атомов в молекуле»
2.1. Связь понятий классической структурной химии с наблюдаемыми квантовой механики
2.2. Распределение электронной плотности //-алканов и м-алкильных радикалов. Индуктивный эффект радикального центра
2.3. Исследование распределения электронной плотности в н-моношпроалканах
2.4. Электронное строение //-мононитроалкильных радикалов
Глава 3. Понятие «неспаренный электрон», свойства «неспаренного электрона», «радикального центра» и «свободной валентности» в рамках модели <ЗТА1М
3.1. Концевая «свободная валентность» и радикальный центр С'Нг
3.2. Пеконцевая «свободная валентности» и радикальный центр С*Н
Глава 4. Развитие кванговомеханического подхода к определению термодинамических свойств
4.1. Выбор оптимального набора «метод/базис» при определении равновесного строения
4.2. Методы определение полной энергии молекулы
4.3. Расчет полной энергии модельных молекул
4.4. Основные соотношения по определению термодинамических свойств
4.5. Случайные и систематические ошибки отбора частот в эксперимешальные спектры. Расчет гармонических и ангармонических частот. Регрессионные зависимости «экспериментальные частоты-теоретические частоты»
4.6. Спектры реперных соединений
4.7. Расчет колебательной составляющей термодинамических свойств н-алкапов, //-алкильных радикалов, нитроалканов и нитроалкильных радикалов. Сравнение моделей
4.8. Вклад внутреннего вращения
Глава 5. Определение термодинамических свойств веществ в рамках предложенной квантовомеханической ангармонической модели
5.1. Термодинамические свойства //-алканов
5.2. Термодинамические свойства //-алкильных радикалов
5.3. Термодинамические свойства нитроалканов
5.4. Термодинамические свойства нитроалкильных радикалов
5.5. Температурные зависимости энтальпии разрыва связи
Глава 6. Развитие феноменологического подхода к определению термодинамических свойств с квантовых позиций. Принципы построения феноменологических моделей
6.1. Анализ феноменологических методов и аддитивных моделей.
Определение источников погрешностей аддитивных моделей с точки зрения
статистической физики. «Учет внешних степеней свободы как внутренних»
6.2. Методические ошибки аддитивных моделей. Принципы введения
«стандартных» молекулярных фрагментов и их дескрипторов
Заключение
Выводы
Список литературы
з0^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и применение квантовомеханической модели расчета термодинамических свойств веществ в широком интервале температур»
Введение
(постановка задачи)
Основная цель науки ... состоит в поисках правил, закономерностей, общих законов, великих законов, которым подчиняется природа.
Л. Д. Ландау, А. И. Китайгородский.
Физика для всех. Молекулы
К настоящему времени, согласно «Chemical Abstracts Service press release 2010», количество известных молекул и веществ превышает 40 миллионов, однако экспериментальная база термодинамических свойств насчитывает не более десяти тысяч величин, при этом основную часть составляют энтальпии образования AjH°. По радикалам (R") соответствующих данных существенно меньше, но даже рекомендованные значения для R' имеют значительные погрешности, например, для AjH° до 8 - 12 кДж/моль. Это объясняется высокой реакционной способностью радикалов, вследствие чего экспериментально установить их характеристики, как правило, крайне затруднительно, а часто и невозможно. Указанное противоречие между количеством известных соединений и количеством относимых им свойств представляет собой существенную проблему, тормозящую развитие молекулярной физики, химии, химической технологии, науки о материалах и фармации.
В последнее десятилетие, в связи с развитием вычислительной техники, наиболее перспективным направлением поиска характеристик соединений становятся неэмпирические квантовохимические расчеты. Они играют роль не просто вспомогательного средства для объяснения физических и химических закономерностей, но являются одним из основных, а в ряде случаев и единственным инструментом. Развитие численных методов, прогресс в электронике и физике позволили приблизить точность прогнозируемых свойств умеренно сложных молекул к точности эксперимента.
Конструирование веществ с заданными свойствами является самостоятельным и приоритетным разделом науки. Надежное прогнозирование свойств требует строгих теоретических основ. Поиск перспек-тивных веществ идет по разным направлениям, но часто осложняется размерами соединений. В таких случаях моделирование свойств проводится в рамках феноменологических подходов, среди них наиболее известными являются количественные корреляции «строение-свойство» (QSPR). Здесь широкое привлечение физики и теоретической химии позволяет установить и объяснить найденные закономерности, а
также, опираясь на квантовую механику, развить и обосновать более строгие количественные соотношения.
Оптимизация химических процессов и поиск новых эффективных технологий требуют детальной и точной информации о свойствах веществ - геометрическом и электронном строении, энергетических и термодинамических параметрах (колебательный спектр, барьеры внутреннего вращения, энтропия, энтальпия, свободная энергия и теплоемкость), и не только при 298 К, но и в широком диапазоне температур и давлений. Исходя из указанных требований, необходимая информация о свойствах в полном объеме может быть получена на основании комбинации эффективных расчетных методик, использующих ре-перные данные. В связи с вышесказанным, разработка надежных моделей и методов прогнозирования характеристик соединений, их реализация в программных комплексах, определение надежных значений свойств еще не изученных веществ являются актуальными задачами научного поиска.
Целыо проведенной работы является
- установить, исходя из постулатов и теорем квантовой механики, количественные корреляции «электронное строение-парциальное свойство» с обоснованием фрагментации соединений и вида дескрипторов.
- разработать на основе положений квантовой механики и статистической физики модель прогнозирования достоверных значений термодинамических свойств многоатомных соединений в ангармоническом приближении и в широком температурном диапазоне;
В диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выбрать оптимальный квантовохимический набор «метод/базис» на основании сравнения экспериментальных и расчетных параметров реперных соединений так, чтобы обеспечить наилучшее соотношение «точность/ресурсоемкосгь»;
2. Вычислить в ангармоническом приближении частоты колебаний в алканах, нит-роалканах, алкильных и нитроалкильных радикалах и найти значения колебательных вкладов в термодинамические свойства в ангармоническом приближении для выбранных веществ. Методами математической статистики (корреляционное и регрессионное исчисление) провести рассмотрение распределения экспериментальных и теоретических гармонических колебательных частот;
3. Найти решение торсионного уравнения Шредингера с периодическим потенциалом общего вида в базисе плоских волн. Определить потенциальные У(ф) и структурные Р(ср) функции внутренних вращений в алканах, нитроалканах, алкильных и нитроалкильных радикалах и выявить закономерности в У(<р) и Р{ф) при представлении их рядами Фурье.
Ввести и обосновать критерии переносимости параметров внутреннего вращения (барьеров конформационных превращений и коэффициентов разложения У(ср)). Исходя из полученных соотношений для У(<р), р(ф) и решения уравнения Шредингера, вычислить вклад внутреннего вращения в термодинамические свойства посредством суммирования найденных уровней энергии. Изучить явления гош-эффекта (¿'ш/с/ге-еГГес^ и «взаимодействия волчков»;
4. Найти термодинамические свойства я-нитроалканов, я-алкильных и н-
Д,Я° . А/С0
нитроалкильных радикалов (стандартные энтальпия ] и свободная энергия 1 ,
энтропия , теплоемкость Ср, температурный сдвиг энтальпии Нг-Н0 и свободной энергии С^Со, а также энтальпии разрыва связи £)(С-Н) в температурном интервале 298-1500 К) в рамках разработанной ангармонической модели;
5. Изучить распределение электронной плотности реперных соединений (алканов, нитроалканов, алкильных и нитроалкильных радикалов). Охарактеризовать функциональные группы в этих молекулах интегральными электронными параметрами в рамках «квантовой теории атомов в молекуле» ((1ТА1М), определить для них наиболее информативные дескрипторы «строение» и ввести критерии «переносимости». Качественно и количественно изучить взаимодействие атомных групп - дальность распространения и степень затухания индуктивных эффектов. На основании этого обосновать фрагментацию моделируемых соединений, позволяющую прогнозировать свойства с наименьшей ошибкой в рамках аддитивных моделей;
6. Охарактеризовать влияние неспаренного электрона на распределение электронной плотности молекулярных фрагментов. Отнести свободной валентности физические (электронные) свойства;
7. Проанализировать феноменологические аддитивные модели расчета термодинамических свойств с точки зрения квантовой механики и статистической физики. Выявить причины появления в них методических ошибок и предложить процедуры исключения (или минимизации) этих ошибок;
8. Создать компьютерные программы, реализующие предложенную модель. Управление химическими процессами и понимание механизмов реакций предполагают знание термодинамических свойств в широком диапазоне температур. Однако их экспериментальное определение для многих веществ затруднено, поэтому в химии всё больше внимание уделяется физико-математическим моделям, которые расширяют возможности эксперимента. Расчеты играют важную роль в определении строения молекул, нахождение локальных и глобальных минимумов, переходных состояний, энергетических
барьеров, колебательных спектров и термодинамических свойств. Основное улучшение точности расчетов идет в направлении увеличения числа базисных функций и более полного учета межэлектронной корреляции. Но такое развитие пока ограничено умеренно сложными соединениями. Моделирование больших многоатомных молекул требует другого подхода - конструирования соединений из отдельных фрагментов с перенесением связанных с этими фрагментами свойств. Поэтому нужно искать и постулировать переносимые комбинации атомов (с относящейся к ним электронной плотностью) в тех веществах, где есть возможность провести расчет с высокой точностью, и уметь составлять из них более сложные соединения. При этом важно знать правильную конформацию фрагментов, так как при наращивании цепочки можно получить соединение, значительно отличающееся по строению от предполагаемого.
Теоретическая значимость работы определяется всесторонним квантовомехани-ческим анализом с указанием границ применимости широко используемых теоретических моделей определения термодинамических свойств; найденными закономерностями в электронных, структурных, энергетических, спектроскопических, термодинамических параметрах и установлением взаимосвязей между ними; полученным аналитическим выражением для элементов матрицы гамильтониана и собственных чисел (полной энергии) торсионного уравнения Шредингера; построением на этой основе более точной модели прогноза термодинамических свойств, а также возможностью дальнейшего совершенствования модели в рамках квантовой механики и статистической физики..
Установлена исключительно важная, а зачастую определяющая, роль свободных радикалов в большом числе процессов, имеющих широкую область применения. Трудности исследования строения и свойств свободных радикалов, связанные с их химической активностью и малым временем жизни, определяют скудность и противоречивость соответствующих литературных данных. Разработанная и апробированная в диссертации модель позволяет проводить с высокой точностью массовые расчеты свойств радикалов и молекул в широком диапазоне температур, а для больших многоатомных соединений предложены схемы в рамках макроинкрементированния и аддитивного подхода, позволяющие получить энтальпию образования с наименьшей методической ошибкой.
Практическую значимость данной работы в области молекулярной физики, химии и химической технологии определяют приведенные в ней структурные, спектроскопические, энергетические и термодинамические свойства нитроалканов, углеводородных и нитроалкильиых радикалов: параметры электронного и геометрического строения, потенциальные функции внутреннего вращения и зависимости структурной постоянной от двугранного угла, колебательные (гармонические и ангармонические) и торсионные спек-
тры, термодинамические функции и энтальпии разрыва связей, а также реализация найденных количественных соотношений в оригинальных программных продуктах.
Изучению строения и физико-химическим параметрам «-алканов посвящено большое количество работ. Они хорошо и полно охарактеризованы термодинамическими свойствами, поэтому данные соединения часто рассматриваются как модельные при проверке различных гипотез. Интерес к изучению строения и свойств нитросоединений определяется их широким применением в качестве взрывчатых веществ и компонентов ракетных топлив. Однако их термодинамические свойства при различных температурах вычислены в гармоническом приближении (и со значительной ошибкой при высоких темепера-турах) только для ограниченного количества веществ (Сталл Д., Вестрам Э., Зинке Г., Химическая термодинамика органических соединений. М.: Мир, 1971. - 806 е.). Существующий фонд данных по структурным и энергетическим, спектральным и термодинамическим свойствам углеводородных радикалов можно охарактеризовать как очень скудный и противоречивый. В литературе представлены фрагментарные данные о частотах колебаний (одно или несколько значений частот) лишь для 30 углеводородных радикалов с числом атомов углерода от 2 до 7 (по данным NIST, http://webbook.nist.gov/chemistry/form-ser.html), при этом полными колебательными спектрами охарактеризовано 6 из них. Единственные систематические исследования колебательных спектров узкого класса алкиль-ных радикалов па основе эксперимента (ИК в аргоновых матрицах) и квантово-химических расчетов с использованием базиса 6-3 lg в гармоническом приближении были сделаны в 80-х годах (Pacansky J. eí al.), и в настоящее время эти результаты.требуют пересмотра с позиций уточнения метода и учета ангармоиизмов. Расчеты потенциальных функций и торсионных уровней квантовохимическими методами высокого уровня для многоатомных радикалов ранее не проводились. Величинами стандартных энтальпий образования на данный момент охарактеризовано около 200 углеводородных и два нит-роалкильных радикала. В справочной литературе (Орлов Ю.Д., Лебедев Ю.А., Сайфуллин И.Ш., Термохимия органических свободных радикалов. М.: Наука, 2001. - 306 с. и Luo J.-R., Comprehensive handbook of chemical bond energies. N.-Y.: Crc Press, Boca Raton, 2007. 1657 p.) значительная часть приведенных данных по их энтальпиям образования отмечена критерием «предварительные». В базе данных NIST
(http://webbook.nist.gov/chemistry/form-ser.html) присутствуют значения энтальпий образования всего для 14 углеводородных радикалов. Другие термодинамические свойства (энтропия, теплоемкость, свободная энергия Гиббса, энталышйный сдвиг) в широком интервале температур представлены в литературе не вполне надежными значениями для менее чем 10 наиболее простых соединений, при этом IUPAC рекомендованы значения только
для двух углеводородных радикалов - метила и бензила (Ruscic В., Boggs J.E., Burcat A.G., Csaszar A.G., Demaison J., Janousek R., Martin J.M.L., Morton M.L., Rossi M.J., Stanton J.F., Szalai P.J., Westmorilend P.R., Zabel F. Berces T. / IUPAC critical evaluation of thermochemical properties of selected radicals // J. Phys. Chem. Ref. Data. 2005, V. 34, № 2, p. 573 -656). Исследований электронного строения радикалов в рамках "квантовой теории атомов в молекуле" QTAIM крайне мало: известны лишь 7 публикаций по данной теме, 4 из которых подготовлены при личном участии автора. Таким образом, впервые найденные в работе структурные, спектроскопические, электронные, энергетические и термодинамические свойства //-нитроалканов, //-алкильных и //-нитроалкильных радикалов (С'Н2(СЫ2)„СНз, CH3(CH2)„N02 и C'H2(CH2)„N02, при п < 8), представляются значительную научную новизну.
Возможность уменьшения расчетной погрешности свойства появляется тогда, когда есть понимание «внутреннего устройства» используемых моделей, а само их построение осуществляется на основе строгих физических законов. Модель разделения движений (поступательного, вращательного, колебательного, внутреннего вращения и электронного) приводит к аддитивности полной энергии молекулы и аддитивности термодинамических свойств веществ - представлению их в виде суммы вкладов - поступательного, вращательного, колебательного, электронного, внутреннего вращения. В настоящее время расчет первых двух слагаемых не встречает никаких трудностей, однако корректное определение составляющих электронного и колебательного движений, а также внутреннего вращения требует существенных усилий, особенно для радикалов и интермедиатов.
Спектральный анализ является одним из самых мощных инструментов в физической химии. Знание спектральных характеристик позволяет проводить идентификацию соединений, изучать ход химических реакций. Значения частот колебаний используются как при определении фундаментальных переходов и обертонов и отнесении их по формам колебаний при расшифровке экспериментальных спектров, так и при определении термодинамических свойств. Однако полные и непротиворечивые наборы экспериментальных частот с отнесениями по форме и симметрии известны для ограниченного числа достаточно простых молекул и крайне мало для радикалов. В подобных случаях, наряду с экспериментом, большую роль играют квантовомеханические вычисления.
Оценку термодинамических свойств веществ обычно проводят в модели «жесткий ротатор - гармонический осциллятор» (ЖРГО). В приближении ЖРГО колебательные уровни расположены в параболической потенциальной яме эквидистантно и при суммировании предполагается, что их число бесконечно. Соотношения, используемые для определения термодинамических свойств при нормальной температуре, дают удовлетвори-
тельное согласие с экспериментом (в основном для энтальпии), если нет существенно ан-гармоничных колебаний, и отклонения найденных частот от экспериментальных величин составляет менее 25 см Однако значительная часть теоретических спектров, полученных в гармоническом приближении, имеют погрешность до 100 см-1 и более, что не позволяет использовать их для достижения «химической точности». В таких случаях приходится либо переходить к ангармонической модели, либо нивелировать большую разность между теоретическими и экспериментальными значениями процедурой масштабирования. Масштабирование позволяет получить согласие с экспериментом для колебательного вклада, но только в одной точке температурного интервала (обычно 298 К).
В диссертации методами математической статистики (корреляционный и регрессионный анализ) проанализирована процедура масштабирования гармонических колебательных частот. Было доказано, что зависимость (ожсп -Л^росч) между расчетными и экспериментальными частотами является линейной и уравнение масштабирования должно содержать свободный член, при этом для всех сравниваемых спектров он значимо отличен от нуля.
В литературе встречаются многочисленные примеры расчетов спектров с помощью разных методов и базисов, хотя применимость выбранной комбинации метод/базис обосновывается редко. В работе проведено сравнение экспериментальных и теоретических -рассчитанных в различных комбинациях метод/базис - гармонических согарм и ангармонических (Оангарм колебательных частот на примере н-алканов. В основном, использовались наборы МР2/6-311++0(Зс1Г,Зрс1), ВЗЬУР/6-311-нЧЗ(3(1Г,Зр<1) и ВЗЬУР/а1^-сс-ру(Зг. Показано, что ангармоническое приближение с комбинацией ВЗЬУР/6-З11-н-0(Зс1Г,Зрс1) позволяет получить \'апгарм со среднеквадратичным отклонением менее 25 см-'. Поэтому гармонические частоты изученных //-алканов, //-нитроалканов, //-алкильных и ч-нитроалкильных радикалов найдены методами ВЗЬУР/6-31 Н-+0(Зс1£,Зрс1) и ВЗЬУР/а1^-сс-руС^. Ангармонические частоты вычислены с помощью ВЗЬУР/6-З11-1-КЗ(Зс1£,Зрс1) в колебательной теории возмущений второго порядка с квартичным силовым полем (УТ2
3 СО ангар м для начальных гомологов также методом колебательного самосогласованного поля {УБСР).
Расчеты термодинамических свойств многоатомных соединений в модели ЖРГО при температурах, превышающих 298 К, обычно приводит к значительной ошибке, и здесь требуется использовать более точные соотношения, т.е. переходить к ангармонической модели, что и сделано в данной работе. В диссертации, опираясь на методы статистической физики, разработана модель «жесткий ротатор-ангармонический осциллятор»
(ЖРАО), где колебательные вклады в термодинамические свойства вычисляются прямым суммированием по ангармоничным колебательным и торсионным уровням.
Изучение явления внутреннего вращения есть одна из наиболее трудных и ресурсоемких задач квантовой химии. Сложность в интерпретации МВ и ИК торсионных экспериментальных спектров резко возрастает с увеличением длины молекулярной цепи и для соединений, содержащих 5 и более волчков, отнесение линий крутильных колебаний становится неоднозначным. Решение торсионного уравнения Шредингера дает положение энергетических уровней и значения частот переходов в длинноволновой части ИК спектра. Здесь расчет дополняет эксперимент, так как вычисленные частоты позволяют обосновать отнесение экспериментальных частот и разнести их по конформерам. Знание параметров внутреннего вращения в молекулах очень важно для развития методов молекулярного моделирования. Компьютерное конструирование больших нежестких молекул т зШсо базируется на библиотеках структурных характеристик и потенциальных функций У(<р). Однако прямое определение У(ф) на данный момент ограничено умеренно сложными молекулами.
Определение вклада внутреннего вращения в термодинамические свойства в рамках разработанной модели требует предварительного решения торсионного уравнения Шредингера. В представленной работе было найдено решение торсионного уравнения Шредингера с периодическим потенциалом общего вида в базисе плоских волн, когда и потенциальная функция У(<р), и структурная функция Р(ф) представлены в виде разложения в ряд Фурье и по синусам и по косинусам. Т.е. решение получено как для симметричных функций У(<р) = У(-<р) и Р(ср) = Д-^), асимметричных функций У(<р) = - У(-<р) и Р(<р) = -Р(-(р), так и для функций общего вида. В диссертации было проведено исследование всех внутренних вращении в СН3(СН2)„СН3, СТ^СНг),,СН3, СНз(СН2)„Ш2 и С,Н2(СН2)пН02, при п < 8, и определены 224 потенциальные функции У{<р). Для нитроалканов и нит-роалкильных радикалов получены зависимости структурных постоянных Р(<р) от двугранного угла (91 функция). Все расчеты проведены методом ВЗЬУР/б-З! 1++С(Зс1Г,Зрс1), а для начальных гомологов также МР2/6-311++0(Зс1Г,Зрс1). Было изучено явление гош-эффекта (равенство полных энергий (энтальпий образования) конформеров при транс, гош+ и гош- положении группы N02) в /ыштроалканах СЫ3(СН2)„Ы02 и //-нитроалкильных радикалах С"Ы2(СН2)/гЫ02, при 3 < п < 8. В начальных гомологах было рассмотрено явление «взаимодействия волчков» («взаимодействие движений»), когда при вращении волчка относительно остова наблюдается согласованные движения атомов внутри составляющих их атомных группировок. В диссертации была решена задача определения уровней энергии крутильных колебаний в наиболее общем случае асимметричного внутреннего вращения
и разработан комплект программ, позволяющий рассчитать данный вклад в термодинамические свойства в рамках предлагаемой модели.
Эмпирическое моделирование структуры и свойств опирается на количественные корреляции, связанные с переносимостью параметров. Поэтому важно искать переносимые комбинации атомов в тех молекулах, где есть возможность провести расчет с высокой точностью, определять их парциальные свойства и находить аналогичные структуры в больших молекулах. Поиск количественных корреляций «строение-свойство» для внутреннего вращения даёт наилучшие результаты при исследовании гомологических рядов. Для интермедиатов, в силу малого времени жизни, литературные данные по изучению этих степеней свободы отсутствуют, и к настоящему времени внутреннее вращение в радикалах практически не исследовано. В работе, исходя из полученной совокупности У(<р), найдено положение в молекулярной цепи и вид переносимых фрагментов //-алканов, н-нитроалканов, //-алкильных и //-нитроалкильных радикалов, которым поставлены в соответствие обобщенные (усредненные) переносимые потенциальные функции Кр((р) и барьеры.
В настоящее время существует три способа определения свойств молекул и радикалов - эксперимент, решение уравнения Шредингера для всех движений выбранной электронно-ядерной системы и моделирование (например, аддитивно-групповой подход и макроинкрементирование). В первом случае это не всегда возможно, особенно для требуемого температурного интервала, поэтому все большее внимание обращается на вторую и третью возможности. Но и во втором случае решение получают только при значительных упрощениях, а для достаточно больших молекул корректный расчет на данный момент невозможен. В этой ситуации единственными остаются подходы, развитые в рамках молекулярного моделирования, где молекулы представляют совокупностью фрагментов, обладающих переносимостью вместе с соответствующими парциальными долями свойств.
В настоящее время развитие аддитивных подходов, как правило, осуществляется в направлении их тривиального расширения на новые классы соединений с увеличением числа параметров, например, введением новых типов эффективных фрагментов (групп) и различных поправок, корректирующих исходную модель. Наиболее широко используемые феноменологические модели основаны на гипотезе о том, что молекулярные параметры и дескрипторы фрагментов определяются либо химической формулой, либо пространственным расположением ядер, либо молекулярным графом (08РЯ). Данное положение принимается как постулат, так как вывести теоретически величину вклада из вида фрагмента или взаимного расположения его атомов (дескриптора «строение») невозможно. Поэтому, в таких моделях при введении дескрипторов есть определенный произвол,
приводящий к тому, что правильность итоговой цифры ничто не гарантирует. Решение же обратной задачи при параметризации 0,8РЯ в таком подходе приводит к случайным корреляциям, удовлетворительно работающим только в границах обучающего множества молекул. Наличие значительной погрешности и промахов при выходе за рамки обучающего множества требует перехода от эмпирического моделирования к построениям на основе строгих теорем и постулатов.
Новое направление заключается в переопределении параметров используемых моделей и переходу к анализу электронного строения. Распределение электронной плотности позволяет учесть изменения в характеристиках «одинаковых» групп (формально одинаковых групп), дать количественные меры возникающим при их соединении «невалентным взаимодействиям» и неаддитивным добавкам. Попятно, что подобное рассмотрение должно проводиться в рамках квантовой и статистической механики. Квантовая физика рассматривает молекулу, как набор определенным образом расположенных ядер, погруженных в электронную плотность. Теорема Хоэпберга-Кона и «голографическая теорема» заложили основу теоретического химического моделирования, а также основу поиска переносимых фрагментов. Главное следствие теорем: все индивидуальные свойства молекул и составляющих их групп определяются распределением их электронной плотности (р(г)). Связь терминов классической теории строения молекул со свойствами электронной плотности осуществляется в рамках «квантовой теории атомов в молекулах» 0ТА1М. Здесь привлекаются аддитивные подходы, основанные на переносимости свойств функциональных групп, как следствие переносимости электронной плотности этих групп.- Поэтому основной упор в развитии QSPR и ()8ЛЯ постепенно смещается от моделирования атомного строения к моделированию распределения электронной плотности.