Создание и обоснование параметров инерционных муфт для ленточных и скребковых конвейеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Волчков, Евгений Михайлович

  • Волчков, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1982, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 158
Волчков, Евгений Михайлович. Создание и обоснование параметров инерционных муфт для ленточных и скребковых конвейеров: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 1982. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волчков, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ работы конвейеров

1.2 Перспективы использования муфт в приводах ленточных и скребковых конвейеров.

1.3 Постановка' задач исследований

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНЕРЦИОННЫХ МУФТ

2.1 Описание конструкций, работы и классификация муфт

2.2 Устройство ограничения нагрева муфт

2.3 Установление основных закономерностей.

2.4 Исследование динамики системы с муфтой в период перегрузки.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИНЕРЦИОННЫХ МУФТ

3.1 Методика и программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальное оборудования и аппаратура.

В ы в о д ы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛБЩОВАНШ ХАРАКТЕРИСТИК ИНЕРЦИОННЫХ МУФТ

4.1 Общие сведения.

4.2 Пружинная муфта.

4.3 Кассетная муфта.

4.4 Ленточная муфта.

4.5 Устройство ограничения нагрева муфт.

4,6 Оценка эффективности выполнения функций инерционными муфтами

Выводы

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА. И КОНСТРУИРОВАНИЯ ИНЕРЦИОННЫХ

5.1 Общие сведения.

5.2 Расчет кассетных муфт.

5.3 Особенности расчета ленточных муфт • •••.•••••

5.4 Экономическая эффективность применения инерционных

Выводы.

ЗАКЯШЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и обоснование параметров инерционных муфт для ленточных и скребковых конвейеров»

Основные направления развитая народного хозяйства СССР на 1981-1985 гг. предусматривают довести добычу угля в 1985 г. до 770-800 млн,тонн. Ускорение темпов добычи должно обеспечиваться широким совершенствованием техники, технологии и повышением производительности труда в угольной промышленности [31,145] .

Рост производительности труда при добыче полезных ископаемых и возрастающие.темпы работ при строительстве шахт и сорруже-ний вызывают потребность в интенсификации работы соответствующего оборудования, увеличения его производительности за счет повышения скоростей и установленной мощности.

Проблема, связанная с транспортом, решается разработкой новых типов конвейеров повышенной надежности и производительности«, При этом конструкция конвейеров и их привода, наряду с учетом специальных горнотехнических требований, должна обеспечивать снижение динамических нагрузок.

Многочисленные исследования показывают, что неблагоприятные условия пуска ленточных конвейеров и действие на тяговые органы больших динамических нагрузок, развивающихся при работе скребковых конвейеров, являются основной причиной отказов в работе конвейерных линий. Решение проблемы осуществляется путем црименения систем автоматически регулируемого электрического, гидростатического и гидродинамического привода, каждой из которых соответствует своя рациональная область применения.

Большая часть конвейеров, у которых отсутствует регулирование по скорости в установившихся режимах работы, оснащена простыми и надежными асинхронными электродвигателями. В этом случае одним из путей повышения надежности за счет снижения уровня динамических нагрузок и, как следствие, уменьшения габаритов и установленной мощности, может быть применение соответствующих муфт.

Исследования работы конвейеров подтвердили целесообразность применения ряда конструкций муфт, к числу которых относятся фрикционные, центробежные, электромагнитные, турбомуфты и муфты с центробежными инерционными связями»

Наиболее полно решают задачу повышения надежности и исследованы гидродинамические муфты. Эти муфты предназначены, в основном, для уменьшения пускового момента двигателей и защиты конвейеров от перегрузок. Однако надежность работы, в частности скребковых конвейеров, в значительной мере определяется динамическими перегрузками в установившихся режимах работы, где, как показывают исследования, гидродинамические муфты недостаточно эффективны.

Перспективным направлением, как показывают работы ¡кузбасского и Челябинского политехнических институтов, является применение муфт большой податливости и нелинейной жесткости. Эффективность использования этих муфт в качестве активных гасителей крутильных колебаний при установившихся режимах работы доказана теоретически и экспериментально, однако известные муфты неэффективны в переходных режимах работы, так как в этом случае, при больших деформациях податливых элементов, инерционная связь нарушается и муфты работают как жесткие.

В качестве одного из технических.решений, при непосредственном участии автора, разработаны оригинальные конструкции инерционных муфт, которые способны активно влиять на динамические процессы в тяжелых условиях запуска, установившегося режима работы и ударного торможения.

Целью настоящей работы является создание, исследование свойст! и разработка методов расчета и констру1фования инерционных муфт*

При этом учтены требования ленточных и скребковых конвейеров, касающиеся снижения динамики, облегчения пуска и защиты от перегрузки.

В этой связи определены основные закономерности, позволяющие установить основные параметры и обосновать свойства инерционных муфт. С той же целью проведены исследования динамики системы с инерционной муфтой, в результате чего оценены параметры колебательного процесса и определены меры по уменьшению и ликвидации колебаний.

Важным элементом исследований инерционных муфт явились эксперименты, которые проводились на специально сконструированной установке и в промышленных условиях. Особое внимание в экспериментальных исследованиях уделено оценке свойств инерционных муфт, касающихся процессов пуска, защиты от перегрузок и снижения динамики на всех режимах работы. Исследованы колебательные процессы и нагрев муфт при нестационарных режимах работы. Проведены экспериментальные исследования устройства ограничения нагрева муфт.

На основании результатов исследований проведена оценка эффективности выполнения инерционными муфтами заданных функций и определены конструкции муфт, наиболее приемлемых для приводов конвейеров.

Результаты исследований позволили рекомендовать инерционные муфты к использованию в приводах конвейеров и предложить методику расчета и конструирования, позволяющую произвести практический расчет муфт и определить основные элементы конструкции.

Инерционные муфты внедрены в приводе ленточного конвейера на шахте "Лаггичевская" ПО "Облкемеровоуголь". Разработаны конструкции инерционных муфт для приводов центробежных насосов и бурильной установки ЕГА-2м.

Применение инерционной муфты в приводе конвейера дает экономический эффект в размере свыше 2600 руб. в год.

Методика расчета и конструирования инерционных муфт принята и используется при разработке инерционных муфт в институтах Куз

НИИшахтострой и ВНИИГШ г,Кемерова, а также в КузПИ и КемТИПП при выполнении курсовых проектов по деталям машин»

Результаты работы и отдельные ее положения опубликованы в журнале "Известия вузов, машиностроение", 1975, Н; в сборниках научных трудов института КузНШшахтострой №№ 13,14,15,16, Кемерово, 1975-1977 гг,, Кузбасского политехнического института "Вопросы горной механики" № 76, Кемерово, 1975; брошюре "Методика расчета и конструирования инерционных муфт", Кемерово, 1978, .двенадцати авторских свидетельствах за 1974-1979гг.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Волчков, Евгений Михайлович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Установлено, что целесообразным направлением создания инерционных муфт является реализация принципа механической следящей системы с дифференциальной и фрикционной кинематическими обратными связями между действующими на конвейер нагрузками и центробежными силами инерции вращающихся неуравновешенных звеньев инерционных муфт с целью ликвидации отрицательного воздействия динамичес-.ких нагрузок, сокращения времени действия пусковых токов и защиты от перегрузки.

2. Разработаны конструктивные схемы инерционных муфт и установлены закономерности, связывающие вращающий момент линейной зависимостью с числом неуравновешенных звеньев, передаточным отношением, массой дебаланса, радиальными размерами, квадратичной зависимостью с угловой скоростью ж синусоидальной с углом поворота дебаланса, а также исследованы вопросы динамики, где определены амплитуда в пределах 0. 57° при частоте колебаний в 10 Гц и расположение ограничителей поворота сателлита в пределах 80.90° по ходу вращения от положения максимального удаления дебаланса от оси вращения муфты.

3. Экспериментально установлено, что пружинная, кассетная и ленточная муфты обеспечивают плавный пуск при максимальной нагрузке, на 30.40$ сокращают время потребления пускового тока и на 20.30$ время разгона, а в стационарном режиме работы и при перегрузке на 25,. 75$ снижают динамические нагрузки. При этом точность срабатывания этих муфт в режиме предохранения на 80$ выше, чем у фрикционных. Это создает предпосылки для уменьшения на

5.10$ мощности приводных электродвигателей.

4. Экспериментально подтверждена возможность и целесообразность применения оригинального устройства ограничения нагрева муфт в пределах 70.И0°С, построенного на использовании в кинематической цепи между ведущими и ведомыми элементами легкоплавких материалов, что повышает безопасность работы в пожаро- и взрывоопасных условиях.

5. Установлено, что для приводов ленточных и скребковых конвейеров по сравнению с пружинной и клиновой наиболее приемлемы кассетная и ленточная инерционные муфты, которые, обладая хорошими пусковыми, динамическими и предохранительными характеристиками, отличаются наименьшими габаритами, простотой конструкции зубчатых и гибких передач, изоляцией фрикционных элементов от окружающей среды за счет размещения их в глухих корпусах.

6. Разработана методика расчета и конструирования инерционных муфт, состоящая из описания их устройства и принципа действия, компоновочных схем для.различных вариантов, порядка расчета геометрических параметров зубчатых передач, узлов сателлитов и водила, дебалансов, шкивов и корпуса, расчета на прочность зубчатых колес, осей, валов, деталей фрикционных"узлов, расчета на нагрев, а также особенности расчета муфт с дисками и гибкими связями.

7. Разработаны конструкции кассетной и ленточной инерционных муфт, защищенных авторскими свидетельствами, внедрение которых в приводе ленточного конвейера дало экономический эффект 2600 руб. в год на один конвейер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Оценивая результаты исследований, отметим, что анализ работы конвейеров показал наличие существенных динамических перегрузок, отрицательно сказывающихся на надежности. С целью определения путей снижения динамики проведен анализ конструкций муфт, влияющих на уровень динамических нагрузок, возникающих цри работе конвейеров, а также решающих задачи облегчения пуска и предохранения от перегрузок*

Установлено, что одним из путей решения вопроса возможно применение специальных муфт, отвечающих требованиям, предъявляемым со стороны ленточных и скребковых конвейеров.

Для удовлетворения этих требований создано несколько типов инерционных муфт и проведен анализ их принципа действия.

По принципу обеспечения пусковых свойств инерционные муфты различаются постоянным или зависящим от момента сил инерции, моментом сил трения. Муфты отличаются конструкцией дебаланса и фрикционного контакта, что ведет к отличиям в характеристиках.

С целью исключения недостатка муфт, заключающегося в высоком нагреве при буксовании, разработано автоматическое устройство ограничения нагрева заданными пределами, что, кроме того, повышает точность срабатывания.

Установлены основные закономерности инерционных муфт, связывающие их параметры и действующие усилия.

Выполнены теоретические исследования динамики системы с инерционными муфтами, которые позволили определить наличие и параметры колебательных процессов, а также пути уменьшения или ликвидации колебаний. Рассмотрены воцросы точности срабатывания цри перегрузках, позволившие установить более высокую стабильность фрикционных свойств у инерционных муфт по сравнению с существующими фрикционными муфтами.

Разработана методика экспериментальных исследований, включающая кинографические методы.

Изготовлена экспериментальная установка, оснащенная соответствующими приборами и оборудованием. Это позволило, с использованием современных средств, провести всесторонние сравнительные испытания муфт в условиях, приближенных к эксплуатационным.

Экспериментальными исследованиями установлено, что инерционные муфты обладают пусковыми свойствами. Это позволяет обеспечить работу электродвигателя на рабочей ветви характеристики, сократить время потребления пускового тока и время разгона до номинальной скорости. Экспериментально подтверждена возможность снижения динамических нагрузок и предохранение от перегрузки с помощью инерционных муфт» При этом путем кинографических исследований определены параметры колебательного процесса при перегрузках и подтверждена возможность их ликвидации и уменьшения. Определены изменения величины момента срабатывания у инерционных муфт и установлено, что точность срабатывания у них выше, чем у существующих фрикционных муфт.

Проведены экспериментальные исследования нагрева инерционных муфт при нестационарных режимах работы, которые показали, что степень нагрева находится в допустимых пределах. Исключение составляет ленточная муфта, степень нагрева деталей которой выше, чем у других инерционных муфт.

Проведены экспериментальные исследования устройства ограничения нагрева муфт. В результате этого установлена целесообразность применения устройства, которое позволяет ограничить нагрев муфт заданными пределами.

Проведена оценка эффективности выполнения инерционными муфтами заданных функций, где выявлены наиболее приемлемые для привода конвейеров. При этом учтена сложность и технологичность конструкции, а также возможность теплоотвода. Это позволило рекомендовать для тяжелых условий работы ленточную, а для условий пожаро- и взрывобезопасности кассетную муфту.

Разработана методика расчета и конструирования инерционных муфт, с помощью которой можно выбрать конструктивную схему, произвести расчет и определить основные параметры.

Применение инерционных муфт в приводе конвейеров экономически оправдано, так как ведет к повышению надежности работы за счет сокращения простоев.

Таким образом в работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения надежности работы ленточных и скребковых конвейеров путем создания, обоснования параметров и экспериментального определения характеристик инерционных муфт.