СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НАПЕРСТЯНКИ ШЕРСТИСТОЙ (DIGITALIS LANATA EHRH.) В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Коротких Ирина Николаевна

  • Коротких Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 141
Коротких Ирина Николаевна. СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НАПЕРСТЯНКИ ШЕРСТИСТОЙ (DIGITALIS LANATA EHRH.) В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ: дис. кандидат наук: 06.01.06 - Овощеводство. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук». 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротких Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Медицинское значение наперстянки шерстистой

1.2 Ботаническое описание, биологические особенности и

химический состав Digitalis lanata Ehrh

1.3 Агротехника возделывания наперстянки шерстистой

1.4 Направления и результаты селекции Digitalis lanata Ehrh

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика почвенных условий опытного севооборота

2.2 Агроклиматические условия проведения опытов

2.3 Объекты, материалы и методика проведения исследований

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО

МАТЕРИАЛА DIGITALIS LANATA EHRH.

3.1 Биологические особенности цветения и плодоношения

наперстянки шерстистой

3.1.1 Особенности строения репродуктивных органов Digitalis lanata Ehrh

3.1.2 Влияние сроков и условий хранения на качество пыльцы

3.1.3 Продуктивность качество семян при разных способах опыления

3.1.4 Влияние сроков уборки на продуктивность и посевные качества семян

3.1.5 Заключение по результатам исследования биологических особенностей цветения и плодоношения наперстянки шерстистой

3.2 Оценка исходного материала для селекции наперстянки шерстистой

3.2.1 Изучение сезонного роста и развития Digitalis lanata Ehrh

3.2.2 Фенотипическая изменчивость количественных признаков

3.2.3 Корреляция морфологических и хозяйственных признаков

3.2.4 Заключение по результатам оценки исходного материала

3.3 Создание и изучение селекционного материала наперстянки шерстистой..66 3.3.1 Индивидуальный отбор биотипов в исходном материале

3.3.1.1 Индивидуальный отбор по морфотипу

3.3.1.2 Индивидуальный отбор по содержанию действующих веществ

3.3.2 Создание самоопыленных потомств индивидуальных биотипов

3.3.2.1 Биометрические и хозяйственные показатели самоопыленных потомств

3.3.2.2 Состав селекционного материала по признакам продуктивности

3.3.2.3 Оценка однородности и отличимости селекционного материала

3.3.3 Признаки проявления депрессии роста и развития в результате многократного самоопыления

3.3.4 Заключение по результатам исследования селекционного материала

3.4 Оценка перспективных селекционных образцов наперстянки шерстистой91

3.4.1 Характеристика перспективных селекционных образцов

3.4.2 Фенологические показатели селекционных образцов

3.4.3 Устойчивость к действию внешних неблагоприятных факторов

3.4.4 Заключение по результатам оценки перспективных

селекционных образцов

3.5 Схема селекционной работы по наперстянке шерстистой

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

4.1 Новый сорт наперстянки шерстистой «Ритм»

4.2 Прогнозируемая экономическая эффективность возделывания

нового сорта наперстянки шерстистой

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НАПЕРСТЯНКИ ШЕРСТИСТОЙ (DIGITALIS LANATA EHRH.) В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Среди средств, применяемых при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, препараты растительного происхождения составляют около 80%. В последние годы заболевания сердечно-сосудистой системы получают все большее распространение, с чем связано расширение производства лекарственных препаратов для кардиотерапии на основе сердечных гликозидов. Комплекс сердечных гликозидов, выделяемый из растительного сырья наперстянки шерстистой был и остается традиционными средством кардиотонического действия. Наперстянка шерстистая (Digitalis lanata Ehrh.) привлекла внимание фармакологов в связи с наличием индивидуальных сердечных гликозидов (ланатозида С и дигоксина), обладающих меньшим кумулятивным эффектом в организме, по сравнению с гликозидами наперстянки пурпурной, которая и в настоящее время продолжает использоваться для производства препаратов: Дигоксин, Ацетилдигитоксин (ланатозид А). На основе гликозидов наперстянки шерстистой в ВИЛАРе разработаны препараты кардиотонического действия: Целанид, Лантозид, Абицин [76]. Растительное сырье наперстянки шерстистой может быть получено только в условиях культуры. Рядом исследователей было показано, что наперстянку шерстистую возможно возделывать в условиях Нечерноземной зоны РФ по однолетней технологии [114]. Создание и внедрение новых сортов, адаптированных к региональным условиям Нечерноземной Зоны РФ позволит обеспечить фармацевтическую промышленность отечественным лекарственным сырьем для осуществления импортозамещающего производства фитопрепаратов кардиотонического действия.

Цель и задачи исследований. Целью работы является создание нового селекционного материала и сортов наперстянки шерстистой, со стабильной урожайностью сырья и семян, высоким содержанием действующих веществ и комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Осуществлению поставленной цели исследования соответствуют следующие задачи экспериментальной работы с наперстянкой шерстистой:

1. Изучение биологических особенностей цветения и плодоношения в условиях контролируемого опыления.

2.Выявление фенотипической изменчивости и корреляции количественных признаков в исходном материале.

3.Комплексное изучение и оценка биотипического состава исходного материала для отбора биотипов наперстянки с высокими показателями урожайности сырья и содержания действующих веществ.

4.Создание нового селекционного материала - самоопыленных потомств продуктивных биотипов.

5. Оценка нового селекционного материала и отбор образцов, перспективных для создания сорта по морфологическим, хозяйственно-ценным признакам и устойчивости.

Научная новизна.

1.В условиях контролируемого опыления получены новые научные данные об особенностях цветения и плодоношения наперстянки шерстистой.

2.Исследованы основные признаки внутривидовой изменчивости и установлены корреляционные связи морфологических и хозяйственных признаков наперстянки шерстистой в условиях культуры.

3.Впервые на основе самоопыленных потомств, методом систематического индивидуального отбора создан новый сорт наперстянки шерстистой «Ритм».

Практическая значимость.

Создан и включен в Госреестр селекционных достижений в 2011 году новый сорт наперстянки шерстистой «Ритм», имеющий оптимальное сочетание хозяйственных и морфологических признаков.

В результате многолетней работы получены селекционные образцы, имеющие четкий комплекс отличительных признаков по морфотипу с содержанием ланатозида от 0,4 % до 0,6 %.

Предложенные методические приемы использованы автором при сохранении коллекции генофонда сортов Digitalis lanata Ehrh. и для создания сортов других перекрестноопыляемых культур (душицы обыкновенной, эхинацеи пурпурной).

Полученные научные данные по практическому применению метода индивидуального отбора биотипов, дают основания к использованию данного метода при сохранении чистосортности образцов биологических коллекций перекрестноопыляемых видов, идентификации сортовых растений по комплексу морфологических признаков, при восстановлении утраченных коллекционных и селекционных популяций.

Связь темы диссертации с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.: задание 04, шифр 04.13 «Создать и изучить исходный материал для селекции лекарственных культур с использованием методов отбора, гибридизации и клоновой селекции», «Создать новые высокоурожайные сорта лекарственных и ароматических культур, отличающиеся повышенным содержанием БАВ, стабильной урожайностью сырья и семян, устойчивые к основным заболеваниям и к экстремальным условиям среды».

Апробация. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Москва, 2013 г. и 5 конференциях: Научно-практической конференции, «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в современных условиях» (к 90-летию ТНИИСХ), Казань, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От растения к препарату: традиции и современность», (к 95-летию со дня рождения профессора А.И. Шретера), Москва, 2014 г.; II Международной научно-практической конференции «Современная биология: актуальные вопросы», Санкт-Петербург, 2014 г.; Научно-практической конференции «Аптекарские огороды-вчера, сегодня», Москва, 2014 г.; Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности

отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка», Ялта, 2015 г.

Публикации. Автором опубликована 31 статья в отечественных изданиях, из них 8 - в изданиях, рецензируемых ВАК. По теме исследований опубликовано 9 статей, из них 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК. Автором получено всего 7 авторских свидетельств, по теме диссертации - 1. Автор участвовал в подготовке методических рекомендаций по апробации сортовых посевов лекарственных и ароматических культур.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности биологии цветения и плодоношения наперстянки шерстистой в условиях контролируемого опыления.

2. Оценка исходного материала наперстянки в связи с целями селекции.

3. Комплексная оценка селекционного материала самоопыленных потомств наперстянки шерстистой.

4. Оценка перспективных форм для создания нового сорта наперстянки шерстистой.

5. Характеристика нового сорта наперстянки шерстистой «Ритм».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы (178 источников, в том числе 25 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 141 страницах, включает 29 рисунков и 23 таблицы, 14 страниц Приложения.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Н.И. Сидельникову, заведущей отдела агробиологии и селекции Ф.М. Хазиевой и консультантам - Е.Ю.Бабаевой и Г.П.Пушкиной, за своевременную и квалифицированную помощь. Искренне благодарю М.В.Кирцову за первый опыт научной работы. Сердечно благодарю инженера отдела агробиологии и селекции Бознякову А.Н. и механизатора Кузнецова С.А. за неоценимую помощь в осуществлении полевых работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медицинское значение наперстянки шерстистой

Среди средств, применяемых при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, препараты растительного происхождения составляют около 80% [37,67,80]. К таким препаратам относятся «компоненты дигиталис» - комплекс сердечных гликозидов, выделяемый из сырья наперстянки шерстистой и наперстянки пурпурной, фармакологическое действие которых - положительный инотропизм, проявляющийся в усилении сократительной способности сердечной мышцы, оказывая избирательное лечебное действие [48,76,87,117,163]. Особенностью препаратов наперстянки является узкий терапевтический индекс - разница между дозами, оказывающими токсическое действие и терапевтический эффект, с чем, как отмечается, связана трудность определения количества активного вещества в разных лекарственных формах. [155,160]. Комплекс сердечных гликозидов, выделяемый из сырья наперстянки шерстистой, был и остается традиционными средством кардиотерапии, промышленным источником получения которого до настоящего времени является растительное сырье. Химический синтез сердечных гликозидов хотя и осуществлен, но из-за многостадийности и низкого выхода д.в. не нашел практического применения [112]. Ученым-физиологом Вильямом Уайтерингом в конце 18 века наперстянка была введена в медицинскую практику как средство для лечения водянки. В начале 20 века применяется для лечения предсердной фибрилляции, позднее - при сердечной недостаточности 1-111 степени, аритмии и других функциональных и органических нарушениях [79, 82]. Помимо прямого кардиотонического действия, препараты наперстянки положительно влияют на функцию почек, улучшение кровоснабжения, в случае местного применения на ранах и ожогах, оказывают консервирующее действие [35,93,122]. Применяется как гомеопатическое средство [110].

В связи с обнаруженной высокой концентрацией минералов, (меди, мышьяка, свинца, хрома, кобальта, никеля, бора, марганца) растительное сырье наперстянки

может рассматриваться и как источник этих микроэлементов [173]. Все части растения токсичны. Не лекарственная интоксикация возможна в случае попадания сока в открытую рану или съедания листьев. Bсе случаи интоксикации оцениваются от 5 до 23% [159,163]. Имеется препарат для детоксикации: «Дигиталис - Антидот БМ» раствор для внутривенного введения [73]. Но именно токсичность дигиталиса привлекла внимание ученых к его противораковым свойствам в аспекте цитотоксической активности [165,168,169]. Специфическая фармакологическая активность наперстянки (противораковая, противомикробная, противовоспалительная), а также степень токсичности растения, как в отношении насекомых-вредителей, так и человека, рассматривалась исследователями в связи с изучением состава и концентрации минералов [173].

Начиная с VII века, в Западной Европе в медицинской практике используются виды рода Digitalis: D.purpurea - наперстянка пурпурная, D.ferruginea L. - наперстянка ржавая, D.grandiflora (syn. D.ambigua Murr.) -наперстянка крупноцветковая [102]. В конце 30-х годов XX века внимание ботаников и фармакологов привлекла наперстянка шерстистая, D.lanata Ehrh., в связи с наличием в растении индивидуальных сердечных гликозидов (ланатозидов и дигоксина) и меньшим кумулятивным эффектом ланатозида С в организме, более быстрым всасыванием его в кровь, так как препарат мало связывается белками сыворотки крови и довольно быстро выделяется из организма [111, 112, 139]. Наперстянка пурпурная в США и других странах в настоящее время продолжает использоваться для производства таких препаратов сердечнососудистого действия, как Дигоксин, Ацетилдигитоксин (ланатозид А) [155, 159]. В нашей стране наперстянка шерстистая исследовалась Ц.Б.Янкелевичем, В.М.Белоножко, Э.А.Лившицем [111]. В ВИЛАРе были разработаны препараты кардиотонического действия: Целанид, Лантозид, Абицин [32,133,139]. Конечным продуктом, выделяемым из сырья наперстянки шерстистой, является фармацевтическая субстанция кристаллический целанид (Celanidum crystallisatum), содержащая активное вещество - ланатозид С (95%). Целанид представляет собой бесцветный или белый кристаллический порошок без запаха,

очень малорастворимый в воде, трудно растворимый в спирте; правила хранения по списку А, в защищенном от света месте [18, 103,112].

И растительное сырье, и фармацевтическая субстанция наперстянки востребованы, но ввиду специфичности целевой переработки, востребованы только крупными специализированными фармацевтическими производствами. В настоящее время российский рынок медицинских препаратов из наперстянки шерстистой наполнен зарубежными производителями: «Gedeon Richter» (Венгрия), «Опоп» (Финляндия), «Nicomed» (Дания), «Teva» (Израиль), «Pliva» (Хорватия), «Glaxo Wellkome» (Великобритания), "Eii Lilly» (Швейцария) [18]. По данным анализа фармацевтического рынка, современные крупные производители лекарственных средств США и Европы закупают в Индии и Китае не только сырье, но и 80-90% фармацевтических субстанций, из которых производятся лекарственные препараты [99]. В России фармацевтическую субстанцию кристаллический целанид производит ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» [18,112,143].

Отечественные производители кардиопрепаратов вынуждены работать на импортном сырье (из Венгрии и Германии), поскольку отечественная сырьевая база по наперстянке шерстистой была утрачена при распаде СССР и централизованной сети «Лекраспрома». Растительное лекарственное сырье наперстянки может быть получено только в условиях культуры, так как заготовка природного сырья невозможна - в большинстве регионов своего ареала наперстянка является редким охраняемым растением. В связи с современной ориентацией российской экономики на импортозамещение, для производства отечественных фитопрепаратов кардиотонического действия и исходных субстанций необходимо восстановление отечественной сырьевой базы наперстянки на основе новых высоколанатозидных сортов. Это послужило основанием для выбора наперстянки шерстистой (Digitalis lanata Ehrh.) объектом нашего исследования.

1.2.

Ботаническое описание, биологические особенности и химический

состав Digitalis lanata Ehrh.

Наперстянка шерстистая Digitalis lanata Ehrh. (семейство Scrophulariaceae) -многолетнее травянистое растение высотой 30-80 см, в культуре достигает 100150 см и возделывается как двулетнее растение (рисунок 1). Корневая система короткостержневого типа. Стебли прямостоячие, красновато-фиолетовые, в нижней части голые, в верхней - густо опушенные, иногда ветвящиеся, равномерно облиственные. Прикорневые и нижние стеблевые листья 16-12 см длиной продолговато-ланцетные, с заметной главной жилкой и 3-4 боковыми жилками, цельнокрайные, реже - волнистые или зубчатые по краю. Верхние стеблевые листья ланцетные, сидячие, длиной 6-12 см, уменьшающиеся к концу побега и переходящие в прицветники. Соцветие - пирамидальная кисть. Цветки на железисто-опушенных цветоножках 20-30 мм длиной, с прицветниками. Венчик буро-желтый с лиловыми жилками, шаровидно-вздутый, двугубый. Плод - конусовидная, притуплённая двугнездная, коробочка 8-12 мм длиной, покрытая железистыми волосками. Семена мелкие, желтые или коричневые, неправильно четырехгранно- или шестигранно-призматические, слегка согнутые, 1,1-1,8 мм длиной, с мелкоячеистой поверхностью. Масса 1000 семян 0,3-0,5 г [79,111].

Жизненная форма растений (син. - габитус, биоморфа) наперстянки по совокупности всех признаков вегетативных органов по классификации Раункиера, уточненной А. П. Шенниковым, определяется как полурозеточный гемикриптофит [150]. У этой группы растений на неблагоприятный период года надземные части растения отмирают почти до основания, и конусы нарастания находятся на уровне поверхности почвы, некоторые нижние листья зимуют на неотмершей части стебля, зимующие почки находятся между листьями, прикрыты оставшимися листьями розетки, подстилкой, а зимой - снегом, вследствие этого гемикриптофиты хорошо переносят очень суровые зимы (Приложение А).

Рисунок 1- Наперстянка шерстистая: растение 1 года (1), 2 года (2) Эта жизненная форма типична для умеренных широт. По эколого-морфологической классификации И.Г.Серебрякова наперстянка шерстистая относится к стержнекорневым многолетним травянистым монокарпикам [116]. Растения этой группы в природе в форме розетки живут до 2-5 лет, после чего зацветают и отмирают, но в культуре ведут себя как двулетники: в первый год проходят вегетативную розеточную фазу, на второй год цветут (наперстянка шерстистая и пурпурная, тмин). Например, фаза розетки на протяжении 2-3 лет наблюдается у наперстянки ржавой (О. ferruginea) в условиях МО, а наперстянка сибирская (О. зШпеа) развивается как поликарпик и цветет ежегодно. По классификации Т.А. Работнова, у монокарпиков выделяются все возрастные состояния жизненного цикла вплоть до генеративного периода, который не подразделяется [101,108]. Возрастные состояния (син. - физиологический возраст, биологический возраст) наперстянки шерстистой, по совокупности возрастных признаков, характеризующих ступень онтогенетического развития особи, имеют

некоторые особенности (Приложение Б). В начале рассадного периода растения безрозеточные, лишь после образования 5-10 листьев, стебель приникает к поверхности почвы, формируются придаточные корни и надземная розетка; в первый год жизни образуется короткий утолщенный стебель и приземная розетка листьев; после перезимовки характерен сильный (взрывной) рост осевых органов (цветоносов), который продолжается до фазы начала формирования плодов; цветоносы облиственны, что типично для полурозеточных форм. Появление цветоноса, означающее переход к генеративному развитию, возможно лишь при условии яровизации — воздействия на растение в течение определенного периода низких положительных температур, что способствует прекращению периода покоя и стимулирует отрастание листьев. У наперстянки из зимующих почек отрастают только репродуктивные побеги, интенсивность цветения растений 2-го года достигает 98%, растений 1 -го года - не более 0,7%. Особенность двулетних культур - большая продолжительность ювенильного периода (60-70%) по сравнению с репродуктивным (30-40%) [1].

Наперстянка в культуре чувствительна к влажности почвы, особенно в период прорастания семян. Семена не имеют периода покоя, их оптимальная температура прорастания - не ниже 16 °С, преимущественно в присутствии света [111]. При нормальных температурных условиях семена начинают прорастать на 3-5 сутки, всходы появляются в течение 1,5-2 недель, развиваются медленно, слабо конкурируют с сорняками и могут погибать при образовании почвенной корки. В первый год растение образует прикорневую розетку листьев, масса сухого листа которой составляет 70-150 г. В условиях НЧ зоны цветение наступает на второй год в июне - августе, семена созревают в августе - сентябре. Продолжительность вегетационного периода 1года - до первого осеннего заморозка, второго года - 120-125 суток [41]. Исследователи указывают на низкую зимостойкость наперстянки, причем растения, выращенные в посевной культуре, более зимостойки, чем в рассадной [111,147].

Наперстянка шерстистая - перекрестноопыляемое растение, приспособленное к опылению определенной группой насекомых. Форма и

окраска венчика цветков наперстянки приспособлены для привлечения насекомых: лопатообразная нижняя губа венчика является «посадочной площадкой» для насекомого и хорошо заметна, благодаря белой окраске, длиннотрубчатый венчик обеспечивает соприкосновение тела насекомого-опылителя с пыльниками [58]. В условиях Московской области основными опылителями цветков наперстянки шерстистой являются такие представители отряда Перепончатокрылые (Hymenoptera), как пчела медоносная (Apis mellifera), пчела-листорез обыкновенная (Mefachile centucularis), шмели (Bombus agrorum, B. Lapidarius, B. equestris), оса обыкновенная (Paravespula vulgaris), способные работать на цветущих растениях даже при неблагоприятных погодных условиях. Массовый лет насекомых приурочивается ко времени максимального раскрытия цветков (11-12 часов). В пасмурную и прохладную погоду лётная активность насекомых снижается. Наперстянки, производящие большое количество пыльцы, являются кормовыми растениями для бабочек: шашечниц (Euphydryas aurinia, E. aurinia beskeri, E. maturna), совки (Polymixis flanicincta) [167]. Цветки наперстянки служат убежищем для насекомых в холодные ночи, так как температура ночью внутри цветка значительно выше, чем температура окружающего воздуха (Приложение В).

Дикорастущая наперстянка шерстистая встречается в Средней и Южной Европе, Малой Азии, но наиболее распространена в бассейне реки Дунай [79]. При обширном природном ареале, природные запасы наперстянки шерстистой крайне ограничены. В России вид занесен в Красную книгу [7,8]. По данным филогенетических исследований, в роду Digitalis 12 видов, из которых на территории России встречаются: кавказские виды D.ferruginea L. - наперстянка ржавая и D. ferruginea L. subsp. schischkinii (Ivanina) - наперстянка Шишкина, D.ciliata Trautv. - наперстянка реснитчатая; в европейской части России и Ю.-З. Сибири - D.grandiflora Mill. (syn. D.ambigua Murr.) - наперстянка крупноцветковая. Все указанные виды внесены в региональные и областные списки редких и охраняемых растений (Алтайского края, Курганской, Курской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей, Татарии и

Удмуртии) [62]. Некоторые виды культивируются как декоративные (н. крупноцветковая и н.ржавая - с XVI века, н.пурпурная - с глубокой древности [94].

Химический состав наперстянки достаточно хорошо изучен. В листьях кожуре и ростках семян найдены сапонины: дигитонин, тигонин, холин, ацетилхолин [79,111]. В листьях - флавоноиды (апигенин, геспедулин, лютеолин и др.), феноловые кислоты, фитостеролы, макро- и микроэлементы [133]. Исследования выявили наличие бора, хрома, марганца, кобальта, никеля, меди, мышьяка и свинца, концентрация которых выше в стадии после цветения, чем до цветения - для большинства минералов, кроме марганца и кобальта, содержание которых выше в листьях растения до цветения [173]. Наперстянка накапливает микроэлементы: марганец, молибден, селен [79].

Основными действующими веществами наперстянки являются гликозиды типа карденолидов - кардиотонически активные гликозиды. Из них наиболее важны: ланатозид А - С49H76O19, ланатозид В - С5оН76О21, ланатозид С - С49H76O20, ланатозид D - С49Н76О21, ланатозид Е - С50Н76О20, и их производные: дигитоксин, гитоксин, дигоксин. Первичные гликозиды, ланатозиды (А-Е), составляют более 80% всей суммы сердечных гликозидов. Помимо гликозидов типа карденолидов, в листьях наперстянки содержатся кардиотонически неактивные гликозиды: ланафолеин - С29Н40О8, дигифолеин - С2зН40О8, дигипронин - С29Н40О9, дигинин -С28Н40О7 [18].

Вторичные гликозиды (дигиланиды) образуются из первичных путем ферментации, естественной или искусственной [11,13,18,172]. Листья дикорастущих видов содержат не менее 40 гликозидов, накопление и взаимодействие которых активно изучалось, начиная с 50-х годов прошлого века [10,18,30,77,111,172]. Обнаружено, что каждый ланатозид способен преобразовываться в любой из вторичных гликозидов, но количество вторичных гликозидов от разных предшественников, ланатозидов А, В, С, различно [156,172]. Одним из факторов, определяющих вторичный метаболизм как природного растения, так и его культур (ткани и клеток), в аспекте содержания

гликозидов, является содержание минералов [157, 158]. Недостаточно изученным является феномен полиморфизма выделяемых субстанций, который может возникать при сложных технологических процессах и влияет на терапевтическую эффективность препарата в той или иной лекарственной форме [112]. При значительных колебаниях содержания ланатозида С от 0,06 до 0,26%, сбор целанида составляет от 0,3-0,9 до 1,2-3,7 г с растения. Распределение гликозидов по органам растения неравномерно: в листьях около 1%, в семенах 2%, в цветках 0,7%. Содержание суммы гликозидов в листьях наперстянки варьирует от 0,5 до 1% сухой массы, причем образуются они в ассимиляционных тканях [111].

Содержание и состав сердечных гликозидов значительно изменяются в процессе онтогенеза растений. Наибольшее содержание ланатозидов А, В и С наблюдается в розеточных листьях растений первого года жизни, на второй год вегетации при отрастании вторичной розетки листьев содержание ланатозидов в них значительно (на 52-73%) снижается [28,30,74,111].

Наблюдается значительное (на 0,06-0,16%) снижение содержания сердечных гликозидов в сырье наперстянки шерстистой и при экстремальных погодных условиях - резком понижении температур [43,111]. Большое количество осадков и повышенная влажность окружающей среды, высокое содержание азота в почве также снижают содержание гликозидов в органах растения [29,129]. Изменение содержания БАВ в сырье наперстянки связано также с особенностями вторичного метаболизма. Процесс преобразования гликозидов происходит под действием ферментов, количество которых в сырье зависит от сроков сбора, условий и продолжительности сушки сырья [11,146]. В процессе сушки, при длительном высушивании сырья наперстянки при 40-50°С содержание гликозида С снижается [11, 111]. В последнее время большинство специалистов в области кардиологии рекомендуют отказаться от использования ланатозида С в пользу дигоксина. С точки зрения технологии выделения данных веществ из растительного сырья предпочтение также отдается дигоксину. ТСХ- контроль за ходом ферментации сырья показал, что через 24 часа процесс превращения ланатозида С в дигоксин проходит полностью, при этом в качестве продукта ферментативного

превращения ланатозида С вначале образуется ацетилдигоксин, а затем дигоксин [18,19]. Разработана и запатентована технология получения технического дигоксина [127].

1.3. Агротехника возделывания наперстянки шерстистой

Наперстянка шерстистая культивируется в ряде стран Северной и Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Америки. Основным районом возделывания наперстянки шерстистой на территории СССР до 1991 года была лесостепная зона Украины (Полтавская область). Исследования, проведенные сотрудниками ВИЛАР показали, что эту культуру возможно возделывать и в более северных районах [74,75,114,115].