Создание и исследование метода и средств морской геологоразведки с повышенной разрешающей способностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Юркевич, Николай Викторович

  • Юркевич, Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 159
Юркевич, Николай Викторович. Создание и исследование метода и средств морской геологоразведки с повышенной разрешающей способностью: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Новосибирск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юркевич, Николай Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ

1.1. Временная синхронизация распределенных

компьютерных систем

2. О МЕТОДЕ НЕПРЕРЫВНОГО

СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ (НСП)

2.1. Физические основы метода

2.2. Сейсмические волны в однородных средах

2.3. Годографы

2.4. Сейсмограмма

2.5. Источники сейсмических волн

2.6. Буксируемые приемные устройства

2.7. Основные методы сейсморазведки

2.8. Обработка и интерпретация результатов ЗБ сейсморазведки

2.9. Особенности применения метода НСП при

решении задач морской сейсморазведки

2.10. Проблема временной синхронизации процессов в методе НСП

2.11. Традиционный метод временной синхронизации

распределенных систем метода НСП

2.12. Преимущества и недостатки традиционной

системы временной синхронизации

3. РАЗРАБОТАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВРЕМЕННОЙ

СИНХРОНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ МЕТОДА НСП

3.1. Структура предлагаемой системы

3.2. Эталонный источник времени

3.3. Оценка качества предлагаемого метода

3.4. Доверительные оценки генеральных параметров

распределения (интервальные оценки)

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВРЕМЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ

МЕТОДА НСП

4.1. Используемое оборудование

5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

5.1. Методы обработки экспериментальных данных

5.2. Выборочные параметры распределения (точечные оценки)

5.3. Доверительные оценки генеральных параметров

распределения (интервальные оценки)

5.4. Подбор теоретического распределения и его параметров

5.4.1. Система записи

5.4.2. Система контроля источника

5.4.3. Система позиционирования

5.4.4. Разница систем

5.5. Корреляционный анализ

5.6. Ошибки и погрешности системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Исходные данные натурных экспериментов

Приложение Б. Скорость распространения звуковой волны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование метода и средств морской геологоразведки с повышенной разрешающей способностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Метод непрерывного сейсмического профилирования (НСП) является основным методом морской сейсморазведки запасов углеводородов на морских акваториях. Достаточно указать богатейшие залежи нефти, открытые этим методом, в районе Карибского бассейна, в Северном и Охотском морях и др. Технология проведения работ этим методом достаточно полно описана в [6, 7, 9, 13, 16 и др]. В основу метода заложен принцип изменения структуры акустической волны при ее отражении от поверхности дна (первое вступление) и от границ разделов между поддонными слоями, а также от объектов, заглубленных в донных отложениях. В качестве источника акустической волны используются буксируемые пневматические пушки [1], расположенные по бортам судна-буксировщика. Пневмопушки через определенные интервалы времени производят выхлоп сжатого воздуха на глубине около 15-20 м под давлением порядка 150 атм., возбуждая в воде зондирующий акустический импульс длительностью 30-40 мсек, распространяющийся в направлении «море-дно» по выше описанной схеме.

В качестве приемника отраженных от дна импульсов используются буксируемые пьезокосы, каждая из которых представляет собой набор пьезодатчиков (гидрофонов), распределенных вдоль пьезокосы с определенным шагом. Каждая пьезокоса представляет собой буксируемую антенну, максимум диаграммы направленности которой ориентирован в направлении дна. Это обеспечивает высокую помехоустойчивость приема отраженных от дна акустических импульсов за счет подавления корабельных волн-помех, распространяющихся в горизонтальном направлении.

С учетом обозначенной методики проведения геологоразведки основными аппаратурными компонентами системы НСП являются блоки навигации, контроля источника и контроля записи. Результатом наблюдений

является сейсмоакустический разрез геологических слоев вдоль профиля наблюдений в масштабе времен пробега акустических волн. Вопросы повышения разрешающей способности получаемых разрезов с целью уточнения зон месторождений углеводородов, особенно когда они локализованы в тонкослоистых структурах, является на сегодня весьма актуальным. Высокие точностные характеристики метода НСП определяются разрешенностью отраженных волн во времени и пространстве и, в конечном счете, точностью восстановления сейсмических разрезов. На сегодня это достигается с помощью параллельно буксируемых пьезокос, охватывающих площади наблюдений с линейными размерами в несколько километров. Это определяет требование высокой степени временной синхронизации функционирования отдельных блоков системы между собой.

Целью работы является разработка, реализация и анализ точностных характеристик метода и системы временной синхронизации процессов излучения, регистрации и позиционирования для метода непрерывного сейсмического профилирования с повышенной точностью, достаточной для ведения коммерческой высокоточной геологоразведки углеводородов, характеризуемой повышенными требованиями по разрешенности во времени и пространстве.

Постановка задачи. Пусть г2, ...лп -времена пробега волн вдоль лучей «источник-приемник», наблюдаемые в результате каждого акта излучения («выстрела».) зондирующих акустических импульсов. Получаемые времена отражают вступления последовательности определенного типа волн, отраженных от границ слоистой структуры среды. Наблюдения проводятся в точках линейного профиля на удалениях X], х2,...хп от источника. Время пробега волны определяется распределением скорости соответствующей волны в среде. Для описания распределения скорости используются различные модели среды, например, сферически-симметричной, горизонтально-слоистой либо

более сложной модели с криволинейными границами. В случае горизонтально-слоистой модели скорость будет зависеть от координаты г и, соответственно, будем иметь распределение скорости У(г). Дополнительное условие состоит в том, что каждый слой является внутри себя однородным и имеет мощность (толщину), равную к . Основная задача метода НСП состоит в том, чтобы с учетом принятых ограничений определить для каждого слоя мощность к и скорость сейсмической волны V в нем по множеству измеренных значений

Множество 11 принято называть годографом. Рассматриваемая задача относится к классу обратных задач: здесь по данным измерений времен пробега волн нужно восстановить слоистую структуру среды и определить ее параметры. Прежде всего, сюда относится нефте-газосодержащие структуры. Точность решения задачи (1) осложняется ошибками измерения времен г, ,. представляющими собой невязки между истинными и измеренными временами:

Рассматриваемые ошибки обусловлены рядом факторов:

- Аппаратурными погрешностями, возникающими из-за неточности временной синхронизации моментов излучения акустических импульсов параллельно работающими пневмоисточниками и регистрации отраженных волн;

-наличием внешних шумов, вносящих дополнительные погрешности в измерения;

-расхождением принятой модели среды от истинной, характеризующейся шероховатостью границ, наличием неоднородностей.

В практике обработки данных НСП снижение влияния внешних шумов достигается, за счет усреднения результатов измерений времен на основе

(1)

^Н-^ду)

(2)

пространственной фильтрации сигналов от датчиков, сгруппированных в пределах базы приемной буксируемой антенны [5]. Погрешности, обусловленные расхождением принятой модели среды с истинной^ компенсируются на этапе интерпретации получаемых сейсмических разрезов среды путем введения статических поправок, обеспечивающих приближение к истинным разрезам [4]. Успех в этом процессе зависит от опыта геофизика-интерпретатора. Из технологии проведения метода НСП следует, что весьма важны учет и минимизация аппаратурных погрешностей. С учетом этого основной задачей настоящей работы является разработка и реализация метода минимизации указанных погрешностей.

Задачи исследований, решаемые для достижения поставленной цели:

1. Выполнить анализ основных факторов, определяющих разрешающую способность метода НСП.

2. Разработать метод высокоточной временной синхронизации основных блоков (излучения, регистрации и позиционирования) системы НСП.

3. Обосновать выбор аппаратной базы и создание макета системы временной синхронизации блоков НСП в соответствии с предложенным методом.

4. Произвести натурные испытания созданного макета.

5. Выполнить статистический анализ погрешностей синхронизации с целью определения достижимого уровня синхронизации и оценки распределения ошибки синхронизации.

6. Получить оценки повышения разрешающей способности метода НСП с привлечением натурных данных и разработать рекомендации по его совершенствованию.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты анализа результатов применения предложенной технологии в условиях морской сейсморазведки на примере выборки из 1841 экспериментов

(1841 цикл работы систем метода НСП), что при интервале в 25 секунд эквивалентно более чем 12 часам непрерывной работы.

Научная новизна работы диссертационной" работы состоит в следующем:-

1. Предложены, реализованы и внедрены новый метод и средства повышения разрешающей способности метода морской геологоразведки на углеводороды на основе высокоточной временной синхронизации автономных пространственно разнесенных блоков системы НСП.

2. Впервые получены оценки точности достижимых уровней погрешности временной синхронизации в соответствии с предложенным методом и их вклада в повышение разрешающей способности метода НСП.

3. Разработаны рекомендации по использованию предложенных нового метода и средств для повышения разрешающей способности метода НСП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новый метод повышения разрешающей способности метода морской геологоразведки на углеводороды на основе высокоточной временной синхронизации автономных пространственно разнесенных блоков системы НСП.

2. Разработанная и реализованная на основе предложенного метода технология проведения геологоразведочных работ, гарантирующая достижимый уровень временной синхронизации основных блоков -излучения, регистрации и позиционирования- в системе НСП в пределах ±10 мкс, что многократно ниже верхнего допуска, определяемого существующими стандартами.

3. Результаты статистического анализа и натурных испытаний предложенного метода. Показано, что получаемые ошибки синхронизации блоков НСП носят случайный характер и описываются нормальным распределением. При этом с вероятностью 99.9% оценки среднего значения

лежат в пределах от 0.2495 до 0.25711 мкс, что существенно выше по точности в сравнении с допустимой по стандарту.

4. Результаты натурных испытаний предложенного метода синхронизации и рекомендации по построению высокоразрешающей технологии проведения морских геологоразведочных работ с использованием предложенного метода и средств временной синхронизации НСП.

Практическая значимость работы. Результаты работы направлены на повышение точности временной синхронизации основных блоков системы морской геологоразведки на углеводороды, реализующей метод непрерывного сейсмического профилирования. В конечном счете, это способствует повышению разрешающей способности морской геологоразведки, что является ключевым фактором при анализе и интерпретации сейсмических данных, а также при принятии решения о коммерческой целесообразности эксплуатации месторождения.

Достоверность и апробация результатов. Достоверность защищаемых положений обеспечена результатами анализа большого объема фактического материала и использованием современных методов и средств получения и обработки данных, а также заключениями экспертных комиссий при презентации данной работы на российских и международных конференциях и научных школах.

Основные положения и результаты данной работы были представлены на 7-ом международном форуме по стратегическим технологиям ШОБТ 2012, школе молодых учёных САИТ-2011, 11-ой международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии», Второй Всероссийской научно-технической конференции "Научное и техническое обеспечение исследований и освоения шельфа Северного Ледовитого океана.

По результатам Конференции молодых учёных ИВМиМГ СО РАН в 2011 году работа удостоена диплома за 1-ое место в конкурсе работ.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты" диссертационной работы опубликованы в 9 статьях и тезисах докладов, в том числе 2 статьи опубликовано в изданиях из перечня российских рецензируемых журналов, входящих в перечень ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание степеней доктора и кандидата наук:

Хайретдинов, М. С., Юркевич, Н. В. Метод высокоточной временной синхронизации процессов управления в технологии морской нефтеразведки / М. С. Хайретдинов, Н. В. Юркевич // Автометрия. - 2013. - Т.49. - № 3. - С. 5664.

Хайретдинов, М. С., Юркевич, Н. В. Технология высокоточной временной синхронизации для метода непрерывного сейсмического профилирования / М. С. Хайретдинов, Н. В. Юркевич // Научный Вестник НГТУ. - 2013. - № 251. - С. 81-86.

Также по результатам Конференции молодых учёных ИВМиМГ СО РАН в 2011 году работа удостоена диплома за 1-ое место в конкурсе работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 71 наименование, двух приложений, содержит 35 рисунков и 9 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 120 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и научные задачи исследования; приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, показана научная новизна исследований и оценена их практическая значимость; отражены уровень

апробации и личный вклад соискателя в решении научных задач; дано описание структуры и объема диссертационной работы.

В первой главе охарактеризована проблема временной синхронизации распределенных систем в целом. Описано текущее состояние проблемы и существующие подходы к ее решению. Сделан обзор методов и средств решения задач временной синхронизации распределенных систем. Обоснована целесообразность разработки новых метода и средств повышения разрешающей способности метода морской геологоразведки на углеводороды на основе высокоточной временной синхронизации автономных пространственно разнесенных блоков системы НСП.

Вторая глава посвящена проблеме повышения разрешающей способности метода непрерывного сейсмического профилирования (НСП). Описана технология проведения сейсморазведочных работ методом НСП на море. Охарактеризованы факторы, влияющие на разрешающую способность метода, и оценен вклад фактора временной синхронизации основных блоков системы НСП (блок навигации, блок контроля записи и блок контроля источника). Также описывается традиционный метод решения задачи временной синхронизации элементов НСП и производится его анализ. В результате делается заключение о целесообразности разработки принципиально новой технологии временной синхронизации распределенных систем метода НСП.

В третьей главе детально описывается разработанная технология повышения разрешающей способности метода НСП, проводится сравнительный анализ разработанной и классической технологий. Обозначаются преимущества и недостатки обоих подходов.

Особенностью предложенного метода является то, что впервые при решении задач временной синхронизации систем метода НСП, задача хранения «истинного» времени перекладывается на каждый из синхронизируемых блоков в отдельности.

Четвертая глава посвящена практической реализации новой, разработанной диссертантом, технологии временной синхронизации в системе НСП, включая описание ее структурыи созданного "аппаратурного рабочего макета устройства, поддерживающего данную технологию. Приведены результаты натурных испытаний макета, подтверждающие эффективность предложенной технологии временной синхронизации в повышении разрешающей способности метода НСП.

В Пятой главе приводятся результаты статистического анализа погрешностей временной синхронизации основных блоков системы НСП в соответствии с предложенным методом. Получено заключение о величине достижимой погрешности временной синхронизации, характере ее распределения и значениях статистических параметров.

В заключении формулируются основные выводы по результатам исследования, проводится сравнительный анализ предложенного и классического методов временной синхронизации (табл. 2), оценивается потенциальный вклад предлагаемого метода временной синхронизации в улучшение разрешающей способности метода НСП.

В приложениях приведены полученные в результате натурного эксперимента данные о величине ошибки синхронизации систем метода НСП и скорости распространения звуковой волны в морской воде в зависимости от глубины.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в разработке и реализации предложенного метода, анализе факторов, определяющих погрешности временной синхронизации, в проведении натурных экспериментов для получения статистических оценок точности синхронизации основных блоков системы НСП, обработке и интерпретации полученной информации.

1. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ

Еще Голландский ученый Христиан Гюйгенс, наиболее известный своими выдающимися работами по оптике и конструкцией телескопа и часов, был, по всей видимости, первым исследователем, наблюдавшим и описавшим явление синхронизации еще в 17-ом столетии. Он открыл, что двое маятниковых часов, висящих на общей опоре, синхронизуются, то есть их колебания идеально совпадают, а маятники движутся всегда в противоположных направлениях. Это открытие было сделано во время морских испытаний часов, предназначенных для определения долготы. Создание и конструирование маятниковых часов было одним из важнейших достижений Гюйгенса. Оно оказало огромное влияние на технологическое и научное развитие той эпохи и очень сильно увеличило точность определения времени. В 1658 году, спустя всего лишь два года после получения Гюйгенсом голландского патента на его изобретения, часовой мастер из Утрехта, Самюэль Костер, построил церковные маятниковые часы и гарантировал недельное отклонение менее восьми минут.

Новый этап в исследовании синхронизации был связан с развитием электро- и радиотехники. 17 февраля 1920 года В. Экклес и Дж. Винсент подали заявку на британский патент, подтверждающий открытие ими свойства синхронизации триодного генератора - довольно простого электрического устройства, основанного на вакуумной радиолампе и предназначенного для генерации переменного тока. Частота колебаний тока определялась параметрами схемы, например, емкостью. В своих экспериментах, Экклес и Винсент связали два генератора со слегка различными частотами и

продемонстрировали, что связь вынуждает системы осциллировать на общей частоте.

Несколькими годами позже Эдвард Эпплтон и Балтазар Ван-дёр-Поль повторили и расширили эксперименты Экклеса и Винсента и сделали первый шаг в развитии теории этого эффекта. Рассмотрев простейший случай, они показали, что частота генератора может быть захвачена, или синхронизована, слабым внешним сигналом несколько другой частоты. Эти исследования имели огромное прикладное значение, так как триодные генераторы стали базовым элементом систем радиосвязи. Явление синхронизации использовалось для стабилизации частоты мощного генератора с помощью маломощного, но зато очень точного.

Теоретическое рассмотрение Эпплтона и Ван-дер-Поля было расширено и обосновано с точки зрения теории нелинейных колебаний А. А. Андроновым и А. А. Виттом. В двух работах [44] они провели детальный анализ задачи о захватывании.

Единственные книги, целиком посвященные проблемам синхронизации, -это книги И. И. Блехмана [69, 70]; они в первую очередь рассматривают механические осцилляторы, в частности, маятниковые часы, системы с вращающимися элементами, технологическое оборудование, но также некоторые электронные и квантовые генераторы, химические и биологические системы.

Теория синхронизации автоколебательных систем гармонической силой в присутствии шума была разработана Р. Л. Стратоновичем [36]. Влияние шума на взаимную синхронизацию двух осцилляторов, синхронизация силой с флуктуирующими параметрами и другие проблемы были описаны А. Н. Малаховым [37].

Различные аспекты синхронизации исследованы в монографии П. С. Ланда [37, 39]: синхронизация автоколебательной системы внешней силой,

взаимная синхронизация двух, трех и многих осцилляторов, влияние шума на синхронизацию и захват осциллятора узкополосным шумом, синхронизация релаксационных осцилляторов:

И. Курамото [71] разработал метод фазового приближения, который допускает универсальное описание слабо связанных осцилляторов. В его книге также приводятся описания синхронизации в больших ансамблях и синхронизации распределенных систем (сред). Некоторые аспекты синхронизации пространственно распределенных систем, формирование синхронных кластеров за счет влияния флуктуации, синхронизация глобально (каждый с каждым) связанных осцилляторов обсуждены в монографиях [40, 41]; основное внимание в них уделено химическим и биологическим приложениям. Эффекты синхронизации в лазерах описаны в книге [42].

Синхронизации хаотических систем посвящены главы в книгах Неймарка и Ланда [39] и Анищенко [40].

В качестве источников информации по теории колебаний и нелинейной динамике стоит отметить следующие книги: [48-58]. В частности, книги [48; 51] содержат главы, освещающие основные проблемы теории синхронизации.

Очевидно, что проблема временной синхронизации изучается достаточно давно и ей посвящено значительное количество работ ученых во всем мире. Однако, при решении задач временной синхронизации для каждой конкретной системы, необходимо учитывать частные ограничения и требования решаемой задачи и, следовательно, будет определяться выбор метода синхронизации и критерии к оценке точности синхронизации.

1.1. Временная синхронизация распределенных компьютерных систем

При использовании автоматизированных систем задача временной синхронизации становится актуальна как для работы самой ЭВМ (внутренняя синхронизация процессов, работа с очередями), так и для обработки входящей информации, так как для ее верной интерпретации зачастую необходимо иметь достоверную информацию о времени происшествия. Рассмотрим существующие алгоритмы синхронизации.

Если одна машина выступает эталонным источником времени, нашей задачей является поддержание синхронизации с ней всех остальных машин. Если же эталонных источников не определено, то каждая машина отсчитывает свое собственное время, и нашей задачей будет их взаимная синхронизация. Для проведения синхронизации было предложено множество алгоритмов [59, 60, 62]. Их обзор имеется в [66].

Все алгоритмы имеют одну базовую модель системы. Считается, что каждая машина имеет таймер, который инициирует прерывание N раз в секунду. Когда этот таймер срабатывает, обработчик прерываний добавляет единицу к программным часам, которые сохраняют число прерываний начиная с какого-либо момента в прошлом, о котором была предварительная договоренность. Будем считать, что мы можем вызвать значение этих часов С. Конкретнее, когда время UTC (Universal Coordinated Time) равно t, значение часов машины р = Cp(t). В идеальном мире мы можем считать, что Cp(t) = t для всех р и всех t. Другими словами, dC/dt — точно единица.

Реальные таймеры не генерируют прерывания точно N раз в секунду. Теоретически таймер с N= 60 должен генерировать 216 ООО прерываний в час. На практике относительная ошибка, допустимая в современных микросхемах таймеров, составляет порядка 10~5. Это означает, что конкретная машина может

выдать значение в диапазоне от 215 998 до 216 002 прерываний в час. Уточним. Пусть имеется константа р: l-p<=dC/dt<= 1+р.

В этих пределах таймер может считаться работоспособным. Константа р определяется производителем и известна под названием максимальной скорости дрейфа (maximum drift rate). Отстающие, правильные и спешащие часы иллюстрирует рисунок 1.1.

Если двое часов уходят от эталона в разные стороны за время dt после синхронизации, разница между их показаниями может быть не более чем 2p-dt. Если разработчики программного обеспечения хотят гарантировать, что никакая пара часов не сможет разойтись более чем на 8, синхронизация часов должна производиться не реже, чем каждые 5/2р с. Различные алгоритмы отличаются точностью определения момента проведения повторной синхронизации.

ШрЗШУЩ!

Рисунок 1.1- Соотношение между временем по часам и эталонным временем UTC (Universal Coordinated Time) при различной частоте

Алгоритм Кристиана - алгоритм, хорошо подходящий для систем, в которых одна из машин имеет эталонный источник времени (сервер времени), а задача состоит в синхронизации всех остальных машин относительно нее. Периодически гарантировано, что не реже, чем каждые 5 /2р с, любая машина

Время по часам, с

— > 1

dt dC _

посылает серверу времени сообщение, запрашивая текущее время. Эта машина так быстро, как это возможно, отвечает сообщением, содержащим ее текущее время, Сите как показано на рисунке 1.2

В качестве первого приближения, когда отправитель получает ответ, он может просто выставить свои часы в значение Ситс. Однако, такой алгоритм имеет две проблемы: главную и второстепенную. Главная проблема состоит в том, что если часы отправителя спешат, Ситс может оказаться меньше текущего значения С у отправителя. Простая подстановка Ситс способна вызвать серьезные проблемы.

Изменения могут вноситься постепенно. Один из способов таков. Предположим, что таймер настроен так, что он генерирует 100 прерываний в секунду. В нормальном состоянии каждое прерывание будет добавлять ко времени по. 10 мс. При запаздывании часов процедура прерывания будет добавлять каждый раз всего по 9 мс. Соответственно, часы должны быть исправлены так, чтобы добавлять при каждом прерывании 11 мс вместо того, чтобы переключать все время одновременно.

Менее серьезная проблема состоит в том, что перенос ответного сообщения с сервера времени отправителю требует ненулевого времени. Хуже всего, что эта задержка может быть весьма велика и зависеть от загрузки сети.

По Кристиану, метод решения проблемы состоит в измерении этой величины. Отправителю достаточно просто аккуратно записать интервал между посылкой запроса и приходом ответа. То и другое время (начальное Т0 и конечное ТО, измеряется по одним и тем же часам, а значит, интервал будет относительно точно измерен даже в том случае, если часы отправителя имеют некоторое расхождение с 11ТС.

В отсутствии какой-либо дополнительной информации наилучшим приближением времени прохождения сообщения будет (Т1 -Т0)/2. После получения ответа, чтобы получить приблизительное текущее время сервера, значение, содержащееся в сообщении, следует увеличить на это число. Если теоретическое минимальное время прохождения известно, следует рассчитать другие параметры времени.