Создание и исследование электродугового трехфазного пароводяного плазмотрона переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Серба, Евгений Олегович

  • Серба, Евгений Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 138
Серба, Евгений Олегович. Создание и исследование электродугового трехфазного пароводяного плазмотрона переменного тока: дис. кандидат наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серба, Евгений Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ПАРОВОДЯНОЙ ПЛАЗМЫ

1.1. Области применения пароводяной плазмы

1.2. Классификация плазмотронов

1.3. Плазмотроны с водяной стабилизацией дуги

1.4. Плазмотроны с паровихревой стабилизацией дуги

1.5. Выводы

2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОДУГОВОГО ПАРОВОДЯНОГО ТРЕХФАЗНОГО ПЛАЗМОТРОНА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД

2.1. Описание конструкции электродугового пароводяного трехфазного плазмотрона переменного тока

2.2. Экспериментальный стенд для исследования плазмотронов

2.2.1. Система электропитания

2.2.2. Системы обеспечения воздухом и водяным паром

2.2.3. Система охлаждения стенда

2.2.4. Диагностическая камера и система газоочистки

2.3. Выводы

3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

3.1. Методики проведения исследований

3.1.1. Измерение электрических параметров плазмотрона

3.1.2. Измерение потерь тепла в элементы конструкции плазмотрона и термический КПД

3.1.3. Измерение геометрических параметров электрических дуг

3.2. Контрольно-измерительное оборудование

3.3. Система измерения и регистрации электрических параметров плазмотрона

3.4. Выводы

4. ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ, ГОРЯЩЕЙ В СМЕСИ ВОДЯНОГО ПАРА И ВОЗДУХА В ТРЕХФАЗНОМ ПАРОВОДЯНОМ ПЛАЗМОТРОНЕ

4.1 Условия проведения экспериментов и результаты

4.2 Оценка параметров электрической дуги и обсуждение результатов

4.3 Выводы

5. ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕХФАЗНОГО ПАРОВОДЯНОГО ПЛАЗМОТРОНА

5.1. Вольтрасходные и вольтамперные характеристики плазмотрона

5.2. Тепловые характеристики: мощность, термический КПД, теплосодержание, среднемассовая температура

5.3. Выводы

6. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕХФАЗНОГО ПАРОВОДЯНОГО ПЛАЗМОТРОНА

6.1. Плазменная газификация и области применения синтез-газа

6.2. Методика расчета процесса газификации и оценки выходов электроэнергии в комбинированном цикле и жидких сиитетических топлив

6.3. Материальный и тепловой баланс. Основные параметры процессов газификации отходов пластика

6.4. Основные параметры использования синтез-газа

6.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование электродугового трехфазного пароводяного плазмотрона переменного тока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Современная экономика развитых и большинства развивающихся стран базируется на потреблении энергии ископаемых видов топлива и согласно прогнозам, по крайней мере, в текущем столетии будущее глобальной энергетики будет связано с их использованием. Поэтому стабильный доступ к энергоносителям и стабильные цены на них являются основой глобального экономического роста. Ведущими ископаемыми видами топлива в настоящий момент являются нефть и газ. По оценкам в ближайшие 20 - 30 лет снижение добычи этих двух основных энергоресурсов может стать серьезной проблемой мирового масштаба. Однако, уже сейчас нестабильная ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке, регионах, страны которых являются одними из крупнейших поставщиков энергоресурсов, подчеркивает важность создания резервных мощностей и развития использования других видов ископаемых топлив и, главным образом, угля, запасы которого достаточно велики. Но стоит отметить, что традиционные методы использования угля в качестве топлива нуждаются в пересмотре, так как не отвечают современным экологическим требованиям.

В последнее время в мире рассматривается концепция комплексной переработки угля на основе процесса газификации, с получением синтез-газа (смесь водорода и монооксида углерода) и сопутствующих ценных компонентов из минеральной массы угля: алюминия, карбидов железа, технического кремния, ферросилиция и др. Синтез-газ может использоваться как в качестве топлива для парогазовых установок комбинированного цикла с КПД более 60 %, так и как сырье для получения водорода, жидких синтетических топлив и других химических продуктов. Как показывают многочисленные оценки и исследования, наиболее эффективным и экологически чистым процессом газификации угля является плазменная газификация с применением низкотемпературной пароводяной плазмы, генерируемой при нагреве газа электрической дугой. При

газификации угля с применением пароводяной плазмы получают синтез-газ, не содержащий смол, и состоящий на 95% и более из монооксида углерода и водорода.

Еще одной важной проблемой являются различные виды отходов, количество которых год от года растет. Большинство отходов содержат в себе большое количество органики и могут быть использованы в качестве топлива в процессах плазменной газификации. В случае газификации отходов, пароводяная плазма является оптимальным окислителем для сырья с высокой теплотой сгорания - отходов пластика, резины, отработанных моторных масел и др.

Также стоит отметить, что применение пароводяной плазмы эффективно в процессах получения синтез-газа путем конверсии метана и его гомологов. Это особенно актуально в связи с растущим интересом к переработке попутного нефтяного газа с получением жидких синтетических топлив.

Ключевым элементом технологий плазменной газификации являются электродуговые генераторы плазмы (плазмотроны), благодаря которым осуществляется эффективный ввод энергии и необходимого количества окислителя в плазмохимический процесс. Это позволяет получать синтез-газ требуемого состава, высокой чистоты и с высокими энергетическими характеристиками, которые определяют эффективность его использования.

Безусловно, для промышленного применения в составе плазмохимических установок представляют интерес в первую очередь плазмотроны сравнительно большой мощности, с длительным ресурсом работы, обладающие высокой эффективностью, низкой коммерческой стоимостью и низкими эксплуатационными затратами. Существующие на сегодняшний день пароводяные плазмотроны не нашли широкого применения из-за ряда принципиальных недостатков (низкий термический КПД, высокая эрозия электродов, высокая стоимость защитных газов). Поэтому вопросы разработки и исследования новых электродуговых пароводяных плазмотронов, отвечающих перечисленным выше требованиям, весьма актуальны.

Объект и предмет исследования

Объектами исследования диссертационной работы являются электродуговой трехфазный пароводяной плазмотрон переменного тока с воздушной защитой электродов мощностью до 100 кВт, а также процессы воздушной автотермической, воздушной плазменной и паровоздушной плазменной газификации на примере газификации отходов пластика. Предметом исследований в работе являются параметры электрической дуги переменного тока, горящей в смеси водяного пара и воздуха при атмосферном давлении в трехфазном пароводяном плазмотроне, зависимости внешних характеристик плазмотрона от расхода водяного пара, расхода защитного воздуха, массовой доли водяного пара в плазмообразующей смеси и тока, параметры воздушной автотермической, воздушной плазменной и паровоздушной плазменной газификации отходов пластика, а также основные показатели технологического использования продуктов газификации.

Цели и задачи работы

Целью диссертационной работы является создание электродугового трехфазного пароводяного плазмотрона переменного тока с воздушной защитой электродов мощностью до 100 кВт, исследование электрофизических процессов, протекающих в его разрядных каналах и изучение внешних характеристик работы плазмотрона для оптимизации его эксплуатационных параметров в условиях, характерных для различных плазмохимических приложений, а также для создания пароводяных плазмотронов большей мощности с высоким ресурсом работы. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

— создать экспериментальный стенд для испытаний и исследования пароводяных плазмотронов переменного тока с системами измерения и регистрации их рабочих параметров;

— исследовать параметры электрической дуги переменного тока, горящей в смеси водяного пара и воздуха при атмосферном давлении в трехфазном пароводяном плазмотроне;

— установить зависимости внешних характеристик плазмотрона (вольтрасходные

и вольтамперные характеристики, мощность, термический КПД, теплосодержание и среднемассовая температура плазмы) от расхода водяного пара, расхода защитного воздуха, массовой доли водяного пара в плазмообразующей смеси и тока, определить диапазоны регулирования рабочих параметров плазмотрона; — выполнить расчет параметров процессов автотермической и плазменной газификации на примере газификации отходов пластика с применением воздуха в качестве окислителя, а также паровоздушной плазмы с параметрами по составу и теплосодержанию, реализуемыми в рассматриваемом в работе плазмотроне, выполнить оценки потенциально возможных показателей технологического использования получаемого синтез-газа, на основе полученных данных провести анализ перспективности применения плазмотрона в технологии плазменной газификации.

Методы исследований

Для решения поставленных в работе задач, проводились измерения мгновенных значений электрических параметров плазмотрона методом осциллографирования, по осциллограммам рассчитывались действующие значения токов и напряжений, а так же мощность. Для определения термического КПД плазмотрона проводились измерения потерь тепла в охлаждающий теплоноситель. Оценка параметров электрических дуг (плотности тока, напряженности электрического поля) проводилась по геометрическим характеристикам разряда (световой диаметр, длина). Геометрические характеристики электрических дуг определялись с помощью оптических методов (высокоскоростная видеосъемка, фотосъемка). Обработка отснятого материала проводилась в графическом редакторе с применением методов начертательной геометрии. Использовался современный программный пакет для расчета равновесного состава плазмы и продуктов плазменной газификации.

Научная новнзна

1. Впервые создан электродуговой трехфазный пароводяной плазмотрон переменного тока с воздушной защитой медных электродов стержневого типа

мощностью до 100 кВт.

2. В результате проведения серии экспериментов на созданном плазмотроне впервые получены экспериментальные данные по электрическим и геометрическим параметрам разряда, термическому КПД, вольтрасходные и вольтамперные характеристики в зависимости от расходов водяного пара и защитного воздуха, массовой доли водяного пара в плазмообразующей смеси и тока.

3.При исследовании электрической дуги переменного тока, горящей в смеси водяного пара и воздуха в плазмотроне установлено, что рост средней напряженности электрического поля, вызванный увеличением массовой доли водяного пара в плазмообразующей смеси, связан с изменением удельной проводимости дуги. В результате сопоставления экспериментальных и расчетных данных по удельной проводимости оценен диапазон изменения температуры дуги. Установлено, что проводимость в рассматриваемом диапазоне температур и соотношений водяного пара и воздуха слабо зависит от состава среды и определяется температурой, а основной вклад в проводимость вносят кулоновские столкновения. Снижение температуры дуги и проводимости с ростом содержания пара в смеси вызвано интенсификацией теплообмена.

4. Установлено, что влияние расхода защитного воздуха на падение напряжения на дуге при постоянном расходе водяного пара определяется двумя факторами -изменением суммарного расхода смеси и изменением её состава. Установлено, что падающий характер ВАХ плазмотрона вызван ростом температуры и проводимости дуги.

5. В результате численного моделирования процессов газификации отходов пластика установлено, что использование процесса паровоздушной плазменной газификации отходов пластика для энергетики нецелесообразно, так как с учетом энергозатрат на процесс полезный удельный выход электроэнергии в комбинированном цикле и удельный выход тепловой энергии оказываются сопоставимыми с аналогичными показателями воздушной автотермической и воздушной плазменной газификации. Однако сделан вывод, что паровоздушная

плазменная газификация является перспективным способом получения синтез-газа из сырья с высокой теплотой сгорания для его использования в технологии синтеза жидких топлив.

Практическая значимость работы

Создан электродуговой трехфазный пароводяной плазмотрон переменного тока с воздушной защитой электродов мощностью до 100 кВт. Результаты, полученные в ходе экспериментальных и расчетных исследований плазмотрона, могут быть применены для создания пароводяных плазмотронов переменного тока большей мощности с длительным ресурсом работы. Проведенные расчетные оценки показывают перспективность применения созданного плазмотрона в технологии плазменной газификации сырья с высокой теплотой сгорания. Также созданный плазмотрон может быть использован в технологиях конверсии в синтез-газ метана и его гомологов, что особенно актуально для переработки попутного нефтяного газа в синтетические жидкие топлива.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в создании плазмотрона и экспериментального стенда, выборе методик экспериментов, их проведении, а также обработке, анализе и обобщении экспериментальных и расчетных результатов. При создании плазмотрона автор непосредственно участвовал в принятии основных конструктивных решений. Автором получены и проанализированы экспериментальные данные по электрическим и геометрическим параметрам дуг, термическому КПД, вольтрасходным и вольтамперным характеристикам плазмотрона в зависимости от расходов водяного пара и защитного воздуха, массовой доли водяного пара в плазмообразующей смеси и тока. Получены данные по удельной эрозии медных стержневых электродов. Проведен анализ и обобщение экспериментальных и расчетных данных по удельной проводимости дуги. Выполнен анализ результатов численного моделирования процессов воздушной автотермической, воздушной плазменной и паровоздушной плазменной газификации отходов пластика, а также потенциально возможных показателей технологического использования

получаемого синтез-газа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментального исследования и расчетных оценок параметров электрической дуги переменного тока, горящей в смеси водяного пара и воздуха в различных соотношениях при атмосферном давлении в созданном трехфазном пароводяном плазмотроне.

2. Результаты исследования внешних характеристик созданного трехфазного пароводяного плазмотрона (вольтрасходные и вольтамперные характеристики, мощность, термический КПД, теплосодержание и среднемассовая температура плазмы). Анализ различных факторов (расход водяного пара, расход защитного воздуха, массовая доля водяного пара в плазмообразующей смеси, ток), влияющих на внешние характеристики созданного плазмотрона.

3. Результаты численного моделирования процессов автотермической и плазменной газификации отходов пластика с применением воздуха в качестве окислителя, а также с применением паровоздушной плазмы с параметрами по составу и теплосодержанию, реализуемыми в созданном плазмотроне. Оценки потенциально возможных показателей технологического использования получаемого синтез-газа (удельного выхода электроэнергии для системы на основе газификации и комбинированного цикла, а также выхода жидких синтетических топлив). Выполненные оценки показывают перспективность применения созданного плазмотрона в технологии плазменной газификации сырья с высокой теплотой сгорания.

Достоверность полученных результатов обоснована использованием современных методов диагностики и измерительных приборов, возпроизводимостыо экспериментальных результатов. Результаты расчетов получены с использованием компьютерных программ, созданных на основе фундаментальных законов термодинамики, плазмохимии и химической кинетики, имеющих интегрированные базы данных физико-химической информации и реализующих новейшие вычислительные методы.

Апробация работы н научные публикации

По материалам диссертации сделаны доклады на следующих конференциях: V Int. Conf. Plasma Physics and Plasma Technology, 2006. Minsk, Belarus; XXII Межд. конф. «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество», 2007, Эльбрус, Россия; The 34th IEEE Int. Conf. on Plasma Science and The 16th IEEE Int. Pulsed Power Conf., 2007, Albuquerque, New Mexico, USA; Всероссийская (с межд. участием) конф. "Физика низкотемпературной плазмы - 2007", 2007, г. Петрозаводск, Россия; XXVIII Int. Conf. on Phenomena in Ionized Gases, 2007, Prague, Czech Republic; 10th Int. Conf. on Gas Discharge Plasmas and Their Technological Applications, 2007, Tomsk, Russia; 10th High-Tech Plasma Processes Conf, 2008, Patras, Greece; Всероссийская XII Школа молодых ученых "Актуальные проблемы физики", 2008, Звенигород, Россия; European Materials Research Society 2009 Spring Meeting, 2009, Strasbourg, France; The 17th IEEE Int. Pulsed Power Conf, 2009, Washington, D.C., USA; 11th High-Tech Plasma Processes Conf., 2010, Brussels, Belgium; 12th High-Tech Plasma Processes Conf., 2012, Bologna, Italy; Межд. научно-техническая конференция «Энергоэффективность-2012», 2012, Санкт-Петербург, Россия.

Основной материал диссертации опубликован в 28 работах: 16 статей, 10 из которых в рецензируемых изданиях, и 12 тезисов докладов. Список публикаций приведен в конце диссертации.

Структура, объем диссертации и краткая аннотация глав

Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами по каждой из них, заключения, списка цитируемой литературы и списка публикаций автора по теме диссертации. Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 55 рисунков по тексту, список цитируемой литературы из 157 наименований.

В первой главе показана актуальность применения пароводяной плазмы в плазмохимических приложениях, таких как газификация углей и различных углеродсодержащих отходов, а также в процессах конверсии различных углеводородов. Дана классификация электродуговых плазмотронов по роду тока,

по длительности работы, по роду плазмообразующей среды, по конструктивным особенностям и способу стабилизации электрической дуги. Приведен обзор электродуговых пароводяных плазмотронов, разработанных как в нашей стране, так и за рубежом. Приведены их технические характеристики, выявлены их конструктивные и эксплуатационные недостатки. В конце главы сформулированы задачи исследований.

Во второй главе описаны конструктивные особенности созданного трехфазного пароводяного плазмотрона, принцип его работы, а также состав и назначение элементов экспериментального стенда.

Третья глава посвящена описанию методик измерения электрических характеристик плазмотрона, термического КПД, геометрических параметров электрических дуг, а также описанию используемого измерительного оборудования.

В четвертой главе представлены результаты исследования параметров электрической дуги переменного тока, горящей в смеси водяного пара и воздуха при атмосферном давлении в трехфазном пароводяном плазмотроне. Дано описание условий проведения экспериментов. Приведены результаты измерения светового диаметра, длины дуги и плотности тока. Представлены зависимости падения напряжения на дуге, средней напряженности электрического поля, определенной по экспериментальным данным удельной электрической проводимости дуги от содержания пара в плазмообразующей смеси. Приводятся результаты расчетной оценки удельной проводимости паровоздушной плазмы в приближении термического равновесия, как функции температуры и состава плазмы. В результате сопоставления экспериментальных и расчетных данных по проводимости, оценивается диапазон изменения температуры дуги. Определены факторы, влияющие на проводимость и температуру дуги. Проводится анализ осциллограмм тока и напряжения на различных режимах работы плазмотрона. Показаны зависимости средних величин пиков напряжения зажигания и гашения дуг и их средней ширины от массовой доли водяного пара в смеси.

В пятой главе представлены внешние характеристики плазмотрона. Приведены вольтрасходные и вольтамперные характеристики, зависимости мощности плазмотрона от расхода водяного пара, расхода защитного воздуха и тока, зависимости термического КПД, теплосодержания и среднемассовой температуры плазмы от массовой доли водяного пара в смеси. Обсуждаются факторы, влияющие на внешние характеристики плазмотрона. Приводятся экспериментальные данные по эрозии электродов.

Шестая глава посвящена анализу перспективности применения плазмотрона в технологии плазменной газификации. В данной главе приведены методика и результаты численного исследования процесса плазменной газификации отходов пластика с применением паровоздушной плазмы с параметрами по составу и теплосодержанию, реализуемыми в рассматриваемом в работе плазмотроне. Также, для сравнения, выполнены расчеты для плазменной и автотермической газификации отходов пластика с применением воздуха в качестве окислителя. Приведены материальный и тепловой балансы, а также основные параметры рассматриваемых процессов. Представлены результаты оценки основных параметров использования синтез-газа, полученного из отходов пластика, в качестве топлива для получения электроэнергии в комбинированном цикле и как сырья для синтеза жидких топлив. Проводится сравнительный анализ полученных результатов.

В заключении обобщаются основные результаты выполненных исследований.

1. ОБЗОР ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ПАРОВОДЯНОЙ ПЛАЗМЫ

1.1. Области применения пароводяной плазмы

Глобальный экономический рост, сопровождаемый увеличением среднего уровня жизни населения Земли, приводят к росту глобального потребления энергии. В настоящее время, основным движителем этого процесса являются страны с развивающейся экономикой, только на Китай в 2012 году приходится 77% роста мирового потребления энергии [1]. Доминирующее положение в глобальной энергетике по-прежнему занимают ископаемые виды топлива, и согласно прогнозам, по крайней мере, в текущем столетии будущее энергетики будет связано с их использованием. Ведущим ископаемым топливом в настоящее время является нефть, доля которой в 2012 году составила 33,1 % глобального потребления энергии [1]. Однако бурные события «арабской весны», потрясшие мировые энергетические рынки подчеркнули важность создания резервных мощностей и развития использования других видов ископаемых топлив и, главным образом, угля, запасы которого достаточно велики [1,2-5]. Но стоит отметить, что традиционные методы использования угля в качестве топлива нуждаются в принципиальном пересмотре, так как ведут к значительным выбросам углекислого газа, оксидов азота, серы, а также большого количества шлака, что не отвечает современным экологическим требованиям.

В последнее время в мире рассматривается концепция комплексной переработки угля на основе процесса газификации, с получением синтез-газа (смесь водорода и монооксида углерода) и сопутствующих ценных компонентов из минеральной массы угля: алюминия, карбидов железа, технического кремния, ферросилиция, карбосилиция и др.

Наиболее широко распространены в промышленности методы парокислородной газификации Лурги, Винклера, Копперс - Тотцека и Тексако [6,7]. В основе перечисленных методов лежит автотермический процесс

газификации, при котором высокая температура, требуемая для реализации эндотермических реакций газификации, обеспечивается за счет сжигания существенной части газифицируемого угля (до 25 - 30 %) в газогенераторе. Полное сгорание части угля обусловливает наличие в продуктах газификации значительного количества углекислого газа, а также негативно отражается на экономике процесса. Кроме того сжигание угля в газогенераторе приводит к значительному потреблению дорогостоящего в получении кислорода и перегретого водяного пара. В связи с этим могут представлять особый интерес методы, когда тепловая энергия вносится в процесс газификации посторонним теплоносителем (аллотермическая газификация). Одним из таких методов является плазменная газификация с применением низкотемпературной плазмы, генерируемой при нагреве газа электрической дугой. Основными преимуществами плазменной газификации являются высокая плотность энергии в реакционной зоне, ускорение химических реакций, увеличение производительности, уменьшение массогабаритных параметров установок, расширенные возможности управления процессом, более полное преобразования углерода в его монооксид, увеличение удельного выхода химической энергии синтез-газа и снижение концентрации негорючих примесей, возможность получать газ с составом близким к оптимальному, который уменьшает число дополнительных операций по его подготовке (осушение, очистка от смол и т.д.) [7-10].

Многочисленные исследования показывают, что наиболее эффективной средой для процесса плазменной газификации угля является пароводяная плазма. При газификации угля с применением пароводяной плазмы получают газ, состоящий на 95% и более из монооксида углерода и водорода и не содержащий смол, фенолов и полициклических углеводородов [7,11-30].

Еще одной острой проблемой настоящего времени являются различные виды отходов, количество которых год от года растет. Это - выбросы токсичных веществ в окружающую среду, вредные и ядовитые промышленные отходы,

отходы медицины, деревообработки и сельского хозяйства, бытовые и муниципальные отходы [31-34].

Большинство отходов содержат в себе большое количество органической составляющей и могут быть также использованы в качестве топлива в процессах плазменной газификации. Вредные токсичные вещества путем высокотемпературной плазменной обработки можно разложить на безвредные компоненты. Здесь применение пароводяной плазмы также перспективно [35-55].

Еще одним преимуществом использования пароводяной плазмы является возможность поддержания высоких температур, что приводит к интенсификации крекинга смол [56,57]. Также применение пароводяной плазмы эффективно в процессах получения синтез-газа путем конверсии метана и его гомологов [58-65]. Это особенно актуально в связи с растущим интересом к переработке попутного нефтяного газа.

Важность развития перечисленных плазменных технологий обуславливается также многосторонним характером использования получаемого синтез-газа. Кроме топлива для ТЭС синтез-газ может быть использован в качестве исходного сырья в процессах получения водорода, жидких синтетических топлив (спиртов, бензина, дизельного топлива) и других химических продуктов [66-69], а также в металлургической промышленности как восстановительный газ [70].

Основным элементом большинства систем плазменной газификации и конверсии являются электродуговые генераторы плазмы (плазмотроны). Как было отмечено выше, для многих из этих процессов пароводяная плазма является оптимальной средой. Поэтому вопросы разработки и исследования электродуговых генераторов пароводяной плазмы весьма актуальны.

1.2. Классификация плазмотронов

На сегодняшний день существует большое количество моделей электродуговых плазмотронов. Среди этого многообразия можно выделить определенные группы с общими свойствами. Например, по роду тока

электродуговые плазмотроны подразделяются на плазмотроны постоянного тока [71-79] и переменного тока [80-103]. По длительности работы плазмотроны делятся на импульсные или стационарные, а по роду плазмообразующей среды на работающие с нейтральными, восстановительными или окислительными средами. Также среди вышеперечисленных типов плазмотронов можно выделить группы, обладающие различными конструктивными особенностями, такими как количество и геометрия разрядных камер или каналов, материал, форма и расположение электродов. Кроме того, плазмотроны могут отличаться и способом стабилизации дуги. По способу стабилизации дуги электродуговые плазмотроны можно разделить на три основных класса: плазмотроны с вихревой стабилизацией, плазмотроны с магнитной стабилизацией и со стабилизацией дуги стенками разрядного канала.