СОЗДАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ РЫХЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЗОНУ РАЗРУШЕНИЯ ГРУНТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор наук Геллер Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор наук Геллер Юрий Александрович
Введение
Глава ¡.Обоснование выбора направления исследований
1.1. Выбор направления исследований
1.2. Пути интенсификации работы навесных рыхлителей при разработке мерзлых грунтов
1.3. Энергетический анализ разработки мерзлого грунта рыхлителями и пути повышения эффективности их работы
1.4. Краткий обзор известных конструкций рыхлителей с аккумулятором энергии и их классификация
1.5. Обзор и анализ теоретических исследований динамики землеройных машин
Выводы по первой главе
Глава 2. Современные представления в теории и практике виброзащитных систем
2.1. Причины возникновения динамических нагрузок в технических системах и задачи управления динамическим состоянием
2.2. Модели динамических воздействий
2.3. Методы математического описания технических систем
2.4. Меры снижения динамических нагрузок
2.5. Общие принципы управления состоянием технических
систем
2.6. Основные этапы динамического синтеза ВЗС
Глава 3. Исследование вибрационной нагруженности землеройных
машин на примере рыхлителя с аккумулятором энергии
3.1. Оценка эффективности виброизоляции базовой машины
3.2. Влияние упруго-инерционных свойств на АЧХ механической системы с тремя степенями свободы
3.3. Влияние упруго-инерционных свойств рабочего оборудования и диссипативных сил на динамическое состояние основного объекта
3.4. Оценка возможности управления динамическим состоянием механической системы .....................,
Выводы по третьей главе
Глава 4. Исследование влияния основных параметров землеройных машин на эффективность взаимодействия с грунтовым массивом
4.1. Предпосылки и методика теоретических исследований
4.2. Механизм процесса образования фунтовой стружки
4.3. Определение связи между механическими свойствами грунта, параметрами процесса и основными размерам образуемых грунтовых элементов
4.4. Расчетная модель трехмассной механической системы рыхлителя с одной степенью свободы
4.5. Гармонический анализ периодической возмущающей силы
4.6. Исследование вынужденных колебаний рабочего органа рыхлителя на основе гармонического анализа периодической возмущающей силы
Выводы по четвертой главе
Глава 5. Методика проведения экспериментальных исследований
5.1. Порядок проведения исследований
5.2. Объекты для проведения экспериментальных исследований
5.3. Выбор измерительной аппаратуры
5.4. Подготовка образцов
5.5. Определение необходимого количества опытов
5.6. Обоснование выбора метода математической обработки результатов измерений
5.7. Методика многофакторного эксперимента
Глава 6. Экспериментальные исследования
6.1. Статистический анализ основных показателей процесса
6.2. Исследование эффективности разрушения мерзлого грунта рыхлителем с аккумулятором энергии
6.3. Корреляционный анализ усилий, возникающих при разрушении грунта
6.4. Экспериментальное определение амплитудных характеристик рабочего органа
6.5. Оценка влияния скорости подачи рабочего органа и жесткости упругой связи на частоту скола грунтовых элементов
6.6. Изучение влияния жесткости упругой связи на энергоемкость процесса
6.7. Натурные испытания рыхлителя с аккумулятором энергии
6.7.1. Подготовка рыхлителей к испытаниям
6.7.2. Результаты экспериментальных исследований
Выводы по шестой главе
Глава 7.0сиовные результаты работы и выводы
7.1. Практические рекомендации по выбору основных параметров рыхлителя с аккумулятором энергии
7.2. Направление дальнейших исследований
7.3.0сновные выводы по работе
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЗДАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ РЫХЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЗОНУ РАЗРУШЕНИЯ ГРУНТА»
ВВЕДЕНИЕ
Переход к рыночной экономике ужесточает требования к созданию машин и оборудования, используемых в экономической деятельности России. При этом особое внимание уделяется эффективному ведению технологических процессов, обеспечивающему минимальные энергозатраты. Важная роль в успешном выполнении поставленных задач принадлежит исследованию, разработке горных, строительных и дорожных машин и в частности оборудования для разработки скальных пород, прочных и мерзлых грунтов. Особенно необходимо создание оборудования такого типа для зон Сибири, Дальнего востока и Крайнего Севера, где значительную часть земляных работ приходится проводить в условиях отрицательных температур.
Структура сложившихся способов разработки мерзлого и прочного грунта в конце прошлого столетия и начале этого определялась возможностями существующего маломощного парка базовых машин и, несмотря на положительные сдвиги в настоящее время, еще далека от оптимальной [1]. В связи с этим необходимо дальнейшее ведение поиска резервов, обеспечивающих высокоэффективное разрушение горных пород, прочных и мерзлых грунтов.
Одним из направлений повышения эффективности ведения земляных работ в сложившихся условиях является интенсификация рабочих процессов, которая невозможна без изучения механизма разрушения грунта. Это вызвано динамическими характеристиками взаимодействия рыхлительного оборудования с прочным и мерзлым грунтом. Возможность снижения динамических нагрузок, передаваемых на базовую машину, а, в лучшем случае их полного снятия и направления на разрушение грунта, обеспечивает повышение эффективности процесса.
В настоящее время в области динамики машин рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с исследованием и анализом поведения динамических систем. Однако дальнейшее успешное создание и внедрение новых машин, обеспечивающих перераспределение энергии колебаний и ударов в направлении рабочего оборудования с возможностью адаптивного управления
вибрационным состоянием, требует разработки динамических моделей, учитывающих особенности движения реальных систем, адекватно описывающих взаимодействие рабочего оборудования с внешней средой при различном динамическом воздействии.
Методической основой решения задач поиска, разработки, исследования технических решений, обеспечивающих защиту от вибраций и ударов, является теоретическая механика с ее различными приложениями. В динамике машин проблемам управления динамическим состоянием различных объектов уделяется первостепенное внимание.
Фундаментальные результаты по решению этих вопросов представлены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых; Артоболевского И.И., Бабакова И.М., Бабицкого В.И., Бидермана В.Л., Блехмана И.И., Болотина В.В., Бутенина Н.В., Вейца В.Л., Ганиева Р.Ф., Генкина М.Д., Турецкого В.В., Ден-Гартога Дж.П., Диментберга М.Ф., Елисеева С.В., Клюева В.В., Колесникова К.С., Коловского М.З., Кононенко В.О., Кренделла С., Ларина В.Б., Митропольского Ю.А., Неймарка Ю.И., Пальмова В.А., Пановко Я.Г., Пер воз ва не ко го A.A., Светлицкого В.А., Синева A.B., Тимошенко С.П., Троицкого В.А., Фролова К.В., Фурунжиева Р.И., Хвингия М.В., Цзе Ф.Ц., Че-ломея В.Н., Черноусько Ф.Л. и др.
Основными задачами виброизоляции и виброзащиты являются снижение динамической нагруженности машин, создание комфортных условий работы оператора, обеспечение надежной работы узлов и агрегатов машин и других мероприятий определяющих актуальное направление теоретических и экспериментальных исследований.
Настоящая работа посвящена исследованию возможности управления динамическим состоянием землеройных машин с целью снижения вибрационной нагруженности и удельной энергоемкости, анализу условий разрушения мерзлого грунта существующим рыхлительным оборудованием и предложению на этой основе ряда машин, объединенных в единый класс но принципу замыкания динамических нагрузок на рыхлительном оборудовании и грунте.
Отсутствие научных рекомендаций, конструкторской проработки, экспериментальных исследований, касающихся непосредственно землеройных машин, в основе которых заложен принцип замыкания динамических нагрузок на рабочем оборудовании и грунте, создает определенные проблемы по их широкому использованию в дорожном, строительном и горном деле.
Цель работы. Повышение эффективности землеройных процессов на основе создания теоретического и методологического подхода к исследованию динамики, расчету и оптимальному синтезу нового класса машин предназначенных для разработки прочных и мерзлых грунтов.
Объектом исследования являются вибрационные процессы и машины для разработки прочных и мерзлых грунтов.
Основная научная идея заключается в создании условий управления динамическим состоянием землеройных машин, обеспечивающих перераспределение энергии колебаний и ударов в зону контакта рабочего органа с грунтовым массивом
Предметом исследований являются закономерности устанавливающие зависимость между параметрами управления вибрационным состоянием землеройных машин и возможностью перераспределения энергии колебаний и ударов в зону разрушения грунтового массива. Энергетическая оценка работы рыхлителя с аккумулятором энергии при движении рабочего органа в резонансном режиме.
Задачи исследования.
1. Провести анализ существующих моделей и методов статического и динамического воздействия исполнительных органов землеройных машин на грунтовый массив.
2. На основании проведенного анализа синтезировать новый класс машин, объединенных принципом замыкания динамических нагрузок на рабочем оборудовании и грунте.
3. На примере рыхлителя с аккумулятором энергии, являющегося представителем предложенного класса машин, разработать математическую модель, определяющую вибрационное состояние механической системы.
4. Установить причины, влияющие на изменение вибрационного состояния и обосновать возможность управления вибрационным состоянием с целью перераспределения колебательной энергии в сторону исполнительного органа землеройной машины.
5. Выявить критерии, определяющие периодический характер воздействия внешних нагрузок на исполнительный орган при взаимодействии с грунтовым массивом. Связать указанные критерии с физико-механическими свойствами грунта и скоростными режимами движения базовой машины.
6. Изучить механизм возникновения колебательного процесса при разработке мерзлого грунта рыхлителем с аккумулятором энергии. Теоретически обосновать механизм снижения динамических нагрузок, передаваемых на базовую машину при взаимодействии рыхлительного оборудования с грунтовым массивом, в основе которого лежит принцип замыкания динамических нагрузок.
7. Провести теоретический анализ взаимосвязи упруго-инерционных свойств рыхлительного оборудования и режимов разработки мерзлого грунта с эффективностью процесса.
8. Выполнить экспериментальные исследования по установлению степени влияния основных параметров процесса на эффективность разрушения мерзлого грунта.
9. Изыскать способы и средства технической реализации инженерных решений. Разработать рекомендации расчета основных параметров рыхлительного оборудования.
10. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения рыхлителя с аккумулятором энергии в производство.
Научная новизна заключается в:
- разработке метода математического моделирования землеройных машин, работающих в условиях интенсивного внешнего нагружения на основании изучения вибрационного состояния;
- исследовании и установлении возможности управления динамическим состоянием механической системы «базовая машина - аккумулятор энергии — рабочий орган - грунт»;
- установлении связи между физико-механическими свойствами прочного и мерзлого грунта, скоростными режимами движения базовой машины и частотой образования грунтовых элементов, определяющих вынужденные колебания рабочего органа;
- выявлении механизма снижения энергоемкости процесса разрушения мерзлого и прочного фунта при передаче энергии на рабочий орган через упругую связь и установлении степени влияния основных параметров процесса на его эффективность;
- предложении средств технической реализации, направленных на повышение эффективности разрушения прочного и мерзлого фунта.
На защиту выносятся:
1. Концепция формирования, поиска и выбора способа и средств защиты землеройных машин на основе введения в виброзащитные системы дополнительных связей, определяющих возможность перераспределения энергии колебаний и ударов в механической системе.
2.Результаты обоснования и проработки конструктивных схем рабочего оборудования землеройных машин нового типа, имеющего в своем составе дополнительные цепи в виде механизмов активного преобразования движения, основанного на принципе замыкания динамических нафузок на исполнительном органе и фунте.
3. Методология динамического анализа и синтеза, используемой при изменении состояния механических систем на основе перераспределения энергии колебаний, удара и взрыва.
4. Результаты исследований, связанные с изучением особенностей динамических свойств колебательных систем с обратными связями на основе рыхлителей с аккумулятором энергии.
5. Методика расчета рыхлительного оборудования, позволяющая определять режимы движения и параметры рабочего оборудования, выполнять параметрическую оптимизацию по технологическим критериям.
Практическая значимость. Предложен способ и конкретные конструкции землеройных машин, объединенные принципом замыкания динамических нагрузок на рабочем оборудовании и грунте. Разработана рабочая документация и создана экспериментальная партия рыхлителей с аккумулятором энергии РС01 и РС02. Разработана методика расчета основных параметров рыхлительного оборудования, позволяющая перераспределять энергию колебаний в зону разрушения грунтового массива.
Реализация работы осуществлена в организациях объединения «Росме-лиорация» минводхоза РСФСР, предприятии «Челябинскавтодор», строительной организации Бурятии, предприятиях Забайкальского края.
Научно-методические результаты, полученные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Забайкальского государственного университета при чтении лекций студентам по дисциплине «Моделирование движения наземных транспортных средств», а также при выполнении курсовых работ.
По результатам работы выполнены хоздоговорные отчеты с государственными номерами 59057123, 81089374. тематика исследований входила в координационный план научно-исследовательских работ по проблеме «Теория маши и систем машин» (I.II.I) Академии наук СССР на 1986-1990 гг. (раздел «теория колебания механических систем).
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на: научном семинаре факультета «Транспортные и технологические машины» (Омск, СибАДИ, 1986 г.); научно-технической конференции «Перспективные направления развития машиностроения» (Чита, Чит-
ПИ, 1998 г.); 13-ой научно-практической конференции (с международным участием) «Забайкалье на пути к устойчивому развитию, ресурсы, экология, управление» (Чита, ЧитГТУ 2003 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, ЧитГТУ, 2007 г.); VI Международная научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2010 г.); IX Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва (Россия)-Котону (Бенин), 2010 г.; VI Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2010 г.); XI Международной научно-технической конференции «Кулагинские чтения» (ЗабГУ, 2011г.); региональной научно-практической конференции «Сервис транспортных и технологических машин» (ЗабГУ, 2011 г.); XI Международной научно-технической конференции «Вибрации в технике и технологиях» (Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кндратюка - Украина, 2012 г.); V международной научно-технической конференции «Проблемы механики современных машин» (Восточно-Сибирский государственный университета технологий и управления, Улан-Уде, 2012 г.); X Международном форуме ИнЭРТ-2012 (ДГТУ, Ростов-на-Дону, 2012); XII Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (ЗабГУ, 2012г.); заседании НОЦ современных технологий, системного анализа и моделирования (ИрГУПС, 2012 г.).
Диссертация в целом обсуждена и одобрена Научно-методическим советом «Института современных технологий, системного анализа и моделирования» Иркутского государственного университета путей сообщения в 2012г., на кафедре ТТС Тихоокеанского государственного университета в 2014г.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 57 печатных работах, в том числе в одной монографии, 12 статьях, рекомендованных
ВАК, 7 авторских свидетельствах, 8 патентах, а так же в материалах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из семи глав, основных результатов и выводов, библиографического списка из 353 наименований, 310 страниц текста, 125 рисунков, 21 таблицы.
Содержание диссертации.
В ведении обоснована актуальность темы диссертации, указана научная новизна, научная и практическая значимость работы, приведены структура и содержание диссертации, пересилены результаты, выносимые на защиту.
В первой главе дается краткий обзор и анализ существующих способов взаимодействия рабочего оборудования землеройных машин с грунтовым массивом, включая способ динамического воздействия. В связи с интенсификацией рабочих процессов, обусловленных повышением производительности ведения землеройных работ, отмечена необходимость поиска рационального способа динамического воздействия рабочего оборудования на среду. Проведенный детальный анализ взаимодействия исполнительных органов с грунтовым массивом, позволил сформулировать новый принцип взаимодействия рабочего оборудования со средой, при котором большая часть энергии колебаний и ударов концентрируется в зоне контакта рабочего органа с грунтом. Этот принцип предложено называть способом замыкания динамических нагрузок на рабочем оборудовании и грунте. Приоритет предложенного способа опубликован в бюллетене изобретений №30 в 2009 г,
В соответствии с приведенным анализом синтезирован класс землеройных машин, объединенных указанным принципом, конструктивные особенности которых защищены 14 авторскими свидетельствами и патентами, а также положительным решением на выдачу патента и заявкой на предполагаемое изобретение, находящейся на стадии рассмотрения.
Предложены теоретические предпосылки, поясняющие принцип перераспределения энергии вибрации и удара в зону контакта исполнительного
органа с грунтовым массивом. Для более глубокого теоретического исследования выбран рыхлитель с аккумулятором энергии, как представитель предложенного класса машин, применяемый при ведении больших объемов землеройных работ.
Проведен обзор существующих конструктивных и теоретических решений, определяющих использование рыхлителей с упругой связью как в России, так и за рубежом..
Вторая глава посвящена современным подходом в теории и практике виброзащитных систем. Рассматриваются причины и источники динамических воздействий, анализируются существующие подходы и методы решения задач, обусловленных определением динамического состояния машин, основанным на изменении параметров состояния. Известные подходы направлены либо на снижении уровня вибраций и ударов, создаваемых источником, либо создании вибрзащитных систем, позволяющих в той или иной степени управлять динамическим состоянием. Решение задач, связанных с построением управляемых виброзащитных систем, адаптивно реагирующих на внешние воздействия, привлекает интерес исследователей в последние годы. Такие системы реализуют активную защиту машин и операторов, управляющих ими, от вибрационных нагрузок. К числу таких машин можно отнести землеройную технику, в которой управление динамическим состоянием может не только защитить базовую машину от нежелательных вибрационных нагрузок, но и позволит перераспределить энергию вибраций на разрушение грунта.
В третьей главе рассматривается вопрос получения математической модели, раскрывающий принцип гашения динамических нагрузок, передаваемых на базовую машину на примере рыхлителя с аккумулятором энергии. Оценка эффективности виброизоляции базовой машины, как механической системы с одной степенью свободы, позволила установить область рационального соотношения между амплитудами колебаний объекта виброизоляции и источника, определяемого коэффициентом передачи /л. Наиболее ра-
циональной областью эксплуатации базовой машины является зарезонансная область, т.е. когда коэффициент расстройки Ка>\М и р<1. В данном частотном диапазоне возможно управлении вибрационным состоянием механической системы, позволяющим достигать оптимальных условий ведения землеройных работ.
Установлена аналитическая зависимость влияния упруго-инерционных свойств механической системы «опорная поверхность - гусеничный движитель, трансмиссия - базовая машина - рабочий орган - грунт», как системы с тремя степенями свободы, на АЧХ системы. Графический анализ зависимостей показал, что частота главных колебаний при антифазном движении сопоставима с парциальной частотой гасителя колебаний. Это позволяет при дальнейших исследованиях рассматривать динамическую модель рыхлителя с аккумулятором энергии, с частотных позиций, как механическую систему с одной степенью свободы. Сопоставляя амплитуды колебаний основного объекта и колеблющейся массы, можно отметить, что при определенных соотношениях масс основного объекта и гасителя колебаний, коэффициент соотношения частот цА в области анифазных колебаний примерно в 200 раз больше, чем в области синфазных колебаний. Это означает, что энергия ан-тифзных колебаний, сосредоточенная в области высоких парциальных частот, больше энергии синфазных колебаний сосредоточенной в низкочастотной парциальной системе. На динамическое состояние базовой машины влияют упруго-инерционные свойства рабочего оборудования и диссипатив-ные силы, возникающие в зоне контакта рабочего органа с грунтовым массивом, а также в элементах аккумулятора энергии, обусловленные относительным трением и гистерезисными потерями. В этом случае защита базовой машины от вибрационной нагруженности должна быть построена таким образом, чтобы в области формирования колебательных процессов была бы возможность управления динамическим состоянием объекта в направлении расширения зарезонансного диапазона. Критерием оценки динамического состояния системы может служить коэффициент передачи устанавливаю-
щий взаимосвязь между амплитудами колебаний либо источника колебаний и основного объекта //,, либо источника колебаний и колеблющейся массы ц2. Установлено, что в зарезонансной области существуют отдельные частотные зоны, в которых коэффициент = М\1Мг принимает наименьшие значения. Положение этих зон в частотном диапазоне совпадает с зонами резонансных колебаний колеблющейся массы. В зависимости от внешних факторов, для колеблющейся массы можно создавать такие условия, при которых она будет находиться в режиме резонансного или около резонансного состояния независимо от того в какой зоне частот вынужденных колебаний зарезонансной области будет находиться механическая система.
По-существу, рабочий орган в совокупности с аккумулятором энергии являются активной виброзащитной системой, позволяющей управлять вибрационным состоянием механической системы. Одним из возможных путей управления динамическим состоянием не только основного объекта, но и всей механической системы является возможность активного воздействия на упруго-инерционные свойства рабочего оборудования механической системы, например, путем изменения жесткости упругой связи, что позволит целенаправленно перераспределять колебательную энергию между колеблющимися массами.
В четвертой главе определены факторы влияющие, на механизм возникновения колебательного характера исполнительных органов землеройных машин. Установлено, что основными факторами, определяющими периодический характер образования грунтовых элементов, являются механические свойства фунта, выражаемые соотношением т" / а^, углом скола у и
глубиной резания. В силу изменяющихся внешних нафузок, происходящих по периодическому закону, процесс разработки мерзлого грунта можно организовать таким образом, что его производительность будет определяться скоростью подачи рабочего органа, соответствующей оптимальному режиму
настройки основных параметров рыхлителя по частоте скола грунтовых элементов.
В ходе проведенных исследований установлено, что из конструктивных параметров, позволяющих управлять вибрационным состоянием рыхлителя, наиболее полно отвечает упругая связь, выполненная в виде аккумулятора энергии. На эффективность разрушения грунта оказывает влияние также масса рабочего органа (зуб Ш] и штанги стойки птг) и вылет вершины зуба относительно оси подвеса. Из теоретических соображений при проектировании рыхлительного оборудования с аккумулятором энергии масса зуба и штанг стойки должны соответственно выбираться в пределах 300...1200 кг (тО и 100...400 кг (ш2). Длина штанг стойки должна находиться в пределах Ь=0,8..,2,0 м (в зависимости от мощности базовой машины и ее скоростных качеств).
В пятой главе обосновывается методика проведения экспериментальных исследования. Экспериментальные исследования проводились для подтверждения адекватности математической модели, а также проверки работоспособности и эффективности предложенных инженерных решений.
В шестой главе представлены результаты экспериментальных исследований. На основании статистического и корреляционного анализа установлено, что при рассмотрении процесса образования элементов грунтовой стружки как случайной функции, возникающие усилия при разрушении грунта, снятые с осциллограмм в мгновенных сечениях, отстоящих друг от друга на расстоянии, соответствующем среднему значению периода образования грунтовых элементов, имеют случайный характер, подчиняющийся нормальному закону распределения. В то же время в характере протекания процесса в целом превалирует периодическая составляющая, причем закономерность ее изменения согласуется со значением скорости подачи рабочего органа при прочих равных условиях. Упругая связь рабочего органа с элементами навески накладывает некоторое отличие на процесс разрушения фунта по сравнению с подобным процессом в случае жесткой связи рабочего органа. Это
проявляется в группировании основных частот скола грунтовых элементов в более узком диапазоне, что свидетельствует о некоторой стабилизации процесса разработки мерзлого грунта в условиях, соответствующих оптимальной глубине резания,
Момент, соответствующий минимальной передаче динамических нагрузок на базовую машину (тележку) и максимальной на рабочий орган, может изменяться как в сторону увеличения частоты скола грунтовых элементов, так и в сторону уменьшения, что определяется сочетанием режимов процесса. Это указывает на возможность применения регулируемой упругой связи (аккумулятора энергии), позволяющей настраивать механическую систему на оптимальный режим в соответствии с условиями эксплуатации. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований по амплитудно-частотной характеристике, как одного из факторов, отражающих энергетическую сторону вопроса, позволило установить, что расхождение между теоретическими и экспериментальными наблюдениями находится в пределах 30 %. Указанное расхождение обусловлено высокой значимостью случайной составляющей процесса.
Сравнительный анализ энергоемкости разрушения мерзлого грунта при жесткой и упругой связи рабочего органа позволил установить снижение энергоемкости процесса в зоне оптимума примерно на 10... 12 % для условий, установленных экспериментом.
В седьмой главе предложены практические рекомендации по выбору основных параметров рыхлителя с аккумулятором энергии и выводы по работе,
Автор выражает свою признательность Заслуженному деятелю науки РФ, профессору, д. т. н. Елисееву C.B., научному консультанту профессору, д. т. н. Лещинскому A.B., профессору, д. т. н. Баландину O.A. за ценные советы, постоянную поддержку и внимание при проведении исследований и написании диссертации.
Глава 1. Обоснование выбора направления исследований
При решении задач, связанных с разработкой прочных и мерзлых фунтов, большое внимание уделяется процессам воздействия рабочих органов землеройных машин на среду. Это объясняется поиском решений, направленных на повышение эффективности работы землеройных машин в условиях возникновения нежелательных нагрузок динамического характера на элементах базовой машины и оператора. В связи с этим представляется важным исследование эксплуатационных свойств землеройных машин в зависимости от механических свойств мерзлого и прочного грунта, параметров рабочего оборудования и режимов ведения землеройных работ.