Создание электропроводящих резин с техническими углеродами серии УМ, обладающими специфическими морфологическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Ковалева, Людмила Александровна

  • Ковалева, Людмила Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 120
Ковалева, Людмила Александровна. Создание электропроводящих резин с техническими углеродами серии УМ, обладающими специфическими морфологическими характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНО-РЕФЕРАТИВНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Микроструктура технического углерода.

1.2 Основные характеристики технического углерода.

1.3 Основные положения метода КомпАС.

1.4 Взаимодействие эластомера с техническим углеродом и структура полученного композита.

1.5 Электропроводящие наполнители.

1.6 Влияние свойств технического углерода на электропроводность резин.

1.7 Механизм электропроводности.

1.8 Влияние рецептурных и технологических факторов на электропроводность композиций.

1.9 Влияние эксплуатационных факторов на электропроводность резин.

1.10 Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Метод определения удельной поверхности образцов технического углерода.

2.2.2 Метод определения рентгеноструктурных и рентгенофазовых характеристик углеродных материалов.

2.2.3 Метод исследования процессов структурообразования технического углерода в модельных дисперсиях.

2.2.4 Метод комплексного анализа саж (КомпАС).

2.2.5 Определение электрических характеристик резин (МД 38. 105-106-86).

2.2.6 Качественный анализ органических растворителей методом

ИК-спектроскопии.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование морфологических характеристик технических углеродов серии УМ.

3.1.1 Рентгеноструктурный анализ технических углеродов серии УМ.

3.1.2 Исследование физико-химических характеристик различных марок технического углерода.

3.1.3 Исследование технических углеродов серии УМ

Методом Комплексного анализа саж (КомпАС).

3.1.4 Изучение процессов структурообразования в модельных дисперсиях различных марок технического углерода.

3.2 Исследование влияния морфологических характеристик технических углеродов серии УМ на технологические и физико-механические свойства резиновых смесей и резин.

3.3 Исследование влияния морфологических характеристик технических углеродов серии УМ на электрические свойства резин.

3.4 Расчет условного суммарного числа контактов между агрегатами технического углерода и прогнозирование электрических характеристик резин.

3.5 Способы повышения электропроводности резин.

3.5.1 Влияние комбинаций различных марок технического углерода на комплекс свойств электропроводящих резиновых смесей и резин.

3.5.2 Исследование воздействия жидких агрессивных сред на свойства электропроводящих резин.

3.6 Расчет экономической эффективности применения технического углерода УМ76 в рецептурах электропроводящих резин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание электропроводящих резин с техническими углеродами серии УМ, обладающими специфическими морфологическими характеристиками»

Актуальность работы. Создание электропроводящих эластомерных материалов является одним из традиционных направлений кафедры ХТПЭ. В настоящее время такого рода материалы широко востребованы во многих отраслях промышленности. Они используются для производства транспортерных лент, рукавов, клиновых ремней, высоковольтных и шахтных кабелей, различных датчиков, элементов катодной защиты трубопроводов и многих других изделий.

Для создания электропроводящих эластомерных материалов до 80-х годов прошлого века использовали дорогостоящий ацетиленовый технический углерод, который впоследствии был заменен на более доступный печной технический углерод П367Э и П267Э. Отличительной особенностью строения ацетиленового технического углерода и упомянутых марок печного технического углерода являлась их высокая структурность.

В настоящее время из-за высокой стоимости исходного сырья производство технического углерода П367Э и П267Э прекращено. Для отечественной промышленности производства электропроводящих резиновых изделий и технического углерода возникла проблема замены технического углерода П367Э и П267Э на более доступные наполнители, так как потребность в электропроводящих резинах и изделиях не только не уменьшается, но, наоборот, постоянно возрастает.

В связи с этим, предприятие ЗАО «ХимПласт» (г. Омск) освоило выпуск в промышленных масштабах технического углерода новой серии УМ (марки УМ66, УМ76, УМ85) по техническим условиям №38 10001-94 и №38 10002-02 с изменениями № 1, 2, 3 из дешевого и доступного высокоароматизированного сырья.

Предварительные испытания технического углерода серии УМ показали, что он может быть использован для изготовления электропроводящих резин и изделий. В связи с этим, необходимо было провести обстоятельное исследование морфологических особенностей данной серии технических углеродов и их влияния на комплекс электрических, технологических и физико-механических свойств резиновых смесей и резин. Безусловно, поставленная задача является весьма актуальной.

Цель работы. Целыо работы является создание электропроводящих резин и изделий с техническими углеродами новой серии УМ, исследование морфологических характеристик технических углеродов этой серии, определение их влияния на технологические, физико-механические и электрические свойства эластомерных материалов и изделий, разработка способов снижения удельного объемного электросопротивления резин.

Научная новизна работы. Исследованы морфологические характеристики технических углеродов новой серии УМ (УМ66, УМ76, УМ85), такие как размер кристаллитов, дисперсность, удельная адсорбционная поверхность, структурность, параметры пористого пространства агрегатов и др. Показано, что технические углероды серии УМ способны обеспечить высокую электропроводность резин при меньшем их содержании по сравнению с ранее применяемыми для этих целей наполнителями.

В модельных дисперсиях технических углеродов серии УМ изучены процессы структурообразования и установлено, что в области содержания наполнителей от 20 до 30 масс.ч. значения предельного напряжения сдвига для них совпадают со значениями этого показателя для технического углерода П367Э.

Впервые предложена модель наполненного эластомера для расчета суммарного числа контактов между первичными агрегатами технического углерода. Модель учитывает содержание технического углерода в эластомерной композиции, его дисперсность и структурность и позволяет прогнозировать электрические характеристики резин.

Предложен способ повышения электропроводности резин путем введения комбинации технического углерода УМ76 в количестве 20 или 30 масс.ч. с низкодисперсным техническим углеродом П803 при его содержании от 20 до 60 масс.ч.

Показано, что существенное влияние на уровень электропроводности резин оказывает порядок введения комбинированного наполнителя, который должен предусматривать вначале введение низкодисперсного технического углерода П803, а затем - электропроводного технического углерода УМ76.

Впервые предложен способ комбинированного физического воздействия на сформированную в электропроводящих резинах углерод-эластомерную структуру, который позволяет снизить значение pv в 2 - 20 раз. Данное воздействие заключается в набухании резин в растворителях, затем их удалении и последующем термостатировашш резин при 100 120°С в течение 1 часа.

Практическая значимость. Изучены новые марки технических углеродов серии УМ, резиновые смеси и вулканизаты с которыми обладают рядом ценных свойств: повышенной стойкостью к подвулканизации, высокими прочностными характеристиками и высокой электрической проводимостью. Полученные результаты работы позволяют рекомендовать технический углерод УМ76 для создания электропроводящих эластомерных материалов и изделий.

Совместно с ООО «НТЦ «РЕАТЭН»» разработаны технические условия №2512-00928943826-2012 «Смесь резиновая электропроводящая Э-1», содержащая в качестве электропроводного наполнителя технический углерод УМ76. Из данной смеси свулканизованы пластины 400x400x1 мм и 400x400x2 мм в количестве 15 шт. каждого типа, которые используются в измерительном оборудовании для определения точности приземления парашютистов.

Защищаемые положения.

- Исследование морфологических характеристик новых марок технического углерода серии УМ и их влияния на комплекс свойств резиновых смесей и резин.

- Создание эластомерных материалов с высокой электропроводностью за счет рецептурно-технологических факторов и факторов дополнительного физического воздействия на сформированную структуру эластомерного материала.

- Возможность использования технического углерода УМ76 для создания электропроводящих эластомерных материалов вместо печного технического углерода П367Э, производство которого в настоящее время прекращено.

Апробация работы. Основные результаты работы в виде стендовых и устных докладов были представлены на следующих конференциях: X Ежегодная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ «Биохимическая физика» (Москва, 08-10 ноября 2010), XIV Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2012» (Тула, 21 - 25 мая 2012), XVIII Международная научно-практическая конференция «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии» (Москва, ООО «НТЦ «НИИШП»» 21 - 25 мая 2012), VIII Международная конференция «Инновационные нефтехимические технологии-2012» (Нижнекамск, 9-12 октября 2012).

Степень достоверности результатов. Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается совокупностью данных, полученных с использованием современных методов исследования, а также использованием математико-статистических методов обработки результатов.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Ковалева, Людмила Александровна

Выводы по разделу 3.6:

1. Использование технического углерода УМ76 позволило получить стойкую к подвулканизации резиновую смесь, имеющую достаточный уровень пластичности и мягкости;

2. Резина, содержащая технический углерод УМ76, имеет более высокие прочностные характеристики по сравнению с резиной, содержащей технический углерод П367Э, а значения Ру этих резин практически одинаковы.

3. Замена технического углерода П367Э на технический углерод УМ76 в рецептуре электропроводящей резины позволила снизить стоимость готовой резиновой смеси на 89 руб. 69 коп. (на 32,5 %) при расчете на 1 кг эластомерного связующего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование морфологических характеристик трех марок технического углерода серии УМ, печного технического углерода П367Э и ацетиленового технического углерода Р1250 показало, что технические углероды серии УМ обладают специфическими морфологическими характеристиками и по этим характеристикам существенно отличаются от других исследованных марок технического углерода. Кристаллиты технических углеродов серии УМ незначительно различаются между собой по размерам, однако состоят из меньшего количества графеновых слоев по сравнению с кристаллитами технического углерода П367Э и ацетиленового. Самые крупные кристаллиты среди исследованных марок технического углерода имеет ацетиленовый технический углерод Р1250.

2. Установлено влияние морфологических характеристик исследованных углеграфитовых наполнителей на предельное напряжение сдвига в их модельных дисперсиях в дибутилфталате. Показано, что при одинаковом наполнении значения предельного напряжения сдвига для технических углеродов УМ76 и П367Э практически совпадают несмотря на имеющиеся различия в их морфологических характеристиках. В данной паре наполнителей высокая дисперсность технического углерода УМ76 эквивалентна высокой структурности технического углерода П367Э.

3. Впервые предложена модель наполненного эластомера, которая позволяет рассчитать значения условного суммарного числа контактов между агрегатами технического углерода -основного фактора, объединяющего содержание технического углерода в резиновой смеси, его дисперсность и структурность и позволяющего прогнозировать уровень электрических свойств резин.

4. Согласно результатам расчета по предложенной модели использование технического углерода УМ76 в качестве электропроводного наполнителя обеспечивает в 2-3 раза большее условное число контактов между агрегатами, чем при использовании технического углерода П367Э, и, как следствие этого, получение электропроводящих резин с меньшим значением д.

5. При сопоставлении комплекса свойств резиновых смесей и резин с техническими углеродами серии УМ установлено, что оптимальным комплексом вязкостных, вулканизационных, а также электрических и физико-механических свойств обладают композиции, наполненные техническим углеродом УМ76. Поэтому именно эту марку технического углерода целесообразно использовать при замене технического углерода П367Э в действующих рецептурах электропроводящих резин.

6. Изучено влияние на удельное объёмное электросопротивление резин режимов введения комбинаций наполнителей. Показано, что введение технического углерода УМ76 в резиновую смесь, уже содержащую технический углерод П803, позволяет получать резины с более высокой электропроводностью.

7. Использование комбинаций наполнителей позволяет уменьшить содержание электропроводного технического углерода УМ76 до 20 масс.ч. при условии сочетания его с 40 масс.ч. технического углерода П803.

8. Предложено комбинированное физическое воздействие на сформировавшуюся в резине углерод-эластомерную структуру, заключающееся в воздействии на нее агрессивных жидкостей с последующим полным их удалением и термостатированием резин, позволяющее снизить до 20 раз значения удельного объемного электросопротивления.