Создание древесно-полимерного теплоизоляционного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Салдаев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Салдаев, Владимир Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ 13
1.1. Анализ современного состояния теплоизоляционных
материалов на основе древесных частиц 14
1.2. Обзор и характеристика вспенивающихся полимеров,
используемых при создании теплоизоляционных материалов 24
1.3. Теоретические подходы к созданию древесно-полимерного
теплоизоляционного материала 37
Глава II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА 46
2.1. Объекты исследований и их основные свойства 46
2.2. Идентификация физической картины процесса формирования
древесно-полимерного теплоизоляционного материала 53
2.3. Описание экспериментального стенда для получения древесно-
полимерного теплоизоляционного материала 60
2.4. Методика проведения исследований физико-механических,
теплофизических, эксплуатационных свойств и изучения структуры древесно-полимерного теплоизоляционного материала 63
2.4.1. Исследование структуры древесно-полимерного теплоизоляционного материала
2.4.2. Исследование физико-механических свойств древесно-
полимерного теплоизоляционного материала 67
2.4.3. Исследование теплофизических и эксплуатационных свойств
древесно-полимерного теплоизоляционного материала 70
3
Глава III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ СОЗДАННОГО ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА 76
3.1. Анализ результатов физико-механических свойств созданного
древесно-полимерного теплоизоляционного материала 76
3.2. Анализ результатов теплофизических и эксплуатационных свойств созданного древесно-полимерного теплоизоляционного материала 90
3.3. Математическое описание физико-механических,
теплофизических и эксплуатационных свойств созданного древесно-полимерного теплоизоляционного материала 96
Глава IV. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА 104
4.1. Определение оптимальных режимных параметров процесса
получения древесно-полимерного теплоизоляционного материала 104
4.2. Опытно-промышленная установка для получения
древесно-полимерного теплоизоляционного материала 119
4.3. Обоснование экономической эффективности внедрения
технологического процесса производства древесно-полимерных
теплоизоляционных материалов 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Приложение 1. Статистическая обработка расчетных и
экспериментальных данных 154
Приложение 2. Обработка результатов полнофакторного
эксперимента 159
Приложение 3. Акт внедрения 180
Приложение 4. Участие в выставках 181
4
ВВЕДЕНИЕ
Тенденция современного развития промышленности в последние годы все более ориентирована на ресурсосбережение и рациональное использование отходов лесопромышленного комплекса. В России самые большие запасы лесных ресурсов в мире, поэтому проблема переработки древесных отходов относится к одной из актуальных тем настоящего времени, так как при существующих методах обработки теряется практически половина полезной древесины, что приводит не только к безвозвратным потерям высокотехнологичного и экологически чистого природного материала, но и к ухудшению состояния окружающей среды.
Одним из путей для решения сложившейся проблемы является создание на основе древесных отходов эффективных строительных материалов, в частности теплоизоляционных материалов с высокими эксплуатационными показателями с учетом низкой стоимости конечного продукта за счет дешевого исходного сырья. Достижение полного спектра качественных свойств материалов возможно лишь при комплексном подходе при создании и совершенствовании древесно-наполненных теплоизоляционных материалов, что на сегодняшний день является актуальным направлением развития отрасли теплоизоляционных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание древесно-полимерного теплоизоляционного материала»
Актуальность работы.
Отрасль строительных материалов в настоящее время взяла курс в направлении создания новых эффективных теплоизоляционных материалов, что обусловлено нынешней стратегией энергосбережения в условиях повышения цен на энергетические ресурсы.
Существующие теплоизоляционные материалы не лишены всех эксплуатационных и стоимостных недостатков. При низкой стоимости материала население получает низкокачественный продукт, обладающий высоким влагопоглощением и низкой огнестойкостью. При высокой стоимости основная часть эксплуатационных показателей находится в
5
пределах нормы, но фактор экологичности и долговечности также остается не проработанным. Современный уровень развития техники и технологий позволяет достичь комплексного сочетания достоинств материалов и отсутствия отрицательных показателей качественных свойств материала с учетом низкой себестоимости конечного продукта, однако на сегодняшний день этого не сделано.
Наиболее распространенным и эффективным теплоизоляционным материалом на сегодняшний день является пенополиуретан, так как он обладает высокими теплозащитными показателями. При всех достоинствах пенополиуретана, как теплоизоляционного материала, изделия из него являются довольно дорогостоящими, поскольку при их изготовлении используется импортный компонент, а именно полиизоцианат. Поэтому главной целью, преследуемой при модификации пенополиуретановых материалов, является их удешевление путем добавления в полимерную матрицу различных наполнителей с улучшением прочностных, теплоизоляционных и эксплуатационных показателей материала.
Рациональным источником сырья для получения теплоизоляционных материалов на их основе являются отходы лесопромышленного комплекса. Использование древесных отходов в качестве наполнителя в теплоизоляционном материале позволит внести значительный вклад в экологическую обстановку, увеличить показатель прочностных, теплоизоляционных и эксплуатационных свойств материала, снизить себестоимость продукции.
В связи с этим решение проблемы переработки древесных отходов и создания на их основе новых эффективных древесно-наполненных теплоизоляционных материалов с низкой рыночной стоимостью является актуальной задачей.
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательских и опытноконструкторских работ по государственному контракту с ФСР МФП НТС № 422ГС1/9650, 1492ГС2/9650 по теме: «Разработка технологии и опытно-
6
промышленной установки для получения древесно-наполненных теплоизоляционных материалов». Исследования по данной работе были профинансированы Грантом Министерства Экономики Республики Татарстан, государственный контракт № 19/1ЛГ по теме: «Производство теплоизоляционных материалов на основе древесно-полимерных компонентов», а также при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013” при исполнении государственного контракта № 16.525.11.5008 по теме: “Создание
технологии и опытной установки комплексной переработки отходов лесной промышленности с получением теплоизоляционного материала”.
Степень разработанности проблемы.
Исследования проблем рационального использования древесных отходов с получением материалов теплоизоляционного назначения, качественные показатели этих материалов и используемое технологическое оборудование, рассматривались в работах ученых А.В. Ермолиной, В.В. Степанова, П.В. Миронова, Е.М. Разинькова, М.И. Зайцевой и других. В работах данных авторов исследовались подходы к созданию и технологии получения теплоизоляционных материалов, в которых в качестве наполнителя использовались отходы лесопромышленного комплекса.
Вопросами в области создания наполненных полимерных материалов занимались ученые Т.Н. Стородубцева, С. А. Угрюмов, С.И. Вольфсон, М. В. Филичкина, А.А. Андреева, В.А. Золотухин, Е.А. Рюткянен, Н.В. Сиротинкин, В.П. Сучков, Д.Ф. Яковенко, А.А. Мольков, И.М. Галиев, и другие. В работах данных авторов рассматривались возможные пути введения различных наполнителей в полимерную, в частности пенополиуретановую матрицу с целью получения материалов с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами и снижения их
стоимости.
7
Исследования особенностей формирования адгезионных связей между полимером и древесиной рассматривались в работах ученых А.А. Шакиной, А.А. Аксомитного, В.В. Глухих, И.Н. Мусина и другие. В работах данных авторов рассматривались закономерности образования и разрушения адгезионных связей и пути повышения адгезионной прочности.
Цель работы заключается в создании древесно-полимерного
теплоизоляционного материала и технологии его получения.
Для достижения поставленной цели в данной работе поставлены
следующие задачи исследования:
1. Создание экспериментального стенда и проведение
экспериментальных исследований образцов древесно-полимерного
теплоизоляционного материала с возможностью оценки физико-
механических, теплофизических и эксплуатационных показателей древесно-
полимерного материала, в зависимости от технологических параметров процесса.
2. Разработка математического описания, позволяющего прогнозировать физико-механические, теплофизические и эксплуатационные показатели древесно-полимерного материала, в зависимости от технологических параметров процесса.
3. Разработка технологии получения древесно-полимерного теплоизоляционного материала с улучшенными эксплуатационными свойствами, высокими теплофизическими показателями и низкой рыночной стоимостью.
4. Промышленная апробация и экономическая оценка теоретических и экспериментальных результатов исследований и конструкторских разработок.
Научная новизна работы.
В работе содержатся научно-обоснованные результаты и
технологические решения по получению высококачественного древесно-
полимерного теплоизоляционного материала:
8
1. Разработан и экспериментально обоснован состав
древесно-полимерного теплоизоляционного материала. Выявлены соотношения исходных компонентов, которые необходимо выдерживать в следующих диапазонах: технологическая щепа 56 68 масс. %, полиол
17,6 12,8 масс. %, полиизоцианат 26,4 19,2 масс. %, антипирен
0,08 0,09 л/кг.
2. Установлено влияние разрежения и массовой концентрации компонентов древесно-полимерного теплоизоляционного материала на его плотность, водопоглощение, предел прочности при изгибе, предел прочности при растяжении и теплопроводность.
3. Разработан способ послойной укладки компонентов древесно-полимерного теплоизоляционного материала. Новизна способа подтверждена патентом Российской Федерации № 2538004.
4. Разработано математическое описание качественных свойств разработанного древесно-полимерного теплоизоляционного материала от технологических параметров процесса.
5. Определены рациональные технологические режимы процесса получения древесно-полимерного теплоизоляционного материала:
- размер частиц - от 15 до 20 мм;
- степень разрежения - от 20 до 30 кПа;
- время заполнения форм - от 37 до 53 сек.;
- время ваккумирования - от 1,3h до 2,4h сек., где h - высота свободной части формы, мм.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Теоретическая ценность представленной работы заключается в разработке математического описания, позволяющего определять физикомеханические, теплофизические и эксплуатационные показатели древесно-полимерного теплоизоляционного материала в зависимости от массового соотношения основных компонентов древесно-полимерной композиции.
9
Практическая ценность данной работы заключается в разработке ресурсосберегающей технологии переработки отходов лесопромышленного комплекса с дальнейшим использованием их в качестве наполнителя в производстве теплоизоляционного материала, обладающего высокими теплофизическими и эксплуатационными показателями при относительно низкой рыночной стоимости.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база
исследования.
Методологической базой исследования являются характеристики свойств исходных компонентов, которые выступают в качестве основных факторов, влияющих на физико-механические, теплофизические и эксплуатационные свойства древесно-полимерного теплоизоляционного материала. Теоретическую базу исследований составили работы ученых, касающиеся использования отходов деревообрабатывающих предприятий для производства теплоизоляционных материалов, влияния состава на качественные показатели древесно-наполненных теплоизоляционных материалов, а также нормативные документы. Эмпирическую основу составляли исследования физико-механических, теплофизических, эксплуатационных свойств материала, результаты лабораторных испытаний древесно-наполненных теплоизоляционных материалов по проблеме качественных и эксплуатационных показателей.
Достоверность научных результатов.
Достоверность полученных данных основывается на применении научно-обоснованных методик проведения экспериментальных исследований и теории обработки информационных данных. Результаты испытаний и
рекомендации гарантируют достоверность
большим объемом
экспериментальных данных,
полученных
на современных
сертифицированных установках.
Полученные
научные результаты
10
согласуются с результатами промышленной апробации разработанного материала.
Реализация работы.
Разработанная опытно-промышленная установка и технологические рекомендации, ориентированные на получение древесно-полимерного теплоизоляционного материала с улучшенными качествами и низкой рыночной стоимостью, апробированы и внедрены в производственный цикл ООО НПО «Политехнологии».
Основы теоретических и экспериментальных исследований процессов получения древесно-полимерных теплоизоляционных материалов, а также созданные экспериментальные стенды используются в учебном процессе по дисциплине «Технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих производств».
Личный вклад автора.
Автором разработана основная идея диссертации, поставлена задача исследования, создан экспериментальный стенд и проведены экспериментальные исследования опытных образцов древесно-полимерного теплоизоляционного материала, получены математические зависимости качественных свойств разработанного древесно-полимерного теплоизоляционного материала от технологических параметров процесса. При непосредственном участии автора создана и апробирована опытно -промышленная установка для получения древесно-полимерного теплоизоляционного материала, а также разработаны рекомендации по оптимизации режимов технологических процессов. Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве статей и патентов.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментов и математические зависимости качественных свойств разработанного древесно-полимерного теплоизоляционного материала от технологических параметров процесса.
11
2. Состав древесно-полимерного теплоизоляционного материала.
3. Конструкция экспериментального стенда для получения образцов разработанного древесно-полимерного теплоизоляционного материала.
4. Технология получения древесно-полимерного теплоизоляционного материала.
5. Технические решения на уровне изобретений.
6. Рекомендации по оптимизации режимов технологического процесса получения древесно-полимерных теплоизоляционных материалов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях: «Энергетика, эффективность, надежность, безопасность» (Томск 2015г.), «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Казань 2015г.), «Дни науки - 2016» (Чехия, Прага 2016); на международных научно-практических конференциях: «Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития» (Ханты-Мансийск, 2015), «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (Тюмень, 2016), а также на научных сессиях КНИТУ (Казань, 2015-2017).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в издании, входящем в международную реферативную базу данных Scopus, 2 патента на изобретение Российской Федерации.
Соответствие работы паспорту научной специальности.
Результаты диссертации соответствуют паспорту специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки»: п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и
12
экологически чистой продукции»; п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины».
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах машинописного текста, включающих 82 рисунка и 12 таблиц. Библиографический список включает 166 наименований цитируемых работ российских и зарубежных авторов.
Благодарности.
Автор выражает благодарность к. т. н. Просвирникову Д. Б. и к. т. н. Саттаровой З.Г. за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.
13
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
На сегодняшний день в России существует много экологических проблем, которые появляются из-за предприятий, не заботящихся о негативных последствиях от их работы. Одной из таких проблем является отсутствие рационального использования древесных отходов. В России сосредоточено примерно 25% мировых запасов древесины, современная структура лесопереработки такова, что в России по большому счету полезно используется только половина древесного сырья [132], остальная часть - это отходы, которые выбрасываются, накапливаются вокруг деревоперерабатывающих предприятий и никак не используются.
В России существуют определенные трудности на пути использования древесных отходов в производстве. В основном древесные отходы даже не пытаются использовать в производстве, обычно их просто уничтожают. Это связано с потерей научной базы для развития технологий переработки древесных отходов, так как практика использования этого сырья была не популярна, и необходимости в таких разработках не было [132].
В связи с увеличением объемов строительных работ по возведению зданий и сооружений, стремительно растет спрос на новые строительные материалы, в частности теплоизоляционные, с улучшенными эксплуатационными свойствами и низкой себестоимостью [132]. Поэтому наиболее перспективным направлением в области переработки древесных отходов является разработка новых и совершенствование существующих технологий получения теплоизоляционных материалов на основе древесных отходов. Создание современного теплоизоляционного материала на основе древесных отходов позволит решить две основные проблемы: во-первых, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет переработки древесных отходов, во-вторых, получить новый теплоизоляционный
14
материал с высокими эксплуатационными свойствами при сравнительно низкой рыночной стоимости.
1.1. Анализ современного состояния теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц
В последние годы в строительстве на первый план вышла проблема повышения теплозащитных характеристик наружных ограждающих конструкций зданий, а также экономия энергоресурсов при одновременном обеспечении внутри помещений оптимального микроклимата. Данная проблема связана с тем, что применение традиционных теплоизоляционных материалов не обеспечивает требуемое, по современным нормам, термическое сопротивление наружных ограждающих конструкций зданий. Эти проблемы решаются путем применения эффективных теплоизоляционных материалов.
Теплоизоляционные материалы - составная часть конструкции, уменьшающая процесс теплопередачи и выполняющая основную роль при термическом сопротивлении в конструкции. На российском рынке теплоизоляционные материалы представлены в широком ассортименте, при обзоре существующих современных теплоизоляционных материалов применима классификация их по следующим основным признакам:
- вид основного сырья;
- структура;
- форма;
- плотность;
- теплопроводность;
- жесткость;
- возгораемость;
- характер применения.
Классификация теплоизоляционных материалов (ТИМ) по основным признакам представлена схематично на рис. 1.1.
15
Рис. 1.1. Классификация теплоизоляционных материалов (ТИМ)
По виду исходного сырья на основе которого изготавливают теплоизоляционный материал выделяют три группы: неорганические, органические и комбинированные.
Изделия на основе неорганического сырья изготавливают из горных пород, стекла, асбеста и шлака. К данной группе относят следующие виды теплоизоляции: минеральная вата, гранулированная минеральная вата, минеральный войлок, минераловатные ваты, минераловатные полужесткие плиты, минераловатные жесткие изделия, стеклянная вата, пеностекло, вспученный вермикулит, вспученный перлит, безобжиговые перлитовые и вермикулитовые изделия, пенокерамика, асбестовая бумага, асбестовый картон, асбестокремнеземистые материалы, асбозурит,
асбестомагнезиальные материалы, ньювель, совелит, асботермит, вулканит,
16
газобетон, пенобетон. Изделия этой данной группы отличаются сравнительно низкой теплопроводностью 0,028...0,13 Вт/(мхК) и малой плотностью 35...50 кг/м3.
Теплоизоляционные материалы на основе органического сырья изготавливают из различного растительного сырья: древесной стружки, опилок, реек, горбыля, торфа, камыша, очесов льна, шерсти животных (войлок), конопли, а также на основе полимеров. Данная группа представлена следующими видами теплоизоляции: древесноволокнистые плиты, древесностружечные плиты, арболит, камышит, торфоплиты, войлок строительный, теплоизоляционные пластмассы (фенольные, полиуретановые, поливинилхлоридные, карбомидные).
Материалы, сочетающие в себе смесь неорганического и органического сырья, представляют группу комбинированных. Этой группе материалов соответствует минеральная вата на основе органического вяжущего и фибролит. Данная группа теплоизоляционных материалов имеет отношение, как к неорганической, так и к органической группе изделий. Классифицирующим фактором является доля неорганических или органических компонентов в композиционной системе.
Высокую значимость на качественные показатели композиционного материала имеет тип пористой структуры изделия [90, 115]. В зависимости от типа пористой структуры теплоизоляционные материалы разделяют на следующие группы:
Болодимс^ые. Данной группе материалов присуще высокопористое строение из минерального или органического волокна (минеральной ваты, стеклянной ваты, асбеста, растительных волокон и др.). Материалы данной группы представляют собой волокнистый каркас с множеством тонких воздушных слоев, разделяющих волокна.
Зеримс^ые. Данное строение присуще сыпучим материалам, причем пористость сыпучей массы напрямую зависит от ее зернового состава. Чем однороднее по форме и размерам зерна, тем больше просветы между ними и
17
тем выше пористость материала в насыпном виде. При изготовлении сыпучих порошкообразных теплоизоляционных материалов применяют механическое дробление и помол исходного сырья, получая продукт с примерно одинаковым размером зерен.
Для материалов ячеистого строения характерны однородные и равномерно распределенные поры, форма которых обычно близка к сферической. Для получения материалов ячеистого строения (ячеистые бетоны, пеностекло, газонаполненные пластмассы и т. п.) используют способы газовыделения и пенообразования.
Величина истинной пористости отражается содержанием в структуре материала твердой составляющей и подразделяется на три типа: общая, открытая и закрытая. От характера пористости зависят основные свойства материалов, определяющие их пригодность для применения в строительных конструкциях: теплопроводность, сорбционная влажность, водопоглощение, морозостойкость, прочность.
По форме теплоизоляционные материалы и изделия подразделяют на:
- рыхлые (минеральная и другие виды ваты, пористые заполнители и др.);
- плоские (плиты, маты, войлок и др.);
- фасонные (цилиндры, полуцилиндры, сегменты и др.);
- шнуровые.
Следует отметить, что средняя плотность теплоизоляционных материалов достаточна низка по сравнению с большинством строительных материалов, так как значительный объём занимают поры. Плотность применяемых в настоящее время в строительстве теплоизоляционных материалов лежит в пределах от 17 до 400 кг/м^, в зависимости от их назначения. Известно, что чем меньше средняя плотность сухого материала, тем лучше его теплоизоляционные свойства при температурных условиях, в которых находятся ограждающие конструкции зданий. Чем меньше средняя плотность материала, тем больше его пористость. Теплоизоляционные
18
материалы, имеют марку согласно их плотности и при промежуточной величине устанавливаются по ближайшему значению. Классификация теплоизоляционных материалов по плотности указана в табл. 1.1.
Таблица 1.1 Классификация теплоизоляционных материалов по плотности
Обозначение Группа материалов Марки по плотности, кг/м^
ОНП Особо низкой плотности 15 25 35 50 75
НП Низкой плотности 100 125 150 175 -
СП Средней плотности 200 225 250 300 350
Пл Плотные 400 450 500 600 -
Высокие теплозащитные свойства теплоизоляционных материалов объясняются тем, что они содержат значительное количество мелких пор, заполненных воздухом. Теплопроводность воздуха в неподвижном состоянии в этих порах очень мала и при температуре 20 °С равна 0.026 Вт/(мхК).
Теплопроводность теплоизоляционных материалов зависит от их плотности, влажности и температуры. Обычно с уменьшением плотности снижается и теплопроводность. Однако для волокнистых материалов это нехарактерно. Минеральная вата имеет наименьшую теплопроводность в том случае, если ее плотность равна 100...125 кг/м3. Это объясняется тем, что у волокнистых материалов пониженная плотность создается обилием каналов, по которым возможно движение воздуха и связанных с ним усиленный перенос тепла. Классификация по теплопроводности представлена в табл. 1.2.
Таблица 1.2.
Классификация теплоизоляционных материалов по теплопроводности
Обозначение Класс материала по теплопроводности Коэффициент теплопроводности
Вт/мхК Ккал/мхчх°С
А Низкая до 0.06 до 0.05
Б Средняя 0.06-0.115 0.05-0.1
В Повышенная 0.115-0.175 0.1-0.15
19
Относительная деформация при сжатии классифицирует материалы по жесткости. Классификация теплоизоляционных материалов по жесткости представлена в табл. 1.3.
Таблица 1.3
Классификация теплоизоляционных материалов по жесткости
Обозначение Вид изделий Относительная деформация, %, при удельной нагрузке, МПа
0.002 0.04 0.1
М Мягкие свыше 30 - -
П Полужесткие от 6 до 30 - -
Ж Жесткие до 6 - -
ПЖ Повышенной жесткости - до 10 -
Т Твердые - - до 10
Огнестойкость — способность материалов выдерживать без разрушения воздействие высоких температур (огня). Теплоизоляционные материалы по горючести (способности вещества или материала к горению) подразделяют на три группы:
- несгораемые - материалы, не способные к горению в воздухе;
- сгораемые - материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источников зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
- трудносгораемые - материалы, способные возгораться на воздухе от источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления;
По характеру применения теплоизоляционные материалы различают:
- строительные теплоизоляционные - для теплоизоляции наружных стен, покрытий, подвальных и чердачных перекрытий;
- для теплоизоляции горячих поверхностей - печей, сушил, автоклавов, паровых котлов. горячих трубопроводов и т.п.;
- для предотвращения потерь холода - в холодильных установках.
20
Назначение и область применения теплоизоляционных материалов определяется, главным образом, их максимальной температурой применения, прочностными и деформативными свойствами. Немаловажными факторами являются также их долговечность, пожароопасность, санитарная опасность, технологичность применения и стоимость.
В настоящее время представители теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц, а также на основе сырья растительного происхождения представлены широким ассортиментом. По содержанию связующего вещества они подразделяются на:
- содержащие связующее вещество;
- не содержащие связующее вещество.
К теплоизоляционным материалам, не содержащим связующее вещество, относят:
- эковата - получают из вторичного сырья и бытовых отходов (макулатуры: бумаги и картона). Среднее значение теплопроводности составляет 0,041 Вт/мх(°С) насыпная плотность 35...65 кг/м3. Эковата трудно сгораема, что обусловлено добавками антипиренов (буры, борной кислоты), обладает биостойкостью, звукопоглощающими свойствами. Применяется в строительстве жилых и промышленных, торговых и сельскохозяйственных зданий, складов, ангаров и др. Наносится методом напыления с использованием компрессорной установки.