Создание автоматизированного программного комплекса расчета риска синдрома Дауна у плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Маркова, Жанна Геннадьевна

  • Маркова, Жанна Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 116
Маркова, Жанна Геннадьевна. Создание автоматизированного программного комплекса расчета риска синдрома Дауна у плода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркова, Жанна Геннадьевна

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Неинвазивные скрининговые методы в пренатальной профилактике СД.

1.2 Скрининг по материнскому возрасту.

1.3 Биохимический скрининг по материнским сывороточным маркерам.

1.3.1 Альфа-фетопротеин.

1.3.2 Хорионический гонадотропин человека.

1.3.3 Другие сывороточные маркеры.

1.3.4 Факторы, влияющие на чувствительность и специфичность материнского сывороточного скрининга.

1.4 Ультразвуковой скрининг.

1.5 Комбинированный скрининг.

1.6 Расчет риска СД у плода.

1.7 Автоматизированные программы расчета риска синдрома Дауна.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Характеристика обследуемой группы.

2.2 Материал для исследования.

2.3 Аналитические методы определения концентраций

АФП и ХГЧ.

2.4 Ультразвуковое исследование плода.

2.5 Пренатальная цитогенетическая диагностика.

2.6 Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Создание базы данных по результатам обследования беременных женщин во втором триместре беременности.

3.1.1 Оценка возрастного риска СД.

3.1.2. Анализ понедельных уровней сывороточных маркеров.

3.1.3. Анализ влияние веса женщины на концентрации сывороточных маркеров.

3.2 Анализ информативности использования АФП и ХГЧ в скрининге на СД.

3.2.1. Анализ диагностической значимости сывороточных маркеров.

3.2.2. Анализ распределения значений сывороточных маркеров.

3.3 Ультразвуковое исследование плода.

3.4. Алгоритм оценки индивидуального риска СД и правила формирования решения о зачислении женщины в группу «высокого» риска по СД у плода.

3.5. Результаты использования компьютерной программы расчета риска СД у плода «Прогноз».

4.3аключение.

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание автоматизированного программного комплекса расчета риска синдрома Дауна у плода»

Актуальность проблемы.

Синдром Дауна (СД) - наиболее частое генетическое заболевание среди новорожденных, которое возникает в подавляющем числе случаев спорадически. Средняя популяционная частота СД среди новорожденных составляет 1:700. Это социально значимое заболевание, неподдающееся лечению или постнатальной коррекции, представляет большую проблему для семьи и общества в целом. До 40% коечного фонда в домах ребенка и в домах инвалидов занимают пациенты с синдромом Дауна.

Главной особенностью СД является преимущественное возникновение большинства случаев заболевания (до 80% среди всех случаев СД) в результате спорадических de novo мутаций в половых клетках родителей (нерасхождение хромосом в одном из делений мейоза, чаще всего - в процессе оогенеза). И лишь незначительная часть случаев СД -результат несбалансированного варианта хромосомной семейной j перестройки (так называемая транслокационная форма СД в семьях с носительством робертсоновских транслокаций).

Для таких заболеваний, как СД, возникающих в основном спорадически и с высокой популяционной частотой, в настоящее время реальным путем снижения рождения больных детей является проведение безвыборочного обследования всех беременных женщин региона (города, области и т.д.) с помощью неинвазивных скрининг-тестов. При этом следует учитывать, что любые тесты, используемые при скрининге, не являются диагностическими. При их использовании формируется лишь группа "высокого" риска, требующая следующего диагностического этапа подтверждения патологии. Так, при неинвазивном скрининге среди беременных женщин формируется группа "высокого" риска по СД у плода. Пациентам, вошедшим в группу риска, рекомендуется инвазивная диагностическая процедур для подтверждения или исключения данной патологии при цитогенетическом исследовании клеток плода. Особенно целесообразно обследование неинвазивными методами беременных женщин молодого возраста (до 35 лет), так как, во-первых, они составляют основную выборку беременных и, соответственно, наибольшее количество детей с СД рождается молодыми женщинами, во-вторых, они, не входя в возрастную группу риска, не попадут в сферу внимания медицинских генетиков по поводу их возрастного риска.

Формировать показания для инвазивной процедуры и цитогенетического исследования плода необходимо с учетом как генетического, так и акушерского риска пациентки, сопровождающего инвазивное вмешательство. Риск инвазивной процедуры в любой срок беременности не должен превышать генетический риск заболевания у плода.

В настоящее время в качестве эффективной профилактики рождения детей с СД в клинической практике используются два неинвазивных скрининга беременных: биохимический анализ сывороточных маркеров, в основном иммуиммуноферментный анализ (ИФА) сыворотки женщин и ультразвуковое исследование (УЗИ) плода. Массовый охват беременных женщин этими обследованиями позволяет обоснованно сформировать среди них группы "высокого" риска и своевременно направить женщин, попавших в группу риска, на пренатальную цитогенетическую диагностику. До недавнего времени в клинической практике оба скрининговых метода обычно использовались во II триместре - в сроке 16-21 неделя беременности. Интерпретация результатов скринингового обследования базируется на показаниях уровней исследуемых сывороточных маркеров и данных УЗИ плода.

Часто в качестве биохимических скрининг-тестов используются уровни сывороточных маркеров (СМ) - альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина человека ( общего ХГЧ или свободной р-субъединицы ХГЧ) и неконъюгированного эстриола (нЭ). Эти гормоны и белки имеют плодное происхождение, попадают в кровь матери через плаценту и в основном отражают состояние плода. Было показано, что по мере развития беременности концентрации этих маркеров меняются. Каждый из них имеет определенные границы "понедельных" (базовых) уровней при нормально развивающейся беременности здоровым плодом.

В целях более корректного отображения концентрации СМ количественная оценка их концентраций (уровней в конкретный срок беременности) в исследуемых образцах сыворотки должна быть соотнесена к медиане уровня маркера в материнской сыворотке в соответствующий срок беременности здоровым плодом и выражена в МоМ (multiple of median).

На большом клиническом материале показано, что в большинстве случаев (примерно в 60% случаях болезни плода) при СД у плода уровни исследуемых СМ в материнской сыворотке статистически значимо отличаются от таковых при здоровом плоде: уровни АФП и нЭ - снижены, а уровень ХГЧ - повышен. Исследование уровней СМ в качестве самостоятельного неинвазивного метода в пренатальной диагностике СД имеет в развитых странах широкое распространение и часто обозначается как "биохимический скрининг на синдром Дауна".

Из-за недостаточной специфичности данных СМ выявляемость СД у плода при использовании результатов биохимического скрининга в качестве единственного критерия при формировании группы риска во II триместре беременности составляет не более 60-65% (соответственно, "detection rate" метода ИФА соответствует 60%-65%). Это обусловлено тем, что не все случаи СД у плода сопровождаются указанными отклонениями уровней СМ. С другой стороны, отклонения уровней СМ могут наблюдаться при различной акушерской патологии, сопровождающей настоящую беременность. Они могут отклоняться в результате нарушения проницаемости плаценты и при различных формах состояния угрозы прерывания беременности. К тому же отклонения могут быть генетически детерминированными при здоровом плоде.

Тем не менее, даже такая, казалось бы, невысокая выявляемость СД, которая достигается при использовании одного сывороточного скрининга беременных, широко используется в клинической медико-генетической практике. Для его массового использования разработаны стандартизованные наборы реактивов (тест-системы ИФА), и этим безопасным методом могут быть обследованы большие выборки беременных.

Эффективность биохимического скрининга может быть повышена с увеличением количества СМ, использованных при скрининге. Чаще всего в клинической практике при неинвазивном биохимическом скрининге используют два СМ (АФП и ХГЧ), оптимальным же считается использование трех СМ (АФП, ХГЧ, нЭ).

В настоящее время аргументированных объяснений причины отклонения СМ в крови матери при беременности плодом с СД нет. Высказываются лишь предположения о том, что при СД у плода нарушается функция плаценты в целом, приводящая к нарушению проницаемости плаценты, и как следствие - к изменению концентрации СМ, транспортируемых через плаценту или синтезируемых в самой плаценте. Высказывается предположение о компенсаторной гиперфункции плаценты при СД или об угнетении первичного синтеза АФП печенью больного плода.

Большая роль в пренатальном обследовании плода отводится современному методу ультразвукового исследования (УЗИ). По сути дела генетическое УЗИ плода позволяет судить о фенотипе плода, что очень важно при диагностике врожденных и наследственных заболеваний, сопровождающихся анатомическими отклонениями или пороками развития, к каким относится СД. Клинический полиморфизм СД обуславливает наличие у пациентов с СД в постнатальном периоде целого ряда характерных черт у пробандов, при отсутствии, как правило, грубых пороков развития (за исключением пороков сердца, отмеченных примерно у 40% пациентов с СД). При современном развитии УЗ-аппаратуры и квалификации врачей ультразвуковой диагностики появляется возможность проведения детального УЗИ плодов в различные сроки беременности и выявления даже незначительных отклонений в их развитии.

При интерпретации результатов материнского сывороточного скрининга необходимы данные УЗИ плода, которые отражают не только объективный срок беременности на момент взятия крови (что само по себе очень важно для корректного расчета уровней СМ), но также наличие или отсутствие акушерских осложнений, пороков развития или отклонений в развитии у плода.

Информация УЗИ плода очень важна при интерпретации результатов скринингового обследования, т.к. многие наследственные синдромы, в том числе СД, сопровождаются, как правило, фенотипическими отклонениями у плода, различимыми при УЗИ. При этом во II триместре беременности у плодов с СД (так же как у пациентов в постнатальном периоде) редко отмечаются грубые пороки развития, но гораздо чаще выявляются в различном сочетании так называемые "УЗ-маркеры СД". Большой научно-практический интерес представляет как само изучение фенотипических отклонений, выявляемых у плодов с СД во II триместре, так и возможность использования этих данных при осуществлении скрининговых обследований беременных.

При других хромосомных аберрациях у плода при УЗИ во II триместре, как правило, выявляются различные пороки или отклонения в развитии, которые обычно более выраженные и более грубые, чем при СД, и присутствуют у плода часто в сочетанном виде, в комплексе множественных врожденных пороков развития (МВПР). Выявление у плода МВПР, диагностированных при УЗИ, также являются показанием для проведения инвазивных диагностических процедур и цитогенетического исследования плода. В этих случаях цитогенетический анализ плода является методом дифференциальной диагностики патологического состояния плода, т.к. для точного синдромального диагноза плода с МВПР прежде всего важно установить этиологическую причину пороков развития - хромосомную или нехромосомную.

Таким образом, становится очевидным, что путь повышения выявляемости СД у плода, это путь совместного использования результатов неинвазивных скрининговых обследований беременных - как биохимического, так и ультразвукового в оптимальные сроки. Как и другие методы скринингового исследования, и ИФА сыворотки беременных, и

УЗИ плода являются не диагностическими методами, а вероятностными. Однако, совместное использование результатов этих двух методов, проведение так называемого "КОМБИНИРОВАННОГО" скрининга позволяет надеяться, что диагностические возможности его окажутся выше, чем каждого из них в отдельности.

Для объективизации результатов обследования беременных женщин и повышения выявляемости СД у плода в настоящее время разработаны автоматизированные компьютерные программы расчета индивидуального риска СД у плода на основании анализа различных данных пациенток. При использовании определенных границ риска, заложенных в программу, среди обследованных женщин автоматически формируется "скрининг-положительная" группа (группа риска), направляемая на инвазивные процедуры. Как правило, эти компьютерные программы зарубежных фирм позволяют рассчитывать комбинированный риск СД у плода во II триместре на основании возраста женщин, срока беременности и уровней СМ, и не учитываются при расчете риска данные УЗИ плода. Кроме того, эти программы англоязычные, "закрыты", т.е. в них заложены недоступные для пользователей базы данных, собранные при обследовании беременных женщин зарубежных государств, и, как правило, очень дороги.

Разработка и внедрение современных автоматизированных подходов при осуществлении неинвазивной пренатальной профилактики СД в клиническую практику с программным обеспечением исследования позволяет оптимизировать и значительно повысить эффективность профилактики рождения детей с СД.

Цель работы

Целью настоящего исследования является создание компьютерной автоматизированной программы расчета индивидуального комбинированного риска синдрома Дауна у плода на основании результатов биохимического и ультразвукового скрининга во втором триместре беременности, данных о возрасте, весе и срока беременности пациентки, а также оценка эффективности выявления СД у плода при использовании данной программы.

Задачи исследования.

1. Сформировать 2 репрезентативные выборки беременных женщин - со здоровым плодом и с плодом с СД.

2. Определить понедельные базовые уровни (медианы) значений сывороточных маркеров (СМ): АФП и ХГЧ среди женщин с нормальным исходом беременности для последующего перехода к безразмерным единицам измерения концентрации АФП и ХГЧ в МоМ.

3. Оценить влияние веса беременной женщины на уровни СМ при пересчете концентраций сывороточных маркеров в условных единицах -МоМ - для повышения точности исследования.

4. Оценить диагностическую значимость СМ в скрининге на СД у плода, проанализировать статистические закономерности распределения их концентраций в исследуемых группах беременных женщин.

5. Сформировать "ядро" УЗ-маркеров, наиболее часто встречающихся при СД у плода, оценить их значимость и частоты распределения в исследуемых группах беременных женщин.

6. Разработать алгоритм оценки риска СД, на основе сформированных функций плотности распределения значений концентраций АФП и ХГЧ и частот УЗ-маркеров.

7. Оценить пороговое значение риска, превышение которого с достаточной степенью достоверности указывает на высокий риск СД у плода.

8. Провести имитационное моделирование разработанного алгоритма на выборке обследованных женщин для оценки достоверности диагностического прогноза СД у плода.

Научная новизна и практическая значимость работы

В процессе данной работы впервые создана русскоязычная компьютерная программа расчета индивидуального риска СД у плода, в которой впервые объединены результаты двух неинвазивных пренатальных скринингов беременных: биохимического скрининга на сывороточные маркеры (АФП и ХГЧ) с коррекцией их уровней на возраст, вес и срок беременности пациентки и ультразвукового скрининга плода. Подобный подход позволил достичь эффективности выявления плодов с СД (detection rate) во II триместре беременности до 87.2% при 5.5% уровне ложноположительных результатов.

Впервые была оценена и выражена в цифрах риска значимость отдельных УЗ-маркеров, выявленных у плодов с СД.

Это первая русскоязычная программа, разработанная с учетом специфики наблюдения беременных женщин в медико-генетических учреждениях России. Программа позволяет на основании индивидуального риска беременных женщин, прошедших обследование, обоснованно сформировать группу "высокого" риска и рекомендовать проведение инвазивных процедур и цитогенетического исследования плода.

В процессе работы на большой выборке образцов сывороток беременных женщин во II триместре (с известными исходами родов здоровым ребенком) были рассчитаны "понедельные" значения медиан для АФП и ХГЧ. Полученные базовые уровни могут быть использованы региональными МГК при инициации скрининговых обследований беременных. Математическая модель, основанная на формуле Байеса, позволила при расчете риска использовать как количественные (концентрации АФП и ХГЧ, возраст женщины, срок беременности), так и качественные (данные УЗИ) признаки. Это обеспечило высокую точность оценки индивидуального риска синдрома Дауна у плода даже на ограниченной выборке пациентов.

При создании автоматизированной программы определена граница риска (cut off), отражающая такое значение риска, при котором совокупная вероятность как ложноотрицательного, так и ложноположительного диагнозов была минимальной. Рассчитанное значение для исследуемой выборки пациентов составляет 1:220; при этом уровень ложно-положительных результатов не превышает 5.5%.

Для подтверждения достоверности оценок риска было проведено имитационное моделирование разработанного алгоритма на обширной выборке женщин, прошедших обследование на наличие СД у плода во II триместре. Программа позволяет с одной стороны повысить эффективность выявления синдрома Дауна у плода до 87.2%, и с другой стороны - избежать необоснованных инвазивных процедур женщинам, не попавшим в группу риска.

Положения выносимые на защиту.

Сформированы 2 базы данных по лабораторному (по понедельным нормам уровней сывороточных маркеров АФП и ХГЧ) и функциональному (УЗИ плода) обследованию женщин во II триместре беременности при здоровом плоде и при СД у плода.

2.Проведен анализ частот встречаемости УЗ-маркеров по двум исследуемым группам. Выявлено 20 УЗ-маркеров характерных для плодов с СД.

3.Разработан математический алгоритм расчета комбинированного риска СД у плода с учетом данных о возрасте пациентки, об уровнях АФП и ХГЧ, с коррекцией на вес женщины, и данных УЗИ плода.

4.С использованием полученных статистических закономерностей создана автоматизированная программа «Прогноз» расчета комбинированного риска СД у плода.

5.Оценена эффективность выявления СД у плода при использовании созданной программы в ретроспективном и проспективном исследовании.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Маркова, Жанна Геннадьевна

5.ВЫВОДЫ

1.Создана база данных по уровням сывороточных маркеров (АФП и ХГЧ) в крови женщин во II триместре при беременности плодом с синдромом Дауна и при здоровом плоде. Показана необходимость перерасчета уровней АФП и ХГЧ с учетом веса беременной женщины и срока беременности.

2. Проведен анализ частот встречаемости ультразвуковых маркеров по двум исследуемым группам. Выявлено 20 УЗ-маркеров характерных для плодов с синдромом Дауна.

3. Разработан математический алгоритм расчета комбинированного риска синдрома Дауна у плода с учетом данных о возрасте пациентки, об уровнях АФП, ХГЧ с коррекцией на вес женщины, и данных УЗИ плода.

4.С использованием полученных статистических закономерностей создана автоматизированная программа «Прогноз» расчета комбинированного риска синдрома Дауна у плода.

5.Проведено авторское тестирование компьютерной программы на статистически значимой выборке пациентов и оценена эффективность ее использования. Уровень выявления синдрома Дауна у плода при использовании комбинированного риска, рассчитанного с помощью программы «Прогноз», составляет 87,2% при уровне ложно-положительных результатов 5,5%.

4. Заключение.

В результате проведенных исследований, посвященных оптимизации проведения неинвазивной пренатальной профилактики синдрома Дауна (СД) во II триместре беременности, убедительно показана высокая эффективность использованных методов при обследовании обширной выборки беременных женщин.

Анализ уровней сывороточных маркеров (АФП и ХГЧ) в крови беременных женщин и ультразвуковых особенностей плода во II триместре беременности, свидетельствуют о наличии отклонений этих маркеров при беременности плодом с синдромом Дауна (СД). Выявлено статистически достоверное отличие этих показателей в группе плодов с СД от таковых при беременности здоровым плодом. На основании исследованной выборки пациентов создана база лабораторных и функциональных данных пациенток, которая была впервые использована при создании автоматизированной программы «ПРОГНОЗ» для расчета комбинированного риска СД у плода. С применением адекватных методов математического и статистического анализа создан алгоритм математической модели расчета риска и обоснован выбор границы риска.

Разработаны и описаны соответствующие структура и основные функциональные возможности программного комплекса «ПРОГНОЗ». В состав системы входят следующие функциональные модули:

• Регистрация - подсистема ввода, корректировки, отображения, просмотра групповых данных и печати всей совокупности индивидуальных данных беременной женщины.

• Справочники - подсистема ввода, корректировки, отображения и печати универсальных данных, используемых при заполнении карты обследования пациента.

• Отчеты - подсистема формирования, отображения и печати отчетных материалов.

• Статистика - подсистема формирования и отображения статистических оценок клинико-биохимических показателей группы обследованных пациентов.

• Архив - подсистема страхового копирования основных баз данных обследованной группы беременных женщин, обеспечивающая сохранение информации.

• Сервис - подсистема ввода и корректировки основных реквизитов организации пользователя.

На основании анализа выборки пациенток с использованием созданного программного продукта показана высокая эффективность использования предложенного алгоритма комбинированного скрининга беременных для выявления плодов с синдромом Дауна во II триместре беременности, которая составила 87,2% при 5,5% уровне ложно-положительных результатов

Использование программы для расчета индивидуального риска СД у плода позволяет не только облегчает работу медицинских генетиков при интерпретации лабораторных и функциональных результатов обследования беременных, но и позволяет обоснованно направлять женщин "высокого" риска на инвазивную процедуру и сократить количество необоснованных инвазивных процедур женщинам, не вошедшим в группу риска.

Подробное описание структуры и функциональных модулей программного продукта отражено в методических рекомендациях «Автоматизированная комплексная программа пренатальной профилактики синдрома Дауна», которые обеспечивают использование программы в клинической и лабораторной практике в регионах России.

Программный продукт «ПРОГНОЗ» имеет сертификат соответствия Госстандарта России № РООС К11.СП01.Н00053 и Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2005612808.