Создание агрегативно устойчивых дисперсий лед-в-нефти из обратных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Колотова Дарья Сергеевна

  • Колотова Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 154
Колотова Дарья Сергеевна. Создание агрегативно устойчивых дисперсий лед-в-нефти из обратных эмульсий: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колотова Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Водонефтяные эмульсии в процессах добычи и транспортировки Нефти

1.2 Кристаллизация капель в эмульсиях

1.3 Проблема гидратообразования в водонефтяных эмульсиях

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.1.1 Нефть Северного моря

2.1.2 Толуол

2.1.3 Деионизированная вода

2.1.4 Электролиты

2.1.5 Парафины

2.1.6 Ингибитор гидратообразования

2.1.7 Гидратобразующий газ

2.1.8 Эмульсии вода-в-нефти

2.1 Методы исследования

2.2.1 Оптическая световая микроскопия

2.2.2 Низкочастотный ядерно-магнитный резонанс

2.2.3 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.4 Методы объемной сдвиговой реологии

2.2.5 Метод качающейся ячейки

2.2.6 Газовая хромато-масс спектрометрия

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Создание устойчивых эмульсий вода-в-нефти. Влияние условий

диспергирования и состава фаз на устойчивость и дисперсность

3.1.1 Влияние времени и скорости диспергирования

3.1.2 Влияние состава и концентрации водной фазы

3.1.3 Влияние состава масляной фазы

3.2 Реологические свойства устойчивых эмульсий вода-в-нефти

3.2.1 Влияние температуры и концентрации водной фазы на реологическое поведение эмульсий

3.2.2 Влияние концентрации парафинов и температуры на реологическое поведение эмульсий

3.3 Кристаллизация водных капель в эмульсиях. Переход от эмульсий вода-в-нефти к дисперсиям лёд-в-нефти

3.3.1 Кристаллизация водных капель в неизотермических условиях

3.3.2 Кристаллизация капель в неизотермических условиях. Кинетическая модель изотермической кристаллизации

3.3.3 Разработка кинетической модели кристаллизации водных

капель, протекающей в неизотермических условиях

3.4 Переход от устойчивых эмульсий вода-в-нефти к дисперсиям гидрат-в-нефти

3.4.1 Кинетика гидратообразования в эмульсиях вода-в-нефти

3.4.2 Влияние антиагломеранта на кинетику гидратообразования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание агрегативно устойчивых дисперсий лед-в-нефти из обратных эмульсий»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время поиск технологических решений при добыче и транспортировке нефти всегда включает задачу формирования многокомпонентной жидкой системы, устойчивой в потоке. Управление устойчивостью водонефтяных эмульсий, образующихся в результате перемешивания смеси нефти и пластовой воды при высоких скоростях в трубопроводе, является на сегодняшний день актуальной задачей [41, 94, 183].

Подобные эмульсионные системы, содержащие небольшое количество растворенных в сырой нефти газов, способны к образованию гидратов (газогидратов) при высоких давлениях и низких температурах. Гидраты представляют собой твердые соединения, включающие воду, газ и по своей консистенции напоминающие лёд. Они могут блокировать работу транспортных систем, создавая так называемые гидратные пробки. Проблема гидратообразования в условиях экстремально низких температур становится все более острой после открытия больших запасов нефти на шельфе Арктических морей [157, 161].

В настоящее время для борьбы с гидратообразованием применяются различные методы, в частности, метод электрического нагрева или теплоизоляции трубопровода. Традиционные способы борьбы включают использование химических веществ (соли, метанол, диэтиленгиликоль и др.), так называемых термодинамических ингибиторов. Их добавляют в жидкую систему с тем, чтобы изменить термодинамические условия, при которых возможно существование образовавшихся гидратов. Недостаток этого способа - необходимость использования токсичных реагентов в больших концентрациях, что недопустимо в Арктической зоне, вследствие ее высокой экологической уязвимости.

Разработаны новые соединения, такие как кинетические ингибиторы гидратов и антиагломеранты, влияющие на кинетику и агломерацию гидратных частиц, соответственно. Они демонстрируют эффективность при их применении уже в малых дозах, устраняя опасность формирования газогидратных пробок.

В дополнение к возможностям химического ингибирования, в настоящее время для устранения гидратов предлагаются некоторые новые технические решения. Прогрессивный подход включает так называемую технологию «холодного потока». Согласно этой технологии, устойчивая эмульсия подается в трубопровод, а частицы гидрата намеренно вводятся в поток для увеличения скорости образования микрогидратов, при этом агломерация микрогидратов не происходит. К числу недостатков этого подхода следует отнести выделение солей из образовавшихся твердых гидратов. В данной работе будут рассмотрены новые представления, развивающие концепцию «холодного потока».

Для ее эффективной реализации необходимо определить условия для образования устойчивых эмульсионных систем вода(рассол)-в-нефти, в которых образование гидратов происходит на микроуровне непосредственно в трубопроводе. Риск агломерации микрогидратов уменьшается при увеличении стабильности эмульсий вследствие исключения образования свободной воды. В работе рассмотрено влияние состава нефти на устойчивость обратных эмульсий и охарактеризованы реологические свойства нефти и эмульсий вода(рассол)-в-нефти, определяющие поведение этих систем при сдвиговом течении.

Развиваемый альтернативный метод позволяет обеспечить в потоке формирование дисперсии типа лёд-в-нефти с низкой вязкостью, что приведет к снижению энергетических затрат при транспортировке. В рамках решения этой задачи в работе предложены модели кристаллизации водных капель в эмульсиях в широком интервале концентраций, отрицательных температур и скоростей охлаждения.

Цель работы: получение устойчивых обратных эмульсий вода-в-нефти, изучение их реологических свойств и кристаллизации водной фазы в широком диапазоне отрицательных температур с целью создания агрегативно-устойчивых дисперсий лёд-в-нефти; установление влияния добавок антиагломерантов на устойчивость дисперсий лёд-в-нефти без образования макрогидратов.

Основные задачи исследования:

1. Определение условий для создания устойчивых обратных эмульсий вода-в-нефти с концентрацией дисперсной фазы в диапазоне (1-40) масс.%, полученных на основе нефти Северного моря.

2. Измерение реологических параметров обратных эмульсий вода-в-нефти в условиях сдвиговых деформаций, определение влияния парафинов.

3. Исследование кристаллизации водных капель в эмульсиях в широком интервале отрицательных температур в изотермических и неизотермических условиях; определение влияния дисперсности эмульсий, состава водной фазы и скорости охлаждения.

4. Разработка кинетической модели кристаллизации водных капель, включающей эффект самоускорения; определение влияния концентрации дисперсной фазы и температуры на степень кристалличности.

5. Определение условий, моделирующих переход эмульсий вода-в-нефти в дисперсии лёд(микрогидрат)-в-нефти; оценка устойчивости дисперсий без образования макрогидратов в условиях действия коммерческого ингибитора гидратообразования.

Научная новизна:

- Получены устойчивые низкоконцентрированные и концентрированные инвертные эмульсии вода-в-нефти на основе тяжелой нефти Северного моря. Показано, что соотношение компонентов парафины/асфальтены определяют устойчивость эмульсий.

- Выявлено влияние содержания водной фазы и температуры на реологические свойства инвертных эмульсий. Показано резкое возрастание вязкости при концентрации дисперсной фазы более 20% с переходом к неьютоновскому поведению при течении. Дано математическое описание увеличения вязкости при уменьшении температуры в диапазоне 0^30 °С.

- Показано, что вязкость и значения динамических модулей упругости обратных эмульсий на основе парафинистой нефти определяются в первую очередь

температурой, соответствующей кристаллизации парафинов. Ниже этой температуры эмульсии проявляют свойства тиксотропных вязкопластичных сред с кинетическим характером перехода к течению.

- Установлены общие кинетические закономерности кристаллизации водных капель в эмульсиях вода-в-нефти для изотермических и неизотермических условий. Предложена математическая модель, адекватно описывающая кинетику кристаллизации как автокаталитический процесс.

- Впервые показано, что предельная степень кристалличности водных капель при неизотермической кристаллизации зависит от скорости охлаждения. Найдена критическая скорость охлаждения, выше которой не удается достичь полной кристалличности даже при температурах порядка -50 °С.

- Впервые с использованием кинетического анализа гидратообразования в инвертных эмульсиях вода-в-нефти в присутствии метана показано, что вероятность нуклеации микрогидрата возрастает с увеличением концентрации дисперсной фазы и, соответственно, увеличением площади раздела фаз газ-вода.

- Разработан и апробирован с положительным результатом способ введения коммерческого низкодозируемого антиагломеранта в обратную нефтяную эмульсию с целью увеличения времени индукции и уменьшения скорости образования дисперсий лед(микрогидрат)-в-нефти без образования гидратных пробок. Разработаны рекомендации для промышленного использования разработанного метода.

Практическая значимость работы. Полученные данные о формировании стабильных дисперсий лёд-в-нефти из устойчивых эмульсий вода-в-нефти в результате кристаллизации капель в присутствии коммерческого антиагломеранта - ингибитора гидратообразования могут быть использованы при совершенствовании или создании технологий подводного трубопроводного транспорта сырой нефти на шельфе Северных морей, а также для обеспечения безопасного функционирования промысловых нефтепроводов. Результаты исследования устойчивости дисперсий лёд(микрогидрат)-в-нефти без образования

макрогидратов (гидратных пробок) предложены международной компании Nalco Champion для использования с целью совершенствования технологии («холодный поток») транспортировки сырой нефти в сложных условиях Арктики.

Автор защищает:

1. результаты исследования устойчивости обратных нефтяных эмульсий;

2. реологические характеристики обратных нефтяных эмульсий в условиях сдвиговых деформаций; влияние на реологические свойства эмульсий природы и концентрации парафинов;

3. результаты исследования кристаллизации капель в эмульсиях вода-в-нефти в изотермических и неизотермических условиях;

4. кинетическую модель кристаллизации капель; расчет кристалличности при разных концентрациях дисперсной фазы в эмульсиях и температурах;

5. результаты моделирования образования устойчивых дисперсий лёд(микрогидрат)-в-нефти;

6. оценку эффективности действия коммерческого антиагломеранта против гидратообразования в зависимости от его концентрации и способа введения в систему.

Связь работы с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках темы НИР «Комплексная транспортировка нефти в условиях Арктики», поддержанной Российским фондом фундаментальных исследований (проект №2 1658-20008).

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на 12 российских и международных научных, научно-технических конференциях, в том числе: на 16-й и 17-й Европейской студенческой конференции по коллоидной химии (Флоренция, Италия, 2017; Варна, Болгария, 2019); на конференции международного коллоидного общества IACIS (Роттердам, Нидерланды, 2018); на скандинавской реологической конференции - Nordic Rheology Conference (Тронхейм, Норвегия, 2018); на международной конференции по коллоидной химии и физико-химической

механике (Санкт-Петербург, 2018); на международной молодёжной научной конференция «Нефть и газ» (Москва, 2017, 2019); на международной научно-практической конференции «Современные эколого-биологические и химические исследования, техника и технология производств» (Мурманск, 2017); на международной научной конференции «Арктика: история и современность» (Мурманск, 2019); на международной научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы Арктического региона» (Мурманск, 2019); на международной конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом» (Мурманск, 2017); на всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование в Арктическом регионе» (Мурманск, 2018); на региональном молодежном форуме «Молодая наука Арктики» (Мурманск, 2017).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, а также индексируемых в базе Web of Science, и в 11 публикациях в сборниках трудов, тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.

Личное участие автора состоит в определении цели и постановке задач диссертационной работы, обзоре литературных источников, выборе экспериментальных и теоретических подходов при выполнении эксперимента, проведении экспериментальной работы, анализе, обобщении полученных результатов и их теоретическом обосновании, а также в подготовке публикаций по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 194 наименования. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 60 рисунков и 1 приложение.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры химии ФГБОУ ВО «МГТУ» во главе с заведующей кафедрой Деркач С.Р.;

профессору Шоблому Й., Симону С. и Симонсен Г. (NTNU, Тронхейм, Норвегия) за помощь и возможность проведения исследований в лаборатории Ugelstad; профессору Малкину А.Я. (ИНХС РАН) и Андрианову А.В. (МГУ им. Ломоносова) за помощь в математическом описании кинетики кристаллизации; профессору Борисову Р.С. (ИНХС РАН) за хромато-масс-спектрометрический анализ образца нефти; Хасе А. и компании Nalco Champion (Flow Assurance laboratory, Абердин, Великобритания) за возможность проведения работ на установке RCS20 и предоставленный образец антиагломеранта.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Водонефтяные эмульсии в процессах добычи и транспортировки нефти

Образование водонефтяных эмульсий. Образование водонефтяных эмульсий происходит на различных стадиях добычи нефти, начиная от этапа бурения и заканчивая этапом транспортировки [183]. Как правило, формирование эмульсий происходит при движении смеси нефти и воды по трубопроводам, где создается наиболее интенсивное перемешивание [183]. Вода может закачиваться в нефтяную залежь в процессе разработки нефтяного месторождения, либо же содержаться в самостоятельных водоносных пластах или в нефтеносном пласте непосредственно. При этом обводненность нефти возрастает по мере увеличения времени эксплуатации скважины [10, 159]. Таким образом, при добыче нефти в трубопровод попадает не только сама нефть, но и некоторое количество пластовой или технологической воды в зависимости от способа добычи. Содержание воды в сырой нефти может варьироваться от следовых количеств до нескольких десятков процентов (80 % и более) [87].

Существует по крайней мере три основных критерия, необходимых для образования водонефтяных эмульсий: 1 - наличие контакта между двумя несмешивающимися жидкостями, т.е. между водной фазой и нефтью; 2 -присутствие поверхностно-активных компонентов, выполняющих роль стабилизаторов эмульсий (асфальтены, смолы и т.д.); 3 - наличие достаточного количества энергии, которое должно быть сообщено системе для диспергирования одной жидкости в виде капель в другой [146].

Образование частиц дисперсной фазы приводит к увеличению свободной энергии системы за счет возрастания свободной поверхностной энергии при увеличении межфазной поверхности:

AFs =

(1)

где ^ - свободная поверхностная энергия системы, а - межфазное натяжение, 5 -площадь межфазной поверхности.

Если поверхностная энергия велика, то с ростом степени дисперсности эмульсий происходит увеличение энергии системы, поэтому для получения такой лиофобной коллоидной системы требуется затратить работу в виде механического диспергирования. В 1970-х годах ученые установили [68], что основная роль в формировании водонефтяных эмульсий принадлежит энергии смешения или потокам вихревой энергии, возникающим в трубопроводных линиях. Согласно Шуберту и Армбрустеру [146], возникновение турбулентного сдвигового потока приводит к образованию флуктуаций давления, которые в свою очередь вызывают появление в отдельных участках небольших выпуклостей, которые постепенно разрастаются и становятся очагами возникновения новых капель (рис. 1). Средний размер капель при этом будет уменьшаться по мере того, как будет продолжаться перемешивание [183].

Рисунок 1 - Схема формирования эмульсий вода-в-нефти [146]

Локальная кинетическая энергия в двухфазном потоке ниже, чем в однофазном, поскольку часть энергии вихревого движения в непрерывной фазе сообщается частицам дисперсной фазы. Таким образом, энергия вихревого движения дисперсионной среды трансформируется в кинетическую энергию частиц дисперсной фазы [146].

Классификация эмульсий. В зависимости от соотношения масляной и водной фаз, а также состава нефти, могут формироваться эмульсии различного состава [41, 145]. Существует три типа водонефтяных эмульсий: прямые эмульсии нефть-в-воде (Н/В), обратные эмульсии вода-в-нефти (В/Н) и множественные эмульсии типа вода-в-нефти-в-воде (В/Н/В) либо нефть-в-воде-в-нефти (Н/В/Н) (рис. 2). Эмульсии типа Н/В образуются при диспергировании капель масла в непрерывной водной фазе (рис. 2а). Образование обратных эмульсий В/Н происходит при распределении глобул воды в объёме масляной фазы (нефти), как показано на рисунке 2б. Множественные эмульсии являются более сложными системами и состоят из крошечных капель, распределённых в более крупных каплях, которые, свою очередь, распределены в объеме дисперсионной среды. Нефтяные эмульсии, образующиеся при добыче и транспортировке нефти, относятся, как правило, ко второму типу (В/Н). Множественные эмульсии на практике встречаются довольно редко [89, 183].

(а) (б) (в) (г)

Рисунок 2 - Типы водонефтяных эмульсий. (а) - нефть-в-воде; (б) - вода-в-нефти; (в) - нефть-в-воде-в-нефти; (г) - вода-в-нефти-в-воде.

Фингас и Филдхаус [59, 60] предложили классификацию обратных водонефтяных эмульсий, основанную на их устойчивости, согласно которой эмульсии можно условно разделить на четыре класса:

1 - устойчивые эмульсии, т.е. эмульсии, которые остаются устойчивыми в течение нескольких недель без разделения фаз;

2 - мезостабильные эмульсии, в которых разделение фаз происходит в течение нескольких дней;

3 - дисперсии «удержанной воды», время стабильности которых составляет менее 12 часов;

4 - нестабильные эмульсии, в которых разделение фаз происходит в течение нескольких минут после приготовления.

Устойчивость эмульсий, согласно предложенной классификации, определяется свойствами и составом нефти (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация эмульсий вода-в-нефти по Фингасу

Стабильные Мезостабильные Дисперсии «удержанной воды» Нестабильные

Время стабильности 4-150 недель 1-3 дня <12 часов минуты

Плотность нефти, г/см3 0,85-0,97 0,84-0,98 0,97-0,99 0,80-1,03

Вязкость нефти, мПас 1,5101-1104 6-2,3 104 2 103-6 104 2106-5106

Насыщенные углеводороды, % 25-65 25-65 19-32 23-80

Ароматические углеводороды, % 20-55 25-40 30-55 5-12

Смолы, % 5-30 6-30 15-30 0-32

Асфальтены, % 3-20 3-17 3-22 0-32

Устойчивость водонефтяных эмульсий и дисперсий. Как упоминалось ранее, протекание в нефтяных дисперсных системах процессов, ведущих к изменению распределения компонентов или изменению размера частиц дисперсной фазы, связано с наличием в них избытка свободной поверхностной энергии. В таких системах могут реализоваться различные факторы устойчивости как кинетической, так и термодинамической природы [172]. Различают

седиментационную (или кинетическую) и агрегативную устойчивость нефтяных дисперсных систем.

Седиментационная, или кинетическая, устойчивость заключается в способности системы сохранять равномерное распределение частиц дисперсной фазы в объеме дисперсионной среды. Высокодисперсные системы обладают, как правило, высокой седиментационной устойчивостью, поскольку для них свойственны тепловое движение и диффузия, в то время как грубодисперсные системы седиментационно неустойчивы и частицы дисперсной фазы в них оседают под действием гравитационных сил [172].

Агрегативная устойчивость - это способность дисперсной системы противостоять самопроизвольному образованию агрегатов частиц дисперсной фазы и их последующему слиянию или коалесценции. Потеря агрегативной устойчивости вследствие стремления системы уменьшить избыток свободной энергии на межфазной поверхности может приводить к полному разрушению эмульсии и выделению двух отдельных фаз. Агрегативную устойчивость эмульсий характеризуют скоростью расслаивания эмульсии, либо временем жизни отдельных капель [172]. Агрегативная устойчивость является следствием действия на частицы дисперсной фазы двух противоположно направленных сил: Ван-дер-Ваальсовых сил межмолекулярного притяжения и электростатических сил отталкивания одноименно заряженных частиц. Потеря агрегативной устойчивости приводит к слиянию частиц дисперсной фазы с образованием более крупных частиц, т.е. коалесценции. Укрупненные частицы оседают под действием силы тяжести, что, в конечном счете, приводит к потере седиментационной устойчивости.

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на устойчивость водонефтяных эмульсий, является наличие поверхностно-активных компонентов, входящих в состав нефти, в частности, асфальтенов, смол и ароматических соединений [34, 123, 183]. Такие вещества адсорбируются на границе раздела нефть/вода и образуют прочные межфазные пленки, предотвращая тем самым

слияние частиц дисперсной фазы и повышая устойчивость водонефтяных эмульсий [96, 152]. Эмульсии также могут быть стабилизированы присутствующими в нефти твердыми частичками, такими как микрокристаллы парафина, твердые минеральные соли, песок, глина и т.д., которые также способны концентрироваться на межфазной границе и препятствовать агрегации водных капель [4, 145, 146].

Асфальтены - наиболее высокомолекулярные полярные компоненты нефти, состоящие из связанных ароматических колец, замещенных атомами азота, кислорода и серы (рис. 3). Молекулярная масса асфальтенов колеблется в диапазоне от 800 до 4000 и выше [160]. Асфальтены растворимы в толуоле, но нерастворимы в н-гептане. Содержание асфальтенов в различных нефтях варьируется от 1 до 20 %. В сырой нефти асфальтены способны агрегировать и образовывать коллоидные частицы за счет межмолекулярных взаимодействий, таких как образование водородных связей [39], взаимодействие полярных частей молекул асфальтенов [20] и электростатическое притяжение между молекулами [9, 180, 182, 192].

Рисунок 3 - Гипотетическая модель молекулы асфальтена, предложенная

Спейтом [160]

Роль асфальтенов в механизме стабилизации обратных водонефтяных эмульсий изучена достаточно подробно [34, 123, 177, 180, 185]. Асфальтены могут выступать в роли поверхностно-активных веществ дифильной природы, в которых неполярная часть обладает сродством к нефти, а полярная часть молекулы склонна к ассоциации с водой или иными полярными веществами. Таким образом, в эмульсиях типа вода-в-нефти полярная часть молекулы асфальтена будет обращена в водную фазу, а неполярная - в масляную, тем самым отделяя водные капли друг от друга и препятствуя их слиянию [132, 134].

Также в нефти присутствуют нафтеновые кислоты, которые представляют собой карбоновые кислоты с общей формулой RCOOH [56]. В целом термин «нафтеновая кислота» используется для описания всех карбоновых кислот, присутствующих в сырой нефти, включая ароматические и ациклические кислоты. Нафтеновые кислоты, как и большинство других нефтяных фракций, представляют собой сложную смесь соединений, и содержат от 10 до 50 атомов углерода с 0-6 конденсированными кольцами, большинство из которых являются насыщенными, где карбоксильная группа связана с кольцом короткой боковой цепью (рис. 4). Считается, что азотсодержащие асфальтены взаимодействуют с нафтеновыми кислотами с образованием комплексов с высокой межфазной активностью, обладающими способностью концентрироваться на границе раздела углеводород/вода [134].

Рисунок 4 - Простейшая структурная формула нафтеновой кислоты

Смолы - это полярные ароматические вещества, значение молекулярной массы которых варьируется в диапазоне от 400 до 1500, а их содержание в нефти может достигать значений от 1 до 20 % (рис. 5). Предполагается, что смолы способствуют повышению растворимости асфальтенов в сырой нефти путем

О

сольватации полярных и ароматических частей асфальтеновых молекул и агрегатов [14, 118, 138]. Растворимость асфальтенов в сырой нефти в основном определяется сольватацией смол и, таким образом, смолы играют решающую роль в явлении осаждения асфальтенов и стабилизации эмульсии [25, 19, 57, 116].

Несмотря на то, что смолы являются поверхностно-активными веществами, сами по себе они не способны стабилизировать модельные эмульсии вода-в-масле, не содержащие асфальтенов [61, 111]. Следовательно, стабилизирующие свойства смол заключаются в их связывании с асфальтенами с образованием мицелл, которые играют ключевую роль в стабилизации эмульсий [162]. При этом соотношение асфальтены/смолы в нефти отвечает за свойства образующейся межфазной плёнки, удерживающей от слияния капли дисперсной фазы, и, следовательно, влияет на устойчивость эмульсий [183].

В состав нефтей также входят парафины - смесь алканов нормального и разветвленного строения различной молекулярной массы, которые кристаллизуются при охлаждении нефти ниже температуры начала кристаллизации парафинов. Содержание парафинов в нефти может варьироваться от десятых долей процента до 30 % и выше. Вопрос о влиянии парафинов на устойчивость эмульсий на сегодняшний день остается открытым и представляет собой область, активно обсуждаемую в научной литературе [13, 17, 45]. Важную роль здесь играет физическое состояние парафина в нефти. Парафины способствуют образованию более устойчивых эмульсий в том случае, когда они

Б

Рисунок 5 - Простейшая структурная формула смол

присутствуют в нефти в виде мелких твердых частиц [95]. Такие частицы могут адсорбироваться на границе раздела нефть/вода, образуя механический барьер, предотвращающий коалесценцию капель и последующее разрушение эмульсий [28]. Кроме того, парафины могут образовывать пространственную сетку в объеме дисперсионной среды, которая будет физически удерживать частицы дисперсной фазы от слияния [65]. Однако нельзя сделать однозначный вывод о том, что ключевая роль в стабилизации эмульсий принадлежит твердым частицам парафина, поскольку в нефти содержатся другие поверхностно-активные вещества, которые могут оказывать синергетический эффект. Так, асфальтены и смолы могут адсорбироваться на поверхности твердых частиц парафина, вызывая тем самым повышение устойчивости эмульсионных систем [15].

Также в нефти могут присутствовать и другие ПАВ, которые искусственно вводятся в пласт или скважину, например, буровые растворы, химические ингибиторы для предотвращения коррозии или гидратообразования. Мелкие твердые частицы также могут действовать как механические стабилизаторы эмульсий (глина, песок и т. д.). Эти частицы концентрируются на границе раздела нефть/вода и смачиваются как нефтью, так и водой. Стабилизирующая способность твердых частиц зависит от ряда факторов, таких как размер, смачиваемость и взаимодействие частиц [169].