Создание адаптивных модульных агрегатов бесперебойного питания корабельных электротехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Фёдоров, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фёдоров, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ КОМПЛЕКСАМИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИРЧЕСКИХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК (ДЭПЛ).
1.1 Требования, предъявляемые к комплексам электропитания корабельной системы электроснабжения.
1.2 Сравнительный анализ корабельных комплексов электропитания (ККЭ).
1.3 Состояние вопроса и постановка задач повышения качества корабельных комплексов электропитания.
2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ПОСТРОЕНИЕ КОРАБЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ (АБП) НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
2.1 Разработка обобщенной структуры АБП.
2.1.1 Анализ существующих структур источников бесперебойного питания.
2.1.2 Требования, предъявляемые к АБП. Обобщенная структурная схема.
2.2 Выбор способа управления АБП.
2.3 Сравнительный анализ видов модуляции и выбор модулятора для системы управления АБП.
2.4 Классифицирование типа импульсной системы управления для адаптивных АБП.
2.5 Функциональная схема.
3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АБП ДЭПЛ.
3.1 Выбор принципов построения и формирование структуры математической модели системы управления АБП.
3.2 Компьютерное моделирование отдельных узлов АБП.
3.2.1 Обоснование выбора среды программирования.
3.2.2 Моделирование узла ШИМ системы управления АБП.
3.2.3 Моделирование элементов и узлов интегрированных статических преобразователей.
3.3 Компьютерная модель канала управления АБП и проверка её адекватности.
3.5 Методика проектирования адаптивных АБП для ДЭПЛ.
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОРАБЕЛЬНЫХ АБП.
4.1 Структура одноуровнего АБП для корабельной системы КАС «Литий» и алгоритм ее работы.
4.2 Реализация многоуровневых комплексов АБП и исследование их функционирования (серии АБП-Л и ПП-ППЕТ-130-28,5).
4.2.1 Применение микроконтроллеров семейства PIC1S для организации и управления АБП.
4.2.2 Описание алгоритма основного цикла программы системы управления АБП.
4.2.3 Описание канала М300-230В поставочного образца многоуровневого АБП.
4.3 Адаптация к работе в реальных режимах.
4.4 Программно-аппаратная защита АБП в режимах перегрузок и коротких замыкания.
4.5 Опыт эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание адаптивных модульных агрегатов бесперебойного питания корабельных электротехнических систем»
Одно из важнейших мест в энергообеспечении дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) нового поколения занимают агрегаты бесперебойного электропитания (АБП) комплексных систем управления техническими средствами (КСУ ТС). Примером могут служить агрегаты бесперебойного питания нового поколения АБП-Л для комплекса агрегатированных систем (КАС) "Литий". В состав потребителей могут входить самые разнообразные системы и комплексы: ответственные потребители сетей 50 и 400 Гц, преобразователи для бесшумного управления АД, компенсирующие устройства магнитных компасов, требующие высокий уровень стабилизации питающего тока при низком уровне пульсаций и другие. К задачам некоторых АБП для ответственных потребителей, в свою очередь, относится отказоустойчивое обеспечение потребителей электроэнергией с требуемыми показателями качества при одновременном уменьшении собственных массогабаритных показателей, увеличении КПД и ресурса работы, а также улучшении статических и динамических характеристик. Все это невозможно без создания новых микропроцессорных систем управления для АБП с регулируемыми внешними характеристиками.
Повышение качества электроэнергии, питающей новые управляющие комплексы, является одним из основных факторов эффективности использования этих комплексов, что, в свою очередь, определяет тактико-технические характеристики корабля в целом. Так, например, характерные для бортовых электросетей изменения напряжения приводят к перезагрузке бортовой компьютерной системы визуального контроля и управления и, как следствие, потере накапливаемой информации в процессе выполнения тактической задачи. Исключение таких «провалов» электропитания при различных переходных режимах в масштабе реального времени, как одна из задач, возлагаемых на комплексы бесперебойного электропитания, позволяет избежать потери текущей информации и неисправимых повреждений бортовой аппаратуры.
Работа ответственных потребителей из состава корабельных систем и комплексов характеризуется различными режимами кратковременного повышенного потребления энергии (например, при частичном коротком замыкании в длинном кабеле). В связи с этим, другой важной задачей, выполняемой АБП, является обеспечение защит от перегрузок по мощности, как потребителей, так и самих АБП при заданной селективности этих защит.
Проектирование систем защит в свете новых современных требований к корабельным устройствам электропитания характеризуется необходимостью комплексного подхода к проектированию каждого устройства системы электроснабжения. Необходимо осуществлять умелое сочетание успешного опыта применения схем релейных защит, универсальность и избирательный характер электронных схем защит, использующих в качестве датчиков параметров элементы основных силовых цепей, и возможности современных микропроцессорных средств сбора, обработки информации и управления. При построении схем защит необходимо также учитывать зависимость питания оперативных цепей от режима работы защищаемой сети, возможность появления кратковременных или длительных отклонения оперативного напряжения от номинального значения.
Кроме того, должен обеспечиваться ряд дополнительных функций, связанных с управлением АБП, обеспечением бесперебойности электроснабжения, фильтрацией перенапряжений на линии, обеспечением различных видов сигнализации и т. д. Из сказанного вытекает очевидный факт: новому поколению кораблей должны соответствовать системы электропитания, не только согласующиеся с питаемой аппаратурой по уровню качества электрической энергии, но и в достаточной степени функционально интегрированные. Это делает необходимым применение новых гибких структур АБП, и в первую очередь - структур систем автоматизированного управления (САУ) АБП, что, в свою очередь, невозможно без применения современных средств микропроцессорной техники.
Таким образом, новые корабельные системы электроснабжения должны иметь в своем составе проблемно-ориентированные комплексы - функционально интегрированные АБП.
Основной задачей диссертационной работы является формирование подхода к проектированию составных частей корабельных АБП - интегрированных статических преобразователей (ИСП), представляющих собой функционально законченные модули АБП, с учетом знаний, полученных при теоретических и экспериментальных исследованиях систем электропитания вспомогательных механизмов, в том числе разработанных и созданных для питания и управления вентильно-индукторными электроприводами.
Актуальной задачей является обобщение результатов теоретических исследований и проектных разработок в области систем электроснабжения и автоматизированных электроприводов и их использование в схемах управления ИСП, являющихся главным функциональным ядром АБП.
Существенный вклад в эти работы внесли предприятия и организации: ФГУП НПО «Аврора» (Ю.А. Губанов), 1-й ЦНИИ МО РФ (Ю.В. Скачков), ФГУП «ЦКБ МТ «РУБИН», ФГУП «ПКП «Ирис» (Р.А. Тумасянц, А.П. Те-мирев, С.В. Кравченко, В.В. Буравлев), а также коллектив кафедры «Электромеханика» ЮРГТУ (НПИ) под руководством Коломейцева Л.Ф.
Вместе с тем, в настоящее время отечественных электротехнических комплексов энергоснабжения, полностью удовлетворяющих условиям эксплуатации подводных лодок (ПЛ) последнего поколения, на рынке нет. Разработка новых АБП требует формирования нового подхода к систематизированию методов их проектирования, т.е. существует объективная необходимость в создании новых структур и методик проектирования адаптивных АБП, как проблемно-ориентированных комплексов систем электроснабжения ДЭПЛ нового поколения, нового алгоритмического и программного обеспечения САУ АБП нового поколения. Это определяет актуальность темы диссертационной работы: «СОЗДАНИЕ АДАПТИВНЫХ
МОДУЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ КОРАБЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ»
Цель работы заключается в совершенствовании агрегатов бесперебойного электропитания с микропроцессорным управлением для электронных комплексов подводных лодок (ПЛ) нового поколения.
Для этого в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Выбор и обоснование важных для ответственных потребителей -электронных комплексов и систем автоматики ПЛ - показателей качества электроэнергии в стационарных режимах и при переходных процессах.
2. Разработка универсальной обобщенной структурной схемы АБП с микропроцессорной системой автоматического управления (САУ), обеспечивающей применение унифицированных функциональных узлов по типу, мощности и назначению.
3. Разработка функциональной схемы АБП и схемотехнических решений, обеспечивающих заданные показатели качества выходного напряжения в различных режимах, включая защитные.
4. Разработка математической и компьютерной моделей системы управления АБП для проведения имитационного моделирования.
5. Разработка методики проектирования АБП с применением полученной компьютерной модели.
6. Разработка алгоритма адаптивного микропроцессорного управления АБП при изменениях входного напряжения и при переключениях питания в случае аварийного пропадания напряжения в одной из входных сетей.
7. Разработка алгоритмов и схемотехнических решений для обеспечения защиты АБП от перегрузок и токов КЗ.
8. Практическая реализация структурно-алгоритмических и схемотехнических решений при создании новых АБП и выработка рекомендаций по проектированию на основе полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Решение данных задач позволило наладить производство норморяда вновь разработанных комплексов электропитания для систем автоматики ДЭПЛ нового поколения и других судов с аналогичными системами ответственных потребителей.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось комплексно на основе методов аналитического исследования, испытаний и экспериментальной отработки, и, наконец, апробации и анализа результатов промышленного использования опытных и поставочных образцов в лабораторных условиях и непосредственно в составе системы электроснабжения дизель - электрической подводной лодки ДЭПЛ нового поколения. Методы исследований включают анализ и научное обобщение отечественной и зарубежной технической и патентной литературы, аналитические исследования с использованием фундаментальных положений теории электроснабжения, теоретической электротехники, управляемых электрических машин, электроники и микропроцессорной техники, теории автоматизированного электропривода, преобразовательной техники, информации по современной элементной базе для преобразовательной техники, автоматики, диагностики. В процессе выполнения работы использовались расчетно-экспериментальные методы, математическое и компьютерное моделирование, выполнен анализ и обобщение знаний и информации, полученных путем экспериментального исследования макетов и опытных образцов в лабораториях и на натурных стендах и поставочных образцов непосредственно в корабельной системе.
Объект исследования. Агрегаты бесперебойного электропитания для электроснабжения корабельного комплекса агрегатированных систем нового поколения «Литий».
Предмет исследования. Рабочие (сброс, наброс нагрузки; переход первичного питания АБП с одной сети на другую), перегрузочные и аварийные режимы агрегатов бесперебойного питания корабельных электронных систем.
Новые научные результаты.
1. Разработана универсальная обобщенная структура агрегата бесперебойного электропитания с микропроцессорной САУ, обеспечивающая его построение на основе унифицированных функциональных узлов и адаптацию к различным режимам работы.
2. Разработаны математическая и компьютерная модели системы управления АБП, позволяющие с помощью имитационного моделирования определять параметры АБП, обеспечивающие заданные показатели качества выходного напряжения.
3. Разработан алгоритм и даны рекомендации по определению параметров контура регулирования системы управления АБП, которые обеспечивают требуемые показатели качества выходного напряжения при переходном процессе переключения питания с одного борта на другой и в стационарном режиме при заданном диапазонном изменении входного напряжения.
4. Структурные и схемотехнические решения по организации программно - аппаратных защит АБП от токов перегрузки и короткого замыкания на выходе АБП.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
- универсальная обобщенная структура агрегата бесперебойного электропитания с микропроцессорной САУ;
- математическая и компьютерная модели системы управления АБП;
- методика выбора параметров контура регулирования напряжения, которые обеспечивают требуемые показатели качества выходного напряжения при переходном процессе переключения питания с одного борта на другой и в стационарном режиме при заданном диапазонном изменении входного напряжения;
- алгоритм и схемотехнические решения программно-аппаратной защиты АБП при перегрузках и коротких замыканиях на выходе.
Практическая ценность. На основе научных результатов, полученных в диссертационной работе, разработана методика проектирования агрегатов бесперебойного электропитания, обеспечивающих заданные показатели качества электроэнергии в разных режимах (рабочих, перегрузочных, аварийных), адаптированных к заданным диапазонным изменениям входного напряжения. Разработаны алгоритмические и схемотехнические решения встроенной программно-аппаратной защиты АБП, обладающей свойством селективности идентификации аварийной ситуации и способствующей повышению надежности работы в режимах перегрузок. Создана принципиально новая ударо- и вибропрочная модульная конструкция многоканальных агрегатов бесперебойного электропитания. Создан норморяд новых АБП, адаптированных к различным видам нагрузки. Результаты работы внедрены в ФГУП «Адмиралтейские верфи», г. Санкт - Петербург при разработке и введении в эксплуатацию корабельного комплекса нового поколения КАС «Литий», а также в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) для специальности «Электрооборудование и автоматика судов».
Внедрение. На основе теоретических положений, обоснованных в диссертации, получены следующие практические результаты:
1. На опытном производстве ФГУП ПКП «Ирис» изготовлены и внедрены в производство агрегаты бесперебойного питания АБП-JI - 14 комплектов в 5-ти исполнениях; преобразователи ПП-ППЕТ-130-28,5 -2 комплекта, в том числе 120 автономных статических преобразователей - модулей каналов электропитания из состава АБП серии АБП-Л и 10 автономных статических преобразователей из состава АБП серии ПП-ППЕТ-260-28,5 для корабельного комплекса КАС «Литий».
Разработки с участием автора, подтвержденные шестью свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ. Выполненные с их использованием промышленные образцы статических преобразователей агрегатов бесперебойного питания создали условия для производства в заводских условиях серий высококачественных систем электропитания и регулируемых электроприводов нового типа для отечественной промышленности, имеющих также высокий экспортный потенциал.
2. Создан универсальный компьютеризированный испытательный комплекс, предназначенный для проведения комплексных испытаний различных систем электропитания и типов электроприводов в том числе для оценки виброактивности. Данный комплекс был использован для всесторонних испытаний, как для опытных, так и для поставочных образцов вторичных источников электропитания (ВИП) и статических преобразователей, в том числе и АБП.
3. Некоторые материалы диссертационной работы использованы при разработке и внедрении в производство системы контроля параметров и диагностирования состояния стационарных аккумуляторных батарей для ГШ ВМФ.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на заседании секции Всероссийского симпозиума по проблемам бесперебойного электроснабжения (г. Зеленоград, 2003 г.), на межотраслевом научно-техническом семинаре "Силовая электроника в бортовых системах электроснабжения и электроприводах" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), на межотраслевом научно-техническом семинаре «Силовая электроника корабельных электротехнических комплексов» (г. Новочеркасск, 2005 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ, в том числе статьи в журналах «Изв. вузов. Электромеханика», «Электропитание», публикации в трудах научно-технических конференций и в сборниках научно-технических трудов, получены патент РФ на полезную модель и свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах основного текста, содержит 79 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 58 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Фёдоров, Андрей Евгеньевич
ВЫВОДЫ по главе 4
Практическая реализация АБП на основе теоретических принципов обоснованных в работе подтвердила не только их правомочность при проектировании корабельных АБП, но и доказала возможность создания адаптивных электротехнических комплексов электропитания ответственных корабельных потребителей, обеспечивающих необходимые, в том числе и не предусмотренные, режимы эксплуатации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основным результатом, полученным в работе и выносимым на защиту является усовершенствованные корабельные агрегаты бесперебойного электропитания ответственных потребителей, создание которых внесло весомый вклад в формирование подхода и методики проектирования корабельных агрегатов бесперебойного электропитания (АБП). При этом получены следующие результаты:
1. Разработаны универсальная обобщенная структура агрегата бесперебойного питания с микропроцессорной системой автоматического управления и функциональная схема интегрированного статического преобразователя, обеспечивающие заданные показатели качества выходного напряжения в различных режимах, включая защитные.
2. Разработаны математическая и компьютерная модели системы управления АБП, позволяющие моделировать переходные процессы и стационарные режимы.
3. На основе результатов имитационного моделирования АБП разработана методика выбора параметров контура регулирования напряжения, которые обеспечивают требуемые показатели качества выходного напряжения.
4. Разработаны алгоритм адаптивного микропроцессорного управления АБП и схемотехнические решения, обеспечивающие заданные ограничения:
- по величине всплесков и провалов и длительности переходного процесса при переключениях питания с одного фидера ПЛ на другой в случае аварийного пропадания напряжения в одной из входных сетей;
- по нестабильности уровня выходного напряжения в стационарном режиме при заданном диапазонном изменении входного напряжения и изменении нагрузки.
5. Разработаны алгоритм и схемотехнические решения защиты АБП при перегрузках и коротких замыканиях на выходе, обеспечивающие селективность защит и надежную работу при перегрузках и коротких замыканиях за счет собственных программных и аппаратных средств АБП.
6. Разработана методика проектирования АБП с применением компьютерного моделирования
7. На основе принципа интегрированности функциональных задач с применением разработанной методики проектирования, включающей в себя компьютерное моделирование, созданы и внедрены в промышленное производство агрегаты бесперебойного электропитания нового поколения серий АБП-Л и ПП-ППЕТ-260-28,5, имеющие в своем составе микропроцессорные САУ, которые прошли успешную апробацию на действующих объектах ВМФ.
Разработаны и созданы промышленные образцы электротехнических комплексов - агрегатов бесперебойного питания (АБП) серий АБП-Л и ПП-ППЕТ-260-28,5. АБП применены в разработках и изделиях ФГУП «НПО «Аврора», ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин», ФГУП «Адмиралтейские верфи», г. Санкт - Петербург и имеют высокие технико-экономические показатели.