Союзные эквиваленты в системе временных союзов английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ощепкова, В. В.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации Ощепкова, В. В.
Стр.:
ГЛАВА I.
Развитие сложноподчиненного предложения с придаточными времени в среднеанглийский и новоанглийский период. 6-50 Раздел I - К вопросу об источниках пополнения союзов. 7-II Раздел 2 - Транспозиция темпоральных: существительных в сферу временных союзов как проявление ассиметрии языкового знака. 12
Раздел 3 - Причины вовлечения темпоральных существительных в класс временных союзов. 19
Раздел 4 - Становление некоторых союзных эквивалентов временных союзов в среднеанглийский, ранненовоанглийский и новоанглийский период. 25
Выводы по главе I. 51
ГЛАВА П
Установление синонимичных отношений между некоторыми СЭ и временными союзами в системе временных союзов английского языка.
Раздел I - СОЮЗЫ when, whenever И СЭ every time,each time
Раздел 2 - Союзы before и СЭ by the time
Раздел 3 - Союз while и СЭ all the time 80
Раздел 4 - Союзы after, as soon as и Q3 the minute, the moment the instant 84
РЗЖД Союзafter И СЭ from the time# Ю5
Выводы по главе П 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Союзные эквиваленты в системе временных союзов английского языка»
В современном английском языке в сложноподчиненном предложении наряду с временными союзами в синтаксической позиции союзов функционируют темпоральные существительные. Подобно временным союзам они занимают позицию на границе главного и придаточного предложений и служат для передачи временных отношений между ними.
Изучение процесса вовлечения темпоральных существительных в корпус временных союзов представляет значительный интерес для понимания путей развития сложноподчиненного предложения с придаточным времени, а также для исследования проблемы синонимических отношений в системе временных союзов и проблемы взаимосвязи значения союза и структуры сложного предложения.
Исследование имеет и практическое значение. Материал исследования может быть использован в практике преподавания соответствующих разделов курсов теоретической и практической грамматики, так как темпоральные существительные the moment, the instant, the mimute, the time, by the time, from the time, all the time, every time, each time широко употребляются в позиции временных союзов в современном английском языке. Так, например, на 1000 страниц текста the moment в позиции временного союза встретилось 12 раз, а синонимичный ему союз аа soon as - 5 раз; Ъу time в позиции временного союза на 1000 страниц текста встретилось 18 раз, синонимичный ему союз before - 39 раз.
Знание формальных и семантических правил и ограничений в употреблении того или иного союзного эквивалента (СЭ)1 позволяет правильно их использовать, руководствуясь не только языковой i интуицией, но и выявленными закономерностями.
Целью данного исследования является изучение процесса вовлечения темпоральных существительных на протяжении среднеанглийского и новоанглийского периодов в разряд союзных эквивалентов и определение их места в системе временных союзов современного английского языка.
Внимание лингвистов неоднократно обращалось к изучению свойств союзов и единиц, выступающих в синтаксической позиции союзов, однако до сих пор не решены следующие вопросы:
1) не выяснены причины вовлечения темпоральных существительных в класс союзов и сущность процесса образования союзных эквивалентов;
2) не рассмотрено становление СЭ в среднеанглийский и новоанглийский периоды;
3) не определено место СЭ в системе временных союзов;
4) не установлены синонимические отношения союзных эквивалентов с временными союзами;
5) не сведены в систему формальные и семантические правила и ограничения в употреблении того или иного союза шги СЭ.
I. Под союзными эквивалентами (СЭ) мы понимаем сочетание служебного слова и знаменательного слова или одно знаменательное слово, сходное с подчинительными союзами в плане семантическом и функциональном.
Н.М.Пригоровская. К вопросу о вочетании P(Pe)the fact that Ученые записки.МОПИ им.Н.К.Крупской, вып.25, № 19, стр.177.
Л.К.Голубева. К вопросу о союзных эквивалентах именной этимологии в современном английском языке. .М., 1975.
Перечисленные вопросы явились целью данного исследования.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Первая глава исследования посвящена изучению новых средств связи в среднеанглийский и ранненовоанглийский периоды, рассмотрению взаимодействия класса союзов со знаменательными частями речи; наречиями и существительными, образованию союзных эквивалентов на базе темпоральных существительных как явлению транспозиции. Рассматриваются причины вовлечения темпоральных существительных в класс временных союзов и становление каждого СЭ в среднеанглийский и ранненовоанглийский периоды.
Во второй главе рассматриваются условия и особенности функционирования союзных эквивалентов в системе временных союзов современного английского языка.
Материалом исследования послужили 1300 примеров, выбранных из произведений среднеанглийской, ранненовоанглийской и современной английской литературы, всего 31 тыс. страниц.
При анализе примеров мы пользуемся широко применяемыми в настоящее время методами дистрибутивного и трансформационного анализа. Место того или иного союзного эквивалента в системе временных союзов устанавливается на основании результатов компонентного анализа, подтвержденного исследованиями структурного состава предложения.
Союзы или союзные эквиваленты являются основными структурными элементами, отличающими друг от друга сложные предложения с придаточными времени. Однако сам по себе союз или союзный эквивалент не отражает всех сторон структуры сложного предложения. Важнейшими структурными элементами сложного предложения, помимо союзов и союзных эквивалентов, являются: видо-временная форма и семантика глагола-сказуемого главного и придаточного предложений, а также лексическая и грамматическая наполненность всего предложения, место придаточного предложения в составе сложного предложения, фиксированность/нефик-сированность места придаточного предложения и временной план всего предложения.
Все структурные элементы сложного предложения взаимосвязаны. При рассмотрении особенностей функционирования временных союзов и СЭ выявляются причины, по которым тот или иной союз или СЭ вступает во взаимодействие с определенными структурными элементами предложения. При этом устанавливаются ограничения в употреблении форм глаголов-сказуемых в структуре с различными союзами и СЭ, правила комбинирования этих форм, выясняются условия и контексты, способствующие или препятствующие употреблению того или иного союза или союзного эквивалента.
В сложноподчиненных предложениях с придаточными времени в современном английском языке, наряду с традиционными старыми" временными союзами when> whenever, before,after, while(whilst), as, since, till, until., now(that), ere, употребляются союзные эквиваленты, такие как: the moment, the minute, the instant, by the time, from the time, all the time, every time, each time.
В данной работе сравнительному анализу подвергаются предложения С временными союзами when, -whenever, before, after, While, as soon as и предложения с СЭ the moment> the minute, the instant, by the time, each time, every time, from the time, all the time.
Мы не включили в детальное рассмотрение все временные союзы и СЭ английского языка, а ограничились перечисленными выше, как наиболее употребительными.
Компонентный анализ временных союзов позволяет рассмотреть их как иерархическую систему, в которой каждому из союзов свойственно особое место и функция, а также определить место СЭ в этой системе. Союзы и союзные эквиваленты рассматриваются в качестве членов бинарных привативных оппозиций, которые находятся в отношении маркированность/немаркированность; в этом отношении проявляется глубокий ассиметризм элементов языковой структуры.
В диссертации рассматриваются синонимические отношения между временными союзами и СЭ, образовавшимися на базе темпоральных существительных.
Следует отметить, что вопрос синонимии временных союзов изучен слабо. Б работах ряда авторов лишь в отдельных случаях приводятся синонимы тех или иных союзов или синтаксических единиц, выступающих в позиции союзов, иногда упоминается возможность субституции одних союзов или их эквивалентов другими. Эти замечания делаются лишь попутно и не являются результатом специального исследования. Место союзных эквивалентов в системе временных союзов не определено.
В словарях синонимов английского языка в основном рассматриваются синонимы знаменательных частей речи, иногда рассматриваются синонимы и особенности употребления предлогов, даются синонимы или антонимы отдельных союзов. Приводятся, например, следующие СИНОНИМЫ союза when-r- whenever, while, whereas, as soon as. Что касается синонимов таких союзов, как after или before , то ни в одном из просмотренных наш словарей синонимов они не приводятся, а рассматривается их употребление в качестве наречий, предлогов и их синонимы.
В данной работе предпринята попытка объединить описание структуры и семантики сложного предложения с временными союзами и СЭ1.
I. О.И.Москальская выдвигает положение о том, что для системного описания синтаксиса как простого, так и сложного предложения необходимо соединение описания структуры и семантики предложе ния, а также соединение статического и динамического подхода к предложению.
См. О.И.Москальская. Проблемы системного описания синтаксиса. М., 1974, стр.4.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ощепкова, В. В.
Результаты исследования заключаются в следующем:
1) Рассмотрен процесс вовлечения темпоральных существительных в корпус временных союзов, начиная со среднеанглийского периода;
2) при помощи метода компонентного анализа выявлены оттенки временных отношений, передаваемых СЭ в среднеанглийском, ранненовоанглийском и современном английском языке;
3) рассмотрено развитие и изменение семантики СЭ the minute, the time, the moment, the instant, from the time, every time, each time, all the tirae рассмотрен ПрОЦвСС ПОСТвПвННОГО ОСЛвбЛвНИЯ их категориальной принадлежности и сближение с класоом временных союзов;
4) установлено место СЭ в системе временных союзов современного английского языка;
5) установлены синонимичные отношения шэщ |) союзами when, whenever ^ СЭ every time, each time; б) СОЮЗОМ, before И СЭ by the time; в) СОЮЗОМ while И СЭ all the tine; г) союзами after, as soon as И СЭ the minute, the moment, the instant; д) СОЮЗОМ after И СЭ from the time.
6) установлены правила комбинирования, видовременных форм глагодов-сказуемых главной и придаточной части в предложениях с союзами when, whenever, before, after, as soon as, while . И СЭ by the 'I time, every time, each time, all the time, the minute, the moment, the instant.
7) выявлен объем значений перечисленных союзов и СЭ временного значения и определены формальные и семантические границы их взаимо€ заменяемости;
8) выявлена взаимозависимость комбинаций видовременных форм глаго-лов-сказуемых, семантики глаголов, лексической наполненностью предложения и употреблением того или иного временного союза или СЭ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ'*
Система временных союзов английского языка в основном сложилась к среднеанглийскому периоду. Большинство временных союзов образовывалось из предложных групп + аеемантичный союз that , по мнению В.Н.Ярцевой "для придания им союзной силы". Позднее они функционируют без опорного that . Причем сами предложные группы генетически восходят к наречиям, а наречия образуются на основе существительных. Некоторые временные союзы образуются на базе наречий.
Основные временные союзы полисемичны, а в среднеанглийский период значение некоторых из них расширяется.
Наряду с основными временными союзами в среднеанглийский период некоторые темпоральные существительные начинают употребляться в нетипичной для них синтаксической позиции временных союзов. Такие темпоральные существительные обладают всеми морфологическими свойствами существительных, но могут использоваться в функции временных ' союзов.
Синтаксическое функционирование слова неразрывно связано с его семантикой. Многие исследователи отмечают, что вовлечение полнозначt ного слова в корпус синкатегоремантичных слов возможен при развитии в его семантике абстрактного значения, потери значения предметности, а также появление в нем значения релятивности. Появление абстрактного значения времени относят к концу среднеанглийского периода. К этому же периоду можно отнести начало употребления темпоральных существительных в позиции временных союзов.
Таким образом, употребление темпоральных существительных в синтаксической позиции временных союзов связано с развитием обобщенно-неопределенного значения времени вообще в их семантике в среднеанглийский период в отличие от значения периодов или отрезков времени и в связи с потерей значения предметности появление значения релятив ности в семантике таких существительных.
Происходит десемантизация таких существительных и сближение их с категорией союзов.
Исходя из того, что основным толчком для транспозиции служат семантические особенности языковой единицы, мы считаем, что основой для транспозиции темпоральных существительных в сферу временных союзов служит появление в их семантике обобщенно-неопределенного значения и значения релятивности.
Регулярная транспозиция может в конечном итоге привести к переходу их из класса существительных в класс союзов и потере сущест вительными всех морфологических признаков своего класса.
При регулярной транспозиции существительных в сферу временных союзов значение релятивности в них возрастает, одновременно они теряют некоторые категориальные признаки своего класса.
Темпоральные существительные, являющиеся стержневыми элементами таких сочетаний, частично утрачивают свои категориальные свойства. Входя в состав СЭ the minute» the moment, the instant, from the time, all the' time, every time, each time уПОТрвбЛЯЮТСЯ только в единственном числе.
Входя в состав СЭ. эти существительные, хотя и не утрачивают способности управляться предлогами, но сами предлоги носят нонета!* ный, закрепленный характер. Например: by the time, from the time, некотрые предлоги вышли из употребления в таких сочетаниях в современном английском языке:( after the time that). Сужается круг определений при таких существительных, причем определения семантически однородны.
Все это способствует их укреплению в позиции временного союза.
Такие сочетания наряду с временными союзами передают временные отношения между главней и придаточной часвью сложноподчиненного предложения, занимают как и временные союзы позицию на стыке главной и придаточной части сложноподчиненного предложения и также как и временные союзы входят в состав придаточного предложения.
Существительные в синтаксической позиции союзов передают временные отношения более дифференцированно в отличие от временных союзов, которые передают временные отношения в самом общем виде. Кроме того, временные союзы переобременены значениями, полисемантичны и значение некоторых из них расширяется в среднеанглийский период.
Союзные эквиваленты в отличив от союзов имеют прозрачную этимологическую природу и обладают более конкретным лексическим значение^ Временные отношения, -вервде»аемыв-г передаваемые СВ, в состав которых входят темпорамьные существительные, ограничены значением сулексической ществительного. В связи с более яркой насыщенностью по сравнению с временными союзами; большинство СЭ обладает значением экспрессивной!
Выполняя в предложении функцию временных союзов, СЭ входят в синонимичные отношения с временными союзами, образуют вместе с ними I функционально-синонимичные ряды и занимают определенное место в системе временных союзов.