Современный рынок государственных долговых обязательств во Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Островская, Валерия Юрьевна

  • Островская, Валерия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 194
Островская, Валерия Юрьевна. Современный рынок государственных долговых обязательств во Франции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Островская, Валерия Юрьевна

Введение

Глава 1. Особенности государственного финансирования

1.1. Государственные заимствования на фондовых рынках: теория и практика

1.2. Место и роль Казначейства в системе государственных заимствований

1.3. Экономическая политика правительства и проблемы эмиссии государственных долговых обязательств

Глава 2. Рынок государственных ценных бумаг

2.1. Участники рынка государственных ценных бумаг

2.2. Государственные долговые обязательства, их природа и виды

2.3. Структура рынка государственных долговых обязательств

2.4. Регулирование рынка государственных ценных бумаг

Глава 3. Современное состояние и перспективы развития рынка государственных ценных бумаг во Франции

3.1. Реализация государственных облигаций на первичном рынке

3.2. Вторичный рынок государственных ценных бумаг

3.3. Государственные ценные бумаги Франции на международном фондовом рынке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный рынок государственных долговых обязательств во Франции»

Отличительной чертой цивилизованной рыночной экономики является развитой рынок ценных бумаг, один из важных сегментов которого - рынок государственных долговых обязательств. Во Франции трудно переоценить важность этого рынка для экономики страны, так как финансирование французского государства во многом производится за счет эмиссии и размещения государственных долговых обязательств.

В настоящее время французский рынок государственных ценных бумаг играет важную роль, как в самой Франции, так и в Европе. За счет эмиссии государственных долговых обязательств практически полностью производится кредитование французского государства. Государственный долг страны на 95 % выражен в государственных ценных бумагах. Более того, все страны-члены зоны евро инвестируют средства во французские ценные бумаги, так как те обладают высокой ликвидностью, надежностью и доходностью.

Основным органом, занимающимся операциями с государственными ценными бумагами, является Казначейство. Поэтому эти бумаги также часто называют ценными бумагами Казначейства. Это орган, подчиняющийся Министерству экономики, финансов и промышленности, эмитирует государственные облигации, размещает их на первичном рынке, контролирует операции с ними на вторичном рынке.

Информация о рынке государственных долговых обязательств во Франции, в соответствии с законодательством, является открытой и доступной каждому желающему. Любая подобная информация может быть найдена на электронных страницах Казначейства, Министерства экономики, финансов и промышленности, Парижской биржи, Института статистики, Банка Франции и различных контролирующих органов, в том числе Комиссии по биржевым операциям, Совета по финансовым рынкам и пр. Поэтому мы использовали систему Интернет для получения необходимой информации.

В работе использовались монографии и статьи современных французских экономистов, таких как профессора Университета Нантерра Д. Арну, профессора Университета Пьер Мендес-Франс Ж.-Л. Бессона, экономистов Ж.-М. Коттере и К. Эмери, профессора П. Клода; а также сборники научных статей профессорско-преподавательского состава Университетов Пари-Дофин (Париж) и Университета Пьер Мендес-Франс (Гренобль), освещающие проблемы государственного долга, правительственного финансирования экономики, бюджетного дефицита, рынка государственных долговых обязательств.

Кроме того, были использованы периодические отчеты Казначейства, Банка Франции, Министерства экономики, финансов и промышленности, а также программы развития Франции, разработанные правительством.

Проблема французских государственных долговых обязательств практически не исследовалась российскими экономистами. Между тем, Россия и Франция всегда были связаны тесными экономическими, а также историко-культурными связями. Исключение составляют немногие работы, например, Т. Любенцовой, монографии Я. М. Миркина и Б. Б. Рубцова, освещающие механизм действия зарубежных рынков ценных бумаг.

В экономике Франции значительную роль играет государственный сектор. Представляется, что механизм государственного регулирования экономики, работающий во Франции, позволяет решать проблемы государственного финансирования быстро и эффективно, способствуя, в то же время, функционированию всех прочих механизмов рыночной экономики. Автор полагает, что для решения проблемы финансирования экономики и социальной сферы в нашей стране, правительство Российской Федерации могло бы воспользоваться французским опытом, в том числе получения необходимых финансовых ресурсов с помощью эмиссии государственных ценных бумаг.

Именно это обстоятельство и определяет актуальность данной работы. В настоящее время положение с государственными ценными бумагами в России критическое. В результате финансового кризиса 1998 г. доверие к государственным бумагам в России подорвано, и этот важнейший инструмент финансирования государственного долга остается практически невостребованным. Это делает особенно актуальным изучение опыта других стран и заимствование их достижений в этой области.

В работе анализируются многие сложные проблемы, которые призван решать современный рынок государственных долговых обязательств. Это делается, в частности, в процессе рассмотрения диссертантом основных принципов функционирования во Франции рынка государственных долговых обязательств.

Цель данного исследования состоит в разработке теоретических основ механизма функционирования рынка государственных ценных бумаг во Франции, а также методических предложений по его адаптации для построения цивилизованного рынка государственных долговых обязательств в России.

Задачи исследования, необходимые для достижения поставленной цели, заключаются в следующем:

- исследовать сущность и структуру французского государственного долга, его связь с бюджетом страны;

- раскрыть и изучить механизм финансирования экономики с помощью государственных долговых обязательств;

- рассмотреть структуру рынка государственных долговых обязательств, проанализировать все его сегменты, определить место и значение различных участников на этом рынке;

- проанализировать современное состояние рынка государственных долговых обязательств во Франции и показать перспективы его дальнейшего развития;

- изучить механизм функционирования рынка государственных ценных бумаг во Франции;

- определить место и значение французского рынка государственных долговых обязательств на мировом и европейском рынках капитала;

-рассмотреть влияние рынка государственных ценных бумаг во Франции на процессы, происходящие в Объединенной Европе;

- определить возможности заимствования французского опыта функционирования рынка государственных долговых обязательств российским государством и субъектами его экономики.

- содействовать заимствованию французского опыта для построения цивилизованного рынка государственных долговых обязательств в России.

Объектом исследования являются взаимоотношения, складывающиеся между всеми участниками французского рынка государственных долговых обязательств.

Предметом исследования стали принципы механизма функционирования рынка государственных ценных бумаг, методы эмиссии и размещения ценных бумаг на этом рынка, его структура.

Теоретической. методологической и информационной основой послужили: теоретические исследования французских и российских ученых в области рынка государственных ценных бумаг; законы и декреты французского правительства, нормативные документы Министерства экономики, финансов и промышленности, Банка Франции, французского Казначейства, Комиссии по биржевым операциям, Совета по фондовым рынкам; статистические данные Национального института статистики и экономических исследований, Казначейства, Банка Франции, Парижской биржи, различных международных организаций (Международного валютного фонда, Мирового банка, Европейского центрального банка и др.); периодические отчеты французского Казначейства, Парижской биржи, Министерства экономики, финансов; программы развития Франции на среднесрочный и долгосрочный периоды, разработанные Министерством экономики совместно с Банком Франции и Казначейством; данные об эмиссиях и котировках государственных ценных бумаг, рейтинги доходности и ликвидности этих бумаг; финансовые аналитические материалы в периодической печати.

Научная новизна исследования и его наиболее существенные результаты заключаются в следующем: на основе исследования взаимосвязи, существующей между государственным долгом и бюджетом, уточнено понятие этих категорий во Франции, проанализирована их современная структура, выявлены новые тенденции их развития; исследована стратегия поведения участников французского рынка ценных бумаг, в т.ч. роль государства как основного участника этого рынка, а также дана характеристика современного состояния рынка государственных долговых обязательств Франции; предложена классификация французских государственных ценных бумаг, выявлены их особенности и роль на фондовом рынке; дана оценка их инвестиционных качеств; проведено исследование правовых, организационных и финансовых аспектов дея!,ельности институтов рынка государственных ценных бумаг; обоснована роль Банка Франции в развитии рынка государственных долговых обязательств; разработан прогноз основных тенденций развития рынка государственных ценных бумаг во Франции после введения евро;

Основные положения диссертационного исследования, его выводы, базируются на изучении автором оригинальных французских источников.

Практическое значение исследования: Работа содержит новый материал о механизме государственного финансирования, бюджетной и эмиссионной политике правительства Франции, функционировании рынка государственных долговых обязательств, деятельности Казначейства на этом рынке. В работе охарактеризованы также участники рынка государственных ценных бумаг, дан анализ их профессиональной деятельности, прогноз развития этого рынка в рамках объединенной Европы. Проведенный анализ представляет практический интерес для использования французского опыта на российском рынке государственных ценных бумаг, для увеличения их привлекательности для инвесторов и разработки механизма государственного финансирования экономики с использованием этих бумаг.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 14 приложений, библиографии, содержит 173 страницы текста.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Островская, Валерия Юрьевна

Заключение.

На основании проведенного исследования рынка государственных долговых обязательств во Франции можно сделать следующие выводы:

1. Финансовый рынок во Франции формировался в течение долгого времени и за время своего существования приобрел прочное положение среди мировых финансовых рынков и развитую инфраструктуру. На этом рынке обращаются разные виды ценных бумаг; важную роль играет сектор фондового рынка, на котором производятся операции с государственными ценными бумагами. Французский рынок этих бумаг испытал существенный рост во второй половине XX в. благодаря появлению новой концепции государственного финансирования. Эта концепция предполагала долговое государственное финансирование, в основном за счет эмиссии и размещения государственных долговых обязательств. Таким образом, в настоящее время практически весь государственный долг Франции выражен в государственных долговых обязательствах и свободно обращается на фондовом рынке.

2. Необходимым для анализа системы государственного финансирования во Франции является анализ государственного бюджета и бюджетного контроля, а также принципов государственной бюджетной политики. В стране существует долгосрочное планирование государственного бюджета, а потому нет необходимости ежегодно стремиться к бездефицитному бюджету. Определяющим в этом отношении является тенденция развития экономики страны и экономический рост. Несмотря на то, что экономическое положение Франции является достаточно устойчивым, в последнее время правительство приняло ряд долгосрочных программ развития, в которых подчеркивается стремление к стабилизации государственных расходов и к снижению бюджетного дефицита. Принимаемые меры должны стимулировать увеличение темпов экономического роста страны до 2005 г. Целью Франции является занятие лидирующего места среди стран-членов зоны евро.

3. Основными принципами эмиссионной политики государства являются повышение ликвидности и надежности государственных ценных бумаг наряду с усовершенствованием механизма их эмиссии и размещения. Государство стремится к упрощению условий эмиссий государственных долговых обязательств, открытию широкого доступа к информации о государственных ценных бумагах, и к внедрению инноваций на этом рынке. Главным органом, уполномоченным государством совершать операции с государственными долговыми обязательствами, является французское государственное Казначейство, которое не только контролирует условия эмиссий и размещения государственных ценных бумаг, но и, используя новейшие электронные средства связи, обеспечивает открытый доступ к информации об этих бумагах для всех желающих.

4. Основными участниками рынка государственных ценных бумаг являются, прежде всего: государство-эмитент, профессионалы рынка, посредники (так называемые Специалисты по ценным бумагам Казначейства) и инвесторы. Особая роль отведена Банку Франции, в чьи функции входит контроль над поведением участников рынка. Государство представлено Казначейством, профессионалы рынка - специализированными инвестиционными компании. Посредники осуществляют свои функции как на первичном, так и на вторичном рынках государственных ценных бумаг. Инвесторы не могут напрямую приобретать государственные долговые обязательства, а потому прибегают к помощи посредников. В последнее время открыт доступ на этот рынок большому числу нерезидентов (до 40 % от общего числа инвесторов), что положительно характеризует эмиссионную политику Франции.

5. Существовавшие во Франции до конца 80-х гг. XX в. многие виды государственных долговых обязательств в настоящее время сводятся к трем: казначейские ассимилируемые облигации ОАТ, среднесрочные казначейские боны BTAN и краткосрочные казначейские боны BTF. В последние годы Казначейство приступило к эмиссии государственных облигаций, индексированных по различным параметрам, в частности, по инфляции (казначейские ассимилируемые облигации, индексированные по инфляции и казначейские ассимилируемые облигации, индексированные по фондовому индексу ТЕС 10). В государственных ценных бумагах выражен практически весь государственный долг Франции, кроме того, они служат привлекательными инструментами для инвесторов-нерезидентов не только на французском рынке, но и в рамках зоны евро.

6. Механизм эмиссии и размещения государственных облигаций на первичном рынке, принятый во Франции, в основном, совпадает с аналогичными европейскими. Размещение государственных ценных бумаг обычно происходит с аукционных торгов, с использованием метода голландского аукциона. Большинство сделок совершается в электронной системе САС, по принципу «поставка против платежа», причем поставка бумаг осуществляется с помощью электронной депозитарно-клиринговой системы RGV, что значительно упрощает всю эту процедуру. Котировка государственных ценных бумаг на вторичном рынке происходит аналогичным образом, с активным использованием электронных систем; основными держателями государственных ценных бумаг являются специализированные инвестиционные компании и инвесторы-нерезиденты. Оценивая инвестиционные качества французских государственных ценных бумаг, нужно отметить их надежность и высокую ликвидность как инструмента, гарантированного государством. Это позволяет характеризовать ценные бумаги французского правительства как лидирующие (наравне с немецкими) в рамках финансовых рынков зоны евро.

7. Структура вторичного фондового рынка во Франции достаточно сложна, он включает в себя регулируемый и нерегулируемый сектора. К первому относятся все рынки, операции на которых определены регламентом, отличающиеся друг от друга особенностями заключения сделок, сроками оплаты и поставки ценных бумаг и пр. Второй сектор - это внебиржевой рынок. В последнее время Казначейство предпринимает активные меры по усилению контроля над совершением сделок на этом рынке. Практически все государственные ценные бумаги котируются в регулируемом секторе французского фондового рынка.

8. Важным видом деятельности профессионалов вторичного рынка является составление фондовых индексов. Основным индексом на Парижской бирже является САС 40, на который ориентируются все участники французского фондового рынка. Для государственных ценных бумаг создана группа специальных фондовых индексов CNO (индексы французского рынка государственных ценных бумаг), характеризующих ситуацию с этими бумагами на французском фондовом рынке, а также группа индексов CNO ETRIX, отражающих ситуацию с государственными ценными бумагами на рынке евро.

9. Эмитированные во Франции государственные ценные бумаги занимают ведущее место как на международном фондовом рынке, так и на еврорынке. Введение евро привело к созданию в мире второго по величине (после долларового) рынка облигаций, номинированных в евро, на котором ведущее положение занимают французские государственные ценные бумаги. Это стало возможным благодаря неуклонному проведению французским правительством политики повышения надежности его долговых обязательств, а также введению в действие международных электронных депозитно-клиринговых систем Euroclear и Clearstream (бывший CEDEL), в которых осуществляются все сделки на международном рынке с ценными бумагами. Теперь, при эмиссии своих государственных ценных бумаг, многие европейские правительства используют французские бумаги в качестве базисных (например, эмитируют облигации, индексированные по французской инфляции).

10. В настоящее время российский рынок государственных ценных бумаг находится в состоянии глубокого кризиса. В 2000 г. Министерство финансов

РФ осуществило несколько эмиссий государственных краткосрочных облигаций (ГКО) со сроком обращения 3 месяца на общую сумму 2,5 млрд. рублей. По словам премьер-министра РФ М. Касьянова «.указанный объем обязательств позволит производить процентные выплаты не из вновь привлеченных средств (т.е. не будет построена финансовая пирамида), а срок погашения, определенный в три месяца — минимально выгоден для Минфина». По его мнению, это позволит Минфину заимствовать средства на внутреннем рынке при помощи ГКО «в умеренных объемах»1. Доходность по новым ГКО составляет около 22% годовых. Одновременно с размещением ГКО на внутреннем рынке, Минфин эмитировал ценные бумаги для нерезидентов со сроком обращения 6 месяцев, и объемом эмиссии в 2,5 млрд. рублей, однако они не пользуются большим успехом. Эмитировались и облигации со сроком погашения в 30 дней и менее, однако объемы этих эмиссий никогда не достигали существенных величин2.

11. В настоящее время на российском фондовом рынке сложилась парадоксальная ситуация, при которой практически не существует государственных финансовых инструментов, способных привлечь инвестора высокой ликвидностью, хорошей доходностью и практически полным отсутствием риска. Очевидно, что создать такие бумаги «на пустом месте» трудно, поэтому опыт других стран, уже имеющих в своем распоряжении отлаженный механизм функционирования государственных долговых обязательств, представляет большой интерес для России. Макроэкономическая нестабильность сама по себе не является непреодолимым препятствием для развития рынка государственных облигаций, хотя в этом случае упор делается на эмиссию их специфических видов. Особенный интерес для России может представлять эмиссия государственных долговых обязательств, индексированных по инфляции. В

1 А. Степанов «Почем ГКО для народа», Газета-Ru (Интернет-газета) от 29.08.2000 г.

2Там же этом случае эмиссия привязывается к какому-либо индексу инфляции, обычно к индексу потребительских цен, который отражает реальную ситуацию в стране.

12. Необходимо создать в России предпосылки для развития рынка государственных ценных бумаг - прежде всего, необходимую законодательную базу, в которой бы оговаривались условия эмиссии этих бумаг, правила их размещения, гарантии эмиссий, правила обращения на фондовом рынке, условия их погашения и пр. Настало время выработать ясную эмиссионную политику в отношении заимствований под государственные долговые обязательства, основанную на принципах информационной прозрачности, упрощения условий эмиссии и ее размещения, льготном налогообложении для их держателей. Целесообразно также создать единый орган в рамках Центробанка, подчиняющийся министерству финансов, в функции которого войдут операции с государственными ценными бумагами.

13. Насущной задачей является структурирование внутреннего и внешнего долга России таким образом, чтобы появилась возможность часть его поместить в ликвидные государственные ценные бумаги. Это возможно лишь при обеспечении надежности таких бумаг со стороны государства (для этой цели можно было бы использовать золотовалютные резервы, накопленные Россией, объем которых в 2000 г. достиг 25 млрд. долларов). В России в 2000 г. эти резервы составили 7 % от объема ВВП. Во Франции золотовалютные резервы составляют 68 млрд. долларов, что равно 4,4 % от ВВП1, то есть меньше, чем в России. Во всех случаях главная задача - возродить подорванное в 1998 г. доверие всех инвесторов к российским государственным ценным бумагам.

Реформирование российского рынка государственных ценных бумаг потребует больших усилий и вложений со стороны государства, Центробанка

России и крупных финансовых институтов. Думается, что создание надежного инструмента государственного заимствования финансовых ресурсов представляет большой интерес для всех участников российского фондового рынка.

В заключение следует отметить, что во Франции механизм государственного финансирования за счет широкого использования долговых обязательств прошел долгий путь развития. В настоящее время ему присущи законченность и высокая эффективность, достигаемые за счет проведения французским правительством последовательной, отвечающей интересам страны экономической политики. В результате, во Франции сложился рынок высоколиквидных государственных финансовых инструментов, пользующихся широким спросом не только на внутреннем, но и международном рынках. Тот факт, что французские государственные долговые обязательства обеспечиваются гарантиями правительства, позволяет непрерывно наращивать объемы их эмиссий, и получать средства, необходимые для дальнейшего развития экономики страны.