Современный подход к лечению послеоперационной боли у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Тен, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тен, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современный подход к лечению болевого синдрома у онкологических больных.
1.2. Фармакокинетика морфина.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных основной группы.
2.2. Характеристика больных контрольной группы.
2.3. Способ лечения болевого синдрома у онкологических больных.
2.4. Материал и методы исследования фармакокинетики морфина.
2.5. Методика проведения респираторного мониторинга у больных раком пищевода.
2.6. Методика исследования болевого синдрома у больных раком пищевода.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАРМАКОКИНЕТИКИ РАСТВОРА МОРФИНА ПРИ ЕГО ВВЕДЕНИИ НА АУТОПЛАЗМЕ.
ГЛАВА 4. РЕСПИРАТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПИЩЕВОДА С РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ МОРФИНОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА 5. БОЛЕВОЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПИЩЕВОДА С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный подход к лечению послеоперационной боли у онкологических больных»
Актуальность темы. В последние годы существенно вырос интерес к проблеме послеоперационной боли и способам борьбы с ней. Это обусловлено тем, что, несмотря на значительный арсенал средств и методов, которыми располагает современная анестезиология, качество послеоперационного обезболивания на рубеже XXI века остается неудовлетворительным (Лебедева Р.Н. и соавт., 1996; Осипова Н.А. и соавт., 1999; Semple Р., 1991; Richmond С. et al., 1993). По мнению разных авторов (Church J., Lodge D., 1990; Harmer M., Davies K. 1998; Neugebauer E., Hempel K., 1998; Chauvin M., 1999), от выраженного послеоперационного синдрома страдают от 30 до 75% пациентов. При этом средняя интенсивность боли на протяжении первых суток после операции достигает 60% от максимально возможной (Kuhn S. et al., 1990; Verlaecki M. et al., 1997). Известно, что неадекватное послеоперационное обезболивание является причиной развития патологического синдромоком-плекса, существенно влияющего на исход хирургического лечения.
Оптимального способа послеоперационного обезболивания в настоящее время нет. Все известные методы, в том числе и самые современные, наряду с определенными преимуществами обладают и серьезными недостатками. Основным же недостатком, на наш взгляд, является вторичность послеоперационной анальгезии по отношению к развившемуся болевому синдрому, основой которого является индуцированная хирургической травмой гиперактивация ноцицептивных структур центральной нервной системы (ЦНС).
Согласно современным представлениям о механизмах боли, всякое хирургическое воздействие способно вызывать длительные и стойкие изменения функций сегментарных и супрасегментарных ноцицептивных структур ЦНС (центральная и периферическая сенситизация), следствием чего является развитие гиперальгезии, проявляющейся формированием интенсивного болевого синдрома и увеличением потребности в анальгетиках (Woolf C.J.,
Wall P.D., 1986; McQuay H., Dickenson A., 1990; Kalso E. et al., 1992; d'Amours R. etal., 1998).
Большинство критических замечаний направлено против традиционного подхода к терапии боли, который состоит во внутримышечном введении фиксированных доз наркотических анальгетиков по строго определенной схеме или в назначении по необходимости.
Лечение морфином и его аналогами в большинстве случаев дает хороший результат и по качеству обезболивания именуется «золотым стандартом» (Pasternac G.W., 1993). Однако их действие сопровождается различными побочными эффектами, нередко ухудшающими, и без того тяжелое, состояние онкологического больного. Наиболее опасными являются депрессия жизненно важных центров продолговатого мозга (в частности дыхания), спастические нарушения моторики кишечника, желчевыводящих путей, мочевого пузыря.
Морфин противопоказан ослабленным и истощенным больным, с сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, в преклонном возрасте, что в большей степени относится к больным с онкологической патологией (Осипова Н.А., 1999).
Выраженность и длительность анальгетического эффекта опиоидов определяется концентрацией и временем удержания их в крови, что четко коррелирует с изменениями на электроэнцефалограмме (Mathler L.E., 1987). Таким образом, изменяя фармакокинетические параметры, можно добиться усиления и удлинения анальгезии.
В течение ряда лет в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте академиком РАМН Ю.С. Сидоренко разрабатываются методы лечения онкологических больных, основанные на введении лекарственных веществ на аутосредах организма и направленные на снижение побочных эффектов в сочетании с повышением эффективности их специального действия. Показано изменение фармакодинамических и фармакокинетических свойств химиопрепаратов (Владимирова Л.Ю., 2000; Солдаткина Н.В., 2000), препаратов для проведения наркоза (Шульга А.В., 2000), введенных на аутокрови и аутоплазме.
Учитывая необходимость совершенствования лечения болевого синдрома у онкологических больных, и опираясь на успешный опыт указанных методов, нами предложено использовать аутоплазму, как среду для введения анальгетиков.
Целью проведенного исследования явилось улучшение результатов обезболивания онкологических пациентов в раннем послеоперационном периоде, путем снижения дозы применяемого наркотического препарата при одновременном увеличении времени его фармакологического действия и снижении побочных эффектов за счет использования аутоплазмы как среды для его введения.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. разработать и апробировать способ послеоперационного обезболивания больных, перенесших обширные торако-абдоминальные вмешательства, путем использования аутоплазмы, как среды, для введения наркотического анальгетика;
2. изучить новые фармакокинетические свойства морфина введенного в организм на аутоплазме;
3. исследовать респираторный мониторинг в раннем послеоперационном периоде в зависимости от применяемого способа введения морфина;
4. исследовать состояние ноцицептивных и антиноцицептивных систем организма пациента в раннем послеоперационном периоде в зависимости от способа введения морфина.
Научная новизна работы
В диссертации впервые предложен оригинальный способ введения наркотических анальгетиков на аутоплазме больного. Изучена фармакокине-тика морфина, введенного на аутоплазме.
Впервые разработан и применен в клинике способ лечения болевого синдрома у онкологических больных (патент РФ №2234327 «Способ лечения болевого синдрома у онкологических больных» от 20 августа 2004г), позволяющий эффективно купировать болевой синдром в раннем послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы
В практику анестезиологов-реаниматологов внедрен способ, разработанный в рамках созданного академиком РАМН Ю.С. Сидоренко направления Ростовской онкологической школы по введению лекарственных препаратов на аутосредах организма, сокращающий число побочных отрицательных эффектов действия морфина при удлинении и сохранении всех его положительных свойств, что позволяет добиться оптимального качества обезболивания.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ обезболивания пациентов морфином, введенном на аутоплазме внедрен в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), хирургических клиник Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ), кафедры онкологии РГМУ, онкодиспансера г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога. Обучено 4 специалиста на рабочем месте.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Онкологические больные требуют особого подхода к послеоперационному обезболиванию в связи с большой длительностью и травматичностью радикальных вмешательств.
2. Введение морфина на аутоплазме изменяет его фармакокинетику, что позволяет добиться в клинике сокращения отрицательных побочных эффектов на фоне увеличения длительности обезболивания за счет снижения объема распределения введенной дозы и, следовательно, более длительного сохранения терапевтической концентрации анальгетика в крови.
Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 10 февраля 2005 года.
Публикации: материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 17 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа содержит 48 таблиц и 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Тен, Игорь Александрович
выводы
1 .Разработан и апробирован способ послеоперационного обезболивания больных, перенесших обширные торакоабдоминальные вмешательства, путем использования аутоплазмы как среды для введения наркотического анальгетика.
2.Статистически значимо доказано (р<0,05) , что более длительное сохранение терапевтической концентрации морфина 8,03±0,8 часа в основной группе (4,34±0,12 часа в контрольной группе) обусловлено депонированием морфина на белках плазмы, в результате чего степень связывания с белками плазмы возросла до 46,69±1,88% (24±1,58% в контрольной группе), объем распределения морфина понизился до 33,93±0,4 литра (230±0,6 литра в контрольной группе) и уменьшился общий плазматический клиренс до 10,2±0,7л/час (19±0,3л/час в контрольной группе).
3.Статистически значимо доказано (р<0,05) увеличение длительности безболевого периода до 6,2±0,7 часа (3,2±0,53 часа в контрольной группе) и снижение среднесуточной дозы морфина при введении его на аутоплазме до 38,3±0,23 мг (58,6±0,13 мг в контрольной группе).
4.Статистически значимо доказано (р<0,05), что в раннем послеоперационном периоде у больных основной группы наблюдалось повышение порогов ноцицептивного флексорного рефлекса (8,7±0,2 мА - 1-ые сутки; 10,1 ±0,3 мА 2-ые сутки; 11,0±0,1 мА 3-й сутки) и порога боли (7,1±0,4 мА - 1-ые сутки; 8,6±0,2 мА 2-ые сутки; 9,5±0,5 мА 3-й сутки) по сравнению с контрольной группой, где такая динамика отсутствовала (порог флексорного рефлекса: 7,5±0,5 мА - 1-ые сутки; 7,7±0,2 мА 2-ые сутки; 7,9±0,2 мА 3-й сутки; порог боли: 5,9±0,6 мА - 1-ые сутки; 6,37±0,2 мА 2-ые сутки; 6,5±0,3 мА 3-й сутки).
5.Статистически значимо (р<0,05) доказано, что средняя интенсивность боли по визуально аналоговой шкале в первые сутки после операции была ниже (5,06±0,7 балла) по сравнению с контрольной группой (6,9+0,4 балла), что свидетельствует о более выраженном проявлении болевых ощущений в контрольной группе.
6.Статистически значимо (р<0,05) доказано, что применение разработанного способа позволило в 6,43 раз сократить число больных с длительностью искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде более 12 часов в основной группе по сравнению с контрольной, и в 1,5 раза сократило число больных со вспомогательной вентиляцией легких в послеоперационном периоде в основной группе по сравнению с контрольной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В раннем послеоперационном периоде рекомендуется выполнять обезболивание введением наркотических анальгетиков на аутоплазме.
2. Одновременно с забором крови из локтевой вены для последующего дискретного плазмафереза рекомендуем вводить в центральный катетер соответствующего по объему количество плазмозамещающего раствора (10% раствор рефортана, полиглюкин).
3. Для дискретного плазмафереза рекомендуем использовать крестовидную центрифугу РС-06, режим центрифугирования — 2000 об/мин, время центрифугирования - 20 мин, при 20 градусах по Цельсию.
4. В 50 мл аутоплазмы рекомендуем добавлять 0,501 мл морфина 1% с последующей инкубацией в течение 30 минут при 37°С. Полученный препарат целесообразно вводить внутривенно капельно в течение 15 минут.