Современный кризис рождаемости населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Рубцова, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат географических наук Рубцова, Ольга Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования тенденций эволюции рождаемости населения в России и за рубежом.
1.1. Ретроспективный обзор теоретических разработок в области репродуктивного поведения населения.
1.2. Методология изучения региональных различий уровня рождаемости.
1.3. Факторы, влияющие на эволюцию рождаемости.
Глава 2. Репродуктивное поведение населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах России.
2.1. Пути эволюции рождаемости в Западном регионе.
2.2 Внутрирегиональные различия демографических процессов в Западном регионе.
2.3. Внутрирегиональные различия в репродуктивных процессах Западного региона.
Глава 3. Отечественные прогнозы рождаемости в Западном регионе России, оценка и гипотезы ее дальнейшей эволюции.
3.1. Оценка существующих прогнозов рождаемости в Западном регионе России.
3.2. Негативные последствия долговременного снижения рождаемости
3.3. Рекомендации по оздоровлению репродуктивных процессов в Западном регионе с их очередностью и территориальной дифференциацией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный кризис рождаемости населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах России»
В настоящее время Россия переживает глубочайший демографический кризис. Катастрофическое падение рождаемости, стремительный рост смертности привлекают всеобщее внимание демографов, социологов и людей, весьма далеких от изучения демографических проблем. Множество практических и чисто теоретических исследований различных научных направлений, устойчивый рост количества публикаций по данной теме однозначно свидетельствуют об усилении внимания к негативным тенденциям эволюции рождаемости в современной России.
Еще с середины 60-х гг. в России установился низкий уровень рождаемости, стало сокращаться количество браков, увеличились как средний возраст вступления в брак, так и уровень разводимости, а суммарный коэффициент рождаемости не обеспечивал простой режим воспроизводства населения. Рано или поздно должен был наступить момент, когда естественный прирост населения сменится его естественной убылью.
До конца 80-х гг. демографическая ситуация в России развивалась плавно и могла характеризоваться как затянувшееся завершение демографического перехода. Социально-экономический кризис 90-х гг. стал тем спусковым механизмом, который приблизил этот момент. Никогда еще в истории человечества население, для которого характерны низкая рождаемость и отсутствие демографических резервов не находилось в столь неблагоприятных социально-экономических условиях. Столь катастрофические темпы падения естественного прироста населения в мировой практике наблюдались лишь во время войн, эпидемий или крупных репрессивных процессов.
Стремительное падение суммарного коэффициента рождаемости до 1,25 к 2001 г., безусловно, является свидетельством сознательного массового отказа женщин от рождения детей или отсрочки его на более благополучные в социально-экономическом отношении годы. Неблагоприятная демографическая ситуация 90-х гг., конечно, во многом связана с общей кризисной обстановкой в стране. Но в еще большей мере она предопределена всем предшествовавшим демографическим развитием и тяжелыми последствиями социальных катастроф первой половины XX в. (последствия 1 и 2 мировых войн, репрессии, голод), к которым добавились негативные последствия неудачной социальной политики в 80-е гг.
Если в изучении демографических процессов в масштабах России в последние годы достигнуты определенные успехи, то вопросы территориальной дифференциации этих процессов исследованы в меньшей степени. И особенно это характерно для изучения территориальной дифференциации рождаемости.
Региональная дифференциация рождаемости на сегодняшний день остается наименее изученным аспектом демографических процессов. Пионером в модернизации рождаемости является Западный регион. Он отличается самыми низкими показателями рождаемости в России на протяжении весьма длительного времени. В годы социально-экономического кризиса здесь произошло дальнейшее падение рождаемости до критически низких величин. Самые низкие общие коэффициенты рождаемости во всех субъектах федерации Западного региона наблюдались в 1999 году. Масштабы естественной убыли населения приобрели угрожающий характер. Столь огромную естественную убыль населения не могло компенсировать даже положительное сальдо миграции, которое со второй половины 90-х гг. тоже снижается. Все это привело к тому, что численность населения Западного региона начала стремительно сокращаться.
Изучение современного состояния и развития процессов рождаемости в Западном регионе актуально в связи с тем, что:
• в регионе уже давно самые низкие в стране показатели рождаемости;
• суммарный коэффициент рождаемости раньше, чем в других регионах упал ниже величины необходимой для обеспечения простого воспроизводства населения;
• во многом из-за запредельно низкой рождаемости в течение многих лет Западный регион является пионером и лидером в отношении развития депопуляционных процессов в РФ;
• современный репродуктивный «климат» Западного региона — весьма вероятный сценарий развития демографической обстановки во многих регионах России не в столь отдаленном будущем;
• региональные различия в эволюции репродуктивного климата РФ до сих пор остаются наименее изученным аспектом геодемографической тематики.
В других регионах РФ пока положение с рождаемостью не столь плачевно, но эволюция рождаемости в них развивается по сценарию Западного региона. Если не предпринимать серьезных мер в области геодемографической политики, то сегодняшнее положение с рождаемостью в Западном регионе станет завтрашним днем большинства других регионов РФ.
Изучение специфики региональных различий в рождаемости крайне необходимо для преодоления негативных тенденций их развития и выработки рекомендаций по общему оздоровлению процесса рождаемости в Западном регионе. В связи с этим, объектом настоящего исследования является рождаемость, как массовый процесс деторождения в совокупности поколений и территориальные особенности репродуктивного поведения населения Западного региона. Предмет нашего исследования - тенденции эволюции рождаемости населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах РФ и ее внутрирегиональная территориальная дифференциация.
Полигоном исследования выбран Западный регион - территория трех наиболее проблемных в отношении рождаемости экономических районов РФ (Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный). Выбор данного региона в качестве полигона исследования объясняется тем, что он является пионером в модернизации рождаемости, в котором сфокусирован комплекс проблем: социально-экономических, геодемографических и др. Западный регион выбран в качестве полигона еще и по той причине, что для него характерна крайне неблагоприятная ситуация в репродуктивном «климате», основным недостатком которого является стремительно развивающийся процесс депопуляции населения.
Основной целью исследования является выявление региональной специфики репродуктивных процессов и определение роли основных факторов, влияющих на рождаемость. Выработка на этой основе практических рекомендаций, направленных на устранение негативных тенденций их развития и общую стабилизацию геодемографической обстановки в Западном регионе.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
• выявление факторов, непосредственно и опосредованно влияющих на эволюцию рождаемости в Западном регионе и определение тенденций развития репродуктивного «климата» региона в будущем;
• выявление внутрирегиональной дифференциации процесса рождаемости и предложение мер по оздоровлению репродуктивных процессов в Западном регионе;
• обоснование ряда показателей, характеризующих репродуктивный «климат», с целью проведения геодемографической типологии субъектов федерации Западного региона;
• определение потенциально возможных перспектив дальнейшего развития репродуктивного «климата» в Западном регионе.
Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ведущих специалистов экономгеографов, демографов, экономистов, социологов: Н.Т. Агафонова, Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Т.И. Безденежных, В.А. Борисова, А .Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, JI.E. Дарского, А .Я. Кваши, В.И. Козлова, O.E. Казьминой, B.C. Стешенко, С.Г. Струмилина, Б.Ц. Урланиса, Г.М. Федорова, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, В.А. Ядова и других ученых, внесших большой вклад в изучение геодемографических процессов.
Информационной базой исследования послужили данные Всесоюзных переписей населения, микропереписи населения 1994 г., материалы Госкомстата РФ, многочисленные публикации по проблеме. В качестве дополнительных источников привлекались медицинская статистика и данные социологических исследований.
Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, сравнительно-географический, графоаналитический, картографический, математический (корреляционно-регрессионный анализ, бально-индексная оценка репродуктивного «климата» в Западном регионе), метод типологических группировок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• проведена модификация методического аппарата исследования процесса рождаемости на различных региональных уровнях для специфических условий глубоко депопуляционного Западного региона РФ;
• введено и обосновано понятие репродуктивный «климат»;
• разработана и реализована методика типологии субъектов Западного региона по характеру репродуктивного «климата»;
• определены возможные перспективы дальнейшего развития репродуктивного «климата» в Западном регионе
• предложены меры демографической политики по оздоровлению репродуктивных процессов с их территориальной дифференциацией и очередностью мероприятий, согласно полученной типологии субъектов Западного региона;
Представляется возможным применение методического аппарата диссертации для изучения эволюции рождаемости в сходных по географической обстановке соседних субъектах РФ.
Результаты анализа специфики репродуктивной обстановки населения Западного региона и субъектов РФ в него входящих, а также выработанные на его основе концептуальные положения региональной демографической политики в области оздоровления репродуктивного «климата» могут быть использованы:
• для выработки региональной стратегии размещения мигрантов в соответствии с местной демографической обстановкой и с потребностями хозяйственного комплекса;
• при разработке плана развития детских дошкольных и других образовательных учреждений при определении перспективной численности кон-тингентов каждого звена системы образования;
• в проектах социально-экономического развития городов, областей;
• при разработке мероприятий по стабилизации и оздоровлению демографической ситуации во многих глубокодепопуляционных регионах РФ;
• в учебном процессе вузов в лекционных курсах по социально-экономической географии России, географии населения, демографии и регионоведению.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Рубцова О.В. Региональные проблемы рождаемости в современной Рос-сии//Материалы международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (сентябрь 1998 года) - Воронеж, 1998. - С. 93-94.
2. Рубцова О.В. Репродуктивное поведение городского населения в современной России//Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Исторический город в контексте современности». Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. — С. 55-56.
3. Рубцова О.В. Особенности современного демографического кризиса в западных районах России (Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземному/Материалы международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» 22-25 сентября 1999 г.-Курск, 1999.-С. 161-163.
4. Рубцова О.В. Кризис российской рождаемости и его негативные по-следствия/ТВестник географического факультета (Выпуск 1): Сборник научных трудов - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 34-37.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах с цифровыми и картографическими материалами. Библиография включает 201 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Рубцова, Ольга Вячеславовна
Заключение
Западный регион является пионером в эволюции и модернизации рождаемости среди европейских регионов РФ, где в последнее десятилетие прошлого века произошли серьезные негативные изменения в репродуктивном «климате». Он отличается самыми низкими показателями рождаемости в России на протяжении весьма длительного времени. Изучение современного состояния и развития процесса рождаемости в Западном регионе позволило выявить некоторые специфические особенности этого процесса, характерные для изучаемой территории:
• в Западном регионе уже давно самые низкие в стране показатели суммарного и общего коэффициентов рождаемости и в течение многих лет он лидирует в развитии депопуляционных процессов в РФ;
• суммарный коэффициент рождаемости раньше, чем в других регионах упал ниже величины необходимой для обеспечения простого воспроизводства населения;
• мощный системный социально-экономический кризис, охвативший в 90-е гг. все регионы России, крайне болезненно отозвался на репродуктивном поведении населения Западного региона;
• депопуляционные процессы, кроме сокращения численности населения, имеют и целый ряд демографических, экономических, социальных, геополитических и других негативных для Западного региона последствий;
• резкое ухудшение социально-экономических условий, снижение уровня и качества жизни населения региона, наряду с долговременными тенденциями демографического развития, преломляясь через сознание население, деформировало систему ценностей демографических отношений, обусловило снижение уровня рождаемости, рост «отложенных» рождений, часто которые вообще оказываются нереализованными; исследование показало, что демографический кризис в Западном регионе во многом обусловлен действием структурных факторов развития населения, другая причина - рост отложенных рождений детей второй и третьей «очередностей» вследствие неблагоприятной социально-экономической конъюнктуры, неуверенность в завтрашнем дне; на репродуктивный «климат» Западного региона оказывает влияние высокий уровень его урбанизированности, понижая рождаемость; произошло повышение возраста матери при рождении первенца; к моменту начала социально-экономического кризиса население Западного региона далее других территорий РФ продвинулось по пути демографического перехода, существенно снизившего рождаемость; снижение рождаемости в большей мере обязано однородному этническому составу населения (большинство населения составляют славянские этносы - религия которых терпимо относится к искусственному регулированию рождаемости и у них наибольшая доля атеистов); крайне низкий уровень рождаемости не позволяет говорить о простом режиме воспроизводстве населения и трудового потенциала городов и сел Западного региона на перспективу; при однодетной семье и стабильной смертности численность населения обычно уменьшается наполовину через четверть века. Только положительное миграционное сальдо некоторым образом оказывает смягчающее воздействие на динамику воспроизводственного процесса, хотя его значения неуклонно снижаются со второй половины 90-х гг.; если не предпринимать серьезных мер в области геодемографической политики, то сегодняшнее положение с рождаемостью в Западном регионе станет завтрашним днем большинства других регионов РФ; снижение в 90- гг. в Западном регионе уровня брачности и устойчивый рост уровня разводимости привели к ухудшению семейной структуры и типологии семей с позиций воспроизводства населения;
• за последние 20 лет повысилась доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака во всех возрастных группах матерей. Сложившаяся в пределах Западного региона территориально-урбанистическая структура и геодемографическая ситуация отличаются наличием существенных территориальных различий, что обусловило выделение четырех типов территорий репродуктивного «климата». Первую группу (Москва) образует территория, в которой интенсивность воздействия факторов на репродуктивный «климат» не превышают предкризисный уровень. Во вторую группу (Белгородская, Костромская, Липецкая, Московская области) входят территории, в которых интенсивность воздействия факторов на репродуктивный «климат» ниже уровня кризисной ситуации (предкризисная ситуация). В третью группу (Брянская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Новгородская, Орловская, Рязанская, Тамбовская области, Санкт-Петербург) входят территории, в которых глубина воздействия факторов на репродуктивный «климат» достигает запороговых значений, но значительно ниже, чем по группе территорий с наиболее высоким уровнем кризиса (4 группа). Показатели ниже, чем в четвертой группе, но выше, чем во второй. Четвертую группу (Ивановская, Псковская, Смоленская, Тверская, Тульская области) образуют территории с крайне неблагоприятной ситуацией в репродуктивном «климате». Причины этого - разная экономическая освоенность территории Западного региона, географические особенности структуры хозяйства и уровень его развития, состояние экономической конъюнктуры в условиях перехода к рыночной экономике.
Улучшение или хотя бы стабилизация геодемографических процессов в Западном регионе могут быть достигнуты при одновременном осуществлении мер активной демографической политики на федеральном и региональном (местном) уровнях с учетом выделенных четырех типов территорий репродуктивного «климата». Мы разработали комплекс рекомендаций по оздоровлению негативной динамики геодемографических процессов в Западном регионе с учетом их территориальной дифференциацией, основная часть которых в полной мере подходит для соседней Нижегородской и Пензенской областей и ряда других областей Приволжского федерального округа с наибольшей долей славянского, угро-финского и еврейского населения, а так же с высоким уровнем урбанизации.
Депопуляция, к сожалению, уже неотъемлемая черта демографического развития РФ в целом на любую перспективу, а в Западном регионе она всегда будет более глубокой, чем на остальной территории РФ. И надо отдавать себе отчет в том, что любые, даже пожарные и дорогостоящие меры способны лишь уменьшить глубину депопуляционных процессов в Западном регионе. А простого (тем более расширенного) воспроизводства населения здесь уже никогда не будет!