Современный кризис политической утопии в западном марксизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иншаков Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Иншаков Илья Александрович
Введение
Глава 1. Космос капитала: условия возможности утопии в настоящее время
1.1. Темпоральный режим утопии
1.1.1. Альтернатива постмодерна
1.1.2. Условия модерна
1.2. Современный капитализм и утопия
1.2.1. Специфика современной конфигурации капитализма
1.2.2. Закрытие истории
Глава 2. Исток критики: проблематизация утопии Марксом и Энгельсом
2.1. Критика утопий Маркса и Энгельса
2.1.1. Исходный контекст критики
2.1.2. Основные коды критики
2.1.3. Критика в ее протяженности
2.2. Проблематичный утопизм Маркса и Энгельса
2.2.1. Эксплицитные позитивные описания
2.2.2. Проблема реальных абстракций
2.3. Скрытые утопические ходы Маркса и Энгельса
2.3.1. Радикальное требование и абсолютная негативность
2.3.2. Самоценность сообщества
Глава 3. Память и забвение: кризис утопии в рамках Франкфуртской школы
3.1. Мейнстрим критической теории: Хоркхаймер и Адорно
3.1.1. Тотальность критики
3.1.2. Проблема имманентности
3.1.3. Маргиналии
3.2. Случай Маркузе
3.2.1. Утопия не буквы, но духа
3.2.2. От памяти и фантазии назад к реальности
3.2.3. Имманентность и политическая ставка
3.3. Случай Беньямина
3.3.1. Раскрытие концепта Jetztzeit
3.3.2. Политические импликации Jetztzeit
3.3.3. Мысль в горизонте Jetztzeit
Заключение
Библиография
Введение
Постановка проблемы
Распад Советского Союза и, шире, Восточного блока, оказавшийся неожиданностью как для большинства западных левых, так и для политической теории в целом (Isaac, 1995), ознаменовал собой окончательное крушение радикального левого политического проекта: хотя на уровне философских и политических решений тот же западный марксизм изначально формировался в оппозиции и сталинской, и троцкистской версиям марксизма, советский опыт оставался символическим олицетворением самой возможности альтернативы капитализму (Терборн, 2021: 80-81). В результате последнее десятилетие XX века прошло под знаменем либерального триумфа «конца истории» (Fukuyama, 1989) и, с другой стороны, «меланхолии левых» (Traverso, 2016). Несмотря на тактические политические успехи в первые два десятилетия XXI века (антиглобалистское движение, протесты Occupy Wall Street, появление «пиратских партий», победа СИРИЗА в Греции и «Подемос» в Испании, протесты «желтых жилетов» во Франции), левым не удается достичь стратегических изменений в глобальном статус-кво и не удается надолго удержать политическую власть, по крайней мере, не перестав быть радикально левыми.
Тот факт, что разные практические стратегии, осуществляемые в разных социальных и экономических контекстах, приводят к схожим результатам, позволяет поставить вопрос о продолжающемся концептуальном кризисе современных левых, возникшем как следствие дезадаптации традиционных форм мысли и практик борьбы в отношении новейшей конфигурации капитализма на рубеже 1970-1980-х годов. Комментируя сложившееся к концу XX столетия положение дел, Фредерик Джеймисон однажды отметил, что «конец света сегодня представить легче,
чем конец капитализма» (Jameson, 2003). Еще до этого Юрген Хабермас начал говорить об исчерпании утопических энергий в современном мышлении (Хабермас, 2005b). Даже авторы, с оптимизмом констатирующие возможности для подъема левых на фоне кризисов глобального капитализма в XXI веке, вынуждены признать, что сам по себе этот кризис еще не облегчает поиск возможных альтернатив (Жижек, 2011: 13; Будрайтскис, Матвеев, 2018). Иными словами, современная ситуация левых оказывается определена кризисом одного из центральных концептов левого политического мышления - концепта утопии.
В некотором смысле в сегодняшней ситуации кризиса утопии нет ничего необычного: «уничтожение утопического элемента» в мышлении современников Карл Мангейм констатировал еще в конце 1920-х годов (Мангейм, 1994: 207-209), а более обширный диагноз отказа модернового общества от нормативных обоснований экономической деятельности Макс Вебер сформулировал еще двумя десятилетиями ранее (Вебер, 1990a: 138141). Кризис, однако, является для утопии «нормой» только в том смысле, что разворачивание утопии возможно именно как преодоление условий, делающих ее «невозможной» в каждой конкретной исторической конфигурации (благодаря возможностям, также открывающимся в специфических условиях конкретной исторической конфигурации); таким образом, и сам кризис, и его преодоление носят характер возможных событий, а не перманентных состояний. В силу этого вопрос о кризисе утопии обсуждается в данной работе как вопрос об условиях возможности или невозможности утопии сегодня. Собственно специфически нынешний кризис левой утопии связан как раз с утверждением императива невозможности «There Is No Alternative», возникшего в 1980-е годы при складывании неолиберальной конфигурации капитализма и до сих пор служащего основным легитимирующим нарративом для сложившего политического и экономического порядка (Капустин, 2010: 137), который
вовсе не настаивает на своей идеальности, но при этом заявляет себя в
5
качестве единственной приемлемой формы из тех, что реально достижимы (Жижек, 1999). Этот кризис утопии состоит не в формальной академической непроясненности понятия (хотя о некоторых трудностях в теории утопии будет сказано ниже), но в том, что утопия для левых в текущих условиях более не выполняет свою политическую функцию распознавания возможных альтернатив и организации вокруг них политического действия. Так мы оказываемся в реальности «бессубъектной политики» (Капустин, 2009), «постполитики» (Mouffe, 2005) и «постдемократии» (Рансьер, 2006; Крауч, 2010), воспроизводящей саму себя, в том числе, за счет проблематизации утопического мышления, лишающей ряд социальных субъектов возможности артикулировать свои требования в политике (Жижек, 2010: 63-64).
Подобная проблематизация требует некоторых пояснений. Сказанное выше не означает, что утопия - единственный концепт, с которым у современных левых возникают проблемы; точно так же оно еще не объясняет, почему политическая теория должна быть заинтересована в разрешении проблем левой мысли. Однако именно кризисное положение дел в связи с этим концептом, на протяжении долгого времени «подпитывавшимся» теоретическими ресурсами левой традиции и находившим воплощение в ее практиках, имеет важное эвристическое значение для политической теории в целом. Если мы принимаем тезис о том, что критика существующего статус-кво является одним из ключевых инструментов понимания действительности, в таком случае сегодня мы вынуждены диагностировать серьезные проблемы с применимостью этого инструмента - в той его области, где для критики или вопрошания о статус-кво требуется альтернативная по отношению к нему точка опоры1 (хотя, разумеется, не любая критика нуждается в таковой).
1 В качестве примеров такого эвристического хода можно упомянуть роль «практической утопии»
альтернативных исторических возможностей в методе реконструкции формирования государства Пьера Бурдье (Бурдье, 1999); значение утопии всеобщей занятости для критического анализа современных
социальных проблем безработицы с точки зрения Фредерика Джеймисона (Джеймисон, 2011); критическую реконструкцию практик управления, опирающуюся на утопическое мышление, в проекте Джорджо
Агамбена (Агамбен, 2011 и далее; об утопических предпосылках проекта Агамбена см. Sinnerbrink, 2015);
отчасти функцию критики в понимании феномена насилия у Вальтера Беньямина (Беньямин, 2012a).
6
Этой точкой опоры может выступать утопия. Иными словами, вопрос о кризисе утопии - это также вопрос о кризисе в понимании существующей политики, позиционирующей себя в качестве внеутопической; неспособности разглядеть ее динамику и структурные проблемы, которые могут быть скрыты за внешней саморепрезентацией. Таким образом, проблемой работы является ограниченность эвристического и критического потенциала политической теории, возникающая из-за концептуально неоднозначного и оспариваемого статуса понятия утопии в левой политической теории. Под неоднозначным и оспариваемым статусом утопии имеется в виду не проблема отсутствия раз и навсегда зафиксированной и бесспорной дефиниции утопии, но тот факт, что ряд современных левых теоретиков - в первую очередь, испытавших влияние марксистской традиции, либо напрямую принадлежащих к ней - в принципе готовы отказаться от этого понятия, либо редуцировать его к практическим стратегиям борьбы (Callinikos, 2003; Срничек, Уильямс, 2019) или другим теоретическим концептам: субъекту (Хардт, Негри, 2006; Вирно, 2013), процедуре (Хабермас, 2008a), структурным характеристикам политики (Mouffe, 2005), вследствие чего возможно исчезновение самого пространства говорения об утопии (которое, в свою очередь, должно пониматься как симптом кризиса самой утопии как организующего перформатива в реальности, о котором было сказано выше).
В таком случае, возникает вопрос: как возможно присутствие политической утопии в рамках западного марксизма в настоящее время? Аналитически этот вопрос может быть разделен на две составляющих: (1) Каковы теоретические предпосылки оспариваемого статуса утопии в традиции западного марксизма? (2) Каковы сегодняшние концептуальные условия, препятствия и возможности для существования политической утопии западного марксизма?2
2 Термин «концептуальный» здесь означает несводимость такого рода условий к чисто эмпирическим феноменам в двух смыслах: (1) анализ традиции западного марксизма направлен на выявление релевантных
7
Границы исследования и степень разработанности проблемы
Широту понимания проблематики утопии в политической теории наглядно иллюстрирует тот факт, что отдельные авторы отождествляют с утопией политическую теорию как таковую (Lassman, 2003) или, как минимум, идентифицируют утопические предпосылки, лежащие в основании социологического мышления (Jacobsen, Tester, 2012). Более того, тема утопии выходит не только за пределы политической теории, вплоть до выделения Utopian studies в отдельное дисциплинарное направление, но и за границы научного поля в принципе, фигурируя в качестве важного компонента ряда религиозных учений, произведений художественной культуры и продуктов публицистического дискурса. Исходя из этого, необходимо пояснить, что в данной работе речь идет об утопии как политико-теоретическом концепте и одновременно явлении мира политики3, но не об утопии как одноименном жанре художественного произведения (см. Чаликова, 1994), понятии теории искусства (см. Гройс, 1993) и объекте исключительно методологических дискуссий (см. Вахштайн4, 2014) - при неизбежной тонкости данных тематических границ работы. В тексте не рассматриваются возможные незападные и до-модерновые предпосылки утопизма в новоевропейской западной мысли постольку, поскольку они не образуют собой целостной традиции политико-теоретического мышления (см. Kumar, 2003).
Далее, хотя на уровне проблематизации речь идет о современной левой мысли как таковой, избрать ее объектом диссертационного исследования представляется невозможным, во-первых, по причине невыполнимого объема
теоретических аргументов (обретающих влияние на действительность через свой перформативный характер), а не практических трудностей коллективного действия или policy implementation; (2) анализ конфигурации современного капитализма, в рамках которого сегодня действует данная традиция, направлен на выявление его конститутивных, основополагающих (структурных и нормативных) признаков, а не на описание экономической конъюнктуры или особенностей действующего законодательства конкретных государств. Прояснение понятий «утопии», «западного марксизма» и «политического» представлено в следующей секции введения.
3 Коль скоро в случае утопии «понятие неотличимо от реальности, а онтология совпадает с репрезентацией» (Джеймисон, 2011).
4 Внесен в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.
такой задачи, а во-вторых, вследствие концептуальной и нормативной оспариваемости границ понятия «левые». Поэтому в диссертации я сосредоточусь на одном из центральных направлений современной левой мысли - западном марксизме (как он описан в хрестоматийных текстах, посвященных его анализу: Merleau-Ponty, 1973; Kellner, 2005; Андерсон, 2016; Терборн, 2021). Данный выбор связан с двойственной ролью марксистской традиции для теории и политической практики утопии. С одной стороны, именно марксизм - точнее, его западная ветвь - оказался самым теоретически разработанным направлением левой мысли. С другой стороны, марксизм, во многом, оказался ответственен за проблемы в связи с утопией - как в теоретическом аспекте критики утопии самим Марксом, так и в своем центральном политическом опыте. Советский проект, открывший проблемный для утопических устремлений опыт ГУЛАГа, позиционировал себя именно как марксистский, несмотря на все дискуссии по этому поводу среди историков идей и политических теоретиков. Напротив, западная традиция возникла в отрыве от советского опыта и пошла по пути отделения теории от политической практики (Андерсон, 2016): западный марксизм -это традиция, порожденная трагическим для нее признанием и осмыслением отсутствия революции в странах Европы и США. Исходя из этого, я буду понимать под западным марксизмом не политическое движение, а теоретическую традицию в европейской и американской философии, социологии и политической теории, основанную на интерпретации работ Карла Маркса и, в меньшей степени, Фридриха Энгельса, которая противопоставлена натурализму и сциентизму «научного марксизма» Второго и Третьего интернационалов, и выраженную в ограниченном наборе каноничных текстов с 1920-х годов по настоящее время, не проводя ее «верхней» хронологической границы по какому-либо конкретному событию вроде распада СССР или процессу вроде растворения старого рабочего класса в европейских обществах5 - что является границами
5 В чем состоит, к примеру, аргумент Рональда Аронсона в поддержку тезиса о наступлении ситуации
9
объекта исследования. Речь идет о длящейся традиции постольку, поскольку не преодолена или не снята породившая ее констелляция условий - наследования марксовому призыву к эмансипации при невозможности его буквальной реализации путем революции6.
В этом смысле современный кризис западного марксизма в контексте проблемы утопии соположен кризису Современности как таковой: исчезновение утопий есть общая проблема самосознания современного мира (Мангейм, 1994: 207-219); основные ценности проекта модерна (свобода, права человека, прогресс и т.д.), будучи «овеществлены» в конкретных практиках и институтах частной собственности, гражданского общества, представительной демократии и проч., утратили роль трансцендирующих профанную реальность утопических импульсов, следствием чего становится наступление Постсовременности как режима артикуляции «проклятой стороны вещей», то есть ценностей, вытесняемых на периферию общества в рамках модерна (Мартьянов, 2010: 155-197). Таким образом, понятие Современности / модерна (modernity) понимается в данном работе в философском смысле: Современность - это конституированная приблизительно с XV-XVI веков, эпохи Великих географических открытий, некоторыми общими характеристиками (например, дивергенцией субстанциального разума (Хабермас, 2005a)) и структурами (например, капиталом (Маркс, 1952 [1867]7; Нанси, 1991)) политико-культурная реальность, в которой, скажем, мы сегодняшние, Маркс и марксисты середины XX столетия являемся современниками в силу необходимости
«после марксизма», см. Aronson,
6 Таким образом, предлагаемое здесь понятие западного марксизма подчеркивает скорее сущностное единство традиции, в отличие от более распространенного в исследованиях последних десятилетий концепта постмарксизма, уже на уровне своей этимологии акцентирующего преодоление классического марксизма, хотя и в разной степени у разных авторов (см. об этом Павлов, 202Ы; Павлов, 2021Ь), а также требующего тонких разграничений с неомарксизмом, эксмарксизмом и т.д. Сущностно более важным, нежели эти разграничения по хронологии и степени «удаления» от классического марксизма, представляется различение «двух марксизмов» (научного и критического), предложенное Элвином Голднером ^оиИпег, 1980). Невозможность в полной мере отразить эту внутреннюю противоречивость марксистской традиции в рамках данного исследования является его ограничением, однако поле конфликтного напряжения вокруг марксистского теоретизирования утопии в миниатюре раскрывается на примере Франкфуртской школы в третьей главе.
7 Здесь и далее в квадратных скобках отмечается год оригинального издания, если указание на его время содержательно важно для обсуждаемых сюжетов.
отнестись к одним и тем же центральным проблемам. Именно в таком смысле во второй и третьей главах данной работы спекуляции по поводу утопии в марксистской традиции последних полутора столетий обсуждаются как одновременно причины и проявления современного (modern) кризиса политической утопии8. В то же время, очевидно, что Современность каждый раз актуализирует себя в конкретной, существующей-на-данный-момент форме (contemporaneity)9, в которой по-новому отражаются ее базовые установки и противоречия. Поэтому в первой главе анализируются проекции общих философских установок Современности на темпоральные особенности сегодняшних (contemporary) западных обществ, а также особенности капитализма XXI столетия; результаты этого анализа служат тем фоном, с которым соотносится рассмотрение традиции западного марксизма в последующих главах - такова структура предложенного исследования, исходящая из предположения, что только на пересечении этих двух координат «современного» может быть адекватно осмыслен упомянутый кризис утопии.
Сужая фокус внимания дальше, следует подчеркнуть, что современные марксистские дискуссии о кризисе утопии разворачиваются в условиях перманентных попыток оспаривания левыми консенсуса о переходе к постидеологическому обществу, с переменным успехом складывавшегося на протяжении второй половины XX века (Липсет, 2016 [1960]; Bell, 1962; Fukuyama, 1989; de Berg, 2012). Параллельно утопические претензии левой и, в частности, марксистской мысли, были подвергнуты нормативной критике Фридрихом фон Хайеком (Хайек, 2005 [1944]), Карлом Поппером (Поппер, 1992 [1945]) и Раймоном Ароном (Арон, 2015 [1955]); чуть позже конструктивный потенциал утопического мышления неявным образом был
8 В этом же смысле см. определение Йораном Терборном марксизма как главного проявления диалектики самой Современности (Терборн, 2021: 109).
9 На русском различие между modernity и contemporaneity также может быть передано как различие между «Современностью» и «сейчасностью», между общей культурной реальностью и нахождением в одном и том же «сейчас» астрономического времени (Капустин, 1998: 13; подробнее о Современности как политико-культурной реальности и «общей проблеме» см. там же: 13-33).
также дезавуирован системной теорией в версии Никласа Лумана (см. Мюллер, 2013: 332-336); в дальнейшем критика в адрес утопий была развита в эмпирическом исследовании утопических элементов в практиках тоталитарных режимов (Amis, 2002; Серенсен, 2014 [2010]) и, шире, неудачных модернизационных проектов по всему миру (Скотт, 2005 [1998]). Иными словами, возможность присутствия утопии оказалась подвергнута сомнению как на уровне сущего («утопии больше не существуют»), так и на уровне должного («утопии опасны и не должны существовать»).
В этой ситуации базовым теоретическим ходом становится обращение к анализу исторического материала западной марксистской традиции с целью прояснения ее отношения к утопии (Ойзерман, 2003; Geoghegan, 2008). В первую очередь, дебаты разворачиваются вокруг исходной точки -знаменитой критики Марксом и Энгельсом своих предшественников в лице утопических социалистов в «Манифесте Коммунистической партии» (Маркс, Энгельс, 1955d [1848]; интерпретации этой критики см. в Багатурия, 1972; Шацкий, 1990; Oizerman, 2001; Abensour, 2017; Fischbach, 2017). Другой реперной точкой становится критика влиятельного наследия Франкфуртской школы (Давыдов, 1977; Андерсон, 2016; Стюарт, 2018) и поиск путей преодоления сложившегося кризиса за счет обращения к иным ресурсам марксизма, например «философии надежды» Эрнста Блоха (Privatization of Hope, 2013). Подобные обращения к традиции имеют целью и разрешение специфически современных проблем, например соотношения утопии и глобализации (Водолазов, 1975; Harvey, 2000), утопии и постмодернизма (Джеймисон, 2019). С другой стороны, важный вклад в изучение взаимодействия марксизма и утопии также вносят работы немарксистских авторов, посвященные более широкому вопросу об истории развития утопии как таковой (Buber, 1958; Manuel, Manuel 1979; Kumar, 1987) и ее отражения в культурных практиках (Каспэ, 2018).
Иная возможность теоретизирования утопии сегодня связана с
функциональным подходом, дистанцирующимся от «проклятого вопроса»
12
(Джеймисон, 2011) о ее содержании, поскольку последнее является непосредственно политическим конструктом и всегда связано с тем, из какой политической перспективы совершается высказывание об утопии (о ведущей роли функционального подхода в современных исследованиях утопии см. Levitas, 2010: 6). С точки зрения своей функции, утопия - это трансцендентная по отношению к текущей реальности ориентация, которая одновременно не соответствует ей и подрывает ее, выражая в этом несоответствии скрытое напряжение самой реальности и заключая в себе преобразующую функцию (Мангейм, 1994: 164; Turner, 2003), а также критику в адрес устоявшегося «здравого смысла» (о последнем см. Bauman, 1976: 65-69). Противоречие между реальностью и утопическим проектом является принципиальным (несводимым, например, к вопросу о технологических возможностях), но в то же время конкретно-историческим, поскольку конкретной, исторической является сама реальность (Мангейм, 1994: 167-174). Таким образом, трансцендентность утопии по отношению к реальности - это имманентная трансцендентность, то есть артикуляция доселе не актуализированных проявлений самой реальности10; утопия отличается от социологически «адекватного» мышления о реальности тем, что «обгоняет» реальное положение дел (в то время как идеология, напротив, «запаздывает» за его ходом) (Мангейм, 1994: 85). Таким образом, хотя утопия включает элементы понимания и прогнозирования (например, описания по принципу «из эмпирически наблюдаемого сейчас условия A должно в будущем следовать состояние B»), ее отличительной чертой является ее онтологический статус: утопия работает в реальности, то есть претендует на производство социально и политически значимых эффектов в масштабах общества или его отдельных частей - критики или подрыва
10 Более того, в классических кантовских категориях передаваемое здесь значение корректнее было бы
выразить не как трансцендентность, но как трансцендентальность (см. емкое пояснение этого различения
в Капустин, 2016: 62-63). Имея в виду данную оговорку, далее по тексту я буду, тем не менее, использовать термин «трансцендентность», поскольку именно его все же использует сам Мангейм.
13
статус-кво (тем самым отличаясь от строго научного прогнозирования или т.н. «футурологии»); именно в этом смысле здесь идет речь и о ее кризисе.
Вместе с тем, в этом пафосе преобразования состоит ключевое различие между досовременными (от Античности до начала эпохи революций в Европе) и современными утопиями, первые не претендуют на реализацию, находясь, таким образом, не только «нигде», но и «никогда»; вторые, напротив, помещают образ идеального общества в (относительно) конкретное будущее, которое может быть приближено суммой действий реальных людей - их «нигде» оказывается темпорализованным, они невозможны прямо сейчас, а не в принципе. Терминологически эта развилка кодируется как различение между «меланхолическими» и «ностальгическими» утопиями у Джудит Шкляр; между «абстрактными» и «конкретными» утопиями (утопиями в модусе «еще-не») у Эрнста Блоха; «утопиями» и «ухрониями» у Рейнхарта Козеллека (Shklar, 1965; Блох, 1997: 125-128; Koselleck, 2002: 87). С другой стороны, в последние три десятилетия все чаще артикулируется тезис об уже победившей утопии, в реальности которой мы живем сегодня - будь то утопия мирового капитализма (Жижек, 2011; Иглтон, 2012), сопутствующего ему либерализма (Розанвалон, 2007), преодоления сексуальной дифференциации (Бодрийяр, 2000) и т.д. - что следует, правда, понимать в полемическом смысле, поскольку утопии как утопии никогда не реализуются, а идейная защита нового утвердившегося статус-кво переводит утопию в ее функциональный вариант - идеологию; но эта полемическая фигура полезна для схватывания нормативных элементов в реальности сегодняшнего дня: в политике речь чаще идет не о столкновении «внеценностного» порядка и ценностного вызова ему, но о столкновении разных ценностных проектов, даже если формально стороны заявляют обратное. Таким образом, функциональный подход позволяет увидеть не столько сугубо ментальный, сколько онтологический характер утопии, что является удачной позицией для теоретизирования политической утопии
сегодня - к введенным здесь различениям я буду обращаться по ходу всего исследования.
Равным образом, исчерпывающая дефиниция политики / политического сама по себе являлась бы политическим высказыванием, коль скоро вопрос о границах политического является первым политическим вопросом (Шмитт, 2000: 12). Вместо этого корректнее оговорить, что данная работа исходит из конфликтного подхода к пониманию политического11, который, в общем виде, означает рассмотрение политического как логики взаимодействия между субъектами в модусе принципиального конфликта, то есть такого конфликта, который не может быть ни сведен к чисто техническому разрешению в экономической логике, ни подвергнут снятию через моральную универсализацию и который потенциально ставит под вопрос сами основания социального порядка (Mouffe, 2005: 8-34). Соответственно, говоря о «политической» утопии, я имею в виду необходимость ее теоретизировании как специфически политического способа мышления и действия, несводимого к чисто экономическим (или «технократическим») или этическим представлениям о том, как устроены или должны быть устроены социальные процессы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный кризис политической утопии в западном марксизме»
Цель и задачи работы
С учетом обозначенных выше границ, целью исследования является
выявление концептуальных условий (не)возможности политической утопии западного марксизма в настоящее время как содержания ее современного кризиса.
11 Поскольку таковой (Шмитт, 2016), на контрасте с консенсусным подходом (Арендт, 2000), очевидно более близок теоретикам марксистской традиции. В качестве примеров конфликтной концептуализации политического современными левыми авторами см. Mouffe, 2005; Бадью, 2005; Рансьер, 2013; об апроприации в левой политической теории конфликтного понятия политического Карла Шмитта см. Specter, 2016.
Для достижения данной цели предполагается выполнение ряда задач:
1. Раскрыть специфику темпоральных режимов модерна и постмодерна на предмет (не)возможности разворачивания в их рамках политических утопий.
2. Раскрыть специфику современной конфигурации капитализма на предмет (не)возможности разворачивания в ее рамках утопии западного марксизма.
3. Реконструировать контекст, причины и содержание критики утопии и имплицитных особенностей ее осмысления со стороны основоположников марксизма - Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
4. Реконструировать контекст, причины и основные проявления кризиса утопии в западном марксизме на примере Франкфуртской школы как «идеально-типического» представителя данной традиции.
Теоретико-методологические основания работы
Будучи нацеленной, в отличие от эмпирической политической науки, на обсуждение проблем онтологического и эпистемологического уровня, политическая теория уже по этой причине не стремится к формулированию собственной цельной программы на уровне методологии, логически возможной только после принятия определенного решения относительно первых двух уровней знания. Кроме того, именно с позиций политической теории ряд авторов критического толка (НогкЪетег, 1972; Лукач, 2003) подвергают сомнению саму идею научной методологии в ее позитивистском представлении, заимствованном из модели развития естественных наук.
Однако сложность в вопросе выработки методологических оснований
теоретического исследования выходит далеко за рамки полемики с
философией позитивизма. Как объясняет Исайя Берлин, эта сложность
связана с самим характером проблем, которые ставит перед собой
политическая теория (Берлин, 2002). Во-первых, она занимается классом
16
философских проблем, то есть проблем, которые не содержат в своей формулировке имплицитного указания на методы их решения. Исходя из этого, имеет смысл говорить не столько о точно формализованных «методах», сколько о принципиально плюралистичных подходах в политической теории. Во-вторых, в обсуждении этих проблем политическая теория не ограничивается исключительно дескриптивным модусом, формулируя ценностные аргументы и используя для этого нормативные понятия, разногласия вокруг которых, среди прочего, имеют фундаментальные основания в социальной онтологии спорящих сторон. Продолжая мысль Берлина: будучи способной к производству критики или апологии статус-кво и конкретных политик, политическая теория сама начинает функционировать как явление мира политического.
В наиболее явном виде эти философские интуиции находят свое
методологическое выражение в подходе концептуальной истории (истории
идей, Begriffsgeschichte) Рейнхарта Козеллека. Козеллек одним из первых
предлагает обратиться не к чистой «истории духа» (Geistesgeschichte), но к
истории понятий в сменяющихся социальных контекстах. Для выполнения
этой задачи предлагается комбинированный метод: изучение употребления
понятий в конкретных временных контекстах (синхронный анализ) и
дальнейшее выделение общих значений понятий путем их отделения от
данных контекстов (диахронный анализ) (Koselleck, 2004: 81-89). На этом
историческом пути выделяются три этапа существования понятий, первым из
которых является домодерновый период их становления, а последним -
период их современного употребления. Между ними лежит эпоха
«седловинного времени» (die Sattelzeit), то есть период, датируемый
приблизительно 1750-1850 годами, в ходе которого многие социальные и
политические понятия меняют свое значение, но не в силу имманентной
логики языка, а в ходе «борьбы идей» друг с другом в связи с
противостоянием разных социальных и политических практик, подвергаясь
одновременно демократизации, темпорализации, идеологизации и
политизации (Козеллек, 2014: 27-31). Таким образом, конкретные социальные ситуации становятся «полем борьбы» уже существующих и возникающих внутри них концептов.
В то же время для концептуальной истории принципиально важным является факт того, что не только контекст влияет на содержание понятий, но и понятия трансформируют контекст Современности. В социальных конфликтах понятия выступают одновременно как объекты и орудия интеллектуальной борьбы, они могут реинтерпретироваться и «присваиваться» победившей стороной, а также могут переопределять образ сторон в глазах самих себя и друг друга12. Метод концептуальной истории подобен маятнику, который снимает традиционную оппозицию предметов истории идей (Begriffsgeschichte) и социальной истории (Sozialgeschichte) (Козеллек, 2014: 39). Осознание данного напряжения позволяет в каждом случае рефлексировать границы пространства (прошлого) опыта (Erfahrungsraum), определяющего понятие, а также оценивать его горизонт ожиданий (Erwartungshorizont), связывая, тем самым, воедино прошлое, настоящее и будущее одного понятия (Koselleck, 2004: 89-90, 255-276; Козеллек, 2016)13.
Объектом приложения концептуальной истории, разумеется, выступают не любые слова языка, но основные исторические понятия (Geschichtliche Grundbegriffe), «использование которых способствует осмыслению структур и важнейших связей событий» (Козеллек, 2014: 24). Концепт утопии может быть признан таковым, поскольку отвечает, как минимум, трем из шести возможных вариантов таких понятий: это понятие,
12 Иллюстрацией может служить риторическая функция понятия ancient regime: конституируя предшествующие социальные практики в качестве единообразного «старого» (в противоположность «новому» во Французской революции), понятие способствовало политической мобилизации более конфликтной и радикальной, нежели, например, в случае Американской революции, не сформировавшей аналогичного концепта в отношении Британии (Hunt, 1983).
13 Безусловно, именно стратегия сочетания концептуальной и социальной истории является наиболее действенной для раскрытия причин современного кризиса утопии и отслеживания политических
последствий этого кризиса. Однако в полном объеме такое исследование может быть реализовано только
большим коллективом специалистов с соответствующей политико-теоретической и исторической
квалификацией (как это произошло в случае «Словаря основных исторических понятий» Козеллека и его
коллег). Поэтому данная работа концентрируется на «идейном», теоретическом полюсе этого маятникового движения, лишь внешним образом апеллируя к его корреляту в виде истории социальных практик.
18
относящееся к государственному строю; относящееся к политическому, экономическому и общественному устройству; а также претендующее на теоретическую роль в идеологиях - роль структурирования и интерпретации человеческой деятельности (Козеллек, 2014: 24). Также именно утопии стали характерным примером того, как в эпоху «седловинного времени» понятия стали источниками реальных гражданских конфликтов (Tribe, 2004: XVIII).
После обоснования применимости данного подхода к утопии в принципе, далее следует зафиксировать место понятия утопии в категориальных координатах подхода Козеллека. В работе используется понимание утопии как темпорализованного концепта или концепта движения (Bewegungsbegriff), то есть такого, который является не просто описанием некоего состояния («республика»), но включает также оттенок его ожидания, движения к нему и интеграции ради этого движения («республиканизм») (Козеллек, 2014: 28-29). Такое понимание также предполагает отношение к утопии как к категории из горизонта ожиданий («будущее настоящего»), несводимого в полной мере к уже имеющемуся пространству опыта («прошлое настоящего»). В категориях Козеллека разница между «старыми» и «новыми» утопиями - это разница между утопиями пространства (Утопия Томаса Мора или Икария Этьена Кабе отделены от нас - по крайней мере, на первый взгляд - только длиной пути) и утопиями времени (всегда перенесенными в ближайшее или отдаленное будущее, уже не столько утопиями, сколько «ухрониями») (Koselleck, 2002: 87-88). Последние в силу темпоральной удаленности, уже не могут быть схвачены в фокусе нашего реального опыта (Koselleck, 2002: 87)
Далее, с учетом того, что некоторые из обсуждаемых в работе авторов могли не обращаться к теме утопии целенаправленно, рассматривая ее в более широком комплексе проблем или используя «от противного», подход Козеллека предписывает также рассматривать понятия, которые являются параллельными изучаемому понятию (то есть включают схожее содержание, но в форме иного означающего), либо ассиметрично противоположными
19
ему (то есть встающими к нему в оппозицию, но не равную, а с очевидным нормативным или онтологическим перевесом в устах своих носителей, позволяющим отрицать противоположный концепт) (Koselleck, 2004: 155191; Козеллек, 2004: 110-113). Такие концептуальные замены и оппозиции, происходящие зачастую по конкретным историческим причинам, также будут предметом внимания в данной работе.
Наконец, в том, что касается непосредственно утопии в западном марксизме, подход Козеллека позволяет занять удобную дуальную позицию. С одной стороны, значительное место в его работах занимает доказательство пессимистичного тезиса о том, что современный кризис политики есть следствие морализации и деполитизации общественного дискурса, осуществленных в адрес авторитарного государства силами общественной критики эпохи Просвещения - критики, не принимающей во внимание внутренние ограничения реальной политики, критике с морализаторских и утопических позиций (Koselleck, 1988; Козеллек, 2004: 128; Tribe, 2004: XVIII; Айзенберг, 2012). Такое понимание утопии логично сочетается с принятым мной функциональным подходом к ее определению, но позволяет сохранить дистанцию в отношении изучаемого предмета: резкий настрой Козеллека дает возможность провести критику критики в отношении марксистской традиции14, сохраняя полемический настрой прежде ее некритического принятия или догматического отрицания. С другой стороны, подход Козеллека исходит из той же конфликтной онтологии политического, которая присуща, как я уже отмечал, и марксистским теоретикам (о рецепции Козеллеком конфликтной онтологии из теории политического Шмитта см. Pankakoski, 2010). Таким образом, различительная способность выбранного подхода в отношении исследуемого объекта гарантировано выполняется на базовом уровне присутствия в одной онтологии, несмотря на разные нормативные импликации.
14 Чем отличается в лучшую сторону, например, от стратегии концептуального мышления Жиля Делеза и Феликса Гваттари, занимающих позиции на грани академической работы и левого политического активизма.
В качестве составных элементов подхода концептуальной истории в работе используются сравнительный метод и герменевтический метод.
Сравнение, как видно из исследований самого Козеллека и его коллег (см., например, Козеллек, 2004: 111-114; Гюнтер и др., 2014), является неотъемлемой частью работы с понятиями: сопоставляя между собой разные понятия, исследователь может показать границы их применимости относительно друг друга и акцентировать внимание на том, по каким причинам в конкретных контекстах происходит замена одного концепта на другой, внешне с ним схожий. Одновременно и само понятие каждый раз заново интерпретируется в разных лингвистических и социальных контекстах с учетом его функции и расположения в тексте, авторских оценок в отношении него, уникальных смысловых оттенков, возникающих в сочетаниях с другими понятиями, в силу чего обогащается общее понимание значения исследуемого понятия (о влиянии герменевтической проблематики Гадамера на подход Козеллека см. Tribe, 2004: XVI-XVII).
Научный вклад исследования в развитие предметного поля
Вклад данной работы в развитие предметного поля связан с тремя реализованными в ней исследовательскими решениями:
1. Рассмотрение проблемы с использованием методов концептуальной истории позволяет не только понять теоретические ходы представителей западного марксизма «по существу», но и проанализировать их складывание в конкретных контекстах конфликтов с другими концептами15.
2. Совмещение анализа теоретических предпосылок, внутренних для традиции западного марксизма, с анализом специфически современных внешних условий предоставляет возможность указать на ограничения и
15 Если первое вообще возможно без второго. Говорить об утопии на языке концептуальной истории, в конечном счете, и означает быть верным гегелевскому определению метода как «осознанию формы внутреннего самодвижения ее [логики - И.И.] содержания» (Гегель, 1970: 107), то есть проследить самораскрытие понятия в исторических контекстах, преодолев «внешность» метода по отношению к объекту.
трансформации классических аргументов в сегодняшних реалиях (например, на необходимость обновления классических радикальных требований).
3. Включение в исследование утопии западного марксизма смежных концептов и теоретических аргументов (например, «мессианского времени») позволяет лучше очертить границы понятия утопии и предложить ее новое определение, дополняющее классическую функциональную концептуализацию утопии Карла Мангейма.
Положения, выносимые на защиту
1. В темпоральном режиме модерна - в отличие от постмодерна -концептуально возможно разворачивание утопии как политического проекта благодаря принципиальной открытости качественным трансформациям, но в то же время другие конститутивные характеристики модерна (стремление к самозакрытию, перманентное самообновление и колонизация времени) проблематизируют возможности утопического мышления.
2. В контексте неолиберальной трансформации капитализма на рубеже 1970-1980-х годов труд и капитал претерпели ряд изменений (развитие прекарного и когнитивного труда, финансиализация и глобализация капитала), сделавших нерелевантными классические утопии левых, ориентированные преимущественно на индустриальный рабочий класс и его политико-экономические требования. Минимальными, но не исчерпывающими условиями возможности для функционирования в социальной реальности новых утопий являются соотнесение ими себя с разными - капиталистическими и некапиталистическими - способами глобализации (в отличие от классических, локально замкнутых утопий), а также с имплицитным утопизмом «гарантированного экономического роста», свойственным самому современному капитализму.
3. Соответствующий неолиберальной конфигурации капитализма
биополитический модус управления в современных западных обществах
22
проблематизирует возможности утопического мышления за рамками статус-кво в силу того, что биополитика производит собственного субъекта, замещающего возможный субъект политических изменений; отрицает политику как поле контингентного выбора альтернатив общественного развития под предлогом обеспечения безопасности и комфорта произведенного субъекта - тем самым полагая предел нормативному, в том числе утопическому, мышлению о политике; включает в себя критику власти как собственную технологию управления.
4. Критика Марксом и Энгельсом определенного типа утопий (статичных, трансцендентных относительно наличной действительности и при этом недостаточно радикальных по отношению к ней) возникает и воспроизводится в конкретных контекстах полемики с другими направлениями социалистической мысли и, таким образом, выступает в качестве риторического оружия для усиления собственных позиций основоположников марксизма. В дальнейшем различение «утопического» и «научного» коммунизма некритически воспроизводится в политических и исследовательских текстах в ранге сущностной критики любых утопий с игнорированием как фактора контекста, так и текстуальных нюансов аргументации Маркса и Энгельса.
5. Скрытый утопизм в мышлении Маркса и Энгельса раскрывается
через концепты радикального требования, абсолютной негативности и
трансцендирующего статус-кво сообщества. Радикальное требование - это
требование конкретного изменения, которое по цепочке логических
взаимосвязей влечет при своем выполнении переустройство всего
социального мира. Онтологической инстанцией требования является
абсолютная негативность - социальная группа, в своем существовании
выражающая все формы нужды, которые принципиально не могут быть
удовлетворены для нее в данной конфигурации социального бытия.
Собираясь ради переустройства статус-кво, члены этой группы образуют
сообщество, в котором перестают быть друг для друга воплощениями
23
реальных абстракций труда или капитала, что ipso facto означает трансцендирование статус-кво капитализма.
6. Кризис утопии в западном марксизме в рамках Франкфуртской школы проявляется в том, что признание одновременно тотальности статус-кво и имманентности позиции критика в нем приводит представителей школы (Адорно и Хоркхаймера, Маркузе, Беньямина) соответственно к трем возможным установкам с точки зрения утопизма: отрицающей чистой критики без утопии; «не называемого по имени» утопизма; альтернативного утопии мессианического способа мыслить и (без)действовать.
7. Утопия определена как негарантированное, но обязывающее обещание благой жизни, невозможной в настоящем по принципиальным, но конкретно-историческим причинам, ergo функционально означающее «подрыв» конкретно-исторического статус-кво.
Апробация результатов исследования
1. IX Всероссийский конгресс политологов «Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы». Доклад: «Постмодерн как (не) время для утопии». РАПН, Москва. 2021.
2. Научный семинар Аспирантской школы по политическим наукам НИУ ВШЭ. Доклад: «Современная конфигурация капитализма как условие и проблема для политической утопии западного марксизма». НИУ ВШЭ, Москва. 2022.
Список публикаций
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных НИУ ВШЭ:
1. Иншаков И.А. Современность как время для утопии // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2022. № 1(104). С. 7-23.
24
2. Иншаков И.А. Соотношение научных и утопических элементов в политическом мышлении Карла Маркса // Политическая наука. 2023. № 3. (принято в печать)
3. Иншаков И.А. Концепция мессианского времени у Вальтера Беньямина и ее политические импликации // Социологическое обозрение. 2023. Т. 22. № 1. С. 29-47.
Глава 1. Космос капитала: условия возможности утопии в настоящее время
В силу, как минимум, чисто этимологических причин об утопиях (ov + тожод - «место, которого нет») много говорится в контексте их пространственной локализации (см., например, Harvey, 2000; Bauman, 2003; Фуко, 2006). Однако в контексте анализа современного кризиса утопии представляется не менее важным зафиксировать временной горизонт разворачивания утопии и, в частности, конкретизировать понятия современности и постсовременности. Последние теоретизируются здесь как темпоральные режимы, то есть социально значимые способы организации времени людьми, которые структурируют восприятие индивидами времени «сейчас», будущего и прошедшего времени (или определяют отсутствие таковых категорий в принципе), а также практики индивидуальных и коллективных субъектов на основе этого восприятия (авторское определение на основе Ассман, 2013: 10-12); иными словами, речь идет не столько о хронологических периодах с фиксируемыми «началом» и «концом», сколько о философских установках, которые одновременно рефлексируются и производятся интеллектуалами. Выбор языка темпорального (само)описания общества, в свою очередь, оказывается ненейтрален в отношении вопроса о перспективах утопии, что подробно раскрывается в параграфе 1.1.
При этом любые выводы о темпоральности возможны только в привязке к определенному пространству и его материальным характеристикам16. Исходя из этого, анализ роли темпоральных режимов дополняется анализом доминирующей на данный момент конфигурации капитализма как политико-экономического режима, нацеленного на
16 Здесь и на протяжении всей работы, кроме специально отмечаемых случаев, я буду говорить о пространстве и времени обобщенного «Запада». То есть о пространстве современных либеральных демократий Западной и Центральной Европы, а также США, Канады, Австралии и Новой Зеландии, начиная с 1975 года - момента, когда исчерпала себя модель экономического роста «славного тридцатилетия» 19461975-х годов, предшествующая сегодняшней конфигурации капитализма (см. Moulier-Boutang, 2011).
26
потенциально бесконечное аккумулирование прибавочной стоимости и институционализирующего данный экономический процесс в качестве основания для деятельности индивидов в остальных сферах жизни при одновременной собственной «укорененности» в этих сферах - таких как публичный политический порядок, гендерный порядок, экологический порядок и проч. (авторское определение на основе Поланьи, 2002 и Fraser, Jaeggi, 2018: 35-56, 98-99, 107-113). Его ключевые характеристики определяют контекст сегодняшних перспектив и проблем марксистской утопии весьма сложными образами, представлению которых посвящен параграф 1.2.
1.1. Темпоральный режим утопии
В данном параграфе разбираются концептуальные возможности и препятствия для утопии из перспективы выбора между двумя способами (само)описания сегодняшних обществ по их темпоральным параметрам -модерном / Современностью и постмодерном / Постсовременностью. Обосновывается невозможность раскрытия потенциала утопии в горизонте постмодерна путем разбора его конституирующих элементов - распада метанарративов, принципиального акцента на плюрализме и иронической установки (1.1.1). Аналитически фиксируются специфические условия модерна, определяющие одновременно возможность и проблематичность существования в нем утопии: открытость к качественным изменениям, проблематизация конкретности утопии и колонизация времени (1.1.2).
1.1.1. Альтернатива постмодерна
Едва ли не основной точкой консенсуса в отношении «постмодерна» является тезис о проблематичности его концептуализации (Уэст, 2015: 324; Павлов, 2020: 12). Определять «постмодерн» - «это все равно, что говорить что-либо, тут же помещая высказанное в кавычки», поэтому каждый
критик самостоятельно конструирует свою версию постмодерна, не более верную или неверную, чем все остальные (Hutcheon, 2002: 1, 10). Работа в русле концептуальной истории не предполагает погружения в множество индивидуальных интерпретаций. Напротив, для определения границ термина необходимо ограничиться его наиболее распространенным, конвенциональным значением, закрепленным в словарях своей эпохи (Гумбрехт, 2014: 244). На их основе я буду относить к основным чертам постмодерна отрицание метанарративов модерна / Просвещения, в первую очередь - их универсализма и веры в прогресс; склонность к релятивизму, субъективизму, плюральности; ироническое отношение к объектам17. Онтологически это понятие здесь включает в себя как сформировавшийся способ социологического / философского описания реальности («постмодерн-изм»), так и ту социальную реальность, к которой это описание отсылает - обе эти грани отражаются в понятии постмодерна как темпорального режима18 (аналогичное будет верно ниже и для модерна).
Вторым общим местом в современных дискуссиях о постмодерне является констатация его «ослабевания» или даже «конца» (Hutcheon, 2002: 165; Павлов, 2019: 7; Ван дер Аккер, Вермюлен, 2020: 36; Харви, 2021: 43). Это важная (очевидно, утопия невозможна в исчезнувшем темпоральном режиме), но еще недостаточная констатация для окончательного решения вопроса о перспективах утопии в постмодерне. Минимальной причиной является отсутствие гарантий того, что постмодерн как темпоральный режим не может быть реактивирован впредь (тем более, что его возникновение связано с кризисом самого модерна, по-прежнему далеким от разрешения,
17 На основе анализа словарных статей «Postmodernism» / «Postmodern» / «Постмодернизм» в Оксфордском словаре английского языка, Британской Энциклопедии, Американском словаре английского языка, Стэндфордской философской энциклопедии и Большой Российской энциклопедии. Выборка источников и перечень признаков не являются исчерпывающими и призваны дать общее представление о предмете на уровне его оформления в массовой культуре. Вместе с тем, данные характеристики подтверждаются в профильных работах по теме, упоминаемых в этом параграфе.
18 Обе части определения следует трактовать через призму «теоремы Томаса» (Merton, 1949): не ставится вопрос о том, существует ли постмодерн как данность - важно, что язык описания, в котором он существует, с определенной долей успеха укоренился (хотя, возможно, и уже исчез) в нынешних западных обществах.
см. Мартьянов, 2010: 155-237) - либо в собственной обновленной форме, либо в форме приходящих ему на смену всевозможных «постпостмодернизмов» (которые пока, впрочем, остаются философской экзотикой, см. подробнее Павлов, 2020: 10-25). В связи с этим задача оценки аргументов, выдвигаемых сторонниками постмодерна как эмансипаторного или критического проекта, сохраняет свою значимость. В данном параграфе аналитически выделены и обсуждаются три таких аргумента: аргумент о ценности плюрализма, аргумент о конце метанарративов и детотализации истории, аргумент о ценности иронии.